-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Хюгге: согревающий сердце урок из Дании
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 00:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
В отпуске я прочитала книгу, которая обогатила мой лексикон новым понятием.
Понятие пришло из языка датчан, которые признаны самой счастливой нацией в мире.

Изображение
В 2016 году «хюгге» оказалось в шорт-листе «слова года»

Что такое «хюгге»?

Прежде всего, это особое состояние уюта, покоя, душевности, умиротворения.
Автор книги “Уютное счастье по-датский” определяет хюгге как «приятное присутствие мягких, успокаивающих вещей».

Пример хюгге из книги:

Цитата:
Однажды в декабре, незадолго до Рождества, я проводил выходные с друзьями в старом загородном доме. Снег, выпавший в самый короткий день в году, укрыл окрестности светлым покрывалом. Около четырех часов дня солнце зашло и в следующий раз должно было появиться только через семнадцать часов, а мы отправились в дом разводить огонь.
Мы все устали после прогулки и почти засыпали, сидя полукругом перед камином, одетые в длинные свитера и шерстяные носки. Слышно было только, как кипит похлебка, из камина время от времени вылетают искры и кто-то делает глоток глинтвейна. Наконец один из моих друзей нарушил молчание:
– Настоящее хюгге, лучше и быть не может, – сказал он. – Если только…
– Да, – тотчас же подхватила одна из девушек. – Если бы только на улице еще была метель.


Но также хюгге - искусство погружения в это состояние. И как приставка служит характеристикой предметам, местам, традициям, еде, даже условиям общения, которые помогают этого состояния достичь. Бывают хюгге-кофейни, хюгге-выходные, даже хюгге-лампы. Книга, кстати, вдохновила меня обзавестись новой лампой. Ибо у меня дома было темновато, а правильное освещение - важный источник хюгге.

Датчане, конечно, не первооткрыватели. Но они возвели умение быть счастливыми в ранг искусства.
Прикрепляю к посту аннотацию и книгу: http://fbxlib.ru/book/472082/read/
Написана она легко и занимательно, снабжена хюгге-иллюстрациями, читается быстро.

Аннотация:

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, – хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене.

Тему создаю под обсуждение книги. И с тем, чтобы делиться своими рецептами хюгге. Знатоки у нас есть. :pri_vet:-:


Вложения:
Хюгге_Майкл Виккинг .rtf [7.9 MiB]
Скачиваний: 414

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 06:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Да у меня, если не приступ меланхолии, почти сплошное хюгге, похоже... :biggrin:
Вообще да, окружающие вещи должны быть... хм... уютными? Мне дико неуютно в комнатах, оформленных в строгом стиле, с ровными и однотонными стенами, без мелочей на полках или стелажах. Короче, где в первую очередь функциональность. Я вот недавно клевую подушку на диван купила, с совами :DE0A:
Но мои два фаворита по ощущениям связаны с лесом. Первый - сидеть ночью у костра с друзьями, с чем-то согревающим, с гитарой или просто за разговорами. Чтобы над головой - звездное небо, с поля доносился стрекот цикад и кузнечиков, и тихо шелестели деревья в лесу. А второй - сидеть в палатке, когда на улице дождь. И он стучит по натянутой ткани, а тебе сухо и тепло, и можно зарыться в спальниках и дремать)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Таня недавно тоже наткнулась на этот термин и, кажется, что-то читала. Закончится пост, сама расскажет.

А мне вспомнилось, как мы с Таней нагло сбежали со свадьбы двоюродного брата. Праздновали в холодном зале, явно большом для такого количества людей, молодёжи было мало, почти никто не танцевал, только жевали и пили. В общем, мы посидели для приличия, потом по тихому попрощались с женихом и невестой и смылись. Приехали домой, в тёплую квартирку, залезли под одеялко, включили что-то интересное по телику, ещё и конфеты с чаем наминали. Вот это было... хюгге :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Да у меня, если не приступ меланхолии, почти сплошное хюгге, похоже...


О да! Не раз о тебе вспоминала, пока читала :))
Удивительно:
Ты и еще та моя подруга, которая родилась с тобой в один день - самые хюгге-люди в моем окружении.

Продолжаю цитировать книгу:

Цитата:
Uhyggeligt [ухюгглит]

Если перевести слово «хюгге» и его производные сложно, то с его антонимом дело обстоит намного проще. Ухюгглит (противоположность хюгге) значит «жуткий» или «пугающий», и это дает нам некоторое представление о том, насколько важно для хюгге ощущение безопасности.

«Ухюгглит – это бродить в одиночку по ночному лесу, особенно если неподалеку слышится волчий вой».

Как заметила моя подруга в том лесном домике в Швеции, вечер был бы совсем хюгге, если бы снаружи бушевала метель. Возможно, хюгге усиливается, если в нем присутствует контролируемый элемент ухюгге – опасности: буря, гроза или страшное кино.


Не нашла отрывочек, где автор объясняет связь между хюгге и памятью о первобытных временах, когда покой и умиротворение человеку дарил огонь в уютной пещере и трапеза, разделенная с с соплеменниками. Мне кажется, хюгге-воспоминание Люды - отличная тому иллюстрация. Девчонки сбежали от холодного, враждебного, напрягающего... И спрятались в своем уютном мирке.

У меня вот самое раннее такое воспоминание связано с лесом и родными людьми. Я была совсем мелкая. Родители много работали. Меня на всё лето отсылали на дачу к бабушке. Мама изредка навещала, отца же я тогда не видела месяцами. Но вот они приехали вместе. Поздно вечером мы пошли в лес и развели там костер. Кругом тёмный-тёмный лес, как в страшной сказке, где волки, медведи и баба Яга. А рядом самые родные люди, дарящие ощущение тепла и безопасности. В костре шишки потрескивают, искры к небу летят. А в небе звезды.

Казалось бы, ну что такого? Однако этим воспоминанием я упивалась годами. И каждый раз, как падала звезда, выпадала ресничка или меня сажали между тезками, я загадывала одно и то же желание: вот бы нам еще раз так посидеть в лесу втроем. :happy:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 12:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Я, наверное, скорее анти-хюгге :-) Шучу.
Получается, ключевые слова тут "тепло", "огонь", "еда", "плед/одеяло", "друзья/близкие". "расслабление", "уют", "горячий напиток".

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 15:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Не, ключевые слова "уют", "покой", "умиротворение". Все остальное - способы погружения. И они могут быть разными.
В первых же главах сказано, что датское хюгге - это свечи. И камины. И свечи. Много-много свечей.
Но это мы знали и без датчан. ::yaz-yk:

Когда я была ребенком, и дома отключали свет, мама зажигала длинные, желтоватые свечи в старом семейном подсвечнике. Мы усаживались в обнимку на диван, накрывались пледом и рассказывали страшилки. Мама их прямо на ходу сочиняла. И выходило очень увлекательно. Правда, рассказчицу клонило в сон, так что мне всё время приходилось тормошить её: "Ма-ам! Ну, ма-ам! А что дальше-то?" И мама спросонья пыталась припомнить, на чем оборвалась нить повествования, что у неё не всегда получалось, к моей досаде. Но это было самое настоящее хюгге :happy:

А какое у нас чудное питерское хюгге получается! У Малены свечей много. И даже старый "бабушкин" подсвечник имеется. Нагуляемся, налюбуемся городом и расслабленно пьем вино в тёмной комнате. Общение, кстати, тоже должно быть комфортным, чтобы создавалась хюгге-атмосфера.

Цитата из книги:

Цитата:
Хюгге – это ситуации, наполненные спокойной взаимной заботой. Когда никто не старается перетянуть внимание на себя и не разглагольствует подолгу, не давая остальным вставить ни слова. Равноправие – важный элемент хюгге и качество, глубоко укорененное в датской культуре, – проявляется также в том, что при подготовке hyggelig вечера каждый берет на себя те или иные обязанности. Когда все помогают готовить еду, а не просто оставляют хозяина одного на кухне, это намного более hyggeligt.
Время, проведенное с другими, создает приятную, расслабленную, дружелюбную, простую, комфортную, уютную и гостеприимную атмосферу. Во многих смыслах это похоже на теплое объятие, только без физического контакта. Это ситуация, в которой можно полностью расслабиться и быть самим собой. Таким образом, искусство хюгге – это искусство расширять свою зону комфорта, включая в нее других людей.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 17:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Еще одна хюгге-штука:

Цитата:
Hyggebukser [хюггебукср]
Самые любимые и удобные штаны, которые, однако, выглядят так, что вы никогда не выйдете в них на улицу.

«Ей просто нужен был день наедине с собой, поэтому она сидела дома в своих хюггебукср, без макияжа и смотрела сериалы».



Изображение

Я пошла еще дальше. Обзавелась штанами, в которых и дома удобно, и в магазин выйти не стыдно. Особенно зимой, когда за пуховиком не видно, что они латанные-перелатанные. :smu:sche_nie: После трудного дня для меня нет ничего лучше, чем принять горячий душ (смыть с себя город, напряжение, людей!) , надеть хюгге штаны и, как ни странно, мужнину толстовку. Майкл Виккинг об этом не пишет, а я вот давно открыла, что мне уютно в мужских вещах. Но не в абы каких. В юности я носила дома рубашки своего покойного дедушки, потом - мужчины шмотки. Сама не знаю как и почему, но это хюгге...

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 19:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Актуальное. Про хюгге - посиделки.
Ознакомительный фрагмент кончился, придется своими словами рассказать.

Изображение

В основе хюгге лежит равноправие, следовательно хозяйка не должна в одиночку торчать у плиты. Если мы собираемся встретиться и побаловаться себя чем-нибудь вкусненьким, готовить будем все вместе.

Всё моё детство я принимала участие в застольях. Стол ломился от кушаний, хозяйка бегала туда-сюда с подносами и тарелками. Все ели, пили, курили, о чем-то говорили... Вроде всё, как у людей, а ничего приятного. Есть название для состояния пресыщения, усталости и пустоты? После застолья остаешься наедине с кучей грязной посуды и объедками. Хоть натюрморт пиши на тему "Тщета всего сущего".

Хюгге, с другой стороны, это про общение. Про близость между людьми. Совместный труд, аппетитные ароматы, потягивание напитков, вкус домашней пищи - это важно. Но дело не только в еде. Однажды мы большой компанией собрались на даче у друга. Гуляли там по зимнему лесу, вместе готовили обед и ужин, а потом сидели с глинтвейном у камина. Столько теплых воспоминаний - настоящее хюгге. При этом я совершенно не помню, что именно мы готовили 009*

А вот как описывает хюгге-вечер Майкл Виккинг: блюдо не удалось, однако мы так здорово провели время пока готовили его, что этот вечер стал одним из самых приятных и запоминающихся.
Цитата:
В то время как весь мир помешан на здоровом образе жизни, датчане предпочитают не отказывать себе в мясе, выпечке и любимейшем напитке нации — кофе. Конечно, есть морковные палочки и стебли сельдерея в одиночестве, наверное, полезно для физического здоровья — как бы говорят они своим образом жизни, но собраться вместе за столом и отведать сытного мясного рагу, вкусных пирожных и ароматного какао намного полезнее для здоровья душевного. Особенно если при этом едите из затейливой керамической посуды, которую слепили сами на гончарном круче в прошлые выходные. А самое-самое хюгге — когда вся еда приготовлена собственноручно, неспешно и с удовольствием. Слоу-фуд — это очень про датчан.

«Готовить hyggelig пищу значит наслаждаться неторопливостью процесса, ценить время, которое вы ему уделяете, и получать удовольствие от того, что вы приготовили нечто ценное. Вы готовите вдумчиво и с любовью. Поэтому домашние джемы более hyggelige, чем покупные, ведь каждая ложка возвращает вас к тому летнему дню, когда вы собирали ягоды, а потом весь дом пах клубникой».

При этом устрицы и хвосты лобстера — это отнюдь не хюгге. Чем проще и привычнее вкус еды, тем больше hyggeligt. Возможно, потому, что знакомые вкусы напоминают нам о детстве и рождают чувство тепла и безопасности. Кстати, датчане очень любят приносить сладкое в офис и лакомиться им на летучках и совещаниях — считается, что это делает рабочий процесс легким и непринужденным.


Хюгге учит жить со вкусом. Радоваться простым вещам. Отправимся на природу, принесем немного природы в свой дом. Украсим стол первоцветами и свечами. Запасемся легким золотистым вином, которое хранит ароматы лета и напоминает о его приближении. Опробуем интересный рецепт и придумаем ему новое название, отвечающее настроению вечера. Испечем коричных улиток, поиграем в настольные игры, погреем ладони о чашки с горячим шоколадом. Или устроим итальянский вечер. Будем учить итальянские песни, готовить пасту и смотреть классическое итальянское кино!

Хюгге - это простые принципы. Равноправие. Комфортная близость. Удовольствие от простых вещей. Можно пользоваться готовыми рецептами, которые предлагает автор книги. А можно, проявив взаимную заботу и фантазию, изобрести свои.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Хюгге-штуки, которые не упоминаются в книжке:

Изображение
Ну, ладно, кофе, сладости, свечи и камины там упоминаются. Не раз.

А вот виды хюгге-досуга не все: вязание, чтение, написание стихов или прозы, ведение дневника...
В книжке еще упоминается написание писем. Настоящих, бумажных, которые можно хранить в связках и спустя годы перечитывать.
Домашние питомцы, пушистые друзья. Как по мне, коты - мастера хюгге. Одним своим видом умиротворяют и создают уют. Пока в доме не было кота, мне чего-то не хватало.
Проводить время на природе, заниматься садоводством...

Вот! И без зелени дом не дом. У меня совсем крошечный садик, умещающийся на одном подоконнике, но я люблю за ним ухаживать. Я со своими растениями даже разговариваю. В том году мы с мужем в виде эксперимента посадили привезенный из заграницы перчик. Джалока называется. Очень острый. За осень он вытянулся, зимой зацвел, но цветочки засыхали и осыпались. А сейчас на весеннем солнышке погрелся, уже три перчика выдал. Вот у нас с мужем радости было! Ходили и умилялись :happy:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Ох уж эти иностранцы: напридумывают непонятных слов 009* Самое хюгге - это когда бюстгальтер нигде не режет и не жмет :-)

Но, как я понимаю после всего прочитанного выше, хюгге - больше внутренний комфорт и уют, нежели внешний. Ты занимаешься, тем, что тебе нравится, в то время, когда тебе удобно, с тем, кто тебе приятен. И неважно: свечи, ужин из тысячи блюд, поход за морошкой или разговор на лавочке в минус 30. Главное - комфорт и уют внутренний. Например, я могу вспомнить один из Метафестов, когда во время выступления Билли-с-бенда начался ливень, холодный, почти осенний. Мы в мокрой одежде пытались бежать, а потом плюнули и пошли обычным шагом. Для меня - яркое воспоминание, счастливое. Но условий для описанного выше хюгге нет. А мне было уютно и тепло, несмотря на промокшую одежду)) И это только один из примеров.

Конечно, мне нравится напялить на себя треники с вытянутыми коленками, толстовку мужскую, шерстяные гольфы и засесть, например, за это сообщение. Но это всего лишь атрибутика. А свечи меня еще с детва пугают, как и любой другой открытый огонь :bk: Я около костра тоже сажусь где-то "за чертой", зато обзора больше :-)

Tes писал(а):
Вообще да, окружающие вещи должны быть... хм... уютными? Мне дико неуютно в комнатах, оформленных в строгом стиле, с ровными и однотонными стенами, без мелочей на полках или стелажах. Короче, где в первую очередь функциональность. Я вот недавно клевую подушку на диван купила, с совами

А почему фукциональность не может быть уютной? blush* необязательно же все пространство заполнять фигурками, игрушками и подушками.

Citron-El писал(а):
Обзавелась штанами, в которых и дома удобно, и в магазин выйти не стыдно.

Поддерживаю штаны :cool_cool: Я вообще покупаю то, в чем будет комфортно в любым условиях. Но все же в домашних штанах дальше магазина через дорогу зимой не пойду, уж слишком они мне долго служат 009*

Citron-El писал(а):
Хюгге учит жить со вкусом. Радоваться простым вещам

Честно говоря, мне странно читать эту фразу. Она мне не понятна. Неужели можно не радоваться? Когда-то давным-давно бабушка постоянно повторяла, что нужно благодарить за каждый твой вздох, ибо это очень большое чудо для тебя, пусть и маленькое в мире.


А сейчас минутка наблюдений.
Есть люди-хюгге. Это намного интереснее, чем просто созданная атмосфера whistle*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 23:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ох, Сань, трудно объяснить...
Ну, смотри. Четыре разных мнения.

Мой отец смысла не уловил. Для него хюгге - это что-то слишком уж спокойное и расслабленное. Что-то для ленивых. В отличие от датчан, он не убегает с работы ровно в шесть, чтобы провести больше времени с семьей и друзьями. Он работой живет. И в отпуск её с собой берет.

Тёте попытались объяснить. Она сказала: хюгге ваше - это попросту наслаждение жизнью.

А мы с мамой сразу поняли. Когда приходишь домой после лыж уставшая на грани изнеможения, сбрасываешь три слоя потной одежды и тяжелую экипировку, принимаешь горячий душ, закутываешься в пушистый халат, наливаешь себе душистого чая и забираешься под плед с интересной книгой - это хюгге. Когда на улице ливень, ветер, гроза, а ты витаешь в сладкой полудреме под теплым одеялом - это хюгге. Когда мы всей семьей готовим ужин, болтаем и смеемся - тоже хюгге.

И взаимопонимание неслучайное.

Если проанализировать мои детские воспоминания, выходит, что хюгге в нашей семье создавала именно мама. Раскладывала маленькие подушечки на диванах и кроватях, ухаживала за цветами, зажигала свечи, рисовала героев из "Ну, погоди" на стенах детской, игры интересные придумывала, в которые мы потом всей семьей играли.

Матрена Филипповна писал(а):
Например, я могу вспомнить один из Метафестов, когда во время выступления Билли-с-бенда начался ливень, холодный, почти осенний. Мы в мокрой одежде пытались бежать, а потом плюнули и пошли обычным шагом. Для меня - яркое воспоминание, счастливое. Но условий для описанного выше хюгге нет.


Как же нет? ) Природа, свежий воздух, музыка, друзья, покой, душевность...

Вообще, если бы надо было выразить хюгге одним словом, то я бы выбрала "душевность". Это не только уют. И не просто удовольствие. Можно собрать все атрибуты, включая кофе, камин, калорийные сладости и т.д. Но без душевности хюгге не получится.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 00:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Как же нет? ) Природа, свежий воздух, музыка, друзья, покой, душевность...

А почему да?) Условия внешнего комфорта и тепла не соблюдены - мокро, холодно, скользко. Я в этом плане, наверное, обожравшаяся, природа, музыка, муж в данном случае воспринимаются уже как должное. А вот покой - это внутренний комфорт, мне кажется. Если тебе комфортно, то и спокойно. Одно из другого вытекает :du_ma_et:

Папа твой нашел свой "хюгге", непонятный для тебя, да и тетя от части права. Ну это при условии, что я отхожу от датчан 009*

Наверное, я все же останусь при своем: лифчик не жмет - хюгге это комфорт внутренний, нежели внешний. Может быть, и душевность, но это понятие для меня почти интимное, а не просто ужин приготовить.

Но интересная тема, есть, над чем подумать)))

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 00:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Папа твой нашел свой "хюгге", непонятный для тебя


Не, как раз в этом мы с папой похожи. Увлекающиеся натуры...
Он любит свою работу. Она его вдохновляет. Не спорю, это круто...
Но для меня так же важно общение с близкими людьми.
И время, проведенное в покое, наедине с собой.

Матрена Филипповна писал(а):
Да и тетя от части права

Вот именно! Отчасти. Взять хотя бы еду. Ну, куплю я пирожных, чтобы насладиться вкусом... Да, сладость. Но не факт, что хюгге. Другая ситуация: я весь день гуляла с подругой по красивому городу, и мы случайно набрели на уютную маленькую кофейню. За окном закат, в воздухе витает аромат выпечки и кофе. Чувствуешь разницу? Целая мозаика ощущений. И самые ценные с едой не связаны.

Матрена Филипповна писал(а):
Но интересная тема, есть, над чем подумать)))


Тема-то интересная, но своими словами объяснять трудновато.
А книжка, как оказалось, недоступна целиком. Извиняюсь(

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 07:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Еще одна хюгге-штука:

Цитата:
Hyggebukser [хюггебукср]
Самые любимые и удобные штаны, которые, однако, выглядят так, что вы никогда не выйдете в них на улицу.

«Ей просто нужен был день наедине с собой, поэтому она сидела дома в своих хюггебукср, без макияжа и смотрела сериалы».



А у меня нет таких. Наверно потому, что я не люблю ходить дома в штанах, я люблю уютные платьица или махровый теплый халатик :DE0A:

Citron-El писал(а):
Всё моё детство я принимала участие в застольях. Стол ломился от кушаний, хозяйка бегала туда-сюда с подносами и тарелками. Все ели, пили, курили, о чем-то говорили... Вроде всё, как у людей, а ничего приятного. Есть название для состояния пресыщения, усталости и пустоты? После застолья остаешься наедине с кучей грязной посуды и объедками. Хоть натюрморт пиши на тему "Тщета всего сущего".

Хм... :echin: А вот если мне в удовольствие готовить для любимых людей? Нравится выбирать рецепты, угощать... Я обычно стараюсь что-то долго готовящееся сделать (или начать делать) до появления гостей, чтобы потом было больше времени на общение. Потому что не всегда у гостей есть время задержаться на денёк-другой... При этом я получаю обычно эмоциональную отдачу от того, что гостям вкусно и хорошо. И даже посуда потом не очень парит. Хотя если гости ее помоют - это будет прекрасно :ira: Кстати, запрячь построгать салатики или еще что-то в том же роде - вот это обычно за милую душу.

Citron-El писал(а):
А вот виды хюгге-досуга не все: вязание, чтение, написание стихов или прозы, ведение дневника...

Вот для меня да :DE0A: Вязание, вышивание, крафтинг там и хендмейд всякий. Еще готовка, если что-то интереснее "пожарить картоху или сварить макароны". Особенно выпечка или запекание в духовке чего-нибудь. У меня был очень нервный период на прошлой работе, когда я, вернувшись вечером домой, могла делать две вещи - готовить или вышивать. Монотонность и размеренность движений очень успокаивала.

Звери... Раньше я бы точно отдала лидерство кошкам, но сейчас у меня живет собака, которую я обожаю и кошка, с которой отношения не сложились. И да, собака может тоже быть очень-очень хюгге)) Особенно когда спит на твоей ноге или уютно похрапывает ночью недалеко)
А вот садоводство я не люблю... Поэтому у меня выживают обычно суккуленты и кактусы.

Матрена Филипповна писал(а):
Самое хюгге - это когда бюстгальтер нигде не режет и не жмет :-)

Когда бюстгалтер нигде не режет и не жмет - это значит, что он правильно подобран :-)
Матрена Филипповна писал(а):
Но, как я понимаю после всего прочитанного выше, хюгге - больше внутренний комфорт и уют, нежели внешний.

Мне кажется, это скорее то, что позволяет тебе внутреннего комфорта достичь. Те вещи и действия, которые с наибольшей вероятностью сделают это. А бывают еще ситуации, когда тебе было хорошо, но если повторить внешние условия - хорошо уже не повториться. Потому что было много чего-то мимолетного, свойственного именно тому моменту, что уже не воссоздать. У меня тоже есть приятные воспоминания вроде того, как мы промокли до нитки или как заблудились в лесу слегка, было комфортно и весьма уютно при этом, но повторить я бы не хотела 009*

Матрена Филипповна писал(а):
почему фукциональность не может быть уютной? blush* необязательно же все пространство заполнять фигурками, игрушками и подушками.

А кто писал, что не может? я писала, что мне не уютно. А кому-то может быть наоброт. Я вот с таким кем-то даже живу. И ничего - ищем компромиссы как-то) И про всё пространство тоже ничего не сказано :ira: Но! Чистая функциональность у меня вызывает ассоциации с казенными учреждениями: столы и стулья определенной высоты, учебные плакаты и пособия на стенах - в школе; белое постельное бельё, кровать с матрасом определенной жесткости, подушки и одеяла - лишь бы были, на стенах какие-то памятки или ничего - в больнице; компьютерный стол и стул, тумбочка+стеллаж с документами, ровные стены - в офисе. Бр... дома мне такого не надо. Поэтому дома на диване будет подушка и плед, на комоде - плюшевый мишка, на стенах - картина, фотография, ловец снов или еще что-то, на полках поселяться пара подсвечников и кусок аметистовой друзы и т.д. и т.п. Даже кухня, где для меня функциональность на первом месте, рано или поздно обзаведется симпатичным полотенчиком, забавными кружками и, например, милыми часами с попугаем на стене. И цветом шкафов, который меня не будет бесить Кстати, догнавшая мысль: вы замечали, как часто люди стараются внести какую-то толику уюта на рабочем месте? Поставить цветочек, принести любимую кружку, повесить фото или картинку на стену рядом, если возможно?

Матрена Филипповна писал(а):
Честно говоря, мне странно читать эту фразу. Она мне не понятна. Неужели можно не радоваться?

Знаешь, можно. Я часто сталкивалась с тем, что люди зацикливаются на чем-то другом и забывают радоваться тому, что есть. На какой-то цели обычно. Типа: "вот сейчас уйду в жесткую экономию и накоплю за пять лет на квартиру!", или "вот похудею на сорок кг, тогда и заживу!", или даже: "построю карьеру, а потом и об остальном подумаю!" И вот живут эти люди пять, десять лет, видя только светлое будущее и не замечая настоящего. Хорошо еще, если цель получается достигнуть. А если нет? Или если нет удовлетворения от ее достижения? Я очень много думала об этом, когда попала в больницу с переломом. Тогда очень ясно осознала, как могут разрушиться или отодвинуться все планы.
А еще бывают люди, которые обращены в прошлое и не видят радостей настоящего. Не все могут вернуться к нормальной жизни после какой-то трагедии.

Вообще, сейчас очень популярна идея о том, что надо всё время куда-то стремится, выходить из своей зоны комфорта, максимально продуктивно проводить время и т.д. И вот идея хюгге - вернее ее распространение - это такая ответная реакция социума. Что есть что-то другое, кроме продуктивности. И людям, которые чрезмерно увлечены своей работой (или хобби) или идеей вечного роста-развития, бывает очень сложно объяснить, что лучше всего - это гармония. Когда продуктивно поработал днем, а вечер проводишь в уютной семейной обстановке. Или с друзьями. Что можно найти свою нишу и не стремиться прыгнуть выше головы, потому что постоянный стресс - это ни разу не здорово.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 12:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Не хотела выдумывать отсебятину, ждала, пока книжка приедет :)

Цитаты.

Приготовление пищи.
Цитата:
Пачкать руки в муке, возясь с домашней выпечкой, – одно из тех hyggelig занятий, которые одинаково хороши и в одиночестве, и в компании друзей и семьи. Мало что способно создать такое ощущение хюгге, как запах свежей выпечки.

Результат необязательно должен выглядеть как в диснеевском фильме — наоборот, чем проще, тем больше хюгге. В последнее время у датчан пользуется огромной популярностью выпечка на закваске. Процесс это длительный, он создает ощущение, будто ты «заботишься о живом существе», а это еще более hyggelig. Некоторые говорят о тесте как о питомце, которого они подкармливают и о котором заботятся. В каком-то смысле закваска — это съедобный тамагочи.


Изображение

Цитата:
Хюгге заключается не только во вкусе еды, но и в способе ее приготовления. Верное правило: чем дольше приходится готовить блюдо, тем больше хюгге. Готовить hyggelig пищу значит наслаждаться неторопливостью процесса, ценить время, которое вы ему уделяете, и получать удовольствие от того, что вы приготовили нечто ценное. Вы готовите вдумчиво и с любовью. Поэтому домашние джемы более hyggelige, чем покупные, ведь каждая ложка возвращает вас к тому летнему дню, когда вы собирали ягоды, а потом весь дом пах клубникой.

Зимой мне особенно нравится готовить блюда, которые нужно часами держать в духовке или подолгу томить на плите. Можно даже продлить этот процесс: отправиться за продуктами на фермерский рынок, неторопливо выбрать сезонные овощи или обсудить с мясником, какой кусок он порекомендует. А потом сидеть с книжкой в своем hyggekrog (уютный уголок), прислушиваясь к тому, как на плите медленно булькает рагу, и поднимаясь только для того, чтобы долить в него еще чуточку красного вина. Это настоящее хюгге.

Стоит заметить, что hyggelig готовка необязательно связана с тушением или мясными блюдами скандинавской кухни. Здесь важнее сам процесс, а не конечный продукт. Прошлым летом я решил приготовить лимончелло. Для этого нужно в течение недели вымачивать в спирте кожуру нескольких лимонов, чтобы спирт набрал нужный цвет и аромат. Каждый день после работы я приходил домой, открывал холодильник и принюхивался, проверяя, как себя чувствует мое зелье. Результат получился не слишком выдающимся, но наблюдение за бутылкой в холодильнике было наполнено хюгге от начала и до конца.




Цитата:
Несколько лет назад мне захотелось придумать повод, который позволял бы мне более-менее регулярно видеться с некоторыми друзьями. Поэтому мы решили организовать кулинарный клуб. Отчасти это решение было вызвано моей работой — она убедила меня, что отношения с окружающими очень важны, именно они во многом определяют, почему одни люди счастливее других. Кроме того, я хотел сделать так, чтобы наш кулинарный клуб приносил как можно больше хюгге. Поэтому, вместо того чтобы по очереди приглашать друзей к себе и в одиночку готовить ужин на пять-шесть человек, мы решили всегда готовить еду вместе. Именно в этом заключается хюгге. Правила просты: каждый раз мы выбираем тему или ключевой ингредиент — это могут быть, например, утка или сосиски, — и каждый участник приносит все необходимое для приготовления небольшого блюда, соответствующего теме. Это создает очень приятную, непринужденную и равноправную обстановку: никто не должен обслуживать гостей или гнаться за последними требованиями кулинарной моды. Один из самых hyggelig вечеров в нашем кулинарном клубе случился, когда мы решили приготовить домашние сосиски. Мы три или четыре часа прокручивали через мясорубку мясо, начиняли оболочки фаршем, затем жарили сосиски и варили их в кипятке. Гордые собой, мы любовались растущими на блюдах горами сосисок. Наконец мы сели за стол. Часы показывали почти десять вечера, а мы были голодны, как викинги. Результат оказался… катастрофическим. Первое, что я ощутил, откусив кусок, был вкус плесени. Совсем не то, чего ждешь от хорошей сосиски. Возможно, в тот раз мы все легли спать слегка голодными — но вечер был очень hyggelig.




Десять недорогих хюгге-занятий
1. Достаньте настольные игры

Мы живем в эпоху Netfl ix, Candy Crush и бесконечного потока электронных развлечений. Мы посвящаем свободное время технологиям, а не друг другу. Тем не менее настольные игры все еще популярны, отчасти как раз из-за хюгге. Каждый год мой друг Мартин организует партию в настольную стратегию Axis and Allies. Игра разворачивается в годы Второй мировой войны и представляет собой усложненную версию игры Risk. Партия обычно длится около четырнадцати часов, и в этот день замечательная и очень понимающая девушка Мартина уезжает ночевать в отель. В этот вечер мы не просто играем в настольную игру. Звучит классическая музыка – чаще всего Вагнер или Бетховен, – и дым сигар наполняет комнату, так что в ней с трудом можно разглядеть нас, группу взрослых мужчин в униформе. Допустим, мы можем довести игру до крайности, но на самом деле мы делаем это ради хюгге.

Но почему настольные игры – это хюгге? Прежде всего потому, что в них принимает участие целая компания. В игры играют вместе. Вы создаете общие воспоминания и укрепляете связи. Все друзья Мартина до сих пор помнят тот момент из игры 2012 года, когда союзники неожиданно осознали, что Москва падет. Кроме того, для многих из нас, выросших на «Монополии» и «Счастливом случае», настольные игры полны ностальгии и возвращают нас к более простым временам. В них также есть неторопливость (особенно если партия длится четырнадцать часов), осязаемость и атмосфера хюгге.

2. Наполните кладовку

Это одно из моих любимых занятий. Пригласите друзей к себе домой в середине дня или вечером и посвятите это время готовке и хюгге. Правила просты. Каждый человек приносит ингредиенты для приготовления того, что потом отправится в кладовку (или в холодильник). Клубничный джем, огурцы в сладком маринаде, домашний кетчуп, куриный бульон, лимончелло, тыквенный суп – выбирайте сами. Кроме того, все приносят банки, горшочки, бутылки или контейнеры подходящей формы для хранения приготовленных в изобилии домашних припасов. Красота – в разнообразии. Вместо десяти порций одинакового тыквенного супа вы получите манговое чатни, имбирное пиво, маринованный чили, баба гануш, буханку хлеба на закваске, сливовый мармелад, бузинный кордиал, аквавит на грецком орехе и малиновый сорбет. Ммм…

3. Вечер перед телевизором

Мы с одним из моих лучших друзей всегда вместе смотрим «Игру престолов». (Сейчас мы на третьем сезоне, поэтому, пожалуйста, не говорите нам, кто из героев умер.) Примерно раз в две недели мы смотрим две серии. Не больше. Я понимаю, что мы выглядим как натуральные амиши – в эпоху Netfl ix трудно удержаться и не посмотреть запоем полный сезон своего любимого сериала, как только он появится, – но у нашего подхода есть свои преимущества. Во-первых, так просмотр телепрограммы становится более компанейским занятием. Во-вторых, это дает регулярный повод что-то предвкушать. Поэтому попробуйте удержаться и не устраивать сериальный марафон, лучше пригласите друзей на неторопливый еженедельный просмотр.


4. Заведите мини-библиотеку на лестничной площадке или в другом общественном пространстве.

Недорогой и экологичный способ сделать общие помещения в вашем доме или на вашей улице немного более hyggelige – организовать небольшую библиотеку. Найдите старый шкаф или несколько полок и установите их на лестничной площадке (возможно, для этого вам потребуется разрешение). Оставьте на полках несколько книг, которые вы уже прочитали, и дайте соседям возможность поучаствовать в расширении библиотечного фонда, оставляя одну книгу взамен взятой. Когда при возвращении домой вас встречает книжный шкаф на лестнице, вы сразу чувствуете себя более hyggeligt. Кроме того, это может послужить поводом для более частого и hyggelig общения между жильцами вашего дома.


5. Петанк – французская игра в шары.

Наверняка у одного из ваших приятелей где-нибудь завалялся набор для игры в петанк. Кроме того, что это хороший предлог выпить французского анисового ликера пастиса (на случай, если вы раньше его не пробовали: он восхитителен), игра в петанк – отличный способ проводить время с друзьями и семьей. Это неторопливая игра с простыми правилами, которая позволяет одновременно играть и разговаривать, и при этом вам есть на что посмотреть, пока вы разговариваете. Найдите в ближайшем парке посыпанную гравием дорожку, которую можно использовать как площадку для игры, и захватите с собой пледы и корзину для пикника.

6. Разведите костер.

Костер определенно важное слагаемое в уравнении хюгге, как и неторопливое, вдумчивое приготовление еды, но, кроме того, он хорош еще тем, что вокруг костра можно сидеть целой компанией, при этом нет необходимости поддерживать разговор, можно просто слушать, как потрескивают поленья. Наконец костер прогорает, превращаясь в угли. Вы берете подходящую прямую палку и счищаете с одного конца кору, чтобы испечь хлебец. Плотно обматываете вокруг палки полоску теста и держите над рдеющими углями. Теперь ваши приятели плотно сгрудились вокруг костра – круг слегка размыкается, только когда дым меняет направление. Дым щиплет вам глаза, руки жжет, потому что вы протянули их слишком близко к огню, ваш витой хлебец пригорает снаружи и остается сырым внутри. Но во всем этом есть настоящее хюгге.

7. Кино под открытым небом

Во многих городах летом начинают работать киноплощадки под открытым небом. В Копенгагене такие площадки открываются в августе, поскольку в июне и июле вечера еще слишком светлые и смотреть кино просто невозможно. Звук обычно слышен плохо, вы сидите прямо на земле, без опоры для спины, а люди, которым хватило сообразительности принести маленькие стулья, устраиваются прямо перед вами и загораживают экран. Тем не менее все это совершенно hyggeligt. Я часто хожу с друзьями смотреть кино под открытым небом. Мы разбиваем лагерь, едим принесенную с собой еду, пьем вино, болтаем и ждем, когда начнется фильм.

8. Вечеринка с обменом

Помните лампу, которая лежит у вас в подвале и которую вы уже два года собираетесь выставить на eBay? Или лишний блендер, который появился в доме, когда вы с вашей половиной решили жить вместе? Хотите избавиться от этих вещей, получив вместо них то, что вам нужно, и одновременно провести hyggelig вечер? Пригласите друзей и семью на вечеринку с обменом. Правила просты. Каждый человек приносит с собой вещи, которыми он давно не пользуется, но которые еще могут кому-то пригодиться. Это не только полезно для кошелька и экологии, это еще и неплохая возможность освободить свой гардероб, кухонный шкаф, подвал и другие места, где вы храните вещи, которые вам больше не нужны.

Кроме того, гораздо удобнее и приятнее меняться с друзьями, чем тратить выходные, пытаясь сбыть ненужные вещи на блошином рынке или развешивая объявления в интернете.


9. Катание с горки.

Зимой легко почувствовать себя запертым в четырех стенах. И хотя отдыхать с книгой и чашкой чая может быть вполне hyggeligt, после дня, проведенного в снегу, вы получите от этого занятия куда большее удовольствие. Соберите компанию и отправляйтесь на горки. Если у вас в подвале припрятаны красивые деревянные санки – прекрасно, но существуют и более дешевые варианты. Чтобы скатиться с горки, можно использовать просто крепкий полиэтиленовый пакет. С горок можно кататься совершенно бесплатно – и это весело. Возьмите с собой корзину для зимнего пикника с чаем или глинтвейном, который можно выпить после катания. Во время катания с горки пить спиртное не следует.

10. Игра.

Некоторые занятия, перечисленные выше (катание с горки и настольные игры), попадают в одну категорию. Игра. Мы любили их, когда были детьми, но по какой-то причине отказались от них, когда выросли. Взрослые не должны играть. Мы должны нервничать, переживать и постоянно утрясать жизненные неурядицы. Однако, согласно исследованию, проведенному Принстонским университетом под руководством профессора экономики и публичной политики Алана Крюгера, посвящая время развлечениям и отдыху, мы становимся счастливее. Одна из наших взрослых проблем состоит в том, что мы слишком сосредоточены на результатах своей деятельности. Мы работаем, чтобы получить деньги. Ходим в тренажерный зал, чтобы сбросить вес. Проводим время с людьми, чтобы заводить нужные знакомства и строить карьеру. Но как же быть с занятиями, которые просто приносят радость? Поэтому, если вы не можете вспомнить, когда в последний раз вам было весело, вспомните фильм «Сияние»: «Одна работа, никакого безделья, бедняга Джек не знает веселья».

http://fbxlib.ru/book/472082/read/

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 12:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Во-от. Теперь могу ответить ссылаясь на текст....
Tes писал(а):
А вот если мне в удовольствие готовить для любимых людей? Нравится выбирать рецепты, угощать...


Такая готовка тоже хюгге-занятие. Для тебя. Что тоже хорошо. С гостями можно заняться каким-то другим осмысленным делом, которое сплотит и объединит компанию...

Объясню, почему не очень люблю ходить в гости покушать.
В моем окружении готовили, в основном, женщины. Часто в одиночку. И сразу помногу. Так что съесть всё гости были просто не в состоянии. Тем не менее, вид и запах новых блюд будили аппетит при наступившей уже сытости. Алкоголь также возбуждал аппетит. Часто всё это приводило к обжорству. У меня от одних воспоминаний в желудке тяжело, а на душе муторно.

Гораздо круче было делать с дедушкой моченые яблоки. Мы собирали их в саду, мыли. Потом дедушка засовывал их в огромную бутыль, надевал на горлышко резиновую перчатку. И, кажется, несколько месяцев я наблюдала, как яблочки плавают в бутыли, а перчатка превращается в руку , наполняясь воздухом. Все это магическое сооружение как бы говорило мне "Привет!" И моченые яблочки зимой были очень вкусными.

И, Боже мой, как я счастлива, что традиция застолий отмирает. Дети с удовольствиям готовят не только с нами, но и сами. У каждого свое фирменное блюдо. Мы готовим, слушаем музыку, болтаем, потягиваем напитки. Муж не слышал ни о каком хюгге, однако маринует перепилиные яйца (откуда он только рецепт взял?) Наша кухня периодически напоминает кабинет алхимика.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 21:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Вообще, сейчас очень популярна идея о том, что надо всё время куда-то стремится, выходить из своей зоны комфорта, максимально продуктивно проводить время и т.д. И вот идея хюгге - вернее ее распространение - это такая ответная реакция социума. Что есть что-то другое, кроме продуктивности. И людям, которые чрезмерно увлечены своей работой (или хобби) или идеей вечного роста-развития, бывает очень сложно объяснить, что лучше всего - это гармония. Когда продуктивно поработал днем, а вечер проводишь в уютной семейной обстановке. Или с друзьями. Что можно найти свою нишу и не стремиться прыгнуть выше головы, потому что постоянный стресс - это ни разу не здорово.


Свежая для меня мысль.
В самом деле, причину популярности хюгге можно объяснить так. С оговорками, правда. Все-таки стресс (напряжение) - тоже часть концепции. Потому что оно обостряет удовольствие от расслабления. После долгой прогулки, к примеру, или катания на лыжах такое хюгге: принять душ, переодеться, устроиться в уютной обстановке с любимым напитком :192:

Пример Сани с бюсгалтером, в общем-то, верен, если говорить об ощущениях. Но это не хюгге. Потому что хюгге - деятельность сознательная. Мы же не покупаем неудобное белье, чтобы потом радоваться избавлению от него.

Про зону комфорта - вот тоже не со всем согласна. Зачем за неё выходить? Чтобы расширить! За границей привычного складываются новые "мозаики ощущений". Открываем ли мы для себя новых людей или собственные возможности, это требует напряжения. Но и обогащает. Потом мы возвращаемся в состояние покоя, потому что новое становится привычным. По-моему, гармония - это чередование. Да, важно уметь расслабиться, насладиться настоящей минутой в своем уютном мирке с близкими людьми. Но также важно расти, осмысленно прилагая усилия, чтобы этот мирок со временем не оскуднел, а стал богаче. В границах привычного - покой, за ними - вдохновение.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 20:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Идеи подсвечников для создания хюгге атмосферы:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Первый, пожалуй, самый интересный. Пишут, надо взять ванильную свечку. И тогда дом будет пахнуть, как чашка французского кофе.

---

После прочтения книги вдохновилась сделать перестановку в комнате. Всё прекрасно, всё нравится...
Вот только теперь все торчат у меня. Мужья, коты... Не выгонишь. Слишком много хюгге. :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Лючия писал(а):
Таня недавно тоже наткнулась на этот термин и, кажется, что-то читала.

"Недавно" это несколько лет назад) А книгу прочла действительно недавно.
Вот эту
Изображение

Ничего особенного я из нее не почерпнула. Хюгге для меня так и остался - уютом. Точнее сочетанием двух видов уюта, внутреннего и внешнего. Внешний часто помогает образоваться и внутреннему. Но методы у всех разные, автор книги, например, любит электрические гирлянды, для нее это хюгге. А для меня нет. Еще у меня плохо сочетается хюгге + другие люди, за редким исключением они скорее способны разрушить эту атмосферу чем поспособствовать ей. Но это у меня так :ne_vi_del:

Отдельно хочу сказать про свечи.
Они могли бы стать для меня источником уюта, но к сожалению, образовалась ассоциация: горят свечи = нет электричества = есть неудобства. Появляется чувство тревожности, какое уж тут хюгге... Поэтому свечам я предпочитаю уютный ночничёк, с симпатичным абажуром делающим свет приглушенным и мягким. Хотя я не удержалась и купила очень красивый кованый подсвечник) но зажигаю его редко.
Методом неоднократных проб я поняла что для создания более-менее долгоиграющей атмосферы уюта и тепла мне нужна своя территория, где я чувствовала бы себя в безопасности. А пока ощущение хюгге мне приходится вылавливать буквально по минутам.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 23:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
По теме уже немало написано. Afina, мне кажется, цитата в тему:


Хюгге не требует изучения датских рецептов или секретов скандинавского образа жизни. Достаточно ответить на несколько вопросов. Где вы чувствуете себя как дома? Какие занятия и привычки являются для вас определяющими? С кем вам легче всего? Что вы вкладываете в понятие благополучия прежде всего? Что помогает вам расслабиться? Какая обстановка для вас наиболее комфортна?

© "Книга hygge: Искусство жить здесь и сейчас" Луиза Бритс


А я сейчас читаю "Счастливы, как датчане", Малин Рюдаль. Не такое развлекательное, но не менее интересное исследование.
В отличие от Майкла Викинга, автор рассматривает не только хюгге, но и многие другие аспекты жизни датчан. Почитала про их систему образования, захотела там жить. Человеку с раннего детства говорят, что деньги и карьера - не главное, гораздо важнее любить свое дело. И после школы человек не должен бежать в институт или еще куда-то, чтобы получить пресловутую корочку, а имеет возможность еще два года учиться за счет государства, чтобы найти дело по душе. Высшее образование тоже бесплатное. Налоги чуть ли не самые высокие в мире, но правительство настолько хорошо распоряжается деньгами граждан, что некоторые даже полагают, что платят недостаточно. Датчане вообще больше доверяют и друг другу, и своему правительству. Отсюда ощущение безопасности. А без него какое хюгге?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика