-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Комната для размышлений - кендифанская флудилка
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Эмоции у меня в финале были похожие, но в сторону их.

len4ik писал(а):
опасно оно - еще б цензура не пропустила - это ж педофилия в чистом виде



Еще раз: возраст согласия в Японии, если не ошибаюсь, 13 лет. В финале Кенди исполняется 18-ть. И та же Джуди Эббот младше в аниме, чем в книге, однако цензура не помешала ей остаться с Длинноногим дядюшкой.


Citron-El писал(а):
Почему в аниме Кенди-Кенди открытый финал?


Расчет на рейтинги, популярность, сильное впечатление? Ну, предположим.
А почему Мидзуки так поступила? Алчная до денег была, хотела славы?

Вот, что мы знаем.
Девчонке было 26 лет.

Папа умер, когда ей было двенадцать. Чтобы справиться с потерей, она сочиняла рассказы про семью Эндри, которая *её словами* нежно за ней присматривала. То есть началось-то всё с другой маленькой сиротки. С неё самой. Мы знаем, что она читала "Аню из Зеленых Мезонинов" и "Длинного дядюшку" - впоследствии в этих произведениях черпала вдохновение для создания своей истории про девочку сиротку.

Она читала английскую литературу. Вероятно, была очарована культурой. Играла в школьном театре (Шекспира, почему нет?). Отсюда все эти старинные замки, шотландские кланы, волынки. И Терри неспроста становится актером. Это её юношеское увлечение. Знакомый ей мир. В старших классах она сочиняет стихи, пишет рассказ- их высоко оценивают и публикуют в журнале. Она ходит в поэтический клуб, фантазирует, играет... В 19-ть она решает стать писательницей.

Пять лет она пишет рассказы и любовные истории для школьниц. По просьбе редактора, сочиняет первую историю для манги. Прочитанные в детстве книги, собственные фантазии и жизненный опыт воплощаются в историю о веснушчатой американской сиротке Кенди. Мидзуки рассказывает: "Мамы не стало, когда мне было 21, и я осталась одна на свете. Написать историю Кенди - это был способ исцелить горе. Прежде, чем я её записала, пришло решение - неважно, кто мать Кенди. Кем бы ни были твои родители, ты должен найти свой путь (судьбу) и твердо стоять на собственных ногах - вот, что я хотела сказать. Я начала писать спустя два года после маминой смерти. Единственный ребенок в семье, я была очень одинока. Оглядываясь назад, я понимаю, что написание Кенди исцелило мою боль".

Последний эпизод Кенди был написан в замке-гостинице во Франции. Мидзуки говорит: "Я хотела попрощаться с Кендис в красивом месте. Если бы это было возможно, я бы поехала в Англию. Я плакала, потому что на стене в той комнате висела картина, изображающая охоту на лис. Лисья охота, которая забрала жизнь Энтони. Когда я вспоминаю Кенди,на ум приходят осенние дни в прекрасной гостинице, напоминающей дом семьи Эндри".

Источник Википедия
Перевод Citron-El

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Citron-El писал(а):
А почему Мидзуки так поступила?

Я думаю, что в аниме открытый финал не ее решение. Там было 4 сценариста и кто какую роль играет и какие у них права мне не известно. Слишком много вырезали из оригинала, и многое добавили, к чему она не имела отношения. Возможно, действительно не пришли к общему мнению и решили закончить в стиле «детство закончилось».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 18:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Nynaeve, а разве в манге финал не_открытый?

И там, и там Кенди возвращается в приют... идет своим путём, строит жизнь своими силами... И что с ней будет дальше, не очень понятно.

Если верить словам Мидзуки, история заканчивается так, потому что:

1) Написана не для нас с вами. Мидзуки писала её для себя, чтобы справиться с одиночеством и болью от потерь. И как история про преодоление трудностей, она вполне себе завершена. Наверное, Мидзуки создала героиню, на которую хотела походить: неунывающую, сильную, независимую. Не нужны в этой истории свадебные колокола.

2) Хоть Мидзуки и писала сказку для девочек, но как хороший художник стремилась к правдоподобию. И ей удалось создать сильные жизненные драмы, над которыми читатели\зрители потом плакали.

3) Возник конфликт жанров. А из-за него - недосказанность.

Кенди - героиня любовной истории для школьниц, поэтому автор окружает её "принцами" . Но в силу печальных жизненных обстоятельств для автора важнее были другие темы. Справиться с утратой, научиться "стоять на своих ногах" и с оптимизмом смотреть в будущее. Поэтому "принцы" умирают или благородно уходят к другим.

Согласна - нечестно. Для жизнеутверждающей драмы в "Кенди-Кенди" слишком много мелодрамы. В манге её много, а в аниме еще больше. И как мелодрама история не закончена. Даже не потому, что нет свадебных колоколов. Просто любовным переживаниям персонажей уделяется очень много внимания. А в финале, здрасьте, приехали, они вдруг становятся неважны.

---

Теорию подтверждает то, что наименее реалистична именно мелодраматическая часть - история принца. Правдоподобия в ней не хватает, поэтому и в счастливый конец не верится. Вспомним признание Мидзуки: она выдумала семью Эндри в 12-ть лет после смерти отца. В действительности, Альберт - воображаемый друг маленькой сиротки. Добрый и славный, конечно, но воображаемый... Про несчастья и потери она писала куда убедительней.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Для меня в манге финал не открытый, а очевидный.
Как вы пишите, сказка для девочек, насыщенная принцами. В результате остается один (истинный) принц. (Манга все-таки заканчивается не возвращением в приют). А свадебные колокола в таких историях, как правило, если и есть, то одним кадром. А что будет дальше, так это уже не история для девочек. Ну, это опять же, если воспринимать как сказку. Если как реальность, то таких принцев еще может быть сколько угодно, но кому это надо читать про старушку Кенди.
Citron-El писал(а):
И там, и там Кенди возвращается в приют... идет своим путём, строит жизнь своими силами... И что с ней будет дальше, не очень понятно.

На каком этапе жизни Кенди по вашему следовало закончить историю?

В манге не помню зачем она поехала в дом Пони и этот отъезд выглядел как-то нелепо, а в аниме это Альберт ей туда предложил поехать, чтобы "все как следует обдумать", что мне больше нравится. Но по мне так авторы ее туда отправили только для того, чтобы красиво раскрыть "последний секрет". Но она туда приехала, тут же встретила своих друзей, а потом принца, на чем и закончилось. Осталась ли она там жить неизвестно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 21:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Nynaeve писал(а):
На каком этапе жизни Кенди по вашему следовало закончить историю?


Файнал стори. Но с этапами жизни героини завершенность связана косвенно. Загвоздка в конфликтах и тех вопросах, которые они порождают.
Что манга, что аниме оставили много вопросов. Поэтому мы пишем и читаем фанфики, разве нет?

Nynaeve писал(а):
Но по мне так авторы ее туда отправили только для того, чтобы красиво раскрыть "последний секрет".


Чтобы не быть голословной, вот, с чем оставляет нас манга:
Изображение Изображение Изображение

Кенди будет жить в приюте и работать в ближайшем госпитале. О дальнейший её судьбе остается только гадать.
Ровно, как и о судьбе остальных персонажей. А их немало: Анни, Арчи, Патти, Терри, Сюзанна, Нил, Элиза...
Да и сами мистер Эндри в непростом положении. Долг велит ему одно, сердце лежит к другому.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
С предыдущего прочтения манги у меня осталось чувство непонятности: с чего вдруг Кенди решила вернуться в дом Пони. Не видела я причин этой поездки. Сейчас пересмотрела концовку, там ее вместе с Анни пригласили в письме ее матери, до того как она это объявила всем. Конечно, они их приглашали, скорее всего, просто погостить. Ну, а что Кенди взбрело в голову поехать туда жить и работать все равно не понятно. Поэтому останусь при мнении, что это всего лишь повод отправиться ее туда на встречу с «принцем».
Citron-El писал(а):
Что манга, что аниме оставили много вопросов. Поэтому мы пишем и читаем фанфики, разве нет?

Наверно, так и есть. Я только относительно недавно познакомился с таким творчеством и не могу судить. Но у меня сложилось мнение, что вначале начали писать несогласные с тем, что Терри убрали из жизни Кенди, о потом уже подхватили остальные, несогласные с тем, что первые напридумывали.
Citron-El писал(а):
О дальнейший её судьбе остается только гадать.
Ровно, как и о судьбе остальных персонажей. А их немало: Анни, Арчи, Патти, Терри, Сюзанна, Нил, Элиза...
Да и сами мистер Эндри в непростом положении. Долг велит ему одно, сердце лежит к другому.

Мистер Эндри вроде как решил стать ответственным. Но как он будет с этим справляться, это уже другой вопрос и его можно решать всю жизнь. Впрочем, как и судьбы всех других персонажей в двух словах не опишешь. Они все молодые, у них вся еще жизнь впереди. И это уже, как мне кажется, другая история.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Nynaeve писал(а):
Поэтому останусь при мнении, что это всего лишь повод отправиться ее туда на встречу с «принцем».


Всё верно, хватило бы и приглашения в гости )) Однако Мидзуки до финала ведет свою героиню к независимости. Это не домыслы фанатов, а её слова: человек должен искать свой путь (судьбу), ни на кого не оглядываясь, и учиться твердо стоять на собственных ногах. Чего Кенди хотела изначально? Остаться в приюте. Не расставаться с Анни. Найти принца. И вот, пожалуйста, миссия выполнена: она вернулась в приют, Анни рядом, принц нашелся. Получилась история Золушки, которая заглянула в мир аристократов, но в итоге почла за лучшее вернуться в родную деревню и жить с людьми своего класса.

Nynaeve писал(а):
Но у меня сложилось мнение, что вначале начали писать несогласные с тем, что Терри убрали из жизни Кенди, о потом уже подхватили остальные, несогласные с тем, что первые напридумывали.


Похоже на правду. Возможно, так оно и было. Но разве несогласие достигло бы таких пределов, если бы автор ясно выразила своё видение "истинного принца"? И потом. Не знаю, кого как, а меня лично волновал не только пресловутый вопрос, с кем Кенди пойдет под венец. А как же тема семьи и одиночества? Тема морального долга? Острый конфликт долга и желания? Да, мне хотелось узнать, как герои разрешат свои проблемы. А в финале вдруг выяснилось, что они как бы и не важны. Поэтому и реакция была такая: "Это всё, что ли?! Не может быть! Где продолжение?"

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Citron-El писал(а):
Однако Мидзуки до финала ведет свою героиню к независимости. Это не домыслы фанатов, а её слова: человек должен искать свой путь (судьбу), ни на кого не оглядываясь, и учиться твердо стоять на собственных ногах. Чего Кенди хотела изначально? Остаться в приюте. Не расставаться с Анни. Найти принца. И вот, пожалуйста, миссия выполнена: она вернулась в приют, Анни рядом, принц нашелся.

Если рассматривать с такой точки зрения, тогда в чем недосказанность? Вроде бы как она научилась твердо стоять на ногах. Живет дальше своей простой жизнью, помогает людям. Правда Анни с ней не останется, у нее свой путь, у принца при таком раскладе, видимо, тоже. А вообще путь к независимости, это обычно дорога к одиночеству. Да и как-то верится с трудом, что она все годы хотела воплотить свои детские мечты. В этом возрасте практически все дети хотят быть там, где есть, и с тем, кто есть. Кстати Кенди наверно и мечтала остаться с Анни, но по манге просит ее об этом сама Анни. «Мы никогда не расстанемся?» «Кончено, Анни».
Citron-El писал(а):
А как же тема семьи и одиночества? Тема морального долга? Острый конфликт долга и желания? Да, мне хотелось узнать, как герои разрешат свои проблемы.

В чем не раскрыты эти темы? Читала мнение, что главная героиня – Кенди, и все остальные для нее фон, поэтому, возможно, они и не важны для автора. Хотя в ходе она им и много уделяет внимания, но в последних главах они выглядят похоже действительно больше как фон, про судьбы их мало. Если остановиться на Кенди, при первом просмотре я наверно и внимания не обратила на тему «семья и одиночество», Кенди всегда жизнерадостна, и, казалось, ее это не волнует. Во взрослом состоянии эта тема конечно выглядит по другому. В манге всего 3 раза упоминается, что она хотела бы иметь родителей. Про одиночество в явном виде встречается всего 4 раза:
Выслушав рассказ об Энтони: «Он наверно чувствовал себя одиноким, так же как и я».
Глядя на уходящий корабль в Америку: «Терри оставил меня здесь одну».
Живя с Альбертом, она думает заранее, что однажды он уйдет и «я вновь останусь одна».
Через некоторое время, как Альберт ушел: «Я хочу вернуть в дом Пони, я не хочу жить одна». Т.е. она еще раньше собралась туда, чем я нашла выше, но тут хоть причина понятна.
А вот принца до школы медсестер она вспоминает очень часто.
Темы "долга и конфликта между долгом и желанием" она решает в пользу долга в аниме (в манге она была более легкомысленной)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 22:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Nynaeve писал(а):
Если рассматривать с такой точки зрения, тогда в чем недосказанность?


Nynaeve писал(а):
В чем не раскрыты эти темы?



Я написала очень, очень большой фанфик, чтобы выразить свою точку зрения на эти вопросы )
Но если бы Мидзуки уже написала в тот момент Файнал стори, я б, наверное, не села за него...
Потому что в ФС она расставляет все точки над ё, да так виртуозно, что фанаты вольны думать, что Кенди могла остаться и с Альбертом, и с Терри.
А мне ФС нравится, потому что Кенди там счастлива и больше не одинока. Однозначно.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 21:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
А мне ФС нравится, потому что Кенди там счастлива и больше не одинока. Однозначно.

Но при этом ФС скучная. Драмы не хватает.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 13:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Но при этом ФС скучная. Драмы не хватает.


а ты её всю читала?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 14:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El, нет, сужу по отрывкам. Даже не появилось желания прочесть целиком.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 20:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
А где ее взять хотя бы отрывками?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 08:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна, немного тут есть. И можно на КК-форуме глянуть, если у тебя доступ есть.
Ну или вот несколько писем.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Наиболее полная ФС из того что мне встречалось на английском: http://mspuddleshaven.com/unofficial-tr ... s-of-ccfs/ (эпилог не весь)
SilverStar писал(а):
Но при этом ФС скучная.

А мне ФС понравилась, и совсем не скучно было читать. Во всяком случае, при первом прочтении есть интрига (даже несмотря на чтение ранее спойлеров), что автор оставил, что переделал, особенно радовали может и мелкие, но милые подробности, которых не было в манге. Хоть вроде тоже самое, но стиль изложения другой и по-прежнему есть и драма, и юмор. Единственное, что поначалу расстраивало, что история Кенди после колледжа изложена только в письмах, поэтому описана отрывками и без хронологического порядка, но тоже интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 17:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Почитала тему, опять забурлили эмоции))
Я понимаю конечно, что автор решала какие-то свои психологические проблемы, и она вправе оставить Кенди там (и с тем) с кем посчитает нужным, но вот то как она поступила с Терри, это чистой воды садизм :zlost: Загнать героя в практически безвыходное положение и оставить там со словами "стерпится - слюбится" (вспомните слова Кенди, что Терри обязательно полюбит Сюзанну)! Даже негативным персонажам в этой истории так не досталось как ему. Вот интересно, это что Мидзуки мстила таким образом кому-то?!

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 05:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Давненько мне не снились сны про Кенди, а тут вот) Решила поделиться с утра пока не забыла.

Сюжет таков.
Терри и Элеонора находятся в каком-то городе на гастролях, там же оказывается и Кенди которой на работе поручают передать им их медицинские карточки. Кенди приезжает в какое-то здание (предположительно в гостиницу, но четко не было ясно), но там суматоха, найти никого она не может. Потом появляется Терри, чего-то они ждут в одной комнате (карточку ему Кенди не отдает), потом он говорит что к Элеоноре ей сейчас не пробраться: давай мол я отнесу. Кенди отдает ему медицинскую карту Элеоноры, а карточку Терри оставляет себе до его возвращения со словами: я тут еще не дочитала))) Терри изменился в лице 009*

Может позже я подумаю: какая чушь, но с утра проснулась в развеселом настроении:)

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 12:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
Надо было еще немного поспать, досмотреть...
И написать нам потом минифанфик про медосмотр :a_g_a:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 13:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ага :-) Жанр: профдеформация
Кто у нас еще кем работает?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 15:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Flanny писал(а):
Надо было еще немного поспать, досмотреть...

Самой жаль :happy:
Зато я помню, что на карточке Терри, почему-то на обложке, был вынесен ВСД. Вполне безобидный диагноз, но судя по его реакции, кто знает что там еще внутри написано :898:
Citron-El писал(а):
Жанр: профдеформация

Зато как удачно в сюжет вписалось)

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика