-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Скорая литературная помощь (разбор текстов)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Давай сперва про текст.

Матрена Филипповна писал(а):
На вебинаре ребята слегка коснулись этой темы. "Для чего я пишу?" Отличный вопрос. Потому что не могу иначе? Почему тогда не воспринимаю адекватно и не принимаю эту часть себя? Ой, все


Рабочий вопрос:
Для чего я пишу этот текст?

Исходя из причин выводим адекватные требования.
Не могу не писать! Ок. То есть твоя цель - просто писать?
Но тогда ты могла бы просто писать в стол и не париться.
Раз этого тебе мало, значит, есть и другая цель - какая?
Ты пишешь для своего дяди-критика? Твоя цель - ему угодить?
Какое-то литературное самоудовлетворение получается :-)

На интенсиве говорили, что надо ставить перед собой реальные цели.
Если твоя цель - тронуть читателя, тогда вопрос: кто он, этот читатель?
Если он, ну, скажем, дальнобойщик, как ты расскажешь ему эту историю?
Найди трех дальнобойщиков, покажи им текст, спроси их мнение.
Читатель доволен? Миссия выполнена. Ты достигла своей цели. Ура!
Критик может идти в задницу. Его на эту вечеринку не приглашали ))

Да, целей может быть несколько. Но всегда есть доминирующие - то ради чего история пишется. Будем честными: все авторы хотят, чтобы их читали. Все хотят найти свою аудиторию. У фикбуковской аудитории одни ожидания и требования, у читательниц женских романов другие, у дальнобойщиков третьи. Прежде, чем оценивать текст, разберемся - для кого он предназначен?

А на интенсиве говорили: по-хорошему с этим надо разбираться не на этапе вкусовой правки. А прежде, чем ты сядешь писать )) Ну, да, не всегда это получается. Но лучше писать для трех друзей-дальнобойщиков, чем пытаться угодить этой беспощадной сволочи, которая всё время нашептывает что-то вроде: "Вася - гений, а ты - жалкий графоманишко!" или "Это надо переписать, но лучше сразу в топку!"

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 22:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, ох уж этот твой менторский тон, его как раз не хватало для полной уверенности в правильности действий :za_da_va_la: Ты делаешь мне боль или я чувствую себя лягухой под скальпелем :-) Будем считать, что дядя-критик есть не только у меня.

Прежде чем задавать вопросы "зачем" и "для кого", мне приходится разрешать себе писать. Это для меня бОльшая проблема, чем найти своих дальнобойщиков, я и в стол могу, мне не принципиально. Но это опять психология, а не разбор текстов. Оке, допустим, разрешение получено, и этого будем придерживаться дальше.

Зачем?
Самореализация? Сублимация? Выплеск? Память? Попытка понять себя?
Для таких случаев есть стол, как правильно отметил месье ментор.

"Смотри, как я могу?" Желание быть понятой? Попытка донести свои чувства? "Смотри, я не зря же бумагу мараю?" Потребность во внимании? Плюсом вопросы из первого пункта
Для такого есть этот форум и личные беседы. Ну и стол, само собой.

Амбиции? Потребность во внимании в больших масштабах? Желание нести свои "миры" в массы? Желание получить что-то большее, чем просто поглаживание по голове? Помимо вопросов из первого и второго пунктов
Для тех, кто уверен, что хочет быть читаемым автором. И стол уже не помощник.

Я останавливаюсь на смеси первого и второго, мне достаточно. На остальное ответит наш знаток-ментор. Ира? ::yaz-yk:

Допустим, разобрались с "зачем". Исходя из ответов на предыдущие три пункта вырисовывается примерный портрет "для кого".
Домохозяйкам вряд ли будет интересно устройство мотора Камаза, а дальнобойщики наверняка не оценят очередные "Сумерки". Статья о членистоногих в разделе кулинарии будет смотреться неуместно без рецепта, а автор юмористического фэнтези вряд ли получит звание реалиста столетия. Это вполне логично.

Но так как я останавливаюсь на смеси из первого и второго пунктов, то и "зачем" и "для кого" не такие существенные, как для тех, кто настроен на публикации.

Citron-El писал(а):
А на интенсиве говорили: по-хорошему с этим надо разбираться не на этапе вкусовой правки. А прежде, чем ты сядешь писать ))

Вообще с любыми вопросами, не связанными непосредственно с подачей текста, лучше разбираться на стадии обдумывании идеи. Иначе придется переписывать 700 страниц ради антагониста с глупым именем (это сам автор так сказал, я тут не при чем) :a_g_a:

Конкретно этот кусочек должен быть частью рассказа, что-то вроде Кевина. Я ж люблю кусочничать :-) Сюда он попал из-за моей прихоти показать "как не надо". Просто это отличный пример всевозможных штампов.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 00:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Сюда он попал из-за моей прихоти показать "как не надо". Просто это отличный пример всевозможных штампов.


И всё?
Так предупреждать же надо :-)
* ментор Ира сворачивает диаграммы и прячет указку в шкаф *

Матрена Филипповна писал(а):
Исходя из ответов на предыдущие три пункта вырисовывается примерный портрет "для кого".


Да?
А я не вижу. :ne_vi_del:
Не только твоего читателя, но и своего.

Потому внутренний критик может бесконечно надо мной издеваться. Потому чуть ли не каждый текст вызывает ощущение "Это надо переписать!" Цели размытые. Нет психологической награды.

В рисовании, например, она есть. Поставила цель - пройти курс. Нарисовала пять рисунков. Молодец! Ходишь-любуешься. Новая цель - нарисовать еще десять. Видишь прогресс - радуешься. А тексты? Тут оценивать результаты сложней.

С фанфиками почему проще? Аудиторию знаешь. А ориджи у меня выходят все неформат и непонятно для кого. Где выкладывать - тоже хороший вопрос. Я иногда смотрю рейтинговые работы на фикбуке и думаю: серьезно? Однако попадалась мне там и прекрасная современная гей-проза.

Если не писать в стол, то все в аудиторию упирается. И лично мне для начала хватило бы и трех "дальнобойщиков" из Тёмной комнаты.

К сожалению, не складывается. Пиши хоть по двадцать текстов, их не факт, что заметят. А с критикой вообще швах. Либо "не могу", либо "не хочу", либо все разом.

Уйти туда, где многолюдно - тоже не ахти вариант. Там борьба за внимание, и тексты просто теряются среди таких же неформатных.

Поэтому я хочу в писательскую группу.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 02:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
И всё?
Тогда ментор Ира сворачивает диаграммы и прячет указку в шкаф ))

Ну да, там даже предупреждение есть :bk: Если бы мне нужна была помощь, то я вывалила все, что есть в закромах, и через строчку истерила и самоубивалась, как я обычно это делаю при текстописании :-) Тебе ли не знать :-)

Citron-El писал(а):
А я не вижу.

А ты ответила на "зачем"? Если честно ответила, то не должно возникнуть вопросов, по-моему. Или нет? :du_ma_et:

Citron-El писал(а):
Не только твоего читателя, но и своего.

По-моему, я обозначила не читателя, а цель своей писанины, что для меня важнее. Но у нас разные потребности, видимо. Повторяю, мне хватает первых двух пунктов, то есть стола и форума, даже без отклика. Потому что я смогла перебороть. Ну и еще есть пара преданных читателей за пределами форума. Одному нравится все, что я выдаю, а второй требует переписать :-) И мне этого вполне достаточно, правда.

Внутренний критик всегда такой - ему лишь бы придраться. Но если спросить его пресловутое "зачем", то он либо выдает ответ, либо затыкается. Но не "зачем писать?", а "зачем переписывать?", конечно.

Citron-El писал(а):
Вот с фанфиками просто: аудиторию знаешь. А ориджи у меня выходят все неформат и непонятно для кого.

Для какой аудитории неформат? С какого потолка ты это взяла? Какие площадки ты берешь в расчет? Какое количество читателей ты хочешь? Что такое "неформат" в принципе?

Можно подумать, моя проза - формат? У Пелевина, не к ночи помянут, - формат? У Достоевского? Кафки? Гришковца? Кто там еще есть? :-)
Да я на спор с тобой выложу что-нибудь на ФБ, ВК и на какой-нибудь прозеру. А ты свое. Да хоть в группе нашей дуэль сделаем, хочешь? И поверь, твоя Ксюша, например, или любимая мною Маленькая девочка наберут больше просмотров и лайков. Я не просто для "похвалить" говорю, а потому что были аккаунты и на прозеру, и на самиздате, и еще где-то во времена, когда трех дальнобойщиков не хватало. Потом как-то и потребность во всеобщем признании отпала. Я не вытягиваю ожиданий и требований читателей.

Citron-El писал(а):
Поэтому я хочу в писательскую группу.

Ты же знаешь, что я за любой кипиш, кроме головки :cool_cool:

Итог: у нас совершенно разные дяди-критики :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 10:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Эм-м... Нет... Где-то мы друг друга не поняли.
Во-первых, не вижу:
Матрена Филипповна писал(а):
Ну да, там даже предупреждение есть



Где? :bk: Прошу прощения. Я прочла: "каким зерном заманить"


Во-вторых, это разное:
Матрена Филипповна писал(а):
Если честно ответила, то не должно возникнуть вопросов, по-моему. Или нет?



Зачем пишу вообще - один ответ.
Зачем пишу тот или иной текст - тут ответ разный каждый раз, а следовательно меняется и портрет читателя.
Ксюшенька - это история а ля женский журнал. Самое чудесное место на свете - больше для любителей фентези, но без учета требований жанра и аудитории. Что там еще? Если говорить откровенно... Мне еще на лит. курсах говорили, что это неформат. "Какая-то она непонятная, её слишком сложно описать" (с)

Неформат - это прекрасно, когда ты Достоевский себя уже зарекомендовал.

В-третьих:
Матрена Филипповна писал(а):
Итог: у нас совершенно разные дяди-критики

А по-моему, у нас разные не критики, а опыт.
И в чем-то - цели.

Цитата:
были аккаунты и на прозеру, и на самиздате, и еще где-то во времена, когда трех дальнобойщиков не хватало.

А вывод какой? Что тебе дал этот опыт?

Цитата:
Я не вытягиваю ожиданий и требований читателей.

А научиться, не?
Это же вроде как важно, если пишешь не в стол.

Так и хочется вернуться к вопросу: каких читателей?) Ну, положим, массы. У меня вот таких амбиций нет, но я готова приложить усилия, чтобы меня нашли и прочли те люди, которые близки мне по духу и чье мнение для меня имеет вес.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 02:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Про писательские группы хотела дописать, но сил уж нет :e110:
Оставлю ссылку на видео, в котором про них рассказывает Брендон Сандерсон:

примерно с 30-й до 47-й минуты

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика