-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
В тени
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 17:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Тень, для меня любое творчество начинается с образов и далеко не всегда эти "видения" становятся историями. Поэтому я вполне понимаю желание как-то запечатлеть их и такой выбор формы. Формулировку, конечно, берите, но к вашей поэзии я бы её не применила :)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 06:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
А мне легло все: и образы и сюжет и возможность. Может быть, по-своему, конечно. )
И да - живая! Может быть, в чем-то живее живых. Тех, которые могут жить только при свете, а в темноте сразу засыпают. Выжившему в темноте и вспомнившему себя моё почтение и благодарность.
:uch_tiv:

Захотелось добавить...
Она жила в темноте, пока сама не стала излучать свет. В её свете другие видели прекрасные цветы, а она смогла разглядеть себя. И стала тень светом...

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 07:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 13:17
Сообщений: 53
Anuta, на последних словах прямо пропелась строчка из "Город 312": я для тебя останусь светом...

_________________
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь. (группа "Мельница" из песни "Прощай")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 08:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 13:17
Сообщений: 53
Хочу спросить у тех, кто прочитает. Это, по-вашему, стих или графомания? И почему так воспринимается?

Зачем вы пришли ко мне?
С чем вы пришли ко мне?
За песней раздольною?
С вилами, с кольями?

За чем вы стучитесь здесь?
Чем вы кичитесь здесь?
За страхом да ужасом?
Атласом да ужином?

Чего ожидаете?
Всю обглодаете?
Сожжёте до угольев?
Сотрёте до пыльных плев?

Промокшей до серых луж,
Продрогшей до зимних стуж,
Придавлена лапищей
В заброшенном капище

Уснет покаянная
Душа безымянная.

_________________
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь. (группа "Мельница" из песни "Прощай")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 23:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ни разу бы не назвала графоманией. Стихотворение. Современное. Или - крик души даже.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 13:17
Сообщений: 53
То есть, аргумент в пользу стихотворения - воспринимается как проявленная эмоция, крик души.

_________________
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь. (группа "Мельница" из песни "Прощай")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 22:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Тень, я не знаю четкого определения графомании, но в профессиональных литературных кругх бытует такое мнение: если начинающему автору его произведение кажется безупречным и гениальным, скорее всего он - графоман. То есть это через отношение автора к творчеству определяется. А стихотворение само по себе уже оценивается как предмет, который может иметь достоинства и недостатки. В поэзии не разбираюсь, поэтому не берусь о них судить. В прозе определяю брата-графомана по тому упоению, с которым он продолжает писать откровенно слабые тексты, не обращая внимания на критику. "Роман гениальный! Вы ничего не понимаете! Вы просто дураки и завидуете".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 13:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 13:17
Сообщений: 53
Выделяю: графомания - откровенно слабый текст, который сам автор считает гениальным.

_________________
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь. (группа "Мельница" из песни "Прощай")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Графоманство в поэзии - это стишки на поздравительных открытках, что не несут ни художественной ценности, ни смысловой нагрузки. Все остальное в поэзии уже не графомания, пусть и до шедевров далеко. Стихотворения - это эмоция, разве про эмоцию можно сказать, что она бессмысленна? Хотя это очень субъективное мнение :bk:

О, я тут вспомнила. Недавно в одном известном приложении для знакомств написал мне человек. Говорит, что романтик, пишет стихи. Отлично, я только за. И прислал что-то вроде поздравительной открытки, где омуты глаз, очаровательность и "розы-морозы". И рифмы на местоимения и глаголы. Жаль, я не успела заскринить.

И да, многих поэтов, которые в наше время возведены в ранг гениальных, в свое время считали графоманами.

Но на самом деле, нельзя все творчество, которое льется наружу, считать графоманством. Есть болезнь, а есть те, кто пишет, но лучше бы нет.
Опять же, все очень субъективно.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 19:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
А если конкретно о стихотворение, что представлено в пример, то меня царапнуло. Я не очень доверяю критикам, даже маститым, и не особо доверяю литературоведению :ne_vi_del:
Как по мне, если стихотворение вызывает проекцию на себя у читателя, то это уже немного не графоманство.

Да, тут есть признаки: двойная рифма, повторение слов. Но не ради отсутствия других вариантов, а накала для.
Но это же удачно построенная песнь, хоть того, где драконы водились или ведьмы. Поэтому и рифмы, и ритм обязывают.
И я вижу автора, автор передо мной - читателем - обнажен и уязвим. А как иначе, настоящее стихотворение пропускается через нутро. Нутром и пишется.
Я соотношу себя с лирическим героем, кем бы он ни был. И я могу понять его. Не по ритму, правильности оформления, а по эмоциям. Я могу быть лирическим героем этого стихотворения.

Я чувствую историю, эмоции, разве такое можно назвать бессмыслицей?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Тень писал(а):
графомания - откровенно слабый текст, который сам автор считает гениальным.


Ну, нет, все-таки графомания - это про свойства автора, а не про свойства текста для меня) Текст может быть слабым по разным по причинам, не имеющим отношения к патологии. Если выделять какие-то свойства текста, написанного графоманом, это указанная выше бессмыслица и банальщина. У меня нет необходимого читательского бэкграунда, чтобы оценивать, насколько стихотворение банальное. И я не думаю, что поэзия обязана нести четкий смысл. Но у меня как-так так со стихами: может быть не совсем понятно, может быть, даже и чепуха, но на уровне эмоций отзывается.

Конкретный пример:
"Зачем вы пришли ко мне?" в этом много тревожности, которая мне не нравится. Потому что мой мозг не может найти причину и выход из этого состояния. Коммерческие стишки на открытках, которые люди пишут за денежку, мне понятны, но эмоций не вызывают. Тут обратная ситуация: эмоции есть. Но мне не хватает ключей к пониманию того, что и почему произошло. К примеру, словосочетание "покаянная душа" в моем понимании противоречит ощущению тяжести, вызванному предыдущим четверостишием. :bk: Мне не нравятся стихи, которые вводят меня в состояние тревожности и бросают, не давая ощущение катарсиса. Это не значит, что стихотворение графоманское (бессмысленное и банальное). Это больше говорит о свойствах читателя.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 09:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 13:17
Сообщений: 53
Благодарю за мнения :uch_tiv: Объясню, откуда у вопроса ноги растут.
Меня попросили отредактировать чужие слова. Естественно, с согласия автора. Сказали, автор - не поэт, автор - поток, может гениальные строки выдавать вперемешку с откровенной графоманией. Вот я тоже попробовала написать в потоке определенных эмоций. Получилось это.

_________________
И тень твоя, мою обняв, уходит снова в путь. (группа "Мельница" из песни "Прощай")


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В тени
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 04:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Интересно, что имеется в виду под словом "поток". Если тот поток, который описан в одноименной книге Чиксентмихайи, то... Ну, да, там рождают гениальные вещи, но как любой черновик, их потом все равно надо доводить до ума. Я не знаю ни одного профессионального автора, который сразу пишет набело. Может быть, если отказаться от термина "графомания", который для меня мутноват, авторов можно разделить на любителей и профессионалов. Отличие вторых: умение доводить до ума то, что написано в потоке. А первым это просто не надо, потому что, ну, и так хорошо. Поймал вдохновение, душа высказалась. Отозвалось написанное в ком-то еще - замечательно, не отозвалось - и ладно.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика