-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 10:26

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Дуэльная комната
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 18:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Девица она рослая, крепкая.
...когда перед ней предстала лохматая великанша Эбби в одном башмаке с топором за поясом. 

Ох, думы мои думы....))))
:9037:
Я делаю выводы исходя из текста. Так как история похожа по сюжету на Золушку, непроизвольно ищешь разности, и акцентируешь внимание именно на таких деталях, а вдруг это и есть изюминка, может нога у нее 46 размера))))
Мне представилась довольно таки рослая, крепкая барышня, соответственно, кукольная ступня как-то мимо проходит. Не отрицаю, что ножка может быть и маленькой, но именно натерли и слетели, как-то не укладываются в моей голове.
Если ссылаться на картинку и соответствие ей, то нога в башмаке не тонет devil2*
Да, обувь большего размера может натереть, даже содрать кожу, и опять таки должны быть некие условия: разница в размере незначительная(а у нас по тексту нога в трех чулках и все равно слетают, и в трех чулках попробуй еще и натереть , защитный барьер выходит :-) ), большой подъем и соприкосновение его с ботинком, длительная ходьба и тд.
В довесок, по наблюдениям за соседским мальчишкой, который носит обувь(сланцы) своих старших сестер и родителей, происходит деформация пальцев из-за того что именно пальцами происходит удержание обуви на ногах. И так же из-за силы трения, на подушечках больших пальцев сдирается кожа и достаточно глубоко, это саднит но не кровит. Все лето ходил ребенок с пластырями на ногах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Картина№4 - "Эбби-Уголёк и Матушка Хиппити Хоп"

"Золушка" перенесённая в Рождество) Жанру вполне соответствует, праздничная атмосфера хорошо чувствуется благодаря красочным описаниям, ну и фея, которая исполняет желание :DE0A: Погружение в эпоху полное. Описания нарядов, нравов, обычаев переносят в 19-й век. Светлый рассказ с хорошим оптимистическим настроением. Несмотря на все беды, героиня держится молодцом и, как положено по закону жанра, получает награду. Связь с картиной есть, кроме цвета волос, как уже писали выше:)

Единственное замечание - немного длинная предыстория, а концовка скомкана, буквально в несколько строчек поместилась. Я бы сделала наоборот, ведь в святочном рассказе фокус должен быть именно на том, что происходит в праздник: на чуде, добром деле, перемене взглядах ГГ или вообще переменах в жизни. Словом, здесь и сейчас, в Рождество, случилось что-то важное. По крайней мере, предыстория не должна занимать больше места, чем само "чудо".
Так я это понимаю :bk:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
:044:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 18:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Картина№13
Изображение



Чудо

рождественский драббл

Не помню даже, кто из нас первый это предложил. Будем считать, что идея была общей. Итак, мы решили, что зимние праздники будем отмечать на родине. Конечно, калифорнийское солнце, морской воздух полезнее для слабых лёгких моей жены, чем сырость и прохлада Голландии. Но Алиса как-то обронила, что скучает по прежнему дому. Жена и так была человеком не самого весёлого нрава, а в последнее время и вовсе стала задумчивой и молчаливой, как будто какие-то грустные мысли не давали ей покоя. Да и я очень соскучился по своей дочери. Мишель теперь постоянно жила с бабушкой, моей бывшей тёщей, с нами в Америку она ехать не захотела. Мы постоянно писали друг друга письма, но разве могут эти весточки сравниться с возможностью крепко обнять любимую дочку и поговорить с ней обо всём на свете?.. Да и хотелось сделать ей сюрприз ко дню Святого Николая.
- Милая, ты уже придумала, что напишешь Синтерклаасу?
- Мне не десять лет, шутник.
- Ну а что? Я, например, попрошу, чтобы ты, моя радость, чаще улыбалась.
Но Алиса, похоже, не вдохновилась моим пожеланием, а наоборот, ушла в себя и до вечера не произнесла ни слова.
И вот, наш корабль прибыл в Амстердам. Да-а, невесело встретила нас родина. Море не жизнерадостно голубое, как в Сан-Хосе, а холодное, сине-зелёное, порой до черноты. На небе свинцовые тучи вместо яркого солнца. Кругом лужи, грязь, снова лужи, какие-то щепки. Что поделать: начало зимы. А нам ещё предстояло добраться до Арнема — миль шестьдесят, не меньше. Прибыли, когда уже прилично стемнело. Какое тут всё знакомое и родное: и треугольные крыши, и старая мельница, и рыбацкие лодки, ждущие своих хозяев у берега, и наше северное небо с его неповторимыми красками…
— А всё-таки красиво у нас, правда?
— Да… Мы ведь пойдём в праздник на площадь?
— Ну, конечно, пойдём все вместе.
В день Святого Николая мы отправились на главную площадь. Нарядная толпа, звуки маленького оркестра, пёстрые краски, глинтвейн, леденцы… Сам Синтерклаас в своём красном одеянии — старый добрый волшебник с горой подарков. Мишель с подругами весело смеются. И даже Алиса широко улыбается, и становится так легко на душе. Я шепчу ей на ушко:
— Ты попросила что-нибудь у доброго дедушки?
А в ответ — загадочная улыбка.
Зимние вечера в наших краях всегда длинные. Мы чаще всего проводим их у камина все вместе. Читаем книги, разговариваем, шутим. Настоящее семейное счастье! Но вот только жена с каждым днём становится всё грустнее, и всё реже слышен её смех. Однажды среди ночи я услышал её всхлипывания.
— Что ты, милая?
Алиса долго молчала, а потом забормотала сквозь всхлипывания:
— Надежды… никакой… Я уже столько жду. Н-не за-заслужила…
Сколько я её ни утешал, рыдания не иссякали. Лишь к утру она заснула, но я так и не понял причины её слёз.
Тем временем город готовился уже к встрече Рождества.
Во время праздничной службы в церкви Алиса пожаловалась на слабость. «Ну, началось!» — подумал я сразу. Была одна причина, из-за которой я побаивался ехать в Нидерланды, — здоровье моей жены. Мы и в Америку уехали по этой же причине: калифорнийский воздух стал для неё целебным. А на родине, похоже, она опять начала заболевать.
Дома я попытался принять меры: напоить жену травяным чаем, укутать в плед, посадить к огню. Но она отмахнулась и лишь ушла спать пораньше. А наутро… Наутро Алиса была зелёного цвета, но почему-то очень счастливая.
— Что случилось? Ты такая довольная. А выглядишь нездоровой. Хорошо себя чувствуешь?
— Да как тебе сказать, Анри. Чувствую себя прескверно. Но это так прекрасно!
— Не понимаю тебя.
— Вот ты вроде врач, а такой недогадливый! — Алиса постучала кулачком по моему лбу и рассмеялась.
— Неужели…
— Этот волшебный подарок был послан нам свыше и скоро появится на свет, надо только дождаться…
Я крепко обнял свою любимую и понял: чудеса существуют, главное в них верить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
О том, почему мы в этот раз не голосуем, и зачем писать отзывы.
Напоминалка: http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=41862#p41862

Изображение Картина№6 - "Волшебная книга"

Изображение Картина№4 - "Эбби-Уголёк и Матушка Хиппити Хоп"

Изображение Картина№13 - "Чудо"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Картина№13 - "Чудо"

Старые знакомые или мне показалось? :-):
Жанру, на мой взгляд, соответствует вполне. Праздник обрисован всего в нескольких словах, но больше и не требуется, атмосфера чувствуется прекрасно. Рассказ получился очень светлый, не смотря на мрачноватые описания природы. "Рождественское чудо" добавляет "солнца", невозможно не радоваться вместе с героями. Насчёт погружения в эпоху... если бы не знакомые герои, было бы сложновато определить какое это время. Связь с картиной прослеживается. Видно, что Автор старался с описаниями, всего несколько строчек, но картинка в голове нарисовалась яркая. Не знаю, что на картине, канал или просто речушка, но правда напоминает Голландию.


Последний раз редактировалось Лючия 29 янв 2018, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 20:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
ТэКа писал(а):
Картина№4 - "Эбби-Уголёк и Матушка Хиппити Хоп"

Милая сказка, язык очень понравился. Атмосфера праздника передана, картина отражена, дух времени чувствуется. Но длинновато, читала в два захода.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 08:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Картина№13 - "Чудо"

Соответствие жанру рождественский\новогодний\святочный рассказ: +
Праздничная атмосфера: +
Хорошее настроение: +
Погружение в эпоху: +/-
Связь с картиной: +
Свой вариант :
Старые знакомые, о да! Когда, когда они успели? Что я пропустила? А как же Альберт?
Пока читала, всплывала куча вопросов, и как-то и конец уже(( Маловато! Хочется почитать исчо))))
Рассказ легенький, сюжет простенький. Эпоха слабо уловима, я бы даже сказала совсем не выражена, единственное место в тексте которое дает отсылку к прошлому: В день Святого Николая мы отправились на главную площадь. Нарядная толпа, звуки маленького оркестра, пёстрые краски, глинтвейн, леденцы…  но и тут заслуга оркестра, хотя в городах Европы и это сейчас не редкость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Ой, Алиса! :pri_vet:-: Как будто новости о старых знакомых узнала)
Рассказ жанру вполне соответствует, история о рождественском чуде как раз то что надо. Праздничная атмосфера есть, но она, на мой взгляд, здорово конкурирует с не очень веселым настроением Алисы бОльшую часть рассказа. Концовка позитивная, как будто тучи наконец рассеялись и выглянуло солнышко:) Про то, что верить надо. (И до чего же мужчины недогадливы))), я и то куда раньше догадалась от чего Алиса такая хмурая) Эпоху я почувствовала скорее за счет знакомых героев. Связь с картиной... пожалуй только за счет описания природы, да еще зимних вечеров, светящиеся окошки на картине тоже навевают мысли об камине и уюте.

P.S. теперь я знаю как зовут голландского Санта Клауса :happy:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 23:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Yulichka писал(а):
Когда, когда они успели? Что я пропустила? А как же Альберт?


Наверстывай ))
Она его сожгла в прошлом оставила вот в этом эпизоде. Там же эпизод, где он её вспоминает. Не знаю, как там у Жанны, а по моей задумке они еще встретятся все :kovarstvo:

Про драбблик.
Рождественский дух, о, да, появляется. В описаниях местного праздника, в том, что с героиней случается долгожданное чудо. Все это мне понравилось. Как продолжение истории, эпизод интересен. Но я бы сказала, суховат. Надо нарастить мясца. Ибо событий мало, они сменяют друг друга быстро. Не в ущерб динамике можно было задержаться на главном и добавить деталей, тем более, что повествование идет от перового лица. Кстати, об этом лице. Это уже какой? Третий? Третий рассказ о том, как Алису полюбил этот мужчина. Приятно, конечно, читать о том, что она, в конце концов, обрела счастье. Но если честно, хочется видеть рассказчицей её. Хочется драмы, пусть и мрачной, приключений, перчинки! Хочется неожиданных поворотов и новых деталей. А то мужчина скуп на слова. Только смотрит на Алису влюбленными глазами и разгадывает загадки её поведения, а о себе ничего толком не рассказывает. Собственно, кроме того, что он врач из Голландии с дочерью от первого брака, мы ничего о нем не знаем. У него есть синяя борода собственные тайны? Причуды? Недостатки? Нет, правда, я соскучилась по Алисе. Жду проду, как всегда :)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 23:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
День любви к авторам, которые присылают работы вовремя.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 19:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
День любви к авторам, которые присылают работы вовремя.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 19:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
День любви к авторам, которые присылают работы вовремя.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 20:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Какие потрясающие иллюстрации! :bra_vo:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 20:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Картина№10
Изображение


Дом Омелы.

- Вы посмотрите, какая красота! - всплеснула руками миссис Бербидж и принялась шуршать упаковочной бумагой.
На свет из коробки появилась стеклянная голубка. Она мерно покачивалась на тонкой золотистой нити и ловила хрупкими прозрачными крыльями свет, превращая его в бледные пятна на полу.
Солнечные зайчики перепрыгнули с белого фартука миссис Бербидж на груду распакованных коробок у ее ног, а оттуда - на высокую норвежскую ель, подпирающую макушкой потолок. Как по команде, на дереве тут же вспыхнули приветственным светом бока голубкиных братьев и сестер: стеклянных ангелочков и херувимов, маленьких зайчиков с блестящими раскрашенными глазами и огромных золотистых слонов с резными башенками на спинах.
- Ну такая же легенькая, чудеса просто! Вы только гляньте, мисс Фейбер!
Тэмсин с неохотой подняла голову. Она очень надеялась, что миссис Бербидж, увлеченная украшением ели, забудет о ее присутствии, поэтому и спряталась в самом дальнем углу, куда не добирались даже солнечные зайчики от игрушек. Но миссис Бербидж, разумеется, о ней помнила.
- Мисс Фейбер!
- М-м-м, да, просто очаровательно, миссис Бербидж.
Тэмсин не было никакого дела до голубок - ни до стеклянных, ни до настоящих. Она, если говорить откровенно, была скорей любительницей растений.
Точнее, одного конкретного отдела - папоротниковидных.
Поэтому экономка, отвлекающая Тэмсин от разглядывания альпийских папоротников в книге, только раздражала.
- Мне голубки всегда были ближе остальных птиц, - продолжала умиляться миссис Бербидж, не заметив обращенного на нее мрачного взгляда, - особенно беленькие. Они как маленькие ангелочки, такие светлые и мягкие… я поэтому и сказала сестрице, когда она дочери имя выбирала - назови Джемаймой, будет такая же красивая и изящная…
Тэмсин разочарованно вздохнула и закрыла книгу. Если уж миссис Бербидж решила поговорить - она к этому делу подходит ответственно.
Но почему бы ей не обсудить стеклянных птиц со своей племянницей Джемаймой, в которой от голубок только имя и есть?
Джемайма, вообще-то, была компаньонкой Тэмсин, хотя во всем, что касалось компании, толку от нее было немного. Папоротниками она не интересовалась, фасоны шляпок и модные расцветки тканей считала скучными, а романам Энтони Троллопа и Джорджа Эллиота предпочитала “Иллюстрированные полицейские новости”, над которыми, бывало, хохотала до слез. А вспомнить ее нелепую увлеченность феями и домовыми! В век, когда железные дороги опутывают страну, а для всемирной выставки возводят самый настоящий стеклянный дворец, Джемайма Бербидж выставляла по вечерам блюдце с молоком, чтобы уважить эльфов.
По этим и многим другим причинам Тэмсин обычно не слишком следила за тем, чтобы Джемайма добросовестно выполняла свои обязанности.
- Миссис Бербидж, - прервала Тэмсин бесконечный поток хвалебных речей, - вы не знаете, где Джемайма?
- Джемайма? Была в комнате с мисс Лидией и мисс Клаудией, когда Дуг притащил этот нелепый омеловый куст. Я как раз звала девочек украшать рождественское дерево. Они отказались, представляете? Как можно? Столько незабываемых впечатлений и радости! Но, с другой стороны, так мне проще будет незаметно повесить огурец…
Ну да, огурец. Стеклянную игрушку в виде соленого огурца три года назад привез из Германии отец и, хохоча, рассказал, что ее прячут среди веток праздничной елки. Кто найдет ее рождественским утром, тому и выпадет честь первым открыть свои подарки. Мама сказала, что это очень глупая традиция, но все равно каждый раз вешала огурец на самых нижних и дальних ветках. До этого Рождества.
- Мы никогда не украшали ель без родителей, - Тэмсин обернулась в кресле, чтобы посмотреть, не утихла ли за окнами метель.
Нет. Все по-прежнему было белым-бело. На оконное стекло налипли мелкие кристаллики, и целая шапка снега уже лежала на цветочницах, где летом росли анютины глазки. Вот и все, что можно разглядеть. То, что дальше - тропинка к деревянной калитке и каменный заборчик, увитый дикими розами, кусты шиповника и можжевельника, две лавочки рядом с поилкой для птиц - превратилось в белое полотно, по которому иногда скользили, как мазки краски, белые снежные вихри.
Тэмсин едва сдержала слезы, когда подумала о том, что какая-то глупая метель помешала родителям встретить с ними Рождество.
Плохие новости принес утром садовник Дуг. Вместе с охапкой заснеженной омелы он положил на стол почтовую открытку, которую Тэмсин тут же и схватила. На розовой карточке четыре совы ехали верхом на велосипедах. У каждой в клюве было зажато письмо, а с краю открытки, в зарослях цветов было витиевато выведено «С Рождеством!». На обратной стороне отцовской рукой было написано, что родители вместе с Аттвудами застряли в Зеленых Холмах (“которые теперь, скорее, Белые Холмы”) и не сумеют добраться к детям до Рождества, потому что старый Финеас Хоппс предсказал, что метель закончится не раньше, чем через два дня.
“…Оставляем тебя за старшую, Тэмсин. Передай от нас привет брату и сестрам, и скажи Оливеру, что миссис Аттвуд запрещает ему есть слишком много сладостей.
Счастливого Рождества, дети!
С любовью, мама и папа.”
Тогда Тэмсин чуть не расплакалась. Она верила: несмотря на бодрый тон записки, родители расстроены тем, что не сумеют встретить Рождество дома. Едва ли предсказатель Финеас из Зеленых Холмов - хорошая компания.
Но кому в этой ситуации приходилось еще хуже, так это самой Тэмсин.
Оставайся за старшую?
С какой это стати, если братец Генри на два года старше ее, и уже учится в университете! Почему Генри может быть капитаном университетской команды по крикету, но не может следить за младшими сестрами и сыном Аттвудов?
Какой одинокой и брошенной почувствовала себя Тэмсин, прочитав открытку!
Без родителей Тэмсин оставалась совсем одна. Генри считал ниже своего достоинства возиться с младшей сестрой, а Лидия и Клаудия были друг у друга и больше ни в ком не нуждались. Джемайма только раздражала Тэмсин, а Оливер Аттвуд вызывал лишь недоумение, потому что пятнадцатилетние юноши, которые не выходят из своих комнат - это ненормально.
С кем же ей теперь встречать Рождество, праздник, который собирает под одной крышей самых близких и родных друг другу людей? С Дугом и миссис Бербидж, за ссорами о принесенной омеле и похвалами дешевым стеклянным игрушкам?

***
Близняшки Лидия и Клаудия, которым недавно исполнилось пятнадцать, уже давно не думали ни о чем, кроме женихов. Их нельзя было в этом обвинять: с тех пор, как им исполнилось двенадцать, все вокруг только и твердили, какие они хорошенькие, и сколько мужчин падут к их ногам, едва только они пожелают.
Сильнее всего от этого страдал Оливер, сын лучшего друга отца мистера Аттвуда. Он был симпатичным - кожа у него была чистая, ровного золотистого цвета, вьющиеся каштановые волосы на свету вспыхивали медным, а широко расставленные большие глаза с тяжелыми веками придавали его лицу задумчивый, мечтательный вид. Кроме того, Лидия и Клаудия видели его чаще, чем любого другого юношу.
Оливер был ровесником близняшек и часто гостил у Фейберов на каникулах и праздниках. Когда все были помладше, его присутствие радовало Тэмсин. Они целыми днями играли в раскидистых старых садах поместья Фейберов или гуляли по окрестностям Эмсворта, устраивая пикники на побережье…
Но теперь Оливер оказался в неудобном положении. Он был недостаточно взрослым, чтобы проводить время за серьезными беседами с Генри, но слишком взрослым, чтобы играть в компании девочек.
Поэтому в это Рождество его визит был похож на присутствие очень тихого и грустного привидения. Оливер все время проводил в гостевой комнате, читая или отправляя письма друзьям в Лондоне и родном Шеффилде. За ужинами обычно молчал, вяло ковыряя вилкой горошек и ростбиф. Спать уходил рано. Выглядел большую часть дня несчастным и покинутым, и почти не общался с Фейберами.
Лидия и Клаудия попросту пугали его своими неловкими попытками заигрывать - каждый раз, выходя из комнаты, Оливер проверял, нет ли на горизонте одной из близняшек. Тэмсин он тоже избегал, по другой причине. Сама она не понимала, чем сумела насолить человеку, с которым почти не разговаривала, но Джемайма открыла ей глаза:
- Да он же просто влюблен в тебя! - и, рассмеявшись, запела тоненьким голоском. - Оливер и Тэмсин на дереве сидят, Оливер и Тэмсин целуются опять!
- Прекрати, Джемайма, - одернула ее тогда Тэмсин.
Она покраснела до самых кончиков ушей, потому что сказано это было во весь голос, да еще и в присутствии Генри и Лидии.
Джемайма умела быть невероятно смущающей.
Она и впрямь обнаружилась у близняшек: подперев рукой подбородок, мечтательно разглядывала сложенный на подоконнике букетик омелы и иногда дотрагивалась до белых ягод кончиками пальцев.
Лидия и Клаудия сидели прямо на полу в центре комнаты, обложившись снятыми с постелей подушками. Тэмсин решила было, что они играют в индианок - на лбах у каждой виднелось по нескольку темных точек. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это яблочные косточки. Близняшки замерли в неудобных позах, тянули подбородки к потолку, чтобы зернышки ненароком не упали, и выглядели, словно очень важные, но невероятно глупые птицы.
- Что вы делаете? - спросила Тэмсин, остановившись в дверях.
Ответила ей Джемайма, которая ради этого даже ненадолго отвернулась от омелы:
- Они гадают. Каждая косточка - это молодой человек. Тот, который продержится на лбу дольше остальных, возьмет гадающую замуж, - она ткнула пальцем на пол у ног близняшек, где уже лежало несколько отпавших “женихов”.
Один из них, отметила Тэмсин, запутался в длинной светлой косе Клаудии. Интересно, что по этому поводу говорит гадание?
- Джозеф Пинсберри и Майкл Смит уже отпали, - пожаловалась Лидия, скосив глаза к переносице, чтобы разглядеть оставшиеся косточки.
- А Оливер?
Клаудия довольно усмехнулась:
- Пока держится. Тебе что-то нужно?
Сердце забилось часто-часто, напоминая, что Тэмсин предстоит сообщить сестрам неприятную новость. Но почему-то вместо того, чтобы сказать о письме родителей, которое было надежно спрятано между страниц “Папоротников Великобритании и Ирландии”, она выпалила:
- О, я искала Джемайму.
- Зачем? - Джемайма встрепенулась, услышав свое имя, и прищурила темные глаза.
Тэмсин пожала плечами.
- Нужен был повод, чтобы сбежать от твоей тетушки.
После этого все резко потеряли интерес к разговорам и вернулись к своим занятиям. Оставаться здесь дольше было бесполезным: наблюдать за тем, как близняшки сидят, недвижимые, с россыпью яблочных косточек на лбу, было бы так же странно, как и присоединиться к Джемайме в ее необъяснимом любовании букетиком омелы.
Но перед тем как покинуть комнату, Тэмсин все-таки набрала полную грудь воздуха и на одном дыхании произнесла:
- Кстати, родители застряли в Зеленых холмах из-за метели и не приедут на Рождество.
И тут же выскочила в коридор, закрыв за собой дверь.
Но все равно успела заметить, как дернулись близняшки, и как посыпались на пол оставшиеся “женихи”.

***
Генри к новостям отнесся прохладно. Поправил на носу маленькие очочки в золотистой оправе и степенно кивнул с таким видом, словно был немного расстроен, но достаточно силен, чтобы смириться с неприятной ситуацией. А потом равнодушно спросил:
- Что-то еще?
- Нет, Генри, - вздохнула Тэмсин, - больше ничего.
Теперь оставалось рассказать о письме сыну Аттвудов.
Комната Оливера располагалась в дальнем конце коридора на втором этаже. Вообще-то, это была гостевая комната, но так как в ней почти никто не жил, кроме Оливера, она как-то само собой стала его спальней. Тэмсин до этого дня ни разу не приходилось быть внутри. Да ее никогда туда и не тянуло: что такого может быть у мальчишек в спальне, что стоило бы ее внимания? Разобранные на детали дедушкины часы? Полные сумки птичьих яиц? Многочисленные дорожные указатели, украденные на спор?
Какая глупость!
Тэмсин решительно постучала.
Она мысленно торопила гостя, копошащегося за дверью. Осталось передать неприятные новости только ему, чтобы наконец-то забыть об этом и вернуться к чтению книги.
Возня прекратилась. Оливер приоткрыл дверь, совсем чуть-чуть, ровно для того, чтобы боязливо выглянуть в образовавшуюся щель.
Тэмсин улыбнулась.
- Не бойся, Оливер, это не Лидия и не Клаудия. Всего лишь я.
Судя по испуганному лицу Оливера, он бы скорее обрадовался компании кого-то из близняшек. Может даже обеих.
- А, Тэмсин, - голос предательски дал петуха, и он закашлялся. – Чем могу помочь?
Оливер открыл дверь шире, и теперь Тэмсин могла разглядеть, во что он превратил их безликую гостевую спальню. Горы книжек в потрепанных обложках высились повсюду, за исключением подоконника, сейчас ярко освещенного белым светом из окна. На подоконнике, играя пойманными в его гранях лучами, стоял стеклянный короб размером с большой сундук. Внутри, на слое темной влажной земли росли растения, которые Тэмсин узнала бы из тысячи.
- Это что, ящик Варда? – выпалила Тэмсин внезапно тонким голосом и отпихнула Оливера в сторону, чтобы зайти. – Где ты его взял? Не видела такого среди твоих вещей… А это там полиподиум золотистый, да?
Она хотела уже было подойти к окну и как следует рассмотреть прятавшееся от нее сокровище, но Оливер неожиданно сильно вцепился ей в руку.
Тэмсин обернулась.
Он недоуменно смотрел на собственные пальцы, обвившиеся вокруг тонкого запястья, как будто не мог взять в толк, как решился на подобное.
- Да, Оливер? – с нажимом произнесла Тэмсин и осторожно попыталась высвободиться.
Едва только она пошевелилась, Оливер отдернул ладонь, как будто обжегся. Растерянное выражение еще на мгновение задержалось на его лице, а затем сменилось напускным спокойствием, совершенно неубедительным.
- Тебе нельзя здесь находиться, Тэмсин.
- Это еще почему?
Темно-зеленые глаза юноши быстро метнулись к коробу на подоконнике, а затем – обратно на Тэмсин.
- Потому что юной леди не положено находиться одной в комнате джентельмена, - сдавленно произнес он.
Тэмсин рассмеялась.
- Так я же не одна. Ты тоже здесь!
Она искренне не понимала, в чем проблема. Оливер Аттвуд проводил в ее доме каждое лето и все праздники с тех пор, как ему исполнилось три года, а ей, соответственно, шесть. Они вместе завтракали, вместе гонялись по мелкому пруду за лягушками и вместе слушали вечерние сказки миссис Бербидж.
Смущаться того, что Тэмсин осталась наедине с Оливером, было бы так же нелепо, как и подобной ситуации с Генри. Аттвуд ей все равно, что родной брат, разве что немного симпатичнее.
Но Оливер, очевидно, считал иначе.
- Нет, ты должна уйти. Зачем ты вообще пришла? – это прозвучало обиженно, будто она что-то испортила своим появлением.
Тэмсин нахмурилась и поджала губы.
- Я пришла сказать, что родители не сумеют приехать до понедельника, а то и дольше.
- Из-за метели?
- Из-за метели. И еще…
Она задумалась, стоит ли продолжать. Учитывая, что сам Оливер теперь почитал себя джентльменом, его должно было ужасно смутить послание от матушки. Но он не пустил ее к полиподиуму! Вот же он, в нескольких шагах, тянет к свету тоненькие резные листочки, маленький, хрупкий и прекрасный. А этот глупый мальчишка не позволяет ей даже взглянуть. Несправедливо.
Так что он полностью заслужил то, что сейчас услышит.
Тэмсин встряхнулась, задрала подбородок и произнесла самым несносным своим тоном:
- Еще твоя матушка просила тебя не налегать на сладости. Я оставлена за старшую, так что скажу миссис Бербидж, чтобы она проследила.
Оливер тут же вспыхнул и залился краской до кончиков ушей.
Довольная донельзя, Тэмсин вышла в коридор, усилием воли заставив себя не обернуться на папоротник на окне.
Когда она проходила мимо комнаты близняшек, Лидии и Клаудии там уже не было, а Джемайма что-то ласково нашептывала букетику омелы и тихонько хихикала. Увидев, что за ней наблюдают, она пискнула и загородила омелу, едва не улегшись на подоконник.
Тэмсин закатила глаза.
Ну что за дети, ей-богу.

***
Это был самый унылый из рождественских ужинов в семействе Фейберов.
Никто не пел рождественские гимны: выяснилось, что только звучные голоса отца и мистера Аттвуда спасали всех от неимоверной фальши в пении детей. Никто не ел жареного гуся, потому что миссис Бербидж не успела вовремя его достать, и теперь зажаристая корочка была скорее черной, чем аппетитно-золотистой. Никто не вел застольных разговоров, потому что все пили яблочный сок, а он не располагает к оживленной беседе, как заявил Дуг.
Очень, очень грустное Рождество.
Поэтому Тэмсин была рада, когда миссис Бербидж разрешила детям выйти из-за стола.
Без родителей все было не так.
Она взяла со стола «Папоротники Великобритании и Ирландии» и села на кровать, твердо намеренная провести остаток вечера за чтением. Генри, скорее всего, разделит порцию горячего вина со специями вместе с Дугом и миссис Бербидж, но Тэмсин не любила горячее вино. Особенно с корицей и гвоздикой. Ей это всегда напоминало микстуры от кашля, которыми ее поили во время простуды.
Она думала, что книга сумеет отвлечь ее, но мысли то и дело возвращались к растущему у Оливера полиподиуму золотистому. Даже глянув на него мельком, Тэмсин увидела, какой прекрасный экземпляр хранит у себя гость. Достаточно крупный, полностью раскрывшийся, с такими налитыми цветом листочками, что они, казалось, и впрямь были сделаны из золота.
Ах, если бы она могла побыть с ним наедине!
Тэмсин увлеклась папоротниками в прошлом году, когда у них гостила тетушка Имогена. Тетушка привезла с собой целый сверток книг – совершенно невероятных, с тонкокрылыми феями и сказочными растениями на обложках.
- Папоротники, - гордо сказала она, заметив неподдельный интерес на лице Тэмсин, - одни из древнейших представителей растений на земле. Представляешь, Тэмми, некоторые из них могли быть свидетелями того, как Ной строил свой ковчег!
Она давала Тэмсин читать свои книги, показывала ей самые интересные из видов, хвасталась собственными оттисками папоротниковых листьев - их делали с помощью листа бумаги и цветных красок. Перед отъездом она подарила Тэмсин один из фолиантов и пожелала ей удачи в поиске новых видов.
И вот он - новый вид, который растет самое ближнее в Южной Америке. В соседней комнате!
Тэмсин решительно поджала губы, захлопнула книжку и поднялась с кровати. Она была намерена сейчас же требовать у Оливера, чтобы он показал папоротник. И никакие глупые отговорки с надуманными правилами приличия ее не остановят.
В конце концов, отец всегда говорил, что для жажды знаний нет преград.
В коридоре было тихо. С первого этажа доносился приглушенный смех миссис Бербидж и голоса Генри и Дуга, распивающих вино в библиотеке. Лидия и Клаудия, судя по стойкому запаху зеленых яблок, повторяли в своей комнате сеанс гадания. Тэмсин уже хотела было направиться к комнате Оливера, но тут ее чуткие уши услышали тихий щелчок.
Так открывалась парадная дверь.
“Родители!”
Эта мысль внезапно осветила все вокруг, и Тэмсин, сияя, слетела вниз по лестнице, забыв обо всех папоротниках мира. Она уже представляла, как кинется в объятия к матери, пахнущей морозом, как промокнет домашнее платье от налипшего на шляпку и шубку снега…
В холле никого не было.
Тэмсин застыла на нижней ступеньке лестницы, едва не упав.
- Ничего не понимаю, - пробормотала она.
Дверь точно открывали, ей не показалось - вон, даже закрыли не до конца. Но если Святой Николай не поменял своих привычек и не сменил дымоходы на парадные входы, то кто тогда пришел к Фейберам в такую метель?
Опасливо оглянувшись, Тэмсин сняла с вешалки в прихожей мамино пальто, нашла в шкафчике старую, поеденную молью муфту и розовый зонтик Лидии.
Какая-никакая защита от непогоды.
На террасе она обнаружила съежившуюся от холода девушку, которая сжимала в руках омеловый букетик и напряженно смотрела перед собой.
- Джемайма! Ты с ума сошла, выходить сейчас из дома?
Девушка вздрогнула и обернулась.
- А, это ты, Дейзи.
Тэмсин нахмурилась. Пару месяцев назад она зашла в своем увлечении так далеко, что попросила родных звать ее Ферн. Никто этому особого значения не придал, посмеялись только, а вот Джемайма с тех пор, словно в насмешку, звала ее то Уиллоу, то Хейзел, то Лили…
Теперь вот Дейзи.
- Ты куда собралась? Да еще с омелой?
- Мне нужно отнести ее домой.
- Домой? Ты собралась идти до самого Эмсворта? Ты же заблудишься! - Тэмсин начала опасаться, что компаньонка сошла с ума.
Джемайма резко развернулась и ткнула Тэмсин в лицо букетиком омелы. Вид у нее при этом был крайне раздраженный.
- Да не ко мне домой! Мне нужно вернуть домой ее!
Тэмсин, окончательно растерявшись, смотрела на крошечное существо, уцепившееся за одну из ягод. Оно было похоже на человечка, только крохотного, с бледной зеленоватой кожицей, глазками-бусинками и парой стрекозиных крыльев за тощей спиной. Существо выглядело слабым и больным, смотрело на Тэмсин испуганно и прижимало к себе ягоду, похожую в его крохотных ручках на белый воздушный шар с ярмарки.
- Джемайма, - медленно произнесла Тэмсин, не в силах оторваться от темных глазок существа, - что это такое?
- Что? - возмутилась Джемайма. - Где твое воспитание, Роуз? Ты же леди! Разве ты не видишь, что это фея? Маленькая, с крылышками…
- Фея? Как из сказок?
- Фея из сказок подарила бы тебе хрустальную туфельку и отправила на бал. А это скорее фея из легенд.
Тэмсин совершенно ничего не понимала. Джемайма была странной, но страсти к розыгрышам не разделяла. Особенно к таким сложным, которые нуждались в четком просчете действий самой Тэмсин и необходимости ждать на морозе, рискуя заболеть. Да и фея на омеле не была похожа на куклу - прямо сейчас она ловко вскарабкалась на ягоду и уселась на ней по-турецки, продолжая сверлить Тэмсин взглядом.
- И где же ее дом?
- А? – опешила Джемайма и едва не опустила букетик вниз, вызвав этим возмущенный писк феи.
Тэмсин пожала плечами и недоверчиво сузила глаза.
- Ты сказала, что несешь ее домой. Где ее дом?
- Разве это не очевидно? – Джемайма склонила голову набок.
Она снова подняла букетик, бережно прижав его к груди, как нежные барышни на акварельных открытках. Похожая на грациозного кузнечика фея вскарабкалась на самый верх и принялась кружить вокруг дрожащих пальцев. Ее крылышки быстро порхали, издавая тихое жужжание, едва различимое за воем ветра.
- В омеле, - сама себе ответила Тэмсин и уточнила: - Той, что растет в лесу? До нее же около часа ходу!
- Я справлюсь, - упрямо пробурчала Джемайма и вздернула подбородок. – Но, раз ты меня засекла, может, пойдешь со мной? Одной страшновато.
Тэмсин уже было рассмеялась, найдя шутку уморительной, но вовремя поняла, что ее горе-компаньонка не шутит.
Невероятно!
Глупее идеи Тэмсин в жизни не слышала, а она частенько оказалась посвященной в планы Лидии и Клаудии. Оставить теплый, родной кров ради того, чтобы пойти сквозь метель неизвестно куда? Кому в здравом уме может прийти подобное?
«Может, я сплю?» - осенило вдруг ее.
Точно! Она всего лишь уснула за чтением книги мистера Мура. На форзаце были нарисованы феи, весьма кособокие чернильные создания - вот они и снятся теперь Тэмсин.
Но даже во сне идея пойти куда-то в снежную бурю казалась, по меньшей мере, глупой. Метель и не думала утихать. Черное небо невозможно было разглядеть из-за крупных хлопьев снега, похожих на клубы пыли в углу чердака. Ледяной ветер пробирался даже под полы добротного пальто, а рука, не спрятанная в муфте, уже порозовела от мороза.
А дома у миссис Бербидж еще осталось пряное вино… Пусть с корицей, но горячее и ароматное, отдающее подгоревшей карамелью на языке…
- Ты поможешь? – поторопила Джемайма. Она тоже замерзла и теперь переступала с ноги на ногу.
- Это же безумие, Джем! – всплеснула руками Тэмсин. – Ты посмотри, какая погода. Ты ослепнешь, едва только с крыльца спустишься. А потом заблудишься. И замерзнешь в каком-нибудь сугробе насмерть. Вот это будет рождественская история, почище «Девочки со спичками»!
- Ты понятия не имеешь, как устроены легенды, так ведь?
- Допустим – только допустим! – что я поверю в то, что эта фея настоящая, - завелась Тэмсин, решив пропустить мимо ушей прозвучавший вопрос. – Откуда ты знаешь, что она просит отнести ее домой? Сомневаюсь, что она посещала Британский колледж фей, где научилась английскому языку.
- Бога ради, Мэриголд! – Джемайма, кажется, разозлилась. – Я общалась с ней целый день. И пусть мы говорили на разных языках, не надо быть умником, чтобы различить того, кто скучает по своей семье!
- Семье?
- Ну разумеется! Бедняжка далеко от дома, ослабленная, отделенная этой жуткой метелью от родных! Этот снегопад и нас-то пугает, представляешь, как ей страшно? Так ты пойдешь с нами?
- Пойду.
Слово вырвалось само собой, и Тэмсин даже испугалась тому, как решительно оно прозвучало. На самом деле, она вовсе не хотела куда-то идти, и истории Джемаймы казались ей выдумкой…
Но она подумала о родителях.
Если бы им нужна была помощь, чтобы добраться домой быстрее, невзирая на непогоду, Тэмсин бы очень хотела, чтобы помощь нашлась. И она бы не назвала этого человека глупцом или безумцем. Она бы назвала его героем.
Джемайма взяла ее за руку ледяной ладошкой.
- Спасибо. От нас обеих.
Тэмсин только закатила глаза и забрала у нее букетик с феей, вновь свернувшейся вокруг одной из ягод. Вместо этого она отдала муфту и зонтик.
И после этого смело шагнула прямо в белую завесу метели.

***
Оказалось, что идти сквозь снежный вихрь – почти то же самое, что идти сквозь туман. Очень колючий и злой туман, который норовит свалить тебя с ног.
Тэмсин уже около десяти минут не открывала глаза полностью, глядя вперед сквозь узкую щелочку. Мелкие острые снежинки царапали голые ладони и щеки, шум ветра мешал разобрать слова Джемаймы, идущей рядом. Простые кожаные сапожки, отороченные мехом, промокли насквозь и уже загребли снега, подол платья и пальто промокли и потяжелели.
Тэмсин не раз и не два пожалела о своем опрометчивом желании помочь Джемайме и ее маленькой проблеме. Она была готова бросить все и развернуться назад, когда, словно почувствовав ее отчаяние, крохотная фея спустилась с омелы на ладони Тэмсин, крепко сжимавшие стебельки. Фея улеглась прямо на замерзшую кожу и принялась осторожно согревать ее теплым дыханием. Толку от этого почти не было, но такой человеческий жест растрогал Тэмсин.
И она, крепче стиснув зубы, шагала дальше, сквозь холод, снег и собственный страх.
А потом метель прекратилась - стоило им только пересечь первый ряд стройных высоких деревьев Оленьего леса.
Ни одной снежинки не падало с посветлевшего неба, и, хоть воздух оставался по-прежнему холодным, Тэмсин с удивлением поняла, что больше не мерзнет. Кровь снова быстро текла по ее жилам, горячая и живая, а глаза, уставшие от долгого напряжения, наконец-то перестали щуриться.
Она могла разглядеть длинные прямые силуэты деревьев – словно стройные колонны из черного мрамора, они тянулись вверх, раскидываясь паутиной ветвей. Тэмсин вдруг показалось, что она находится в одном из готических соборов Франции, с тонкими остовами и витражными окнами в сложных рамах. Снег под ногами, как сияющий бусинами ковер, мягко приминался под каждым шагом.
А в воздухе неуловимо пахло клюквой в сахаре и искристым, сладковатым виноградом.
- Чуешь? – довольно сказала Джемайма, потянув носом. – Так пахнет древняя магия. Как ягода.
Тэмсин только хмыкнула, хотя подумала, что в этих словах есть доля правды. Клюквой пахло сильнее рядом с букетиком омелы, где в нетерпении подпрыгивала маленькая фея, протягивая ручку толщиной со спичку в сторону густого скопления кустов боярышника.
- Мне всегда нравился цвет красной ягоды, - продолжала как ни в чем не бывало Джемайма, помахивая зонтиком, словно дама на прогулке. – Такой насыщенный. Я думаю, этот оттенок следует назвать «Рождество». Ты ведь знаешь, о каком я цвете? Как перышки у кардинала, или красная карамель в сахарной тросточке, или бархатные банты на елке, или клюква в печенье… Не знаешь, может, он так и называется?
- По-моему, он называется «кардинал», - равнодушно протянула Тэмсин, не в силах оторваться от странных светлячков, порхающих над боярышником.
Джемайма рассмеялась.
- Ну не глупо ли? Разве может сахарная тросточка быть цвета «кардинал»? Это же самое настоящее «Рождество»!
Чем ближе они подходили к кустам боярышника, тем неистовее рвалась вперед фея. А когда девушки подошли достаточно близко, чтобы разглядеть охапки омелы среди черных ветвей, она и вовсе сорвалась вперед, зашуршав в застывшем воздухе тонкими узорчатыми крыльями.
Тэмсин заметила, что фея теперь выглядела по-другому. Не бледная тень хрупкой стрекозы, а яркая, живая бабочка, с красными прожилками крыльев, изумрудным гибким телом и золотистой полосой вокруг лба. Крутанувшись вокруг собственной оси, она взмыла вверх, к компании светлячков. А затем ринулась в гущу темных ветвей боярышника.
И он тут же словно вспыхнул сотней крошечных огоньков. Желтых, красных, зеленых и синих, побольше и поменьше, поярче и потусклее. Из каждого куста омелы выпорхнули такие же феи, но других цветов, с сияющими обручами на головах и лукавыми улыбками фарфоровых балерин. Они повисли, рассеявшись, в ночном воздухе, как маленькие фонарики.
От красоты у Тэмсин перехватило дыхание. Она вцепилась в руку Джемаймы и слегка потрясла ее, не в силах выразить словами то, что видит.
- Вот так и устроены легенды, - загадочно улыбнулась Джемайма, сжимая в ответ пальцы.
- Это невероятно, - выдохнула, наконец, Тэмсин.
Взявшись за руки, он наблюдали за танцем фей на фоне темного неба и даже не вздрогнули, когда две маленькие фигурки отделились от круга пляшущих и спустились к девушкам. В руках у них были тонкие веточки омелы, с одной ягодой каждая.
- Смотри-ка, - улыбнулась Джемайма, принимая дар и приседая в благодарность, - кажется, мы с тобой получили благословение фей.
Голос у нее при этом подозрительно дрогнул, и Тэмсин с удивлением обнаружила, что она плачет.
- Я загадала это сегодня, - пояснила Джемайма, прикрепляя свою веточку к воротнику и одновременно утирая слезы, - увидеть настоящее волшебство. А что загадала ты?
- Не быть одной в Рождество.
- Ну, теперь ты не одна, - мягко улыбнулась Джемайма и добавила, - Ферн.
- Спасибо, Джем, - рассмеялась Тэмсин, пряча собственный подарок от фей в карман, - это очень кстати, учитывая, что нам еще предстоит обратный путь.
Однако когда они вышли из заколдованного леса, метели по-прежнему не было. Только густые, крупные хлопья плавно опускались на землю, словно голубиные перышки.

***
Возможно, на них все еще действовало благословение фей, когда они добрались домой, потому что никто не заметил, как две замерзшие девушки, крепко держась за руки, проскользнули сквозь входную дверь.
Тэмсин попрощалась с Джемаймой на первом этаже. Она улыбнулась, глядя на раскрасневшееся лицо компаньонки и растрепанные волосы, на которых бусинками блестели капли воды, а потом, пожелав спокойной ночи, неожиданно крепко ее обняла.
Пока Тэмсин медленно поднималась по лестнице, продумывая каждый шаг, чтобы не наткнуться на скрипящую ступеньку, она мечтала о теплой постели. О том, как скинет промокшее платье, высушит у камина ноги, занемевшие от долгой ходьбы и холода, завернется в одеяло и уснет. И проспит до самого обеда – так и быть, пусть Лидия и Клаудия первыми найдут игрушечный огурец!
Но как только она протянула руку к латунной ручке, как услышала тихий скрип отворяемой двери.
Сердце замерло на миг от страха, и пальцы неожиданно схватили воздух.
- Вы ее вернули? – послышался из глубины коридора шепот.
В дверном проеме дальней комнаты, озаряемый со спины рассветным бледным небом, застыл силуэт Оливера. Тэмсин опасливо осмотрелась, надеясь, что никто еще не проснулся, а потом легко, на носочках, подбежала к открытой двери.
Втолкнув Оливера внутрь, она влетела следом и заперла дверь.
- О чем ты говоришь? – требовательно прошипела Тэмсин, нависая над упавшим от неожиданности юношей.
- О фее. Вы вернули ее домой?
Тэмсин ненадолго умолкла.
- Откуда ты… - начала она, хотя так и не поняла до конца, какой вопрос хочет задать.
Оливер медленно поднялся, отряхнул свой халат и знаком поманил ее за собой. Они направились к ящику Варда, стоящему на подоконнике, и Тэмсин только теперь заметила, что внутри него что-то шевелится, словно бабочки или стрекозы.
Так бы она подумала раньше.
Падающий из окна лимонный утренний свет освещал, глянцево отражаясь от стеклянной поверхности, маленький сад, раскинувшийся в ящике. Здесь оказался не только полиподиум золотистый, но еще и маленький кустик щитовника, а также цветущие анютины глазки и клевер. Среди растений порхали феи – некоторые были похожи на ту, которой помогли Тэмсин и Джемайма, другие больше напоминали мотыльков, чем бабочек, третьи вообще не имели крыльев. Тэмсин заметила, что у некоторых из них были аккуратные повязки.
- Я иногда нахожу их в лесу, - быстро зашептал Оливер, склонившись так близко, что Тэмсин почувствовала, как пахнут его волосы - клюквой в сахаре. – Бывает, что они застрянут в кустах ежевики или пострадают от столкновения с белками. Вот за эту, которая сейчас спит в уголке, мне пришлось сражаться с сорокой – едва не утащила к себе в гнездо!
- И ты помогаешь им, – нахмурилась Тэмсин, - но как?
Оливер махнул рукой себе за спину.
Только теперь Тэмсин увидела, что же скрывали за собой высокие башни из старых книг. В маленьком книжном форте спрятался стол, заставленный стеклянными колбами, фарфоровыми ступками, банками с сушеными травами и крошечной горелкой.
- Я уже давно увлекаюсь траволечением, - пояснил Оливер, отчаянно покраснев и потирая шею, - поэтому, собственно, и начал гулять в лесу. А когда понял, что феи не всегда могут сами помочь себе, стал брать их сюда, чтобы вылечить. Сначала все не очень гладко шло – сложно подобрать то, что поможет волшебному существу, да и феи не очень-то жалуют людей. Знала бы ты, сколько раз меня кусали! – и он тихо рассмеялся.
Тэмсин наблюдала за тем, как Оливер уверенно возвращается к ящику Варда, откидывает крышку и бережно достает из него одну из фей – розовую, как цветочный бутончик, с тонкими прозрачными крылышками. Фея устроилась на его ладони как ни в чем не бывало, свесив ножки и покачивая ими в воздухе.
- Но теперь они считают меня… ну, своим, вроде, - и он снова подарил Тэмсин застенчивую улыбку, которая делала его только очаровательнее.
- Так значит, та фея, которую нашла Джемайма… - медленно протянула Тэмсин, становясь рядом с Оливером, и осторожно погладила пальцами воздух рядом с феей.
- Омела? – вскинул брови Оливер. – Да, это я ее посадил в букет. Она уже почти поправилась, но сама бы домой не добралась. А она очень грустила. Если бы я оставил Омелу здесь, все попытки лечения оказались бесполезны.
- Но почему Джемайма?
- Она бы ее не бросила. Джемайма добрая. И смелая. И, честно говоря, просто бредит волшебным народцем. Я подумал, что она точно не оставит одного из них в беде.
- А что насчет тебя самого?
- Не хотел бросать здесь других. Вдруг кто-то бы зашел в мою комнату – посмотреть на…
- Папоротники? – широкая улыбка озарила лицо Тэмсин.
Оливер кивнул. Скулы у него отчаянно покраснели от смущения – или же это рассвет приобрел перламутрово-розовые оттенки?
А Тэмсин глубоко вдохнула прохладный воздух комнаты, полный ароматов книжных страниц, трав и сахарной клюквы.
Она почти не заметила, что над их головами, зацепившись тонкими стебельками за резной карниз, по волшебству расцветает крохотный букетик омелы с бубенцами-ягодами.
Оливер застыл и, как будто, даже дышать перестал. Потом резко втянул носом воздух и сдавленно прошептал, обращаясь к созданиям в ящике:
- Прекратите…
Это не подействовало. Феи хрустально рассмеялись и тут же попрятались за разлапистыми листьями папоротников, продолжая смущать хозяина комнаты.
- Я раньше никогда не замечала, - тихо произнесла Тэмсин, мягко дотрагиваясь до ладони Оливера, - что лист папоротника очень похож на елку. Может, я поэтому их так люблю?
- Может быть,- ответил Оливер, сжав ее пальцы.
Тэмсин повернулась и быстро поцеловала его в щеку, заметив, что кожа у него на щеках холодная и колючая, но приятная.
Когда она снова посмотрела на окно, по-прежнему не выпуская из ладони руки Оливера, то увидела то, что окончательно сделало ее Рождество волшебным.
По двору, увязая в снегу по самое колено и перекидываясь снежками, шли родители и мистер Аттвуд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 21:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
О том, почему мы в этот раз не голосуем, и зачем писать отзывы.
Напоминалка: http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=41862#p41862

Изображение Картина№6 - "Волшебная книга"

Изображение Картина№4 - "Эбби-Уголёк и Матушка Хиппити Хоп"

Изображение Картина№13 - "Чудо"

Изображение Картина№10 - "Дом Омелы"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Картина№10 - "Дом Омелы"

Красивая, интересная история. Читалась легко, не хотелось останавливаться до самого конца. Рождественский дух и волшебство, яркие образы и маленькие тайны делают её "искристой", как свет хрустальную птичку, которой восхищалась миссис Бербидж. Очень понравилось описание заснеженного леса и фей. Эпоха чувствуется благодаря правилам поведения и условностям, упомянутым в рассказе. С картиной совпадает, разве что крошечной феи на омеле не хватает. Сказочная, добрая история полностью соответствует жанру. :bra_vo:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
У меня смутное ощущение, что я упустила ещё какую-то тайну в этой истории :echin:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 19:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Про погружение в эпоху.
Какие же авторы в этот раз молодцы. И нравы, и обычаи, и красочные детальки собрали так, что викторианская эпоха оживает. Считается, что достаточно 10% исторической фактуры. Но даже этот минимум надо еще аккуратно вплести в сюжет, чтобы "фактура" не выглядела пустым украшательством, чтобы не выпирала, не бросалась в глаза читателю, смотри, мол, лампа-то газовая! По моему, все авторы хорошо справились с задачей. Прям с гордостью и удовольствием читала.

Всем :appl: от Клуба путешествий во времени.

Про рассказ.
Ох, тут и викторианская папоротникомания, и ящик Варда, и совы на велосипедах, и огурец :tende: Надо рассказать про эту традицию родителям. А то мы столько лет вешали на ёлку стеклянный огурчик и не знали, что с ним можно так весело время проводить. По поводу настроения. Соглашусь с Людой - с первых строк история заискрила, как стеклянная голубка, вытащенная из коробки. Герои живые, обаятельные. Чудачка Джеймайма, сестрицы-близняшки, точно от Джейн Остин сбежали, застенчивый мечтатель Оливер, весьма неожиданно себя показавший, и, конечно, сама любительница папоротников. Не хотелось с ними расставаться. Красивые и опять же подлинно викторианские феи в этой истории. Я не успела свыкнуться с ними так же быстро, как героиня, но прониклась красочными описаниями и ощутила запах магии. Вознаградить доброе дело, совершить праздничное чудо, подстроить классический поцелуй под омелой - все, что нужно для рождественского рассказа. Феи постарались на славу))


PS
А на утро после прочтения я попала в зимнюю сказку:
Изображение

Метель заставляет щуриться, голуби над головой кружат, деревья, как в волшебном лесу.
Только фей не хватало )

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Мне в этой истории понравилась атмосфера. Волшебство, погружение в эпоху - на высшем уровне. Добрая сказка получилась. И есть романтика, что мне по вкусу))
Есть замечания по самому тексту. Если автор захочет, могу потом написать. После прочтения нет настроения критиковать))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика