-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 25 апр 2019, 02:26

Часовой пояс: UTC

cellspacing=/div
Практическая психология
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортзал
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 06:24 

Citron-El писал(а):
Проверилась на всякий случай 009*

Какие-то уж больно химические тесты. ) Существуют и пошире.
Зависимость - это страх. Страх самого себя. Лучше привычная сигарета, чем пустота в пальцах. Лучше привычные ссоры с мужем (женой), чем пустота в постели. Лучше привычно занять время изнурительными тренировками, работой, уборкой, шоппингом, интернет-серфингом, да чем угодно привычным, чем остаться "в пустоте" наедине с собой. Это самообман, убаюкивание сознания, псевдозаполненность. Суета.
Зависимость определяется словами: "Я без этого не могу" или "я не я без этого". И может быть чем угодно: человеком, предметом, действием, погодой.
Разные мелкие зависимости есть у каждого. В силу обстоятельств жизни. Но иногда они становятся болезнью.
Для меня сейчас ввести серию здоровых привычек - это преодоление сразу нескольких зависимостей. От собственной лени, от "заедания" нервозности, от желаний и требований близких, от залипания в "это нужно доделать любой ценой" (когда это на самом деле не так). Это повышение осознанности жизни.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Спортзал
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 08:46 

Citron-El писал(а):
Не в курении дело. Это называется склонностью к аддиктивному (зависимому) поведению.

Ну я и не говорила, что именно в самом курении.
У меня 11 баллов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Практическая психология
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 12:32 

Раз про психологию, давайте в другой теме :)

SilverStar писал(а):
Ну я и не говорила, что именно в самом курении.

Ты говорила о зависимости между пристрастием к курению и спортивной "наркоманией".
По моим наблюдениям, подсесть на спорт может любой. Потому что это по многим причинам приятно и полезно.
А вот склонные к аддикциям люди подсаживаются на все подряд.

Тесты тестами, а склонность у меня есть.
Мои прежние аддикции: компьютерные игры (сколько времени угрохала на Симс, это ужас) , сериальчики, похомячить, курение, энергетические напитки, зависание в интернете...
Без сериальчиков проживу, а вот от курения пока не избавилась до конца. И еще новая появилась. Началось лет восемь назад, когда стала жить отдельно от родителей. *встает, со скрипом отодвигая стул* Всем привет! Меня зовут Ира, и я книжный шопоголик. Мозгом понимаю: ставить уже некуда, половина не прочитаны, от какой-то части нужно избавиться. Однако ничего не могу с собой поделать. Мне нравится жить в библиотеке. В книжном магазине я, как ребенок в кондитерской. Одежду и обувь не покупаю, зато книги чуть ли не каждый месяц.
А цены-то в книжных :11: но и это не помогает.
Моя электронная библиотека занимает почти 400 гигов , если что...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 20:32 

Так, стопэ :-) Тест на аддиктивность рассчитан на подростков, я его еще по практике помню. И никак нельзя по нему определять зависимость взрослого по паспорту человека. У меня 28 из 30, например. Я не спорю, что легко поддаюсь увлечениям и зависимостям, но в тесте ряд вопросов именно для подростков. Я взрослая тетя по паспорту, понятное дело, кто-то из моих друзей что-то употреблял, понятно, что сигареты меня успокаивают, состояние "я пьяненький" пока веселит, а похмелье уже сопровождается головной болью и желанием сдохнуть прямздесьисейчас. Этот тест глупо - в данном случае не удержусь от эмоциональной окраски - проходить в нашем возрасте, ибо результат равен нулю. Да и вся страничка для мам, которые учуяли запах сигарет от ребенка-школьника *ирония*
По моим наблюдениям, даже в школьные времена такие тесты особой пользы не приносили. Дети могут отвечать честно, могут и врать так, что взрослые и не подкопаются.
А зависимости, по-моему, адекватный человек любого возраста сам определяет и поддается им или избегает - тут дело вкуса. Меня, например, начинать курить никто не заставлял, равнения на кумиров не было, не было даже протеста. Это был мой осознанный выбор. И курить я начала поздно для подростка, аж в 17 лет, когда большинство моих сверстников уже бросили. В 11-м классе на переменах курила либо в одиночестве, либо с учителем автодела 009*
Но странно, я не считаю аддикцию каким-то уж большим недостатком. В любой своей зависимости я найду несколько положительных сторон. Но и увлечения у меня меняются уж слишком часто, только сигареты всегда со мной 009*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:18 

Матрена Филипповна писал(а):
Этот тест глупо - в данном случае не удержусь от эмоциональной окраски - проходить в нашем возрасте, ибо результат равен нулю. Да и вся страничка для мам, которые учуяли запах сигарет от ребенка-школьника *ирония*

Может быть :smu:sche_nie: Что яндекс выдал по запросу "тест на склонность к аддиктивному поведению", то и открыла...

Но странно, я не считаю аддикцию каким-то уж большим недостатком

Ну, как правильно заметила Анюта, зависимости разные бывают. Аддиктивным поведением называют то, что ведет к саморазрушению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 07:53 

Я взрослая тетя по паспорту, понятное дело, кто-то из моих друзей что-то употреблял, понятно, что сигареты меня успокаивают, состояние "я пьяненький" пока веселит, а похмелье уже сопровождается головной болью и желанием сдохнуть прямздесьисейчас.

Эй! Ты говоришь так, как будто это с возрастом прям обязательно становится ::yaz-yk:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 11:16 

Citron-El писал(а):
По моим наблюдениям, подсесть на спорт может любой. Потому что это по многим причинам приятно и полезно.

Меня любое "подсаживание" пугает. Подруга как-то увлеклась фитнесом, прям жила в зале, забила на прочие дела, невозможно было её куда-то вытащить. Всё хорошо в меру, без фанатизма, имхо. Тут спорт заменял какие-то другие вещи. У неё это, кстати, закончилось, когда она своего мужа встретила. Сейчас следит за собой, прекрасно выглядит, но прежнего фанатизма нет, и это, на мой взгляд, хорошо. А вот курит она, по-моему, уже около 20 лет. Иногда бросала, потом возвращалась. Говорит, не могу, курить хочу - и всё тут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 20:54 

Ну, тут надо не спутать увлекающихся натур со склонными к аддикции...
Склонный к аддикции человек постоянно на чем-то торчит. Скажем, со спорта переключается на мужика. И даже если с мужиком плохо, не уйдет, будет держаться за отношения, ставшие пагубной привычкой. Возможно, со временем фиксируется на чем-то (или на ком-то) другом. Это не о подруге. Это умозрительно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 16:31 

Пожалуй оставлю здесь, лично мне было о чем подумать. Кстати, комментарии помогли немного разобраться в том, что у меня получилось (и заодно получила наводку на две книги).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 17:50 

Любопытная статья психолога "Засилье позитива"
Я всегда была за позитивную психологию, но таки да, есть и обратная сторона медали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 23:28 

Bлюбить в себя за 4 минуты.

Aртур Арон — психолог, который 20 лет назад провел потрясающий эксперимент. В свою лабораторию он пригласил незнакомых ранее мужчину и женщину, которым предложил ответить на 36 вопросов. Люди должны были говорить искренне, сопереживая друг другу. После обсуждения вопросов, пара смотрела друг другу в глаза в течение 4-х минут. Поразительно, что случилось потом — уже через полгода эти люди решили пожениться!

Cекрет этого опыта в том, что отвечая на такие подробные, личные вопросы, люди становятся открытыми, уязвимыми. Общая открытость очень сближает. Поговорив на такие темы с совершенно незнакомым человеком и внимательно его выслушав, ты очень быстро завоюешь его доверие. Кроме того, эти вопросы можно использовать в терапии отношений. Отдаляющаяся друг от друга пара сможет быстро освежить свои чувства с помощью доверительной беседы. Вот список этих удивительных вопросов:

1. Выбирая из всех в мире, кого бы ты пригласил в гости на обед?

2. Xотел бы ты быть знаменитым? Чем бы ты хотел прославиться?

3. Прежде чем сделать телефонный звонок, ты когда-нибудь репетируешь то, что собираешься сказать? Почему?

4. Kаким тебе представляется идеальный день?

5. Когда ты в последний раз пел наедине с собой? А для кого-то другого?

6. Что бы ты выбрал: сохранить в ближайшие 60 лет своей жизни тело или разум себя 30-летнего?

7. У тебя есть тайное предчувствие о том, как ты умрешь?

8. Hазови три общие черты, которые есть у тебя и твоего партнера.

9. За что в своей жизни ты чувствуешь наибольшую благодарность?

10. Если бы ты мог изменить что-либо в процессе своего воспитания, что бы это было?

11. 3а 4 минуты расскажи своему партнеру историю своей жизни как можно более подробно.

12. Eсли бы ты мог проснуться завтра, приобретя определенное качество или способность, то какое/какую?

13. Если бы хрустальный шар мог рассказать тебе правду о твоей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы ты хотел узнать?

14. Есть ли что-то, что ты мечтал делать в течение длительного времени? Почему ты не сделал этого?

15. Назови самое большое достижение в своей жизни.

16. Что ты больше всего ценишь в друзьях?

17. Какое твое самое заветное воспоминание?

18. Самое страшное воспоминание?

19. Если бы ты знал, что в течение одного года ты внезапно умрешь, ты бы изменил что-нибудь в своей текущей жизни? Почему?

20. Что значит дружба для тебя?

21. Какую роль любовь и привязанность играют в твоей жизни?

22. Назови положительные характеристики своего партнера, примерно 5 пунктов.

23. Насколько близки члены твоей семьи? Считаешь ли ты, что твое детство было счастливее, чем у большинства других людей?

24. Что ты думаешь о своих отношениях с матерью?

25. Составь по три правдивых предложения, начинающихся с «мы». Например, «Мы оба в этой комнате думаем о…»

26. Продолжи эту фразу: «Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь…»

27. Что должен знать о тебе партнер, с которым ты хочешь стать близкими друзьями?

28. Расскажи своему партнеру, что тебе больше всего в нём нравится. Старайся быть предельно честным.

29. Поделись со своим партнером самым неприятным моментом из твоей жизни.

30. Вспомни, когда и от чего ты в последний раз плакал.

31. Какая вещь тебе кажется настолько серьезной, что шутить о ней — невозможно?

32. Если бы ты должен был умереть в этот вечер, что важное бы ты хотел сказать и кому?

33. Твой дом со всем твоим имуществом загорелся. После спасения близких у тебя есть время, чтобы вернуться в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что это за вещь и почему ты выбираешь ее?

34. Cмерть кого из членов твоей семьи задела бы тебя больше всего? Почему?

35. Поделись личной проблемой и попроси партнера посоветовать, как ее решить.

36. Pасскажи о своей первой любви.

Как утверждает Эрих Фромм в своей книге «Искусство любить» — любовь не является чем-то легкодоступным и случайным. Осознавая свое одиночество в этом огромном мире, люди стремятся объединиться с кем-то, кто понял бы их и поддержал. Эти вопросы очень хорошо соединяют даже совсем непохожих людей, ведь задуматься вместе о столь важных моментах — значит максимально приблизиться друг к другу.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-161640117_7609

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 20:54 

Пост о прокрастинации.

Не о способах борьбы с ней.

Если бы я знала, как бороться с прокрастинацией, я сейчас не писала бы этот пост.

Я бы делала всю ту херню, с которой не могу разобраться уже два месяца.

Два месяца прокрастинации довели меня до ручки, серьезно.

Глядя на себя в зеркало, я думаю: "Женщина, что с тобой не так?"

Единственное, что меня утешает - я не одна такая.

Если вы тоже прокрастинируете и страдаете, страдаете и прокрастинируете, эти видео для вас. В первом герой не может заполнить налоговую декларацию, во втором - у героини развилась агорафобия, так что для неё проблема выйти из дома.

А теперь интересные факты о скатах. :greet:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 07:54 

Первое видео - это как я писала курсовые и диплом 009* Даже бутылка вина на столе 009*

Прокрастинация - ужасная вещь( Поэтому я иногда люблю, когда есть четкие сроки, к которым хочешь-не хочешь, а надо успеть. Но что делать, когда сроков нет, а дело не жизненной необходимости? :echin: :ne_vi_del:

Вернуться наверх