-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 18 апр 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
КАБАЧОК (творческая флудилка)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Изображение

Изображение

Порядок дуэли:

1. С 3-его ноября кот будет ежедневно приносить вам страшилки, по одной или в паре.
2. Самые обычные предметы в руках наших дуэлянтов должны были превратиться в страшные, так что впереди у нас эпическая битва на "морковках", "скакалках" и "ковриках для мыши" :tk:

Голосуйте! С вашей помощью мы определим Мастера Ужасов Тёмной комнаты. :ved_ma:

Порядок голосования:

Страшилки будут пронумерованы, каждую из них вам нужно будет оценить в трех категориях.

Форма для голосования:

- Эта страшная вещь - *...
- История в духе Хэллоуина
- Забавная страшилка


К примеру страшилка про морковку:
- Это страшная вещь - морковка!
- История в духе Хэллоуина - №1 про морковку.
- Забавная страшилка - №1 про морковку.


Кот разрешает добавлять категории от себя, как на предыдущей дуэли:

- Заинтриговало:
- Тронуло:
- Щекочет нервы:
- Понравилось:
- Хочу проду:

и т.д. и т.п.

Оценка в первых трех категориях - 2 балла; в добавленных от себя - 1 балл.
После того, как голоса будут подсчитаны, мы определим победителей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Да начнутся...
Изображение
Изображение


К барьеру!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
1. Клубок белых ниток.

Под потолком с тихим треском разгоралась люминесцентная лампа. В панорамном окне в конце коридора виднелся небольшой участок парка, укрытый ровным белым покрывалом снега, большие хлопья, падающие с неба, кружились в ярком пятне уличного фонаря. В коридоре на маленькой плитке под напечатанным объявлением «электрические приборы не включать» с весёлым свистом закипал чайник. Дешёвые одинаковые чайные бокалы ждали своего часа.
Первый рабочий день Бетти Брайтон в качестве медсестры лечебницы Кейн-Хилл* прошёл вполне успешно. Она прекрасно справилась со всеми поручениями врача, нашла общий язык с некоторыми пациентами и почти подружилась с медсёстрами из соседних отделений.
С минуту на минуту должна прийти сменщица, медсестра, работающая в ночную смену. Бетти немного робела перед этой строгой дамой. Но в свой обеденный перерыв она сбегала в ближайшую кондитерскую и купила дюжину маленьких французских пирожных. Теперь она с нетерпением поглядывала на большие настенные часы, отбивала ножкой поднадоевший хит и иногда поправляла непослушную чёлку.
Свист чайника поглотил едва слышный бой часов. Ровно восемь. Бетти сверила время с часиками на тонком запястье, поднялась со стула и разлила чай по чашкам. Дверь в отделение с мягким скрипом открылась, впуская высокую грузную даму в каракулевом пальто. Она на ходу стряхивала снег с плеч.
- Мадам Боунс, давайте выпьем чаю. Я и пирожные купила, - Бетти едва не опрокинула чашки на стол.
Женщина едва заметно улыбнулась Бетти.
- Я с удовольствием составлю тебе компанию, но сначала мне нужно отнести кое-что миссис Коллинз.
Она с лёгкостью сняла тяжёлое пальто, переобулась в удобные туфли, надела халат и прошла в ближайшую от поста палату.
Тягучую тишину нарушало только нестройное тиканье настенных и наручных часов. Бетти подпёрла ладошкой щёку и сделала большой глоток чая. Она почти дотянулась до коробочки с пирожными, как из палаты №8 раздался крик.
Бетти, поперхнувшись чаем, подпрыгнула на месте. Дрожащей рукой поставила чашку на стол и, вооружившись чайником, на негнущихся ногах поспешила на помощь мадам Боунс.
В первый рабочий день Бетти не удалось познакомиться с обитателями палаты №8. Сейчас она ожидала всего, что может придумать девушка в подобной ситуации.
Почти на цыпочках Бетти подошла к двери, крепко зажмурилась и, выставив перед собой чайник, слегка толкнула её. Дверь приоткрылась. Бетти нерешительно замерла, услышав тихий плач и убаюкивающий голос мадам Боунс.
Бетти слегка надавила на дверь, ей чудом удалось сохранить равновесие, когда та открылась нараспашку. Она увидела женщину в кресле, укрытую пледом-шотландкой. В руках она держала клубок белых шерстяных ниток. Она медленно тянула за конец нити и завязывала частые узелки. Нить уже доставала до пола, но пальцы миссис Коллинз продолжали монотонную работу.
Бетти сделала маленький шажок, затем ещё один, и зашла в палату. Бетти сделала ещё несколько нерешительных шажков и оказалась рядом с мадам Боунс. Бетти посмотрела на неё, но старшая медсестра внимательно смотрела на пациентку.
Вдруг Бетти разобрала, что именно бормочет миссис Коллинз. При каждом движении рук она повторяла только одно слово: «умер».
Бетти слегка повернула голову, свет ночника осветил сидящую в кресле женщину. Она резко подняла голову и в упор посмотрела на Бетти.
Бетти в ужасе прижала руки ко рту. Волосы женщины были абсолютно седыми.
- Мой сын у вас? Я хочу его видеть. Эта женщина, - миссис Коллинз кивнула на мадам Боунс, - говорит, что он умер. Это неправда.
Женщина снова начала завязывать узелки на нитке, пристально глядя в глаза Бетти. Её губы шевелились, произнося неслышное «неправда» и «умер». Внезапно она оставила нитки, Бетти была готова поклясться, что в расфокусированном взгляде миссис Коллинз появилась искорка надежды.
- Где мой сын? – тихо спросила миссис Коллинз. – Я хочу его видеть!
Последние слова она прокричала, бросив на колени моток ниток. Её крик тут же перешёл в рыдания. Рыдания смолкли так же неожиданно, как и начались. Миссис Коллинз вновь завязывала узелки, бормоча себе под нос.
Бетти, зажимая рот рукой, выбежала из палаты. Её душили слезы, а тело била крупная дрожь. Она рухнула на стул у поста.
- Дорогая, давай я заберу чайник, - мадам Боунс появилась неожиданно перед Бетти.
Бетти кивнула и крепче прижала к себе чайник. Мадам Боунс вздохнула и присела на соседний стул.
- Врачи говорили, что миссис Коллинз не может иметь детей. Но она очень хотела стать матерью, ей удалось забеременеть, но была непростая беременность и сложные роды. Родился долгожданный ребёнок – мальчик. Когда ему было четыре, он пропал. Его нашли в конце зимы, через три месяца после исчезновения. Зима в тот год была очень снежная, снег мешал поискам.
Бетти распахнула от ужаса глаза. Она помнила ту страшную историю, но не смогла выдавить ни слова. Пропавшего ребёнка искали всей страной, но живым так и не нашли.
Мадам Боунс тепло улыбнулась Бетти и погладила её по руке.
- С тех пор она находится здесь. Зимой ей особенно тяжело справляться с болезнью. Её успокаивают только белые нитки.
- Под цвет её волос. И снега, - с трудом ответила Бетти и поставила чайник на стол.



Примечание
Психиатрическая лечебница Cane Hill была открыта в 1882 году в Колсдоне. За счет реформы о психическом здоровье 1983 года, количество пациентов клиники значительно сократилось к концу 80-х годов XX века. Вслед за постепенным сворачиванием медицинских услуг и операций, госпиталь был закрыт в 1991 году.
В марте 2008 года начался снос зданий заброшенной больницы и завершился в январе 2010 года, не уничтоженными остались лишь церковь, здание администрации и водонапорная башня.
Во время пожара в октябре 2010 году были уничтожены огнем оставшиеся здания после сноса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
2. Чёрное кресло.

«Здесь творятся чудеса!», «Ваши мечты станут явью!», «Желаете обрести счастье? Тогда добро пожаловать в наш отель!», - Мэри, замерев, тихонько читала вслух надписи на плакатах, что украшали фасад довольно мрачного и старинного на вид особняка. «Наконец-то нашла!», - подумала она. Увидев объявление в газете, она решила поехать в этот отель, в крошечный городишко где-то у чёрта на рогах. Всего один день… Стоит попытаться… Ведь она хочет быть счастливой!
- Ах, добро пожаловать, милая леди!, - швейцар с хитрым, кошачьим выражением лица услужливо забрал у Мэри багаж и провёл к стойке с ключами. – Выбирайте номер, только хорошенько выбирайте, чтобы не ошибиться.
- А.., - девушка немного растерялась, - здесь действительно сбываются все желания?
- Ну-у-у, не все, конечно, а только самые заветные… Какой номер вы выбрали? Двадцать шестой? Хм, неплохо. Там вам наверняка будет удобно. Это второй этаж… Проходите, прошу вас!
Номер и впрямь оказался удобным, даже изысканным: картины, портьеры, изящная мебель… Особенно выделялось огромное кресло из чёрной кожи, которое словно приглашало поскорее усесться в него. Мэри устала с дороги и потому, недолго думая, опустилась на чёрное сиденье. Тут же погас свет, и девушка с ужасом почувствовала, что её затягивает куда-то в глубь, но вырваться не получается – подлокотники, словно живые, крепко обхватили её, не давая выскользнуть. От страха Мэри не могла издать ни звука, а только зажмурилась. Когда она всё же открыла глаза, то поняла, что находится в кромешной тьме, сидя на полу в каком-то замкнутом пространстве. Внезапно рядом с ней раздался мужской голос:
- Не стоит бояться!
- Ах! – девушка с ужасом вскрикнула.
- Говорю же, не бойся! Ты ведь пришла сюда за счастьем, не так ли?
- К-кто вы? Г-где я?!
- Вопросы здесь задаю я! А твоё дело - отвечать. Если, конечно, ты действительно хочешь, чтобы твоё желание сбылось, – голос не был рассерженным, скорее холодным, бесстрастным. – Итак. Чего ты хочешь больше всего… Мэри?
- Вы з-знаете моё имя?
- Так… Придётся мне ответить за тебя. Ты хочешь замуж, верно? Ты ищешь того, кто полюбил бы тебя всем сердцем.
- Как?! Как вы узнали?
- О, я много про тебя знаю. Например, что все твои подруги давно имеют семью, а тебе не везёт. Несколько раз тебя бросали, использовали. Ты никому не нужна, ведь так? Ты одинока!
В ответ Мэри только заплакала – не то от испуга, не то от жалости к самой себе.
- Ну же, зачем разводить сырость?.. А помнишь юношу, который много лет назад признался тебе в любви? А ты его отвергла потому, что он был небогат, вид имел несолидный и бегал за тобой, как собачонка. Ты смеялась над ним на глазах у всех! Помнишь, как звали того паренька?
- Джонни?..
- Точно! После твоего отказа бедолага в отчаянии ушёл из дома, из города, подальше от своего позора. Потащился в лес, заблудился там и замёрз насмерть.
- Но… Я… Все говорили, будто он просто уехал. Я не знала его дальнейшей судьбы…
- Не знала или не хотела знать?! – голос звучал уже злобно.
- Ах, мне так жаль! Если бы я только могла что-то изменить!.. – в голосе Мэри сквозило отчаяние.
- Ладно, ладно… Я верю, что ты раскаиваешься. Дам тебе шанс. Сейчас я выпущу тебя и ты выберешь: оставаться в этом отеле и обрести долгожданное счастье или вернуться домой ни с чем. Выбирай!..
Внезапно вспыхнул свет, и Мэри оказалась в чёрном кресле, в номере двадцать шесть загадочного отеля. «Бежать, бежать отсюда куда глаза глядят!». Девушка вскочила с кресла, споткнулась о сумку, бессознательно схватила её и помчалась прочь, поскорее вон из этого страшного, непонятного места…
«Милая леди, куда же вы?», - услышала она сквозь бешеный стук своего сердца, но даже не оглянулась. «Бежать, бежать!..»
На улице лил дождь и завывал ветер, но Мэри бежала и бежала. Однако пришёл момент, когда силы оставили её, и она, тяжело дыша, вся мокрая, остановилась возле какого-то здания - это оказался кинотеатр. «Не могу больше идти, зайду сюда…»
Вот-вот должен был начаться сеанс, и Мэри попросила продать ей билет. «Там есть люди, не так страшно… Я буду не одна», - подумала она, до сих пор содрогаясь от одного только воспоминания о загадочной тёмной комнате.
- Пожалуйста, вот вам счастливый билет: ряд тринадцать, место тринадцать, - несмотря на растрёпанный вид посетительницы, голос кассира звучал любезно, даже ласково, словно он мурлыкал.
Зайдя в кинозал, девушка обнаружила, что ряды чёрных сидений пусты, других зрителей нет. «Ничего, наверное, скоро подойдут», - утешала она сама себя.
Почти без сил она нашла своё место и опустилась в кресло номер тринадцать. Она откинулась на спинку и позволила себе немного расслабиться, закрыв глаза. В тот же миг погасли все лампы, а Мэри почувствовала, как чьи-то руки крепко-крепко обхватили её сзади. Леденея от ужаса, она услышала знакомый голос, который уже звучал сегодня ТАМ, в жуткой темноте:
- Попалась! Теперь-то ты моя!.. Не уйдёшь!
- Джонни?.. Это ты?, - пролепетала Мэри.
- Да! Ты угадала! ЭТО Я! ХА-ХА-ХА!! ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 19:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
3. Яблочный сок.

«Пятница, ярмарка. Много людей, но надо идти. Пёстрая толпа, шум, гам. Песни, пляски. Продавцы зазывают… Зачем я пришёл? Ах, да, овощи, фрукты!.. Здесь морковь, там тыква. А вот яблоки. Попробуем… Ух, кислое, зелёное… Да и торговка кислая. Пойдём дальше. Боже… Какая девушка! Губы алые, волосы чёрные, глаза… Какой взгляд!.. Угости яблочком, красавица! М-м, как вкусно! Яблоки… Какие красные, сочные, крупные. То, что я искал… А эта темноволосая чаровница – такая же сахарная? Взгляд так и манит…»
- Э, дорогой, заходи в мой сад, угощу самым сладким яблочком… Таких ты в жизни не пробовал!
«А голос-то медовый… Хочу!
Толпа, толпа… Сколько же людей! Базар, пятница… А она выбрала меня. Тянет за руку, ведёт куда-то. Колдунья… Улыбается, подмигивает. Красавица! Убегает…»
- Эй, я догоню тебя!
«Догнал, обнял тонкий стан… Играет со мной, тянет за руку…
Мы в каком-то саду. Пьянящий аромат яблок. Не обманула, таких я не пробовал… Таких яблок… Таких губ… Сладкий поцелуй… Наваждение… Не могу сдвинуться… Ноги деревенеют… Руки не слушаются… Тело немеет… Кажется… я умираю…»
***
- Милая, устала сегодня, потрудилась…
- Да, и не зря… Смотри, какая яблоня!
- Крепкая, да только, боюсь, плоды будут зелёные, терпкие… Опять простолюдина привела… Уж постарайся найти кого попородистей.
- Породистые по ярмаркам не ходят, тут другой поход нужен… То ли дело в прошлом году, графский сынок… Дерево вышло раскидистое, яблоки красные, а уж какой сок!.. Я бы выпила стаканчик… Больно уж он сладкий… Слаще мёда!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 19:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
4. "Зеленая фея".

Вот мой сад. Тёмный сад, где растут цветы зла. Траурным кружевом у самого края оплетают меня. Ядовитые. Полынь и дурман, чемерица и маки. В моем мрачном саду с видом на бездну. Вот мое сердце. Открывается, как мака бутон, чтобы лопнуть. Разрывается, чтобы рассыпать свои черные семена. Жарче с каждым глотком оно. Легче дыхание, дух свободнее в пряной ночи. Всё пленительней и слаще упадок в алом бархате и золоте пыльном Кафе Ройал. Бутылка "Перно" наполовину полна. Зеленоглазая фея ведет меня в медленном танце. Мы скоро закончим, но пока она придает мне храбрости, чтобы быть подлецом, и дает вдохновение, чтобы, стоя у края, выводить эти строки. Вы говорите: "зависимость, разорение, смерть". Отвечаю, смотрите: вот мое сердце, мой тёмный сад с видом на бездну, моя зеленая колдунья, мутноватое сияние опалов и пряный аромат ночи. Всё, как клеймом, отмечено смертью. Всё, кроме интриги и удовольствия, смешанного с ужасом, что смерти предшествуют, но кончаются и они. Всё подвержено распаду. Лишь красота достойна вечности, но в конце концов и она разрушается.

Вздохните! Еще разок. Поглубже.
Теперь вы еще на два шага ближе к смерти....
С каждым глотком. С каждым ударом сердца.
От нас ничего не зависит. Мы все разорены.


Молодой человек непроизвольно вздохнул. Мятая салфетка в его руках привлекла внимание официанта. Словно величавый черно-белый пароход, официант выплыл из дымовой завесы, лавируя между столиками. Официант услужливо наклонился, чтобы молодому человеку не пришлось повышать голос, но слова потонули в гомоне.
Молодой человек ткнул пальцем в салфетку и повторил громче:
– Вам известно, кто написал это?
Официант сделал вид, что не понимает, но на салфетку взглянул. Очень быстро взглянул, поморщился и с поклоном извинился перед месье за то, что с его столика не убрали мусор. Молодой человек вцепился в салфетку и покачал головой. Когда он заказал стаканчик Перно, за вежливой миной официанта тщетно скрывалась презрительная усмешка.

Официант достаточно долго работал в этом кафе. В этом знаменитом кафе на Риджент-стрит нагие по пояс девы склонялись над посетителями, поддерживая потолок, богато украшенный золоченой лепниной. Струйка дыма плясала на кончике египетской сигареты, наполняя ночь ароматом опиума. Остроумные, нервные и циничные любители танцев с зеленой феей воображали себя не то безумными художниками, не то проклятыми поэтами. Кругом эти бледные лица. Невротические лица грешников, одержимых эротизмом, тайнами и красотой уродства. Чего еще ждать от заведения, которое держат французы?

Вот еще один. Заинтригованный. Ищет свободу, красоту, смелость и еще Бог знает что на дне бутылки.


После первого стакана он начал видеть вещи такими, какими ему хотелось, чтобы они были. После второго он увидел их такими, какими они никогда и не были. Наконец после четвертого он вскочил, дико озираясь, и выбежал из кафе. Словно проклятый, он больше не мог закрывать глаза. Он видел вещи такими, какие они есть на самом деле, и это было... очень страшно. Всё отмечено смертью. Всё подвержено распаду в конце концов. Зеленая ведьма, королева ядов, преследовала его, загоняя в темный сад с видом на бездну, где он должен получать удовольствие, умирая.

В Кафе Ройал нагие по пояс девы склонялись над посетителями, поддерживая золоченый потолок, а снаружи лил дождь, растворяя чернила на скомканной салфетке. Молодой человек вышел на улицу без зонта и в приподнятом настроении отправился на прогулку. Она ворожила, согревая его сердце, облегчая каждый вздох, освобождая дух. Она придавала свежее очарование такому обыкновенному зрелищу, как залитые дождем улицы Лондона.

Она не спешила...

Сегодня вечером молодой человек вернется в Кафе Ройал за вторым стаканом.

Зеленоглазая фея, зеленая ведьма или колдунья - прозвища абсента.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 20:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Как же я люблю рассказы про напитки! Авторы молодцы :co_ol:

Black cat писал(а):
№3 Яблочный сок.

Уместить в таком объеме полноценную сказку удается немногим. А автору удалось. Ничего лишнего, но при этом картина полная и завораживающая. Парень, попавшийся на удочку ведьмы, наивный и глупенький, но при этом такой понятный. И конец для меня неожиданный, что тоже плюс огромный. Просто :bra_vo:

Black cat писал(а):
№4 "Зеленая фея".

К рассказам про алкоголь я питаю особую нежность. Особенно, когда написано таким шикарным языком. Особенно, когда действие алкоголя описано знающим человеком (не в обиду автору, но, видимо, действие абсента он ощутил на себе). Детали очень тонкие и точные. И образ официанта продуман до последней мелочи. И мысли посетителя прописаны точно. И я верю, что он действительно вернется за вторым стаканом, потому что
Black cat писал(а):
Мы все разорены.


Black cat писал(а):
Остроумные, нервные и циничные любители танцев с зеленой феей воображали себя не то безумными художниками, не то проклятыми поэтами.

За эту фразу отдельный плюс. :bra_vo:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 10:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Чёрный кот сообщает, что у него в лапах осталась еще одна страшилка ("Где остальные?" - мы хотели бы знать whistle* )

Проголосую в конце, а пока так:

№1
- Напряжение, драматизм.

Понравилось, как мелкие, бытовые детали затягивают в повествование. И затягиваются, как узелки: лампа, ложка, часы, каракуль... Ритмично.
Ждешь, что кто-то выпрыгнет с криком "Бу!" Или чего-то подобного. А тайна в клубке будней проста, как белые нитки. И куда страшней, чем можно было представить.


№2
- Антураж.

Вспомнился "Проклятый дом". А как же? Подозрительно многообещающая реклама, "мяукающий" администратор, сокровенные желания и тайны, игра чисел, черное кресло, как вход в Страну... Кошмаров. Подумалось, что из этого мог бы получиться очень стильный фильм.

№3
- Завораживает.
И отдельно:
- Краткость - сестра таланта.

№4
- Реальная жуть.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 18:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
5. Он всегда возвращается.

Тихая и размеренная жизнь провинциального психолога Клюева А. С. закончилась в тот момент, когда в его кабинет ворвался вихрь. Вихрь громко хлопнул дверью, влетел в кабинет и, бешено вращая глазами, уселся в углу.
Клюев А. С. мысленно закатил глаза и под столом засунул ноги в ботинки. Вихрь в углу перестал вращать глазами и уставился на Клюева А. С. Клюев А. С. неслышно вздохнул и вспомнил, что исходя из рекламного буклета, он рад видеть всех. И не только рад видеть, но и обещается выслушать и оказать квалифицированную помощь. Клюеву А. С. подумалось, что буклеты, практику и заодно жену с тёщей могли бы забрать черти. Но жена и тёща, по всей видимости, были в сговоре с хвостатыми, а отдуваться, как обычно, ему. И лампочки ещё нужно поменять дома.
Клюев А. С., задумавшись, по привычке вынул ноги из неудобных, но дорогих ботинок и уткнулся в пасьянс на мониторе.
- Доктор, он меня преследует.
Вихрь вдруг зазвучал человеческим голосом. Курсор мышки в руках практикующего психолога слегка дёрнулся, но в остальном Клюев А. С. сохранил невозмутимый вид, тем самым не посрамил своих коллег.
Он внимательно посмотрел на человека в углу, пытаясь понять, как он здесь оказался. Пока практикующий психолог думал, человек заговорил сам.
- Доктор он меня преследует.
Это мы уже проходили, решил доктор и попытался придать своему лицу заинтересованный вид. Он сделал приглашающий жест рукой в направлении кресла напротив его стола.
Человек немного подумал, поднялся с пола и, озираясь по сторонам, подошёл к креслу. Присел на краешек, сложил руки на коленях и замолчал. Пауза затягивалась. Практикующий психолог Клюев А. С. медленно вытащил одну ногу из ботинка, стараясь сохранить заинтересованность во взгляде.
- Меня преследует чайка, - трагичным полушёпотом поведал человек в кресле.
Клюев А. С. кивнул и отметил про себя, что нужно осенью уходить в отпуск. Но потом он решил, что пауза слишком затянулась.
- Опишите… - От долгого молчания его голос прозвучал хрипло. Он прочистил горло, звук был похож на вопль умирающей птицы. Пришедший человек не вскочил на подоконник с криками «я умру, а всем оставаться на месте», он вообще не обратил внимания на доктора.
- Понимаете, он меня преследует всю жизнь.
«Параноидальная шизофрения», - подумал Клюев А. С. и вынул вторую ногу из ботинка.
- Когда мне было три года, бабашка подарила моим родителям его. Я прятался по углам, в ванной, под кроватью, но это существо меня всегда находило.
Пациента – жена Клюева А. С. настаивала именно на таком обращении ко всем входящим в этот кабинет – передёрнуло. Он взял со стола Клюева А. С. первый попавшийся листок – счета за электричество – скомкал в руках, поправил тугой ворот свитера и попытался снять ботинки. Но одного взгляда на шкаф ему хватило, чтобы расправить бумажку и оставить попытку разуться.
Человек что-то бормотал, пока Клюев А. С. думал об удобстве его ботинок. Через пару секунд практикующий психолог потерял нить разговора.
- Так эта птица вызывала у вас в детстве чувство зависти? Ненужности? Гнева?
Человек в кресле недоуменно посмотрел на Клюева А. С.
- Я к птицам отношусь с пониманием, - человек кивнул и уставился в одну точку. – Но эта чайка – исчадие ада. Когда все мои сверстники катались по дому на космических кораблях, я трусливо отсиживался в шкафу.
Клюев А. С. слегка почесал нос и с удовольствием почесал ногой пятку. И подумал, что нужно купить корм для собаки и детей. Запись в карточке пациента появилась сама собой. Доктор и человек в кресле уставились на строчку и дружно кивнули.
- Чайки ведь хорошие птицы, - Клюев А. С. не терял надежды вернуть нить разговора.
- Да, неплохие, - пациент рассеянно пожал плечами, - иногда едят воробьёв. Понимаете, - продолжил он, - он жил в другом шкафу, не там, где я прятался. Бабушка его выпускала только по выходным, но я всегда боялся этих дней. Я прятал ключи от шкафа, подпирал дверь стульями и книжками, закрывал дверцу одеялом, но его всегда выпускали. Когда я подрос, пытался уйти куда-нибудь в страшные дни. Куда угодно, лишь бы не слышать его свист.
Клюев А. С. смирился с тем, что нить разговора потеряна ещё до его начала, и погрузился в свои мысли. Корм-лампочки-страховка-подарки на новый год.
- Бабах!
Клюев А. С. не удержался и подпрыгнул на стуле.
- Он взорвался! Представляете? Бум! И его нет! Я был так счастлив!
Пациент тихонько хихикнул и мечтательно прикрыл глаза.
- Это ваше первое убийство?
Доктор потёр себе виски. Для большей убедительности помассировал еще и переносицу.
- Я бы сказал, что это было самоубийство, - глаза пациента хищно блеснули. Но блеск тут же погас. Он снова ссутулился в кресле.
- После этого я забыл про свой страх, да и лет мне было много. И в армии не такие ужасы видел. Потом вернулся домой, женился, завёл детей и квартиру. И тёщу. И начал нормально спать по ночам. Но, представляете, он вернулся!
Клюев А. С. закатил глаза и почти вслух пообещал себе не работать осенью.
-В каком виде ОН вернулся? Чучело, сны, чайки или, может, призрак?
Пациент оперся на стол и приблизился носом к носу Клюева А. С.
- Нет, доктор, я точно уверен, что это тот самый чайка. На его боку была выцарапана звезда.
Клюев А. С. прокручивал в голове телефоны знакомых психиатров.
- Мы с женой и детьми переехали к моей бабушке. Она старенькая, да и квартира больше нашей. И в первый же день я наткнулся на него. Следующей ночью я вынес его на лестничную клетку. Но с утра он стоял на своём месте. Я вынес его уже в контейнеры во дворе. Вечером прихожу с работы, а он стоит в прихожей. Потом я его отнёс на соседнюю помойку. Пару дней было тихо, но он вернулся. Я решил отвезти его в соседний район для надёжности. Пока он не вернулся, но у меня появился страх закрытых шкафов.
Доктор кивал и чертил в карточке звёздочки.
- Больше всего я боюсь, что он будет меня преследовать, – пациент встал со стула, на цыпочках подошёл к шкафу, стоящему у двери кабинета, и распахнул дверцы шкафа.
Крик ужаса заставил доктора кинуть ручку в открытое окно за его спиной и вспомнить всех святых.
- Доктор, он вернулся! Он всегда возвращается!
Пациент закрыл глаза руками и упал на пол.
Доктор написал в карточке пациента только одно слово: «бабушка». И в очередной раз пожалел, что хранит в шкафу свой первый межгалактичекий корабль. Старый пылесос «Чайка».

Изображение
Предмет: старый пылесос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Блин... Всё нравится, но... Надеюсь, в конкурсе ещё появится страшилка, которая действительно пощекочет мне нервы :du_ma_et: А пока... "Зелёная фея" - самый стильный и атмосферный рассказ из представленных, имхо :-ok-:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
6. Глаза боятся, руки делают.

Рассказ копа в суши-баре.

Эрик Смит, 26 лет, уборщик. Типичный неудачник, это мне и без свидетелей было ясно. Парень снимал комнату в развалюхе под снос. Зайдешь к нему, сразу видно – здесь живет убогий малый. Ни заполненных с горкой пепельниц, ни бутылок, ничего такого. Просто веет тоской, серостью, унынием... Там повсюду был налет этого дерьма. Казалось, тронешь что-нибудь и вляпаешься в депрессию. Готов спорить, вы бы отказались выпить с Эриком пивка у его дома. А если б вы и заглянули разок из вежливости, то вам смерть как захотелось бы поскорее оттуда слинять.

Эрика Смита, очевидно, не любили, но поиск врагов и недоброжелателей нас ни к чему не привел. Об Эрике люди предпочитали забывать. Даже среди его знакомых мы не сразу нашли свидетелей. Фамилию не вспомнил никто, кроме бухгалтерши, которая выдавала ему жалкую зарплату. Зато прозвища освежали память: "Потный Эрик", "Стрёмный Эрик", "Эрик-Руки-из-жопы". Парень с трудом закончил школу и едва справлялся с работой ночного уборщика. Для бывших одноклассников – фрик, для коллег – безликое существо в спецовке, для соседей – подозрительный тип из тридцать седьмой. Господин Никто из города Всем Плевать, штат Невермайнд. Мы спрашивали себя: "Что с ним могло приключиться?"

Ключом к разгадке стал цветастый буклет клиники Пейна Уитни, найденный в мусоре. Знакомые утверждали, что никогда не видели Эрика больным и не слышали от него жалоб на самочувствие. Малодушничали, я уверен. Хотя допускаю, что парень свои проблемы скрывал. Ясно одно, до 26 лет он терпел, а потом что-то изменилось. Коллеги неуверенно вспоминали, что на новогодней вечеринке Эрика заинтересовала Шерил Уотсон, новенькая из службы канцелярии. Сама Шерил отрицала все, кроме того случая, когда Эрик спросил про её любимый ресторан. Японский, "Kyo Ya" на 7-ой улице. Шерил хорошо помнила свой ответ, и цвет своих туфель, и то, что в тот день она ела яичный салат во время ланча и посадила пятно на блузку. Имя "того уборщика" мисс Уотсон так и не смогла вспомнить. Или, как все, смалодушничала. Кто её знает?

Рассказать о сердечных делах Эрика некому. У парня не было друзей. Он не умел быть полезным ни для кого, кроме матери-алкоголочки, которая жила на те гроши, что он ежемесячно высылал. Мать приехала к нему впервые за много лет, когда денежные поступления прекратились. Эрик не открыл. Соседи слышали, как миссис Смит орала под дверью. К весне она скончалась от алкогольного отравления, а Эрик накопил на визит к мозгоправу в престижной психиатрической клинике Пейна Уитни.

Исповедь получилась долгой. Эрик рассказывал, как его унижала мать, как дразнили одноклассники, как презирали учителя, а затем боссы. Парень твердил: "Я неудачник!" Мозгоправ сочувственно кивал, рассеянно делал записи: "дурно от мыслей о провале", "ничего не получается", "кажется, я тупой", "руки превращаются в решето"; "боится конкуренции", "избегает ответственности", "закомплексован". К 26-ти годам Эрик не освоил ни одной профессии, не имел никаких хобби, не мог даже сходить в ресторан... Почему? Мозгоправ не поинтересовался.

В оставшиеся до конца сеанса две минуты он ободряюще похлопал Эрика по плечу и посоветовал начать с чего-нибудь простого. Самое легкое дело подойдет, лишь бы Эрик в нем преуспел. Нужно совершить маленькую победу, которая знаменует конец полосы неудач, и прийти на повторный сеанс через пару недель... Вы поняли, да? Выучить азбуку Морзе и отвалить кучу денег за новую порцию позитивной трескотни и ободряющих похлопываний! Впоследствии доктор N оправдывался: "Ко мне каждый день приходят люди с подобными проблемами!" Это правда, многие пасуют перед трудностями и тратят кучу денег, чтобы поныть о своем нереализованном потенциале. Но вряд ли кто-либо из вас боялся возможных неудач так, как Эрик Смит. Его реальный диагноз: патологический страх облажаться. Представьте себе! Глаза так боятся, что руки опускаются и ни хрена не делают. Сердцебиение, одышка, тошнота, пот градом и понос в придачу. Каково?

Эрик не пришел на второй сеанс. Две недели спустя он так и появился на работе. Соседи не видели, чтобы он выходил из дома, отметили только, что на этаже чаще обычного мелькали красные куртки парней из службы доставки еды. Всё это время Эрик, по совету мозгоправа, пытался освоить простое дело. Потел, задыхался и блевал на пути к своей маленькой победе. То был первый шаг к свиданию с Шерил в её любимом японском ресторане, я полагаю. Да, черт возьми! Эрик успешно следовал оптимистическому девизу с плаката в приемной психиатрической клиники:

"Ваша судьба – в ваших руках!"

В июне соседи пожаловались на запах тухлой рыбы. Я взломал дверь. Вонь, жара, духота... Сущий Ад. Красные коробки с логотипом "Kyo Ya" башнями выстроились вокруг стола. Над искромсанными в кашу роллами Филадельфия роились мухи. Я увидел Эрика на полу. Тонкие деревянные палочки торчали из его глаз. Через месяц мы сдали отчет с заключением: "Самоубийство".

Как вам история, а? Говорят, Стрёмный Эрик всё еще среди нас. Незаконченное дело держит его, а уныние притягивает. Попробуйте пожаловаться на свою жизнь в ночь Хэллоуина. Потный человек в серой спецовке придет к вам и попытается вытащить ваши глаза палочками для еды, когда вы будете спать. Если повезет, проснетесь от тихого стука. Эрик снова их выронил. Если не повезет... Помните, я упоминал роллы?

Сегодня выпивка за мой счет, нытики! Помните про Стрёмного Эрика... Живите, радуйтесь, ешьте долбанные роллы вилками! А если вас кто осудит за это, шлите его прямиком в город Всем Плевать, штат Невермайнд.

Предмет: палочки для еды

Атихифобия — патологический и необоснованный страх перед неудачами.
Nevermind (англ.) – неважно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 17:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Да, вот это жутковатая история...
Язык понравился))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Какие интересные случаи...

№5
- Повеселило, да :-)

И слово, как по мне, сложное...
За это автору отдельный поклон.

№6
- Чур меня! Чур!
Страшилка там на один абзац, но бррр...
Жаловаться на жизнь сегодня точно не буду.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Black cat писал(а):
5. Он всегда возвращается.


Да, забавная история. Но не страшная.

Black cat писал(а):
6. Глаза боятся, руки делают.


Вот не увидела страшилки, хоть убейте. Заменить копа на парня с кружкой пива в баре - получится тоже самое. Истотрия "придумай сам".
Я увидела человека, которого не поняли и не приняли. И не страх он вызывает, а жалость. Если я правильно понимаю, то образ Эрика можно расценивать, как образ лишнего человека, если, конечно он не призраком ходил на свидание, поэтому Шерил не смогла вспомнить его внешность. Если все же первое, то вполне можно понять состояние Эрика. Особенно, если человек болен.
Негодование вызвали реакция всех остальных героев. Вот здесь стало страшно по-настоящему. Если уж "мозгоправ" отнесся к такому пациенту с халатностью, то чего ждать от легкомысленной Шерил и бухгалтера-дети-муж-ипотека? Равнодушие ранит, а порой и убивает лучше любых палочек, воткнутых в глаза.
В общем, он мне напомнил чем-то Кентервильское привидение, вроде бы, его бояться должны, а вот не выходит.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А по-моему, самое ужасное здесь:

Black cat писал(а):
Самое легкое дело подойдет, лишь бы Эрик в нем преуспел. Нужно совершить маленькую победу, которая знаменует конец полосы неудач, и прийти на повторный сеанс через пару недель...


Получается "конец неудач" зависел от одной дурацкой задачи, с которой герой не справился. А трагедия в том, что "Эриков" с преувеличенными страхами среди нам много. В "неудачников" их превращает оценочная система. Не подошел под стандарт - брак.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 22:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Не зависли от Эрика "конец неудач", потому что он в них погряз по уши. С такими проблемами человек не может сам справиться. И проблема в том, что его откровенно послали все. И девушка, которая не помнит, как он выглядит, и мать, которой нужны только деньги, и этот чертов "мозгоправ", у которого сотни таких Эриков. А началось все гораздо раньше. В детстве

Black cat писал(а):
Готов спорить, вы бы отказались выпить с Эриком пивка у его дома. А если б вы и заглянули разок из вежливости, то вам смерть как захотелось бы поскорее оттуда слинять.

И ведь никому не пришло в голову его выцепить из этого дерьма.

Black cat писал(а):
Ключом к разгадке стал цветастый буклет клиники Пейна Уитни, найденный в мусоре.

Готова спорить, что он пошел в клинику не с первого раза. Он подумал, посмеялся над собой-таким-плохим и забыл. А потом, когда приперло, когда поговорить уже точно надо, пошел, ожидая поддержки, которой никогда не видел. А там кивающий "мозгоправ" Не случайно я беру в кавычки это слово. Именно из-за таких "мозгоправов" многие так и не решаются обратиться за помощью вовремя.

Citron-El писал(а):
Получается "конец неудач" зависел от одной дурацкой задачи, с которой герой не справился.

Как может справится с чем-то человек, который и так на грани? Почему? Потому что он, такой весь забитый, одинокий и забытый, уже пытается решить свои проблемы. Пригласил девушку на свидание, окей, пятно на юбке, молодец. Пошел к психологу-психиатру, окей, сотни еще таких. Как человек может вырваться, если на крики помощи не реагируют другие?
Страхи-то, может, и преувеличенные, но палочки он в глаза себе воткнул. Фобии можно перебороть, если есть кто-то рядом. Преувеличенные они или нет, но страхи у каждого человека есть. Но не у всех есть те, кто готов помочь. Иногда и палочки - выход.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 23:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна, не, у "Эриков" всегда есть зона комфорта. В данном случае - работа ночным уборщиком, своя комната, некое моральное поощрение самому себе за то, что матери помогал. Можно достроить остальное. Встретил Шери - появился мотив выйти из зоны, началась борьба страхов и желаний. В итоге мать послал, накопил на престижного доктора, излил душу, получил совет и с маниакальной настойчивостью принялся ему следовать. Держался за эти палочки, как за соломинку. Думал: "научусь, все будет"? Конечно, это бред сумасшедшего... когда поражения и успехи становятся мерилом всего. Сами эриковы страхи - порождение системы, в котором неудачам придают слишком большое значение.

Насколько врач виноват, не знаю, но раз оправдывался, значит, было за что...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 23:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, ну не знаю, насколько он долго копил, но мать прилетела сразу, как деньги закончились, а труп уже пахнуть начал. На приличного врача с зарплаты уборщика нужно копить долго. И получил он не совет, а пинок под зад. И, заметь, он уже вышел из зоны комфорта, когда пошел на свидание и к врачу, но я уже повторяюсь.
И девиз клиники, как мне кажется, несет в себе не позитивный характер, не зря же автор поместил его перед абзацем с обнаружением трупа. Его судьба была в его руках. Он не выдержал. Нельзя человеку "патологическим страхом облажаться" давать палочки, грубо говоря, и выгонять. За ним следить нужно, контролировать, советовать и поддерживать. Это не страх старых пылесосов и шкафов, это намного серьезнее.


Citron-El писал(а):
получил совет

Black cat писал(а):
Мозгоправ сочувственно кивал, рассеянно делал записи

Вот что он получил, а не совет.
Как человек может вникнуть проблему пациента, если
Black cat писал(а):
К 26-ти годам Эрик не освоил ни одной профессии, не имел никаких хобби, не мог даже сходить в ресторан... Почему? Мозгоправ не поинтересовался.

В оставшиеся до конца сеанса две минуты он ободряюще похлопал Эрика по плечу и посоветовал начать с чего-нибудь простого.



Citron-El писал(а):
Насколько врач виноват, не знаю, но раз оправдывался, значит, было за что..

Я не виню врача. Я говорю, что равнодушие ВСЕХ повлияло на выбор Эрика. Можно подумать, что мать его адекватно себя вела. Или одноклассники. Или предыдущие работодатели. Или девушки, включая Шерил. Всем же было откровенно наплевать на него. И он в итоге наплевал. Когда совсем тошно стало.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 23:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Citron-El, ну не знаю, насколько он долго копил, но мать прилетела сразу, как деньги закончились, а труп уже пахнуть начал. На приличного врача с зарплаты уборщика нужно копить долго. И получил он не совет, а пинок под зад. И, заметь, он уже вышел из зоны комфорта, когда пошел на свидание и к врачу, но я уже повторяюсь.


Где там было про свидание? Вроде он только про любимый ресторан её спросил, а там надо было есть палочками, чего он делать не умел. Про мать, кажется, так : он ей не открыл, она уехала восвояси и весной скончалась, а он к тому времени накопил денег на врача. Или я чего-то не поняла в этом рассказе)) Или коп выпил слишком много сакэ :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАБАЧОК (творческая флудилка)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 23:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
О, нет, это я перепутала с матерью. И мне показалось, что он хотел пригласить Шерил на свидание, просто не смог. Но все равно остаюсь при своем мнении. Поддержка ему нужна была, а никто не пытался его поддержать.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика