-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Хюгге: согревающий сердце урок из Дании
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Как мне кажется ключевая фраза
Citron-El писал(а):
Отсюда ощущение безопасности. А без него какое хюгге?

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Afina писал(а):
Как мне кажется ключевая фраза


Ну, это ключевая фраза объясняет, почему датчане, а не мы, самые счастливые граждане в мире. :-) Так-то повседневный стресс не означает, что в жизни не может быть хюгге. Мне сложнее дается включение в свою зону комфорта других людей. А тот же Майкл Викинг подчеркивает: чем больше люди удовлетворены своими социальными отношениями, тем они счастливее в целом.

Из книги:

Хюгге — социализация для интровертов.
Согласно «гипотезе причастности», у человека есть потребность ощущать связь с другими людьми, и близкие отношения оказывают значительное воздействие на его мотивацию и поведение. Несколько фактов, подтверждающих «гипотезу причастности»: люди по всему миру рождаются со способностью и мотивацией к формированию близких отношений и неохотно рвут сложившиеся связи.

Самые важные социальные связи — близкие отношения, когда вы чувствуете, что вас понимают, делитесь своими мыслями и эмоциями, даете и получаете поддержку. Другими словами, все то, что включает в себя хюгге.

Возможно, именно поэтому датчане больше любят собираться небольшим кружком друзей. Конечно, можно провести hyggelig вечер и в большой компании, но все же датчане предпочтут маленькую группу. Почти 60% датчан считают, что лучшая компания для хюгге — три-четыре человека.


Хюгге — социализация для интровертов.

Во время сбора материалов для этой книги я читал лекцию группе студентов из Америки, которые приехали на один семестр в Копенгаген. Я часто использую лекции как возможность получить дополнительную информацию и взглянуть под новым углом на вопросы, над которыми работаю в настоящий момент. Этот случай не был исключением, поэтому я перевел обсуждение на связь благополучия и хюгге.

Одна студентка, до этого все время молчавшая, подняла руку. «Я интроверт, — сказала она. — И для меня хюгге стало чудесным открытием». Она рассказала, что в США привыкла к многолюдным общественным мероприятиям, где царило лихорадочное оживление и участники нередко знакомились прямо на месте. Другими словами, там она находилась на территории экстравертов. Попав в Данию, она обнаружила, что здешний подход к организации общения нравится ей намного больше, и, по ее мнению, хюгге — это лучшее, что может случиться с интровертами. Хюгге дает им возможность общаться, не уставая от общения.

Известно, что интроверты черпают энергию внутри себя, а экстраверты получают ее при помощи внешних стимулов. Нередко считается, что интроверты — замкнутые одиночки, а экстраверты — люди, которыми стоит себя окружить, если вы хотите хорошо провести время. Интроверсию часто путают с застенчивостью, и, хотя многолюдные мероприятия подходят не всем, а интроверт после бурной вечеринки может чувствовать себя перевозбужденным и одновременно опустошенным, общительные интроверты все же существуют, как и спокойные экстраверты.

Возможно, это прозвучит несколько банально, но интроверты предпочитают тратить свое «социальное время» на тех, кого любят, общаться с людьми, которых хорошо знают, говорить о чем-нибудь серьезном или просто уединиться с книгой и чашкой горячего напитка.

Единого способа общаться не существует, хотя может сложиться впечатление, будто одни способы общения правильнее других. Интроверты общительны, но по-своему. Их утомляет обилие внешних стимулов, но это не значит, что они совсем не хотят проводить время с другими людьми.

Хюгге — способ социализации, вполне подходящий для интровертов, возможность провести расслабленный уютный вечер с парой друзей, без толпы народа и бурной активности. Интроверт скорее предпочтет остаться дома, чем отправиться на шумную вечеринку, где он почти никого не знает.

Хюгге помогает интровертам и экстравертам сблизиться, найти компромисс, и это хорошая новость как для одних, так и для других.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Я точно могу сказать одно: долгая готовка для меня - не хюгге :ne_vi_del:
Я вообще предпочитаю всё делать быстро, не люблю долго зависать над чем-то одним, поэтому и пошутила в начале темки, что я анти-хюгге))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, да, мне Пинтерест вчера выдал картинку с надписью: hygge - slow way of living :-) SilverStar, интересно, почему так? Ну готовка, ладно. Но ведь есть масса других хюгге-занятий. Разве ты никогда не получаешь удовольствия от процесса? От неторопливой прогулки? От чтения увлекательной книги? От бокала хорошего вина и вкусной еды?

Мне кажется, наслаждение процессом - одна из лучших мотиваций. О чем бы ни шла речь.

Вот я базилик на подоконнике выращиваю. Вчера, смотрю, проклюнулся росточек. А сегодня их уже три. Я не дергаю за них, чтобы ускорить рост, а наслаждаюсь каждым днем ожидания. День за днём заботливо поливаю росточки, радуюсь весеннему солнцу, которое согревает их. Когда я буду добавлять этот базилик в пасту или салат, получится двойное наслаждение. Вкусом и ароматом свежей зелени - этой раз. И два: кульминацией этой долгой весенней прелюдии :happy:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 09:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Чтение увлекательной книги - не совсем хюгге. Для меня чтение - получение информации. И последние годы стараюсь получать её дозированно, чтобы не перегружать утомлённый текстами (рабочими) мозг. Иными словами, читаю урывками. Вон, Олдоса Хаксли "Остров" аж с ноября читаю, хотя произведение не очень крупное.
Citron-El писал(а):
От неторопливой прогулки?

Что-то с мозгом моим случилось. Ездила на Ромкины каникулы в деревню. Гуляла там, но прогулки были скорее ради движения и вдыхания чистого воздуха. Ну да, полюбовалась апрельскими пейзажами, пофотографировала немного. Но это тоже не хюгге.
А в городе я гуляю в ритме солдата 009*
Citron-El писал(а):
От бокала хорошего вина и вкусной еды?

Это тоже не хюгге. Наслаждение вкусом - да, но не более. Да и смаковать не получается у меня, если только в самом начале трапезы. Попалось недавно очень вкусное вино (оказалось на кассе в два раза дороже, чем я думала, но в итоге купила всё-таки). Ну понаслаждалась сначала, а в итоге просто выпила полбутылки, а больше вроде и не надо))
Citron-El писал(а):
Вот я базилик на подоконнике выращиваю.

С растениеводством не ладится у меня(( Тот же базилик загнулся на стадии всходов. Карма, что ль, такая...
Для кого-то хюгге - неторопливый шопинг, когда всё щупаешь, примеряешь, сравниваешь. Я же покупаю стремительно, чтобы поскорее оттуда свалить. И так во всём.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
SilverStar, в Италию тебя. Срочно. Учиться искусству ничегонеделанья))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Лючия, или в Испанию, ага)) Я бы с удовольствием и туда, и туда сгоняла. Но я бы там себе точно нашла занятие!))))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 21:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Для кого-то хюгге - неторопливый шопинг, когда всё щупаешь, примеряешь, сравниваешь. Я же покупаю стремительно, чтобы поскорее оттуда свалить. И так во всём.


Как по мне, шопинг - это ни разу не хюгге. Шопинг - это труд. Но так не во всём. Готовка? В особые дни - хюгге. Чаще - способ выживания. Надо быстро накормить мужа, чтобы он не сожрал меня был в хорошем настроении. 009* Часто устраивать себе хюгге, как на картинке, тупо некогда. Но я привношу его и в повседневное - украшаю дом весенними цветами, которые радуют красотой и ароматом, слушаю музыку или аудио-книги, пока убираюсь, наблюдаю за природой по дороге в магазин.

Тут идея какая? Оглянись вокруг. Наслаждайся сейчас. Ведь это и есть твоя жизнь. Не только отпуска и выходные.
Я не буду сейчас про итальянскую дольчевиту, хотя Люда верно подметила. Я расскажу коротенькую историю.

Жил-был инженер. Мечтал он о двух вещах: купить машину и съездить хоть раз заграницу. Не сбылось ни то, ни другое. Он долго болел и умер молодым. Моему папе тогда было девять лет. Он стремился исполнить мечты своего отца. Он сменил уже пять машин и постоянно бывает заграницей. Думаю, он согласился бы всю оставшуюся жизнь ездить общественным транспортом и никогда не выезжать за пределы России за одну только возможность еще раз поговорить со своим папой. В конечно счете самое ценное это - вот это самое мгновение. Сarpe diem. Дома и машины в могилу с собой не заберешь.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 22:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Хммм... Наслаждаться моментами я умею. Но хюгге - это всё же что-то другое в моём понимании. Что-то довольно длительное и неторопливое.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 23:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Что-то довольно длительное и неторопливое.


Как прелюдия в сексе.
Это так. Близкий пример. Раз уж с садоводством вышло непонятно. :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 06:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
Как прелюдия в сексе.

Citron-El, ты будешь смеяться, но я и это не люблю ;;-)))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А если представить, что кульминация - это отпуск, прелюдия - вся остальная жизнь? Получается: если мы проводим эту жизнь в напряжении, не глядя по сторонам, вечно второпях ( "Скорей бы пятница! "Скорей бы отпуск!" ), то не любим её и не ценим. По-крайней мере, большую часть времени :bk:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 15:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Мне кажется что для хюгге нужна некая фоновая радость. Или хотя бы спокойствие. Ежедневные стрессы, они у всех есть, но куда как легче переносятся когда есть на душе умиротворение.
Citron-El писал(а):
Но я привношу его и в повседневное - украшаю дом весенними цветами, которые радуют красотой и ароматом, слушаю музыку или аудио-книги, пока убираюсь, наблюдаю за природой по дороге в магазин.

Я тоже стараюсь все это делать, но что если фоном ко всему этому идет тревожность? Тут сколько не создавай подходящую обстановку, хюгге не получится(

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 16:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
Получается: если мы проводим эту жизнь в напряжении, не глядя по сторонам, вечно второпях ( "Скорей бы пятница! "Скорей бы отпуск!" ), то не любим её и не ценим.

Я действительно всегда жду выходных, потому что в выходные меня не дёргают по работе. Но в моей жизни всегда есть место спонтанности и экспромту ("Все на работу, а мы — по грибы" :-): ).

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 18:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
"Все на работу, а мы — по грибы"


Прекрасно :-) Откуда это?

Afina писал(а):
Мне кажется что для хюгге нужна некая фоновая радость. Или хотя бы спокойствие.

Само собой, потребность в безопасности - базовая. Причастность (мирные отношения в семье) - тоже.
Если я поругаюсь с мужем, едва ли меня утешат цветочки. Но ведь концепция связана не только с обстановкой...
Автор подчеркивает: отношения важны. Спокойная взаимная забота - тоже хюгге.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
Прекрасно Откуда это?

А это мы с Лёшкой несколько лет назад поехали под Подольск собирать грибы. Будний день, раннее утро, остановка. Мы спокойно ждём своё автобус, а вокруг люди суетятся, спешат на электрички. И Лёшка задумчиво так: "Прикольно... Все на работу, а мы — по грибы"))))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 12:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
А это мы с Лёшкой несколько лет назад поехали под Подольск собирать грибы.


Ну отлично же :cool_cool: А говоришь, анти-хюгге.

___

Такой вопрос: любителей ботаники нет у нас на форуме? Может, кто за комнатными растениями любит ухаживать? Огородики сажает?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 14:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Нашла такое уютное видео :10: По-моему это точно хюгге)



Девушка видимо из Кореи, по крайней мере гугл переводчик выдал мне корейский язык, зашла к ней на канал, а там столько всего уютненького:) Для понимающих английский можно включить субтитры.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Хорошие слова сказал ей папа в середине видео, когда она решила себя тостом побаловать :happy: Очень уютно она все делает, но я не могу избавиться от ощущения "ожидания и реальность". Сколько вещей мне нужно выкинуть,отмыть и отремонтировать, чтобы мой дом выглядел так? Стёрла смеющийся смайлик. Этот больше подходит :8996: Ему хочется что-то поменять в своей жизни.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
Хорошие слова сказал ей папа в середине видео, когда она решила себя тостом побаловать

Переведи пожалуйста, а то мой английский на уровне "читаю этикетки"

Я вот предполагаю что у нее в доме далеко не всегда такая идеальная чистота (с маленьким ребенком-то!), элемент постановки наверняка есть, но это не мешает мне наслаждаться rolleyes* Кстати заметила что там кроме картинки еще и акцент на звуки: шуршание тапочек, звук сыплющихся ингредиентов, постукивание столовых приборов... Все продумано :;=): Но очень приятно воспринимается, я на ночь иногда включаю для расслабления.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика