-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Дуэльная комната
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Действительно волшебная история! :bra_vo: Викторианская эпоха, атмосфера Рождества, все замечательно передано! Еще, я бы добавила, очень чувствуется домашняя атмосфера. Картина замечательно подходит к рассказу, разве что барышни на ней более женственные.
Единственно что меня смутило, это вольное поведение племянницы экономки с дочерьми хозяев, она конечно в должности компаньонки, но это ведь не подружка... :echin:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 20:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Уф! :uff: Вот и всё, друзья.
Мы трудились три месяца.
Мы немножко устали.

Поэтому вот вам шесть... нет, семь! Семь дней, чтобы прочитать рассказы и вознаградить авторов отзывами.
А мы пока будем вести свои тайные магические расчеты, чтобы узнать, кому феи принесут подарки :pri_vet:-:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 17:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Картина№10 - "Дом Омелы"

Соответствие жанру рождественский\новогодний\святочный рассказ: +++
Праздничная атмосфера: +
Хорошее настроение: +
Погружение в эпоху: +
Связь с картиной: +
Свой вариант:
как для меня - это самый рождественский рассказ, здесь и атмосфера праздника хорошо чувствуется, присутствуют мифические существа, волшебство и исполнение желаний. Эпоха раскрывается в полной мере.
Замечательная история получилась!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 00:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
итоги через два дня :wizard:

О том, почему мы в этот раз не голосуем, и зачем писать отзывы.
Напоминалка: http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=41862#p41862

Изображение Картина№6 - "Волшебная книга"

Изображение Картина№4 - "Эбби-Уголёк и Матушка Хиппити Хоп"

Изображение Картина№13 - "Чудо"

Изображение Картина№10 - "Дом Омелы"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 09:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Я только добавлю: хорошо, что не нужно голосовать. В этот раз очень сложно сделать выбор. Все работы ровные, качественные, оставляющие приятное послевкусие. Авторы молодцы! 055*

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 15:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
сегодня последний день :pri_vet:-:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Я, наверное, давно ничего не читала, потому что никакой критики в голову не приходит. Полный восторг!

Волшебная книга.
Замечательная рождественская история, повествующая о том, как важно для здоровья вспомнить, чего ты хочешь на самом деле: снять с головы корону и сделать по-настоящему хотя бы одно дело. Когда же, как не на Рождество вспоминаются такие важные вещи? Благодарю за науку. :uch_tiv:

Эбби-Уголёк и Матушка Хиппити Хоп
Моя любимая сказка про Золушку! Да с нестандартной концовкой. Девочка долго была слишком хорошей и заслужила, чтобы о ней кто-то позаботился. Подруга матушки -
конечно всегда фея. Читается увлекательно, с полным погружением. И опять выплывают на поверхность собственные желания. Правильным, оказывается, не классический канон сказки, а внутренние потаенные чаяния терпеливой и милосердной души. Просите и дано вам будет. К тому же в сказке читается предупреждение о бытовом манипулировании. Спасибо автору!

Читаю дальше...

Чудо
Не смотря на маленький объем, полностью соответствует канону рождественского рассказа: из ада в рай. Понравилось вместе с рассказчиком наблюдать за сменой настроения Алисы: от мрачности к надежде, потом отчаяние и полное счастье. :m0530:

Омела
Красивая сказка. И любовь в ней, и мечты, и семейные традиции, и папоротники, и легенды - все нашло свое место. Но центральной темой остался подвиг и заслуженное вознаграждение. Здорово!

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 09:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Мне чудо, как понравилась сказка "Эбби-Уголёк и Матушка Хиппити Хоп"! :tende:
Тут и смешение стилей повествования (в самом начале даже думала, что будет проводник в картину, а не собственный сюжет. «Связь с картиной» – однозначно «да».), и – классических и оригинальных мотивов (само название «уголек» намекало на «золу» и соответствующего персонажа, но до конца стало ясно только к трети, а общая интрига держалась до конца). Плюс, были эмоциональные сюрпризы-качели и по ходу повествования: сначала я думала, что нам показывают новый взгляд на знакомых персонажей, мол, а как было бы в реальности? Так ли плохи отрицательные персонажи и хороши – положительные? Потом – снова взгляд на них кардинально менялся. Но всё же осталось впечатление, что, ведь, действительно, всё не такое черно-белое, как может казаться с единственной точки зрения. Так что по пункту «хорошее настроение» тут полное да – и мое, и по духу сказки.
По поводу рождественского духа – он есть. Пусть и не красной нитью, но чудеса, «потусторонние существа» (ах, эта Матушка «Хиппити Хоп»! Такое узнаваемое описание и имя)), ёлка, в конце концов – присутствуют. «Праздничная атмосфера» вполне себя проявила в концовке. Сладкой и с многоточием концовке.
«Погружение в эпоху» – вот тут, скорее, погружение в эпоху сказки, с вкраплениями элементов знакомого нам периода.
Итог – из представленных рассказов – это мой фаворит)

А вообще, «нас мало, но мы в тельняшках»: произведения удивили… как бы сказать, профессионализмом? Стиль, сюжет, изюминка. Можно слать в журналы rolleyes*

Так, но продолжая отзывы:

«Дом Омелы»
В этом рассказе всё как по писанному – рождественский дух представлен более, чем полностью, образ с картины - воплощен (единственное, я никак не могла отделаться от образа смуглой, а то и – чернокожей Джемаймы, несмотря на картину)) Праздничная атмосфера во всей красе. Самый рождественский, на мой взгляд, рассказ из всех представленных.
За феечек – отдельное спасибо, очень мило (как и нотки романтики). Понравились художественные и литературные образы - всё виделось, чувствовалось, оседало привкусом на языке (ещё один поклон за близняшек) – погружение в эпоху прошло почти незаметно (порой спотыкалась о совсем незнакомые слова и названия, в основном связанные с папоротником).
Вот «полиподиум золотистый» и увлечение им героини, пожалуй, единственное, что вызвало у меня некое отторжение. Нет, с одной стороны, я понимаю, что люди увлекаются самыми разными вещами (и эпоха, к тому же), но никак не могла прочувствовать, почему (несмотря на объяснение) 18-летняя Тэмсин этим так увлечена. Ну и уже чистый субъективизм – когда она обнаружила ящик Варда в комнате Оливера, я, честно говоря, думала, что юноша прознал про страсть девушки и собирается вручить ей тематический рождественский подарок, и «лечебница для фей» меня удивила. Показалось, что это уже перебор в плане «соприкосновения с чудом». Но это так – имхо.
Хорошее настроение, интеллектуальное и эстетическое наслаждение произведение доставило в полной мере)
зы: раскрылась тайна елочной игрушки- огурца! :1000: Буду знать. Спасибо автору :DDD:

«Чудо»

Героев узнала, да :10: Очень рада за них – так что сразу в копилку «хорошее настроение».
Ощущение Рождества и праздника создавалось несколькими штрихами – прогулка по площади, Синтерклаас, само новогоднее чудо – для выбранного размера драббла этого, считаю, вполне достаточно. Но вот для ощущения эпохи деталей не хватило (если не знать заранее о героях).
Связь с картиной – она и есть, в описании сезона и места, куда прибыли Алиса и Анри, но после этого абзаца – забываешь о картине напрочь, и снова взглянув на неё через некоторое время – трудно было бы вспомнить о чем произведение.
Из впечатлений: удивили новые детали биографии Арни, понравился флёр нежности и любви, сквозившись через весь драббл.

«Волшебная книга»
Философский такой рассказ. Заставляет думать и подниматься не самые удобные (в плане «зоны комфорта»), но правильные мысли. Хотя себя в героине прям близко не узнаю (увлекающаяся, да, но верная увлечениям и не переключающаяся полностью), тем не менее, есть то, что заставляет погружаться в самоанализ. Так что, несмотря на позитивную концовку, «хорошее настроение» моё, как читателя, уже зависит не от рассказа, а от меня))
Этот рассказ из всех представленных самый детальный по воплощению образа из картины: молодая женщина, праздничный антураж, подарки, веер, книги… Детали создают ткань эпохи, как и увлечения героини, описанные в «Волшебной книге».
Рождественскую атмосферу я уловила (скорее, атмосферу мимо проходящего праздника), а вот чтобы прямо рождественский дух (для соответствия жанру) – есть сомнения. Наверное, потому что «чудо» здесь без потусторонних сил, сделано человеческими рукам. Что, между прочим, полностью соответствует самой морали рассказа.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Спасибо, дорогие читатели! Почти все магические расчеты завершены...

Осталось подождать совсем немножечко, и будем подводить итоги :pri_vet:-:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Ура! Подводим итоги дуэли!

Изображение

Посмотрите-ка на этот список:
Философский, грустный, хороший, правдивый, добрый, рождественский, грустный, но позитивный, увлекательный, легкий, замечательный, рождественский, философский.

Приятный, рождественский, образный, заезженный, праздничный, красочный, светлый, оптимистический, длинный, милый, длинноват, увлекательный, праздничный, сладкий

Светлый, яркий, легенький, простенький, маловато, праздничный, оптимистический, интересный, приятный, суховат, рождественский, нежный

Красивый, интересный, легкий, рождественский, яркий, искристый, сказочный, добрый, обаятельный, праздничный, добрый, атмосферный, добрый, волшебный, замечательный, домашний, красивый, праздничный, рождественский.


Это эпитеты, которые вы использовали, чтобы описать свои впечатления от рассказов.
Конечно, это далеко не единственный критерий. Но в этот раз :-|-: определяющий.

1 приз: сертификат от Лабиринта на 300 р.
Все, безусловно, высоко оценили:
Искристый и праздничный рассказ "Дом Омелы" Изображение
Автор: LeNoir


Благодарим участников за:
Добрую и философскую "Волшебную книгу"
Автор: Лючия
Рождественское "Чудо"
Автор: SilverStar
Милую историю "Эбби-Уголёк"
Автор: Citron-EL

ИзображениеИзображение

Авторы в свою очередь оценили наиболее интересные\полезные\вдохновляющие отзывы.
Спасибо, дорогие читатели! Выбор оказался трудным. Многие отзывы были отмечены.
2 приз: Сборник рождественских рассказов, очерков и воспоминаний.
Едет к Малене, потому что многим пришлись по сердцу её слова. :lo_ve:
3 приз: "Женщины викторианской Англии"
Отправляется к Афине и Лючии, потому что их отзывы тоже порадовали нескольких участников.
Кроме того, мы обратили внимание, что девушки оценивают конкурсные работы часто и среди первых.

У организатора на этом всё. Поздравляю, друзья :))
Рождество в Тёмной комнате мы отметили, да еще как!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
И тут меня осенило, что я могу не успеть сказать:

Afina писал(а):
Какие потрясающие иллюстрации!


Спаси-ибо aaaaa
Рада, что понравились.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
ТэКа, спасибо, интересно будет почитать :lo_ve: Таня прыгает от счастья :DE0A:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 18:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
LeNoir, поздравляю!!! :ro_za:
Большое спасибо всем авторам за доставленное удовольствие!
Изображение
Лючия писал(а):
Таня прыгает от счастья

Да не то слово! :ya_hoo_oo:
Citron-El писал(а):
Рада, что понравились.

Они и правда замечательные! :lo_ve:
И спасибо за организацию конкурса :138:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 20:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Напоминаю, что это было.

Мини-челлендж для писателей
Изображение

Тема: городские легенды

Что делать?
Покопаться немного в истории города. :lupa: Лучше своего, но можно и любого другого. В истории надо найти легенду, байку, местное суеверие, необычное место, загадочную личность, известного чудака (или чудачку ) - что-то из списка, что разбудит ваше любопытство и вдохновение.
Объем: малая проза. Драббл, рассказ, зарисовка. Чего душа попросит.
Срок для питерских историй (был): до 15 июля. Теперь до конца лета.
Поучаствовать можно в любое время, истории читаем при свечах тут


История первая.

Название: Фантазия на тему харьковского городского фольклора
Автор: Flanny


- Сорооочка, хууустка! - обиженным паровозиком прогудела Света, - Бесят меня эти шмотки, не могу больше! – цветастый платок полетел в угол гримерки, а девушка закрыла лицо руками, - Как же достала меня эта украинская классика...
- Да, Светка, не быть тебе драматической актрисой, - обреченно вздохнула Таня.
- И шо? Я в сериалах сниматься хочу, - девушка тряхнула густыми волосами, снова бросив презрительный взгляд на платок.
- Угу, ждут твоё «шоканье» в «Игре престолов», как же!
Обе прыснули от смеха. Таня подняла и встряхнула платок, положила его на край гримерного столика.
- Ладно, нам еще надо несколько прогонов сделать, а ночевать я тут с тобой не собираюсь, так что дуй на сцену и начинай репетировать, я сейчас подойду. Завтра генеральная репетиция, тебе вообще зачет нужен? Или только мне?
Светка покорно кивнула и пошла на пятый этаж. Зачет действительно был нужен, потому они и попросили оставить на малой сцене слабый свет, чтобы подготовиться к генеральной. В здании театрального факультета Харьковского Университета искусств сегодня почти никого, репетируй сколько угодно.
Таня приоткрыла дверь зала. Зрительские места мягко тонули в темноте, только на сцене стояла фигура в белом, чуть покачиваясь. Тане послышался грустный вздох и она одобрительно кивнула. Не такая Светка безнадежная, может на любую роль настроиться, нечего на себя наговаривать. Вдруг ее внимание привлекло еще одно белое пятно, неподвижно лежащее рядом со сценой...
- Девки, вы чего тут верещите в час ночи? – послышался голос тети Зины, - Мне что, делать нечего - на пятый этаж ходить? Вы б потише уже, артистки.
Вахтерша подошла поближе. Две девушки сидели под сценой, будто оцепенев, бледные, почти как длинные сорочки сценических костюмов.
- Что такое? Напугал кто? Или сами дуркуете? – насмешливо усмехнулась старушка.
- Тетя Зина... тут призрак был... кажется, - облизнула губы Таня.
- Тюю, так то Дама в белом, вы шо, не знали?
- В белом? – очнулась Света, - Какая Дама?
- Старый тут дом, много чего до вас было. Одни говорят, дом публичный был, так какой-то гад женщину задушил. Другие пересказывают, гимназия была женская, согрешила девочка, дытынку родила, а сама повесилась. Что на самом деле случилось, никто уже не знает, только ходит у нас тут душа неспокойная. Ее, видно, сильно обидели, а сама она никого не обижает, тихая, так что не бойтесь, - тетя Зина похлопала Свету по руке и пошла к выходу.
- Тетя Зина, мы с вами! – подскочила Таня.
- Та пора уже и по домам, ночь на дворе, - кивнула старушка.
- Ну всё, Танька, - прошептала Света.
- Что – всё?
- Не сдам я зачет, - обреченно покачала головой Света.
- Та ладно, сказали ж тебе, не обижает никого, может, еще и поможет, - подмигнула Таня.


История вторая.

Название: Моменто мори.
Жанр: угадайка
Город: Питер
Автор: Citron-El

Вот как проходит земная слава. Ты пишешь стихи. Тебя читают. Ты знаменит. Но вот пора в дорогу без возврата. Ты остыл. Ни рифм, ни искр, ни тревог. Добро пожаловать в семейный уголок, заросший папоротником. Тихим вечером на старом кладбище читают твое имя на плите. Хоть строчку вспомнят ли? Название стиха? Тебя здесь нет. Война и время не щадят могил. Ты знаменит. И потому перенести решили то, что от тебя осталось, в другой клочок земли. Писатели, такие же, как ты. Говорят, череп - все, что они нашли. Ни жара, ни страданий, ни мечты. Все, что поэзию вмещало, они в руках несли. Вечер, тропинка среди папоротника, фонарь вдали, старое кладбище - и мы. Читаем твое имя на плите. Писатели, такие же, как ты.

История третья
Автор: Малена

История четвертая
Автор: Le Noir


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Попробуем еще разок?;)

Изображение


Изображение

У нас тут 13 любопытных картин от викторианских художников.

И 13 приглашенных на дуэль авторов: Citron-El, Anuta, Malena, SilverStar, Tes, LeNoir, Judy Abbott, Матрена Филипповна, Yulichka, Лючия, Тень, Lana, Flanny. Впрочем, поучаствовать могут все желающие.

w441

Уважаемые участники, ваша задача: написать рассказ по картине. Выберете картину, которая вас вдохновляет, и напишите её номер организатору в личку. Выбрать можно сразу или позже. Рождественская дуэль продлится до середины января. Одно учтите, картины будут постепенно исчезать из списка. У запоздавших будет не такой богатый выбор :)

Общие условия:
1) Объем от 2500 до 30 000 знаков с пробелами.
2) Жанр: рождественский, святочный или новогодний рассказ.

черты жанра
- Время событий (Рождество, Новый год, Святки ) Приметы, ритуалы, традиции, настроение - те или иные особенности этого времени влияют на ход сюжета.
- При помощи потусторонних сил или без них случается чудо.
- Особое мировосприятие. Сострадательное отношение к детям, доброта, милосердие, как правило, счастливые концовки.


В помощь участникам:
- Коротко о специфике жанра
- Подробная статья Своеобразие жанра рождественского и святочного рассказа в западноевропейской и русской литературе.
- Вопросы и ответы с предыдущей зимней дуэли.

Всем удачи и вдохновения! Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

1
Изображение


2
Изображение


3
Изображение


4
Изображение


5
Изображение


6
Изображение


7
Изображение


8
Изображение


9
Изображение


10
Изображение


11
Изображение
рождественские певцы (колядующие)


12
Изображение


Можно выбрать картину с прошлой Зимней сказки (1,2,3,5,6,7,9,11,12)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Картины под номером 8 из обоих списков забрали whistle*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Картины №10 и №13 из нового списка кому-то приглянулись rolleyes*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Картину№7 из нового списка забрали whistle*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 16:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Первая картина из нового списка кого-то вдохновила :happy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Картину№2 из нового списка забрали :lupa:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика