-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 18 апр 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Флудилка общая
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 115  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Однако в том, что они сделали с беременной кошкой, есть что-то от ситуации, когда ребенок ломает игрушку, чтобы посмотреть - что внутри.

Прости меня, но это сравнение ну просто совсем рассыпаетя при ближайшем анализе (хоть элемент любопытства там, наверное, имел место быть), но ведь эти отроки, чай, кошку не под наркозом препарировали, чтобы не понять, как животное мучается, и я что-то очень сомневаюсь, что у них возраст не позволял осознать, что и мама и детки при этом умрут. И даже ничего не шолохнулось. Вспоминаю дискуссию с Анютой о куклах - даже неодушевлённые предметы ребёнку нормально пожалеть, а тут...
А вот далее я с тобой, Ир, полностью согласна, что корни всего этого – в основах воспитания и заложения моральных норм. И мы снова возвращаемся к той же теме, что и в «политике» - не на запреты со всех сторон надо уповать, а менять что-то в сознании людей.
При этом, считаю, что живодёров надо наказать по всем правилам, которые у нас всё-таки в России есть (хотя бы на бумаге эти правила). Хотя бы с этой же целью морального воспитания других: история уже получила большую огласку, пусть будет зеркалом того, что может случиться с теми, кто будет чувствовать свою безнаказанность по отношению к слабым. А вот если не накажут – ещё одна «гиря» на чашу весов вседозволенности…

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Вспоминаю дискуссию с Анютой о куклах - даже неодушевлённые предметы ребёнку нормально пожалеть, а тут...

Да, я тоже эту дискуссию вспомнила. Это же просто кукла. Это же просто кошка. Это же просто человек второго сорта.
История стара, как мир. Но страшнее всего, по-моему, то, что нужно было поджечь кота в Барнауле, чтобы люди вздрогнули.

Malena писал(а):
При этом, считаю, что живодёров надо наказать по всем правилам, которые у нас всё-таки в России есть (хотя бы на бумаге эти правила).

В общем, согласна, конечно, поэтому подписала петицию... но после чтения комментариев не могу избавиться от нехорошего чувства, что народ в данном случае просто нашел козлов отпущения. Я не знаю, может, так и надо, и все-таки... Почему у гнева голос громче, чем у сострадания? Мне не понять. Когда я прошла по ссылке и прочитала то, что там было написано, мне вспомнилась больная птица, которую я недавно видела на дороге. И то, что я могла бы сделать, но не сделала. Мне кажется, что это должно работать так... Ну, то есть жалко, конечно, этого несчастного барнаульского кота, но этот случай должен заставить иначе смотреть на вещи, которые вокруг нас. И это не взгляд, полный ненависти к себе подобным. Мне понравились слова одной женщины, которая вмешалась в дисскуссию на тему расправы над мучителями, и предложила вместо этого *раз уж детки так переживают за кота* оказать помощь приюту, где содержатся животные, которые пострадали от жесткого обращения.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 02:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
И откуда же, откуда берет начало это "банальная" жестокость"?

Глядя на приведённые под репликой картинки, вспомнилась статья, совсем недавно попадавшаяся на глаза.

Цитата:
Мультики - это будущее нации. Японцы понимают. В СССР понимали. Может, уже и нам пора понять?

сейчас уже не найду автора цитаты, это из комментариев к статье.

Далин Максим Андреевич
Об аниме, педагогике, душе и патриотизме

"Я - советский ребёнок.
Моё детство пришлось на самый расцвет застоя - и это было хорошее детство. Я вообще последний, кто швырнёт камень в СССР, не размышляя и без колебаний. Советское время - непростой период, и хорошего, и дурного тогда было предостаточно. <...>
Самая тяжёлая и горькая потеря - культура. Лучшее, что создал СССР - культура. Сейчас культура агонизирует под восторженные вопли той самой дряни, считающей, что без культуры только легче и приятнее развлекаться - и вместо того, чтобы хоть импортировать шедевры, спасая наших детей от засилья пошлости, дурости и мерзости, некоторые соотечественники хотели бы перекрыть все границы. Своего уже нет - так и чужого нам не надо.
Так вот, это, вероятно, прозвучит парадоксально по нынешним временам, но в Советском Союзе так не считали. Замах был на то, что ВСЯ мировая культура без исключения будет принадлежать нашему народу - в этом направлении сделали на удивление много. Так что я впервые в жизни увидел аниме, понятия не имея, что это аниме, в советском кинотеатре, на детском утреннике, в середине семидесятых. Это был прелестный полнометражный мультипликационный фильм "Кот в сапогах", а я ещё даже не собирался в школу.
И мультфильм меня поразил. Он был прекрасен. Ничего подобного я не видел и не мог себе представить: тот мультфильм 1969 года выпуска, с довольно-таки условной по нынешним временам рисовкой, показался мне на диво живым, удивительно ярким и невероятно драматичным - хоть я вряд ли стал бы тогда описывать его такими словами. Я всё понял.
Я понял, что авторы мультфильма не хотят сюсюкать со мной, как с грудным младенцем, пытаясь обучить умываться, быть вежливым или делиться конфетками. Авторы явно считали, что я, по умолчанию, это уже умею. Они решили говорить со мной, как со взрослым: о зле, предполагающем, что главное - это физическая сила и золото, о беззащитности, о верности, о чести и доблести. Они не боялись меня напугать: ни в одном мультфильме я ещё не видел такого ужасного злодея и таких мрачных декораций - я гордился, что мне не было страшно. Пьер, положительный герой, хозяин и товарищ Кота Перро, был нерешителен и робок, совсем не из плакатных Хороших Мальчиков, он терялся, совершал ошибки - и тем сильнее оказалось его решение идти до конца.
А вот маленькие звери, нежная снисходительность к которым сделала их неожиданно сильными союзниками, были мне отчасти знакомы по русским сказкам: мышки-воришки, бросившие воровать и помогавшие герою в трудном и рискованном деле, потому что он пощадил мышонка - совсем как наши. И иностранец Пьер, как Иван-Царевич, оказался готовым простить слабое существо, принять его благодарность - и это, в конечном счёте, помогло ему победить.
Это был чудесный мультфильм. Даже сейчас, выйдя не только из детского, но и из молодого возраста, утверждаю: чудесный. Умный, добрый, отлично нарисованный. Малышу, которым я когда-то был, хотелось играть в победителя Люцифера, рисовать мрачные теснины, рубиться на шпагах за добро и отбирать у негодяя волшебный артефакт, помогавший ему злодействовать. Взрослый во мне видит в этом мультике потрясающий заряд добра, начисто лишённый дидактики - чистый свет, который проникает в детскую душу, не задерживаясь, да там и остаётся. Злодей в этом мультфильме нарисован чудесно: он достаточно страшен, чтобы совсем юные зрители поверили в серьёзность положения героев - но при этом карикатурен, глуповат, хамоват, недотёпа. Зло так элегантно и смешно развенчивается, что нельзя не восхититься великолепной работой режиссёра Ябуки Кимио и художника - тогда ещё - Хаяо Миядзаки. Злые коты, в которых взрослый зритель опознал бы "гвардейцев кардинала", преследующие доброго Перро за его любовь к мышам - дивная карикатура на тупое преследование инакомыслия, они одновременно опасны и уморительно смешны, жалки и глупы. Их бездумная ненависть вызывает искреннейшее детское неприятие.
<...>
У японской мультипликации для детей есть характерные особенности, сильно отличающие её от российских или американских картин.
Во-первых, отношение японцев к демонстрации на экране сцен насилия и жестокости.
Российская традиционная мультипликация традиционно же избегала сцен насилия. Они, если и мелькали, то сглаженно, совершенно условно. В большей же части мультфильмов любые проявления агрессии отсутствовали вовсе. Прекрасно - если речь идёт о совсем маленьких зрителях, скажем, младших дошкольниках. А как же дети постарше? Мультфильм воспринимается ими как образец поведения, они наблюдают реакции положительных персонажей и им подражают: как же им научиться обращаться с собственным и чужим агрессивным поведением? Как на него реагировать?
Дисней всё решает просто. Его персонажи лупят друг друга почём зря тяжёлыми предметами, бьют током, швыряют с высоты, переезжают автомобилями... "Резиновость" персонажей американской анимации - давняя-давняя традиция (кто помнит, может проанализировать в этом смысле милейший фильм "Кто подставил Кролика Роджера"). "Мультяхам" не больно; можно нарушать любую технику безопасности и использовать для агрессивных действий любое орудие до бензопилы вплоть. Это смешно.
Ну что сказать? Ведь действительно, сцабака, уморительно - тем уморительнее, чем талантливее мульт. И дети хохочут над тем, как одни персонажи жестоко обращаются с другими. Традиция.
Ох.
Отмечу в этом плане заслуги советских мультипликаторов. "Ну, погоди!", вроде бы классическая калька с Диснея, принципиально от него отличается. Волк, попадая в переплёт, способен чувствовать боль; в одной из серий мы видим его в больнице, в гипсе. Незадачливый дуралей вызывает сочувствие. Заяц приходит его навестить с тюльпаном и апельсинами. Вывод: детям жаль Волка, хоть они и смеются над ним. Вроде, по заслугам получил, но вот не надо ему было ездить на неисправном автомобиле или совать в пасть целую пачку сигарет зараз...
Многие ли дети сочувствуют коту Тому, в каждой серии убиваемому с особой жестокостью? Ага, в задачи авторов жалость к персонажу не входит.
Современная американская мультипликация продолжает традиции: Шрек надувает лягушку, а Фиона - змею. Плюс - птичка лопается. Сцены для смеха. Современная российская мультипликация с Машей и Медведем - утомительный и страдающий персонажи - идёт в ногу с Америкой. Педагогика агонизирует.
Уточним. Для американской традиции - это нормально. Другая встроенная система символов, другие понятия - да и мультяшки как таковые воспринимаются по-другому. В том же гениальном "Кролике Роджере" вполне определённо оговаривается: "мультяшка" - неубиваемое, почти неуязвимое существо. Ванька-Встанька, мячик, который можно швырять об стенку, он только выше прыгает. Но в России исторически сложилось другое отношение к нарисованным героям.
А не хотите ли швырнуть об стену Чебурашку? А Котёнка Гава ногами попинать? У нашей мультипликации совершенно другие задачи: учить доброте, любви к живому, снисходительности к слабым. Ну да, "человек жалью живёт", как говорили наши предки. Архетип. И ломка архетипа приводит к нехорошим вещам - душа ломается вместе с ним.
"Гнилой гуманизм", а? А теперь внимательно посмотрим вокруг и оценим, чего стоило избавление наших детей от гнилого гуманизма.
Хорошо, что японцы, при всей их любви к заимствованиям из других культур, оказались на удивление стойкими в этом вопросе. Железно стоят на убеждении: если уж показывать детям, как некто пинает котёнка - то в красках нарисовать, как котёнку больно. Вызвать сочувствие до слёз - чтобы и в голову не вошло подражать подонку, срывающему злость на слабых.
Вспомним один из лучших фильмов Миядзаки - "Принцесса Мононоке". Как и "Принцесса Подводного Царства", он рассчитан на подростков - и так же режет по живой душе. С жестокостью сюжета там всё хорошо, вдобавок натуралистично изображается гибель некоторых персонажей. При этом фильм несёт такой мощный заряд любви и нежности ко всему живому, ненависти к насилию, тупой злобе и жадности, не щадящей никого и ничего - что ни одному ребёнку уж точно не придёт в голову, подражая персонажам, причинять боль живым существам.
В современном кинематографе, даже для взрослых, такое количество и такая глубина нравственных проблем, как в "Принцессе Мононоке", почти невероятны. В этом фильме идёт речь и об ответственности человека перед живым миром, и о корысти и бескорыстии, и о самоотверженности, и о том, какая тяжёлая ноша - принятие решения. Порой людям приходится разрушать, уничтожать живое для того, чтобы жить самим - сто раз подумайте, как сделать это менее болезненно для мира, говорит эта сказка-притча. Убийство Лесного Бога, повлекшее за собой гибель удивительных лесов, населённых духами, опасных и прекрасных одновременно - страшная трагедия и предупреждение. То, что убито - пропало навсегда. Возможно, тебе и удастся что-то исправить, говорит финал картины, столь же светлый, сколь и печальный - но воскресить убитое не под силу никому.
Ах, как нам нужно всё время держать это в уме! Всем, всем нам! И не убивать лишний раз ни дерева, ни веры, ни истории... <...>"

Отсюда

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 05:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
А я пойду против потока. Кота, конечно, жалко, но как по мне те, кто кричат надо их убить/поджечь/уничтожить не намного лучше. Потому что а) имеют поток агрессии ничуть не меньше, чем те кто это сделал, просто так зачатки цивилизации уничтожило как я понимаю спирт/наркотики.
Это как в призказке, давайте поймаем зло, поставим на колени и жестоко уничтожим. И возникает действительно два вопроса - из тех кто кричат, кто-нибудь реально для животных что-то сделал? И второй - ну когда в нашем государстве и менталитете пройдет блин привычка прикармливать бродячих животных. Оно либо дикое - и умеет добывать пищу и защищаться само, либо домашнее и под защитой человека, доверяет ему. Хочешь заботится - бери к себе и заботься. И добиться наказания за свое животное как мне кажется гораздо проще, чем за дворовое.

А по поводу наказания... У нас в государстве сироты и старики нахрен никому не сдались, до защиты животных у нас еще как до Китая, разве если покусятся на кошечку или собачку Путина. А в людях жестокость она всегда была - и не в мультиках дело. Просто у нас эту жестокость нет смысла сдерживать, нецивилизованные мы.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 11:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik писал(а):
Это как в призказке, давайте поймаем зло, поставим на колени и жестоко уничтожим.

Точнее, Добро поставило Зло на колени и зверски убило. И по второму вопросу - на счет прикармливать домашних животных... Был в жизни очень негативный опыт общения с бродячими собаками, который сейчас говорит - да, не надо их прикармливать. Особенно если это не одна собака, а целая стая, которая начинает жить среди людей по своим законам. И должна признаться, что меня напрягает такая бурная реакция общественности на историю несчастного кота рядом с сообщениями о жестоких убийствах людей в том же Барнауле. Но это ни фига не аргумент в пользу того, чтобы отказаться от идеи защиты животных, а просто констатация соседнего факта, подчеркивающая наличие в нашем обществе других, не менее важных проблем. И рассуждать так, что вот на меня в детстве бродячая собака напала, поэтому - раз я теперь боюсь до жути, - надо всех бродячих животных куда-нибудь с глаз долой из сердца вон... тоже не могу.

На тему жестокости в людях. Тоже нет, извините. Что это за обобщение такое странное? Чем это наши люди так отличились, что попали в один ряд с варварами, которых нет смысла сдерживать? Нецивилизованные - это австралийские аборигены, которые НЕ МОГУТ жить по законам западной цивилизации, хотя им для этого все условия создаются. Потому что у них ценности другие. Потому что в цивилизации они, как тот медведь из сказки, который трубку курил. Вот, им реально сложно что-то привить, без того, чтобы не навредить.

len4ik писал(а):
и не в мультиках дело.

Ну, конечно, не в самих мультиках дело * хотя приведенная мною картинка попала в Цивилизованном мире в разряд неполиткорректных*
Дело в том, что родители оставляют детей у телика, не заботясь о том, чтобы фильтровать поступающую информацию.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 11:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Citron-El, я криво выразилась (у меня это сегодня видимо фишка дня, умудрилась утром что-то как-то так чказать, что почти поругались со второй половиной на тему старых дев :-) ) Я имела ввиду, что поскольку людям за это ничего не будет (ни штрафа, ни наказания, ни общественного порицания), то те, у кого есть такие порывы их не сдерживают. Ну вот идиотский пример - где там мужик в наложницах дочь держал много лет, внешне все было мило и пристойно и никто не мог и подумать, потому что жестокость есть, но ее приходится держать в узде потому что мало не покажется. А у нас будут жену за стенкой убивать, народ и не почешется, да и милиция тоже (и этому в принципе тоже есть объяснение). Что уж говорит про какого-то несчастного кота. Вот и не сдерживают психи свои потребности. Я уж промолчу о том что у нас психа в психушку посадить вообще нереально. То что мы нецивилизованные - это к тому, что у нас нет ни нормальных законов ни уж тем более их выполнения.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 12:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik писал(а):
То что мы нецивилизованные - это к тому, что у нас нет ни нормальных законов ни уж тем более их выполнения.

Ну, это да. Увы. Может, не в жестокости тут дело, а в глубоко укоренившемся максимализме.... или этом... крайнем моральном релятивизме...
Отсюда это недоразвитое Добро, которое всегда находит виноватых, чтобы публично порицать, наказывать и зверски ограничивать в правах.

Malena, я прочитала статью.

Malena писал(а):
А не хотите ли швырнуть об стену Чебурашку? А Котёнка Гава ногами попинать? У нашей мультипликации совершенно другие задачи: учить доброте, любви к живому, снисходительности к слабым. Ну да, "человек жалью живёт", как говорили наши предки. Архетип. И ломка архетипа приводит к нехорошим вещам - душа ломается вместе с ним.

По-моему, очень сильно сказано.
В тот период, когда я выкладывала на КК-форуме этот ролик, ко мне обращались разные люди, готовые спонсировать и содействовать созданию аналогичного по содержанию видео материала за вычетом косяков предыдущего (без притянутых за уши аргументов и алармизма)) Если будет желание в таком проекте поработать, то возможность есть.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 13:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
я еще (или уже?) не совсем мыслями здесь, поэтому не буду не о чем рассуждать. Только вот одно скажу: мне интересно, почему вызвала подобный резонанс именно эта история? Лично меня больше задела история о том, как работники ЖКХ выкидывали кошек из окна нежилой квартиры во двор. С пятого этажа. Днем, на глазах у детей, игравших во дворе. И такая история не одна.
И сравнивая эти две истории мне проще придумать оправдание для некотрой групки неадекватов (пусть даже банальное "моральные уроды" и т.п), чем объяснить действия людей, выполняющих это как рутинную работу.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 14:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes

Наверное, потому что при всей очевидности нарушения существующего закона преступники легко ушли от ответственности. Не знаю, как там дело обстояло с работниками ЖКХ, но этот случай стал показательным, как один из многих, подобных, благодаря неравнодушным людям, которые имеют отношение к истории. Работников приюта для животных едва ли можно упрекнуть в сгущении красок.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 14:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
А я согласна с Ленчиком по поводу недоразвитости нашего общества. Вот вроде бы и технический прогресс у нас, и высокая политика, и наука с искусством, и пропаганда семейных ценностей, а всему этому протовопоставляется стена из злобы, равнодушия, жестокости, свинства. Грёбаный менталитет, наверное.
И да, я против прикармливания бродячих животных. Пусть прозвучит жестоко, но, считаю, бродячих собак нужно уничтожать, потому что они просто-напросто опасны (сколько уж есть историй на эту тему). Только такой способ должен быть, чтобы минимум мучений. НО! Я категорически против издевательств над кем бы то ни было, будь то котёнок или твой одноклассник. И нужно, чтобы был какой-то работающий закон, позволяющий наказывать мучителей, чтобы только это не доходило до абсурда. А то у нас страна крайностей: за сожжение кота могут дать два года, а за убийство человека - условный срок.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 14:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El
последний случай я видела в новостях, пока мы были в Питере. То есть где-то на прошлой неделе. Там дело шло к суду, но чем именно закончится - сложно сказать.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Tes писал(а):
Только вот одно скажу: мне интересно, почему вызвала подобный резонанс именно эта история? Лично меня больше задела история о том, как работники ЖКХ выкидывали кошек из окна нежилой квартиры во двор. С пятого этажа. Днем, на глазах у детей, игравших во дворе. И такая история не одна.

Ты права – такая история не одна. Да я через страницу, идя по следам этой истории, натыкалась на аналогичные случаи, опять же, безнаказанные.

Citron-El писал(а):
Не знаю, как там дело обстояло с работниками ЖКХ, но этот случай стал показательным, как один из многих, подобных, благодаря неравнодушным людям, которые имеют отношение к истории.

Да, всего лишь больше огласки. А так – случай сам по себе один из многих, а не весь такой особенный.

О неравнодушности – за сутки со вчерашнего дня собранно около 2,5 тысяч подписей с историей кота из Барнаула. Я до сих пор не знаю, будет ли это иметь вес, но то, что случай, да _один_из многих_ вызывал резонанс (ответная агрессия – это отдельный вопрос) – это хорошо. Это лучше, чем пофигизм и равнодушие.

Tes писал(а):
И сравнивая эти две истории мне проще придумать оправдание для некотрой групки неадекватов (пусть даже банальное "моральные уроды" и т.п), чем объяснить действия людей, выполняющих это как рутинную работу.

А по мне, разницы нет - работники ЖКХ с подобным поведением, это те же подростки и молодые люди, которые в более раннем возрасте позволяли себе такое поведение, а потом просто выросли и обзавелись работой. Всё упирается туда же – в отсутствие нравственного костяка при воспитании.

Citron-El писал(а):
В тот период, когда я выкладывала на КК-форуме этот ролик, ко мне обращались разные люди, готовые спонсировать и содействовать созданию аналогичного по содержанию видео материала за вычетом косяков предыдущего (без притянутых за уши аргументов и алармизма)) Если будет желание в таком проекте поработать, то возможность есть.

Посмотрела. Хмм.. С началом ролика была согласна и кивала словам ведущего (о необходимости внимании родителей к воспитанию детей через то, что они смотрят и читают в раннем детстве, о закладывании образов будущего т.п.). До начала сравнительного анализа с видеорядом. Косяков действительно много. Очень похоже, при, в общем-то, правильной идее, на обобщение продукции всего пласта (страны, культуры и т.п.), чтобы на примере найденных изъянов (зачастую, действительно, притянутых за уши) дискредитировать весь пласт. С точностью до фраз, такое в своё время было с аниме. Кстати, мною приведённая статья (автор педагог и психолог, далеко не юный) написана как раз в ответ на подобную критику всей продукции Японской анимации. Я не хочу сказать, что мультики японские/наши/американские однозначно лучше/хуже других (и вообще по моему субъективному мнению, во многих примерах американской анимации действительно куда больше агрессии, рассчитанной совсем не на детей, лишённых критического взгляда на происходящее; а в японских тоже много своих «но», впрочем, как и в советской. И дело тут в нюансах менталитета, нельзя всё сразу в одну кучу валить, надо очень подробно объяснять и пояснять), просто если уж создавать ролики, которые должны получить общественную огласку, то я бы охотно потратила своё время, творчество и прочее, на просветительскую информацию, а не обличительную (в принципе, нечто подобное я уже делала далёкие 11 лет назад, для местного канала ТВ, где нужно было про аниме рассказать, сценарий для слов ведущей помогала составлять, с точки зрения человека, знакомого с этой культурой ближе многих на тот момент людей, имеющих доступ к масс-медиа). Т.е. Ир, если есть возможность посмотреть, как нынешние косяки разрешились, и иметь право голоса на выходе материла – я бы хотела принять участие.

Зы: ещё не почитала комменты на КК форуме, но интересно, что наши по этому поводу высказывали.


SilverStar писал(а):
И да, я против прикармливания бродячих животных. Пусть прозвучит жестоко, но, считаю, бродячих собак нужно уничтожать, потому что они просто-напросто опасны (сколько уж есть историй на эту тему). Только такой способ должен быть, чтобы минимум мучений.

Были исследования по этому поводу и уже известно, что при обычном уничтожении, популяция начинает экстренно возобновляться. Т.е., чем больше бездомных собак мы уничтожим, тем больше приплода будет в следующем поколении. Законы эволюции. Те же исследования говорят, что стерилизация во многом решает эту проблему в пользу не увеличения темпов приплода.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 18:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
len4ik писал(а):
ну когда в нашем государстве и менталитете пройдет блин привычка прикармливать бродячих животных. Оно либо дикое - и умеет добывать пищу и защищаться само, либо домашнее и под защитой человека, доверяет ему. Хочешь заботится - бери к себе и заботься.

У нас соседи на даче подкармливают бродячих собак и даже устроили им теплое местечко и миску поставили, прямо на нашем участке. Свой-то они заборчиком огородили и туда собак не пускают. А у нас уже весь огород вытоптали. Когда мама спросила соседку "а кто их зимой кормить будет?" Та ответила "найдутся добрые люди". Нормально?
Я против издевательств над животными, но и такая вот "забота", к чему она приводит? Бегают потом стаи бродячих собак, у меня рядом с работой несколько раз на людей нападали. Когда в Доме малютки работала, тоже целые стаи по територии бегали, один раз думала на роботу не пропустят. Стоят штук 5-6 и лают на тебя, а ты думай что хочешь, то ли так гавкают, то ли чего доброго загрызут. А ведь там дети.
Malena писал(а):
Те же исследования говорят, что стерилизация во многом решает эту проблему в пользу не увеличения темпов приплода.

В этом году у нас в городе стали стерилизовать бродячих собак, почти у всех бирки на ушах - стерилизована.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ох, простите, девушки, я не удержусь)))

SilverStar писал(а):
А я согласна с Ленчиком по поводу недоразвитости нашего общества.


Мне в таких случаях всегда хочется спросить... а себя вы к этому неразвитому обществу не причисляете?
Или эта вот стена равнодушия, злобности, жестокости и свинства... вы сами не из числа её кирпичиков?

Я извинюсь, потому что мои слова могут звучать, как обвинение, но это не так. Просто меня плющит и колбасит от разговоров, в которых обсуждение проблемы сводится к поиску "причины всех бед" где-то там, в заоблачных сферах, среди не поддающихся четкому определению понятий типа "наш менталитет". Или же к поиску виноватых в тех же сферах, на которые мы *простые смертные* никакого влияния не имеем. Меня вообще раздражают ни к чему не ведущие разговоры о проблемах blush* blush* blush* Если для меня очевидно, что случай с барнаульским котом является следствием того, что закон, призванный не допустить жестокое обращение с животными, существует только на бумаге, то я могу поддержать его исполнение, подписав петицию. Но для меня также очевидно, что проблема жесткого обращения с животными является следствием культурного упадка, который на глазах приобретает глобальных характер. Поэтому разбираться в причинах и думать над решением проблемы нужно именно с этого конца. Ну, а ежели списать все на "гребаный менталитет", который не поддается исправлению, тогда, как моя мама любит повторять, давайте все тут ляжем и помрем от безысходности, сложив лапки.

Или заграницу переедем! Вот, в той же Австралии, например, очень серьезно относятся ко всему, что связано с защитой природы. Даже аборигенов, которых два века истребляли и гнобили, сейчас пытаются спасти, как памятник древней австралийской культуры. "Памятник", правда, сопротивляется. Деньги и прочие материальные ценности им не нужны, они хотят обратно свою землю, чтобы жить на ней по своим законам и традициям, но кто ж им, варварам, позволит вернуться в первобытное состояние и хозяйничать в цивилизованной стране? Нет уж, пусть лучше живут на положении бродячих собак, которых добрые белые люди подкармливают и контролируют! А вот в Африке коренные народы не такая уж большая ценность. Слишком много их. Заполонили все, как тараканы, питающиеся крошками от еды на кухне. С виду такие же гадкие, да еще и ленивые - работать не хотят, живут на пособия, никакой от них пользы обществу. Да и страшно вообще: преступность от них и грязь, дикие они, как животные, которых лучше куда-нибудь за город! Или совсем уж по цивилизованному - демографический контроль установить, чтобы не плодились нищеброды! Европа - ну, как же! Идеальное пристанище для всех беженцев из неблагополучных стран. По Парижу идешь - одни негры! По Лондону идешь - одни арабы! Гражданских прав у них, может, и немного, зато безопасность обеспечена. И, конечно, Америка - целая нация иммигрантов! Выстроились в линеечку, учим английский, по очереди целуем американский флаг.

А я останусь. blush* blush* blush* Даже у затюканных австралийских аборигенов хватает чувства собственного достоинства, чтобы отстаивать права на свою землю и жизнь по своим законам. Неужели наша культура настолько оскуднела, что не вызывает желания - хранить и беречь? Ну, даже если и так, то у меня есть опыт путешествия по разным странам, чтобы опереться на него при заключении, что комфортность жизни, конечно, выше заграницей, но зато люди мне гораздо ближе и роднее здесь - со всеми их "барнаульскими котами", чебурашками и особенностями менталитета))) :nez-nayu:


Malena

Косяки никак не разрешились. Я их выделила, когда соц. опрос проводила (где-то в дневнике у Арианы об этом писала) Если не считать самой идеи, которая по сути верна, то материал надо с нуля создавать. У меня есть знакомые, которые могут помочь со съемками, но содержание ролика надо заново продумывать: писать сценарий, подбирать примеры, искать экспертов. Изначально это предполагалось, как обращение к родителям с предложением обратить внимание на то, что смотрят дети. В первом ролике мультики достаточно примитивно делятся на вредные (американские) и полезные (советские). Отсюда столько споров. Не думаю, что тут может помочь долгое объяснение нюансов. Судя по тому же обсуждению на форуме, родители часто сами не ориентируются в том, вреден мультик или нет. Если не выделить конкретные примеры и признаки, то они запутаются еще больше. Я бы начала с того, что посоветовала всем родителям лишить детей доступа к каналу дважды два, где вполне безобидные мультфильмы типа "Аватара" транслируются наравне с нескончаемым потоком г****а.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 05:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Citron-El писал(а):
Мне в таких случаях всегда хочется спросить... а себя вы к этому неразвитому обществу не причисляете?
Или эта вот стена равнодушия, злобности, жестокости и свинства... вы сами не из числа её кирпичиков?


Я сразу говорю, да причисляю. Потому что как минимум а) не лезу туда, где теоретически могла бы что-то поменять (политика, законы, дома малютки и приюты помощи домашним животным), б) не свалила куда нить нахрен, где я могу что-то сделать, хотя бы банальным соблюдением законов. в) не чувствую в себе готовности к подвигам и желания лезть на амбразуру. Дикой любви к кошечкам и собакам, более того, считаю что люди важнее (сволочь я, да 009* )

Citron-El писал(а):
А я останусь. blush* blush* blush* Даже у затюканных австралийских аборигенов хватает чувства собственного достоинства, чтобы отстаивать права на свою землю и жизнь по своим законам. Неужели наша культура настолько оскуднела, что не вызывает желания - хранить и беречь? Ну, даже если и так, то у меня есть опыт путешествия по разным странам, чтобы опереться на него при заключении, что комфортность жизни, конечно, выше заграницей, но зато люди мне гораздо ближе и роднее здесь - со всеми их "барнаульскими котами", чебурашками и особенностями менталитета))) :nez-nayu:


А я не хочу оставаться. Но держит меня собственная лень, ребенок и любовь к комфорту. Я люблю нашу природу, это да, но терпеть не могу идиотов, которые ее портят, а люди ... в большинстве своем глаза бы мои их не видели. И с возрастом я становлюсь все менее терпимой, ограничивая общение со строго ограниченным кругом людей.

И я пойду дальше... я не вижу чего-то сверх хорошего в совковской культуре. Более того, считаю, что люди были поставлены в такие условия, что о какой культуре может идти речь? Мультики да, суперские, но это все был глянец, которым прикрыты были уродливые стороны жизни. Я родилась еще в СССР, но это не мешало мальчику, на пару лет меня старше, и смотревшему те же мультики, прокалывать голубям ноги проволокой, потом связывать и отпускать смотреть что будет. И прочие "милые детские шалости". В чем был силен СССР, так это в сокрытии подобных мелочей - со стороны все всегда должно быть красиво и по-доброму.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 05:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El, ну ты прямо разошлась))) Пожалуй, по многим позициям я опять-таки солидарна с Ленчиком. Я тоже часть этого общества, никуда от этого не деться. Хотя от толпы всё же стараюсь держаться подальше. Ну и голубям ноги проволокой не прокалывала connie_nutzo* Другими словами, стараюсь жить цивилизованно, но и по возможности не лезу во всякую "бучу". Эгоистично наверное.
А в плане имиграции... У меня подруга всё в Швецию рвётся - "за лучшей жизнью". Может, в каком там плане "за бугром" и правда легче, но сбежать - это путь наименьшего сопротивления. У меня, вот, как-то нет желания куда-то переехать. Путешествовать - да, а жить я, по крайней мере пока, предпочитаю здесь. Несмотря и вопреки.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 06:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
люди, звери... И люди-звери, хех... У меня вчера бабушку развели на 15 штук((И мы от этом узнали только полвторого ночи, когда она решилась-таки позвонить.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 06:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Да, и еще момент..вспомним 90. Тогда чудили/стреляли/грабили/воровали/издевались ... как раз люди выросшие на добрых советских мультиках. Я не знаю как насчет культуры, но воспитания в СССР точно не было, были только жесткие ограничения, и когда их отпустили мы имели удовольствие наблюдать результат.

Tes, сочувствую...

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 07:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Tes, ой, как неприятно((( Вот этот как раз тот самый случай, когда самоутверждаются за счёт слабых. Так делают только подонки.
len4ik, дело-то и правда не в мультфильмах. Ну да, у нас "лихие девяностые", а в Америке и сейчас психи с автоматами расстреливают школьников...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 13:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Любая, даже самая развитая культура по содержанию не лишена отклонений и крайностей. И, конечно, чем выше планка идеалов, ценностей и нравственных норм, тем больше разрыв между культурой и носителями, которые не хотят\не могут, но вынуждены демонстрировать одобряемое культурой поведение. Справедливо то, что подобная *насильственная* практика приводит к отклонениям. Но, по-моему, нивелировать достоинства и достижения советской культуры относительно этих отклонений также неправильно, как говорить о том, что общественный энтузиазм был сплошь показным.

Мне в целом нравится идея высокой культурной планки, на которую люди могут ориентироваться, так как эта планка, как минимум, дает стимул для развития определенных качеств. Сегодня такой планкой может служить разве что успешность, и "причиной всех бед" я бы назвала скорее то, что при общем повышении уровня материального благополучия, уровень культурного развития пугающе низок.

Возвращаясь к мультфильмам. Мысль первая. Детей не должен воспитывать телевизор. Мысль вторая. Раз уж телевизор, а следом за ним и интернет, занимает в нашей культуре роль воспитателя и авторитета, то стоит внимательнее относится к тому, что он преподает. Мысль третья. Если среди мультфильмов, которые предназначены для детей, начинает выделяться категория вредных продуктов, значит, телевизор, а следом за ним и интернет, начинает превращаться в угрозу, которую уже нельзя оставлять без внимания. Мысль четвертая. Ответственность за воспитание лежит в первую очередь на родителях, но и учителя свою роль играют, в особенности если пользуются у детей безоговорочным авторитетом. Мысль пятая. Советские мультфильмы хороши тем, что задают хоть какую-то планку, в частности, бережного отношения ко всему живому. И, да, разумеется, если ребенок не видит и не чувствует такого отношения в реальности, то возникает тот самый разрыв, в результате которого подчинение культурным нормам может быть разве что вынужденным. Мысль шестая. С другой стороны, родители, которые недооценивают влияние телевизора на детей, часто сталкиваются с тем, что их попытки обозначить планку уже не принимаются всерьез, так как большой, яркий, всезнающий экран уже продемонстрировал культурно одобряемое поведение, в котором жестокость ради потехи является нормой. Мысль седьмая. Конечно, любую идею ограничения и контроля можно довести до крайности. Более того, на мой взгляд, именно так поступают наши ополоумевшие гомофобы, у которых "все зло от геев". Но, по-моему, этот случай только лишний раз доказывает, что решение проблемы не должно сводиться к поиску внешнего зла, которое можно публично порицать и наказывать, чтобы другим не повадно было. Мысль восьмая. Последняя. Для начала неплохо бы людям осознать, что общество и все зло, которое в нем есть, они так или иначе создают сами (идет ли речь о взрослых дебилах, которые подожгли кота в Барнауле, или об их собственных детях, для которых страдание кота людям на потеху становится нормой благодаря мультикам) Потому что осознание это суть ответственность, без которой сплоченное единой культурой общество начинает дробиться на впадающих в крайности фанатиков и обреченных на вымирание эгоистов.

blush* blush* blush*

Всё. Тут моя снова делается австралийским аборигеном, который хочет туфельки и шоколадку любит природу, сказки о радужном змее и рисовать на камнях.
Подруга в ответ на моё нытье прислала этот тест Мои результаты:

Ваш результат: 11 баллов из 12

Мальчик, не помогай папе проходить тест!


Вы знаете мультфильмы не хуже детей и можете продолжить реплики Карлсона и фрекен Бок с любого места и знает, как зовут дедушку Лунтика.


:-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 115  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика