-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 08:28

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Квест для переводчиков №1 (Candy-Candy FS)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 3

Меж ветвями дуба, согнутыми под тяжестью листьев, мир казался зеленым. Воздух был пропитан ароматом ветра и земли, полной растений, и, подняв глаза, можно было увидеть великолепные кусочки неба. На одной из ветвей Кенди ела яблоко. Иногда птицы пытались сесть на дерево, но, заметив девочку, пугались, и, взмахнув крыльями, улетали.

Кенди улыбнулась.

«Они, должно быть, подумали, что я одна из них, но гораздо больше. Ох, как бы я хотела летать...»

Сверху Кенди могла видеть холм Пони. Покрытый желтыми, розовыми, белыми, синими и всевозможно другими цветами, холм был похож на платье королевы.

Через пять дней Кенди исполнится тринадцать.

В это время года, когда она была маленькой, она всегда проводила дни на холме. Она никогда не уставала собирать цветы вместе с Анни и, независимо от того, как много девочки набирали, они все время расцветали снова. Как будто это был подарок, предназначенный только для них. Как все маленькие девочки, они плели гирлянды из цветов, чтобы отпраздновать предстоящий день рождения. Никто из них не знал точную дату. День, когда их оставили на холме Пони, был днем их рождения.

«Нам уже тринадцать лет... Интересно, как Анни будет праздновать?»

Вздохнув, Кенди оставила для птиц треть яблока на одной из ветвей.

Прошло семь лет с тех пор, как Анни удочерили Брайтоны. Прошло время. Ябеда Майк, озорник Том и даже маленькая Милли нашли семью. Теперь Кенди была самым старшим ребенком в Доме Пони.

Анни писала Кенди только в начале, а теперь редко посылала письма. Почти всегда письма отправляла Кенди. Даже в прошлое Рождество она так и не получила столь желанного приглашения, которое ожидала каждый год.

«Анни, должно быть, очень занята учебой и уроками фортепиано... В конце концов, теперь она молодая леди дома Брайтонов...»

Кенди смотрела в небо, прикрыв глаза. Чистый цвет напоминал о платье, которое было на Анни в день прощания.

«Тринадцать лет... Думаю, я становлюсь слишком старой, чтобы... О! Сестра Лейн идет...»

Увидев проходящую под деревом монахиню, Кенди пригнулась между дубовыми листьями, пытаясь спрятаться.

«Однако, наверно, самая старая вещь - это платье сестры Лейн...»

Сквозь ветви Кенди заметила рясу, которая после стольких стирок полностью обесцветилась. У нее даже было несколько очень заметных заплат. Девочка знала о проблемах с деньгами в Доме Пони.

- Кенди! Ты снова забралась на дерево, - воскликнула сестра Лейн, глядя в ее сторону.

- Как вы меня нашли? Сестра Лейн, у вас действительно очень хорошее зрение, - заметила Кенди, выглядывая из листвы.

Посмотрев с мягким упреком, женщина весело ответила, указывая на ноги девушки:

- Вот чистое доказательство! Как я могла не увидеть две длинные палки, свисающие с ветвей?

- О, я забыла про них!

- Давай, поспеши!

- Иду! – радостно ответила девочка.

Кенди ловко начала спускаться, но неожиданно ветка, за которую она зацепилась, сломалась, и девочка с грохотом упала на землю. Конечно, это был не первый раз, когда она падала, но не так стремительно...

Встревоженная сестра Лейн немедленно побежала и помогла встать.

- Кенди, я говорила тебе, чтобы ты больше не лазила на деревья...

- Но, сестра Лейн, уверяю вас, у меня никогда не было никаких проблем! Ой!

Потирая спину, Кенди с сомнением посмотрела на дерево.

- Я удивлена, что с тобой ничего подобного раньше никогда не происходило! Скоро тебе исполнится тринадцать лет, понимаешь? В любом случае ты слишком высокая для своего возраста и...

- Гав! Гав! Мяу! Мяу! - прервала ее Кенди, смешно подражая звукам животных, пока сестра Лейн не засмеялась.

- Ой, я забыла, у меня много работы! Мне нужно убрать курятник, принести воды, постирать детские фартуки... О, сколько дел!

Улыбаясь, сестра Лейн наблюдала за уходящей в спешке Кенди.

- Эта девочка неисправима... О, она что-то потеряла...

Сияя под солнцем, на земле лежала серебряная брошь. Сестра Лейн подняла ее и поспешно позвала владелицу:

- Кенди, ты потеряла что-то важное!

- Спасибо, сестра Лейн!

Кенди, которая уже набрала воды в колодце, вытерла мокрые руки об юбку и взяла брошь, краснея.

- Я вижу, что ты время от времени смотришь на нее. Должно быть, это что-то весьма ценное для тебя.

-Так и есть, сестра Лейн... она приносит мне удачу, это мой счастливый амулет, - улыбаясь, ответила девочка, крепко прижимая брошь к груди.

Принц Холма... Брошь была доказательством того, что их встреча много лет назад была не просто сном. Кенди была уверена, что, если сохранит ее, то в один прекрасный день вновь встретит владельца. Того замечательного мальчика... Она прекрасно помнила его улыбающееся лицо, которое помогало избавиться от печали.

«Ты выглядишь гораздо симпатичнее, когда улыбаешься».

Голос Принца был таким нежным... Кенди вспоминала эти слова всякий раз, когда ей было грустно, и тогда она снова улыбалась. Но она не могла рассказать о нем никому, даже любимой сестре Лейн: это была ее самая большая тайна.

- Как необычно для тебя, Кенди, стоишь и улыбаешься сама себе... Ну да ладно, закончи свои дела, а затем помоги мне приготовить обед. Сегодня мисс Пони вернется поздно.

- Куда она ушла?

- Она собиралась позаботиться о Бекки...

- О Бекки? В самом деле? Тогда, несомненно, ее удочерят!

- Да, будем надеяться, что все будет хорошо... Не забудь, о чем я тебя просила, Кенди.

Оставшись одна, девочка глубоко вздохнула.

«Бекки тоже удочерят... Почему я единственная, кто не может найти семью?»

Время от времени в городской церкви проводились встречи детей с людьми, желающими принять их в семью. В таких случаях иногда обращали внимание и на Кенди, но дальше дело не шло.

Прошли годы. Впервые такой взрослый ребенок оставался в Доме Пони, и Кенди знала, что приют не может позволить себе заботиться о таких детях.

«Разве люди в этом мире ничего не видят? Почему они не могут подумать, что здесь есть такая хорошенькая девочка, такая добрая и трудолюбивая...?» - говорила она себе, чтобы не унывать, подставляя ведро под кран.



Нэнси недавно исполнилось три года, и она не могла уснуть без Кенди. В ту ночь, уложив девочку в постель, Кенди вышла в зал.

- Я беспокоюсь о Кенди.

Девочка остановилась, когда услышала тихий голос мисс Пони в одной из спален.

«Они говорят обо мне? Почему она беспокоится?»

Вздохнув, Кенди попыталась понять, что происходит.

- Мисс Пони, я бы хотела, чтобы она осталась навсегда с нами...

- Сестра Лейн, я хочу того же, но лучше ли это для Кенди? Здесь она не сможет получить надлежащего образования, а я бы предпочла, чтобы у нее была возможность учиться и узнать намного больше. Кроме того, со следующего месяца нам придется заботиться о двухлетнем ребенке, и мы не можем рассчитывать на другие пожертвования...

Мисс Пони вздохнула, и сестра Лейн тоже.

- Конечно, ничто не сделало бы меня счастливее, чем увидеть ее принятую в хорошую семью, но... она такая хорошая девочка, что мне интересно, почему ей так не везет.

Не в силах слушать дальше такие тягостные слова, Кенди вернулась в спальню. Она не могла думать, что две воспитательницы были такими грустными из-за нее. Если было бы возможно, она также предпочла бы остаться в Доме Пони, но сейчас была сложная ситуация.

«Если я уйду, у них может быть еще как минимум трое сирот...»

Кенди подошла к каждой кроватке, чтобы укрыть детей, а затем, прижавшись лбом к окну, посмотрела на ночное небо. Лунный свет мягко падал в спальню, а звезды, почти улыбаясь, казалось, танцевали вокруг. Она вынула брошь Принца из кармана и слегка встряхнула. Колокольчик тихо вздрогнул, словно хотел подбодрить ее.

- Тринадцать лет - неудобный возраст... Я слишком молода, чтобы работать и, наверно, слишком взрослая, чтобы меня удочерили... Ты тоже так думаешь?

Кенди улыбнулась колокольчику, который откликнулся на вопрос, но внезапно ее глаза затуманились, и она поспешно убрала дорогой амулет. Не зная почему, но она не хотела, чтобы брошь видела ее слезы.

«Что мне теперь делать?»

Кенди могла попросить совета только у Анни. Их переписка была часто односторонней, но, вероятно, это было связано с многочисленными уроками последней. Кенди думала, что подруга наверняка поймет проблему, с которой она столкнулась.

«Я попрошу помощи. Даже если меня не удочерят, возможно, Брайтоны помогут мне найти работу».

Уйти из Дома Пони и начать работать: да, это было лучшее решение. Но, хотя Кенди была убеждена в этом, ей было так грустно, что хотелось плакать.

«Нет! Хватит слез! Надо отпугнуть печаль!»

Подбадривая себя, она подошла к зеркалу, поставила ноги на ширине плеч, согнула колени и вытянула губы вперед. Она была готова!

-Так, начнем! Поехали! Один, два, три! Один два три!

Кенди начала под этот ритм прыгать, как лягушка. Она сама придумала движения и повторяла их перед зеркалом. Забавляясь своим видом, она забывала причину грусти. В этот раз произошло то же самое.

- Один, два, три! Прыжок! Один, два, три!

- Кенди, что ты делаешь?

- Один, два... а?

Удивленно обернувшись, девочка столкнулась лицом к лицу с Нэнси, Слимом и остальными детьми, которые, вместо того чтобы спать, смущенно смотрели на нее.

- Ну, я... вы знаете, моя нога немного... Ну же! Идите спать!

Кенди одним ударом быстро выключила лампу.

Ночью она напишет письмо Анни под лунным светом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 4

«Дорогая Кенди!

Спасибо, что написала мне. У меня все хорошо.

В ближайшее время состоится мой сольный концерт, и каждый день я много репетирую.

Кенди, благодарю тебя за все письма, которые ты присылала. Читая их, я всегда думаю о прошлом с грустью, и мне почти хочется плакать. Мне жаль, что не отвечала тебе постоянно. Я всегда хотела честно написать о своих чувствах, но у меня не хватало смелости.

Сегодня, однако, я решила написать все, как есть.

Уверена, что ты рассердишься, но я хочу быть искренней: Кенди, пожалуйста, не пиши мне больше.

Семь лет прошло с тех пор, как я была принята Брайтонами. Они относятся ко мне как к настоящей дочери, и я тоже их очень люблю.

Я не хочу, чтобы кто-нибудь узнал, что я жила в приюте, и что меня бросили. Я даже не хочу все это вспоминать.

Теперь у меня много новых друзей. Все они дети из хороших семей, и они уверены, что я настоящая дочь Брайтонов. Но если они узнают, откуда я родом... только мысли об этом заставляют меня дрожать от страха.

Кенди, ни при каких обстоятельствах я не хочу, чтобы это стало известно.

Прости, я даже не смогла сдержать обещание пригласить тебя в гости.

Я больше не буду писать тебе, поэтому, пожалуйста, сделай то же самое. Прости меня.

Мне очень жаль, что ты не можешь найти счастье, Кенди. Поверь мне! И прости!

Прощай, Кенди.

Анни Брайтон.

P.S. Я не могла поговорить с папой о работе, что ты просила. Прошу прощения также за это».

Кенди давно не получала ответа от Анни так быстро, поэтому была так счастлива, что прижала конверт к сердцу, когда получила его. Прыгая от радости, она побежала на холм Пони, чтобы прочитать письмо без помех.

Анни наверняка поняла ее проблемы, и, возможно, Брайтоны найдут для нее работу. Кенди села среди качающейся травы и с тревогой разорвала конверт.

Во время чтения ее пальцы начали дрожать.

«Прощай, Кенди».

Правильно ли она прочитала? Она едва дышала. Анни не могла написать ничего подобного. Наверняка это был другой человек, который подписался ее именем или заставил сделать это. Пытаясь убедить себя, Кенди перечитывала страницы вновь и вновь.

«Прощай, Кенди».

Нет, она не ошиблась. Нежный почерк Анни, похожий на ее голос, казалось, дрожал на бледно-голубой бумаге. Силы полностью покинули Кенди; подруга на самом деле так думала.

«Я должна была понять раньше...»

Ведь Анни почти никогда не отвечала, что оставляло мало сомнений. Кенди хорошо знала робкий характер Анни: она всегда заботилась о том, что думают другие, желая, чтобы видели только то, что удобно для нее.

«О, Анни... Как ты волновалась каждый раз, когда получала от меня письмо... Как тебе было больно...»

Кенди и не поняла, когда слезы начали стекать по щекам.

«Анни, что плохого в том, что ты из приюта? Мы не виноваты, что нас оставили. Мы должны гордиться собой...»

Но Кенди не хотела винить ее.

«Прости меня!»

Ей показалось, что она услышала голос Анни среди плача. Разумеется, она должна была собрать всю смелость, чтобы написать эти строки.

«Нет, прости меня, Анни... Я даже позволила себе попросить найти мне работу... Тебе больше нечего бояться... Я больше не буду писать тебе...»

Кенди еще не закончила бормотать эти слова, когда слеза упала на письмо. Придя в себя, она моргнула - она не хотела плакать.

«Но, может быть, если я начну громко кричать, появится Принц Холма точно так же, как тогда...»

«Ты выглядишь гораздо симпатичнее, когда улыбаешься». Вспомнив эти слова, губы Кенди расслабились. Она вынула из кармана серебряную брошь в форме орла с маленьким колокольчиком, который всегда носила с собой.

«Принц Холма... Я больше не буду плакать...»

Серебряный колокольчик нежно зазвенел.

«Как бы я хотела, чтобы колокольчик был волшебным. Я бы им позвенела над письмом Анни, и слова бы внезапно превратились в приглашение в гости! Но это невозможно...»

Играя друг с другом, в воздухе резвились две белые бабочки, и Кенди показалось, что они выглядят так, как Анни и она сама, когда были маленькими девочками. Она сразу же прогнала эту мысль.

«Главное быть счастливой, разве не так? Но теперь... как я смогу найти работу?»

Вздохнув, она посмотрела на Дом Пони у подножия холма. Сейчас дети спят. Под теплым весенним солнцем даже здание, казалось, спало.

- Машина, - заметила Кенди, стоя посреди луга.

В сонном пейзаже приближался роскошный темно-синий автомобиль, поднимая облака пыли. Он приехал из деревни и остановился прямо перед Домом Пони. Вышедший мужчина направился к приюту. Даже издалека его элегантные манеры показывали, что это был важный визит.

- Интересно, кто он и что здесь делает. Может быть, его интересует кто-то из детей! «Добрый день, сэр... Хотя я не очень высокая, и у меня есть веснушки, разве вы не находите меня достаточно хорошенькой, чтобы удочерить?» Как прекрасно было бы, если бы он действительно был таким человеком...

Разговаривая сама с собой, Кенди увидела, что сестра Лейн выбежала из здания и закричала:

- Кенди! Кенди!

Монахиня смотрела сквозь дубовые ветви, пытаясь найти ее. Положив брошь в карман, девочка быстро спустилась с холма.

- О, слава Богу, Кенди! Мисс Пони ищет тебя, - сказала сестра Лейн, как только увидела ее. - Семья из Лейквуда заинтересовалась тобой...

Кенди внезапно почувствовала, как сердце бесконтрольно бьется.

- Наконец-то кто-то пришел, кто хочет меня удочерить! Сестра Лейн, это тот человек, который только что приехал на блестящей машине?

- Да, он... Полагаю, у семьи огромный особняк...

Кенди подпрыгнула от радости.

- Ура! Ожидание стоило того! Я действительно счастливая девочка! Знаете, сестра Лейн, я всегда думала, что рано или поздно это произойдет.

- Кенди... речь не идет о семье, которая хочет удочерить тебя…

Но Кенди не услышала слов, сказанных вполголоса, и перепрыгнула через порог. Оказавшись внутри, она попыталась сделать глубокий вдох, чтобы успокоиться. Наконец-то наступил долгожданный день.

«Я должна вести себя вежливо и быть элегантной».

Стряхнув пыль с платья, Кенди постучала в дверь кабинета мисс Пони, пытаясь вести себя беззаботно. Услышав, как она вошла, директриса приюта подняла глаза. У нее было непонятное выражение. Сидевший в кресле человек встал и повернулся, чтобы посмотреть на Кенди, и даже не улыбнулся. Девочка выпрямилась, удивляясь, может ли такой молодой джентльмен стать ее отцом. Однако надежды разбились в одно мгновение.

- Кенди, это мистер Стюарт. Он приехал от имени семьи Леган, которая живет в Лейквуде, потому что молодой леди... мисс Элизе нужна компаньонка, - сообщила мисс Пони, не глядя в глаза.

«Компаньонка? Не приемная дочь?»

Сердце, полное ожиданий, опустело. Кенди не могла не повернуться за помощью к сестре Лейн, которая только что вошла. Монахиня, сложив на груди руки, опустила глаза под пристальным взором.

- Мистер Стюарт, это Кенди Уайт. Ей тринадцать лет, она того же возраста, что и мисс Элиза.

Внимательно изучив девочку, мистер Стюарт кивнул и сказал:

- Она выглядит намного моложе своего возраста, но главное, что девочка энергичная. Ей лучше собрать все свои вещи.

- Прямо сейчас? – воскликнула сестра Лейн.

Мисс Пони тоже встала со стула и, переведя тревожный взгляд с мистера Стюарта на Кенди, возразила:

- Сестра Лейн права, мы должны сначала узнать, что думает Кенди... До недавнего времени я ничего не знала. Я получила эту новость от пастора в церкви, но...

- Уверен, что церковь получила все необходимые сведения вместе с пожертвованием. Так или иначе, девочку нужно немедленно отвезти в дом, - заметил бесстрастно мистер Стюарт.

- Я... я хочу поехать! - вмешалась Кенди, которая до этой минуты только наблюдала за двумя взволнованными женщинами.

- Что ты говоришь, Кенди? Сначала ты должна узнать, как обстоят дела. Кроме того, ты можешь отказаться, - возмутилась мисс Пони.

- Мисс Пони, я уже решила! Я поеду! Я сейчас же пойду собираться.

Мистер Стюарт с облегчением кивнул, когда Кенди улыбнулась ему.

«Нужно решиться. Не имеет значения, что я буду компаньонкой мисс Элизы Леган или кого-то еще; главное, что я наконец-то нашла семью, которая будет заботиться обо мне. Разве это не возможность покинуть Дом Пони? Меня воспитывали здесь тринадцать лет, и этого достаточно», - попыталась убедить себя девочка.

- Кенди, хорошенько подумай! Если ты не хочешь, просто скажи...

- Не волнуйтесь, сестра Лейн! В конце концов, мне тринадцать лет! - ответила она с улыбкой, пытаясь успокоить женщину, которая собиралась расплакаться.

Они поговорили о сборах, но собирать особо было нечего. Пришло время отъезда, и Кенди села в машину с мистером Стюартом. Даже в ту минуту она не совсем осознавала, что происходит; она не чуяла под собой ног. Она никогда не думала, что однажды ей придется так внезапно покинуть Дом Пони.

- Пожалуйста, мистер Стюарт, подождите минутку. Позвольте мне разбудить детей, чтобы они могли попрощаться... - попросила сестра Лейн с озабоченным лицом.

- Сестра Лейн... Мне будет слишком трудно видеть, как они плачут... Пусть лучше спят, - пробормотала девочка.

Если она увидит лица малышей, то первая расплачется.

- Очень хорошо. Я должен вернуться до захода солнца…

Мистер Стюарт запустил двигатель, и машина начала медленно двигаться.

- Мисс Пони! Сестра Лейн! - неожиданно позвала Кенди, выглядывая из окна.

Она хотела поблагодарить их за все, что они сделали для нее, но не могла сказать ни слова.

- Кенди!

Мисс Пони, которая до сих пор была спокойной и молчаливой, подбежала к машине, как будто ее заставила внезапная сила:

- Вот, Кенди, возьми.

Она сняла крест, который всегда носила, и одела на шею девочки.

- Кенди, я буду молиться, чтобы ты всегда была счастлива...

Глаза мисс Пони за очками были влажными. Сестра Лейн, прижав ладони ко рту, смотрела на нее вся в слезах.

«Я не должна плакать», - решительно подумала Кенди.

- Спасибо... мисс Пони, сестра Лейн, до свидания!

Улыбаясь, Кенди помахала на прощание. Больше она не оглядывалась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 5

Пока автомобиль не покинул деревню, Кенди молчала, неподвижно сидя рядом с сосредоточенным на вождении мистером Стюартом. Она боялась, что если заговорит, то заплачет, и, конечно, она не могла прыгать в машине, чтобы отпугнуть печаль. Она помнила образ воспитательниц через зеркало заднего вида; две фигуры становились все меньше и меньше, пока не исчезли.

«Я даже не смогла попрощаться с детьми... Уверена, проснувшись, Нэнси начнет плакать.

- Наверно, я слишком торопил тебя, - начал мистер Стюарт, пытаясь утешить. - Мистер и миссис Леган - люди, желающие немедленно получить то, что хотят, и когда все идет не так, как ожидается, их гнев доставляет множество хлопот тем, кто на них работает...

Мужчина горько усмехнулся, но, возможно, опасаясь, что слишком много сказал, по-дружески добавил:

- Нам еще предстоит долго ехать, поэтому, пожалуйста, отдохни.

- Спасибо, - мягко ответила Кенди, довольная таким вниманием.

Конечно, она не могла появиться в таком состоянии перед Леганами. Они рассматривают ее, как компаньонку дочери, но, тем не менее, берут на себя заботу о ней: она должна красиво улыбаться. Но как ни старалась, Кенди не могла выбросить из головы печальные лица мисс Пони и сестры Лейн.

«Не волнуйтесь... Я решила найти счастье».

Нежно сжав крест мисс Пони, Кенди стала смотреть на дорогие места, которые знала всю жизнь, и которые все более и более отдалялись.

- О, Боже мой! - воскликнула она, как только они покинули дорогу, которая шла через лес.

- Что случилось? – встревоженно спросил мистер Стюарт, поворачиваясь к ней.

По обеим сторонам дороги, казалось, текли два бесконечных голубых потока люпин.

- Я никогда не видела столько люпин в моей жизни! Здесь только голубые? На холме Пони есть также розовые и фиолетовые!

- Люпины? Мистер Хокинс называет их «голубыми шляпками», - сказал мистер Стюарт, улыбаясь.

Теперь его лицо было довольно расслабленным.

- Кто такой мистер Хокинс?

- Главный садовник семьи Эрдли. Он знает все о цветах.

- ...Семьи Эрдли?

- Это очень богатая семья, она очень известна в Чикаго. У них также здесь обширные земли. Клан Леган является частью семьи Эрдли.

- ...Клан? - удивилась Кенди.

Такое величественное слово можно было прочитать только в исторических романах. «Значит, это на самом деле престижная семья», - подумала Кенди.

- Ой!

- Что случилось на этот раз? - спросил мистер Стюарт, смеясь.

- Это так... замечательно!

Они оставили позади голубые люпины и теперь пересекали луг, полный всевозможных цветов. Казалось, машина проезжает сквозь цветущую занавеску, которая открывалась на ее пути. За лугом было озеро еще более синего цвета, чем люпины... или «голубые шляпки», как называл их садовник Эрдли. На освещенном лучами заходящего солнца блестящем зеркале воды образовалась дорожка, казалось, ведущая прямо в рай.

Кенди почувствовала, что оправляется от печали и вздохнула:

- Я никогда не видела такого красивого пейзажа...

- Ты права. Эрдли хорошо заботятся о своих владениях, - почти гордо сказал мистер Стюарт. - Когда объедем озеро и пройдем холм, мы увидим виллу Леганов.

Внезапно Кенди стало тревожно на душе: что-то ее беспокоило.

- Послушайте... Мисс Элиза... Какая она?

Водитель, казалось, вздрогнул, но через мгновение ответил:

- Ну... как сказать... Скажем, она... она очаровательная девочка...

- Как я и думала...

«Поскольку Элиза живет на вилле в великолепных условиях, она может быть только хорошей. Видимо, у нее слабое здоровье, иначе, зачем ей компаньонка?»

Кенди пообещала быть доброй к ней.

«Интересно, смогу ли я поладить с ней, как с Анни...»

Когда небо осветил закат, подобно развернутой шали, мистер Стюарт объявил:

- Мы почти приехали. Впереди вилла Леганов.

Вздрогнув от голоса мужчины, внезапно лишившегося какого-либо восторга, Кенди посмотрела в окно. За потемневшими деревьями она увидела коричневое здание, окруженное цветами. Зачарованная видом, девочка наблюдала, пока они приближались.

«Какой великолепный особняк! Он похож на замок из сказки!»

Кенди вздохнула. Разумеется, Элиза должна быть такой, какой она себе и представила: молодая девушка, похожая на Белоснежку. Кенди, подавляя эмоции, вышла из машины, думая, что ей по-настоящему повезло, что она будет жить в таком доме. Следуя за водителем, она направилась к большим воротам, когда услышала:

- Вот она!

Ей было просто любопытно, откуда донесся крик, когда с балкона второго этажа обрушился поток воды. Полностью промокнув от внезапного сильного дождя, потрясенная Кенди подняла голову, словно понимая, что вызвало это неожиданное событие.

Девочка с великолепными светло-каштановыми кудрями злобно смотрела на нее сверху. Рядом с ней стоял мальчик, держа в руках большую вазу. Он также смотрел на нее с насмешливой улыбкой.

- Ну... Это мисс Элиза... А рядом с ней ее старший брат, мастер Нил...

- Элиза? Это Элиза? - воскликнула Кенди, поворачиваясь, чтобы посмотреть на мистера Стюарта.

Мужчина опустил взгляд. Он явно смутился и не знал, что делать. На его пиджак тоже попала вода.

«Значит, это Элиза... Она мне совсем не кажется больной... но, возможно, это просто первое впечатление...»

Кенди подумала, что, вероятно, это была всего лишь случайность. Она собралась с духом и, мило улыбаясь, помахала рукой.

- Привет!

- Пока! Мне не нужна никакая компаньонка, - холодно ответила Элиза. Затем, усмехаясь, она повернулась и вошла в дом вместе с братом.

- Пойдем быстрее, ты должна переодеться перед встречей с миссис...

Но Стюарт не успел закончить. Вслед за горничной появилась женщина с грозным видом и резким взглядом. На ней было великолепное атласное платье цвета индиго и большая жемчужная брошь на груди. Она была очень красивой женщиной, но эти холодные глаза были такими же, как у Элизы. Без сомнения, это была миссис Леган.

- Ты опоздал, Стюарт. Это и есть та девочка? Почему она мокрая? Она не упала в озеро, не так ли? Боже мой, она намочит ковер. Пусть она быстро переоденется и присоединится к нам, чтобы ее представили должным образом!

Едва взглянув на девочку, женщина быстро удалилась.

Комната, приготовленная для Кенди, была в северном крыле дома. Это была небольшая комната с паутиной по углам. До сегодняшнего дня она была чердаком, и в ней были только деревянная кровать и старый шкаф, но Кенди была в восторге.

«Комната полностью моя!»

Ей всегда хотелось иметь собственную комнату. Она быстро переоделась, но правда в том, что у нее было только одно платье.

«Элиза Леган... Разве она «очаровательная» девочка?»

Вспоминая жесткий профиль водителя, когда он произносил эти слова, Кенди не могла не найти сцену забавной. Теперь она поняла истинный смысл предложения, но, конечно, она не могла отрицать, что, на первый взгляд, Элиза красива.

«Мне придется попытаться подружиться с ней... Интересно, удастся ли?»

Вся в размышлениях, Кенди вышла из комнаты и чуть не споткнулась о нарочно подставленную ногу Нила. Но она не была из тех, кто падает на землю из-за чего-то подобного.

Мальчик со злостью посмотрел на нее и сказал:

- Ты приехала из приюта, не так ли? Ты всего лишь нищая, которую бросили родители!

Осознав, что мальчик привык говорить таким неприятным и полным ненависти голосом, Кенди была настолько к этому не готова, что даже не разозлилась. Увидев, что девочка не отвечает и только смотрит на него, широко открыв глаза, Нил остался доволен и, присвистнув, пошел по коридору.

«Невероятно! Если бы мисс Пони узнала, то незабываемо бы наказала этих двоих! Но это не затрагивает меня».

Кенди помнила, что в деревне недалеко от Дома Пони было много детей, не любивших сирот. Но сейчас у нее не было ни малейшего представления о том, как далеко могут зайти два отпрыска семьи Леган.

Мэри, служанка, отвела ее в роскошную гостиную, полностью отделанную в темно-зеленых тонах. Мистер и миссис Леган ждали ее.

Войдя в гостиную, Кенди в изумлении заметила Элизу и Нила: они оба послушно сидели рядом с матерью и даже безупречно невинно улыбались. Они были совершенно не похожи на тех детей, с которыми она встретилась некоторое время назад.

- Твое имя? - спросила миссис Леган, указывая на нее.

- Меня зовут Кендис Уайт.

- Хорошо. Мы хотим, чтобы ты помогала Элизе с учебой и стала ее компаньонкой. Мы предпочли бы, чтобы это был кто-то из хорошей семьи, но, видимо, нам придется довольствоваться тобой, поскольку наш учитель внезапно уволился, и у нас не было времени позаботиться об этом. Элиза по какой-то странной причине не имеет друзей, несмотря на то, что очень хорошая девочка.

Произнося эти слова, леди взяла за руку дочь, которая в то же время ласково прижалась к ней.

- Мне придется часто уезжать на работу. Я советую тебе следовать указаниям моей жены, - вмешался мистер Лиган, выпуская клубы дыма из трубки.

Но Кенди не привел в уныние тяжелый взгляд мужчины. Она слегка поклонилась и весело громко ответила:

- Конечно! Уверяю вас, что сделаю все возможное!



Тем вечером Кенди ужинала на огромной кухне со слугами. Они сказали, что это были просто остатки с барского стола, но для нее это был такой богатый пир, что она хотела пойти и поделиться им со всеми в Доме Пони. Ей рассказали так много историй о том, какими испорченными обманщиками были Элиза и Нил, что позже она не могла их все вспомнить. Она узнала о том, что семья меняла частного преподавателя не менее тридцати восьми раз. Миссис Леган объяснила недолгое пребывание учителей тем, что у дочери не было друзей, и поэтому она решила найти для нее компаньонку.

- Ей даже не приходит в голову, что ее дети отвратительны. Мистер и миссис Леган слишком снисходительны. Их дети имеют двойную личность...

Кенди слушала рассказы Мэри, кивая головой.



Наконец, волнующий день подошел к концу, но Кенди не могла заснуть. Лежа в постели, она все еще не могла поверить, что находится в таком месте. Впервые со дня рождения она спала не в Доме Пони.

«Как там мисс Пони и сестра Лейн? Плачет ли Нэнси? Слим, пожалуйста, не писай в кровать. Я больше не смогу помочь тебе привести все в порядок, прежде чем другие заметят...»

Одно за другим появлялись улыбающиеся лица воспитательниц и детей. Затем она вновь подумала о холме Пони.

«Принц Холма, я больше не смогу приходить на холм Пони. Но я уверена, что, где бы ты ни был, однажды мы встретимся».

Кенди пожелала спокойной ночи броши и кресту, положила их рядом с подушкой и, наконец, закрыла глаза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 6

Даже если бы все плохие дети в мире объединились, то наверняка не смогли бы превзойти Элизу и Нила.

- Почему бы тебе не снять эту отвратительную пижаму? - насмешливо упрекнула Кенди Элиза, скривив губы, как только увидела ее на следующее утро.

- Это не пижама. Разве ты не помнишь, что мне больше нечего надеть? Вчера вы намочили мое платье, - равнодушно ответила Кенди.

- Как ты смеешь так говорить со мной? Ты должна называть меня мисс! - немедленно приказала Элиза.

Затем она приблизила нос к Кенди и добавила:

- О, но как ты ужасно пахнешь! Нил, иди сюда! Разве ты не чувствуешь странный запах?

- Да! Это должно быть запах сиротского приюта! Какая вонь! - согласился Нил, театральным жестом прикрывая нос.

Кенди в гневе сцепилась с ними.

- Как грубо так говорить. В Доме Пони чистота - прежде всего! В любом случае, это вы двое странно пахните!

- Не могу в это поверить! Это непростительно! Нил, дерни ее за волосы! - приказала Элиза старшему брату.

- Поостерегись, ты, сирота!

Кенди быстро схватила руку мальчика, тянувшуюся к ее волосам, и сильно скрутила.

- Ой! Ай-я-яй!

- О нет! Мама! Мама! - стала звать Элиза голосом хорошей девочки.

Из одной из комнат выбежала миссис Леган.

- Мама, посмотри, что она сделала с Нилом... - фальшиво завопила Элиза, моргая от беспокойства.

Брат поспешил показать матери покрасневшую руку.

- Боже мой, какая жестокая девочка! Она еще только приехала, а уже отбилась от рук! - воскликнула женщина, угрожающе глядя на Кенди.

- Мама, эта девочка отвратительна! Она также таскала меня за волосы!

- Что ты говоришь? Это неправда! - возмутилась обвиняемая, застигнутая врасплох.

- Это ужасно! - возразила Элиза, расплакавшись. - Она говорит, что я лгу! Мама...

Конечно, плач был притворным, и через пальцы девочка смотрела на реакцию Кенди.

- Эта девочка низкого происхождения по-настоящему невыносима! Кенди, иди в свою комнату и не выходи, пока не понадобишься! Я хочу, чтобы ты подумала о том, что сделала!

- Хорошо...

Не зная, что делать, Кенди вышла, в то время как Элиза тайно показала ей язык.

«Я должна знать, как уступить, если хочу выиграть...»

Она хорошо помнила совет, который Мэри дала накануне.

«Если хочешь остаться здесь, ты не должна сердить мадам. Что бы ни говорили тебе дети, не обращай внимания. Ты должна знать, как уступить, если хочешь выиграть».

Однако слова Элизы, намеренно сказанные, чтобы задеть, пронзили сердце:

- Мама, я не хочу играть с такой жестокой девочкой, родом из приюта!

- Которая еще и воняет! - эхом отозвался Нил.

- Вы правы. Именно поэтому мне не нравилась идея пригласить сироту. Это все вина преподобного! Говорить красивые слова - это все, что он умеет... Посмотрите, какого скверного бедного ребенка он предложил нам! Мы должны подождать некоторое время и посмотреть, как все пойдет, чтобы он не разгневался.

Кенди поспешила уйти в попытке избежать таких слов. Добравшись до своей комнаты, она закрыла дверь и закусила губу. «Сирота. Девочка низкого происхождения...» Она услышала, как два голоса с презрением эхом отозвались в голове.

«Не злись, Кенди, и не грусти. В конце концов, хотя и нетактично, они сказали правду...»

Поглаживая крест, спрятанный на груди, Кенди попыталась успокоиться.

«Послушай, Кенди, в отличие от них, ты, конечно же, не можешь сказать, что из хорошей семьи. Ты сирота, тебя бросили, и поэтому ты из приюта... Все верно. Но все это не важно. Разве ты не помнишь? Мисс Пони всегда говорила, что только сердце имеет значение, хотя его и не видно».

«Это точно!» - радостно сказала девочка.

«Хорошо, Кендис Уайт, не падай духом из-за таких мелочей!»

Кроме того, она не хотела, чтобы ее отправили обратно в Дом Пони.

«Давай иди вперед!»

Кенди согнула руки, словно показывала мышцы.



Прошла неделя с тех пор, как Кенди приехала в дом Леганов, но насмешки брата и сестры становились все более и более злыми. Казалось, что плохое с ней обращение стало их повседневной обязанностью.

Кенди обвиняли в том, что она разбила любимую вазу миссис Леган, в том, что она исписала стены и в том, что исчезли учебники. Каждый раз мадам в истерике кричала на нее, приказывая покаяться. Однажды даже девочку отправили спать без ужина.

Со своей стороны Кенди, закусив губу, пыталась выстоять. Она хорошо знала, что даже если поклянется, ей никогда не поверят.

На самом деле Кенди больше всего боялась, что ее отправят обратно в Дом Пони. Воспитательницы, несомненно, приветствовали бы ее с распростертыми объятиями, но в этом уютном приюте больше не было места для нее. Другие сироты, вероятно, уже заняли его. Не говоря уже о восторженных письмах, которые она посылала им до сих пор.

«Мистер и миссис Леган – замечательные, и дни, кажется, летят. Элиза, моя компаньонка, веселая и дружелюбная девочка. У нее красивые кудри, и она многому меня учит».

«Единственная правда - кудри... - вздохнула Кенди. - Но также верно и другое: вся в цветах вилла выглядит как в сказке, а также озеро и лес чудесны!»

«Я счастлива, что могу жить в таком прекрасном месте».

Заставив себя написать так, Кенди почувствовала настоящую радость. Кроме того мистер Стюарт, Мэри и все слуги были очень внимательны к ней. На самом деле список всего положительного, что она обнаружила в этом месте, был довольно длинным.



В один прекрасный день из Дома Пони пришло письмо. Как долго Кенди ждала его! Она отправилась к берегу озера, расположенному за задним садом виллы, и открыла конверт. Наконец, было послание от воспитательниц, полное доброты и внимания. Обе написали, как успокоились, когда прочитали веселые письма Кенди.

«Дорогая Кенди!

Ты всегда должна заботиться о здоровье. Мы очень рады, что семья Леганов так хорошо тебя встретила. Каждый день мы желаем, чтобы ты много училась, росла здоровой и счастливой. Мы с детьми с нетерпением ждем твоих писем».


Девочка нежно прижала письмо к лицу. Может быть, она почувствует запах Дома Пони, аромат испеченного хлеба, молока и дров, горящих в камине...

- Что это?

В мгновение ока из рук Кенди вырвали лист. Брат воспользовался ее сиюминутным отвлечением, а затем сестра прибежала посмотреть, что происходит.

- Письмо! Из приюта!

Быстро разорвав письмо, Нил подбросил обрывки в воздух.

- О нет! Что ты делаешь?

Кенди немедленно бросилась подбирать кусочки. У нее не было времени спорить с этими двумя: если она не поторопится, ветер всё унесет... Но вдруг из кармана что-то выпало.

Брошь Принца!

Она не заметила звук колокольчика, потому что брошь уже была в руках Элизы.

- Нил, смотри!

- Эй, это настоящее серебро! Но...

- Верни мне! - закричала Кенди, бросаясь изо всех сил на мальчика.

- Нет, не верну! Объясни мне, где ты это украла?

- Я не крала! Это мое! Я же сказала тебе вернуть мне!

- Нил, не возвращай! - восторженно воскликнула Элиза. - Мы могли бы бросить ее в реку...

- О, какая хорошая идея!

- Нет! Умоляю вас! Остановитесь! Отдайте мне! - прокричала Кенди уже на грани слез.

Это был ее драгоценный амулет... брошь Принца Холма.

Брат и сестра посмотрели друг на друга, зло и победоносно усмехаясь: несмотря на все усилия, Кенди никогда не была несчастна из-за их насмешек, но теперь она, казалось, совершенно отчаялась. Они не могли чувствовать себя более довольными.

Расправив плечи, Элиза сказала:

- Конечно, мы можем вернуть ее тебе. Но перед этим садись как щенок и лай!

- Вот именно! А затем признайся, где ты украла брошь! Встань на колени и проси у нас прощения! - добавил Нил, звеня колокольчиком.

Глаза Кенди вспыхнули. Почему она должна унижаться и просить прощения у этих двух? Она вообще ничего никогда не крала!

Глубоко дыша, она ждала подходящего момента.

-Поспеши! У нас мало времени...

Внезапно Кенди толкнула Нила, и он упал на землю, застигнутый врасплох. В одно мгновение девочка выхватила брошь и убежала.

- Проклятая дикарка!

- Мы вышвырнем тебя отсюда, поняла?

Кенди бежала так быстро, как только могла, подальше от этих голосов. Она изо всех сил старалась не плакать, но слезы текли из глаз.

- Это ужасно... ужасно... Я хочу уйти... Я хочу вернуться в Дом Пони...

Рыдая, Кенди вбежала в лес. Она не знала, куда направляется. Единственное чего она хотела - это уйти из дома Леганов, хотя бы на некоторое время. Слезы размывали глаза, а листья и ветви хлестали по щекам. Споткнувшись, она упала в мокрую траву, но не встала и продолжила плакать сломанным голосом, спрятав лицо среди цветов. Разом хлынули все до сих пор сдерживаемые слезы. Как сильно она хотела прямо сейчас вернуться в Дом Пони...

Вдруг Кенди услышала голос:

- Не плачь, девочка.

Где-то над головой раздались нежные слова. Удивленная, она подняла лицо, все еще залитое слезами, и обомлела.

- ...Принц?

Сидя на вершине железных ворот в окружении множества красных роз, Принц Холма улыбался ей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 7

- Я... я сплю?

Кенди смущенно смотрела на Принца Холма, и ее слезящиеся глаза были наполнены улыбкой мальчика в красных розах. Она боялась, что если хоть раз моргнет, то образ исчезнет. Она даже не могла дышать.

- Наконец... Я снова смогла найти Принца...

В это мгновение сверху вновь раздался голос:

- Ты имеешь в виду меня, говоря о принце? Ты, конечно, забавная девочка.

Услышав эти слова, Кенди почувствовала, что ее сердце почти выскочило из груди.

«Ты действительно забавная девочка».

Разве Принц Холма не сказал то же самое? Мальчик не исчез, когда она закрыла глаза; она не спала. Но мальчик в розах не мог быть Принцем: с тех пор прошло семь лет. На первый взгляд они были похожи, но если присмотреться и улыбка, и золотистые волосы мальчика в розах казались менее яркими.

Кенди пришла в себя и встала, протирая глаза.

- О нет! Грязь...

Руки Кенди были в земле и, пытаясь удалить грязь, она только еще больше размазала ее по лицу. Мальчик не отрываясь смотрел на нее, пока она торопливо поправляла фартук. Почувствовав себя неловко, Кенди смущенно захихикала. Мальчик тоже улыбнулся.

- Знаешь, ты выглядишь гораздо симпатичнее, когда не плачешь, а улыбаешься.

Сердце Кенди забилось еще сильнее, она обернулась и изумленно посмотрела на мальчика. Второй раз за такое короткое время он говорил как Принц.

«Как я и думал. Ты гораздо симпатичнее, когда улыбаешься».

«Как такое может быть? Как он узнал...?»

Все больше и больше удивляясь, Кенди вздохнула, переполненная тысячами эмоций. Вдруг издалека, из-за ворот в розах, раздался свист.

Улыбнувшись Кенди, мальчик легко спрыгнул вниз. С золотистыми волосами, разлетавшимися на ветру, он почти полетел в направлении, откуда раздался звук, и исчез с глаз долой.

Кенди даже не смогла сказать ему ни слова. На мгновение она застыла, а затем подошла к железным воротам и посмотрела в направлении, в котором исчез мальчик. Вспоминая его последнюю улыбку, она увидела небольшую дорогу, у которой не видно было конца. Вокруг нее росли всевозможные розы. Воздух был пропитан сладким ароматом цветов, и казалось, что запах был подарком, который мальчик оставил для нее.

«Ты выглядишь гораздо симпатичнее, когда улыбаешься».

Голоса Принца Холма и Мальчика Роз накладывались друг на друга, и Кенди чувствовала сладкое ощущение в сердце.

«Так неправильно, Кенди... не плачь. Если они сказали тебе, что ты выглядишь лучше, когда улыбаешься, значит, не нужно плакать. Отныне ты больше не должна себя вести так позорно. Понимаешь, Кенди?»

Разговаривая сама с собой, она не могла не задумываться, куда ушел мальчик. Он внезапно появился и таким же образом исчез. Да... точно так же как Принц Холма в тот день, оставив в душе лишь легкий ветерок. Встреча с мальчиком, очень похожим на Принца, утешила Кенди в минуту слабости. Она с благодарностью смотрела на ворота, как будто там все еще кто-то был.

«Спасибо. Я обещаю, что ты больше никогда не увидишь меня плачущей, поэтому... скажи, что мы еще встретимся...»

Произнеся последние слова, Кенди почувствовала стыд, и ее голос сник. Она несколько раз оборачивалась, когда уходила обратно в лес; она хотела убедиться, что железные ворота не исчезли.

Кенди никогда бы не подумала, что в доме Леганов с ней может произойти что-то такое замечательное! Она обнаружила, что рядом есть замечательный человек, точно такой же, как Принц...

Возвращаясь, Кенди обошла озеро и спокойно начала собирать обрывки письма от воспитательниц.

Приближаясь к вилле Леганов, Кенди заметила, как Элиза и Нил шептались между собой перед фонтаном в конце сада. Вероятно, они замышляли снова какую-то пакость, но она определенно не собиралась сдаваться. Глубоко вздохнув, она быстро приблизилась к ним.

- Я хотела сказать вам обоим, что с этой минуты вы можете относиться ко мне так плохо, как вам нравится. Чтобы вы не замышляли против меня, мне все равно. У меня железное сердце! Пока!

Застигнутые врасплох этим неожиданным заявлением, брат и сестра не могли ничего сделать, кроме как наблюдать за ней с досадой.

Сказав что-то подобное, Кенди была уверена, что теперь они будут относиться к ней еще хуже... «Значит, я буду начеку и буду следить за тем, что они придумают».

Кенди вошла во внутренний двор и, убедившись, что вокруг никого нет, проворно взобралась на вершину дерева. Расположение ветвей было очень похоже на дуб в Доме Пони, которое она очень хорошо знала. Прислонившись к стволу, она наблюдала, как закат приобретает фиолетовый цвет. Это было то же самое небо, которое поднималось над ее любимым местом, откуда она была родом. Разорванное Нилом на куски письмо почти полностью унес ветер, и Кенди смогла собрать только несколько частей. Она была расстроена, но в то же время испытывала и другие чувства.

«Если бы Нил не разорвал письмо, я бы никогда не встретил этого мальчика...»

Однажды мисс Пони сказала: «Этот мир пронизан бесчисленными нитями, и до тех пор, пока они не порвутся, ты не можешь знать, где именно тебя ждет радость или печаль. Вот почему, Кенди, ты никогда не должна терять надежду».

Улыбки мальчика, так похожего на Принца Холма, было достаточно, чтобы насмешки брата и сестры казались незначительными.

«Хотелось бы увидеть его хотя бы еще раз. Если я пойду к воротам в розах, то смогу вновь найти его...»

Мечтая, Кенди мысленно вернулась к железным воротам, окруженным красными розами и их сладким ароматом.



На следующий день, пока у Элизы и Нила продолжался урок французского языка, Кенди закончила уборку их комнат и поспешила в лес, чтобы убедиться, что ворота в розах все еще там. На самом деле казалось, что брат и сестра решили относиться к ней ни как к компаньонке, а как к личной служанке. После уборки Элиза приказала еще отутюжить ленты, но для девочки это была пара пустяков, и ей не потребовалось много времени. Прежде всего, Кенди хотела убедиться, что ворота в розах не привиделись ей. Шагая через тенистый лес, девочка поняла, что накануне, переполненная плачем, она не заметила, что чем дальше проходишь в лес, тем больше воздух наполняется ароматом цветов. Казалось, сладкий запах указывал путь, пока солнце проникало сквозь обрезанные ветви деревьев. Внезапно что-то красное заблестело впереди, и при приближении отблеск становился все более и более интенсивным.

«Ворота в розах! Они на самом деле существуют!»

Казалось, что в лесу был уникальный пылающий красный участок. С вершины чудесных железных ворот спускались алые лепестки, как улыбки ангелов. Но мальчика там не было. Кенди попыталась заглянуть внутрь сквозь яркие листья и красные цветы. Она хотела узнать, какое здание может быть в конце окруженной всевозможными розами дороги, по которой ушел мальчик. Возможно, именно там он и жил. Пытаясь разглядеть более отдаленные районы, Кенди слегка толкнула створки ворот. Прикосновение было мягким, но большой венчик одного из цветов в одно мгновение распустился в сопровождении сладкого звука, и за ним стала видна гравюра.

- Но это... - воскликнула Кенди с удивлением.

Там было изображение орла, то же самое, на которое Кенди смотрела почти каждый день. Взволнованная, она вынула серебряную брошь из кармана.

«Они одинаковые...»

Кенди почувствовала, как закружилась голова. Дрожащими пальцами она погладила гравюру. За исключением размеров птица с вытянутыми крыльями была точно такой же, как на броши. Значит, это место действительно имело отношение к Принцу Холма.

«Как мне туда попасть?»

Кенди пошла вдоль покрытого цветами входа и обнаружила, что он превратился в очень длинный железный забор, также окруженный розами. Со стороны леса росли хорошо сложенные деревья с прямыми стволами. Они были похожи на солдат, охраняющих вход. Даже их тени выглядели как произведения искусства, создавая прекрасную дорогу. При продвижении вперед цветы постепенно становились все светлее и светлее, пока не стали розовыми. Плененная такой красотой, Кенди продолжала идти, пока не оказалась среди белых диких роз. В сопровождении ветра, в котором аромат цветов смешался с ароматом растительности, Кенди чувствовала себя во сне.

Внезапно череда диких роз прервалась, оставив пространство для чего-то более великолепного. Кенди на мгновение закрыла глаза и, когда вновь открыла, воскликнула:

- Что? Каменные ворота?

Перед ней поднимались, как крепость, величественные ворота из белого камня, отражавшие солнечные лучи. Они были как минимум в три раза больше Кенди, и содержали несколько гравюр. Резко вздохнув, девочка подбежала рассмотреть рисунки. На них были изображены богини, ангелы и рыцарь на коне перед драконом.

«Какие великолепные картины... Интересно, рассказывают ли они какую-то историю...»

Она начала внимательно рассматривать гравюры одну за другой, а затем внезапно вскрикнула: копье храброго героя было с эмблемой орла. То же самое было и на развевающихся флагах у сопровождающих людей. Кенди вдруг вспомнила о благородной семье Эрдли, о которой говорил Стюарт. Тогда он также признался, что семья владеет обширными землями в окрестностях. Возможно, орел был их эмблемой.

«В этом случае... Принц...»

Сердце забилось так сильно, что стало трудно дышать. Кто был на самом деле Мальчик Роз, похожий на Принца?

С мечтательным выражением она прошла белые ворота, на которых были гравюры. На самом деле история рыцаря продолжалась вдоль высокой каменной стены. Когда подвиги героя завершились смертью дракона, произошли новые перемены. Стена преобразилась и приняла другую форму: новые коконы высовывались среди грубых камней. Далее деревья со стороны леса постепенно стали рассеиваться и, в конце концов, Кенди вышла на обширный луг с водными растениями. Она остановилась и глубоко вдохнула: ветер принес запах воды, и земля стала более влажной.

«Может быть, я рядом с озером...»

Двигаясь вдоль стены, она услышала грохот воды и поспешила дальше.

- Водопад! Разве за ним не вход? - радостно воскликнула она, поднимая глаза.

Между скалами спускался водопад, и, подойдя ближе, она увидела крепкие деревянные ворота, скрытые среди сверкающих струй воды.

«Удивительно... На этот раз водные врата!»

Мощная струя водопада заканчивалась искусственной рекой, которая впоследствии впадала в озеро.

«Три входа? Я никогда не видела ничего подобного...»

«Ворота в розах, каменные ворота, а теперь еще и водные... Каким должен быть особняк, к которому они ведут?»

«Я даже представить себе не могу! Эрдли должны быть на самом деле знатной семьей... И подумать, что я была в таком восторге от клана Леган...»

Если это действительно был еще один вход во владения Эрдли, то где-то должна была быть эмблема орла, и Кенди должна была убедиться в этом. Струи брызгали в лицо, но она все равно начала осторожно подниматься по мокрым и скользким камням, пытаясь приблизиться к последним вратам. Достигнув вершины водопада, она поняла, что, в отличие от того, что казалось издалека, деревянные двери были хорошо защищены от воды, которая падала, создавая арку над ними.

«Но как я могу их открыть?»

Двери были скрыты в водопаде... Внезапно девочка заметила, что между камнями висит толстая цепь. Подняв глаза, она ахнула: «Орел!»

С птицы с раскрытыми крыльями падала цепь точно так же, как маленький колокольчик висел на броши. Кенди сглотнула и, недолго думая, потянула за цепь. Внезапно она услышала грохот, похожий на шум камней, катящихся по дороге, и ворота с силой упали и превратились в подвесной мост через озеро, загородив поток воды. Раздавшийся звук был настолько громким, что даже перекрыл ее крик.

- Как страшно! - сказала она с глубоким вздохом, все еще цепляясь за камни.

Почти одновременно раздался еще один голос:

- Лодка! Лодка!

Испуганный крик долетел с озера, и Кенди заметила маленькую лодку во власти волн, на которой мальчик махал руками, чтобы привлечь ее внимание. Длинные волосы мальчика имели цвет пшеницы, освещенной солнцем. Вероятно, лодка выплыла из-за падения водных врат.

- Эй, юная леди! Не стой там и помоги мне! Течение уносит меня!

Видимо, у него даже не было весел.

- Да, но что я могу сделать? - спросила Кенди, повышая голос.

- Там есть веревка, привязанная к камням! Поторопись!

- Хорошо! Оставь это мне! - взволнованно ответила она.

Отвязав крепкую веревку, Кенди закрутила ее над головой, а затем бросила с силой в сторону мальчика и попала с одной попытки. Кенди улыбнулась довольная собой: она не потеряла сноровки.

- Потрясающе! Ты умеешь бросать лассо!

Мальчик умело схватил конец веревки и, потянув за нее, легко добрался до берега.

- Какой ужас! И подумать, что я просто хотел хорошенько подремать среди водной растительности в этой маленькой лодке, - сказал он, притворяясь испуганным, пока приглаживал блестящие волосы.

Теперь он не был больше задыхающимся мальчиком, каким был минуту назад, и это заставило Кенди громко рассмеяться.

- Как ты смеешь смеяться? Из-за тебя произошла катастрофа!

- О, прости меня. Это потому, что я видела тебя таким взволнованным раньше, а теперь... Может быть... ты не умеешь плавать?

- Как грубо! Я отличный пловец!

- Но тогда...

- Дело в том, что, если бы я промок, то испортил бы прическу, и, кроме того, я не хотел намочить новую шелковую рубашку из Франции, - объяснил он, подмигивая с хитрым взглядом.

Мальчик был очень элегантным. Впечатленная, Кенди посмотрела на его красивое лицо и уловила легкий аромат духов. Тонкими пальцами он легко укладывал волосы, растрепанные ветром. Его поведение было утонченным, но в глазах было что-то бесстыдное и дерзкое.

- Знаешь, я не ожидал, что ты добросишь с первой попытки. Впервые я встречаю девочку, настолько умелую с веревкой. Расскажите мне немного о себе, маленькая дерзкая девчонка. Откуда ты?

- Я... меня зовут Кенди... Я работаю у Леганов.

- Да ну... - заметил мальчик недовольно, подняв глаза к небу.

Вдруг с дороги, соединенной с мостом, раздался звук рога.

- За мной приехали. Увидимся, маленький сорванец! Меня зовут Арчибальд. До встречи!

Мальчик, у которого теперь было имя, побежал к машине, которая остановилась на некотором расстоянии.

«Какой смешной мальчик этот Арчибальд... У него светлые волосы, как у Мальчика Роз», - подумала Кенди.

Но воспоминание о цвете волос Мальчика Роз вызвало что-то, что заставило сердце болезненно сжаться из-за внезапного приступа тоски.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 8

- После обеда я отправлюсь в город, чтобы забрать заказанное платье, и ты будешь сопровождать меня!

В тот день, отдав приказ, взволнованная Элиза легким шагом побежала по коридору. В течение последних двух - трех дней девочка была в странно хорошем настроении, но это не означало, что она перестала планировать шутки. Однако, если бы Кенди могла выбирать, она скорее бы вытерпела все от улыбающегося человека. Тем не менее, только Элиза казалась счастливой; в остальной части семьи преобладала необычная напряженность.

Между генеральной уборкой, обычно проводимой в конце месяца, и полировкой серебряных столовых приборов, Кенди работала весь день без отдыха. По словам Мэри, важнейший представитель семьи Эрдли собирался переехать в Лейквуд. Услышав эту фамилию, Кенди вспомнила образ орла и почувствовала, как сердце сильно забилось.

Миссис Леган постоянно давала строгие указания слугам и повторяла, что дом должен быть «в приличном состоянии, чтобы принять тетушку Элрой». Вероятно, именно тетушка и была важнейшим представителем, о котором Кенди столько слышала, и ей было интересно, какой она была, если даже миссис Леган так боялась.


В тот день, в машине, Элиза была особенно жизнерадостна, и даже ее голос звучал иначе, чем обычно.

- Нил, завтра нас ждет грандиозный прием в доме Эрдли! И, наконец, я снова смогу увидеть Энтони!

- Интересно, будет ли там дядюшка Уильям, - возразил брат, который вообще не был в восторге.

- Мама сказала, что он, вероятно, не приедет.

- Слава Богу! Этой ворчливой старой тетушки Элрой более чем достаточно!

- Ты совершенно прав!

Заразившись смехом двух детей, Кенди присоединилась к ним, но Элиза пристально посмотрела на нее и сказала:

- Стюарт! Мы едем слишком быстро, не отвлекайтесь, понятно?

Вовлеченный против желания, водитель кивнул и выпрямился. Молодой леди, похоже, не нравилось то, что Кенди и мужчина доверительно общались, несмотря на то, что давно не виделись.


Красивые витрины элегантных магазинов смотрели на них вдоль главной улицы города. В них выставлены были на показ дорогие вечерние платья, шляпы, сумки или обувь. Каждый раз, забрав заказанные вещи из очередного магазина, Элиза нагружала большие коробки на Кенди. Их было так много, что девочка даже не видела, куда ставит ноги.

- Послушай, Нил, как ты думаешь, Энтони понравится платье с розовыми перьями?

- Энтони, Энтони... Хватит об Энтони, - нетерпеливо взорвался брат, хмурясь.

Действительно, разум Элизы, казалось, был полностью занят этим Энтони, и только в те минуты ее лицо смягчалось. Кенди не могла не находить это забавным.

«Элизе, должно быть, очень нравится Энтони. Я не могла и подумать, что такой злой человек, как она, может влюбиться...»

Как только Кенди улыбнулась, стопка коробок в руках с грохотом упала.

- Но что, черт возьми, ты делаешь? Ты ни на что не годишься! - закричала Элиза, внезапно возвращаясь к обычному визгливому голосу.

- Прости, но я не могу нести всё одна.

- Ну, смирись и делай все возможное, потому что это твой долг, сирота! Ты наша служанка, и мама также сказала, что мы можем делать с тобой все, что захотим, - опроверг Нил, кривляясь, и положил руки в карманы.

- Понимаю... но перестань называть меня сиротой. Знаешь, у меня есть имя. Меня зовут Кендис Уайт!

- Что? Такое откровенное имя для кого-то вроде тебя? На самом деле оно не имеет никакого смысла!

- Когда меня нашли, мне решили дать эту фамилию, потому что тогда моя кожа была очень белой, - с гордостью ответила Кенди, пытаясь собрать все, что уронила.

- Когда... тебя нашли? Боже мой, какой ужас... - заметила Элиза, поворачиваясь.

- Знаешь, не вижу ничего, чем тут можно похвастаться. Более того, посмотри, какая ты уродливая... с этим лицом, полным родинок!

- О, Нил, как прелестно ты иногда говоришь! Ты имеешь в виду мои веснушки, не так ли? Забавно, что ты называешь их родинками! В Доме Пони меня всегда дразнили, что это крошки, которые я оставила после обеда!

Было, конечно, более приятно думать, что у нее было лицо в родинках, а не в пятнах от еды. Раздраженные, брат и сестра наблюдали за очень довольной Кенди. Но вдруг они подмигнули друг другу.

- О, я забыла... Мы также заказали несколько книг. Иди и забери их. Ты даже можешь оставить покупки здесь, так как Стюарт скоро закончит выполнять мамины поручения и приедет за нами. Иди в книжный магазин и забери «Элегантность» и «Мечты французской куклы». Просто скажи, что ты работаешь на семью Леган.

- Иду!

Оставив все, Кенди направилась в указанный магазин. Однако, как только она добралась туда, ей показалось странным такое поручение. Плохое предчувствие внезапно стало реальностью. Она поспешила назад и, приблизившись к нужной улице, вздохнула:

- Как я и думала!

Элиза исчезла, и, что хуже всего, машины Леганов тоже не было.

- Я должна была этого ожидать! С самого начала они планировали оставить меня здесь! Вот почему они хотели, чтобы я сопровождал их в город! Разумеется, мистер Стюарт, вовлеченный против воли, должен чувствовать себя плохо. Сегодня день для маленькой черной звезды, - пробормотала она разочарованно.

-Что такое маленькая черная звезда? - спросил веселый голос.

Вдруг рядом с ней остановилась машина. Улыбающийся жизнерадостный мальчик в кепке смотрел на нее через окно. Очки на нем еще более усиливали приятное выражение на лице. Удивленная таким дружелюбным поведением, Кенди спросила его, не встречались ли они где-нибудь.

- В тот раз ты очень помогла Арчи, - продолжил мальчик, улыбаясь еще шире.

- Что? Значит, ты был тогда в машине?

- Верно! Что ты делаешь сегодня в городе?

- Ну, видишь ли... Я пошла в книжный магазин, чтобы выполнить некоторые поручения семьи Леган, но пока я была там, машина уехала.

- Тебя оставили здесь, да? Это ужасно, тебе потребуется больше двух часов, чтобы дойти до дома. Давай, садись, я подвезу тебя!

- В самом деле? Спасибо!

С облегчением Кенди улыбнулась и проворно села рядом с водителем. С шумом, как будто лопнули тысячи воздушных шариков, автомобиль наконец-то тронулся.

- Нужно некоторое время, прежде чем машина начнет ехать. Знаешь, я сам ее построил.

- Ты сделал ее сам? Машину? Здорово!

- Да, это правда.

Парень выглядел гордым. Вероятно, удивленное выражение Кенди сделало его очень счастливым. Чувствуя себя теперь более непринужденно, она начала смеяться. Мальчик произвел на нее отличное впечатление, и она не могла поверить, что только что впервые встретилась с ним. Казалось, что он больше похож на старого друга.

- Ну... Так что это за маленькая черная звезда, о которой ты говорила? - спросил юноша, как только машина набрала скорость, и он смог расслабиться.

- На самом деле это награда...

- За что?

Воодушевленная мальчиком в очках, Кенди чувствовала, что может сказать ему что угодно.

- За плохие шутки со мной. Каждый день я веду календарь. Когда мне ничего не делают, я ничего не ставлю... Хотя такого почти никогда не бывает! Когда все идет не так уж плохо, я помещаю маленькую белую звезду, а в немного более сложные дни я рисую звезду наполовину белую наполовину черную. Но когда мне делают что-то действительно серьезное…

- ...наступает черед маленькой черной звезды, - весело сказал мальчик и добавил. - Действительно, немногие девочки так ужасны, как Элиза.

- Что? Ты тоже ее знаешь?

- Что значит, я ее знаю? К сожалению, мы родственники.

- Значит, ты тоже из семьи Эрдли…

- Верно. Хотя на самом деле моя фамилия Корнуэлл. Я Алистер Корнуэлл, но все зовут меня Стир.

- А я Кенди. Кендис Уайт.

- Какое сладкое имя! - заметил мальчик, присвистнув.

- Ну, а твое звучит как имя философа.

- В самом деле? Как грустно! Ну, держись теперь крепче, потому что мы поедем по очень ухабистой дороге. Она идет вокруг озера, но это самый короткий путь, и если все будет хорошо, мы приедем раньше Элизы!

- Серьезно? Было бы замечательно! - сказала Кенди, хлопая в ладоши. Девочка была в восторге от мысли увидеть удивленные лица Элизы и Нила, из-за того что она уже дома раньше них.

Машина двигалась, качаясь из стороны в сторону, поэтому невозможно было полюбоваться пейзажем. Постепенно она начала терять скорость, а затем тревожный взрыв вызвал сильную тряску.

- Ну вот! Руль потерялся!

- Что?

- Эх! Похоже опять прямо в озеро...

Алистер еще не закончил излагать предчувствие, как машина на самом деле вкатилась в воду вместе с пассажирами в сопровождении волны брызг. Однако Кенди тоже была очень хорошим пловцом и, двигаясь, как щенок, добралась до берега раньше нового друга. Они вышли на берег, полностью промокшие.

- Опять неудача. Бедный я.

Заразившись улыбкой Алистера, почти веселившегося от собственного бедствия, Кенди тоже начала смеяться.

- Не смейся! Послушай, хотя на это и не похоже, но я очень расстроился, - сказал мальчик, весело выжимая кепку и вытирая очки.

- Я заберу машину позже. Но как же ты, Кенди? Как ты вернешься домой?

- Разумеется, на этих двух мощных колесах, - сказала Кенди, выжимая юбку, и слегка постучала по мокрым ногам. - В конце концов, это был первоначальный план, поэтому тебе не нужно беспокоиться.

- Да, но ты промокла... - возразил Алистер с серьезным лицом, чувствуя себя ответственным.

- Не волнуйся, Алистер, - весело сказала Кенди.

- Зови меня Стир... Это будет долгая прогулка. На самом деле, есть хороший способ вернуться домой, но не думаю, что такая девочка, как ты, сможет это сделать, - сказал он, глядя в лес.

- Что ты имеешь в виду?

- Если срезать через лес, то попадешь на виллу Леганов. Проще всего пересечь его с одного дерева на другое.

- О, я хотела бы знать, есть ли что-нибудь более трудное!

- Но посмотри, как...

- Уверяю тебя, я очень хорошо лазаю по деревьям!

- Тебе не нужно лазать, тебе нужно прыгать с одной ветки на другую, как Тарзан, и...

- Именно. Это очень легко. Давай!

Кенди почувствовала задор. Она осмотрела деревья и забралась на одно из них.

- Совсем неплохо! - с восхищением пробормотал Алистер, весело присвистнув.

- Видишь? Давай, Алистер, поторопись!

- Да, но зови меня Стир.

Выбрав хорошее дерево, юноша также ловко взобрался на него и стал прыгать с одной ветки на другую. Кенди последовала за ним, время от времени выбирая цель и прыгая с дерева на дерево.

Она как будто вернулась в детство в Доме Пони. Только Анни и другие дети знали, что она занималась такой опасной игрой. Подруга всегда с беспокойством наблюдала за ней снизу, желая расплакаться.

Чуть позже над растительностью показался дом Леганов. Практически лес заходил на задний двор.

Быстро спустившись с дерева, Кенди посмотрела вверх и сказала:

- Спасибо, Стир!

- До свидания, Кенди! Недаром Арчи назвал тебя сорванцом!

С ласковым взглядом Стир улыбнулся и попрощался, сняв кепку. Со своей стороны Кенди рассмеялась и пожала плечами. Сверху она видела приближающуюся машину Элизы. Она хотела знать, будут ли они удивлены или разочарованы, увидев, что она уже там.


На следующее утро Элиза любовалась собой перед большим зеркалом. В комнате было полно одежды и шляп.

-Эту или ту? Что будет лучше для этого случая?

-Думаю, желтая лучше.

- Я тебя спрашивала? - сказала Элиза, бросив на Кенди грозный взгляд.

Позже она указала на десяток пар туфель на ковре.

- Я собираюсь надеть их вечером на прием, поэтому поспеши их почистить!

- Ты одновременно наденешь десять пар обуви?

- Вот почему я ненавижу девочек низкого происхождения... Я еще не решила, и по это причине ты должна почистить их все! - резко воскликнула она, а затем повернулась к зеркалу. – Так я не определюсь, посоветуюсь с мамой.

Взяв несколько платьев, Элиза вышла из комнаты.

Оставшись одна, Кенди посмотрела на многочисленные платья на диване. Все они были украшены кружевами, лентами и перьями, как те, что носили сказочные принцессы, настолько красивые, что захватывало дух. Кенди не смогла сдержаться и протянула руку к светло-зеленому платью. Это была самая мягкая одежда, к которой она когда-либо прикасалась. Приложив его к груди, она повернулась к зеркалу и стала разглядывать себя.

- Я похожа на королеву...

«Королева» в зеркале улыбнулась.

- Что ты делаешь?

Удивленная суровым голосом Элизы, Кенди поспешно положила платье на диван.

- Думаешь, можешь касаться моих платьев без разрешения? Ты пожалеешь, если испачкала его!

- Прости меня... Но мои руки чистые.

Элиза даже не соизволила взглянуть на ладони, которые Кенди протянула, а только осмотрела платье.

- Ты никогда не будешь носить что-либо подобное в жизни! Оно даже не подойдет тебе!

- Напротив, мне показалось, что...

Кенди вспомнила свое отражение в зеркале. Она была уверена, что зеленое платье ей было очень к лицу.

- Хорошо, я собираюсь почистить туфли, - весело сказала она, собирая обувь.

Раздосадованная Элиза смотрела на Кенди, когда та выходила из комнаты, но внезапно в ее глазах загорелся жестокий свет.

- Хорошая идея... На этот раз она наверняка заплачет, - сказала Элиза себе. - Нил!

И поспешила к комнате брата.



Пришло время, ехать Леганам на прием. Кенди была в комнате Элизы, чтобы повесить разбросанные повсюду платья, когда внезапно дверь распахнулась. Брат и сестра в элегантной одежде вошли в спальню и, высокомерно подняв голову, Элиза сказала:

- Поторопись, ты тоже поедешь!

- Что? Я? В этом платье?

- Да, для тебя нормально и в пижаме! Пойдем, мы возьмем тебя с собой.

Теперь и глаза Нила тоже жестоко сияли. Кенди сразу поняла, что происходит. Они хотели смутить ее. Ее выцветшее платье, может быть, и было неприемлемо для званого вечера, но было сшито с великим мастерством и любовью сестры Лейн, которая использовала кусочки из других платьев. Ей нечего было стыдиться.

- Спасибо! Если я могу поехать в пижаме, то буду очень рада сопровождать вас! - весело улыбнулась Кенди.

Для нее присутствовать на празднике у Эрдли было несбыточной мечтой.

- Невероятно... Она такая дерзкая!

- Увидишь, что когда она доберется туда, ей будет стыдно выглядеть как нищая.

Кенди решила не обращать внимания на разговоры между братом и сестрой внутри машины. То, что они назвали с презрением пижамой, было простым платьем, но приличным и чистым. Ему только не хватало украшений из-за длительного ношения. Было важно только то, что она могла попасть в дом Эрдли, и сердце колотилось при мысли о том, как ей повезло.

Щит с орлом мог быть связан с Принцем... И кроме того она впервые будет присутствовать на подобном мероприятии. Если семья Эрдли может вызвать страх даже у Леганов, на какой удивительной вилле они живут?

«Конечно, это будет грандиозный прием, и интересно, что будет на торжественный обед...»

Объехав озеро, машина пошла по узкой дороге через лес. Лучи света сверкали, проникая меж ветвей, ветер нес аромат роз, и Кенди едва заметила, что сердце так сильно забилось, что чуть не выскочило из груди. Аромат становился все более и более интенсивным, и за зеленым лесом появилась небольшая раскаленная красная область.

«Ворота в розах... открыты!»

Она затаила дыхание с радостью, озарившей лицо.

Машина пересекла вход. Пройдя дорогу, окруженную цветами, она оказались в большом саду, в центре которого был красивый фонтан с богиней, держащей черепаху в руке. По обе стороны симметрично располагалось множество других скульптур. За садом стояло каменное здание, похожее на дворец. Украшенное многочисленными башенками, оно определенно было грандиозным.

Кенди в восторге смотрела на этот совершенный и исключительный особняк, когда приближалась к нему. Она никогда не видела ничего подобного, но сюрпризы еще не закончились. У входа, вместе с музыкантами, стояли три мальчика в шотландских костюмах.

Увидев, как она вышла из машины, мальчики удивились, но тут же широкие улыбки появились на их лицах.

- Привет, Кенди! - сказал Алистер, или, как он предпочитал, чтобы его звали, Стир.

- Смотрите, кто снова здесь, маленькая дерзкая девчонка! - приветствовал элегантный Арчибальд.

- Наконец-то я вижу, как ты улыбаешься!

Это был он.

Кенди улыбался тот самый мальчик, которого она встретила у ворот в розах.

- О, Энтони, как давно мы не виделись! - вмешалась Элиза с мечтательным выражением, раскрывая имя таинственного мальчика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 9

«Может, это сон?» Кенди в окружении трех мальчиков застыла на месте. На них были килты, народные костюмы Шотландии, так же как на Принце Холма в тот день много лет назад.

- Но, Кенди, ты уже знакома с Энтони? - спросили два мальчика.

Девочка просто кивнула и покраснела, как только встретила улыбающийся взгляд мальчика.

«Так значит это Энтони...»

Элиза только и делала, что повторяла это имя, и Кенди много раз размышляла, кому оно принадлежит, но она бы никогда и не смогла представить правду.

- Пожалуйста, следуйте за мной. Мадам Элрой ждет вас, - объявил, достойный королевского дома, элегантный дворецкий, направляя гостей.

- Энтони, ты не знаешь, как я счастлива снова увидеть тебя... - сладко сказала Элиза и подошла к мальчику, который собирался поговорить с Кенди. Она быстро забрала его с собой, но не упустила возможности наступить сопернице на ногу.

Салон, отделанный мрамором, действительно казался частью королевского дворца. В нескольких местах стояли вазы с цветами, а перед широкой террасой искусно были размещены столы со всевозможными пирожными и десертами. Воздух был почти удушающим из-за духов элегантно одетых по случаю гостей. Если бы Стир нежно не подтолкнул Кенди, наверняка она не смогла бы переступить порог.

В середине салона на высоком бархатном стуле девочка увидела пожилую леди в царственной позе. Похожая на императрицу женщина была знаменитой тетушкой Элрой, и один за другим гости представали перед ней, склоняя головы в знак приветствия.

- Энтони, где ты познакомился с этой девочкой? - спросил Стир, слегка подтолкнув его, не в силах справиться с любопытством.

- Это случилось в лесу...

- Знаешь, она очень хорошо лазает по деревьям.

- Кроме того, она также идеально бросает лассо, - добавил Арчи.

Энтони просто рассмеялся.

«Лазает по деревьям, бросает лассо... Когда я встретил ее, она плакала...»

Мальчик украдкой наблюдал за Кенди, пока она ясными глазами любовалась роскошными люстрами, свисающими с потолка.

В тот день, когда они встретились, Энтони собирался спрыгнуть за забор, чтобы вернуться в особняк. Скоро должен был прийти учитель латыни, но мальчик был слишком обеспокоен гнездом дроздов, которое обнаружил в лесу, и выскользнул проверить его. Три синих птичьих яйца были целые и невредимые. Однако, когда мальчик собрался с силами, чтобы перепрыгнуть обратно, он услышал звуки шагов, как будто крупная птица хлопала крыльями, и среди деревьев появилась бегущая вся в слезах девочка.

Она упала перед воротами... и рыдала так, как будто завтра не наступит никогда.

Как он мог не поговорить с ней? Когда он сделал это, девочка подняла лицо из грязи, в которую упала.

Она смотрела на него с удивлением, а потом назвала «принцем»... Для него она казалась маленькой нимфой, которая появилась среди леса...

Энтони не знал, как долго они оставались там, глядя друг на друга, но вдруг девочка перестала плакать и улыбнулась. Ему почудилось, как будто луч света озарил всё. Он прикрыл глаза, как будто ослеп от сияния, который она излучала. Ее улыбка, казалось, обладала силой растопить даже самые тяжелые сердца. Впервые он увидел такую улыбку.

«Кто эта девочка, которая может так улыбаться?»

Энтони тоже хотел вновь увидеть ее, хотя бы только еще один раз, но он никому ничего не рассказал, даже Стиру. Он боялся, что если сделает это, то встреча среди роз исчезнет, как сон. Напротив, эта девочка была сейчас перед ним.

«Ее зовут Кенди...»

Мальчик не мог оторвать от нее глаз.

Тетушке Элрой было достаточно откашляться, чтобы в салоне все замолчали. Наступила напряженная тишина, и все гости собрались вокруг женщины, которая, в очередной раз прочистив горло, начала торжественную речь.

- Приветствую всех уважаемых членов семьи Эрдли. И объявляю, что Энтони, Алистер, Арчибальд и я переехали сюда жить. Как всем известно, отец Энтони отправился в длинное морское путешествие, а родители Алистера и Арчибальда находятся по делам в Аравии. По этой причине дядюшка Уильям решил, что мы все будем жить вместе. Он твердо убежден, что для мальчиков предпочтительнее жить в окружении природы, а не в городе, поэтому мы поселимся в этом особняке, который до сих пор использовался только летом. С другой стороны...

Поддерживая царственную позу, женщина продолжила речь, рассказывая о том, как дядюшка Уильям заботился о престиже семьи Эрдли. Он, безусловно, был человеком с большой властью.

Кенди не могла поверить, что это летний дом. Насколько великолепным тогда должен быть главный особняк? Вероятно, что-то за пределами воображения.

Девочка была потеряна в мыслях, когда вдруг возле террасы увидела Стира, который, пока никто не видит, используя что-то похожее на маленькую удочку, ловил пирожные в пустом пространстве между гостями и торопливо их ел. Его рот был полностью в белом креме, а переполненные щеки напоминали белку.

Кенди рассмеялась и все повернулись к ней.

- Кто это? - сердито воскликнула тетушка Элрой.

Кенди побледнела, но, когда страх прошел, она шагнула вперед и сказала:

- Это я... Простите меня!

- Какое плохое воспитание! Кто ты? Откуда ты? Как ты сюда попала в такой одежде?

- Ну... я работаю на семью Леган, меня зовут Кендис Уайт. Прошу прощения за то, что прервала вашу речь... Простите меня, - сказала Кенди на грани слез, склонив голову.

- Ты сказала на Леганов?

Мадам открыла рот, чтобы продолжить говорить, но ее немедленно прервали.

- Тетушка, простите меня! Это я рассмешил Кенди, - сказал Стир напряженным голосом.

- Алистер, снова ты? Ты всегда перебарщиваешь с шутками. Что ты сделал на этот раз?

Увидев лицо внучатого племянника, запятнанное кремом, с двумя белыми усами вокруг рта, она смягчилась.

- Я ловил пирожные, - сказал мальчик, показывая небольшую удочку с регулируемой длиной.

- И что это такое, Алистер?

- Спасибо, что спросили, тетушка! Эта вещь - величайшее открытие века! Я назвал ее «Десертная удочка»! Хотите, чтобы я показал, как она работает?

- Конечно, нет! Твои изобретения всегда оставляют меня без слов. Иди и вымой лицо. Ты выглядишь совсем неприлично в таком безобразном состоянии.

Даже такая строгая женщина, как она, казалось, смягчалась перед мальчиками.

Благодаря случаю, речь закончилась, и гости, наконец, расслабились. В ожидании ужина дворецкий пригласил всех отведать десерт с чаем перед ужином, а официанты принесли закуски.

- Тетя, прошу прощения, если наша служанка побеспокоила вас, - напряженно сказала миссис Леган, испуганно извиняясь. - В последнюю минуту Элиза почувствовала сострадание к этой девочке, которая никогда не присутствовала на таком приеме, и поэтому настояла на том, чтобы мы привезли ее с собой...

- Понимаю, Сара. Элиза действительно добросердечная девочка, и ее, должно быть, тронул этот беспомощный ребенок. Однако в такой одежде и с таким поведением она вызовет проблемы у других гостей. Всегда необходимо понимать, когда подходящее время и место для определенных дел.

- Мне очень жаль... я немедленно отправлю ее обратно...

- Спасибо за вашу щедрость к этой девочке, тетушка! И спасибо, Элиза, тебе тоже, - весело влез Энтони, прервав миссис Леган.

Увидев улыбку мальчика, даже губы Элизы, до сих пор лукаво изогнутые, смягчились.

- Пошли наслаждаться праздником!

Подмигнув Кенди, Арчибальд потянул ее на террасу.

Хотя девочка и беспокоилась, как отреагирует миссис Леган, но больше всего она была счастлива, потому что Энтони, Стир и Арчи помогли ей выбраться из неприятностей. И, естественно, ее также привлек большой стол, на котором, казалось, были все пирожные мира.

Музыканты начали играть на волынках.

- Ты была храброй, Кенди. Никто не может выдержать грозный взгляд тетушки.

Увидев позади улыбающегося Энтони, Кенди почти испугалась, что стало трудно дышать.

- Ты помог мне... я...

Пока она нерешительно говорила, музыка превратилась в романтический вальс, и гости начали танцевать.

- Энтони, давай танцевать, - сказала Элиза.

Казалось, она только этого и ждала.

- О... Хорошо...

Мальчик слегка огорченно посмотрел на Кенди, но вежливо взял Элизу за руку.

«Энтони действительно нежный мальчик».

Кенди смотрела, как он танцует с мечтательным выражением, улыбаясь партнерше.

- Пойдем, Кенди, потанцуй со мной, - пригласил Арчи с изысканным поклоном.

- Ах, нет! Кенди должна танцевать со мной!

С чистым лицом Стир встал между ними и умело взял Кенди за руку.

- Эй, это несправедливо!

- Прошу прощения, но старший идет первым.

- Но я никогда в жизни не танцевала, - возразила Кенди, хлопая глазами с недоверием.

Алистер повел ее к кругу танцующих пар и заверил:

- Танцевать легко, просто двигай ногами.

Рассмеявшись, он добавил с иронией:

- Будет ли сегодня еще одна маленькая черная звезда?

- О, нет, в такой день определенно маленькая белая звезда... Мне кажется нереальным быть на таком великолепном празднике.

Это правда. Кружась со Стиром, Кенди наугад переступала ногами, но чувствовала свет в сердце, а тело было легкое, как перышко. Вдруг она увидела Энтони, который сказал:

- Кенди, потанцуешь со мной следующий танец?

Услышав приглашение, Элиза свирепо посмотрела на нее.

- Как жаль, но следующий Арчи. Твоя очередь придет позже, - спокойно ответил Стир.

- Видимо, все хотят танцевать с тобой.

Почему смех Энтони заставил сердце Кенди биться так сильно? Она находилась словно во сне, даже пронзительный взгляд Элизы уже был не важен, среди всех гостей ясно выделалась только фигура Энтони в килте. Он был действительно очень похож на Принца Холма.

«Нет, неправда... Если посмотреть внимательно, то сразу же можно заметить, что, хотя они и похожи друг на друга, но совершенно разные...»

Когда Кенди закончила танцевать с Арчи, музыканты сделали небольшой перерыв. С горящими от ярости глазами Элиза подошла к ней и потащила за портьеру.

- А теперь послушай меня! Если будешь танцевать с Энтони, то это не сойдет тебе с рук! – пригрозила она, сжимая кулаки.

Казалось, она готова ударить ее в любое мгновение.

- Мама и папа в ярости из-за тебя!

- Я... я соглашусь, если он пригласит меня, - искренне ответила Кенди, и глаза Элизы широко раскрылись.

Кенди хотела танцевать с Энтони, и ей было все равно, что Элиза или ее мать могут сделать. Ей удалось найти Энтони, мальчика, который сказал нежные слова у ворот в розах. И в ту минуту, когда она перепутала его с Принцем Холма, он придал ей мужества.

Музыка возобновилась, и когда Энтони пригласил Кенди на танец, она не колебалась ни мгновения.


Восхитительный прием закончился, но Кенди, хотя уже и вернулась в свою узкую комнату в доме Леганов, все еще чувствовала себя во сне. Слуги еще не вернулись, занятые подготовкой ужина, и даже Элизы и ее семьи не было. Кенди спокойно размышляла. Она танцевала с Энтони, с мальчиком, которого встретила у ворот в розах. Его улыбающееся лицо, сияющее, как солнце, было всего в нескольких дюймах от нее. Его руки нежно касались ее. Тело стало легким, и почти казалось, что она вернулась в Дом Пони. Лицо Принца с волынкой перекрывало улыбку Энтони.

«Будь храброй, Кенди».

Вспоминая его нежный голос, шепчущий эту фразу, девочка покраснела.

«Правда ли, что это был не просто сон?»

Вздохнув, Кенди взяла брошь и покачала серебряный колокольчик. Затем она начала танцевать.

«Знаешь, Принц, мальчика, который так похож на тебя, зовут Энтони».

Казалось, колокольчик поет, сопровождая Кенди, пока она кружилась.

«Все трое были одеты в килты... Это их праздничные костюмы, так как предки Эрдли приехали из Шотландии, но какое отношение Принц Холма имеет к ним?»

Кенди была сосредоточена на своих мыслях и танцах, когда внезапно услышала, как дверь резко открылась. Удивленно обернувшись, она предстала перед миссис Леган. Она не знала, когда та вернулась, но разгневанная женщина все еще была в вечернем платье и, вероятно, прямо пришла в ее комнату.

- Немедленно отнесите все вещи этой девочки на конюшню! - приказала она слугам, которые следовали за ней.

- Мои вещи... на конюшню?

Кенди посмотрела на нее с изумлением. Минуту назад казалось, что она живет во сне, но в одно мгновение это ощущение исчезло.

- И скажи спасибо, что не выбросили тебя из дома! Сегодня ты опозорила дом Леганов! Это так ты благодарна за доброту Нила и Элизы? Ты ужасная девочка! Я не позволю кому-то вроде тебя жить в том же доме, где и мои дети! С этой минуты ты будешь служить нам и жить на конюшне!

Миссис Леган сказала все это на одном дыхании истеричным голосом.

- Теперь тебе придется ухаживать за лошадьми, - заключила Элиза за матерью.

Скрестив руки, она довольно улыбалась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 10

Когда рядом с ухом Кенди раздался странный шум, она засунула голову под одеяло.

- Пожалуйста, прекратите шуметь, я сплю.

Звуки не прекратились.

- Я же попросила! Я не могу спать...

Внезапно вскочив, девочка оказалась перед парой лошадей и еле сдержала крик.

«Я забыла... Прошлым вечером мне пришлось перебраться на конюшню».

Кенди вспомнила, как накануне радость от великолепного приема в одно мгновение лопнула, как воздушный шар. Покачав головой, она сказала:

«Сестра Лейн всегда говорила: «Каждый раз, когда ты думаешь о чем-то плохом, и тебе грустно, твое сердце становится меньше».

Цезарь заржал, гордо покачивая шеей, словно соглашаясь. Девочка улыбнулась. Лошади имели такие нежные глаза...

Конь, с блестящей черной шерстью под именем Цезарь, принадлежал Нилу, в то время как белая Клеопатра - Элизе. Обе лошади были чистокровными. Однако брат и сестра только поначалу проявляли интерес к верховой езде, и они, казалось, не питали никакой привязанности к животным.

Лошади продолжали оставаться на месте, тряся головами и показывая большие зубы.

- Вы голодны, не так ли? Простите меня, я прямо сейчас приготовлю вам завтрак. Вы очень рано встаете! - сказала Кенди, зевая, а затем повернулась, чтобы быстро одеться.

«Надо соблюдать хорошие манеры, даже в присутствии лошадей».

Это было темное строение, наполненное соломой и влажным сеном. Внутри был обычный запах конюшни, но Кенди было все равно.

- Знаете что? В Доме Пони я отвечала за цыплят, и там поблизости было ранчо, поэтому у меня уже были такие друзья, как вы, - сказала Кенди лошадям.

Затем она должным образом представилась:

- Цезарь, Клеопатра, приятно с вами познакомиться. Меня зовут Кендис Уайт, но вы можете звать меня Кенди.

В ответ лошади одновременно расцвели в каком-то подобии улыбки, и девочка слегка прикоснулась к их носам в приветствии. Затем она стала убирать конюшню.

- Вот увидите, я превращу конюшню в сияющий дворец.

Каждый раз, когда Кенди говорила, оба животных фыркали, как будто отвечали. Было замечательно пообщаться с кем-то. Закончив уборку, она взяла ведро, которое теперь было полностью заполнено навозом. Уитмен, садовник, всегда начинал работать очень рано утром.

«Помню, что мисс Пони использовала навоз как удобрение. Может быть, мистер Уитмен тоже будет рад. Мне очень повезло, что я могу принести такую ценность! Ла-ла-ла-ла».

Напевая, Кенди жестом поприветствовала наполовину скрытого среди обильных и ярких цветов мальвы мужчину в соломенной шляпе.

- Мистер Уитмен! Я принесла вам немного удобрений...

Вдруг она застыла, покраснев.

- Доброе утро, Кенди! - сказал Энтони, выглядывая из высокой желтой мальвы.

- О... Энтони... доброе утро...

- Ах, ты была так добра, что принесла мне навоз? Спасибо, Кенди, - вмешался садовник.

Человек с совершенно седыми бородой и головой под шляпой встал, чтобы взять ведро, а затем, помрачнев, сказал:

- Сегодня утром Мэри рассказала мне обо всем. Значит, они отправили тебя на конюшню? Мы все согласны с тем, что это несправедливо... К сожалению, я не могу многого сделать, но если ты захочешь поговорить с кем-то, то знаешь, где меня найти. Скажи, если тебе что-нибудь понадобится, хорошо?

- Благодарю вас, мистер Уитмен... - сказала Кенди, стараясь не волноваться, и широко улыбнулась мужчине.

Позади него Энтони склонил голову и смотрел в сторону, но казалось, что он пытается сдержать ярость.

- Кстати, мастер, вы хотели бы узнать что-нибудь еще о вредителях? - спросил садовник, обращаясь к Энтони.

- Нет, я все понял... Спасибо, мистер Уитмен, - поспешно ответил мальчик.

Когда садовник ушел ухаживать за другими цветами, Энтони встал перед Кенди и с очень серьезным видом спросил:

- Кенди, что значит... отправили тебя на конюшню?

- О, ничего важного. Конюшня просто стала моей комнатой.

- Как ты можешь говорить, что это неважно? - нахмурившись, воскликнул мальчик, краснея от возмущения.

Кенди поспешно красиво улыбнулась и сказала:

- Для меня это лучше, Энтони! Там мне более удобно, правда!

Она говорила слишком быстро, и мальчик молча наблюдал за ней, пока она изо всех сил старалась выглядеть счастливой. «Она не может предпочитать жить на конюшне», - думал Энтони. Он вспомнил, что когда впервые встретил ее, она плакала. Эта улыбка вызвала боль в его сердце.

Кенди попыталась перевести разговор на другую тему:

- Скажи, ты хорошо знаешь мистера Уитмена?

-Что? О да, он меня многому учит о том, как выращивать розы, например, он рассказал, как скрещивать цветы, - ответил мальчик, меняя отношение.

Если Кенди не хотела больше говорить о своем положении, он определенно не собирался заставлять ее это делать.

- Выращивать розы? Тебе они нравятся, верно?

- Да, они прекрасны и благородны.

«Точно так же, как и ты, Энтони...»

Кенди не стала высказывать мысли вслух. Она всегда говорила все, что у нее было на уме, но рядом с этим мальчиком, по какой-то странной причине, она всегда чувствовала себя слишком взволнованной. Она хотела бы остаться там и поговорить с ним, но утром всегда полно хлопот, которые нужно сделать.

Энтони попрощался с ней и ушел заботиться о своих цветах внутри огромного розового сада Эрдли, а Кенди вернулась в конюшню.

«Не могу поверить, что так скоро увидела его вновь... Может быть, мне на самом деле повезло, что меня отправили на конюшню... Мне бы хотелось поговорить с ним немного дольше... Но, конечно же! Когда у меня будет свободное время, я постараюсь вернуться к воротам в розах!»

Кенди надеялась, что сможет найти Энтони снова. Приняв такое решение, она почувствовала прилив сил и быстро начала стирать белье и мыть окна. Закончив дела, она побежала к воротам в розах, прежде чем Элиза или кто-нибудь еще ее обнаружат. Удивленные быстрыми шагами девочки, птицы громко щебетали в лесу на верхушках деревьев.

Вход был закрыт. Цепляясь за железные решетки, переплетенные алыми цветами, Кенди заглянула внутрь. Она попыталась тихо позвать Энтони. Но кто бы мог ответить на такой слабый призыв?

- Энтони!

После второй попытки лепестки роз, как будто хотели посмеяться над ней, упали на землю.

Кенди решила забыть об этом и, вопреки тому, как прибежала сюда, медленно стала возвращаться по дороге домой. Она была удивлена своим поведением. Зачем ей так нужно было снова увидеть мальчика? Может, потому, что он так похож на Принца Холма? Нет, когда она была с Энтони, она чувствовала то, чего никогда раньше не испытывала. Казалось, что она была на мягком облаке в аромате роз.

В расстройстве Кенди вернулась в конюшню и застыла на месте.

- Энтони!

Перед ней был мальчик, которого она искала. В руке у него был горшок с небольшим кустом роз с бутонами бледно-розового оттенка.

- Кенди... Я ждал тебя, - сказал он застенчиво, опустив взгляд.

- Я...

Кенди тоже отвела глаза. Сердце переполняли эмоции: она побежала к воротам в розах, чтобы встретиться с ним, но тем временем он тоже пришел, чтобы найти ее, и ждал, когда она вернется...

- Хочешь присесть? Нет, нам лучше остаться снаружи. В конце концов, конюшня не очень подходит для тебя, Энтони.

- Не правда.

Мальчик первым решительно вошел, хотя ему и пришлось на мгновение задержать дыхание. Он увидел в углу маленькой конюшни деревянную кровать, с другой стороны была хорошо сложенная солома и немного цветов внутри кормушки. Обстановка казалась приятной и почти волшебной. Однако...

«Они относятся к ней точно так же, как к лошадям...»

- Энтони, прости, это не очень красивая комната. Но все же у нее есть свое преимущество, не так ли? Есть люди, у которых на стенах висят картины с лошадьми. Но у меня они настоящие! Не у всех есть такие великолепные животные в собственной спальне.

Энтони наблюдал за девочкой, пока та описывала без стыда новый дом. Что это за чувство росло внутри него? Впервые с ним происходило что-то подобное.

«Независимо от того, где она живет, она всегда остается сама собой. Никогда не жалуется и всегда видит светлую сторону во всем...»

Он никогда не встречал таких, как она.

- Я забыл, я принес тебе подарок, - сказал он.

- Что? Мне?

Глаза Кенди засияли.

- Вот.

- Какие красивые розы... Они для меня?

С бьющимся сердцем Кенди взяла горшок с бледно-розовыми цветами. Один из бутонов робко собирался раскрыться.

- Эти розы я вывел сам путем скрещивания. Я терпел неудачи много раз, но, наконец, мне удалось создать то, что я хотел...

- И ты хочешь подарить мне что-то такое ценное? - спросила Кенди.

- Знаешь, некоторое время я думал о том, как бы назвать новые розы, но наконец нашел правильное имя, - тихо сказал Энтони, лаская нос Цезаря.

- И как ты их назвал, Энтони?

- «Прекрасная Кенди» - пробормотал он, смущенно посмотрев на нее.

«Прекрасная Кенди...»

В это мгновение как будто алый бутон раскрылся в сердце Кенди.

Они оба молча стояли и смотрели, теряясь в ярких глазах друг друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 11

Почти раскрытые бутоны «Прекрасной Кенди» тянулись к утреннему солнцу. Каждый день, просыпаясь, Кенди приветствовала подарок Энтони, и этой небольшой церемонии было достаточно, чтобы почувствовать, что ее ждет замечательный день.

Прошли дни с тех пор, как она поселилась в новой комнате. Умные и ласковые лошади сразу полюбили ее, но более всего она была благодарна за то, что Нил и Элиза ненавидели конюшню до такой степени, что избегали приближаться к ней. Когда Кенди жила в северном крыле виллы, она часто находила в постели змей или лягушек, спрятанных там Нилом, но теперь подобных случаев больше не было.

Кроме того ей очень нравились возложенные на нее обязанности. Мистер Стюарт, Мэри, садовник Уитмен и повар Даг были очень внимательны к ней и любезно учили всему, что знали. Поэтому Кенди узнала о внутренностях машины, особенностях растений и как испечь хлеб. Единственным минусом были только Нил и Элиза.

-Что делает ее такой счастливой? Представляешь, живет на конюшне?

- У нее должно быть мозги обезьяны!

Двое детей, спрятавшись за окнами второго этажа, наблюдали за Кенди с досадой, когда она колола дрова. Каждый раз, когда бревно успешно раскалывалось, девочка показывала знак победы.

- Как глупо! – ворчала Элиза все более презрительно. - На днях мы преподадим ей хороший урок!

- Ты права, и тогда увидим, как она будет плакать! Она будет просить у нас прощения!

Нил плюнул в сторону Кенди, но не достал до нее. Причиной счастья их врага была «Прекрасная Кенди». Всякий раз, когда девочка вспоминала смущенную улыбку Энтони, ей казалось, что сердце наполняется сладкими лепестками роз.


В тот день, когда она чистила Клеопатру, внезапно стрела пролетела через конюшню и ударилась в столб. К блестящему серебряному дротику была привязана красная лента.

- Боже мой, я так испугалась... Но какая красивая стрелка!

Смеясь, девочка вытащила ее. Был только один человек, который мог ее сделать.

- Я действительно в восторге от своих способностей, я никогда не промахивался, - сказал веселый голос.

Как она и представляла, появился Стир. Рядом с ним был Арчи в зеленой шляпе с широкими полями.

- Я знала, что это ты, Стир! Но из чего сделана стрела?

- Знаешь, ты можешь даже съесть ее, - гордо ответил мальчик, выпятив грудь. - Она из шоколада. Стрела пронзает сердце, и кроме того съедобна. Разве тебе не кажется, что это блестящая идея? Это подарок для тебя.

- Как замечательно! - радостно воскликнула Кенди.

Она поднесла стрелу к носу и почувствовала запах высококачественного какао.

- А где Энтони? - спросила она, не в силах сдержать любопытство.

-Это секрет! Он наказан за то, что тайком сбежал в прошлый раз, - рассказал Арчи.

Мальчик обнаружил почти распустившиеся розы «Прекрасная Кенди» и равнодушно понюхал. Но через мгновение...

- Подожди! Что ты, черт возьми, делаешь?

Арчи поспешно отобрал зеленую шляпу у Цезаря, который жевал ее, вытянув шею.

- О нет! Моя французская шляпа испорчена!

- Прости, Арчи! Цезарь, должно быть, принял ее за большую капусту, - извинилась Кенди, пытаясь не смеяться в сопровождении жалобного ржания животного.

- Но почему...? Тебе действительно кажется, что она похожа на капусту? - возразил Арчи с комичным взглядом.

- Даже если у тебя нет дорогой шляпы, ты все еще счастлив, не так ли? Разве нет? - подразнил его Стир насмешливо.

- В чем дело? С тобой что-то произошло хорошее, Арчи? – спросила Кенди.

- О да. Завтра в доме Леганов будет праздник в саду. Полагаю, ты уже знаешь об этом, Кенди.

- Конечно! На самом деле мне приказали хорошенько подготовить Цезаря и Клеопатру, чтобы гости восхищались ими.

В эти дни на вилле была суматоха от подготовки к предстоящему событию.

- Мы тоже в числе гостей, и ты должна знать, что приедет очень очаровательная молодая леди, которая...

- Заткнись, Стир!

Избегая попыток брата заткнуть ему рот рукой, юноша продолжал говорить все на одном дыхании:

- Не стесняйся, Арчи! Я говорил, что эта юная леди сильно влюблена в Арчи!

- Теперь я понимаю. Так вот почему ты купил шляпу? - спросила Кенди с дерзкой улыбкой.

Театрально вздохнув, Арчи сказал:

- Конечно, нет, я купил ее, потому что она мне понравилась. И кроме того мне не нравятся слишком тихие девочки.

- Ах, ах, ах! Но она действительно, кажется, умеет уговаривать... «Во время моей поездки я хотела бы приехать к тебе, хотя бы всего лишь на один день...» Разве она не писала так тебе? Я уверен, что она также убеждала родителей: «Я бы хотела увидеть Арчи, хотя бы даже один раз», - насмешливо произнес Стир.

- Эй, я же сказал тебе прекратить!

Арчи слегка толкнул брата, но не выглядел особенно расстроенным, и театрально, с притворной грустью добавил:

- Знаешь, Кенди, очень трудно, когда нравишься женщинам.

Конюшня наполнилась смехом.

Наверняка, Энтони тоже будет присутствовать на празднике, а это означает, что хотя бы издалека Кенди сможет увидеть его. Тем не менее, ей было любопытно, кто эта застенчивая девочка, которой так нравится Арчи.

«Хотя у нее тихий характер, она приедет навестить его. Это настоящая страсть!»

Кенди могла понять, как девочка себя чувствует.


На следующий день было совершенно прозрачное голубое небо, идеально подходящее для праздника под открытым небом. В саду Леганов дул приятный легкий ветерок, и Кенди неустанно трудилась с рассвета, чтобы закрепить навес и разложить цветы на столах. Она также сплела венки для Цезаря и Клеопатры из привезенных в предыдущий день мистером Уитменом подсолнухов.

- Это отличный случай, чтобы сделать вас красивыми. Венок побольше для тебя, Цезарь, а этот поменьше, но более оригинальный, для тебя, Клеопатра... О, вы будете замечательными!

Наряженные на праздник лошади со счастливыми глазами потрясли гривами.

Из сада донесся веселый смех. Гости прибыли и праздник начался.

«Энтони уже здесь? Интересно, какое выражение будет у Арчи, когда он поговорит со своей «юной леди».

Когда слуги позвали Кенди, она направилась к саду, держа обеими руками поводья. Гости собрались под навесом вокруг украшенных столов и любезно беседовали. Кенди сразу заметила Энтони.

«Наверно именно вон той девочке с опущенным взглядом, в платье цвета гортензии, так нравится Арчи».

Кенди не могла разглядеть скрытое за волосами лицо девочки, которая была рядом с Арчи.

- Я хотела бы показать вам лошадей Нила и Элизы. Они чистокровные, - гордо заявила миссис Леган.

В эту минуту девочка в платье цвета гортензии медленно подняла лицо, и у Кенди перехватило дыхание. Ее ноги застыли, а лошади позади начали бить копытами.

«Анни! Это Анни!»

Нет, Кенди не ошиблась: в нескольких шагах от нее на самом деле была девочка, с которой она выросла в Доме Пони. Лицо подруги детства потеряло цвет. Она тоже ее узнала. Увидев дрожащие губы и глаза на грани слез, Кенди отвела взгляд. Она хорошо помнила последнее письмо: Анни очень хотела скрыть от всех, что она из приюта. Кенди нужно было поспешить вновь возобновить ход. И она должна была пройти перед Анни, как будто ничего не случилось. С трепещущим сердцем Кенди стала смотреть вперед и начала двигаться.

«Не бойся, Анни. Я ничего не скажу... Так что... не плачь...»

- Анни, в чем дело? Ты выглядишь очень бледной, - обеспокоенно спросил Арчи.

- Я... я ... это из-за лошадей... - сказала Анни слабым голосом.

- О, дорогая, прости! Кенди! Немедленно уведи их!

По срочному приказу миссис Леган девочка поспешно удалилась, склонив голову.

- Я обожаю лошадей, но моя дочь немного их боится... Анни, все в порядке? - спросил мистер Брайтон нежным голосом.

«Анни... Я всегда надеялась увидеть тебя снова...»

Кенди со слегка дрожащими плечами хотела развернуться и бежать обнять подругу.

Анни почти рассеянно смотрела на Кенди, когда та уходила.

«Невозможно... Я нашла Кенди... прямо здесь...»

Она решила забыть, она желала забыть, но ее сознание все чаще и чаще возвращалось в Дом Пони. Когда они были маленькими, Кенди всегда защищала ее. Анни крепко сжала платок в руке.

«Если бы Арчи узнал, что меня бросили... Если бы он узнал, что я из приюта...»

От этой мысли Анни лишилась дыхания. Это не может случиться. Она посмотрела глазами полными чувств на мальчика, который пошел к соседнему столу, чтобы взять для нее какой-нибудь напиток.

Арчибальд: элегантный и очень веселый мальчик, который, казалось, сиял. Было весело разговаривать с ним, и у него было много поклонниц. Всегда дружелюбный со всеми, он оставался неуловимым. Он был загадочным мальчиком. С тех пор, как Анни впервые встретила его, он всегда был в ее мыслях, и спустя много времени, собрав всю смелость, она смогла подойти и поговорить с ним.

Арчи последний человек, который должен знать правду.

- Анни Брайтон!

Когда Анни внезапно услышала зов Элизы, ее тело содрогнулось от холода.

- Жаль, что тебе не нравятся лошади, но ты видела девочку, что их привела? Пока ты здесь, можешь распоряжаться ей, как сочтешь нужным. Она работает на нас, но прежде всего она наша личная служанка.

- О да. Нагружай ее работой, сколько хочешь, - добавил Нил.

Анни застыла на месте, что даже не могла повернуться.

- Знаешь, мы вытащили ее из приюта, но из-за своего характера она живет сейчас на конюшне. Это место идеально для нее подходит.

Услышав такие слова, Анни плотно закрыла глаза, пытаясь выдержать внезапно заполнившую ее сильную боль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 12

Сидя среди ветвей во внутреннем саду, Кенди рассеянно смотрела на небо.

Дни детства проходили перед глазами: цветочные ожерелья, сделанные на холме Пони, рыбалка в ручье, бесконечные гонки за сухими листьями, уносимыми ветром, большие ящики, используемые зимой вместо саней, чтобы съезжать с заснеженной горки... И Анни всегда была рядом.

«Анни, как ты красива... Ты действительно прекрасная молодая леди...»

Платье цвета гортензии очень шло Анни. Когда она покидала Дом Пони, на ней тоже было голубое платье. Почувствовав слезы, Кенди поспешно моргнула глазами. Получив последнее письмо, она больше не писала Анни, но никогда не забывала о ней. Была ли она счастлива? Подшучивали ли над ней? Боялась ли она? Кенди хорошо знала, что Анни усыновила богатая и любящая семья, но не могла не беспокоиться.

«Ты очень счастлива, Анни... Я так рада... Но я никогда бы не подумала, что встречу тебя здесь вот так...»

Слезы начали стекать по щекам, несмотря на то, что Кенди пыталась сдержать их, поэтому она сорвала два листа и положила их на глаза.

«Леди и джентльмены! Если будете применять компрессы, ваши глаза смогут сдержать любые слезы! Вот, смотрите... О, они сразу же исчезли...», -пробормотала Кенди и увидела, как приближаются Элиза и Нил.

- Говорю тебе, ты ее видел? Анни действительно трусиха! Достаточно было заговорить с ней, чтобы она испугалась! - весело заметила Элиза.

Кенди с вершины дерева старалась, чтобы ее не обнаружили.

- Думаю, мы можем повеселиться, - добавил Нил обычным коварным тоном.

- Что можно придумать, чтобы заставить ее заплакать?

- Держу пари, что такая трусиха, как она, терпеть не может гусениц.

- Гусеницы! Отличная идея! В любом случае, она не уйдет, пока праздник не закончится, не так ли? Что скажешь, если мы положим несколько в ее сумочку, до того как она уедет?

- Какая отличная идея, Элиза! У нас есть дерево, полное гусениц, давай возьмем там!

- И очевидно, виновницей будет девочка с конюшни, как обычно!

Брат и сестра пожали друг другу руки и подошли к дереву, где была Кенди. Девочке даже не пришлось беспокоиться, о каком дереве они говорили. Она очень хорошо помнила, как Анни ненавидела гусениц: ей было достаточно увидеть их, чтобы расплакаться.

- Я не позволю вам сделать что-то подобное Анни! - закричала она, прыгая с дерева.

Увидев внезапно Кенди перед собой, Элиза и Нил удивились. К тому времени мальчик уже схватил несколько гусениц и положил в платок.

- Кенди! Что ты здесь делаешь?

- Я не позволю вам так обижать Ан... мисс Брайтон, - сказала Кенди, набрасываясь на мальчика.

- Отстань! Отпусти меня! Ты, сирота! Девочка с конюшни!

- Нет, выброси то, что у тебя в руках!

Нил сопротивлялся, размахивая носовым платком перед ней, поэтому Кенди толчком бросила его на землю и прижала. Обездвижив его руку, она ударила его по лицу. Крича, как сумасшедшая, Элиза побежала звать мать.

Миссис Леган поспешно пришла, услышав крики дочери, а за ней Арчи, Стир и Энтони.

- Кенди, отпусти Нила!

Услышав напряженный голос Энтони, Кенди, казалось, пришла в себя и слезла с мальчика.

- О, Боже мой... Лицо Нила... Что произошло?

- Мама, Кенди хотела пошутить над Анни, а Нил попытался остановить ее! - обвинила Элиза гнусавым голосом.

- Да... Кенди хотела положить гусениц в ее сумочку!

- Это не правда! Это был ваш план! - опровергла Кенди.

Она не могла вынести такую ложь.

- Наш план? Как дерзко! Ты лгунья! Мама, у нас есть доказательства! Не правда ли, Нил?

Брат кивнул и, схватив носовой платок, положил руку в карман фартука Кенди. Затем вынул ее, чтобы показать содержимое: очевидно, это были гусеницы, которые он сам собрал.

- Но это...

Кенди не закончила… За встревоженным Арчи она увидела испуганную Анни с опущенными глазами.

«О нет... Если ситуация ухудшится, именно она будет страдать от последствий...

Поэтому Кенди, опустив голову, решила молчать. Видя, что Энтони не сказал ни слова, она стала размышлять, что он думает. Воздух был пропитан сильными духами миссис Леган.

- Ты действительно ужасная девочка! Ты - сплошной позор для нашей семьи!

Нил с красным пятнами на лице воскликнул с яростью, потирая руку:

- Поэтому мы должны немедленно отправить ее обратно в приют!

- Мы поговорим об этом позже. Сейчас здесь наши гости... Но тебе это не сойдет с рук! Вернись на конюшню и не смей выходить!

Прикидываясь послушными, Элиза и Нил прошли мимо. Кенди даже не могла поднять голову и держала глаза опущенными.

- Я сожалею, что тебе пришлось засвидетельствовать это неприятное зрелище... Анни, к сожалению, девочка, заботящаяся о конюшне, действительно не имеет никакого образования, мне очень жаль. Почему бы нам не забыть об этом происшествии за чаем с лепестками роз и вкусным пудингом? - с ласковой улыбкой предложила миссис Леган.

Анни только кивнула и повернулась спиной к Кенди, но она поняла, как обстоят дела: подруга детства сражалась за нее, потому что хорошо знала, как сильно она ненавидит гусениц.

«О, Кенди...»

Уходя, она не смогла сдержаться и обернулась. В это мгновение Кенди тоже подняла голову, и их глаза встретились. Кенди почти показалось, что она услышала, как сердце Анни говорит: «Прости меня, Кенди, я сейчас в такой ситуации, что просто не могу тебе помочь. Я даже не могу поговорить с тобой. Прости меня...»

«Я знаю, Анни... Не волнуйся...»

Кенди хотела бы успокоить Анни и улыбнуться ей, но знала, что не может этого сделать.

- Пойдемте, зачем мы все еще здесь? Вернемся на праздник!- с досадой сказала хозяйка дома, обращаясь к Энтони и другим мальчикам.

- Не переживай, - сказал весело Стир, наклоняясь, чтобы посмотреть в глаза Кенди.

- Правильно, все мы знаем, что это Нил и Элиза виноваты, - поспешно добавил Арчи, прежде чем побежал к Анни, которая осталась ждать его, но не смотрела назад.

- Пойдем, Энтони, или тетушка опять будут рассержена на нас.

Энтони начал в задумчивости уходить рядом со Стиром, но внезапно повернулся. Он подошел к Кенди, которая продолжала стоять в смятении, и вытер грязь с ее руки.

- Энтони... я...

- Кенди, ты не должна переходить границы. На этот раз тебе лучше извиниться перед Нилом.

- Что?

Мальчик серьезно смотрел на нее, и Кенди на мгновение лишилась дыхания.

- Позже я приду к тебе, хорошо? - продолжил он тихим голосом.

Затем он ушел и немедленно приблизился к Элизе.

«Энтони...»

Образ мальчика размылся в глазах Кенди, и в ушах раздавались только что услышанные слова: «Ты не должна переходить границы». Энтони продолжал идти, не оборачиваясь.

«Энтони, должно быть, подумал, что я действительно готова драться без причины...»

Кенди хотела, чтобы Энтони понял ее. Если бы он успокаивал ее так же весело, как делал Стир... Даже Арчи принял участие, но...

Не зная, как себя вести и не в состоянии выдержать такую ситуацию, Кенди убежала. Быстрыми шагами она невольно искала какое-то место, где смогла бы поплакать. Она думала только об Энтони, о том, что определенно разочаровала его, и о том, как изменить мнение о себе. Было так больно, что она не могла стоять на месте.

Кенди добралась до реки и увидела на берегу привязанную к дереву лодку среди растений на воде. Она подумала, что ее там никто не увидит. Попав на борт, она легла на дно и начала плакать. Ее плечи дрожали, из-за чего вся лодка мягко раскачивалась.

- Мисс Пони... Сестра Лейн...

Почти бессознательно Кенди произносила те дорогие имена из прошлого.

Она взяла крест мисс Пони, который всегда носила под рубашкой. Чтобы не потерять, она также повесила на шею брошь Принца Холма. Сквозь слезы она встряхнула колокольчик, который, как всегда, ответил сладким звоном.

«Принц, что мне теперь делать?»

«Малышка, ты выглядишь гораздо лучше, когда улыбаешься».

Голос принца накладывался на маленький колокольчик.

«Энтони сказал мне то же самое, но теперь...»

Кенди плотно сжала брошь.

«Нет, Кенди... Если ты будешь сидеть здесь и плакать, то только будешь страдать еще больше... Не унывай, вспомни все прекрасное, что знаешь! Есть так много всего!»

«Да... действительно так много всего прекрасного...»

Кенди повернулась на спину и протерла глаза. Голубое летнее небо было ослепительным. Воспоминания о Доме Пони были замечательными. А потом этот прием в доме Эрдли, танец с Энтони... Вспоминая, Кенди не могла не улыбаться и, не заметив, заснула.

Волны укачивали ее в течение долгого времени.

Позже, постепенно, лодка стала раскачиваться все сильнее и сильнее.

Услышав рев воды, Кенди внезапно проснулась:

«Лодка! Лодку унесло!»

Пока Кенди спала, веревка, похоже, развязалась, и теперь лодка плыла по местности, которую она никогда раньше не видела. В лодке не было весел, а поток воды был слишком стремительным, чтобы девочка могла спрыгнуть и спастись вплавь.

«Что мне теперь делать?»

Почти наступила ночь, и у реки никого не было. В эту минуту она услышала оглушительный шум, похожий на гром. Он становился все сильнее и сильнее.

- Водопад! - воскликнула Кенди, цепляясь за борта лодки.

Чем ближе она приближалась к громовому шуму, тем больше лодку захватывал нарастающий поток. Даже не успев закричать, девочка выпала из лодки. Попав в воду, она потеряла сознание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 13

Кенди было очень хорошо. Ощущая приятное тепло, она слышала потрескивание дров в камине, а запах горящего дерева перенес обратно в детство. Была ли она в Доме Пони? Вернулась ли она в любимое место, откуда родом? Кенди приоткрыла глаза.

- Помогите, пират! - вдруг закричала Кенди, цепляясь за одеяла.

Мужчина с длинными каштановыми волосами внимательно наблюдал за ней. Он был с густой бородой и в темных очках.

- Неплохо для приветствия! - сказал он, мягко рассмеявшись.

Девочку успокоил такой добрый голос, который вовсе не вязался с внешним видом, и она пробормотала извинения.

- Рад, что ты чувствуешь себя лучше... - сказал пират, улыбаясь.

Казалось, он испытал глубокое облегчение. И через мгновение для девочки чувство опасности растворилось, и его заменили приятные ощущения.

Набравшись смелости, Кенди приподнялась на кровати и спросила:

- Простите, сэр, вы спасли меня?

Она ничего не помнила после того, как упала в водопад.

- Вообще-то, я нашел тебя, когда ты задыхалась в водопаде. Но это так ужасно, что ты назвала меня «сэр». Может, я и не выгляжу так, но на самом деле я молод.

Пират снял очки, открывая ясные голубые глаза, как цвет озера утром.

- Вы выглядите намного лучше без очков, сэр! Теперь вы не похожи на пирата, - сказала девочка совершенно искренне.

- Опять «сэр»? Я ни сэр, ни пират, - сказал он, весело смеясь. - Меня зовут Альберт. А это Пуппи, - представил он зверька, вынутого из кармана огромной потрепанной куртки.

- О нет! Скунс!

Увидев, что девочка положила руку на нос, Альберт и Пуппи, казалось, совершенно обиделись.

- Нет необходимости делать что-то подобное. Пуппи такая деликатная девочка, что даже цветы ей завидуют.

- О, простите... - извинилась Кенди, пожав лапу маленького зверька в приветствии. - Приятно познакомиться, Пуппи. Я Кенди.

- Очень хорошо, принцесса Кенди. Хочешь что-нибудь съесть? Суп готов, и ты уже должна быть в состоянии встать.

Мужчина положил одежду девочки на кровать и пошел к кастрюле, расположенной в камине. Похоже, Кенди спала в старой рубашке Альберта. Но как долго она была без сознания после того, как упала в водопад?

Она надела одежду, почти полностью сухую, сложила рубашку, которую ей одолжили, и легко спрыгнула с кровати.

Когда Кенди немного нерешительно проходила через комнату, к ней подошла белка. Девочка моргнула. Присмотревшись, она поняла, что внутри жилища, имеющего вид горного домика, были животные. Собаки, утки, кролики и даже олень, которого на первый взгляд она приняла за чучело. Они все были с травмами, и казалось, что мужчина лечил их.

Внезапно, с неловким сомнением, девочка спросила:

- Простите, но... мы еще в Америке, не так ли?

Увидев забавное выражение на лице молодой девушки, Альберт рассмеялся и ответил:

- Да, мы определенно в Америке. Но как насчет тебя? Откуда ты? Ты же не упала с неба, не так ли?

- Я работаю на вилле Леганов и...

Кенди остановилась, не закончив. Внезапно пришли воспоминания о том, что произошло, прежде чем она попала в лодку, и она с болью вспомнила, что случилось с Энтони.

- Тогда ты не далеко, не волнуйся. Давай, съешь бутерброды и суп.

С успокаивающей улыбкой Альберт положил простые бутерброды с ветчиной и дымящуюся кастрюлю на большой стол из цельного куска дерева.

- Спасибо...

Взяв немного еды, и поселившись на одном из бревенчатых стульев, Кенди полностью пришла в себя. Определенно, у нее не было времени, чтобы сидеть здесь и ужинать! Ей приказали оставаться на конюшне, и она не только ослушалась, но практически исчезла, никому ничего не сказав.

«Вернулась ли Анни домой целая и невредимая? И что подумал Энтони, когда узнал, что я ушла?» - потерялась Кенди в своих мыслях.

- Что-то не так? - весело спросил Альберт.

Очнувшись, Кенди поспешно встала со стула и сказала:

- Я должна немедленно вернуться домой!

Почти наверняка, даже если Кенди вернется и предстанет перед Леганами, они выгонят ее. Но самым насущным для нее было то, что она сможет вернуться и увидеть Энтони хотя бы еще раз. Все еще держа в руках бутерброд, она поклонилась и поблагодарила спасителя:

- Мистер Альберт, спасибо, что спасли мне жизнь. Я буду вечно благодарна вам!

- Забудь об этом... Ты действительно хочешь уйти? В полночь?

- Полночь?

Действительно, за окном было темно, несмотря на то, что луна сияла на небе.

- Поместье Леганов находится недалеко, но тебе потребуется много времени, чтобы дойти туда пешком. И, кроме того, опасно блуждать в лесу в это время ночи. Завтра утром я провожу тебя на лодке, не волнуйся. Тебе нечего бояться, даже когда луны нет. И я точно не стану волком и не съем тебя, Кенди. Давай, съешь суп, пока не остыл.

Станет волком? Фраза Альберта звучала так смешно, что девочка рассмеялась. Вдруг она почувствовала, что хочет есть.

- Приятного аппетита!

- Давай! Я тоже очень голоден, - сказал Альберт с театральным выражением на бородатом лице.


Тем временем Энтони шел по лесу, освещая путь фонарем. Когда Анни уехала, Энтони побежал к конюшне, чтобы найти Кенди, и с тех пор ни на минуту не останавливался, разыскивая ее.

«Где ты, Кенди? Зачем я сказал тебе это? Что со мной случилось? Невозможно, чтобы она напала на Нила без веских оснований... А я сказал, чтобы она не переходила границы».

Ему казалось, что тогда Кенди хотела что-то сказать. И каждый раз, вспоминая ее лицо, он чувствовал, что сердце сжимается.

«Почему я не мог сказать что-нибудь приятное? Разве я не знаю ее лучше, чем кто-либо, и знаю, что она не такая?»

Была возможность, что ее отправят обратно в приют, и он просто не мог это принять.

Внезапно мальчик услышал треск в кустах в нескольких шагах от него.

- Кто здесь? Кенди? - сказал он, спеша осветить область, из которой раздался шум.

- А, это ты, Арчи.

Между растениями появился Арчи, стряхивая листья с волос.

- Это я должен быть разочарован. Я думал, ты Кенди... - ответил он.

Затем, освещая Энтони своим фонарем, который вот-вот погаснет, он спросил:

- Ты тоже не можешь спать? Куда могла пойти Кенди?

Арчи, казалось, разговаривал сам с собой. Впервые с ним случилось такое, что он так переживал о ком-то, что не мог спать. Ему всегда нравилось быть в окружение многих девочек, но он не интересовался ни одной, и, честно говоря, ему надоедало быть центром внимания кого-либо. Он чувствовал привязанность к Анни Брайтон, но не более того. И он испытал почти облегчение, когда она уехала раньше, чем ожидалось. Он обнаружил, что общаться с Кенди гораздо веселее.

- Я снова попытался найти ее в конюшне, но она еще не вернулась.

- Понятно... Арчи, попробуем поискать снова у озера.

Подняв фонарь, Энтони повел Арчи к водному зеркалу.

Лунный свет создавал яркую золотую кайму поверх леса, а тени деревьев делали тьму еще более густой. Вдруг с другой стороны озера раздался мягкий звук волн, сопровождаемый небольшим свечением.

- Похоже на лодку моего брата! - воскликнул Арчи, размахивая фонарем.

- Стир! - крикнули оба.

Вероятно, тень в лодке услышала их, потому что начала махать рукой.

- Значит, он тоже ищет Кенди... - пробормотал Энтони.

Все было так просто: с тех пор, как Стир услышал об исчезновении Кенди, он так волновался, что не мог ничего делать.

«Интересно, почему я так волнуюсь... Она маленькая девочка, вся в веснушках, и с такими живыми глазами. Раньше меня интересовали только изобретения и машины, но теперь...»

Когда Стир был достаточно близко, Энтони и Арчи побежали к нему.

- Я прочесал берег озера... но не смог ее найти, - сказал Стир, выходя из лодки. - Куда она могла пойти?

Измученный Энтони присел на лодку, которая была на мели у берега.

«Я не должен был говорить ей что-то подобное...»

- Мы должны быстро найти Кенди или Леганы вышвырнут ее из дома, - вздохнул Стир.

- Они действительно злые люди. Я даже слышал, как они говорили, что не хотят, чтобы она вернулась, - заметил недовольный Арчи, глядя в сторону воды.

Даже поверхность озера, казалось, вздыхала, сияя под лучами луны. Мальчики, неспособные вернуться домой, продолжали наблюдать за ночным небом, потерянные в своих мыслях. Им было любопытно, смотрит ли Кенди тоже на луну, где бы она сейчас не находилась.

«Кенди, где ты? Надеюсь, я найду тебя живой и здоровой...» - молился в сердце Энтони, продолжая неотрывно смотреть на луну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 14

- Не унывай, мы почти там.

Альберт начал грести сильнее. В утреннем тумане лодка медленно продвигалась вперед, издавая усыпляющий шум, пока скользила по воде. Водоплавающие птицы пересекали ясное небо над ними.

- Не знаю, смогу ли я вернуться, - пробормотала Кенди, вдыхая аромат травы и покрытых росой цветов, которые росли вдоль берега реки.

Ночь, проведенная с Альбертом и лесными жителями, была чудесной. Теплый камин, простой суп, приготовленный мужчиной... Наблюдая за огнем, Кенди рассказала Альберту многое о себе. Хотя она только что познакомилась с ним, по какой-то странной причине она чувствовала, что может доверить ему все, что угодно. Она рассказала о том, как ее оставили в приюте, о детстве в Доме Пони, о приезде на виллу Леганов в качестве компаньонки и о том, что ее отправили на конюшню. Также она рассказала об опасности потерять даже ту малость, что у нее была, и о страхе, что ее, вероятно, выгонят, как только она вернется.

- Но я не могу вернуться в Дом Пони. Это было бы прекрасно, и я знаю, что там меня встретят с распростертыми объятиями, но я не хочу быть обузой. Поэтому я даже согласна жить в свинарнике, только бы Леганы позволили мне остаться...

Все это время Альберт только кивал и молча слушал Кенди до поздней ночи.

- Понимаю... Значит, тебе некуда идти... Тогда мы похожи.

- Что? Вам тоже? - воскликнула девочка.

Почесав голову, мужчина ответил:

- Понимаешь, этот домик не мой... Я нашел его необитаемым и осмелился жить тут.

- О, понимаю...

Кенди начала догадываться, почему он носил потрепанную одежду.

- Поэтому, Кенди, наша встреча... – начал смущенно говорить Альберт, опустив взгляд.

- Останется тайной! - заключила за него девочка, сочувственно кивая.

Затем она добавила:

- Значит, у вас тоже нет дома, мистер Альберт! Я почти рада этому!

- Эй, что тут радостного ты увидела? - немного озадаченно ответил он смеясь.

Альберт вывел лодку на берег, который Кенди распознала. Конечно, лодка тоже не была его собственностью.

- Ну, ты знаешь, как дальше идти?

Утвердительно кивнув, Кенди сошла с лодки и, глядя на него с огромной благодарностью, сказала:

- Спасибо, мистер Альберт... Мне не хватает слов, чтобы выразить мою благодарность...

- Это я должен поблагодарить тебя за то, что убрала дом и выстирала одежду.

- Позаботьтесь о Пуппи.

Кенди нежно погладила голову скунса, сидящего на плече Альберта. Помахав на прощание, мужчина отплыл от берега.

- Мистер Альберт! Что мне делать, если я захочу вновь увидеть вас? - спросила девочка, затаив дыхание.

- Положи письмо в бутылку и выброси в реку. Лучше всего это делать, когда дует южный ветер... Я обещаю, что получу! Кенди, будь счастлива, хорошо?

Лодка под управлением весел Альберта уплывала все дальше и дальше.

- Спасибо! До свидания, мистер Альберт!

Кенди продолжала махать, даже когда лодка скрылась из виду. Река, в которой исчез Альберт, теперь была снова окутана утренней тишиной. Кенди глубоко вздохнула, и ее лицо стало решительным: она должна вернуться в дом в Леганов, и, чтобы Элиза и Нил не пытались сделать с ней, она не должна плакать.

«Это последнее, что я хочу, но мне нужно извиниться перед Нилом... В конце концов, именно я вела себя агрессивно...»

Однако шаги, которые вели ее обратно к дому Леган, никогда не казались такими тяжелыми.

«Даже если меня выгонят, я попрошу не отправлять меня обратно в Дом Пони».

Теряясь в мыслях, Кенди медленно шла, но внезапно остановилась. Кто-то бежал к ней по дороге.

«Энтони!»

Заметив ее, мальчик тоже остановился.

- Кенди...

- Энтони!

Одновременно они побежали друг к другу.

- Я так волновался, Кенди! Куда ты ушла?

Тяжело дыша, мальчик серьезно смотрел прямо в лицо.

- Ну, я...

Кенди не знала, что сказать. И, конечно же, она не могла рассказать об Альберте.

- Я гуляла по великолепному заколдованному королевству в лесу...

- Хватит шутить!

Внезапно раздалась пощечина.

«Энтони... Энтони ударил меня...»

Оставаясь безмолвной, Кенди положила ладонь на щеку.

- Я беспокоился о тебе! - сказал Энтони дрожащим голосом.

Мальчик закусил губу, а затем повернулся и убежал.

«Энтони ударил меня... он дал мне пощечину...»

Несмотря на оцепенение, сердце Кенди, казалось, качалось от легкого ветра. Она видела влажные глаза Энтони, и это сделало ее настолько счастливой, что она хотела плакать.

«Энтони беспокоился обо мне...»

Казалось, что через все еще теплую щеку Кенди чувствует эмоции мальчика. Она нежно накрыла ее рукой; она бы хотела вечно хранить эту сладкую боль в глубине сердца.

- Эй, это правда! Это Кенди!

Внезапно раздались два веселых голоса, и появились Стир и Арчи.

- Кенди, где ты была?

- Стир, Арчи! Мне жаль, что заставила вас волноваться, - извинилась она, слегка склонив голову.

- Мы просто столкнулись с Энтони, и именно он сказал нам, что ты вернулась... Но что с ним случилось? Он так беспокоился о тебе, а теперь, наоборот, похоже, злиться. Он должен радоваться, что снова увидел тебя...

- Не волнуйся, все в порядке, Стир. Я должна пойти и извиниться перед миссис Леган, - сказала Кенди, сдерживая дрожь.

- Ты уверена, что хочешь это сделать? Мы можем пойти с тобой, - предложил Арчи, нахмурив прекрасный лоб.

- Спасибо, Арчи... но я должна это сделать сама.

- Я беспокоюсь о том, что они могут сказать тебе.

- Не бойся, Стир, я очень хорошо умею извиняться! – с уверенностью сказала она смеясь.

Очарованные девочкой, оба мальчика улыбнулись, но их глаза не могли скрыть беспокойство.



- О, смотри, Нил. Это она. Девочка с конюшни вернулась!

Элиза появилась с заднего входа и обернулась, чтобы подмигнуть брату.

- Как ты посмела сюда явиться? Действительно, похоже, сироты очень наглые, - заметил Нил, желая, чтобы его услышали.

Игнорируя слова обоих, Кенди подошла и извинилась со всем возможным дружелюбием:

- Я хотела попросить у вас прощение за то, что вчера тайно сбежала. Надеюсь, я не слишком обидела тебя, Нил.

Нил с презрением подошел к ней.

- Но, Нил, наверно тебе неловко, что тебя побила девочка. Я думаю, тебе нужно немного больше тренироваться и...

Было уже слишком поздно, когда Кенди поняла, что сказала что-то столь наглое для Нила. Мальчик смотрел на нее с угрозой в глазах и с ухмылкой на лице.

- Знаешь, ты больше не можешь здесь оставаться?

- Да! Ты могла бы даже не возвращаться! Быстро убирайся отсюда!

Элиза угрожающе повернулась к Кенди, но ее прервал голос:

- Они правы, Кенди!

Входная дверь открылась, и наверху лестницы появилась миссис Леган.

- У тебя есть наглость вернуться сюда, не проявляя ни малейшего стыда за то, что сделала? Присутствие такой непослушной девочки, как ты, не очень хорошо для Элизы и Нила! Мы были неправы, что жалели тебя до сих пор, - сказала она с угрожающим видом.

- Точно, мы были слишком добры к ней, - вмешались Элиза и Нил.

- Это потому, что они действительно добрые дети, - сказала миссис Лиган, обнимая детей.

Кенди посмотрела на них недоверчиво, открыв рот.

- Я хотела бы выгнать тебя прямо сейчас, но отправить тебя обратно в приют будет серьезным деянием в глазах преподобного и принесет бесчестье доброму имени Леганов. Поэтому я позволю тебе остаться, пока ты не найдешь другую работу. Ты должна быть благодарна, Кенди!

-Ну... я...

Миссис Леган, казалось, не собиралась слушать Кенди. Она вернулась внутрь вместе с любимыми детьми, хлопнув дверью. У девочки даже не было времени извиниться.

«Но, даже если бы я это и сделала, они все равно бы меня не простили...»

У нее не было выбора, кроме как оставить Леганов. Но если она найдет новое место... Кенди закусила губу, пытаясь сдержать растущие внутри эмоции.

«Я больше не смогу увидеть Энтони...»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 15

Кенди казалось, что на дне озера была еще одна луна. Над тьмой леса появилась полная луна, которая прекрасно отображалась на воде.

Стоя рядом с берегом, Кенди чувствовала дуновения ветерка, но это был не просто ветер; это был южный ветер. Мистер Уитмен объяснил, как его распознать.

«Пожалуйста, пусть это сообщение дойдет до Альберта...»

Следуя указаниям, Кенди положила письмо в пустую бутылку и доверила течению.

Она написала, что ее заставляют покинуть дом Леганов, и единственным утешением было то, что ей не придется возвращаться в Дом Пони, и что она ищет новую работу.

«Уважаемый мистер Альберт!

Время, проведенное в горном домике, было для меня как сон.

Надеюсь, вы всегда будете в добром здравии и сможете продолжать жить с лесными друзьями.

Я еще не знаю, где буду работать, но куда бы я ни пошла, я никогда не сдамся, поэтому прошу вас не волноваться. Я всегда буду молиться, чтобы никто о вас не узнал, чтобы вы могли жить в мире.

Вы спасли мне жизнь, и теперь я всегда буду беречь ее.

Искренне благодарю вас от всего сердца, и передавайте привет Пуппи!

Кендис Уайт.

(Как видите, мое настоящее имя очень изящно)».


«Куда бы я ни пошла, я не сдамся...»

Однако на этот раз Кенди не была так уверена в себе.

«Какой будет моя новая работа? Я не верю, что такие дети, как Элиза и Нил, встречаются повсюду, но все же...»

Это было единственное утешение, но...

«Куда бы я ни пошла, Энтони там не будет... И я не смогу снова увидеть Стира и Арчи!»

Вздыхая, она начала бродить по берегу озера. Она так беспокоилась, что не могла спать.

«Давай, Кенди! Взбодрись! Изначально Энтони и другие были не для тебя. Ты встретила их случайно. Все началось в тот день, когда ты плакала в лесу...»

Слова Энтони, которые он сказал в тот день, его улыбка... Все случилось к лучшему; куда бы жизнь ни отправила, если она будет вспоминать те минуты, у нее хватит сил, чтобы двигаться дальше.

Пока Кенди пыталась подбодрить себя, она услышала позади слабый звук копыт. Она обернулась, и у нее перехватило дыхание.

- Энтони!

Сидя на белом коне, мальчик замедлил ход и медленно подъехал к ней. Под светом луны он был таким красивым, что казался существом не из этого мира.

Кенди почти верила, что находится во сне: человек, которого она так хотела увидеть, предстал перед ней. Не в силах говорить, она смотрела, как он приближается все ближе и ближе.

Энтони остановил лошадь рядом с ней и продолжал смотреть на нее, не говоря ни слова. Заметив силуэт девочки у берега озера, он не был удивлен; он сердцем чувствовал, что, если поедет туда, то найдет ее. Он был убежден, что они были связаны невидимой нитью.

Слегка вздохнув, он протянул руку.

- Прекрасная лунная ночь, Кенди. Знаешь, ночной лес - это заколдованное королевство, где прячутся феи. Хочешь увидеть?

Кивнув, Кенди взяла мальчика за руку. Легко подняв, Энтони посадил девочку перед собой и, пытаясь не касаться ее плеч, осторожно взял поводья. Кенди задержала дыхание, опасаясь, что это сон, и все исчезнет с первым словом, которое она произнесет. Белый конь медленно тронулся.

Раскрывая перед ними невидимое приглашение, луна направляла их по лесу, окутанному серебристым свечением. Сияющие лунные капли падали на темные ветви деревьев, и сова тихонько пела свою песню, словно приветствуя их.

- Прости меня за пощечину, Кенди, - пробормотал Энтони, держа взгляд перед собой. - Тебе было больно?

- Нет, нет... - поспешила ответить Кенди тихо, качая головой.

«Прости меня, Энтони. Я не хотела, чтобы ты так сильно волновался», - хотела сказать Кенди, но была так взволнована, что едва могла дышать.

- Мы поскачем через лес очень быстро, Кенди. Держись крепче.

Кенди не могла ответить, ее сердце начало сильно биться. Страх, что он может это заметить, еще больше ускорял сердцебиение.

Крепко держа вожжи, Энтони заставил коня перейти в галоп. Ночной ветер свистел в ушах обоих, и под лунными лучами лес, казалось, скрывал повсюду фей. Копыта лошади ритмично били по земле, ломая упавшие ветви.

Кенди закрыла глаза под этот приятный постоянный марш.

«Пожалуйста, пусть только это будет не сон. Пусть этот лес никогда не закончится...»

«Я люблю тебя. Я люблю тебя...»

Кенди внезапно открыла глаза. На мгновение показалось, что она услышала голос, произносящий эти слова.

«Я люблю тебя. Я люблю тебя...»

Это говорил Энтони? Или это был свист ветра? Или, может быть, хруст листьев? Это не имело значения.

«Я тоже тебя люблю... Я тоже тебя люблю…»

Произносила Кенди в сердце бесчисленное количество раз.

«Я люблю тебя, Энтони!»

Она почувствовала, как тепло распространяется по всему телу, и сердце завибрировало, словно стало арфой. Так ли себя чувствуешь, когда в кого-то влюблен? Сладкое ощущение, настолько приятное, что почти причиняет боль, чувство, вызывающее желание кричать...

«Я не хочу уходить! Я не хочу покидать Энтони... Пожалуйста, давай скакать вечно!»

Однако, как только дети покинули лес, лошадь стала двигаться медленнее, пока не остановилась совсем, когда они приблизились к вилле Леганов.

Кенди спустилась с лошади и, глядя влажными глазами на мальчика, сказала:

- Спасибо, Энтони... Это было прекрасно.

- И для меня… - ответил он мягко.

Кенди не могла видеть его лица, полностью покрытого тьмой.

- Спокойной ночи.

- Спокойной ночи.

Повернувшись, девочка пошла обратно к дому. Мальчик продолжал смотреть на нее, неподвижно сидя на коне.

«Мы ничего не можем сделать, Кенди... Я... Мы... У нас нет никаких прав...»

Раздосадованный Энтони закусил губу. Он не хотел, чтобы Кенди ушла.

Чтобы девочке позволили остаться, он ходил к миссис Леган и, набравшись смелости, даже просил тетушку Элрой, рискуя тем, что будет сам наказан. Но две женщины даже не стали его слушать.

«Что я могу сделать... что я еще могу сделать?»

Тяжело покачав головой, Энтони ударил белого коня по бокам и уехал на полной скорости.

Он не знал, что кто-то наблюдает за ним. Вернее, что кто-то видел всё.

Ни разу не моргнув, Элиза стала свидетелем всего через окно и теперь, не в силах дышать, чувствовала, как внутри растет горящая ярость.

«Никогда не прощу Кенди. Я должна была давно выгнать ее. Я не выдержу еще одного дня с ней... Но, конечно ... Завтра тетушка Элрой приедет к нам на чаепитие...»

Охваченная страстной ревностью, девочка зло усмехнулась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 16

- Как странно, я была уверена, что положила ее сюда...

Миссис Лиган продолжала открывать и закрывать шкатулку с драгоценностями.

- Наверно, я оставила ее не здесь...

Женщина проверила ящики туалетного столика. А затем взглянула на часы, и ее тонкие брови взлетели вверх.

- Какая проблема... Скоро прибудет тетушка Элрой...

Внезапно, чуть не врезавшись в дверь, в комнату ворвалась очень бледная Элиза.

- Мама! Я не могу найти жемчужный браслет! Я должна была его надеть сегодня с моим платьем?

- Что? Элиза, у тебя тоже что-то пропало? - воскликнула женщина, вставая. - Я не могу найти изумрудную брошь. Я заказала зеленое платье, как раз под нее, и вместо этого...

- Большая брошь, которую папа подарил тебе на Рождество? О, мама! Ты уверена, что только ее не хватает?

Встревожившись, миссис Лиган опять сразу же проверила шкатулку.

- Я была так сосредоточена на поиске броши, что не заметила, но... Нет также кулона с опалом... О Боже! Где мои серьги с рубинами?

Она приложила руку к груди. В эту минуту Нил вошел в комнату и объявил:

- Мама, приехала машина тетушки Элрой!

- О... Она уже здесь?

Готовясь следовать за матерью, которая поспешила к выходу, чтобы принять гостью, Элиза подмигнула брату и прошептала на ухо:

- Полный успех, Нил. Энтони здесь?

- Нет, он не приехал.

- Ох, какая жалость! Я хотела бы, чтобы он стал свидетелем решающей минуты, - разочарованно сказала Элиза с ужимками.

У входа в дом рядом с миссис Леган была толпа слуг, готовых приветствовать мадам Элрой.

- Добро пожаловать... тетушка.

- Спасибо за ваше любезное приглашение, Сара. Энтони и мальчики не пришли, потому что учатся. Но что происходит? Вы о чем-то беспокоитесь?

-Ну... прошу прощения... Понимаете...

- Мама не может найти свои драгоценности, тетушка, - вмешалась, изображая сожаление, Элиза вместо матери, которая молчала. - Но не только мамины драгоценности пропали. Я не могу найти мой жемчужный браслет. Я так с нетерпением ждала, чтобы показать его тебе, тетушка...

- Боже мой! Как тревожно! Их украли?- спросила пожилая леди с потемневшим лицом, а потом добавила: - Я не вижу Нила.

Когда они собирались пересечь порог, раздался голос:

- Мама! Элиза!

Нил, тяжело дыша, бежал из сада.

- Где ты был, Нил? Почему тебя не было здесь, чтобы поприветствовать тетушку?

- Мама, я нашел драгоценности! Смотрите!

Закончив говорить, мальчик показал изумрудную брошь и жемчужный браслет.

- О, Нил, ты нашел их! Где они были?

- В конюшне! Где живет девочка, которая ухаживает за лошадьми!

- Что?

Лицо миссис Леган изменило цвет.

Отведя взгляд от матери к тетушке Элрой, Нил продолжил:

- У меня были сомнения, и я прокрался, чтобы проверить. Все было так, как я и думал!

- Мама! Пойдем, может, мы найдем и другие вещи, которые она украла у нас!

С угрожающим видом Элиза пошла первая к конюшне.

- О, Боже мой... какая ужасная девочка!

- Когда вы говорите о девочке, которая ухаживает за лошадьми, вы имеете в виду ту злую девчонку, которую привезли из приюта, не так ли? - строго спросила тетушка.

Во главе с раскрасневшейся миссис Леган, размахивающей платьем, все направились к конюшне.

Тем временем Кенди чистила животных.

- Мы здесь, чтобы осмотреть конюшню!

Миссис Леган сразу вошла и решительно шагнула к старому шкафу в углу. Кенди широко открыла глаза, гадая, что могло случиться, что требовалось присутствие тетушки Элрой, которой, возможно, был неприятен запах этого места, так как она приложила платок к носу. Хозяйка дома без обсуждений открыла шкаф.

- Не могли бы вы рассказать мне, что происходит? Что вы там ищете?

Никто не соизволил ответить Кенди.

Тем временем Нил достал ящик из-под кровати. Кенди никогда раньше не видела этой коробки для одежды, но когда вывернули содержимое, появились великолепные разноцветные платья.

- Это вещи Элизы!

- Мама! Драгоценности в кормушке!

Крик Элизы пронзил уши.

«Платья...? Украшения?»

- Это ужасно! И подумать, что она просто маленькая девочка!

Как будто от чего-то грязного, тетушка Элрой повернулась и ушла. Глаза миссис Леган были полны ярости.

- Мне больше нечего тебе сказать! Воровка!

Этот резкий голос, наконец, встряхнул Кенди, которая начала понимать, что происходит. Она начала дрожать...

- Я ничего не знаю! Я ничего не знаю об этих вещах! - отчаянно закричала она. - Как они могли попасть в конюшню? Клянусь! Элиза, это была не ты, кто...?

- Как ты смеешь? Мама! – запричитала Элиза разбитым от плача голосом и укрылась в объятиях матери.

- Ты действительно отвратительна! Обвинять Элизу в том, что тайком сделала ты!

- Я ничего не знаю! Поверьте мне! Я бы никогда не взяла ничего, что не принадлежит мне! Я никогда ничего не украла в жизни!- с бледным лицом защищалась Кенди сквозь слезы, переполненная грустью и яростью.

- Замолчи! Я не собираюсь держать никого вроде тебя в моем доме больше ни дня!

Женщина поджала губы в гневе.

- В Мексике есть ранчо, на котором нужные новые рабочие? И подумать, что я была настолько добра, что не хотела посылать тебя туда, думая, что это далеко, и работа там будет слишком тяжелой для тебя! - сказала миссис Леган, глядя на нее застывшим взглядом.

После она безжалостно добавила:

- Кенди, ты поедешь в Мексику! Собери все свои вещи завтра к полудню, прежде чем за тобой приедут! Я ясно выразилась?

Девочка открыла рот, желая поговорить, но женщина повернулась к ней спиной.

Забирая драгоценности и платья, довольные Нил и Элиза последовали за матерью, злобно улыбаясь и наблюдая за Кенди краем глаза.

«Мексика...»

На мгновение Кенди словно окаменела и была неспособна двигаться. Мексика. Казалось, она находится на краю света.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 17

Цезарь и Клеопатра фыркали, касаясь мордами спины Кенди.

Девочка пришла в себя. Она не помнила, как плакала, но щеки были влажными.

Клеопатра слизывала слезы, в то время как Цезарь с беспокойством смотрел на нее, покачивая гривой. Несколько минут назад, во время обсуждения, лошади стояли неподвижно и молчали, но, возможно, они поняли обвинение, которое Кенди пришлось вытерпеть.

- Спасибо, Клеопатра. Спасибо, Цезарь. Вы ведь знаете? Вы знаете, что я никогда не возьму то, что не принадлежит мне...

Поглаживая гривы, Кенди не могла сдержать слез. На этот раз Цезарь утешал ее. Если бы только лошади могли рассказать, что на самом деле произошло... Но даже если бы они и рассказали, миссис Леган поверила бы только Элизе. Девочке придется отправиться в Мексику, она ничего не сможет сделать.

«Я не хочу ехать на мексиканское ранчо...»

Но куда она могла убежать? Если она вернется в Дом Пони, воспитательницы очень огорчатся и кроме того узнают, что восторженные письма, которые получали до сих пор, были сплошной ложью.

«Смешно, не правда ли? До вчерашнего дня я боялась покинуть эту виллу, а сегодня мне было бы достаточно знать, что я могу остаться в Соединенных Штатах».

Кенди попыталась улыбнуться двум встревоженным лошадям. Было несправедливо продолжать им видеть, как она плачет, но она просто не могла остановиться. По крайней мере, если бы она осталась в Соединенных Штатах, то могла бы надеяться рано или поздно вновь увидеть Энтони. Но в Мексике...

- Если бы я могла остаться с Альбертом? - пробормотала она, покачав головой сразу же после этого. - Нет. У него тоже нет дома, и я не хочу быть для него обузой...

Девочка вспомнила внешний вид мужчины. Достаточно было взглянуть на него, чтобы понять, что он не ведет легкую жизнь.

«Что мне делать...?»

Кенди нежно ласкала крест, который скрывала на груди.

Звук маленького колокольчика, свисающего с броши, никогда не менялся.

«Ты выглядишь гораздо симпатичнее, когда не плачешь, а улыбаешься».

«Принц... На этот раз я не знаю, смогу ли улыбнуться... Я даже не представляю, как там в Мексике...»

Слушая звон, Кенди продолжала вытирать текущие слезы. Это был спокойный и сладкий звук, и понемногу она начала успокаиваться.

«Принц, ты прав... Ты поедешь со мной в Мексику и будешь придавать силы».

Так и было. Взяв с собой серебряную брошь, девочка могла встретиться с Принцем в любое время. «Бесполезно волноваться о будущем», - всякий раз говорила мисс Пони, когда беспокоилась о чем-то.

«Прекрасная Кенди» будет цвести в Мексике... И кроме того у меня есть «сумка-зонтик» Стира... Куда бы я ни пошла, я никогда не буду одинока!»

Кенди улыбнулась. Она вспомнила взгляд Энтони, когда он подарил цветок, и гордое выражение Стира, который сказал, вручая «сумку-зонтик»: «Это шедевр! Величайшее изобретение!»

Кенди помнила его слова:

«Если ты будешь носить сумку на плечах, как рюкзак, и нажмешь кнопку, которая находится здесь в центре... Ах! Удивлена? Видишь? Открывается зонтик! Благодаря сумке у тебя всегда будут свободные руки, даже когда идет дождь!»

Наверняка, Стир видел, как она набирала воду из колодца, полностью промокшая под дождем.

«А Арчи дал мне кружевной платок, собрав в него много лаванды. Он был из Швейцарии и имел для него большое значение. Возможно, Арчи заботился, чтобы запах конюшни не беспокоил меня...»

Кенди хотела попрощаться с тремя мальчиками. Ее глаза вновь затуманились, но она быстро отругала себя. Она не могла постоянно плакать; на следующий день, в полдень, ей придется уехать. Она должна была встретиться с Энтони, Стиром и Арчи, чтобы попрощаться.

«Я хочу, чтобы они знали, что я не воровка...!»

Солнце садилось. Прежде чем кто-нибудь придет обвинить ее в чем-то еще, она убежала.

Тем временем три мальчика были в особняке Эрдли в комнате Энтони, разговаривая о Кенди.

- Тетя Сара намерена выгнать ее любой ценой, - сказал Стир с долгим вздохом. - Она верит всему, что говорят Элиза и Нил, а дяди никогда не бывает, чтобы нам помочь.

Арчи тоже взглянул на Стира, вздохнув.

- Брат, вместо того, чтобы тратить время на глупые изобретения, почему бы тебе не придумать что-нибудь, что поможет нам спасти ее?

- Разве ты не думаешь, что я бы сделал, если бы мог? - ответил Стир, поправляя очки.

Энтони молчал, рассеянно глядя сквозь окно. Он не знал, когда Кенди уедет, но должен был что-то придумать как можно скорее. Однако, хотя он и пытался, но не мог найти решение. Его выводило из себя собственное бессилие.

Внезапно атласная занавеска террасы приподнялась, и что-то влетело в комнату так же быстро, как пуля, а затем шлепнулось на ковер. Девочка упала на спину и теперь стыдливо смеялась на полу.

- Кенди! - вскричали все трое одновременно, протягивая руки, чтобы помочь подняться.

Смеясь, девочка встала сама.

- Как ты сюда попала? - спросил Арчи, широко открыв глаза.

Тяжело дыша, девочка указала на деревья в саду, чьи ветви простирались до террасы.

- Перепрыгивая с дерева на дерево... но это было сложнее, чем я ожидала.

- Что я говорил? Видели, как она хорошо лазает по деревьям?

- Не время радоваться, Стир. Кенди, что происходит? Почему ты пришла сюда?

Энтони смотрел на нее с волнением.

- Я... я пришла попрощаться с вами.

- Что?

Побледнев, мальчики окружили ее.

- Не смотрите на меня так, вы меня смущаете.

- Что ж, вот такие новости. Завтра в полдень я, Кендис Уайт, уезжаю в Мексику.

По дороге девочка неоднократно повторяла эту фразу, как можно бодрее. В какой-то степени она, казалось, добилась успеха...

- Кенди... Что значит, уезжаешь в Мексику?

Все трое замолчали на мгновение, а затем Стир недоверчиво вздохнул.

- Да... Кажется, ранчо в Мексике нуждается в «очаровательной помощнице», поэтому мне предложили там работу. Я благодарю вас за все, что вы для меня сделали.

Кенди опустила голову. Она не могла смотреть в глаза Энтони, но с мальчиком случилось то же самое; одного взгляда было достаточно, чтобы он осознал свои истинные чувства. Ему было даже трудно просто слушать голос, который изо всех сил старался звучать весело.

- И... я хотела бы, чтобы вы мне поверили... Меня обвинили в краже драгоценностей миссис Леган... Но я невиновна, клянусь!

- Это очевидно! - в ярости воскликнул Энтони.

Как только Кенди встретила его взгляд, она почувствовала, как глаза стали влажными.

- Ну, конечно! Никто не верит, что ты могла бы так поступить! - твердо сказал Стир в сопровождении утвердительного жеста Арчи.

- Спасибо... Это единственное, что меня беспокоило, - сказала Кенди с легкой улыбкой.

Затем она глубоко вдохнула, как бы для того чтобы собраться с духом, и добавила:

- Ну... Я искренне благодарю вас! Все было... так красиво... Как только устроюсь, я напишу вам! И... если когда-нибудь у вас будет такая возможность, я очень надеюсь, что вы приедете ко мне в Мексику!

Кенди пыталась говорить равнодушно, а затем медленно посмотрела на них, пытаясь запечатлеть лица в сердце.

«Веселое лицо Стира и его забавные очки... Элегантный и очень красивый Арчи... О, Энтони, не смотри на меня так. Ты заставляешь меня плакать...»

Пытаясь отодвинуть эти мысли, Кенди стала прощаться с ними:

- До свидания, мальчики! Я никогда вас не забуду...

Произнеся последние слова дрожащим голосом, она импульсивно спрыгнула с террасы на одно из деревьев.

- Кенди!

Энтони попытался окликнуть ее, но она быстро исчезла во тьме.


На рассвете следующего дня Кенди разбудил Стюарт. Снаружи было еще темно.

- Должна ли я уже уезжать? Разве за мной не должны приехать днем? - удивленно воскликнула девочка, вскакивая с постели.

Мужчина грустно ответил:

- За тобой уже приехали, Кенди...

- Я всегда буду уезжать впопыхах, не так ли? - весело сказала она, пытаясь поднять ему настроение.

Кенди быстро оделась. Она уже положила все вещи в сумку, с которой приехала в дом Леганов.

- Видите? У меня уже больше вещей, чем когда я приехала сюда, - сказала она, улыбаясь, и осторожно взяла горшок с «Прекрасной Кенди».

Грустный водитель молча помог вынести багаж наружу, опустив глаза.

Для Кенди было бы лучше, если бы прощание было быстрым. Когда она покидала Дом Пони, все произошло мгновенно, так что она не успела почувствовать боль. Поэтому она попыталась убедить себя, что ранний отъезд на самом деле был для нее благом.

- До свидания, Цезарь. До свидания, Клеопатра.

Ей было любопытно, поняли ли все еще сонные лошади, что она больше никогда не вернется.

- Пожалуйста, берегите себя. Я уверена, что все будут заботиться о вас...

Прощаясь с лошадьми, она обняла их за морды, прижавшись щекой к шеям, а затем вышла из конюшни не оборачиваясь. Все было покрыто туманом. Снаружи были Мэри, Даг и даже садовник Уитмен.

- Я никогда бы не подумала, что наступит такая минута... Мы ничего не могли сделать, чтобы помочь тебе...

- Спасибо вам за все, мистер Уитмен! Вот увидите, что я справлюсь! Спасибо всем за то, что так рано встали, чтобы проводить меня...

- Прощайте!

На грани слез Мэри молча обняла ее.

- Быстро!

Туман рассеялся, и Кенди увидела крытый фургон под управлением мексиканца с сердитым лицом.

- Да, я уже иду! До свидания и спасибо всем вам!

Попрощавшись с ними дрожащим голосом, девочка быстро залезла в фургон, чтобы другие не увидели, что она плачет.

- Быстро! - повторил гневно мужчина, а затем хлестнул лошадей.

Даже плотный утренний туман, в котором она могла различить только очертания людей, возможно, был подарком. Зовущие голоса все больше отдалялись, пока совсем не затихли, и, качаясь из стороны в сторону, фургон начал набирать ход. Кенди оглянулась вокруг, надеясь увидеть Энтони и других мальчиков.

«Нет, это невозможно... Солнце только всходит, а они думают, что я уезжаю днем».

Кенди было бы так приятно увидеть Энтони, Стира и Арчи еще раз, но она должна была уезжать. Она пыталась быть сильной, крепко держа горшок с розами.

Элиза и Нил наблюдали за всем из окна, и когда фургон полностью исчез, растворившись в тумане, они захлопали от счастья. Как им повезло, что отъезд был ранним!

- Прекрасно! Совершенно идеально!

- Какое облегчение... - заметил Нил, злобно улыбаясь.

В это мгновение они услышали топот копыт, который становился все ближе и ближе. Три лошади остановились прямо перед воротами виллы.

- Это Энтони с другими мальчиками! Какой идиот предупредил их?

Элиза нервно посмотрела в окно, а Нил весело сказал им:

- Мне жаль вас, но сирота уже уехала!

- Что?

Восседая на лошади, Энтони подъехал, бледнея.

- Отъезд был раньше. Такая воровка, как она, могла сбежать!

- Не говори так о Кенди! - сказал Энтони, поднимая голову и бросая убийственный взгляд на Элизу.

Девочка в испуге отвела глаза.

- Поехали, может быть, еще есть время! - предложил Арчи, поскакав прочь.

- Согласен. Давайте поедем так быстро, как сможем! - сказал Стир, подстегивая лошадь.

«Кенди... Даже если это всего лишь на один день...»

Энтони закусил губу.

- В любом случае, вы не сможете догнать ее! - крикнула Элиза из окна.

Утренний туман рассеивался, но, как бы мальчики не старались быстро ехать, они не могли увидеть фургон.

- Поехали на холм! Может быть, оттуда... - сказал Энтони, меняя курс всадников.

Достигнув вершины самой высокой горы в окрестностях, тяжело дыша, они наконец смогли увидеть вдали похожую на фургон темную тень, которая все дальше и дальше продвигалась по дороге.

«Неужели мы не увидимся вновь, Кенди?»

Глаза Энтони были влажными.

- Кенди! - закричали изо всех сил мальчики, но их голоса потерялись в ясном утреннем небе и не смогли дотянуться до нее.

Фургон продвигался вперед без остановок, поднимая облака пыли под небом, полным тяжелых облаков.

Мексиканец только и делал, что говорил, но Кенди не понимала его. Он, похоже, не очень хорошо знал английский, и девочка разрыдалась, слишком сосредоточенно пытаясь вникнуть. Она только поняла, что мужчину звали Гарсия. Он был здоровым, с густыми бровями и волосами, и говорил очень громко. Сначала Кенди было немножко страшно, но когда мужчина понял, что ей нечего есть, то предложил немного еды.

«В Мексике говорят на другом языке... Поэтому, даже если они будут говорить мне что-то плохое, я все равно не пойму. К тому же, как я могу говорить, что в Мексике будет трудно, если никогда там не была? Это может быть замечательная страна».

Размышляя о такой возможности, Кенди почувствовала себя немного лучше. Если она будет работать со всей энергией, то однажды сможет вернуться в Соединенные Штаты и вновь обнять Энтони.

На закате, когда солнце уже начало исчезать за горизонтом, фургон, наконец, остановился возле реки.

- Быстро! Обед! Девочка: дрова, огонь!

Независимо от того, сколько раз Кенди пыталась сообщить, сеньор Гарсия, казалось, был не способен запомнить ее имя.

«Полагаю, он говорит мне пойти за дровами и разжечь костер, чтобы приготовить ужин».

- Быстро! Быстро!

По-видимому, единственное слово, которое он мог произнести - это «быстро».

Улыбнувшись, Кенди кивнула, а затем вошла в подлесок в окрестностях реки.

«У него грубые манеры, но он неплохой...»

У Кенди даже не было времени вскрикнуть. Внезапно кто-то, закрыв рот рукой, схватил ее сзади и потащил к машине поблизости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 18

Холодный ветер объявил конец лета.

Энтони рассеянно стоял в цветущем розовом саду. Кенди уехала только накануне, но ему казалось, что прошли годы.

- Мы знали, что ты здесь...

Стир и Арчи вошли в личный сад Энтони.

- Ты спал прошлой ночью, Энтони?

- Конечно, нет, - ответил вместо него разгневанный Арчи.

- Да. Вижу, что так для всех, - сказал Стир, снимая очки, чтобы протереть глаза.

- Интересно, приехала ли Кенди в Мексику, - пробормотал Энтони.

- Если мы используем устройство, чтобы найти ее...

- Ты можешь построить что-то подобное, Стир? - спросил Энтони, повернувшись, чтобы посмотреть на него.

- Хотелось бы, но это кажется невозможным...

- И даже если бы его можно было сделать, я сомневаюсь, что изобретение бы работало, - усомнился Арчи.

- Для тебя это возможность оскорбить старшего брата? Хотя, в конце концов, ты прав ... - признался Стир, грустно вздохнув.

- Это розы «Прекрасная Кенди»? Я знал, что ты много работаешь над созданием новых роз... Ты действительно отлично поработал.

Арчи приблизил лицо к бледно-розовым цветам.

- Однако, когда я узнал, что ты наконец нашел название для роз и использовал имя Кенди, я посчитал, что это немного нечестно...

С пустым взглядом Стир заметил:

- Если ее здесь нет, мало что может быть нечестным.

Не отвечая, Энтони протянул руку, чтобы коснуться роз. Он поднес к губам лепестки, мягко упавшие от прикосновения. Их сладкий аромат еще больше усилил боль.

На другой стороне сада появилась тетушка Элрой. Она прогуливалась под зонтиком, который держала горничная.

- Разве вы не должны учиться?

Энтони не ответил и вызывающе отвернул голову.

- Мы просто не можем сосредоточиться, - грустно и честно вмешался Стир.

Услышав ответ, мадам приняла суровое выражение.

- Такое безрассудное поведение абсолютно неприемлемо. Я не собираюсь слушать, как ваши родители рано или поздно скажут мне, что с тех пор, как вы приехали сюда, ваши оценки ухудшились. Я решила, что с этого дня вы будете учиться вместе с Элизой и Нилом. И я также призываю вас быть любезными с ними. Не забывайте об этом.

Отдав приказания, она продолжила прогулку.

- С Элизой и Нилом? О, мой Бог!

Обменявшись взглядами, Стир и Арчи театрально подняли глаза к небу.



В тот день Нил и Элиза появились в доме Эрдли. Девочка была элегантно одета и, казалось, пришла сюда совсем не для учебы.

- Привет! По-видимому, с сегодняшнего дня мы проведем много времени вместе, - сказала она, по-своему приветствуя трех мальчиков, которые собрались в комнате для учебы.

Энтони и Арчи проигнорировали ее и не подняли головы от книг.

- Да, но все наши учителя очень строги. Я не знаю, сможете ли вы идти в ногу с нами, - сказал Стир, с иронией приветствуя их, и наклонил голову в сторону, как будто сомневался.

Лицо Нила скривилось.

- Так вы приветствуете нас?

Элиза собиралась ответить так же, но искусно сменила выражение и показала широкую улыбку, так как Энтони поднял глаза.

- О, Энтони, я так счастлива, что могу учиться вместе с тобой.

Хотя она говорила с ним самым очаровательным образом, Энтони продолжал смотреть в окно и только ответил:

- Да?

«Он все еще думает о ней? В любом случае, теперь, когда она уехала, я уверена, что он заметит меня. Ему не может нравиться девочка низкого происхождения, родом из приюта».

Уверенно улыбнувшись, Элиза подошла к Энтони, взяв с собой учебник физики.

- Знаешь, Энтони, я хочу, чтобы ты кое-что объяснил мне, прежде чем учитель придет.

В этот миг глаза мальчика загорелись.

«Я знала, Энтони что-то чувствует ко мне».

Но Элиза ошиблась.

Вскочив, мальчик бросился к окну. Большой роскошный черный автомобиль с эмблемой семьи Эрдли поворачивал вокруг фонтана у главного входа.

Во всей семье был только один человек, который мог приехать на такой машине. Энтони был почти уверен, что это дядюшка Уильям.

Он попытался навострить глаза. Кто был внутри? Он не мог ясно видеть, но его сердце колотилось от ожиданий. Вдруг он заметил на заднем сиденье розовое платье и яркие цветные волосы. Несмотря на то, что было все еще далеко, Энтони понял.

- Это Кенди! - крикнул он и выбежал из комнаты.

- Кенди? - недоверчиво переспросили Стир с Арчи и, сбив стулья, тоже подбежали к окну.

- Это правда... Стир, Кенди в машине!

- Да, это Кенди! Кенди вернулась!

Переполненный радостью, Стир повернулся к Элизе и Нилу.

- Что? Невозможно! Сейчас она должна быть в Мексике!

Элиза вернула взгляд, который мог заставить кровь застыть в жилах, и поспешила подойти к окну, преследуемая Нилом. Тем временем, Стир и Арчи выбежали из комнаты так быстро, что даже догнали Энтони. Брат и сестра Леган с бледными лицами тоже направились к двери.

Большой черный автомобиль остановился перед входом. Сначала вышел мужчина средних лет с элегантным внешним видом и поспешно открыл заднюю дверь. Изнутри машина вышла юная леди в розовом платье. Это была Кенди. Без сомнения, это была она.

- Кенди! - воскликнул Арчи.

- Это она! Это на самом деле Кенди! - сказал Стир, постоянно разглядывая ее с ног до головы, чтобы убедиться, что это действительно она.

-Кенди...

- Энтони... Я... я не могу в это поверить... Стир! Арчи! Мне все еще кажется, что я сплю!

С румянцем на щеках и восторженным выражением Кенди смотрела на трех друзей. Одетая в изысканное платье из бледно-розового шелка с кружевами и оборками, девочка была так прекрасна, что выглядела как принцесса из сказки.

- Что-то невероятное случилось со мной... Меня приняли в семью Эрдли! - сообщила она, сдерживая слезы.

В эту минуту Арчи, выкатив грудь колесом, с гордостью воскликнул:

- Я сделал это! Дядюшка услышал мою просьбу!

- Что? Ты тоже написал дядюшке и попросил удочерить Кенди?

- Ты тоже это сделал, Стир?

- Конечно… Но...

Стир и Арчи обернулись, чтобы посмотреть на Энтони. Мальчик весело ответил, энергично кивая.

- Думаю, мое письмо было самым искренним.

- Эй, послушайте! Давайте играть по правилам!- воскликнул Стир.

Обняв друг друга, три мальчика громко рассмеялись.

- Что тут происходит?

На пороге появилась мадам Элрой.

- Тетушка! Кенди вернулась! Ее удочерили, и теперь она Эрдли! - гордо сказал Энтони, направляясь к ней.

- Что ты имеешь в виду? Это действительно очень плохая шутка! Я ничего не слышала об этом! И, конечно, я не помню, чтобы давала согласие, - возмутилась пожилая леди.

С Элизой и Нилом позади она смотрела на Кенди пристальным пылающим взглядом. В эту минуту джентльмен, который привез девочку домой и оставался в стороне до сих пор, вышел вперед.

- Мадам, это решение мистера Уильяма, - спокойно объявил он, склонив голову.

- Джордж! Объясните мне, что происходит! Я не могу поверить, что Уильям внезапно принял такое важное решение, не посоветовавшись со мной! Джордж! Вы правая рука Уильяма, как вы могли так поступить...

- Мадам, это был очень важный вопрос, который требовал немедленного вмешательства, поэтому мистер Уильям именно меня и послал. Это для вас...

Почтительно кланяясь, он протянул запечатанный конверт.

«Настоящим письмом сообщаю всем, что я решил удовлетворить просьбы Энтони, Алистера и Арчибальда и дал указания принять Кендис Уайт в семью Эрдли.

Уильям А. Эрдли».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 19

Кенди все еще казалось, что она плавает во сне. Она просто не могла поверить в то, что случилось с ней по дороге в Мексику, когда на берегу реки возле куста ее посадили в машину. Похититель сказал, что его зовут Джордж, и он секретарь дядюшки Уильяма.

- Мне приказали это сделать, чтобы вы стали приемной дочерью Эрдли, мисс Кендис, - сдержанно сказал он и даже не улыбнулся. - Полагаю, вы испугались, потому что я обошелся с вами немного грубо, но мы не могли терять ни минуты.

Приемная дочь Эрдли. Чтобы понять смысл этих слов, Кенди просила мужчину объяснять ситуацию снова и снова бесчисленное количество раз.

Джордж был одет в темно-синий костюм превосходного покроя и выглядел почти профессором в университете. Он вообще не был похож на похитителя, и в случае, если бы вдруг оказался таковым, то без сомнения, он не получил бы от нее никакой выгоды.

- Приемная дочь Эрдли... Даже понимая, что он говорит правду, я все равно не могла поверить.

Восхищенные мальчики никогда не уставали слушать историю снова и снова о так называемом «похищении Кенди».

- Возможно, это и не похоже на него, но Джордж эксперт в области боевых искусств и также отличный стрелок. Как если бы этого было недостаточно, он молчалив и внушает страх. Возможно, ты испугалась, но если бы он так не поступил, наверняка, ему потребовалось бы гораздо больше времени, чтобы вернуть тебя домой, - объяснил Арчи, сидя на диване и радостно крутя подушку.

Кенди было так легко, словно она плавала в воздухе. Согласно тому, что ей сказали, большая спальня, приготовленная для нее, располагалась рядом с тетушкиной и была самой показной комнатой в доме. Она казалась такого же размера, как маленький Дом Пони. Она нашла, что ее ждали мягкий бордовый ковер, тяжелые шторы того же цвета, мебель с выгнутыми ножками и даже кровать с балдахином. Даже у Элизы такого не было. Но самым замечательным было видеть улыбки трех мальчиков, когда они смотрели на нее.

Все было реальностью. Ее действительно удочерили.

Теперь мне больше не придется покидать Энтони и других...

Этого уже было достаточно, чтобы она была счастлива, а кроме того ее имя теперь было Кендис Уайт Эрдли. Звучало здорово!

- Дядюшка Уильям, конечно, невероятен. Письма от него достаточно, чтобы заставить замолчать тетушку Элрой, - весело сказал Стир.

- Ты абсолютно прав. Все говорят, что у него сложный характер, но неожиданно он понял нас.

Арчи бросил подушку в брата, который перебросил ее в Энтони. У всех троих мальчиков было огромное желание праздновать.

- Эй, Арчи, что за человек дядюшка Уильям? - внезапно спросила Кенди, став серьезной. - Я много раз пыталась спросить мистера Джорджа, но он не хотел отвечать.

- Честно говоря, мы тоже не знаем, верно, Энтони?

Даже Стир задумался.

- Именно. Никто его никогда не видел, Кенди.

- Как никто?

Изумленная девочка впервые повернулась к Энтони. До этого времени она робко бросала на него косые взгляды, стесняясь.

Мальчик смущенно посмотрел на нее и добавил:

- Я никогда не слышал, чтобы кто-то из семьи его знал. Помимо Джорджа, напрямую с ним общается только тетушка Элрой. Говорят, что он эксцентричный и сварливый старый джентльмен.

- Понятно... Я бы хотела встретиться с ним, хотя бы раз, чтобы поблагодарить.

- Знаешь, кажется, он ненавидит людей. Мы не хотим с ним встречаться, - вмешался весело Арчи, потягиваясь.

- Напротив, я не могу дождаться, когда смогу познакомиться с дядюшкой. Он спас меня. Я всегда мечтала, чтобы меня удочерили, с тех пор как была в Доме Пони, но никто не хотел меня. Но он исполнил мое желание, - с сияющими глазами сказала Кенди, полная благодарности.

Просто взгляд на нее вызвал улыбку на лице Энтони. Мальчик погрузился в сладкий аромат счастья.

«Отныне я могу быть с ней всегда... Видеть каждый день...»

Им достаточно было посмотреть друг другу в глаза, чтобы понять, что оба испытывают одни и те же эмоции.



В ту ночь Кенди написала мисс Пони и сестре Лейн, используя бумагу семьи Эрдли. Наконец она могла рассказать что-то, что было правдой.

Кто знает, как счастливы бы они были, услышав об ее удочерении.

«Но Элиза так ужасно выглядела...»

Лежа на кровати, такой мягкой, что можно было почти утонуть, Кенди вспоминала только что закончившийся ужин и лицо Элизы; она казалась вулканом, который вот-вот вспыхнет. Но она, конечно, была не единственная, кто злился. Миссис Леган, тетушка Элрой и, конечно же, Нил тоже полностью игнорировали ее.

«Естественно, что они разгневаны, им наконец-то удалось меня выгнать... Мне почти любопытно узнать, что они придумают, чтобы испортить мне жизнь».

Сияние луны мягко просачивалось сквозь окно в потолке.

Кенди была на той же самой вилле, где и Энтони. Просто мысль об этом согревала сердце.

«Дорогой дядюшка Уильям, я очень благодарна за всё. Я буду молиться, чтобы вы всегда были в добром здравии, и надеюсь, что ваша ненависть к людям пройдет как можно скорее, чтобы я могла встретиться с вами... Спокойной ночи».

Кенди закончила молиться и, окутанная розовым счастьем, закрыла глаза.



На следующий день Кенди разбудило пение птиц.

«О нет! Я проспала и не убрала конюшню!»

Девочка вскочила, но потом начала смеяться; она больше не была на конюшне Леганов. Уже не нужно было вставать на рассвете, чтобы ухаживать за лошадьми или работать на кухне.

«Да, конечно. Теперь я Кендис Уайт Эрдли».

Она все еще не могла в это поверить. Она огляделась вокруг, чтобы полюбоваться роскошно обставленной комнатой, которая теперь принадлежала ей.

«Все в вашем полном распоряжении. Мистер Уильям надеется, что вам будет хорошо, и вы станете усердно учиться», - сказал Джордж накануне, сопровождая в новую комнату.

Затем он поспешно ушел, как будто выполнил все обязанности.

Кенди встала и открыла шкаф. Она осталась в восторге и на мгновение лишилась дыхания.

«Сколько платьев... Даже у Элизы не так много! Но когда их успели приготовить?»

Девочка восхищалась разноцветными нарядами, точно по размеру, но решила надеть самое простое и удобное. Затем она вышла из комнаты. Она беспокоилась о Цезаре и Клеопатре. Она должна была к ним пойти предупредить, что вернулась, и почистить. Хотя она и была удочерена, но хотела продолжать заботиться о двух лошадях.

Пройдя коридор, Кенди спустилась по лестнице, покрытой фиолетовым ковром; этого было достаточно, чтобы она почувствовала себя королевой. Торжественным шагом она направилась к заднему выходу, который был ближе всего к саду. Вдруг она услышала, как слуги разговаривают в передней.

- Я просто не могу называть «мисс» эту девочку по имени Кенди.

- О, я тоже! Я слышала, как мисс Элиза сказала, что когда она жила в доме Леганов, то воровала у них вещи!

- Я тоже об этом знаю! Ужасно, что Эрдли приняли такого человека!

- Мисс Элиза также сказала мне, что эта девочка очень искусно располагает к себе людей, и что она большая лгунья. Мы должны быть осторожны...

Кенди закусила губу и, стараясь не шуметь, перешла на другую сторону. Медленно открыв дверь, она вышла наружу. Утренний ветерок окружил ее ароматом цветов.

«Я не сделала ничего плохого...»

Затем она вспомнила слова мисс Пони:

«Если ты не сделала ничего постыдного, иди вперед, высоко подняв голову».

Мисс Пони это сказала, когда Кенди обвинили в том, что сделал Том.

«Точно. Если я буду честной, рано или поздно все это заметят. Я должна стать настоящей молодой леди, чтобы дядюшка Уильям мог гордиться мной!»

Собравшись с духом, Кенди направилась к саду. Внезапно она увидела, что навстречу вышел Энтони и остановился, от чего ее сердце наполнилось радостью. Она была уверена, что найдет его!

- Как ты рано встала, Кенди! Вчера был такой утомительный день, я думал, что ты все еще спишь.

Улыбка мальчика была сияющей.

- Ты тоже рано проснулся, Энтони, - ответила Кенди, искоса глядя на мальчика.

- Розы встают задолго до меня, - сказал он, улыбаясь.

«Розы...»

Кенди вдруг нахмурилась. Она была очень счастлива, что стала частью семьи Эрдли, но была мысль, от которой она не могла избавиться: цветочный горшок с «Прекрасной Кенди». Увидев, что девочка вдруг погрустнела, Энтони обеспокоенно наклонился вперед и посмотрел ей в лицо.

- Что случилось, Кенди? Не говори, что Элиза и Нил снова...

- Нет-нет. Видишь ли, я... Я должна извиниться перед тобой... - ответила Кенди, а затем глубоко вдохнула и подняла глаза. - Речь идет о «Прекрасной Кенди...»

- Ты оставила ее в фургоне, не так ли?

Мальчик улыбнулся, словно уже все знал.

- Энтони, прости меня! Я хотела бы вернуться только, чтобы забрать ее... - с опаской сказала Кенди.

Мальчик не сдержался и поднял руку, чтобы погладить ее покрасневшие щеки, но остановился на полпути. Ускоряя шаг, он сказал:

- Пойдем со мной, Кенди.

Энтони привел ее в розовый сад. Она шла за ним небольшими быстрыми шагами с радостными возгласами:

- Как много роз!

В углу сада были розы «Прекрасная Кенди». Бледно-розовые цветы полностью раскрылись.

- Розы, что я дал тебе, отсюда. Я счастлив, что они остались там и заняли твое место, и что ты здесь.

- Спасибо, Энтони...

Слушая объяснения мальчика, желающего успокоить, Кенди почти хотела плакать, растроганная от такой доброты. Она наклонилась и приблизила лицо к множеству открытых венчиков, ощущая уже знакомый аромат. Вдруг, озаренное утренним светом, что-то засияло на ее груди.

- Что за брошь ты носишь вместе с крестом? - удивленно спросил мальчик.

- О, эту? Она принадлежит Принцу Холма... - объяснила девочка, зажав в ладони ценную брошь.

- Принцу?

- Вообще-то, это я так его называю. Я не знаю о нем ничего, даже имени. Он был прекрасным мальчиком. Знаешь, Энтони, впервые увидев тебя, я лишилась языка. Ты был так похож на него.

Кенди не заметила, что выражение мальчика внезапно изменилось. Она просто хотела рассказать ему секрет, который даже не рассказывала мисс Пони и сестре Лейн.

- Когда мне было шесть лет, однажды я плакала на холме Пони, и вот тогда появился мой Принц. Он был одет в шотландский костюм...

- Это, несомненно, брошь семьи Эрдли, но она немного отличается от моей... - прервал ее Энтони, слегка пытаясь скрыть резкость в голосе.

Кенди удивленно посмотрела на него:

- Брошь семьи Эрдли? Тогда принц на самом деле из вашей семьи?

- Возможно...

Энтони отвернулся. У него было ощущение, что огромная тяжесть упала на сердце. Он думал о том мальчике, которого Кенди встретила много лет назад и никогда не забывала. Даже сегодня память о нем могла так изменить ее лицо...

«Кто этот мальчик, которого она не может забыть? Кто владелец броши, которая так похожа на мою?»

- Что-то не так, Энтони?

Заметив его молчание, Кенди с беспокойством посмотрела на него, но он продолжал стоять с опущенной головой, глядя в сторону.

- Кенди... В первый раз, когда мы встретились, ты назвала меня принцем, помнишь? Значит, это просто потому, что я похож на...

- Энтони!

Застигнутая врасплох, Кенди энергично закачала головой. Ее дыхание ускорилось: она уже догадалась о том, как он собирался завершить предложение.

- Ты ошибаешься, Энтони! Я не хотела, чтобы ты меня неправильно понял, но я не знала, как объяснить тебе. Энтони! Ты... ты мне нравишься таким, какой ты есть! Ты мне нравишься, потому что ты - это ты!

Она сказала это. Затаив дыхание, Кенди опустила голову. Какой позор: она действительно сказала что-то подобное... Не в силах этого вынести, она, едва живая, повернулась и убежала.

Энтони на мгновение растерялся, но затем воскликнул:

- Кенди! Ты мне тоже нравишься! Ты мне тоже очень нравишься!

Обращаясь к убегающей девочке, он впервые произнес эти слова. Они вылетели из сердца, но голос, сказавший их, на самом деле был едва слышен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Глава 20

Пролетела неделя, как Кенди была принята в семью Эрдли. Все дни девочка училась, как стать «настоящей леди». У нее были холодные и суровые преподаватели, выбранные тетушкой Элрой. Однако она решила очень стараться, не зря ведь она теперь была Эрдли.

«Когда-нибудь, когда встречусь с дядюшкой Уильямом, я хочу, чтобы он мог гордиться мной... И...»

И она хотела стать молодой леди, достойной Энтони. При этой мысли она покраснела от смущения.

Во второй половине дня у Кенди закончился урок этикета, и она попрощалась с учителем у главного входа. Потянувшись, пока никто не видел, она со всех ног побежала к расположенному во внутреннем дворе фонтану со статуей Дианы, богини Луны.

- Что ты делаешь, Кенди?

Энтони, Стир и Арчи с нетерпением ждали ее там. Они подбежали к ней.

- Я... Хмм... У меня только что закончился урок, - с ужимкой поклонилась она, приподнимая край платья.

- И что это? - спросил Стир и рассмеялся вслед за Энтони и Арчи.

- Я узнала это от моей учительницы этикета. Она говорит, что мои манеры хуже, чем у обезьяны, и что даже лошадь может вести себя более элегантно, чем я, - свысока пояснила Кенди, поднимая подбородок.

Мальчики, подталкивая друг друга, от души смеялись.

Высунув в шутку язык, Кенди театрально вздохнула:

- О, как неудобно быть молодой леди. Нельзя лазать по деревьям и даже говорить, когда ешь яблоки... Кажется, это ужасно.

- И что ты собираешься делать, Кенди? – игриво спросил Стир, изучая ее лицо.

- Думаю, это очевидно!

Сняв кожаные ботинки и носки под цвет платья, Кенди одним махом схватилась за руку богини Дианы и прыгнула на место. Стир засвистел и закричал от радости.

- Эй, брат, разве ты не пытался сделать то же самое на днях? Очень жаль, что ты не добрался до статуи и упал в фонтан, - с иронией прокомментировал Арчи.

- Давайте забудем о прошлом. Молодец, Кенди, ты не была бы собой, если бы вела себя таким образом. Не правда ли, Энтони?

- Да. Ты всегда должна быть сама собой, Кенди. Твоя непосредственность очаровательна, - ответил мальчик, нежно глядя на нее.

- Какие впечатляющие фразы, Энтони! Они звучат намного лучше, если их говорю я, - сказал шутя Арчи, обездвиживая его сзади.

- Стир, что за изумительное изобретение, о котором ты рассказывал утром? Я ждала весь день, чтобы узнать!

Не в силах выдержать смущенное выражение Энтони, Кенди весело сменила тему.

- О, точно! Все к озеру!

Подняв руку, Стир начал бежать. Кенди последовала за ним босиком, держа туфли в руке. Почти естественно она всегда была рядом с Энтони. Даже в то время они бежали бок о бок. Неосознанно дети начали смеяться, пробегая мимо шестиугольной беседки в саду.

В эту минуту у мадам Элрой и детей Леган был чай с пирогом, и они с досадой отвели глаза. Еле сдержавшись, чтобы не топнуть, Элиза продолжила ходить по кругу, а Нил в гневе громко положил чашку на блюдце.

- Тетушка! Как вы можете позволять Кенди вести себя так, как ей хочется? Как такая воровку, как она, может устанавливать правила в доме Эрдли?

- Элиза права, тетушка! Я тоже беспокоюсь. Что, если она снова украдет драгоценности?

- Конечно, мы все начеку, Нил. Я уже предупредила слуг о плохих привычках девочки. Однако я ничего не могу сделать. Приказы дядюшки Уильяма не обсуждаются.

- Но, тетушка! Может это и приказ дядюшки Уильяма, но я не могу принять ее как члена семьи Эрдли! Даже мама и папа говорят, что...

- Элиза, я думаю точно так же, как Сара. Мы должны найти способ, чтобы она ушла. Тем не менее, согласно распоряжению дядюшки Уильяма, мы должны провести охоту на лис, чтобы официально представить ее в качестве приемной дочери Эрдли. Это действительно большая проблема, - посетовала пожилая леди, потирая виски.

- Но она даже не знает, как ездить на лошади! - огрызнулся Нил.

Элиза кивнула так сильно, что ее голова почти рассталась с телом.

- Я действительно волнуюсь. Как я могу привести девочку без какого-либо образования на такой большой прием? Дядюшка Уильям, должно быть, тоже думал об этом, но решил официально представить ее на охоте, где все соберутся для развлечения. Но интересно, почему он принял решение, которое заставит ее выглядеть смешно в глазах всей семьи...

Тетушка Элрой глубоко вздохнула.



Незадолго до захода солнца озеро слилось с небом, сияя еще более интенсивным синим. Большой лебедь скользил по поверхности. Именно он и был безумным изобретением Стира - лодка в форме белой птицы.

- Ну, Кенди? Не хочешь ли прокатиться на этом элегантном транспорте первым пассажиром?

- Замечательно! Кажется, что он из сказки! Я не могу дождаться, чтобы на него попасть!

Девочка заглянула внутрь, улыбаясь.

- Кенди, не будь слишком счастлива раньше времени. Возможно, ты будешь позже рыдать.

- Очень смешно, Арчи! Пойдем, Кенди, как только ты войдешь, тебя ждет сюрприз.

- О, как волнительно! - ответила она весело.

Когда Кенди поднялась на борт, из цилиндра в середине лодки ее окатила струя воды, как из душа. Она промокла с ног до головы.

- О, прости! Я забыл сказать тебе, открыть зонт!

Увидев, как Стир положил руки на голову, Энтони и Арчи стали извиваться от смеха.

- Это действительно что-то удивительное, Стир!

- Не говори так, Энтони! Это лодка - лебедь с фонтаном: она позволяет перемещаться по озеру, любуясь радугой и... Ну, по крайней мере, такова была задумка.

- Это фантастическая идея, Стир... Но нужна ли ванна каждый раз, когда попадаешь на борт?

Кенди спустилась с лодки, и три мальчика предложили носовые платки. Чувствуя себя принцессой под защитой рыцарей, девочка приняла подарки.

На озере дул легкий ветерок. Вероятно, он был южным. Если сейчас Кенди доверила бы потоку бутылку с письмом, то, возможно, оно дошло бы до Альберта. Девочка хотела рассказать ему как можно скорее о том, какая удача постигла ее.

«Мистер Альберт, я вернулась! И теперь я в семье Эрдли! Я не могу в это поверить. Жизнь - это действительно необыкновенное приключение!»

- Кенди, ты думала о нашем предложении? - спросил Арчи, улыбаясь, сосредоточенно приглаживая волосы тонкими пальцами.

- О, конечно! Врата Кенди!

Стир лег на траву, а остальные сели вокруг него. Кенди почувствовала, как сердце забилось: плечо Энтони было так близко, что касалось ее.

Врата Кенди. Это были бы ее личные ворота.

У Энтони были ворота в розах, у Арчи каменные ворота с элегантным рыцарем, а Стир изобрел гениальные водные ворота. Таков был истинный смысл трех врат. Увидев восхищение девочки, все трое выразили намерение построить еще одни только для Кенди.

- Конечно, я думала об этом! Я бы хотела... сладкие ворота! Чтобы войти, нужно зайти внутрь пончика, а стены вокруг должны быть шоколадными, с пирожными и...

- ...И с таким количеством конфет, чтобы мы все помнили твое имя, полагаю, - мгновенно сказал Энтони, глядя на нее кристально чистыми глазами.

- Это были бы по-настоящему сладкие ворота, - заметил Арчи, потирая живот только при мысли об этом.

- Действительно. На самом деле я уже немного проголодался, - сказал Стир, немедленно вставая, и все начали смеяться.

Кенди чувствовала себя настолько счастливой, что ей почти хотелось плакать.

Тетушка относилась к ней холодно, а слуги не скрывали презрения, но она не могла быть счастливее. Рядом с ней были три великолепных мальчика, и больше ничего не имело значения. Но, прежде всего, улыбающийся Энтони был так близко.

В тот день, когда Кенди призналась Энтони, что он нравится ей, мальчик не ответил. Или, по крайней мере, она была уверена в этом. Тем не менее, Кенди чувствовала, что с той минуты мальчик стал еще более нежным и был с ней чаще, чем раньше. Ей не нужны были слова, чтобы понять чувства Энтони.

Рано утром, пока остальная часть дома все еще спала в тишине, Кенди встречалась с Энтони в розовом саду. Они никогда не договаривались о встречах, но уже знали, куда идти, как будто тонкая нить соединяла их и направляла друг к другу. Это было время только для них. Окутанная сладким ароматом роз, Кенди заботилась о цветах вместе с Энтони, и часто чувствовала, что словно во сне.

Кенди побежала в сад даже утром за день до охоты на лис.

Был ветреный день, и из розового сада летели лепестки цветов и приземлялись на ноги девочки. Энтони уже был там и глядел на розы «Прекрасная Кенди», которые теперь были почти без листьев.

Девочка собиралась позвать его, но потом остановилась. Он казался очень далеким. Было странное ощущение; он был там, в нескольких шагах, было достаточно позвать его, но у нее сложилось впечатление, что Энтони был так далеко, что, даже если бы она начала бежать к нему, то никогда бы не достигла.

Мальчик медленно повернулся.

- Что случилось, Кенди? Почему ты так неподвижна?

Наблюдая за его обычной улыбкой, Кенди повеселела и ответила:

- Я думала о том, что розы увядают.

Даже в ту минуту ветер внезапно унес упавшие на волосы бледно-розовые лепестки, словно они были бабочками. Казалось, они куда-то спешили. Танцуя в воздухе, они исчезли в ясном голубом небе.

- Конец лета, - пробормотал Энтони, следуя вместе с Кенди взглядом за лепестками. – Когда умерла моя мама, лепестки тоже падали вот так...

Кенди вздрогнула. Она знала, что мальчик потерял мать, когда был маленьким, но он никогда не говорил об этом.

- Знаешь, Кенди, моя мама очень любила розы.

Энтони помнил ее улыбку. У нее было слабое здоровье, и когда она не могла заботиться о цветах, то всегда сидела в качалке и смотрела на сад. Всякий раз, когда она смотрела на сына, ее прекрасные зеленые глаза, казалось, загорались, и на лице появлялась еще более сладкая улыбка.

- Когда я был маленьким, мне не нравилось видеть, как розы сбрасывают лепестки... Было так грустно, и по какой-то странной причине я чувствовал себя одиноким. Может быть, мне казалось, что я видел в них маму... Словно вместе с цветами, она тоже умирала. Но именно мама сказала, что розы красивы, потому что умирают. «Они рождаются и умирают снова и снова. Таким образом, цветы живут вечно...»

Почти как если бы он говорил сам с собой, Энтони пробормотал слова матери, неподвижно глядя вдаль.

- «Цветы умирают и рождаются вновь еще прекраснее. Люди умирают и возрождаются еще прекраснее в сердцах тех, кто остается. Поэтому, Энтони, я буду жить вечно в твоем сердце...» Мама произнесла мне это прямо в глаза. Я был слишком маленьким, чтобы понять, что она пыталась сказать, но, увидев, как ее зеленые глаза стали влажными, как два прекрасных озера, я кивнул с большим убеждением... Она скончалась через три дня...

- Энтони...

Мальчик посмотрел на нее и улыбнулся. Его глаза были более прозрачными, чем утреннее небо.

- Странно, не так ли, Кенди? Я все еще очень хорошо помню маму. Я даже помню ее голос. Это правда, когда люди уходят, они живут в наших сердцах, становясь еще прекраснее, чем были.

Кенди молча смотрела на него. Она боялась, что если отвернется, мальчик исчезнет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
*

Теперь, вновь вспоминая о гнетущем предчувствии, которое я испытала тогда, думаю, что, возможно, уже сердцем знала, что произойдет...

Не знаю, как долго я стояла перед картиной Слима. Мне казалось, что очень долго, но за окном совсем не стемнело. Я погрузилась в картину, которая изображала Дом Пони, и в одно мгновение время повернулось вспять.

Тяжелая трагедия, даже для того, чтобы просто вспоминать о ней... Я бы хотела, чтобы в тот день я никогда не жила, но никогда не смогу забыть его. Разумеется, мы все живем с подобными воспоминаниями в наших сердцах.

Я вздыхаю и осторожно сажусь на диван, и Дом Пони на картине становится немного более далеким. Просто видеть его в конце дороги было таким утешением, что заставляло уверенно бежать к нему. Это место, куда я могу вернуться и, в то же время, место, откуда я могу уйти с надеждой в сердце.

Я помню одно за другим все слова, которые прошептал Энтони в то утро в саду. Среди лепестков, танцующих в воздухе, казалось, что находишься в раю. Я помню его грустный голос, жесты и даже такую сладкую улыбку. Но потом я сразу же забыла все, даже то предчувствие, которое на мгновение вторглось в меня; я была слишком взволнована охотой на следующий день.

Я хотела успешно пройти церемонию представления, чтобы не смущать дядюшку Уильяма. Я также хотела, чтобы все удалось и для Энтони, Стира и Арчи, которые тайно научили меня ездить на лошади.

Три мальчика, в отличие от взрослых, не проявляли большого интереса к охоте, и Энтони чувствовал себя виноватым по отношению к лисам.

«Взрослые действительно противоречат себе, не так ли? Они учат нас любить животных, но охотятся на лис. Когда я вырасту, то не буду поступать так», - сказал он мне, а затем добавил: «Но знаешь, Кенди, этот раз отличается, потому что речь идет о твоем представлении как члена семьи Эрдли. По этому случаю я поймаю в честь тебя лису, что даже взрослые будут завидовать».

«О, Энтони...»

Я могу только повторять его имя. С тех пор прошло более двадцати лет, но это единственное, что я могу сказать.

В то утро небо было необычайно ясным. Даже тетушка Элрой позволила себе улыбнуться и сказала:

- Это идеальный день для охоты.

Мое официальное представление в качестве приемной дочери Эрдли... Я старалась быть спокойной, но моя улыбка скрывала большую нервозность. Я хорошо знала, что, начиная с тетушки, никто в семье не будет дружить со мной. Отношение слуг тоже было понятно. Все просто неохотно подчинялись приказу дядюшки Уильяма.

«Приедет ли дядюшка Уильям?»

Это то, чего я больше всего хотела. Я писала ему много раз, не получая ответа, но надеялась встретиться с ним по крайней мере в этот день, чтобы сказать хотя бы одно слово благодарности.

«Нет, я не думаю, что он присоединится к нам. Помнишь, что он ненавидит людей. Кроме того, он не просто дядюшка, а скорее дедушка, поэтому я не думаю, что он может принять участие в охоте. Я почти уверен, что он даже не может стоять, не говоря уже о том, чтобы кататься на лошади!

Вспоминая насмешливые движения Стира, когда он показывал дядюшку, я всегда начинаю улыбаться.

В тот день три мальчика были моими рыцарями больше, чем когда-либо.

Огромный лес Эрдли. Глаза собравшихся людей выглядели еще холоднее, чем я ожидала. Конечно, миссис Леган уже распространила ужасные истории обо мне всей семье.

- Причуды дядюшки Уильяма всегда причиняли нам большие неприятности, но на этот раз это была настоящая глупость. Вот Кенди, его приемная дочь, - представила меня тетушка Элрой, сразу показав свое отношение.

Помню, что я была удивлена, но в тоже время счастлива, потому что даже не была уверена, что она вообще меня представит. Никто не считал меня Эрдли, но мои испытания начались именно в эту минуту. Мое сердце было полно решимости. Конечно, разодетые Элиза и Нил тоже были там. Казалось, они искали подходящего случая, чтобы смутить меня, но у меня всегда были трое друзей рядом.

Затем в лесу раздался выстрел, который открыл охоту. Топая по земле, лошади пустились в галоп в сопровождении лая множества собак.

Даже я в окружении Стира, Арчи и Энтони начала медленную гонку. Время от времени я тайно садилась на Клеопатру, и привыкла к контакту с лошадью, но ехать на такой скорости было совсем другое дело.

- Арчи, какой приз получит победитель охоты? - спросил Стир, натягивая поводья.

- Рубиновый кулон от дядюшки Уильяма. И он будет моим!

Подмигнув мне, Арчи внезапно подтолкнул лошадь и направился в лес.

- Видите, он знает хорошее место для охоты!

Стир поспешил за ним, и я осталась наедине с Энтони. Он медленно приблизил свое седло к моему.

- Я также знаю отличное место для охоты, - сказал он с озорством, но остался, чтобы заботиться обо мне из-за незнания лошадей.

Где-то раздался еще один выстрел, и лай собак удалился.

Пригнув спину, Энтони выехал из темного и густого леса. Внезапно все осветилось, и мы оказались на поляне. Это место вызвало у меня воспоминания о Холме Пони и, почти не задумываясь, я поделилась этим с Энтони.

- Холм Пони? Это место, откуда ты родом, не так ли, Кенди? - спросил Энтони, оборачиваясь. - Я хотел бы увидеть его когда-нибудь. И я также хочу побывать там, чтобы посмотреть, где ты выросла, и встретиться с мисс Пони и сестрой Лейн.

- Обещаешь, Энтони?

От радости я подпрыгнула на спине лошади.

Он довольный посмотрел на меня, но вдруг стал серьезным и сказал:

- Тогда, в детстве, ты на холме Пони встретила Принца? Знаешь, описание мальчика напомнило мне кое-кого... Возможно, когда я был маленьким...

В это время мы услышали шорох из соседнего куста, и вдруг появилась лиса с шикарным хвостом.

- Кенди, я буду тем, кто подарит тебе рубин!

Улыбнувшись мне, он оправился в седле и, пришпорив коня, пустился в погоню за лисой.

На головокружительной скорости добыча пыталась спастись, и даже лошадь Энтони постоянно увеличивала темп. Загнанная в ловушку, лиса дрожала и безумно тряслась, как будто сошла с ума.

Но внезапно лошадь Энтони, сильно ударив передними копытами, встала на дыбы. Нога оказалась в капкане.

Затем это ржание...

Я сразу закрываю лицо руками и встаю с дивана. Даже сейчас я не хочу вспоминать то мгновение. Трудно смотреть в лицо реальности. Однако оно запечатлелось в памяти и возвращается вновь и вновь, возрождаясь в моих снах.

Энтони медленно падает с белой лошади. Нет, так не могло быть. На самом деле все случилось быстро. Лошадь сбросила Энтони, но в моем сознании все происходило замедленно.

Звука не было. Я даже не слышала, как кричу.

Я упала в обморок, и когда пришла в себя, ничего не помнила.

Энтони Браун. Ему было всего пятнадцать. Он был нежным мальчиком, любящим розы. Насколько жестоким может быть Бог.

В какое-то мгновение мне показалось, что все цвета покинули мир. Должно быть, так было для всех членов семьи Эрдли.

Я помню печальные и безжизненные взгляды Стира и Арчи. Несмотря ни на что, они пытались защитить меня от ярости тетушки Элрой.

- Это твоя вина! Если бы тебя не удочерили...

Выкрикнув мне эти слова, она удалилась в свою комнату, как будто никогда больше не хотела видеть.

Да, Арчи и Стир утешали меня изо всех сил, но я прекрасно знала, как чувствовала себя пожилая женщина. В глубине души я тоже считала себя виновной.

Ирония судьбы. Когда я была маленькой, я мечтала о том, чтобы богатая семья удочерила меня.

Если бы это была цена, тогда было бы лучше, если бы я отправилась на работу в Мексику. Я бы столкнулась с любой тяжелой работой, если бы это помогло сохранить жизнь Энтони...

Сколько раз я думала об этом? Я даже думала, что если поеду сейчас в Мексику, то он вернется к жизни.

Что значит быть счастливой? Я уже не знала... Я не уверена, что понимаю это и сейчас. Я ищу что-то простое: иметь возможность жить с любимым человеком.

Даже после похорон кошмар продолжал витать над домом Эрдли.

Стир и Арчи становились все более и более молчаливыми, как будто совсем пали духом.

Я ходила в сад каждое утро, в то самое время, когда встречалась с Энтони, но это место, уже лишенное цветов, было полностью мертво, и ветви дрожали на ветру, как будто им было холодно. Я была убеждена, что ни один цветок никогда вновь не расцветет.

«Цветы умирают и рождаются вновь еще прекраснее. Люди умирают и возрождаются еще прекраснее в сердцах тех, кто остается».

Из глубины души снова всплыли слова Энтони.

«Это не то, что я хочу! Меня не волнует, что ты будешь жить в моем сердце, даже если это произойдет чудесным образом, Энтони! Я хочу слышать твой голос! Хочу видеть, как твои глаза сияют! Хочу дотронуться до твоих рук!»

Когда я про себя выкрикивала эти слова, мои глаза были полны слез. Упав на землю, я начала безутешно плакать. Но с течением времени слезы не прекращались.

«Что мне делать... что мне делать?»

Рыдая, я схватилась за ветку, как бы цепляясь за Энтони. Именно тогда я уколола конец пальца темным шипом, и появилась капля красной крови. Я стояла и смотрела на нее, сбитая с толку, и вдруг поняла, что я жива. Я медленно огляделась вокруг.

Это место, которое до этого казалось мне бесплодным, создало у меня впечатление, что оно защищает жизнь, чтобы цветы могли расцвести еще прекраснее в следующем году.

«Энтони... Что значит жить? Что значит умереть? Энтони, я должна продолжать жить, даже если тебя больше нет?»

«Да, Кенди».

В то мгновение я действительно услышала его голос на ветру.

«Я хочу, чтобы ты жила с улыбкой, точно так же, как делала это до сих пор».

«Я знаю, Энтони, но это будет сложно... Энтони, я так тебя любила...»

«Я тоже тебя любил».

Может быть, этот голос, который, как мне казалось, я слышала, был моим чистым воображением, но я убеждена, что именно он придал мне силы двигаться дальше.

«Что мне теперь делать?»

Рыдая, я посмотрела на палец. Я и не заметила, как кровь остановилась.


«Для короля изобретений всего мира, Алистера Корнуэлла, и для храброго рыцаря каменных ворот, Арчибальда Корнуэлла.

Дорогие Стир и Арчи!

Пожалуйста, простите меня за то, что я ушла, не попрощавшись.

Я больше не могла оставаться на вилле, которая полна памяти об Энтони. Это было слишком больно для меня.

Я не хочу быть причиной страданий тетушки Элрой, но больше всего я не могу видеть вас такими грустными.

Впервые в жизни мне удалось заглянуть внутрь себя. Быть в семье Эрдли - чудесный сон. Но обычные платья с заплатами более подходят для меня, чем шелковые. Я поняла, что предпочитаю их.

Я слышу голос внутри, который говорит мне искать счастье собственными силами.

Стир, Арчи, я не знаю, как отблагодарить вас за все, что вы для меня сделали. Я никогда не забуду вашу доброту.

У нас так много хороших воспоминаний, не так ли? Все они делают меня поистине счастливой.

Я также намерена написать дядюшке Уильяму, чтобы извиниться и поблагодарил за то, что он меня удочерил. Хоть и недолго, но это позволило мне жить в красивой сказке.

Стир, Арчи, не волнуйтесь обо мне. Когда вы получите это письмо, я уже буду в поезде, идущем прямо к Дому Пони.

Надеюсь, у вас всегда будет все хорошо. Также позаботьтесь о тетушке. В следующий раз, когда увидимся, мы сделаем это с улыбкой. Обещаю!

Кендис Уайт».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 00:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Вот это ничего себе какую тему подняли! :bra_vo:
Nynaeve, спасибо вам!
Это весь перевод или есть еще?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика