-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Книжная лавка (обсуждение книг)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 16:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Прочитала "медвежий угол"  Фредрика Бакмана. Развлекательным чтивом не назовешь, но порекомендовала.
Еще освоила всего Бюсси. Кувшинки, конечно, вне конкуренции, но так же понравились "время-убийца", "не отпускай мою руку", "самолет без нее" и "Не забывать никогда"

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 17:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik, кувшинки ))))
Офф-топ: у меня есть для тебя открытка с картиной Моне из Житомира. Там кое-что написано :itefu:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 18:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Как думаете, если при чтении книги периодически забываешь что читаешь фэнтези это показатель хорошего фэнтези?

«Трилогия Дэвабада»

1.Изображение
Цитата:
Нари не верит в магию. При этом у нее есть необычные таланты – знание языков и способность заговаривать болезни. Это, как и другие трюки, помогает ей жить, занимаясь воровством и мелким мошенничеством на улицах Каира XVIII века. Она надеется, что ей улыбнется удача и она уедет в Стамбул для изучения медицины.Скоро ей придется поверить в магию. Нари столкнется с демоническим ифритом и ордой гулей, а потом случайно вызовет могущественного джинна – лукавого и мрачного воителя. Он поведает удивительную историю о пустыне, населенной духами огня, о реках, в которых спят мариды, о руинах некогда великих человеческих империй, о горах, которые охраняют невиданные хищные птицы, и о лежащем за ними Дэвабаде, легендарном Латунном городе, в который рок приведет Нари.Дэвабад за своими зачарованными латунными стенами и семью вратами шести племен джиннов, встретит ее не только чудесами, но и ложью, предательством и придворными интригами.Появление Нари вызовет очередной виток смертельной вражды и магической войны, которая длится столетия…

2.Изображение
Цитата:
Жизнь Нари навсегда изменилась в тот момент, когда она случайно призвала Дару – таинственного джинна. Увезенная из дома в Каире, она оказывается при ослепительном королевском дворе Дэвабада – и быстро понимает, что без ее уличных инстинктов там не выжить. Теперь, после битвы, Дэвабад погрузился во мрак, и Нари вынуждена искать новый путь. Принц-джинн Али изгнан за то, что бросил вызов своему отцу. Он близок к раскрытию страшной семейной тайны и скрывается от ассасинов среди медных песков. И когда приближается новый век, назревает угроза, невиданная в пустыне. Эта сила принесет огненный шторм прямо к воротам города.

Пока изданы только две книги. Третья выйдет в апреле, и то в США, когда переведут трудно сказать. Но если автор не подкачает в заключительной части, то я смело назову эту книгу одним из лучших фэнтези что я читала.

Об авторе:
Цитата:
Шеннон А. Чакраборти (Shannon A. Chakraborty) родилась в штате Нью-Джерси, США. Она не собиралась становится писателем, хотела стать историком со специализацией по Ближнему Востоку, но читать любила с детства. Её получившая в 2018 году премию «BookNest Fantasy Awards» (в категории дебютный роман) и номинировавшаяся ещё на четыре литературные премии книга «Латунный город» (The City of Brass) изначально задумывалась как исторический фанфик для собственного развлечения.

Решив заглянуть в эту книгу я ждала чего-то привычного, но в восточном антураже. Какой-нибудь Алладин на новый лад. Не тут то было. Книга точно не для детей и пожалуй даже не для подростков, они вряд ли ее поймут. Здесь меня привлекло тоже что и когда-то в Гарри Поттере, в волшебный антураж обернуты совершенно человеческие проблемы. Здесь нет четкого разделения на хороших и плохих, нет какого-то персонифицированного зла, и то и другое есть в людях (в данном случае - в джиннах) и многое зависит от выбора. И не всегда изначально кажущийся правильным выбор таковым является.
В сети полно положительных отзывов, промелькнули сравнения с «Гарри Поттером» и даже с «Игрой престолов», тут уж мне трудно судить, но книга точно заслуживает внимания.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 22:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Citron-El писал(а):
len4ik, кувшинки ))))
Офф-топ: у меня есть для тебя открытка с картиной Моне из Житомира. Там кое-что написано :itefu:

Нам срочно надо пить сидр :biggrin:

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 22:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik, надо! А то у меня намечается больничный марафон. Там не до сидра будет. Расскажи в конфе пжлста как у тебя с расписанием.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Осенние книги или "Что почитать осенью?"

Хочу добавить еще одну книгу для осени, но по обострению и для слякотного ноября, хоть в книге описан канун Нового года. "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова. Очень известная, оказывается вещь, много премий, а автора чуть ли современным Довтатовым кличут, а я в танке :-) Не знаю, как насчет Довлатова и премий, но роман написан настолько образно, что все задумки автора очень четко прослеживаются. Что, кстати, и сгубило для меня интригу и обещанное критиками "двойное дно". Но впечатлений я все же набралась. Вещица странная, с легким привкусом ностальгии и температурного бреда. Читать лучше при 38 :-) Только отзывы не смотрите перед чтением, там одни спойлеры.
А кто читал, давайте поговорим)))


И до кучи, раз уж про двойное дно. Что читали? А то хочется чего-то прям уф!

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна, слушай, эта книга вот буквально вчера посмотрела мне в глаза и сказала, какого хрена ты меня ещё читала? Позорище.

Я убежала. А тут снова она :-) Придётся читать. Но чукча сейчас писатель, а не читатель, поэтому соррян, только после НГ.

Книга года у меня "Щегол" Донны Тарт. Я до сих в неё влюблена, поэтому говорить трудно. Могу скинуть в конфу видос из Серебряного бора, где мы с Машей гуляем и говорим про книжки, про жизнь, про все. Видео шуточное из серии подписывайтесь на наш канал.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, если доберешься и прочитаешь, если я не забуду и и будет болтливое настроение, то поговорим :-)
Но мне кажется, тебе должна понравиться именно подача, там столько образов без образов (или как это сказать русским языком?)
И читается она за день, это так, на случай, если чукча на сутки переквалифицируется из писателя в читали :9033:

Citron-El писал(а):
Могу скинуть в конфу видос из Серебряного бора, где мы с Машей гуляем и говорим про книжки, про жизнь, про все. Видео шуточное из серии подписывайтесь на наш канал.

жду)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
ГП снова удивил неожиданным открытием.
Попался мне на глаза пост, про то, как отец отучал ребенка бояться подкроватных монстров: представить вместо монстра что-то смешное. Когда человек может смеяться над своим страхом, то страх уходит. Врач мне что-то похожее тоже говорила. Мудро и действительно помогает.
И тут я вспомнила третью часть ГП, Узника, там, где боггарт в шкафу. Представить на месте привидения что-то забавное, тогда он растеряется, а потом рассмеяться. Эх, всё-таки ГП - больше, чем просто книга.
Если до меня ещё дойдет когда-нибудь, почему профессор Люпин сказал, что бояться самого страха лучше, чем бояться чего-то конкретного, то тот день отмечу красным в календаре и буду праздновать каждый год :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 13:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А пусть будет рубрика "Списки".
Если где-то будет совпадение, можем обсудить :)

Мой список прочитанного за 2019 год.

"Маленький друг", Донна Тартт
"Лжец на кушетке", Ирвинг Ялом
"Когда Ницше плакал", Ирвинг Ялом
"Лужок чёрного лебедя", Митчелл Дэвид
"Случайная вакансия", Роулинг
"Из Африки", Карен Бликсен
Серия детективов про Корморона Страйка (3), Роулинг
Японские рассказы
" Кладбищенская история", Нил Гейман
"Добрые знамения", Нил Гейман, Терри Пратчетт
"Леди полночь", Кассандра Клер
"Калейдоскоп жизни", В. Овчинников
"Своими глазами", В. Овчинников
"В доме веселья", Эдит Уортон
"Вторая жизнь Уве", Фредерик Бакман
"Пир Джона Сатурнала", Лоуренс Норфолк
"Наша Рыбка", Марина Козинаки
"Письма русского путешественника", Карамзин

Книги года: :hea_rt: "Щегол", Донна Тартт
"Sapiens. Краткая история человечества", Юваль Ной Харари

Список прочитанного за 2020 год.

"Петровы в гриппе и вокруг него", Сальников
"Chain of gold", Cassy Clair
"Сын", Филипп Майер
"Возвращение в Брайдсхед", Ивлин Во
"Смерть сердца", Элизабет Оуэнн
"Женщины и власть", Мэри Брид
"Конг - Конг теория", В. Депант
"Пройти сквозь стены" автобиография М. Абрамович
"Тайная история" - Донна Тартт
"Сад" - Марина Степнова
Автобиография Чарли Чаплина
Автобиография Агаты Кристи

Примечание: больше половины - это аудиокниги, которые я слушаю в дороге или во время готовки\уборки.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 21:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Списки.
Попробую :;=):

Из 19-го помню только Петровых и Фрая "Лабиринты".


20-й как бэ удачнее в этом плане, сама удивилась. Могу себя похвалить :10:

"Далёкая радуга" и "Полдень, 22 век" Стругацких.
Всё-таки Стругацкие для меня эталон философской фантастики. Но Полдень, пожалуй, занял первое место.

"Моя необработанная форма", Ильдар Сафат.
Имя незнакомое, поисковик сказал, что это довольно известный в узких кругах режиссер и сценарист. Писальский дебют. Современная русская литература. Обычно обхожу стороной, и чего дёрнуло?
Триллер, маньяки, психология. Ну понятно, чего дёрнуло :-)
Если описывать впечатления, то получается один сплошной спойлер. Поэтому ограничусь тем, что книга ушла в любимые и рекомендуемые.

"Записки в винных пятнах" и "Макулатура" Буковски.
Записки - это черновики, обрывки дневниковых записей, недодуманные мысли. Живое, откровенное, знакомое до знаков препинания в нужных местах.
Биография Буковски просто кричит об интересной, насыщенной жизни. Фоном - о непринятии, фатальном одиночестве и бессилии. Вот как раз этот фон меня и зацепил. И он проходит лейтмотивом через все Записки.
Макулатура - произведение литературное, оттого и слегка причесанное, нарочито грубое и исключительно пресное :ne_vi_del:
Но предупреждаю: Буковски читать стоит под настроение, иначе оно, настроение, испортится очень надолго. Грязный реализм такой, да)
Но я поддалась искушению и купила все доступные книги, жду настроения.

"Мечтаю ли андроиды об электроовцах?" ("Бегущий по лезвию" в другом переводе"), Филипа К Дика.
Нда уж, классика научной фантастики прошла мимо меня, но я рада, что хотя бы сейчас мои руки до нее дотянулись. Удалось прочувствовать.
Иногда думаю, что фантастику прошлого века можно смело считать реализмом нашего, слишком уж осязаемо, только с колонизацией Марса подкачали :bk:
Что отличает андроида от человека? Отсутствие эмпатии, так считает главный герой, наемный убийца, что истребляет взбунтовавшихся андроидов, заменивший погибшую настоящую овцу роботом, чтобы соседи не подумали "ничего такого".
Ещё чуток о культуре потребления, культе медийных личностей и о вере. И совсем щепотка - о любви.
У этого же писателя начала читать "Человека в высоком замке", но альтернативная история слишком для меня альтернативная.
В процессе "Электрические сны".

"Снеговик" и "Красношейка" Ю Несбе.
Открытие для себя, которым горжусь. Идеальный коктейль из хорошего слога, цепляющего сюжета, юмора на грани черхухи. И - никогда такого не было, но вот опять, - я влюблена по самый уши, гг: алкоголик, мизантроп, социопат, не признающий начальство ну и дальше по списку. Идеально :hea_rt:
И нет, читать по порядку я не умею :-)
Красношейка тяжеловата из-за множественных сюжетных линий, которые в итоге, конечно, собираются в одну, но скакать от второй мировой к 00-м, да ещё и не к одному герою немного было утомительно.
Снеговик - как серию бибисишного Шерлока посмотреть. Изящно, красиво, с ноткой лёгкого безумия.
Жду, пока остальные книги появятся в стоке.

"Слушай песню ветра", "Пинбол", "Призраки Лексингтона", "Страна чудес без тормозов и Конец света", Мураками.
Ну что тут скажешь? У меня случился Мураками головного мозга :bk:
Я уже говорила, что книги этого автора практически идеальны, но мне не заходят, наверное, время ещё не пришло. Страну чудес мучила год.
Наверное, время пришло. Половину недочитанной Страны проглотила за два дня.

"Пятая Салли", Дэниэл Киз.
Предвестник "Множественных миров". Хм, читать тоже стоило до :ne_vi_del: не скажу, что не понравилось или разочарование, или недовольство. Просто Миры захватили больше. Но нет, недовольство было, в образе врача Киз собрал все, от чего нужно бежать.

"Ночной смотрящий", Олег Дивов.
В этом году мне везёт на остросоциальные темы в окантовке фантастики.
Вампирский эпос в реалиях начала нулевых. Или скорее реалии провинциальных нулевых с вкраплениями вампирского эпоса. Или что значит заказать книгу только по обложке 009*
Есть такие книги, что увидел и без раздумий взял, даже не читая аннотацию. Смотрящий из их числа. Соответственно, никаких ожиданий нет. Просто чтиво на вечер. Но в большинстве случаев со мной случается ровно наоборот: книга, заказанная для развлечения, западает. Настроением, посылом, юмором (а юмор там отменный, чернушный, как люблю).
Цинично-романтичная вещь про жизнь. Много мата. Ну а как ещё?

"Чума", Камю.
Просто на злобу дня :13:

"Письма к брату Тео", Ван Гог.
Просто поплачу прямо тут. Вот от зависти. Мне очень не хватает брата Тео.

"Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством", Кей Джеймисон.
Автобиографическая работа американского профессора психиатрии. Осознать, что болеешь, не так много, как принять свою болезнь и научиться с ней жить. Восхищаюсь этой сильной женщиной.

Про психопатов-маньяков, увлеклась немного:
"Быть психопатом. Интервью с серийным убийцей", Микки Нокс.
Ну такой себе фанфик о стокгольмском синдроме, хотя читается легко и быстро.
"Охотники за разумом", Джон Дуглас, Марк Олшейкер.
Что может быть лучше, чем получить знания о профессии от его родоначальника?
"Говорят серийные убийцы", Джоэл Норрис.
Немного перекликается с Охотниками, ибо истории одни.
Смотреть на маньяка через призму их болезни. Уф...

Ну и пара авторов на фикбуке, что могут.


Отдельно то, что пытаюсь или хочу прочитать, ибо сложно всё-таки :;=): Если кто составит компанию, то я за))

"Жажда жизни", Стоун.
Литературный взгляд на биографию Ван Гога. Опять рыдаю от зависти.

"Галлюцинации", Оливер Сакс.
Довольно легко о нелёгком.

"Облачный атлас", Дэвид Митчелл.
Когда-нибудь я его добью 009*

"Возвращение домой", Томас Вулф.

"Опосредованно", Сальников.

"Солярис", Станислав Лем.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
"Письма к брату Тео", Ван Гог.
Просто поплачу прямо тут.


И я...

"Чтобы работать, мне нужны деньги" (с)

"Я придаю своей мазне не большее значение, чем негодной тряпке или капустной кочерыжке" (с)

"Что такое рисование? Это умение пробиться сквозь железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь." (с)

... но еще надо преодолеть те стены, которые отделяют тебя от людей. Попало в рифму с автобиографией Марины Абрамович "Пройти сквозь стены".
М А. - королева перфоманса. Прочитала, чтобы понять, что это за зверь - перфоманс. Плюс ищу в этому году интересные кейсы женщин в искусстве.

Выводы :face: :
Можно до беспамятства любить свою работу (Привет, Винсент), но творчество и коммерциализация творчества - это разные задачи, которые требуют разных навыков. Если у тебя нет брата Тео, который верит, что твоя "капустная кочерыжка" чего-то стоит, есть риск разбиться о стену. Самопродвижение, коммерциализация, выход в публичность - это сложно. Почему? Ответ приходится искать в себе. А это больно. Процесс напоминает перфоманс М.А., когда она с разбегу налетала на стены. Бежала, врезалась в стену, падала... Бежала, врезалась в стену, падала... А стена так и стояла.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Матрена Филипповна писал(а):
"Письма к брату Тео", Ван Гог.
Просто поплачу прямо тут.


И я...

"Чтобы работать, мне нужны деньги" (с)

"Я придаю своей мазне не большее значение, чем негодной тряпке или капустной кочерыжке" (с)

"Что такое рисование? Это умение пробиться сквозь железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь." (с)

... но еще надо преодолеть те стены, которые отделяют тебя от людей. Попало в рифму с автобиографией Марины Абрамович "Пройти сквозь стены".
М А. - королева перфоманса. Прочитала, чтобы понять, что это за зверь - перфоманс. Плюс ищу в этому году интересные кейсы женщин в искусстве.

Выводы :face: :
Можно до беспамятства любить свою работу (Привет, Винсент), но творчество и коммерциализация творчества - это разные задачи, которые требуют разных навыков. Если у тебя нет брата Тео, который верит, что твоя "капустная кочерыжка" чего-то стоит, есть риск разбиться о стену. Самопродвижение, коммерциализация, выход в публичность - это сложно. Почему? Ответ приходится искать в себе. А это больно. Процесс напоминает перфоманс М.А., когда она с разбегу налетала на стены. Бежала, врезалась в стену, падала... Бежала, врезалась в стену, падала... А стена так и стояла.


Ты делаешь мне боль :-) :991: Интересно, есть ли сервисы "усыновления" братьев :du_ma_et:
Но меня привлекло не только безусловный талант Ван Гога, безграничная вера и поддержка его брата, автобиографическая проза. Меня затянул психический аспект, про который в то время практически и не думали. Это сейчас чуть ли не с порога можно услышать или озвучить диагноз, получив или нет помощь. А тогда - как оно, жить наедине со своими "демонами"? И никаких таблеточек, чтобы их сдерживать, сиди рисуй подсолнухи :ne_vi_del:

Кстати, у выше упомянутой Кей Джеймисон тоже есть старший брат, который помогал ей в тяжёлые времена.

Про Марину Абрамович даже не слышала :du_ma_et:

И да, я там дописала пост)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 22:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
И да, я там дописала пост)


Какой большой список! :co_ol:
Мне из него глянулся Буковски и "Опосредованно".
Но пока настроение ушло в минус, даже Ван Гога отложила.

Исправляет мне настроение легенький и приятный "Город женщин", Э. Гилберт
Там 1940е, Нью-Йорк, бурлеск, театр, мода, секс.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 22:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Матрена Филипповна писал(а):
И да, я там дописала пост)


Какой большой список! :co_ol:
Мне из него глянулся Буковски и "Опосредованно".
Но пока настроение ушло в минус, даже Ван Гога отложила.

Исправляет мне настроение легенький и приятный "Город женщин", Э. Гилберт
Там 1940е, Нью-Йорк, бурлеск, театр, мода, секс.



Ван Гог умеет вогнать в тоску :cry_ing: ой все :-)
Для Буковски я пока не готова. А вот Опосредованно можно попробовать, но она мне сложно даётся, на пойму, почему. Но мож, в компании добью :ne_vi_del:

Про "Город женщин" знаю по касательной, бумажной версии нет(

О, кстати, мне приехала Харпер Ли, "Пойди подставь сторожа". Я смутно помню, что мы про нее разговаривали)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 15:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Хорошая новость.

Проект «Всенаука» выложил в свободный доступ сорок ключевых научно-популярных книг по важным темам. Любой желающий может скачать их бесплатно и при этом полностью легально. Все они уже доступны на сайте: https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html

PS Какие там интересные экземпляры! Истоки морали, эффект Люцифера :kovarstvo: Не знаю, когда смогу прочитать, но радостно скачиваю.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 10:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Из-за "тумана в голове" вот уже четыре месяца не могу читать :(

Книги всегда были моим друзьями, советчиками и лекарством от всего на свете, а тут такая беда: мысли разбегаются, клонит в сон, не могу продвинуться дальше трех страниц. Что называется, вижу фигу. Но аудиокниги спасают. В хорошие дни могу слушать час или два во время готовки, уборки, прогулок. Многие чтецы усыпляют, потому приходится ограничиваться проверенными.

Сейчас Вячеслав Герасимов читает мне уже второй роман Лесли Хартли Поулза. "Посредник" был такой неспешный, околовикторианский, место действия - родовое поместье, время - рубеж веков, про пацана, которого взрослые дяди-тети втянули в свои любовные интриги. Не скажу, что восторг, но в моем состоянии самое то. Плюс период интересный: 1900 г. Мир глазами школьника.

Во втором романе "По найму" - кажется, там 1920-е или 1930-е годы, - сюжетная интрига поинтереснее. Аннотация этого не обещала. Богатая вдова-аристократка никак не может перестать оплакивать мужа, появляется красавец шофер, химия, но классовые барьеры. Спасибо, всё это мы уже читали у Лоуренса, в "Любовнике леди Чаттерли". Однако история про вдову и шофера неожиданно оказалась куда увлекательней. Потому что написана она с долей юмора, сухого, английского, прям как я люблю. Автор здорово играет на разнице характеров: циничный трудоголик шофер, которого автор сравнивает с холодильником vs сентиментальная дамочка, которая посещает соборы, цитирует классиков и живет преимущественно в границах своего воображения. Диалоги высказанное\невысказанное забавны сами по себе, а потом оказывается, что дамочка ставит на шофере эксперимент, а шофер врет ей с три короба. Продолжение следует. :lupa:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 03:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Цитаты из "Неукротимой" Гленнон Дойл

​​​​
«В десять детям приходится распрощаться с теми, кем они являются на самом деле, и стать теми, кем их хочет видеть мир. В десять мир начинает дрессировку. В десять он усадил меня и велел вести себя тихо, а потом указал на ряд клеток, в которых мне предстояло жить:

Это — те чувства, которые тебе можно испытывать.
Это — та версия женственности, которую ты будешь показывать.
Это — идеал тела, к которому тебе нужно стремиться.
Это — то, во что ты будешь верить.
Это — те, кого ты можешь любить.
Это — те, кого ты будешь бояться.
А это — жизнь, которую ты будешь хотеть.

Устраивайся. Поначалу тебе может быть неудобно, но не бойся, со временем ты забудешь о том, что это клетка, и перестанешь ее замечать. Вскоре ты поймешь, что это и есть жизнь. Я хотела быть хорошей и добровольно сдалась в клетку. Я выбрала себе такую мелкую личность, тело, веру и чувственность, что мне пришлось втягивать живот и задерживать дыхание, чтобы в них втиснуться. Неудивительно, что очень скоро мне поплохело».


«Каждая жизнь — это беспрецедентный эксперимент. Моя жизнь принадлежит мне и только мне. Именно поэтому я перестала спрашивать у окружающих дорогу туда, где они все равно ни разу не были. Карты не существует. Мы все — в равной степени первооткрыватели».

Ладно, я не богатая белая женщина, живущая в США, поэтому то, о чем пишет Дойл, не всегда доступно мне на практике, но опыт, ощущения универсальны.

Про втиснуться в жизнь хорошо сказано. Напоминает о том, как я с 14 лет втискивалась в неудобную одежду и обувь, которые должны были сделать меня сексуально привлекательной, как вызревало чувство, что я выгляжу не так, как надо, как невзлюбила свое тело за соответствие стандартам.

Жаль нельзя эту книгу себе в прошлое отправить.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 19:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Дорогие друзья-книголюбы,

Есть идея устроить что-то вроде книжного клуба. Предполагаемый формат: читаем выбранную книгу, а потом уютно обсуждаем в скайпе с чаечком или чем покрепче.

Первая книжная заявка: неовикторианский роман Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". Как выяснилось, Tes дарила эту книгу на Новый год Малене. А Le Noir - мне. То есть двое уже читали и оценили. Я только начала. Присоединяйтесь!

Ну или предлагайте другие книги. Если наберётся больше трёх желающих обсудить, это уже заявка.

Сроки максимально комфортные. Мы никуда не торопимся ))
Неофициальное название клуба пусть будет "Книжные панды".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 17:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Изображение

Наверное лучшая книга на основе греческих мифов, при этом не подростковое фэнтэзи. Сначала хотела написать что греческие боги очеловечены, но поняла что не то слово подобрала. Они другие и рассуждают по другому, это такое особое племя что-ли, люди им чужды. И Цирцея будучи физически одной из них, по своему мышлению совсем другая. Как ни странно при такой теме все выглядит... реалистично что ли... не воспринимается как сказка. Очень психологичная вещь, если я правильно подобрала слово.
Прекрасная книга, всем советую.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика