-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Проба пера (Лючия)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 15:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
О, нашего полку прибыло! Имею в виду, что фантастических рассказов у нас мало. Спасибо!))
Идея мне понравилась, но сам рассказ пока сыроват. Нужно поработать над стилем. С замечаниями Citron-El согласна. И ещё: хочется меньше слов и больше дела, при такой идее формат может быть покрупнее, есть где развернуться.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 12:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Вкусно :643438: Но мало. Или много, если учитывать заявленную форму, но не о том. Суть Игры поняла только из комментария. Никаких намеков в тексте, кроме замкнутости Бекки. А ее можно списать на характер, а не на правила Игры. Так-то задумка в итоге понятна, но хотелось бы увидеть в тексте. Имена тоже немного сбивали с толку, но привыкнуть можно. Чуть доработать - получится еще вкуснее :a_g_a:

Лючия писал(а):
А вот, что с пунктуацией делать? Я постоянно пытаюсь подтянуть грамотность, но правила моментально улетучиваются из головы

Проще не правила зубрить, а на примерах. Взять учебник Розенталя, например, и делать упражнения, так запомнишь лучше :sm904:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Матрена Филипповна, спасибо. Попробую доработать позже)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 16:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Лючия писал(а):
А вот, что с пунктуацией делать?


Начать можно с малого. Где ты хронически ошибаешься? Обращай внимания на эти случаи. Если не уверена, проверяй себя. Это войдет в привычку.

Пример: запятые между однородными и неоднородными членами предложения.

Citron-El писал(а):
У них были одинаковые маленькие носики, синие глаза, пухлые губы, одинаковые родинки на плечах и они болели одними и теми же болезнями в одно и то же время.


Потеряла запятую между подлежащими. Носики, губки, глаза, родинки были одинаковые// они (девочки) болели.

Еще пример "или":
Лючия писал(а):
Она часами разглядывала капли дождя на стекле, или букашек

Лишняя запятая. Ты хочешь грушу или яблоко? Какие шпильки взять: с жемчужинами или с розочками?
Она разглядывала капли дождя или букашек, ползущих по дереву.

Лючия писал(а):
По возвращении из свадебного путешествия, мать ошарашила Бесси новостью

По - в значении "после чего-нибудь". Не обособляется. После свадьбы они уехали. По прибытии в аэропорт их встретил шофер.
Кроме того, из этой фразы следует, что из свадебного путешествия вернулась мать.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 16:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Знакомая тема :happy:
Если коротко, то более-менее развернуто начало и конец, а вот середина провисла.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Видалено.


Последний раз редактировалось Лючия 27 июл 2023, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 17:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна, вызываю тебя на редакторскую дуэль!

Шутка. :biggrin: Я просто не успеваю помочь Люде с этим рассказом до отъезда. А помочь хочется. Рассказ хороший.
Я оставила в нём цветные пометки почти без комментариев. Для себя больше - логика, стилистика, речевые. Будет здорово, если кто-то еще с ним так поработает. А потом, когда я приеду, обсудим, мм? Полноценный разбор получится.

Надеюсь, сама Лючия будет не против ))


Вложения:
Они были близнецами.doc [46.5 KiB]
Скачиваний: 199

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El писал(а):
Надеюсь, сама Лючия будет не против ))

Люда только за)

Citron-El, спасибо за помощь. Буду думать :kovarstvo:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, принимаю вызов :DDD:
Но у меня нет ворда.

Люд, через орфограммку прогоняла текст? Или еще через какой редактор.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Матрена Филипповна, я только вордовской "проверкой правописания" пользуюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 11:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Можно 5 копеек вставить?:))
"и это было заметно по одному лишь взгляду сестёр" => "и это было заметно по одному лишь взгляду НА сестёр"

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
len4ik, я имела в виду противоположное. Было понятно, что у них разные характеры по тому, как сёстры смотрят на людей и мир в целом. Знаешь, бывает взгляд смеющийся, озорной, потухший, холодный и т. д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 04:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Я поняла) и даже когда читала примерно подумала, что автор это и хотел сказать. Но поскольку фраза достаточно стандартная, то сразу ощущение - что что-то пропущено. + такой важный момент - сразу после фразы идет описание сестер со стороны стороннего наблюдателя (включалась в игры соседских детишек, приходила...) И вторая - спокойная и тд. То есть взгляд на сестер и что мы видим - когда на них смотрим. Если фраза говорится так, как ты написала, то более логично было бы сразу описать, как сестры смотрели на мир. То есть одна видела в нем бесконечное веселье, вторая всматривалась в глубь вещей... Как-то так. Извините, если не в тему.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
len4ik, да в тему, в тему) Спасибо, что написала, я об этом как-то не подумала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 00:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Мы тут в Питере попробовали кое-что новенькое :)) Идея пришла из лекций Брендона Сандерса: ребята, говорит он своим ученикам, найдите свою писательскую группу. ПГ по Сандерсу - небольшой круг авторов, которые регулярно встречаются и обсуждают написанное. Почему это хорошо - разговор отдельный. Пока скажу лишь, что мне очень понравилось обсуждать произведения в живую. Как автору - мне так интереснее, как редактору и критику - проще. Потому что не надо ломать голову над формулировками, эмоции свежие, не отфильтрованные, обсуждение оживленное (а не как обычно ::yaz-yk: )

Правда, автор не присутствовал, и мы как-то быстро свернули от темы рассказа к личным. Но судя по моему опыту в литературном клубе, так оно обычно и бывает :DDD: Для Лючии, которая в этом эксперименте участвовала, так сказать, невольно, я записала свои комментарии. В основном, к плану выражения. Потому что по содержанию рассказ мне понравился и особых замечаний нет. Кстати, у моего соавтора всё было ровно наоборот whistle* что лишний раз доказывает: всегда полезно услышать разные мнения.


Немного осипшего питерского голоса из тёмной комнаты:


Свой голос в записи - это жуть что такое, но я готова sweat* скинуть ссылку на полную версию тому, кто захочет помочь Лючии в работе над этим рассказом. len4ik, между прочим, ценные 5 копеек вставила :pri_vet:-: Я потом этот момент со взглядом тоже отметила.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Девочки, спасибо за помощь :144:

Мой внутренний критик теперь говорит голосом Иры: "Убери это слово, оно лишнее". :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 01:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Лючия писал(а):
Мой внутренний критик теперь говорит голосом Иры: "Убери это слово, оно лишнее".

Ира сама страдает многословием, так что на роль критика по этой части я б её не взяла :-) Вообще надо бы выложить в мастерской шпаргалку, чтобы распространенные ошибки такого плана были перед глазами...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Видалено.


Последний раз редактировалось Лючия 27 июл 2023, 10:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 19:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Лючия писал(а):
Они были близнецами, но все вокруг замечали насколько эти девочки разные. Внешне их невозможно было отличить друг от друга, даже болели сёстры одними и теми же болезнями в одно и то же время. Но характеры отличались, как будто они вовсе не были родными.


"Внешне невозможно отличить". Вдумайся. Логика. А возможно ли различить внутренне? Невозможно различить по внешнему виду. Внешне не отличались. Потом. Основная мысль: внешне похожи, но характеры разные. Мысль одна. Предложений три. После того, как ты убрала описание внешности девочек, исчезли образы. Сравнение "как ночь и день" - да, штамп, но все же и оно добавляло немного красок.

Снова обращаю твое внимание на этот отрывок, потому что он первый. А первое впечатление важно. Кроме того, на нем хорошо потренироваться выводить персонажей на сцену. Задача какая? Убедить, что это всё взаправду. Может быть, на эту задачу лучше сыграет другой POV? Что изменится, если убрать этих безликих призрачных свидетелей, которых ты называешь "все", и сделать Ребекку фокальным персонажем? Её глазами показать сестру, которая, ну, точная копия, вплоть до родинки на щеке, а ведет себя совсем иначе? Или опять-таки выкинуть безликих свидетелей, а биографию подавать с точки зрения всезнающего автора? Ребекка и Элизабет - близнецы. Словно две куколки, созданные по шаблону, с одинаковыми родинками на щечках и стрижками под горшок. Но стоило понаблюдать за ними, становилось ясно, что девочки совсем разные. Одна бежит играть, другая гипнотизирует валун. И т.д.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера (Лючия)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение

Картинка-ассоциация rolleyes*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика