-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Тизеры к "Трилогии" + вырезанные отрывки + материалы
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 10:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Я сначала для себя решила, что не вижу на этом рисунке Эльвендорка. Это, скорее, постаревший Дориан Грей... Однако сейчас я как раз читаю проду с историей Эльвина. Ну ё-моё... После подобных событий и не так состаришься и высохнешь :-(
"Правда — оружие ангелов". Значит, он и сам ангел.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 13:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Не, это не Дориан Грей, это Paul Boche. Прошел кастинг на роль Эльвендорка, потому что холодный блондин, похож на девицу, но при этом достаточно суровый и жесткий. Когда я впервые увидела Машин арт, у меня от него появились мурашки. Всё прям очень в тему: графика, готика, цвета, настроение...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
это Paul Boche

Погуглила. Не понравился :bk: Мне Эльвендорк представляется более смазливым. А этот Бохе страшненький какой-то.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2021, 07:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
На то и книга, что каждый может нарисовать картинку в своей голове :a_g_a: Бывает, что внешность актера, ну, никак не срастается с книжным образом героя.

Поль Буше прошел мой личный кастинг, потому что он смазливый, но может на тебя так глянуть, что сравнения с девочками и ангелочка мигом из головы вылетят. А в этом и заключалось главное отличие Эльвендорка от того же Энтони - он отрастил колючки.

А вообще серия портретов закончена.
Можно что-то написать автору :happy:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 23:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#трилогия_отражения #прода

Финал!

Как же трудно, больно и прекрасно было его писать.

Изображение

Случайный отрывок:

По-видимому, она уже опаздывала, а вот Терри спешить было некуда. Он улыбался, наблюдая за тем, как Кенди бежит, размахивая учебниками, и прохожие в испуге виляют в сторону, чтобы с ней не столкнуться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#Новости_с_кухни

Good news everyone! (с)

Изображение

1) Выковыриваю опечатки из третьего тома ( blush* :face: ). Спасибо читательнице Юлии за то, что не поленилась про них написать!
2) Собираю вопросы о Трилогии от патронов для нового выпуска vloga и размышляю над ответами. Вопросы попадаются каверзные. Если звезды сойдутся и боги интернета будут ко мне благосклонны, моя доблестная бета сможет присоединиться. Её тоже можно спросить о чем-нибудь ;)
3) В планах на ближайшее время: перевести все три тома романа в формат fb2 для читалок.
4) Некоторые патроны продолжают поддерживать меня в этом месяце, несмотря на то, что роман закончен. Ребята, не ожидала. :hea_rt: До слез.
5) Я получила уже три заявки на рассказы о любимых героях. Самая неожиданная, эмоционально сложная, но в то же время интересная для меня заявка: первый разговор героини с отцом.

Ну и про Терри там тоже есть.

Терри всегда почему-то мало :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 10:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Сегодня День писателя.

Изображение

По случаю праздника выкладываю отрывок из отредактированных "Зеркал". Там про начинающего автора, который скрывается за псевдонимом. Но вы (надеюсь :) легко его узнаете.

"Не без досады, но с жадным исследовательским любопытством он присматривался к благородным героям и понимал, что не обладает их добродетелями. А в самых неприятных и отталкивающих персонажах видел отражение собственных изъянов. Тогда и было сделано шокирующие открытие: по всем законам жанра, выходит, что он злодей. Причем не такой, который вселяет страх в сердца врагов, обрекает их на несчастья и трагически погибает (или побеждает) в финале. А самый что ни на есть жалкий! Одержав над ним верх, благородные герои просто переступают через него, как через раздавленную лягушку на мостовой, и забывают о его существовании/

Ну уж дудки! Не бывать этому, решил он."

(c) Глава 19. Пигмалион


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 15:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 мар 2019, 12:32
Сообщений: 71
Нииил... :9037:
кто же это его так обалденно нарисовал? :co_ol:
кстати, поздравляю с Днем писателя!!! :138:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
шандра, спасибо!
Автор арта Le Noir. У нее вообще много прекрасных работ не только по Трилогии, но и по Кенди миру, и по Сейлормун. Некоторые можно найти в группе Маши ВК: https://m.vk.com/rubusgarden?from=groups%253Fact%253Dlist

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 10:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#трилогия_candycandy

Сюзанна Марлоу — девушка, которая нарушила правило: "Ты не должна проявлять инициативу в отношениях!"

Изображение

Праздничный длиннопост:

Если бы у Сюзанны была страница в соц. сетях, вероятно, там было бы много, очень много хейтеров. Такое впечатление у меня сложилось несколько лет назад. Я по необходимости просмотрела десятки страниц обсуждений на кенди-форуме и поразилась процветающей там мизогинии. Всех женских персонажей, включая Кенди, нашлось за что раскритиковать. Но самым печальным выглядело обсуждение Сюзанны. На нее обрушился шквал ненависти. Ей неоднократно желали смерти.

...да, да, мне тоже сильно не нравятся манипулятивные поступки Сюзанны в аниме. Но я признаю: силой характера эта героиня не уступает Кенди. И пока я проживала боль и сомнения Сюзанны в романе, мне не раз приходило в голову, что Кенди и Терри оказали ей медвежью услугу. Она юная, впечатлительная и находится в очень тяжелой ситуации. По зрелому размышлению приходишь к выводу, что ей нужны не фальшивые заверения в преданности и ложные надежды, а хорошая сиделка, отдых, перемена мест и психотерапия. Откуда же берется эта идея, что со стороны Терри будет благородным поступком жениться на ней?

Со временем я поняла: это сам дух времени говорит устами обеспокоенной матери. Сюзанна потеряла возможность сделать карьеру, так что теперь у нее одна дорога — под венец. В конце концов, замужество — главная цель всякой порядочной женщины того времени. На свадебном рынке конкуренция нешуточная, каковы шансы найти жениха у калеки? Терри — самый очевидный кандидат, ведь это по его вине Сюзанна потеряла работу и конкурентоспособность. То есть вариант, что Сюзанна может найти себе другое занятие или отправиться в путешествие, даже не рассматривается. Лучшее, что можно сделать, это поскорее выдать ее замуж за едва знакомого чувака. Еще один интересный вопрос, возникший у меня в Трилогии: какое место занял бы Терри в рейтинге перспективных женихов? Есть ли у него сбережения и виды на будущее? Является ли он хорошей сиделкой?

Отмечу также, что влюбленный Нил, который преследует Кенди, у многих вызывает одобрение и симпатию. Есть десятки фанатских историй о том, как он в итоге исправился и добился своего. Однако такое же поведение Сюзанны вызывает только гнев и осуждение. По крайней мере, за 9 лет в фандоме я не видела ни одной истории, в которой ее борьба за любовь была бы вознаграждена счастливым концом. Если автор очень добр к Сюзанне, она освобождается от болезненной привязанности к Терри, возвращается к творчеству и встречает нового человека. Но такие случаи редки.

Когда я читаю комментарии о том, какая Сюзанна подлая дрянь, мне вспоминается песня Рейчел Блум из сериала "Чокнутая бывшая": "Я злодейка в моей собственной сказке" . Коротко говоря, там поется о том, что освещенный лучами романтики принцип "Борись за свою любовь!" работает только для героев. А если ты влюбленная антагонистка, тут сразу на носу вырастают бородавки, играет зловещая музыка, клубится зеленый дым и на плечо садится ворон.

Этим длиннопостом я хотела сказать, что мизогиния и соперничество — это не круто. Мизогиния и соперничество разобщают женщин. А еще я хотела показать вам эту потрясающую иллюстрацию к "Осколкам" от Le Noir и, конечно, поздравить :ro_za:

Дорогие леди! Мы с Сюзанной поздравляем вас с Международным женским днем и желаем, чтобы в вашей жизни любовь была самой настоящей. А Кенди стоит тут рядышком и напоминает, что это может быть любовь не только к принцам, но и к любимому делу. А Элиза выразительно закатывает глаза, мол, саму себя тоже обязательно надо любить. А Патти прислала нам открытку из клевого путешествия. А что Анни делает, мы не знаем, потому что ее не видно за букетом.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 22:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Анонс



Из 9-ого выпуска вы узнаете:


- Что самый ужасный поступок в Трилогии совершил автор;
- Что бета-ридер постоянно строит козни и плетет заговоры;
- Что дядя Фред - это Дамблдор;
- Что у Эльвендорка есть потерянный родственник в фандоме Сейлормун;
- Что на самом деле Мидзуки очень сильно сократила историю Кенди;
- Чем Le Noir и ее папа занимаются по вечерам;


А еще мы отвечаем на вопросы читателей (снова), дурачимся, пьем газировку с киви и лимонами, празднуем окончание романа и пытаемся заглянуть в будущее.
Наливайте в бокалы что-нибудь вкусное и присоединяйтесь :)


Сегодня в 19:00 по Москве
В секретной комнате: http://darkroom-forum.ru/forum/viewforum.php?f=44
На патреоне: https://www.patreon.com/candycandy_trilogy?fan_landing=true

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 11:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#новости_с_кухни #трилогия_зеркала #НилЛеган

Отредактировано глав: 25\35

Изображение

"Теперь он и сам видел, что это плохая идея: шантажировать свою сестру. И уж совсем глупо с его стороны было ожидать, что Кенди эту затею поддержит. Она не Элиза. Но, конечно, она должна была принять во внимание, что Нил пекся в первую очередь о ее благе. Как просто было бы поставить Элизу на место и обезопасить себя с помощью пары писем, но, нет, благородные герои так не поступают. Они скорее смирятся с клеветой и оскорблениями, чем отплатят обидчику той же монетой.

Порой Нилу казалось, что благородные герои – слюнтяи".

(с) Глава 23. Long Story

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 19:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 мар 2019, 12:32
Сообщений: 71
Ооо, ну вот и конкретика, а то я думала-гадала, что там Нил хотел сделать и под напором благородных окружающих вынужден был отказаться от своей идеи :kovarstvo:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#новости_с_кухни #трилогия_зеркала

Изображение

Отредактировано глав:

35/35

Исторический момент! ccccc Работа над содержанием романа завершена. Я себе обещала: больше не добавлю ни одной буковки, не вычеркну ни строчки. Двенадцать лет писала, переписывала, и хватит. Баста, амиго! Совершенство недостижимо, надо отпустить текст в мир и любить его таким, какой он есть.

Тем не менее, я ищу бета-ридера для последней редакции "Зеркал" . :pri_vet:-: Это обращение ко всем, кто собирался прочитать (перечитать) первую часть романа. Если вы достаточно граммотны и внимательны чтобы увидеть три ошибки в этом прелдожении, тогда я ищу вас. Если есть опыт вычитки текстов, вообще прекрасно. Напишите мне в ЛС, пожалуйста, я буду вам очень признательна.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 09:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#новости_с_кухни

Трилогия закончена, а что дальше?

Изображение

План такой:

1. Отправить электронные версии романа всем патронам, которые поддерживали меня с сентября.*

2. Для тех, кто роман еще не читал, есть возможность приобрести полный комплект книг: последнюю редакцию "Зеркал", два тома "Осколков" и, само собой, "Отражения" в формате doc и fb2. Новые читатели также получат ключи от секретной комнаты и доступ к закрытому чату. Подробная информация на сайте: http://candytrilogy.tilda.ws/

3. Хорошая новость: мой "беременный мозг" к весне начал включаться, так что я приступаю к работе над заявками читателей, сайд-стори и секретными эпизодами. Их немало :) Полный список опубликовала в Лисьем коттедже: http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=48699#p48699

4. Публиковать новые тексты по миру Трилогии я буду прежде всего на Патреоне: https://www.patreon.com/candycandy_trilogy?fan_landing=true. Огромное спасибо подписчикам, которые продолжают меня поддерживать! :ro_za:

На форуме я пока планирую выкладывать только анонсы. Исключение: секретные эпизоды. Они придут в личку патронам, у которых был уровень подписки "Бродвейский ангел" . Я понимаю, что не все хотят (могут) пользоваться Патреоном, но, увы, достойной замены я пока не нашла. Единственное, что мне удалось придумать - это собрать секретные эпизоды и новые тексты по миру Трилогии в сборники, выставить их на продажу и (или) разыграть.

5. При условии, что наберется достаточное количество читателей, проведу летом конкурс иллюстраций. Активные участники получат сборник с секретными эпизодами, а победитель еще и особый сюрприз от меня :)

6. Еще зимой я в соавторстве с читательницей Юлией начала работать над книгой, которая связана с Трилогией. Спойлер: возможно, скоро вы снова услышите о булочках Марты.

7. Самое секретное начинание: нечто с рабочим названием "Лимон и ежевика".

8. Все это надо успеть до августа, потом будет не до того :99: :blush2:


*
С форума я текст романа убрала. Если вы хотите, чтобы была возможность прочесть Трилогию на форуме, пожалуйста, напишите мне. Я подумаю, как это можно устроить технически.

UPD: Если вы были патроном не четыре месяца, а только в январе, например, то при покупке книг вы можете вычесть сумму январского платежа.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 10:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#candycandy_fs #новости_с_кухни

Начала работу над сборником новых рассказов по миру Трилогии. Для вдохновения читаю Final story и не могу пройти мимо отличий, которые несколько меняют историю, показанную в аниме. По этому случаю появилась новая рубрика.

Отличия Final story от аниме:

Изображение
"Светлячки", Le Noir

Главы 1-5

1. Брайтоны не собирались удочерять Кенди. Они выбрали Анни, но та в последний момент убежала в лес. Как и в аниме Анни мечтала, чтобы у нее были мама и папа, однако в то же время не хотела расставаться с Кенди и боялась покидать зону комфорта. Кенди нашла ее, убедила вернуться и уехать с Брайтонами.

2. Принц появился в день отъезда Анни. Кенди начала реветь и вопить что есть силы, чтобы выплакать все слезы разом. Это звучало так глупо, что она захихикала. А уж потом появился странный парнишка в "ките из сатландии" с его коронной фразой про улыбку.

3. Интересная деталь: время от времени сирот возили в городскую церковь на смотрины. Потенциальные опекуны обращали внимание и на Кенди, но по какой-то причине дальше этого дело не шло. Мисс Пони говорит: девочка хорошая, ей просто не везет.

4. Настоящая причина желания Кенди покинуть дом Пони: у приюта проблемы с деньгами. Когда в приют попадает двухлетний ребенок, а пожертвований на его содержание не хватает, Кенди понимает, что ей пора подыскивать себе работу.

5. Кенди борется с унынием весьма необычным образом: то воет как волк, чтобы выплакать все слезы разом, то кривляется и скачет перед зеркалом, изображая лягушку.

6. С годами письма от Анни приходили все реже и реже. Кенди ожидала, что подруга пригласит ее в гости, однако за семь лет этого так и не произошло, а их переписка стала по большей части односторонней. Когда Кенди попросила Анни, чтобы мистер Брайтон подыскал для нее работу, та извинилась за все и попросила больше не писать. Анни боялась, что новые друзья узнают, что она не родная дочь Брайтонов, и хотела забыть свою жизнь в приюте.

7. Надежды Кенди на удочерение разбиваются сразу после встречи с мистером Стрюартом. Она узнает, что Леганам нужна компаньонка для дочери, и соглашается, не раздумывая, потому что не хочет быть обузой в приюте. Она думает: что ж, я нашла семью, которая будет обо мне заботиться. Она предполагает, что у мисс Элизы слабое здоровье, раз ей нужна компаньонка. Ее воображение рисует девочку, похожую на Анни, этакую хрупкую Белоснежку. Когда благородные отпрыски Леганов обливают гостью водой из вазы, до нее не сразу доходит, что произошло.

8. Кенди в FS вообще менее воинственная, чем в аниме, и более наивная. У нее нет при себе ни лассо, ни енота. Она мило улыбается, машет, а про себя думает: «Значит, это Элиза... Она совсем не кажется больной... Но, возможно, это просто первое впечатление...»

...и меня не могли не порадовать моменты, которые перекрещивались с Трилогией:

9. Акцент на желании Кенди обрести семью, горечь от того, что других сирот принимают, а ее — нет. Вопрос без ответа: почему так?

10. Желание Кенди научиться летать и сравнение холма, поросшего разноцветными цветами и травами, с платьем королевы.

11.Символ дружбы с Анни: две белые бабочки. Кто читал "Отражения", может, вспомнит подруг из первой части, которые зеркалят характеры Кенди и Анни. Их символами были бабочки, нарисованные на стене пансиона — зеленая и голубая. Эти символы снова появятся в первом рассказе #трилогия_сборник "Свидетели клятв".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 09:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#candycandy_fs #новости_с_кухни

Отличия Final story от аниме:

Главы с 5-8

1. Кенди немного фетишистка: относится к вещам так, словно они живые. К примеру, стесняется плакать перед брошкой Принца, желает брошке и крестику мисс Пони спокойной ночи.

2. В аниме идея взять Кенди в дом принадлежала мистеру Легану. Он хотел, чтобы Нил с Элизой учились на ее примере трудностям жизни. В FS он только попыхивает трубкой и говорит: я человек занятой, дома бываю редко, слушайся мою жену. Сама миссис Леган не хотела брать в дом сироту, но поддалась на уговоры священника. Скоро она видит, что грубая и невоспитанная "девочка низкого происхождения" не годится на роль компаньонки, однако избавиться от Кенди не может, так как не хочет портить отношения со священником.

3. Кенди и в аниме говорит сама с собой, но в FS ее монологи звучат более трогательно и печально. Понимаешь, насколько это одинокий ребенок, когда читаешь такое самовнушение: "Ты не права, Маша. Мужчины сказали, что слезы тебе не к лицу. Поняла, Маша? Впредь не позорься."

4. До официального знакомства Кенди дает Энтони прозвище "Мальчик роз" . Она сознает, что он не может Принцем с холма, так как с момента встречи прошло семь лет, а кроме того, замечает разницу во внешности: Мальчик роз бледнее Принца. Улыбка не такая "яркая", волосы не настолько золотистые.

5. Из FS мы узнаем немного больше о том, чем занимаются Нил и Элиза, когда не изводят Кенди. Упомянуты уроки французского, верховые прогулки, выезды за покупками в город, примерки новых нарядов перед зеркалом.

6. Каменные ворота Арчи в аниме украшают фигуры лучников. Вероятно: отсылка к "Archer" (англ.) стрелок. Украшения ворот в FS более эклектичны: на них изображена серия гравюр с богинями, ангелами и рыцарем, восседающем на коне перед драконом. На копье храброго героя обнаружилась гербовая эмблема с орлом. А заканчивалась серия сценой смерти дракона и победой рыцаря. Где только не отличилась благородная семья Эндри...

7. В FS Арчи блондин с тонкими волосами цвета пшеницы. Кенди сравнивает его волосы с волосами Энтони. А волосы Энтони с волосами Принца. Много мыслей о мужских волосах.

8. Нил называет веснушки Кенди родинками. А она бодро парирует, мол, какое прелестное сравнение, мерси. В Доме Пони вот говорили, что у меня на лице остались крошки от еды.

9. Кенди ведет календарь, в котором отмечает дни, когда над ней зло подшучивают, маленькими черными звездами. Когда все не так уж плохо, она отмечает день белой звездой. Если все же случаются мелкие неприятности, то закрашивает черным только половину.

10. В FS мальчики не посылали Кенди приглашение на прием в доме Эндри. Идея взять ее с собой принадлежала Элизе, которая хотела таким образом указать Кенди на ее место и заставить стыдиться простой одежды.

11. Незначительная, но любопытная мифологическая деталь: посреди сада Эндри стоит фонтан с богиней, держащей в руке черепаху. Отметим, что центральная скульптурная группа в садовом дизайне - смысловое ядро всей композиции. Интересно, какую богиню подразумевала писательница? Характерное для того времени увлечение Античностью и статуями, найденными на раскопках, подводит к мысли, что богини в садах богачей скорее всего были из греческого или римского пантеона. Но кому из них могла принадлежать черепаха?

И еще одно пересечение с Трилогией:

12. Накануне приема Кенди прикладывает к себе зеленое платье Элизы.

- Я похожа на королеву...

«Королева» в зеркале улыбнулась.


Впоследствии Кенди отказывается от роскошных нарядов, которые может обеспечить ей семья Эндри, ради скромной формы медсестры. Но в #трилогия_зеркала она возвращается в этот волнительный момент перед балом с зеркалом и красивым зеленым платьем, чтобы снова почувствовать себя королевой ( "Зеркала", главы 5-6).

Изображение
Иллюстрация от Ромашки_L0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 12:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
По случаю: стихотворение, которое цитирует Патти в: #трилогия_отражения

На полях Фландрии колышутся маки
Среди крестов, стоящих за рядом ряд,
Отмечая место, где мы лежим. А в небе
Летают ласточки, храбро щебеча,
Заглушаемые громом пушек на земле.

Мы Мёртвые. Не так давно
Мы жили, видели рассветы, горящие закаты,
Любили и были любимы, а теперь мы
Лежим на полях Фландрии.

Примите из наших рук
Факел борьбы с врагом,
Он ваш, держите его высоко.
Если вы уроните нашу веру, — тех, кто погиб,
Мы не сможем спать, хотя маки растут
На полях Фландрии.

Джон Маккрей
8 декабря, 1915 г.

Изображение Изображение Изображение

"На полях Фландрии" — одно из популярнейших стихотворений о Первой мировой войне. Стихотворение было написано подполковником канадской армии военно-полевым хирургом Джоном Маккреем.

Маккрей принимал участие во второй битве при Ипре во Фландрии, где немецкая армия впервые использовала химическое оружие, распылив тысячи баллонов ядовитого газа. Канадские позиции были атакованы с помощью хлора 22 апреля 1915 года, но бойцы на протяжении двух недель держали оборону. Джон в письме своей матери описал эти бои так:

Семнадцать дней и семнадцать ночей никто из нас не снимал одежд, даже ботинок, лишь изредка. Не проходило и минуты, как раздавались новые залпы изо всех орудий… И в дополнение к этому сотни убитых и раненых, искалеченных и замученных. Меня охватывало страшное беспокойство, а наше поражение казалось неминуемым.

Лейтенант Алексис Хелмер, близкий друг Джона, бывший студент из Оттавы, погиб 2 мая в ходе оборонительных боёв. Маккрей похоронил его сам, посреди поля, усеянного цветами красного мака, недалеко от полевого госпиталя. Джон сам сколотил крест для могилы и прочитал молитву. Переполненный чувствами, на следующий день он написал стихотворение "На полях Фландрии…" (англ. In Flanders Fields)

Источник

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 06:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#candycandy_fs

Отличия Final story от аниме:

Изображение

Глава 9

1. Первая встреча с Энтони в FS показана и с его точки зрения. В аниме он эффектно появляется и исчезает, но при этом не очень понятно, почему мальчик при полном параде сидит на заборе. В FS дается объяснение: Энтони бегал в лес проведать птичье гнездо, которое он недавно нашел. Убедившись, что яйца дроздов целы и невредимы, Энтони поспешил на урок латыни. Кенди появилась в тот миг, когда он перебирался обратно на территорию особняка. Забавная деталь: услышав, как она мчится по лесу, Энтони принял ее за огромную птицу. А потом, когда Кенди назвала его "принцем", он мысленно сравнил её с маленькой лесной нимфой.

2. Похититель кремовых пирожных в FS не Арчи, а Стир. Чтобы стибрить эклеры, он использует своё изобретение, которое называет "Десертная удочка". Как тут не вспомнить вылезающего из-под стола Карлсона и хрестоматийное: "А мы тут плюшками балуемся..." У Фрекен Бок и мадам Элрой есть что-то общее, не правда ли?

3. Вас может поставить в тупик то, что официант приглашает гостей отведать десерт с чаем перед (!) ужином. Что это – странные американские обычаи или трудности перевода?

4. Миссис Леган, как настоящая леди, не теряется в неловких ситуациях. Когда Кенди вызывает неодобрение тётушки неуместным хихиканьем и платьем, не соответствующем дресс-коду, миссис Леган ловко оборачивает ее промахи в очки для Слизерина, простите, для Элизы. Ах, мне так жаль, что наша служанка вас перебила, говорит миссис Леган, все дело в том, что Элиза в последнюю минуту взяла ее с собой из сострадания. И тут тетушка, конечно, сменяет гнев на милость: какая добросердечная девочка наша Элиза!

5. Пока гости угощаются эклерами перед ужином, музыканты играют романтический вальс на волынках... Погодите, вы слышали волынку? Вживую? Если вы способны представить, как этот инструмент может воспроизводить романтические вальсы, ваша фантазия работает лучше, чем моя. Мне пришлось искать примеры на youtube. Это видео доказывает, что с помощью тростей и бурдюков из воловьих шкур сыграть вальс можно: https://www.youtube.com/watch?v=zV_xdop27Dw&t=78s

Сколько романтики такие звуки создают в бальной зале, судите сами.

6. В FS мальчики не переодевались и не дарили Кенди новое платье. Зачем бы? Кенди нравилась им и так – все трое хотели с ней танцевать.

7. В FS нет эпизода с легендой о призраке.

Пересечения с Трилогией:

8. Во время приема Кенди продолжает сравнивать Энтони с Принцем. Но кто сказал, что у мистера Эндри только один родственник, похожий на него? В #трилогия_зеркала появляется ещё один белобрысый голубоглазый племянник – мальчик со странностями, чье имя тоже начинается на "Э", двойник, в чем-то антипод Энтони: далеко не ангел, ненавидит розы. При встрече с ним Кенди испытывает тот же сорт замешательства: "Принц! Ой, нет, не Принц..."

9. Элиза ревнует.

10. Напряжённый тет-а-тет за портьерами. А где ещё молодежи прятаться от строгого взгляда тётушки Элрой?

Мы вот в пионерском лагере бегали за теннисные корты и в курилку. А на даче у нас для тет-а-тетов был лесной шалаш под заброшенной водокачкой. Согласно местной легенде, где-то там, в зарослях одичалой малины, с заточенным ножом наготове прятался маньяк. Легендой пугали взрослые, чтобы ребятишки не лазили куда не надо. Реальная опасность была в том, что ржавая водокачка грозила рухнуть на наши легкомысленные головы.

А у вас было в детстве секретное место вроде холма Пони?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 10:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
#candycandy_fs

Отличия Final story от аниме:

Изображение

Главы 10 -11

1. В FS Кенди более робкая, неуверенная, "слишком взволнованная" рядом с Энтони.

2. Снова видим ситуацию с его точки зрения: Кенди принесла садовнику конский навоз и ужасно смутилась. В разговоре всплывает тема переселения на конюшню, и Энтони понимает: произошло что-то скверное. Кенди "Выгляжу лучше, когда улыбаюсь" Уайт делает вид, что всё ок. Вот только у нее не получается: она говорит слишком быстро и так старательно улыбается, что Энтони больно на это смотреть.

Не помню, чтобы в аниме нарочитая бодрость Кенди преподносилась как жалкая и неубедительная. Как по мне, это делает ее образ более живым: девочка попала в токсичную семью, но вместо того, чтобы рассказать кому-то о своих проблемах, продолжает улыбаться, чтобы лучше выглядеть. Её ухищрения вызывают неловкость, она пытается сменить тему. Энтони достаточно деликатен, чтобы пойти ей навстречу, хотя сама ситуация и вызывает у него ярость. Поболтав со служанкой кузины о розах, он уходит в свой сад за оградой заботиться о цветах. А Кенди возвращается к лошадям и навозу с мыслью: "Как здорово, что меня сюда отправили! Я смогла снова увидеть Энтони..." Обнять и плакать.

3. В FS первая любовь Кенди однозначно Энтони. Она анализирует своё желание его видеть и приходит к выводу, что причина не в сходстве с Принцем. Энтони пробудил в ней чувство, будто она "на мягком облаке в аромате роз". Прежде она ничего подобного не испытывала.

4. Конюшня показана с точки зрения Энтони: запах так силен, что при входе ему приходится задержать дыхание. Он тоже смущается. Ему приходит в голову, что Элиза относится к девочке так же, как к лошадям. На самом деле – гораздо хуже. Ранее сообщается, что Элизе быстро наскучили верховые прогулки и про лошадей она просто забыла. А Кенди обречена гладить ей ленты, штопать чулки, стирать панталоны и постоянно служить мишенью для издевок.

5. Кенди покоряет Энтони чувством юмора и умением находить хорошее даже в плохих ситуациях. Смотри, весело говорит она, на конюшне есть преимущества. Вот у некоторых на стенах висят картины с лошадьми, а у меня тут в спальне настоящие лошади! Не все могут позволить себе такую роскошь.

6. В FS "Прекрасная Кенди" бледно-розовая, а Энтони – стеснительный зайка.

7. Еще одно преимущество конюшни: чувствительные к запахам Нил и Элиза туда не суются. Пока Кенди жила в доме, Нил не раз подкладывал ей в постель змей (!) и лягушек.

Жаль, что Мидзуки не рассказала, как он их ловил. Вы когда-нибудь пробовали поймать ужа? Юный джентльмен прикладывал впечатляюще много усилий, чтобы досадить служанке. Рискну предположить, что он целыми днями выслеживал чешуйчатых и земноводных, чтобы водрузить их на её ложе. Также надеюсь – потому что Мидзуки этого не уточняет, – о-очень надеюсь, что Кенди находила под одеялом живых и не слишком замученных змей и лягушек. Как и мистер Альберт, я не выношу живодерства :(

8. Если не ошибаюсь, в FS Кенди получает известие о приезде Анни иначе, чем в аниме. Добавилась новая забавная сценка с братьями Коруэллами: конь пытается съесть французскую шляпу Арчи, а подарок Стира пролетает над головой Кенди. Утверждается, это стрела из шоколада с блестящим дротиком и красной лентой, которая... воткнулась в столб. Съедобная стрела. Ладно. Купить коробку конфет может каждый, не так ли?

9. В FS Арчи забавнее. Накануне приезда Анни старший брат над ним посмеивается, мол, девчонка так крепко на тебя запала, что в гости напросилась. Арчи в ответ театрально стенает: "Как трудно живется, когда нравишься женщинам..." Бедняжка! :DE06: Да еще конь шляпу сжевал.

Пересечение с Трилогией:

10. Как и Энтони, его английский кузен видит, что за внешним оптимизмом Кенди кроются тайком пролитые слезы. В #трилогия_отражения он тоже пользуется своим талантом, чтобы сделать ей особый подарок.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика