-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Секретер Матрены Филипповны
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 14:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Мистическая история. Верю. От начала до конца.
Ассоциации возникли с "Историей одного желания" и "Красными башмачками".
Понравилось, что условия договора не прозвучали, но легко угадываются из повествования.
Идея: стремление к успеху без усилий ведет к погибели, хотя и парочка других про плохо сформулированные желания или договор с незнакомой силой тоже где-то рядом.
Я, каюсь, так и не научилась различать идею, тему и мораль, хотя честно прочитала все предложенные статьи.

Автору спасибо. 122*

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 17:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta писал(а):
Я, каюсь, так и не научилась различать идею, тему и мораль, хотя честно прочитала все предложенные статьи.


Так мы для того и смотрим на близких примерах, чтобы лучше разобраться. :mi_ga_et:
Автор "Вальса" прислал мне ТИМ до начала конкурса, потом сравним.

Еще вариант.
Тема: танец, как путь к большому успеху, и нечистая сила, как олицетворение опасной халявы.
Идея: выбирая быстрый путь к большому успеху (= опасную халяву), человек рискует потерять всё.
Мораль: большой успех не дается просто, трудный путь - надежней.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 23:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Из цикла "Одиночество"

Хорошо

Он подошёл к креслу, где сидела она, но нерешительно замер в паре шагов.
- Ты злишься на меня?
Отвернулась, чтобы не видел глаза, полные обиды и беспомощной злости. Только и без того вытянутые рукава свитера растянула и скомкала в кулаках.
- Нет, всё хорошо.
Кивнул. Поверил. Или сделал вид, что поверил. Так проще. Но на душе у него тоскливо.
- Вот и отлично.
Занята. Она мысленно бьёт давно надоевшую посуду. Не молчи!
- Да, хорошо.
Кубики из шести букв услужливо пристроились в её руках и складывались в знакомое «хорошо». Он попытался их отогнать. Он хотел подойти и обнять, но давно надоевшее слово выстраивалось в плотный барьер.
- Как работа?
Серьёзно? Работа? Усмешка едва коснулась её губ. Сложилось уже привычное хо-ро-шо.
- Спасибо, хорошо. У тебя?
Ключи. У него где-то были ключи. Не нашёл. Опять потерял?
- Нормально.
Устала. Хочет тепла. И так сложно попросить...
- А как…
Пауза. Снова. Надоело. Не молчи, чёрт тебя дери! К кому он обращается: к ней или к себе?
- Хорошо.
Недослушала. Какая разница, если всё хорошо? Я скучаю. Прошептала. Не услышал. Наверное, нужно было сказать вслух.
Он уже чувствует себя лишним в её мире, где всегда всё хорошо. Зачем я тебе? Вопрос так и не соскочил с кончика языка.
- Мама просила…
Мама просила... А ты? Зачем я нужен тебе?
- Завтра.
Отмахнулся, как от назойливой мухи.
Сделал паузу, чтобы не потерять важное. Чтобы сказать главное.
- Хорошо.
Спряталась за привычное слово. Нужно что-то сказать, разбить давно надоевшую стену. Но смелости набраться не получается. Она пробует аккуратное:
- Ты знаешь…
С интересом посмотрел на неё. Новые слова, новая интонация. Чужая?
- Я хотел…
Удивлённо раскрыла глаза. Застыла на своем же многоточие. Споткнулась о его нерешительность. И ждёт, когда он скажет то заветное, что сломает стену из проклятых слогов.
Тишина.
- Ужин на плите. Подогреешь сам? Мне тут нужно…
Не важно, что именно нужно. Важно, что сам. И кубики весело прыгают перед глазами, просясь в его руки.
- Хорошо.
Ему легко далось это хорошо. Язык задевает нёбо на втором слоге. Слово с кислым привкусом притворства. Неприятно.
На одну страницу у неё уходит непозволительно много времени. Каждое предложение перечитывает по несколько раз. Не ищет смысл. Ищет знакомое слово.
Вкус еды не перебивает кислый привкус у него во рту. Он впитался в каждую клеточку и уже не отпустит. Что стоит подойти и стереть с её губ это хорошо? Стереть или отравиться окончательно?
Что стоит им больше не прятаться за осточертевшее слово? Не отлично, не идеально. Перекатистое хо-ро-шо.
Столкнулись между первым и вторым слогами.
- Да, я злюсь!
- Меня раздражает это "хорошо"!
Столкнулись. И по привычке замерли. По инерции она уткнулась носом в его плечо. Замолчали по привычке. Он сомкнул руки у неё за спиной по инерции.
Хо-ро-шо. Кубики таяли. Буквы переставали давить. Они собирались в обычное слово. Без привкуса.
- Я потерял ключи.
Голос звучит глухо. Непривычные слова режут слух. Приятно.
- Я сменила замок.
Чуть слышно. Чуть с вызовом. Чуть испуганно.
- Я могу попробовать отмычки. Но будет лучше, если ты дашь мне запасной комплект.
Она смеётся и тихо шмыгает носом.
Он улыбается, как не улыбался целую вечность.
- Хорошо.
Не отчуждённое. Не перекатистое. Просто слово.
И он верит, что у этого слова больше не появится неприятного привкуса. Она обещает. Снова.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 11:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Я, к сожалению, не смогла прочувствовать нагнетание атмосферы. Осталось ощущение, будто смотришь закольцованные кадры фильма: зал, музыка, танец; зал, музыка танец. Так что да, соглашусь с угловатостью описаний.
Хотя сам рассказ понравился. И тема жизненная весьма)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 21:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
И впрямь, хорошо, что вышли из заколдованного круга.
Такое неприятное чувство, когда отношения начинают остывать. Дежурные вопросы, дежурные опостылевшие ответы; когда-то лучащийся улыбкой голос становится уставшим, равнодушным, а то и раздраженным...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 21:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Ромашка, не думаю, что они смогут выйти "из круга".

Матрена Филипповна писал(а):
И он верит, что у этого слова больше не появится неприятного привкуса. Она обещает. Снова.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Жаль...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Матрена Филипповна, спасибо, спасибо большое!

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Anuta, за что? blush*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 17:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Ромашка писал(а):
Жаль...

Действительно жаль. Особенно потому что правда. Эта въевшаяся привычка, отгораживаться привычным "все хорошо" даже от близких людей, неужели никак от нее не избавиться?
Матрена Филипповна :138: Тема очень жизненная.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 19:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Из цикла "Одиночество"

Лирический герой

Разговоры. Его окружают вечные разговоры. О погоде, детях, жёнах, футболе и о литературе. Ни о чём.
«Глупости какие», - думает он.
И каждый обеденный перерыв старается нарочито громко отсесть от разговорчивых коллег за соседний стол. Кому может быть интересно обсуждать погоду, когда можно просто выглянуть в окно?
Горе от ума. Так считал Грибоедов.
Горе от глупости. Думал он. И пытался унять неприятный мандраж при каждой попытки заговорить.
Он всегда любил русскую классику. Некоторые герои вошли в его жизнь, не спрашивая его мнения. Печорин, Онегин, Базаров... Он невольно примерял их образы. Подстраивался, выдёргивал лишнее, пририсовывал важное. Лирический герой вне твёрдой обложки.
Сначала было трудно. Некоторое время он гордился собой новым. Потом стало грустно. Теперь он свыкся с тем, что нужно самому красиво сервировать обед в пластиковых контейнерах.
Он был выше смеха за соседним столом, лишь презрительно морщил нос и быстро отводил глаза. Его не прельщали долгие перекуры в рабочее время. Только карандаши с завидной регулярностью ломались о белоснежную поверхность ватмана.
Он уходил с работы минута в минуту, словно куда-то спешил. Словно его ждали.
Он не принимал приглашение коллег отметить окончание трудовой недели в одном из многочисленных баров по пятницам. Но внимательно прислушивался к разговорам по понедельникам. И запоминал очередное название.
Все сложно. Женат. В поиске.
В соцсетях с этой графой никогда не было проблем. Он просто её старался не замечать. Он старался реже появляться в сети, чтобы ненароком не подумали, что ему больше нечем заняться. Появлялся для галочки. Кому нужна эта галочка, он старался не думать.
После рабочего дня он спешил домой. Туда, где тихо бормочет телевизор. Он даже иногда позволял себе вставить между репликами ведущих ток-шоу свои замечания, но в большинстве случаев телевизор был спасительным фоном.
Он готовил обед на завтрашний день, а на экране говорили о погоде. И он старательно запоминал показатели ртутного столбика.
По пятницам он уходил с работы раньше обычного. Чтобы попасть в бар, где его коллеги были неделю назад. Он заказывал водку и сок. Без закуски.
После второй рюмки становилось чуть легче дышать. После пятой придуманное амплуа начинало казаться глупым. Каждый раз он пытался отказаться от привычного образа. Зачем нужна поэма, если её не читают?
И каждый раз осекался и проглатывал почти законченное обращение к незнакомке на соседнем стуле. Лирический герой заменил его личность.
Человек привыкает ко всему. Почему бы ему не привыкнуть к одиночеству?
Дома его ждали бормочущий телевизор да пара потрёпанных героев.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 19:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Afina, спасибо blush*
Мне кажется, что если есть желание, то и отгораживаться не будешь.
Я всегда думала, что ты (он, она, они) всегда сам виноват(ы) в своем одиночестве. В большинстве случаев из-за страха.
Но зарисовка писалась с нескольких знакомых пар. Может, они по отдельности и будут счастливы. Просто я так утрировала blush*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна писал(а):
Лирический герой

Блин, тронуло... Представила, что по этой зарисовке можно снять фильм. Внешний облик героя представила, хотя он тут и не описывается. И возможный вариант развития событий...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
SilverStar, спасибо большое blush*

А как он выглядит?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 08:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна, внешность заурядная. Обычная стрижка. тёмно-русые волосы, среднее телосложение. рост 1,75 примерно. Одет аккуратно, но как обычный клерк. Чистоплотный. Возможно. носит очки.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 12:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
SilverStar, спасибо. Да именно такой и есть. Просто у меня не получается внешность показывать :smu:sche_nie:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 12:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Матрена Филипповна писал(а):
Просто у меня не получается внешность показывать

Зато ее просто-таки ощущаешь, описание как бы и не требуется.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Afina :blush2: :blush2: :blush2:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 18:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Из цикла "Одиночество"

Улыбка

Каждый её день полон улыбок и смеха. Ей удаётся найти свет там, где, казалось бы, его быть не должно. И она стойко переносит, если найденный свет не разгорается, а продолжает тихо тлеть угольком.
Некоторые считают, что она чокнутая. Многие уверяют, что она сидит на антидепрессантах. Кто-то считает её блаженной, что, впрочем, звучит как «чокнутая». Она же считает себя оптимисткой.
Каждый день она успевает пожелать доброго дня почти сотне людей. Всегда с улыбкой. И каждое пожелание окрашено в тот оттенок, который так ждёт собеседник.
- Здравствуй! (поправляйся скорее, нам тебя не хватает!)
- Привет! (думаю, что у тебя всё получится!)
- Добрый день! (улыбнитесь!)
Для каждого приветствия она найдёт подходящие слова. Для каждого человека они будут особенными. Её губы в зависимости от ситуации складываются в определённую улыбку.
Она всегда безоговорочно мила и слишком откровенна с теми, кто встречается у неё на пути. Она готова рассказать о себе буквально всё. Готова снять последнюю рубашку или отдать последние деньги нуждающимся. Она отдаёт себя без остатка всем, кто попросит.
Она готова бросить любые дела, если кому-то нужна помощь. Пару раз она даже бегала ночью по городу в домашних тапочках в поисках витаминов для беременной кошки соседки.
Многие считают её слабохарактерной. Некоторые говорят, что она навязчива. Кто-то думает, что она пытается убежать от каких-то личных проблем. Она настаивает на том, что просто хочет быть полезной людям.
Коллеги доверяют ей доделывать проекты, пока сами смываются с работы раньше положенного времени. Подруги вверяют ей своих детей, мужей и горшки с цветами, пока бегают по магазинам или отдыхают в Турции по горящим путёвкам. Промоутеры отдают ей стопками рекламные буклеты и с чистой совестью уходят домой. Она лишь соглашается с лёгкой и беспечной улыбкой, отточенной годами тренировок.
Каждое утро она долго репетирует искреннее приветствие перед зеркалом в ванной. Каждый вечер скулы сводит от набивших оскомину искренних улыбок. Каждый день она не пьёт ничего крепче чая. Чтобы не сломать систему, такую хрупкую снаружи и такую крепкую внутри.
Но иногда защита рассыпается в мелкую крошку. Когда в окошке диалога появляется ни к чему не обязывающее: «Привет. Ты когда-нибудь спишь? Вредно же».
И она улыбается не так, как обычно. И руки отчаянно дрожат, когда она отвечает: «Не волнуйся, я в порядке».

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Самая загадочная для меня героиня в этом цикле... По описанию типичный Спасатель, но... репетиции перед зеркалом? Образ непринужденно улыбающейся девушки пошел трещинами. Как и в случае с лирическим героем, пытаюсь отделить естественные склонности человека от наносного и не получается. По ходу и тут, и там к лицу приросла маска. Общая идея, полагаю, в том, что каждый по-своему заполняет одиночество?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика