-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Лит. квест "Проклятый дом" (территория игры)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона, Проклятый дом
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
- Так, у меня есть спички. Рискнем зажечь?
*обращается к своим спутникам*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Кажется, мистер Додсон уже нашел в этой кромешной темноте место, где произрастает клубинка. Возможно, вам стоит пойти туда, откуда струится слабый лунный свет, чтобы присоединиться к нему в поисках башмачка среди кустов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
- А? Спички?

*Мистер Додсон увлечённо рассматривает что-то под своими ногами*

- Слушайте, а тут вместо ковра - трава... и клубника. Мы вообще ещё в помещении?

*Тут же наталкивается на соседствующий рядом с клубничным кустом секретер, отступает назад - оказывается в зарослях ромашек*

- Куда-то меня заносит... или выносит.. или выводит отсюда. Пространственные аномалии, не иначе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Идет помогать в поисках*

- Не теряйте клубнику из виду, Herr Додсон! Ориентируйтесь на лунный свет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Бродит по странному помещению в лунном свете, внимательно смотрит под ноги и что-то бормочет себе под нос*

- Он думал - перед ним Жираф,
Играющий в лото,
Протер глаза, а перед ним -
На вешалке пальто.
Нигде на свете, - он вздохнул,
Не ждет меня никто!

Он думал, что на потолке
Сидит большой Паук,
Протер глаза, а перед ним -
Разгадка всех наук,
Учение - подумал он,
Не стоит этих мук!

Он думал - перед ним Венок
Величья и побед,
Протер глаза, а это был
Без ножки табурет.
Всё кончено! - воскликнул он.
Надежды больше нет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Косится на мистера Додсона и идет искать башмачок чуть в стороне. Ей сегодня уже досталось от любителей поэзии.*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 00:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Устав бродить, юноша садится прямо в траву и начинает... есть ягоды*

- М-хм-м. Настоящие, между прочим! Фейри-фейри, кстати, кто-то из именитых литераторов (уж не тот ли самый Конан Дойл с его прославленным методом дедукции?), упоминал, что достаточно в вас, феи, поверить, чтобы вы стали реальностью. Тогда я - верю. Верю, что вы поможете нам.

*Его взгляд падает на что-то маленькое, блеснувшее в лунном свете. Он шарит в траве и вскоре в его руке оказывается...
увы, всего лишь швейный напёрсток*


Последний раз редактировалось Мистер Додсон 05 ноя 2014, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 00:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
- Эх...

*вздыхает мистер Додсон, отводя взгляд. Но краем глаза замечает прямо там же, под кустом, откуда недавно поднял напёрсток, что-то ещё. Ещё одно мгновение, и в его руках...
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 00:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Мистер Додсон обнаружил башмачок фейри на на клубничной поляне в "Темной комнате".
Ура! Кот будет жить! Скорее на чердак...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 00:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
3.13.

Чердак.

Получив башмачок, гоблин медленно подносит его к лицу, а точнее к морде, будто не верит своим глазам. Вы наблюдаете, как он сползает с сундука, и начинает исчезать, сливаясь с темнотой и хрипло шепча: "Моя пр-р-релесть!" Всё, об этом поганце можно забыть. Оглянитесь. Призрачная крошка Энни уже выбралась из сундука, сидит на нем и болтает ножками, одного башмака не хватает, как видно, ушел в коллекцию гоблина.

Похоже, девочка готова дать вам ответы, за которыми вы пришли на чердак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 00:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
История крошки Энни.

Мой дедушка Олли сделал такую штуку, ммм, пиф-паф! Для войны. Очень полезную. В ней был рычажок, чтобы пули быстро летали... Дедушка это придумал сам, своей головой. А тогда еще была война, и всем надо было стрелять, поэтому дедушке отрывали руки вместе с этой штукой. Он построил много-много фабрик, заработал много-много денег и купил моему папе Уильяму пони в золотой упряжке. Потом дедушка Олли умер, и самым главным стал мой папа. У него тоже отрывали руки с этой штукой, и деньги ему приносили целые тищщи и мильоны, потому что всем надо быстро стрелять. Потом папа встретил маму и захотел за неё замуж, потому что она была самая красивая девушка в Нью-Хейвене и хорошо играла на пианино. Они поженились и блестели в обществе, но еще не стали самые счастливые, потому что у них не было крошки Энни.

Когда аист меня принес, мы зажили счастливо вместе. Но это было недолго, всего четыре... пять... вот столько, смотри, годиков. Потом я ушла, и меня никто не видел. Мама велела убрать мои игрушки в сундук, потому что у неё от них шли слезы. Но это не помогло. Мама выплакивала все глаза и совсем бросила кушать. Потому что ей очень хотелось, чтобы крошка Энни осталась. И я осталась. Я залезла в сундук, и мне всё время было очень скучно. Потому что папа всегда был в Сити, а маму из дома забрали лечить доктора. Потом мама с папой решили, что им нужен новый дом и новый ребеночек. Но у них ничего не получилось, аист больше не прилетал.

Мама опять выплакивала глаза, а папа перестал ходить в Сити и лег в кровать. Он очень долго лежал в кровати грустный, а потом ушел, и маму убивало горе. Она тоже хотела уйти, но у неё не хватило духа. Тогда она пошла к тетеньке, у которой были духи, и заплатила ей вооот такую кучу денег. Эта тетенька мне не понравилась, поэтому я не стала говорить с ней, когда она меня позвала. Папа тоже не стал, он ушел так далеко, что не слышал. Тогда тетенька подумала-подумала и сказала маме, что видит красивую девочку с белыми кудрями. Мама засмеялась, и я тоже. Потому что мои кудри черные, как у мамы, а других красивых девочек там не было, вот так-то!

Мама сказала тетеньке, что она - старая проходимица, и поехала за духами к дяденьке по имени Адам в город Бостон. У-у, этот бостонский дяденька был строгим, как доктор. Он меня не звал, он никого не звал, только слушал, как тишина шепчет ему на ухо по секрету. Потом он сказал маме, что духи на неё очень сердятся, потому что она женилась на папе. А папа был плохой. Такой же плохой, как дедушка Олли. Потому что они оба делали эти штуки, которые быстро стреляют в людей пулями. Стрелять в людей пулями - это очень нехорошо! От пуль у них вытекает вся кровь. Дяденька сказал, что мамины деньги все в этой крови испачкались, поэтому он их не возьмет. Потом он сказал, что у дедушки Олли потомки плохие, потому что на них висит проклятие. Он велел маме искупать и погладить вину, чтобы на ней это проклятие долго не висло. Это был очень странный дяденька. Я думала, мама опять засмеется и скажет дяденьке, что он - старая проходимица, но она не смеялась. Она сделалась очень грустная и спросила у дяденьки, как ей быть. А он говорит: "Иди на Запад, в закат, и строй там дом, чтобы погладить вину и сделать там это... в-о-з-д-а-я-н- и-е. Тогда духи тебя не обидят. Но пусть молотки всё время стучат, а не то ты умрешь". Потом мама собрала все вещи в сундуки, ушла из дома и поехала на Запад. Теперь мы живем здесь, с духами. И Сатом. Духи любят играть. С плохими духами мама играет в прятки, а с хорошими дружит, потому что они ей говорят, как лучше прятаться. Молотки всё время стучат, у нас очень большой дом.... Потому что стрелять в людей - это плохо... Они от этого умирают и обижаются...

Крошке Энни пора спать.

Изображение

Призрак девочки исчезает.
К вашим ногам падает книга.

Предмет переходит в ваш багаж
Изображение




Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 00:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Конец третьей части.

В "Проклятом доме" ночь... Звуки бури не стихают за окном, со стороны Северного крыла слышны мерные удары молотков, большинство дверей заперты - хранят зловещие тайны темных комнат, но у вас в руках - первый настоящий ключ. Пришло время размышлять, делать записи в дневниках и писать записки знакомым.

ключ
Исследование родовых проклятий и способов избавления от них.
Автор: Сара Винчестер.


Запись№1.

Я - Сара Винчестер, 36 лет, вдова, жертва родового проклятия.

По оценкам врачей, я здорова (если не считать артрита). Психических отклонений, которые могли бы вызывать галлюцинации, не обнаружено. Находясь в здравом уме и трезвой памяти, приступаю к ведению сего журнала не столько ради науки, сколько ради самой себя. Мне нужно доверить свои тайны хотя бы бумаге, иначе я и впрямь начну сходить с ума.

Итак, первое, что я узнала о родовых проклятиях: они заразны. От отца переходят к детям, от мужей - к женам. Уж лучше бы покойный Уильям принес мне "сувенир" из дома терпимости. Отмечу: несмотря на все пережитые несчастья, я не теряю способности иронизировать. Это хорошо. Поскольку второе, что я узнала о родовых проклятиях: не существует или пока не найдено способа снять их, а это значит, что несчастья буду преследовать меня до могилы. Как писал апостол Павел, существует «печаль этого мира», которая «ведёт лишь к смерти». Вина, которая убивает. Печаль, которая губит. Яд сожаления, который смертелен. Смотреть в такое будущее без иронии невозможно, проще сразу повеситься. Я подумывала об этом до встречи с Адамом Куном, медиумом из Бостона, который подсказал мне способ защитить себя.

Подробнее о проклятии:

Во всем виноват семизарядный "Генри". Во времена гражданской войны люди говорили: «Эта чертова винтовка заряжается в воскресенье, а потом палит всю неделю!» Если точнее: 25 выстрелов в минуту, невероятная скорость по тем временам. После того, как северяне одержали победу, в газетах писали: "Войну выиграл «Генри »!" Я в ту пору была слишком юна, чтобы понять: изобретение "чертовой винтовки" не достижение, не повод для рукоплесканий, а смерть, смерть и еще раз смерть. Создателем "чертовой винтовки" был мой будущий тесть, Оливер Винчестер. Когда я встретила его сына, Уильяма, я думала о том, как он добр ко мне, как умен и приятен в обхождении. Я выходила не за торговца оружием, а за мужчину, который вызвал самое нежное расположение моего сердца. Однако для родовых проклятий это ничего не значит: вначале не стало Анны, нашей дочери, потом оказалось, что других детей у нас быть не может, а потом и сам Уильям оставил меня наедине с убийственной печалью и ядом сожалений.

Возможно, меня спасает то, что я не чувствую за собой настоящей вины. Мне жаль тех несчастных, которые гибли от пуль, но ведь не я создала винтовку, не я наживалась на войне, поставляя оружие северянам. Отмечу: самооправдание вошло у меня в привычку с тех пор, как я узнала, почему беды преследовали нашу семью. Надо признать, я никогда не задумывалась о том, какой страшной печатью отмечены деньги, которые муж тратил, обустраивая наш дом, покупая игрушки дочери, подарки для меня. Это давит. Я и впрямь чувствую себя отравленной. Словно вкушая райских плодов, я не заметила, что они испачканы в крови.

Запись№2

Подробнее о встрече с Адамом Куном.

Привожу вкратце то, что услышала от Адама два месяца назад. Семейство Винчестеров проклято, его преследуют духи людей, убитых из ружья марки Винчестер. Особенно сильные проклятия наложены индейцами - народом, владеющим древними магическими знаниями. Проклятия эти сильны настолько, что смерти Анны и Уильяма были предопределены. Следующей должна умереть я...

Единственный путь к спасению для меня:

1. Покинуть свой дом и двигаться на Запад, к закату, до тех пор, пока я не увижу тайные знаки, указывающие место, где я должна поселиться.
2. Для того, чтобы умилостивить добрых духов и запутать злых, желающих меня уничтожить, мне следует строить дом. Постройка дома должна быть непрерывной. Как только в доме затихнет стук молотков, я умру.
3. Ко мне будут являться духи убитых, и я должна «воздать им за утраченную жизнь», то есть дом надо строить не по своему разумению, а под нужды призраков.

Поверила ли я Адаму сразу? Нет. Конечно, нет. Но давление, о котором я писала ранее, заметно уменьшилось, стоило ему заговорить. Все перевернулось у меня в голове, а затем сложилось заново. Сердцем я чувствовала, что он говорит правду. Сопротивление разума было более продолжительным, но я так и не смогла придумать, какую выгоду Адам может извлечь из того, что я уеду черт знает куда и потрачу состояние на постройку дома для призраков. Пролежав ночь без сна, я пришла к решению действовать. Как и было предсказано, я сразу почувствовала то самое место, где мне следует остановиться. Участок куплен две недели тому назад у местного доктора. Стройка идет. Пока что я живу старом доме доктора, который достался мне вместе с мебелью и котом. Меня уверяли, что кота зовут "Феликс", но что-то непохоже, чтобы это имя ему нравилось. Он фыркает и презрительно косится в ответ. Духи убитых пока не являлись.

Итог:

Как бы то ни было, стройка помогает мне отвлечься.

Запись№3

Предсказания Адама продолжают сбываться. Не прошло и двух недель с того момента, как был заложен фундамент. Вчера ко мне явился первый гость. Хорошо, что рядом был кот ( я больше не зову его "Феликс", ему определенно не нравится это имя). Кот вышел навстречу призраку, словно решил его поприветствовать. Это меня немного успокоило. Кот явно видел то же, что и я, гость не внушал ему страха. Более того, призрак вел себя так обыденно, что мне пришло в голову только одно: пригласить его выпить со мной чаю. От чая он отказался (очень вежливо), а затем представился мне: Квентин Оруэл, архитектор, застрелен в 1877 году из винтовки Винчестера. Это был самый ужасный и одновременно самый удивительный и прекрасный момент в моей жизни. Люди мне не поверят. Люди решат, что я - сумасшедшая старуха, которой некуда девать деньги. Пусть. Один разговор с Квентином стоил того, чтобы бросить всё и приехать сюда. Меня не покидает чувство, что я прикоснулась к чему-то великому. Это больно, почти невыносимо, но это очищает. Все, что со мною было до сих пор, вдруг сделалось пустым и незначительным. Наверное, это и есть очищение от мирской суеты.

Итог:

ОНИ хотят принять самое деятельное участие в возведении своего жилища. Квентин будет приходить каждый день, чтобы передавать их пожелания. Я сказала, что буду рада видеть его. Искренне.


Запись№4

На целый год я забросила эти записи. Вспомнила о них только теперь. Причина: смертельно устала. Не знаю, сколько еще выдержу. За год от меня ушли три прораба. Уволившихся рабочих давно перестала считать. Квентин приходит по-прежнему, встречаю его язвительными шутками, которые он пропускает мимо ушей. Констатирую: призраки самые капризные и неуступчивые создания на свете. Журнал превращается в книгу жалоб, но... пусть.

Сгодится хоть на что-то.

Вот, как начался мой сегодняшний день: Квентин дал указание построить треугольную комнату. Набросала план с его слов, вызвала к себе Мак Уильямса, показываю. Прораб смеется, прелестная, говорит, шутка. А я ему говорю, что это не шутка! Что стоит снести помещение, мешающее постройке треугольной комнаты, и всего-то! Мак Уильямс довел меня до мигрени. Так никто не строит, комнату закончили только вчера, что скажут люди, не за чем переводить деньги, надо ценить труд, уважать время... Кончилось тем, что я предложила ему обсудить всё это с архитектором. Мак Уильямс с издевкой спросил: "И где же он?" Сказала ему чистую правду.

Теперь мне нужен новый прораб и еще штукатур. Бедняга Флетчер поседел. Вчера на темной лестнице встретил полупрозрачную фигуру с заложенными за спину руками, кто-то из постояльцев осматривал завершенную накануне отделку. Не может он, видите ли... А я могу? Я же вижу их постоянно! Поначалу мне нравились их необычные указания, но чем дальше, тем труднее объяснить строителям, что, зачем, почему и как. Люди уходят, новых в этом маленьком городке найти не удается. Со слугами та же беда. Мой дом называют проклятым. Я сама слыву сумасшедшей. Вот уж поистине, заглушила сорная трава благоухание роз. Исчезла безвозвратно прежняя Сара Локвуд Парди, первая Красавица Нью-Хейвена. Мой нежный сад доступен всем и никому. Никому...

Отмечу: с прошлого раза список моих посетителей изрядно вырос. Они появляются прямо на стройке, если чувствуют, что их указания не выполняются. Завтра окончательно перебираюсь в дом, чтобы следить за работами лично. Главное: два месяца назад случилось то, чего я боялась больше всего. Появились те, кого Адам называл "злыми духами". Надо отдать должное "Квентину и компании", они помогли мне построить идеальное место для игры в прятки со злом. От преследователей моих легко оторваться в лабиринте коридоров. Еще один способ, проверила недавно: если быстро сменить одежду, они перестают меня узнавать. Пишу об этом спокойно сейчас, месяц назад проклинала Адама Куна, думая, что уж лучше бы я тихо отошла, как Уильям, и никогда не встречалась с этими мстительными поганцами. Первый раз, заметив одного из них, я не сразу поняла, что у него дурные намерения, попробовала заговорить, вежливо, спокойно, как обычно, и что же? Меня сбили с ног, обругали последними словами. А напоследок этот негодяй в красках описал, что он сделал бы со мной, будь он жив. Не могу избавится от мысли: будь он жив - я бы лично его пристрелила. Были и другие встречи, подобные этой...

Подытожу: за прошедший год я избавилась от иллюзий. Винтовку Оливера далеко не всегда использовали против тех, кто этого не заслуживал.

Каждый день мысленно благодарю доктора за то, что он оставил мне кота. Пока он рядом, я не вздрагиваю от каждого шороха. Кстати, мы пока не нашли ему новое имя. "Пушистик" - это было первое, что пришло мне на ум. Затем были "Уголек" и "Лапочка". Кот отверг эти имена с еще большим презрением, чем "Феликса". За неимением лучшего, зову его "кис-кис".

Запись №5

Отмечаем годовщину: второй год в "Проклятом доме". Я уже ничему не удивляюсь и почти ничего не боюсь. Научилась отставить свою точку зрения в строительных спорах. Плачу втрое больше обычного, а если работа выполнена на совесть, то вчетверо. Но чуть только начинают пререкаться со мной - увольняю без дальнейших разбирательств. Пять этажей почти закончены. Парк радует глаз. Если смотреть с улицы, прекрасный дом. Самое страшное для меня сейчас - это стук молотков. Если меня не прикончат духи, это сделает очередной приступ мигрени.

Запись№6

Продолжаю искать новые способы избавления от "поганцев". За прошедший год поставила около сотни экспериментов.

Приведу здесь описание одного, самого удачного:

Среди прочей литературы, посвященной теме изгнания духов, мне попались очерки странствующего миссионера. Источник едва ли заслуживал доверия, взялась читать ради смеха, но один способ, далее объясню почему, все-таки решила опробовать. Итак, автор уверял, что «заговор» вызывает всплеск активной деятельности организма, человек возбуждается и сносит своим натиском любую аномалию. Под «заговором» подразумевались ругательства. Приступала с мыслью: от " поганцев" не избавлюсь, хотя бы душу отведу. Обругала первого попавшегося, понравилось. Однако "поганец" не исчез, а только сильнее разозлился и преследовал меня через весь этаж до окна в полу ( место проверенное, сбивает их с толку мгновенно). После первой неудачи вернулась к книге, перечитала, подумала, что силу, возможно, имеют только те, специфические русские ругательства, которые автор именует "мат".

Отправила запрос в местные лавки, посетила библиотеку, всё впустую, русского словаря не нашлось. Нашлось кое-что получше. Выходец из России по имени Джон, он же И`ван. После того, как я объяснила, какие уроки мне нужны... Нет, лицо Джона в этот момент не поддается описанию. Однако он взялся меня учить и сдерживался, как мог, стараясь не смеяться над моим произношением. С памятью моей дела обстояли еще хуже, даже обидно: в юношестве легко осваивала новые языки, а тут не могла выучить несколько слов. Джон сжалился надо мной и записал слова в английской транскрипции. Добросовестно заучивала их, стараясь возбудиться и ощутить обещанный всплеск, но к концу дня только выдохлась. Пообещала Джону, что обустрою в доме русскую комнату с самоваром, иконами и портретом царя, если он поможет довести дело до конца. Через пару дней всё получилось. Встретив двух "поганцев", сделала глубокий вдох и выпалила, как учил Джон, с чувством: "Ах ваш`ю ж миат, шуки ви послэднии, чтеоб вам провалытса!"

Эксперимент провалился, "поганцы" ничего не поняли, пришлось убегать. Но теперь у меня новый прораб, и я в точности знаю, что сказать, чтобы он работал усерднее.

Другие способы, опробованные за прошедший год:

Молитвы католические, англиканские, протестантские, православные, на латыни, на арабском, на древнем иврите, крестное знамение, иконы, ладан, святая вода, распятие, мощи святых, обрядовые практики христиан, мусульман, индусов и проч. и проч. Увы, нет, всё - нет.

Примечание: духовная музыка чуть более действенно. До слез обидно, музицировать не могу из-за артрита.

Примечание2: оправдывает свою славу число "13"; использовала при строительстве по ИХ просьбе везде, где только можно; после тринадцатой ступеньки "поганцы" либо исчезают вовсе, либо начинают отставать. Но беготня по лестницам даже с низкими ступенями - пытка (проклятый артрит).

Итог:
Пока самый надежный способ - быстро скрыться из виду и сбросить одежду. А еще помогает кот. Начала говорить с ним, как с человеком. Мне кажется, он все понимает. С Джоном они не ладят, прораб называет его "Сатана", но коту, похоже, нравится. Сократила до "Сат". Ну, какой из него дьявол? Так, чертенок озорной... Лечит меня во время приступов мигрени, сторожит у двери, когда отдыхаю, жалеет... Квентин пришел, ИМ нужен другой паркет в Бальном зале. С 13-тью сегментами. Паркет только вчера покрыли лаком... Вдруг подумала, а ведь скоро Рождество. Мой самый большой страх: стать одной из НИХ и застрять в этом проклятом доме навеки.

Запись№7

Годовщина смерти Уильяма. Я уже не помню его лица. Я не помню, почему вышла за него замуж. Прочитала первую запись: "нежное расположение сердца". Мне смешно. Отмечу: я понимаю, что это ужасно, но ничего не могу с собой поделать. Призраки былой иронии...

Пошел третий год. "Сара Винчестер" - это ржавеющий механизм, подчиняющийся странным привычкам и ритуалам. Попыталась вспомнить хоть что-то из прошлой жизни, что заставило бы меня плакать. Поднялась на чердак, достала старые игрушки Анны, просидела три часа на полу в обнимку с её куклами, глядя в одну точку. Ничего. Я сама теперь, как заводная кукла.

Запись№8

Пожертвовала деньги туберкулезному отделению больницы в Коннектикуте в память о муже. Полегчало. Заметно. В доме стало светлей, дышится легче.

В Коннектикуте познакомилась с...

====Страницы вырваны====

Запись№9

У меня новый постоялец: Дэви. ОНИ мне объяснили, что Дэви - не призрак, а фантом. Подозреваю, что он как-то связан с литературой, которую я заказывала из Европы. Если не считать того, что Дэви любит петь, а у него притом ни голоса, ни слуха, от него нет никакого вреда. Правда, слуг теперь не заставишь убираться в библиотеке. Навожу там порядок сама, подолгу беседую с Дэви. Если задавать ему вопросы правильно, он рассказывает интереснейшие вещи...

====Страницы вырваны=====


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 02:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
- Бедное дитя...
*произносит мистер Додсон, увидев призрачную фигуру девочки. Он подходит к малышке, привстаёт на одно колену у сундука и широко улыбается девочке. Куда только девались его прежняя нервозность, закрытость или заикание? Сейчас это как будто совсем другой человек*

- Юная леди, вас ведь зовут мисс Энни? Позвольте представиться - Чарльз Лютвидж Додсон.

*Молодой человек отвешивает галантный поклон. Как будто перед ним не призрак маленькой девочки, а вполне настоящая молодая леди*

- Но ты меня можешь звать просто - мистер Додсон. Надеюсь, теперь мы с тобой стали друзьями? Если тебе кажется, что две минуты для дружбы - этого мало, поверь, всё совсем не так! Один новый двухминутный друг - это ведь лучше, чем многочасовые недрузья? Ах, ты морщишь свой маленький носик, дорогое дитя. Наверное, я навёл тебя на неприятные мысли? Прости своего неуклюжего нового друга. Я могу загладить свою вину? Вот, у меня для тебя есть подарок. Веришь?

*Жестом фокусника мистер Додсон достаёт маленький напёрсток, который нашёл в тёмной комнате, и протягивает его девочке*

- Это подарок от Фейри. Да-да, от самых настоящих Фейри. Ты их видела когда-нибудь? Нет? Значит, недостаточно сильно в них верила! Тебе нужно поверить в Фей по-настоящему, и тогда они возникнут в нашем мире. И, может быть, даже сошьют тебе новый башмачок.

*Чарльз переводит взгляд на босую ножку Энни*

- Они это умеют делать очень хорошо! Я совсем недавно нашёл на полянке один такой башмачок Фейри. Но его пришлось отдать. Что бы ты смогла выйти к нам. А ведь теперь ты можешь свободно играть, правда? Не только в этой комнате,
*юноша обводит взглядом пыльный мрачный чердак*
но и в прекрасном, волшебном месте - там, где я нашёл этот напёрсточек и башмачок Фейри. В этой комнате (да, это тоже комната) всегда лунная ночь, но там всё равно распускаются цветы, растёт сладкая клубничка и ещё много чего интересного. А может быть, ты захочешь увидеться с мамой? Ты ведь расскажешь нам про свою маму, про папу, про себя и свою семью?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 02:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Сразу после рассказа девочка исчезает. На лице Чарльза искреннее сочувствие и грусть. Он даже не сразу обращает внимание на пыльную книгу, которая возникает из ниоткуда и падает к их ногам. Но вскоре содержание дневника завладевает мыслями молодого человека. Ведь это ключ ко многим головоломкам, а головоломки мистер Додсон любит решать до конца*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 02:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*С теплой улыбкой выслушала рассказ крошки Энни. Плакала. Обняла бы, если бы можно обнять призрака.*

"Какая жуткая и интересная история у этой семьи. Бедная Сара. Так вот откуда здесь столько духов, нечисти. И вот почему дом так странно застраивается."

Саре
Mein lieber Сара!

То, что с вами произошло - это просто чудовищно. Увы, вы расплачиваетесь так страшно только за то, что были влюблены и наивны, а уж ваша дочь, бедняжка. Потерять всю семью и быть проклятой, бороться за свою жизнь. Я так глубоко сочувствую вам и восхищаюсь вашим мужеством!
Дай Вам Бог терпения и спокойствия душам вашего ребенка и мужа!

Зная обо всех этих ужасах и будучи посвященной, пусть и частично, в вашу тайну я бы хотела предложить вам свои услуги. От чистой души! Мое ремесло помогло бы вам в этой вечной стройке. И уж я бы поговорила с этим вашим архитектором... Уж повытрясла бы капризы из этих душонок! Если их убили из Винчестера, так теперь им тринадцать ночных горшков с золотой инкрустацией подавай что ли?! Ружье без человека не убивает, так я вам скажу. Претензии пусть к убивцам предъявляют. А то сели на шею бедной женщине! Я бы их уж научила уважать чужой труд!

И если это покажется вам уместным, я бы попросила о помощи своих братьев. Им можно доверить тайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 03:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
Запись в тетради по учёту корреспонденции
Калифорния, г. Сан-Хосе, улица N.
1 ноября 18** года,
Отправлено: 1 письмо, адресат - мистер Герман Х.
Получено: -

"Пожалуй, эту головоломку я отложу на потом. Возможно, тут что-то не так со мной? Что-то со зрением, возможно? В последний раз на лице, хм, этой молодой персоны мне почудились усы. Что-то не припоминаю их при первой встрече. Да и при второй, и третьей - то же. Это, конечно, не меняет что-то кардинально, но мне нужно понять, что почудилось, а что было по-настоящему? Или тому виной моя вечная мигрень? От лауданума я давно отказался, так что не могу списать на него. Разве что - на разыгравшееся воображение, которое, признаю, у меня не знает границ."
Запись в дневнике
Устал. Описывать события всего дня уже нет сил. Отмечу главное: мир за гранью физики - существует.
Примечание1: привести позже все аргументы и факты по этому поводу.
Примечание2: принять гипотезу от 31 октября 18** г. за истинную. Альтернативную гипотезу ("всё это - афера") - отвергнуть.
Главной переменной Задачи - мисс Саре Винчестер - присуждается знак "плюс". Снимается вопрос об опасности с её стороны. Уровень доверия к истинности её высказываний 99% (1% на погрешность и пробелы в знаниях самой мисс Сары).
Корректировка Задачи:
- Остаться в живых.
- Остаться в живых всем живым.
- Помочь мисс Саре с её зависимостью от стройки и призраков.
Примечание: Последний пункт нуждается в уточнении, так как ситуация с проклятьем подобна мине под сапогом, и избавляться от неё нужно осторожно, не "подорвавшись".
Условия для решения задачи:
1) собрать больше информации (вырванные страницы, нераскрытые тайны постояльцев, представляющие потенциальную пользу или угрозу);
2) побеседовать с фантомом из библиотеки (попробовать разные варианты versificatio. Начать с перекрестной рифмовки, заканчивающейся на балладный манер);
3).............
*на этом пункте чернила прочертили длинную полоску, так как мистер Додсон уснул прямо за секретером. Бессонница, наконец, была побеждена*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
Саре
Дорогая Сара! После того как я узнала Вашу историю, моя собственная жизнь показалась мне жалкой и никчёмной. Я-то считала себя жертвой обстоятельств. Как же, такая молодая и уже столько всего пришлось перенести... Но то, что случилось с Вашей семьёй - вот настоящая трагедия...
Я не знаю, смогу ли чем-то Вам помочь. Но если что-то понадобится, Вы только скажите...


Мистеру Додсону
Браво, мистер Додсон!


*На дневник сил не остаётся. Спит мертвецким сном*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
По итогам третьего дня:

Госпожа Алиса Вердер получила особое расположение дядюшки Берти. Стало известно, что она получила его даже раньше (дядюшка явно любит сильных женщин, вспомнить только его матушку), но удар между глаз заставил его вести себя осторожно.

Для госпожи А.В.
Изображение
Сие предназначено для нежной руки, дарящей утешение, и чуткого женского сердца, что во сто крат прекраснее, чем драгоценный камень.


Для мисс Лили Лихтенштейн
Дорогая Лили!
Только что получила ваши записки.
Сонет? Шекспир? Голова кругом...
Поняла одно: Дэви опять расшалился.
Пожалуйста, будьте с ним осторожны!
Он взбалмошный и крайне нетерпеливый...
Как-то раз обрушил на меня собрание сочинений Диккенса.
Представляете? Хорошо хоть оно было не полным...
Но от "Больших надежд" у меня все же осталась шишка.
Ума не приложу, откуда вы узнали мою историю, но раз уж так вышло...
Лили, сделайте мне одолжение. Не тратьте на это слов и уж тем более слез.
Я даже не могу поблагодарить вас, как полагается, ибо глуха к сочувствию.
Ваши слова - дождевые капли, стекающие по металлическому скату.
Если проникнут внутрь, я начну гнить, рушиться и приходить в упадок.
Ценю ваше предложение помочь. Мое обещание по-прежнему в силе.
Что-то забыла? Беда с памятью, все надо записывать...
Сегодняшний кризис на стройке забрал все силы, надо ложиться.

Добрых вам снов,

Сара

P.S. Вспомнила! Лили, милая, вы нормально себя чувствуете?!
Если - да, значит, все обошлось, но ради всего святого...
Не прикасайтесь больше к пудингам Мэрри!!!



Для мистера Додсона
Уважаемый мистер Додсон!
Вы спрашиваете, что я думаю?
Что ж, извольте:
Черепно-мозговая травма - 1
Переломы разных степеней тяжести - 3
Растяжение лодыжки - 1
Вывих плеча - 1
Ссадины и кровоподтеки - 7
Вот неполный список того, о чем я думал сегодня, оказывая первую помощь пострадавшим на стройке.
Что же касается фотографии, я о ней забыл. Но если вы настаиваете...
Я буду счастлив, когда в доме не останется напоминаний о мисс Кук и её "кружке".

Герман


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
4.1

Четвертая часть.

Наступают тихие предрассветные часы. Солнце, скрытое за грозовыми облаками, не заглянет в "Проклятый дом", не рассеет золотистыми лучами царящий здесь унылый сумрак. Однако если вы забыли закрыть дверь, кое-кто другой заглянет к вам еще до наступления утра. Слышите? В дверь стучат...

Нет.

Уже не стучат. Мисс Марианна Лэмб вошла, не дождавшись ответа. На ней старомодная ночная сорочка, спутанные рыжие волосы прядями падают на лицо, глаза, как обычно, полуприкрыты. Нож в руке мисс Лэмб - верный знак того, что пришла она явно не за тем, чтобы пожелать вам спокойной ночи. Испугались? Если да -то....

Зря.

Мисс Марианна вас не видит, но, похоже, в эту секунду её взгляд прикован к чему-то, чего не видите вы. Этот взгляд полон отчаяния. И боли. И бесконечной тоски. Кто мог подумать, что такую гамму чувств способна вызвать вешалка для шляп! "О, жадный!" - мисс Лэмб, без сомнения, обращается к вешалке, которую бережно наклоняет и кладет на пол.

Её отчаяние не знает границ:

Ты выпил все, ни капли не оставил,
Что помогла б мне за тобою вслед
Отправиться. - Прильну к твоим губам:
Быть может, есть на них довольно яда,
Чтобы меня убить. - Они теплы!


Вы когда-нибудь видели, как женщина целует вешалку?

Шум! Ну, так я потороплюсь. О, счастье:
При нем кинжал!


Уже догадываетесь, к чему всё идет? Мисс Марианна с безумным восторгом оглядывает нож для резки бумаг. Закатив глаза, она произносит заключительное: "Дай мне умереть!" С ножом для резки бумаг подмышкой она падает на ковер перед вами и...

Лежит.

Ждет аплодисментов?

А, между тем, ваша спальня становится популярным местом. Прибыл мистер Чарльз Лэмб. Худой, как спичка. Мрачный. Ночная сорочка почти такая же, как у сестры. Взгляд его лишь на миг задерживается на вас, он быстро оглядывает сцену с вешалкой, падает перед сестрой на колени и восклицает:

Зной, иссуши мне мозг!
Соль семикратно жгучих слез, спали
Живую силу глаз моих! - Клянусь,
Твое безумье взвесится сполна,
Пока не дрогнет чаша. Роза мая!
Дитя, сестра, Офелия моя! -
О небеса, ужель девичий разум
Такой же тлен, как старческая жизнь?
В своей любви утонченна природа -
И вот она шлет драгоценный дар
Вослед тому, что любит.


Беда. И этот зашекспирил. Три часа ночи, по их мнению, лучшее время для игры в "Угадай пьесу"?

Марианна садится, обнимает себя руками за плечи и начинает петь:

"Он лежал в гробу с открытым лицом;
Веселей, веселей, веселее;
И пролито много слез по нем".
Прощай, мой голубь!


Чарльз укачивает сестру в объятиях, как ребенка. Он посылает вам предостерегающий взгляд: "Не мешайте!" Через пару минут Марианна засыпает. Чарльз погружен в тяжелые раздумья, на лице его, кажется, стало вдвое больше морщин. Он не сразу вспоминает о вашем присутствии...

А вспомнив, шепчет:

Простите. Я должен был заметить, что п... приближается п...п...приступ. Моя сестра... Она не ... она как-то навредила... вам? Нет? Я очень р-р-ад, прошу... извините за... б... б... беспокойство. Вы слышали... наверняка... Марианна немного... верней много... О Боже. Моя сестра... Ду-шев-но-боль-ная. Призрак пугает её, с каждым д... днем ей... хуже.

Чарльзу явно надо выговориться. Если вы проявите немного участия, то... Ваша карьера в "Проклятом доме" совершит новый скачок! От детектива для призраков до исповедника для вампиров и литераторов. Впрочем, можете и скандал устроить, а то что это за вольности такие? Приходят среди ночи, вешалки целуют, песни поют, спят на ковре.... Итак, что скажете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Встает, одевает халат, протягивает мистеру Лэмбу плед*

- Ничего-ничего. Вот, закутайте ее. Выпьете что-нибудь? А почему она Джульетта, а вы - Гамлет? И что за призрак ее мучает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика