-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 10:26

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Дуэльная комната
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 12:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:20
Сообщений: 70
1. Лекарь. Потому что мне нравятся истории, в которых искусство лечит.

2. Ой, определенно "сладость"! Мне даже захотелось побыть огромным рыжебородым ирландским детиной, распевающим эту песню в пабе :9037:

3. Подарок. Не так коротко, как у Хемингуэя, но тоже до дрожи пробирает.

_________________
Первое правило закрытого клуба клаустрофобов — никому не говорить, что он закрытый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 15:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
:wizard:

4.


Прототип.

Макс должен был умереть молодым.
Он был неглуп и сознавал своё невежество. Вот только преодолеть себя не мог. Мешала лень. И Макс стыдился. Но стыд его, как говаривал поэт, был мантией гордыни. Гордыня питала зависть. Зависть подстегивала честолюбие. И Макс предавался приятным мечтаниям о том, чего из-за проклятой лени не мог достичь.
Да, парень был обречен страдать – от стыда, зависти, чувства собственной ничтожности и неутоленных желаний. Он искал легкого успеха, обманывался и впадал в уныние. Бежал от страданий, затуманивая разум, а после поддавался отчаянию. Провинциальная неискушенность и юношеская жажда наслаждений подвели его к опасной черте. Он влез в долги. Но умер Макс не поэтому... А почему же он умер?
Три дня и три ночи я убивал Макса. Квартирная хозяйка, которой он задолжал за два месяца, находила его с простреленным виском в тёмной комнатушке. И его предсмертной запиской были брызги крови на белом листе, вставленном в печатную машинку. Этот никчемный тип не заслуживает иного, говорил я себе, но отчего-то Макс не желал умирать, как герой сумрачной трагической новеллы. Он был ленивой, тщеславной задницей и валялся там, на полу, с нелепой дырой в виске, как герой дряного анекдота, пока квартирная хозяйка причитала над испорченным ковриком.
Я смешал виски со льдом и снова перечитал рассказ. С души уже воротило от Макса и его страданий. "Плати или убирайся! К утру что б духу твоего здесь не было!" – вопила квартирная хозяйка, колотя мою дверь. И как, черт возьми, эта история стала такой автобиографичной? Я вставил в печатную машинку чистый лист...


Happy End.

Филис должна была стать счастливой.
Когда сочиняешь любовный роман в мягкой обложке, героиня обречена на счастье.
Конечно, вначале ей придется изрядно помучиться.
Её бросят во младенчестве. Или же все её родные погибнут! Кому охота читать про всех этих дедушек-ветеранов и занудных двоюродных теток? Быть может, выживет алчный сводный брат, который лишит бедняжку наследства. Но и только. Любящая семья ни к чему девушке, которая собирается сполна выстрадать свое счастье. Добрая мать и мудрая, заботливая бабушка будут только мешать, когда приспеет пора воспылать неудержимой страстью к неподходящему парню – ковбою, вампиру или, возможно, пирату.
Вся любовь Филис предназначена этому роковому мужчине. Но прежде, чем они низвергнутся в пучину наслаждений, им нужно кое-что уладить. Сущие пустяки. Одолеть всех недругов, обойти все ловушки судьбы, понять, что они жить друг без друга не могут.
Филис предстоит быть похищенной, связанной и отшлепанной. Последнее ей, весьма вероятно, понравится. Но хорошенького понемножку – надо же продлить прелюдию. Еще одна порция сладких мук, душевных и телесных, и конец томительному ожиданию. Кульминация: Филис вновь в объятиях своего вампира, ковбоя или, возможно, пирата.
Она очень счастлива. Никогда не испытывала ничего подобного. Познала сокровенные тайны своего тела и самые тёмные интимные пристрастия... И шлепали они друг друга долго и с чувством до конца своих дней!
– Бабуль, а что ты пишешь?
Я обняла печатную машинку, закрывая свежеотпечатанную строку, и тяжело вздохнула.
– Сказку, милая. Для взрослых...

предмет: печатная машинка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 17:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
:cool_cool: Я выбираю гадость - за юмор)))

Блин, сладость ещё ни разу не вытянула :-)

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 18:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
1. Гадость однозначно. Я долго гадала, что же это за соперница такая. А Элиза та самая или тезка? :echin:

2. Сладость точно. Так и манят меня в дальние дали песни лихих удальцов whistle* Ноооо.... Где еще припев, автор, где? Хей-хо!
В моей голове это стихотворение отлично ложится на незамысловатые приключенческие "три аккорда". Такая распевная баллада немного на средневековый лад.

3. Понравились, вроде, оба, но чего-то не хватило мне, не дожал автор немного :bk: Остановлюсь на сладости, забавно.

4. Понравились оба. Без "вроде". Отменный юмор, четкий слог, неожиданные развязки.Аффтар, пиши исчо Но гадость с небольшим отрывов побеждает. Мне тоже иногда хочется пристрелить своих героев :-) Кстати, очень надеюсь, что для героя-автора история все-таки не станет совсем автобиографией. Интересно услышать автора рассказа в конце конкурса rolleyes*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
4. Гадость - за своеобразный юмор.


Последний раз редактировалось Лючия 07 ноя 2017, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 12:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
:wizard:

Кот расщедрился



5.

Сладкий чай.

В каждом уголке мира ее ждет чашечка чая.
Утром в Лондоне она делает звонок прямо из номера, и суетливый мальчишка-официант приносит ей завтрак. Тонкая чашка из фарфора, белое зеркало блюдца, крошечное печенье с шоколадными крошками. Черный крепкий чай без сахара. Верная помощь от любого страха перед дневными заботами.
Во время обеда в Гонконге она наблюдает, как медленно и плавно хрупкая китаянка творит волшебство чайной церемонии. Чайничек из исинской глины, одна треть чая, две трети воды. В маленькой, похожей на цветок пиале - улун с розовыми лепестками. Его заваривают семь раз, каждый глоток - новый вкус. Тонко, неуловимо. Как магия.
На вечеринке в Нью-Йорке она отчаянно флиртует с барменом, пока он мешает в высоком стакане "холодный чай" прямиком с Лонг-Айленда. Бармен ослепительно улыбается, наливает по очереди ликеры, названия которых она не запоминает. Рассказывает историю "чая". Подмигивает.
Знаете, когда появился? В семидесятых? Не-ет, гораздо раньше. Ну, сами подумайте. Алкоголь, который на вид и запах от чая не отличишь... правильно, сухой закон! Пили прямо из чайных сервизов.
Пытаясь ее впечатлить, он наливает в коктейль настоящий холодный чай вместо обычной колы. Все, как в двадцатые.
Мятный чай в Марокко, дарджилинг в Индии, в Японии - матча, сенча и другие "-ча". Ройбуш и каркаде, белый, красный, черный, зеленый...
Своего рода драгоценности, каждая чаинка - как жемчужинка.
В Краснодаре она выкладывает на стол пакетики и жестянки, пока мама возится с заваркой и насыпает на тарелку печенье.
- Куда столько? - удивляется мама, поправляя очки. - Кто его пить-то будет?
Возвращается к столу, держа в руках две большие кружки. Одна из "Икеи", в горошек, на второй написано "Света". Из обеих свисают ниточки от чайных пакетиков.
Она забирает из маминых рук чашку с именем, закрывает глаза и делает глубокий вдох. Чай пахнет чабрецом. Это Краснодарский, из упаковки в тонкую лиловую полоску.
Первый глоток обжигает.
- Ну, - мама садится напротив, сжимая свою чашку, - рассказывай, как съездила?
Она делает еще один глоток и улыбается, наконец-то распробовав вкус.
Да, это он.
Самый вкусный чай в мире.


Гадкий чай.


Тихий глухой стук по стенам убежища не давал расслабиться.
Тук. Тук. Тук.
Тук.
Ирвинг обессилено сполз на пол, зажимая рукой глубокий порез на шее. Хорошо бы знать, что его так полоснуло? Если лезвие ножа, пусть даже и ржавого - это не страшно. А вот если кто укусить сумел, а он даже не заметил...
Тук. Тук.
Надо же, так робко стучатся, как будто стесняются его потревожить!
Судя по всему, убежищем никто давно уже не пользовался: автоматическое освещение полетело, горели только аварийные лампы, жутко-красные, стулья вокруг металлического стола повалены на пол; один даже сломан. На широких полках, тянущихся вдоль стен, ничего. Ни боеприпасов, ни приборов связи, ни завалявшегося энергетического батончика. Только обрывки газет и опрокинутая жестянка.
Впрочем, жестянка - это любопытно.
Ирвинг, кряхтя, поднялся. Очередное "тук" раздалось прямо за ухом, заставив резко развернуться и проверить, крепко ли заперты двери. Шею тут же прострелило болью.
Но в ненадежности это убежище обвинить нельзя, при всех его недостатках. Двери закрыты, и единственное, что проникает сюда из внешнего мира - это пресловутое...
Тук!
- Твою мать! - выплюнул Ирвинг, отшатнувшись от двери.
Жестянка. Он встал, чтобы проверить жестянку. Там может быть что-то полезное: немного пороха, забытые таблетки, еда...
Чай.
- Твою мать, - с чувством повторил Ирвинг, - гребанный чай! Из всего, что можно было оставить, покидая базу!
Когда он вообще в последний раз пил чай? Настоящий, крепкий - аж на языке вяжет?
Перед выходом на дело, в главном штабе. Сидел в кафетерии с Джонсоном, Харпером, Кэнноном и Фэнь. Смеялся, шутил. Заказал себе "эрл грей" и шоколадный брауни. Джонсон и Кэннон пили кофе, Харпер - содовую, Фэнь - жасминовый чай.
Первым погиб Джервис Харпер.
Тук!
Глупо погиб - сорвался с края утеса во время погони. Ирвинг хотел его подхватить, но замешкался, отбиваясь от врага.
Потом был Майлз Кэннон.
Тук! Тук!
Тот еще придурок! Вышел ночью один из убежища - покурить. Его даже не слишком жалко было - чего такого идиота жалеть?
Вот Уолтера Джонсона он оплакивал.
Тук!Тук!Тук!
Джонсон был старше их всех. Командир отряда. Ничего не боялся: даже когда враги вцепились ему в грудь, все равно сражался до последнего, чтобы дать последним своим солдатам больше времени. Герой.
Фэнь...
Тук! Тук! Тук! Тук!
- Да заткнитесь вы, твари! - Ирвинг схватил с полки жестянку и яростно швырнул ее в дверь. Его душили слезы, царапина на шее мерзко зудела, кровь мешалась с потом и текла на воротник водолазки.
Лору Фэнь он потерял несколько минут назад. Она была такой молодой, такой милой и такой храброй. Собиралась после в отпуск, на острова к родителям, рассказывала, как скучает по младшим братьям, гадала, что подарить кузине на свадьбу.
Настоящая красавица. Настоящий воин.
А он даже не обернулся, когда услышал ее вскрик. Даже не попытался помочь, даже не притормозил на мгновение. Все, что он слышал, открывая дверь в эту комнату - это шуршание, шарканье и мерзкие чавкающие звуки.
Аварийная лампа мигнула, погрузив помещение в темноту.
Вот и все. На сколько еще хватит генератора? Пара минут, час, день? Какая разница. Без еды и оружия Ирвинг все равно долго не продержится. Враги проникнут сюда, как только откроются замки на двери.
Тусклый красный свет вновь вспыхнул, освещая пустое помещение.
Да. Сейчас Ирвинг, пожалуй, не отказался бы от "эрл грея" и брауни.
Он сел на пол и принялся ждать.


предмет: чай


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
5. Оба очень понравились. Но всё-таки предпочту сладость. Так вкусно про чай я нигде не читала) Пожалуй выпью чашечку чёрного rolleyes*


Последний раз редактировалось Лючия 07 ноя 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
На сей раз всё же сладость. Гадость даже для меня слишком уж горькая...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 17:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Black cat писал(а):
4.

Мой выбор - "Гадость".
Честно говоря не знаю чем обосновать, сладость тоже понравилась, но... :bk:
Black cat писал(а):
5.

Выбираю "сладость".
"Гадость" очень сильно написана, но тема не моя.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 18:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
4. Сладость! "Бабушка, бабушка, а почему в твоих сказках все шлепают друг друга?"
Потому что они для взрослых
devil2* :-)
5. Выбор, казалось бы, очевиден. Сладкий чай :tende:
Но выбрать трудно! Контраст здоровский и это цепляет...
Включила рендомайзер: гадость.
Зомбиапокалипсис не моя тема, а рассказ мне понравился - это уже говорит о многом.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 21:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
:wizard:

6.

Память.

- Позвольте спросить, откуда у вас эта вещь, месье? – ювелир прищурился, разглядывая седого мужчину, в грязном рваном пальто и с характерными красными пятнами на лице.
- Мне подарили… очень давно, - мужчина прокашлялся и спрятал дрожащие руки в карманы. – Я не крал, поверьте. Она дорога мне, как память. Я бы никогда… Но мне очень нужны деньги.
- Понимаю, - ювелир снова взглянул на камею, инкрустированную жёлтыми топазами. На янтарном фоне белела фигурка танцовщицы в греческой тоге. – Трудные времена. Война…
Он задумался. Не хотелось бы подмочить репутацию фирмы. Но с другой стороны можно заключить выгодную сделку. Вряд ли этот субъект знает, сколько стоит такая вещь.

Он вышел из ломбарда и остановился, глядя в пространство. Ему казалась, что он убил её второй раз. Первый – когда нажал на педаль газа и проклятый шарф затянулся у неё на шее, и вот сейчас – когда предал её память.
Он рассеянно оглядывал улицу, не понимая куда идти. На глаза попался бар. Вывеска заманчиво светилась электрическими огнями. Он облизал пересохшие губы. Ему надо промочить горло. Засунул руки поглубже в карманы, перешёл через дорогу, толкнул дверь под вывеской. Всего пара стаканчиков и он перестанет об этом вспоминать.

Вдохновение.

- Бася, кому говорят, не мешай! – прикрикнула Соня.
Чёрный котёнок недовольно глянул на неё и отошёл немного назад, но стоило Соне начать печатать, прыгнул на клавиатуру. Вот наказание! И так в голову ничего не приходит, а тут ещё это чудо! Соня схватила пушистый клубочек, отправила на пол и снова уставилась в монитор.
Чушь какая-то выходит! И слишком длинно, а надо коротенький.
«Думай! Думай! Нужно дописать этот рассказ. Сегодня вечером крайний срок!»
Позади послышался стук и звяканье. Соня оглянулась. Шкатулка с драгоценностями валялась на полу, котёнок весело гонял по паркету бабушкину камею.
- Ты что делаешь, паршивец! – она выхватила драгоценность у Баси из-под носа и невольно залюбовалась ею. На янтарном фоне кружилась в танце девушка в греческой тоге. Ну, конечно! И эпоха подходящая, и тема!
- Ах, ты ж моя манюнечка! – Соня чмокнула котёнка в нос и села за работу.
Бася обижено смотрел на хозяйку. Опять игрушку отобрали!

Предмет:
Изображение
камея


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 21:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
Зомбиапокалипсис не моя тема, а рассказ мне понравился - это уже говорит о многом.

вот кстати да

Black cat писал(а):
6.

оба хороши, но выберу гадость как более эмоционально цепляющий

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
6. Гадость - не люблю много сладкого, предпочитаю горький шоколад и чёрный кофе)


Последний раз редактировалось Лючия 07 ноя 2017, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 09:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Впечатлилась, когда старинное украшение напомнило о трагедии Айседоры Дункан, но сладость :happy: Потому что благодаря ей в первой истории появляется третий персонаж. Автор. А еще она уютная и про поиск вдохновения.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 14:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Black cat писал(а):
6.

Прикольно! Оба драббла дополняют друг друга: авторские страдания на тему о чем написать :DDD: ну и сам рассказ)
И все-таки наверное "гадость", трагичные истории цепляют больше почему-то, к тому же очень жизненно, когда чувство вины буквально съедает человека, ну и отсылка к Айседоре конечно.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 20:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
:wizard:

7.

Бьются о скалы ветер и ночь.
Бежит за волной волна.
В лодке без весел и парусов
Я в море сейчас одна.
Кто так поступил, безнадежно глуп,
Вам скажет любой моряк.
Рыбам на корм, стопроцентный труп,
Не выплыть ему никак.
Но тянется к сердцу из мрака рука
И тянет меня к себе.
Лечу мотыльком я на свет маяка,
Покорна волнам и судьбе.
Вспышка, погаснет, выбросит луч.
Сердце стучит словно гром.
И нет для меня ни грозы и ни туч,
Ведома его огнем.
Башня, ступени. Вперед и вверх.
Бегу задыхаясь, спеша.
В том маяке, искупая мой грех,
Сгорает чужая душа.

***

Безбрежна ночь. И лунным серебром
У ног моих морская бьется пена.
Вдаль уплывая белым кораблем,
День гаснет за экватором вселенной.
Звезду к звезде прилаживая боком,
Созвездья дремлют. Можно ненароком
И заблудиться в сумрачном безмолвье.
Но тс! Смотрите, где-то в изголовье неба,
Пронзив стрелою мрак, маяк зажегся.
Эй, ко мне, сюда! – зовет его фонарь.
Он словно солнце всем, кто в пути.
Жизнь продолжается. А ты, ты спать иди.

предмет: маяк


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
7. Гадость - если я правильно поняла, это о глубоких внутренних переживаниях. Когда чувствуешь себя заблудившейся "в ночи", и может быть о чувстве вины? Надеюсь, автор пояснит. Ну и сам стих этот мне больше понравился.


Последний раз редактировалось Лючия 07 ноя 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 12:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Black cat писал(а):
7.

"Гадость".
Со стихами у меня сложно, никогда не знаешь что понравиться, но здесь явно присутствует сюжет, какая-то история, и она меня интригует. Хотелось бы подробностей. Или целую поэму rolleyes*

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 19:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
:wizard:

8.

Гранат и земляника.

– Итак, Салли, – сосед по купе обратился к мисс Янг. – Я могу вас так называть?
Мисс Янг не сразу нашлась с ответом, ибо минуту назад никакого соседа у неё не было. Когда поезд тронулся, она открыла "Татлер" и углубилась в чтение статьи о том, как принцесса Маргарет побывала на открытии чего-то там правительственного в Вест Индии. Воскресный ночной уходил из Лондона полупустым. Работающие допоздна жители пригородов разбредались по вагонам в поисках уединения. Одни спали, накрыв лица шляпами и газетами, другие, как мисс Янг, баловали себя развлекательным чтением. В ночном воскресном никто в здравом уме к попутчикам не приставал...
– Прекрасно! – сосед одарил мисс Янг ангельской улыбкой. – Позволь дать тебе совет, Салли. Забудь ты об этом безе, – он выразительно кивнул на обложку Татлера.
Мисс Янг сделала вид, что не роняла вздохи над пышным кремовым платьем, в котором принцессу сфотографировал Сесил Биттон. Но румянец её выдал.
– Ты не безе, Салли, – заметил сосед, само сострадание. – Ты земляника.
– Простите? – округлила глаза мисс Янг.
– Земляника, – твердо повторил сосед. – Скромная, с этими маленькими белыми цветочками и крапинками, но милая. И совершенно определенно красная. Ты знаешь, каков он на вкус, а, Салли? Красный цвет? Он сладкий! Подумай о клубнике и душистой малине, о сочном арбузе и спелой вишне, и ты поймешь, о чем я толкую, Салли, милая.
Мисс Янг посмотрела на него очень холодно.
– Моё имя Эдит.
– Не-ет, – полуиспуганно протянул сосед, оглядев её. – Салли – вот хорошее имя для земляничной девчонки! А с Эдит никакого веселья. Эдит вас сопроводит! Эдит выдаст вам кредит! У Эдит радикулит... Нет, это не для тебя, Салли. Ты сладкая, хоть и немножко кислишь. Но это даже приятно. Правда! Земляника ведь скромница: прячет ягоды за листьями. Потрудись, поищи, будь добр... А как найдешь спелую, сразу хочется слопать. Замечала? Объедение! Не то что эта пресная зануда Эдит.
Мисс Янг растерялась.
– А вы... – начала она неуверенно.
– А я гранат! – оживился сосед. – И знаешь, почему? Я тоже красный.
– Ах, вот как, – мисс Янг невольно улыбнулась. – Гранат.
– Да, с горькой кожицей, – сосед закатал рукава пиджака, который был ему великоват, и вздохнул. – За братом донашиваю. Он жуткий, но забавный. Рассказал мне про старушку Прозерпину. Слыхала о ней? Плутон похитил её и унес в Ад. Судьба говорит: будь спокойна, Прозерпина, вернешься, только ничего там не ешь! Но Плутон предложил ей угощение, от которого она не смогла отказаться. Что это было, по-твоему? Семь маленьких, сочных, сладких, как грех, зернышек. Вот, что такое гранат, Салли! Знаешь, что придется вечность торчать в аду, но ешь.
Дверь распахнулась, и в купе заглянула эльфоподобная юная особа.
– Добрый вечер, мэм! Вы случайно не... – она увидела соседа мисс Янг и, резко обернувшись, закричала. – Ма-ам! Он здесь! Я его нашла!
– Моя сестра, – со скорбной миной пояснил сосед, обращаясь к мисс Янг, и громким шепотом добавил. – Сущий фундук.
– Ма-ам! Он опять пристает к незнакомцам и говорит, как сумасшедший! Тебе крышка, болтун! – барышня обернулась к брату и чиркнула пальцем по горлу.
– Прощай, земляничная Салли... – сосед послал мисс Янг воздушный поцелуй и, проскользнув мимо сестры, помчался по коридору.
Крики детей стихли, ночной воскресный погрузился в сонную тишину, а мисс Янг всё сидела и улыбалась, забыв про журнал.
Земляничная девчонка! Сладкая, с крапинками... Нет, ну, каков проказник...
Никто не делал Эдит таких комплиментов вот уже лет пятьдесят.


Гранат и нарцисс.

– Эй, недомерок!
Мальчик и бровью не повел.
Лежал себе на травке по соседству с клумбой и разглядывал головку цветка, по которому ползала божья коровка.
Цветок накрыла тень.
– Вали отсюда! Это наша улица.
– Хозяева улицы приказывают мне? – мальчик фыркнул.
– Пни его, Джим.
Но Джим не стал его пинать. С чуткостью прирожденного садиста Джим наступил на цветок.
Мальчик резко выдохнул.
Ботинок давил и втаптывал в грязь изящные стебельки и хрупкие, бело-желтые головки.
Лицо мальчика исказилось, словно увечили его самого. На его глазах заблестели слезы.
– Ах, вы... тупые конские бобы!
– Чего-о? – Джим остановился. – Это... Лошадиное дерьмо, что ли? – он обернулся к приятелям.
Один из них, одетый получше остальных, наклонился, присматриваясь к мальчику.
– Я знаю его. Он ходит в мою школу. Конечный псих. Вечно несет какую-то околесицу. А зовут его Эвор.
Джим и его приятели покатились со смеху.
– У него девчачье имя!
– И он плачет над цветочком!
– Раздень его, проверим, может, он и впрямь баба?...
– Оставьте его, – негромко сказал кто-то.
Защитник был старше и выше, но до того тощий, что Джим и его приятели даже внимания на него не обратили. Им пришлось, когда он подошел и со всего размаха двинул Джима по затылку книгой. Ею же он заслонялся, валяясь на траве, пока четверо яростно лупили его ногами. Когда окрик почтальона спугнул их, подросток еще некоторое время лежал, тяжело дыша, и смотрел в пронзительно ясное апрельское небо.
– Почему на сей раз сбежал? – спросил он со сдержанным любопытством.
– Весна пришла, – мальчик горестно вздохнул, склонившись над загубленной клумбой. – Хотел увидеть их...
– Нарциссы? – его брат сплюнул на ладонь и с отвращением уставился на окровавленный осколок зуба. – Понятно. Ты просто делаешь, что хочешь. Как всегда.
Пока брата выворачивало за клумбой, мальчик размазывал по щекам грязь и слезы.
– Кто тебя просил, Артур? Ну, кто тебя просил?!

Предмет: гранат


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 19:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
5. Сложный выбор, пришлось кидать монетку, монетка укатилась. Два совершенно самостоятельных рассказа, но прекрасно раскрывающие выпавшее слово. Я теряюсь в выборе. Можно ничью?

6. Гадость. Ну тут просто: чувство вины, отчуждение, Айседора. Второй веселенький, авторские муки мне знакомы :cool_cool:

7. Тоже гадость. Как-то мурашечки по рукам и "ой, да иди обниму, горемыка". Символы сладости осталась для меня за гранью понимания :du_ma_et:

8. Сладость. Просто отличная история с неожиданной развязкой, просто браво :cool_cool: Признаюсь, гадость далась с трудом. Но не сам текст, а поиск загаданного слова. Даже значение имени Эвор, что выделено курсивом, посмотрела в поисковике, но мимо. Зуб выбитый - гранатовое зернышко? Больше идей нет. Объясни глупому читателю, автор :bk:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика