-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 09:45

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Лингвистика\языкознание\этимология\трудности перевода
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Пусть скрипки молчат! :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
А вообще, можно неплохой рассказик замутить средней упоротости :-)

Ты что, Фрейд?

- Мы шампиньоны, - сказали шампиньоны.
Злобный дизайнер хмыкнул и предложил есть пчел, потому что водка все, а мясо протухло.
- Одна пчела или две пчелы? - задумчиво протянул король жоп.
- Я пилил твой мед сегодня! - хором воскликнули возмущенные пчелы.
- А бог-то на стороне уток, - дизайнер протяжно вздохнул и поплелся к венграм, что любят волков.
Смеркалось. Космический бар прессы продолжал вещать про необходимость покупки детей. Портфель идет в комплекте.

Не надо было заходить на форум, ой, не надо :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 21:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Этимологические тонкости.

Происхождение "шампуня".

В английском языке просто огромное количество слов индийского происхождения. Англо-индийское «шампу» (shampoo) произошло от индийского «чампо» (champo), повелительного наклонения глагола «чампна» (champna), означавшего «нажимать, давить, мять, растирать» (от санскритского capayati — «он нажимает», «он растирает»). Можно еще сказать: «массировать». Именно так! Изначально «шампунить» имело только один смысл: «делать массаж», «растирать мышцы», чтобы снять усталость. Хороший «шампой», он же «шампу» (в начале XIX века слово еще не устоялось в английском языке), — это нега, удовольствие, наслаждение. А значение «мыть голову» слово «шампу» (shampoo) обрело только в XIX столетии: с этим толкованием оно впервые зафиксировано в английском языке лишь в 1860 году. Чуть позже — в 1866 году — «шампу» стало обозначать также мыло для мытья головы. Именно с этими смыслами — «мытье головы» и «мыло» — слово «шампунь» и пришло в русский язык, прихватив с собой заодно английское окончание (русское «шампунь» — это видоизмененное shampooing, «мытье шампунем»).

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 00:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Прекрасная английская идиома:

Диванный критик ( англ. "armchair critic") — человек, который позволяет себе комментировать и критиковать действия других, не пытаясь при этом им помочь. Ведь сидя на мягком диване и глядя на происходящее со стороны так удобно быть стратегом!

пример
It’s easy to be an armchair critic, but no one ever takes action to help solve the problem. — Легко быть диванным критиком, но никто так и не предпринял никаких действий, чтобы помочь решить проблему.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 00:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
А еще есть диванные философы rolleyes* Этим даже вслух иногда комментировать не надо, критиковать уж точно не будут, но будут долго размышлять и периодически занудствовать. Вообще, мирный народец 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 21:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А вот тоже прекрасное:

Whistle in the dark (досл. «свистеть в темноте»)

Что б вы думали это значит?

Если в отчаянной ситуации найдется тот, кто ни с того ни с сего начнет «whistle in the dark», то есть «свистеть в темноте», не стоит понимать это как нервное помешательство. Ведь о тех, кто «свистит в полной тьме», говорят с восхищением, так как они способны мужаться и преодолевать свой страх в самых отчаянных ситуациях. Например: Although the chances to stay alive diminished with every minute, we tried to whistle in the dark and stay optimistic.(Несмотря на то, что шансы остаться в живых уменьшались с каждой минутой, мы старались мужаться и сохранять оптимизм).

---
Посвистим? :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
Посвистим?

Денег в доме не будет :-)

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
SilverStar, тут уже выбрать надо: либо мужество и оптимизм, либо деньги :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Происхождение "турецкой" индейки.

Мы прекрасно знаем, что «индейка» и «Турция» в английском — одно — turkey.
Занятно, что общая история у них действительно есть. И она полна недоразумений.

Помимо индейки в мире существует птица цесарка, которую англичане называют guineafowl и которая довольно похожа на индейку.

Исторически в Англии цесарка появилась из Турции, откуда ее потом и доставляли веками. Так что вполне логично, что, не зная как ее величать, англичане наименовали птицу turkey cock (в переводе с английского — «турецкий петух»). Однако надо сделать оговорку, что изначально цесарка завелась в Африке.

Примерно в то же время в Америке индейцы постепенно одомашнивали дикую индейку, которая впоследствии пришлась по вкусу белому населению США. Как известно, американцы — люди предприимчивые, так что вскоре индейку стали экспортировать в Англию.

Жители Старого Света полюбили новую для них птичку, но почему-то подумали, что индейка и цесарка — близнецы-братья, и стали путать их. Так индейка тоже стала turkey cock. Потом название сократилось до turkey.

Через время индейка вообще заняла в Англии почетное первое место среди мяса птицы и таким образом навсегда стала turkey. А цесарка, сама того не зная, вернула себе прежнее имя и осталась guineafowl.

Хорошо, с англичанами понятно, но почему в России она «индейка»? Увы, снова всему виной недоразумение, произошедшее к тому же во Франции.

Когда Колумб обнаружил Америку, он решил, что находится в Индии. Это привело к тому, что французы стали называть птичку американского происхождения coq d’Inde (что в переводе с французского — «петух из Индии»). А поскольку французский в истории Русского государства играл огромную роль, зарубежное название перекочевало и к нам и превратилось в «индейку».

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El, любопытно :co_ol:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 22:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Сложные эмоции человека одним словом.

1. ПРЕСКЕВЮ (фр. presque vu — почти увиденное) - состояние, когда хорошо знакомое слово вертится на языке, но вспомнить его никак не выходит.

2. ВЕРТИГО (англ., нем. — головокружение, с французского — колер, дурь, прихоть, причуды) - ощущение, будто мир вокруг тебя вращается или движется, хотя, конечно, это не так.

3. ДЕПРИВАЦИЯ - психическо состояние, при котором человек чувствует, что его потребности удовлетворены недостаточно.

4. ДИСАНИЯ - состояние, при котором практически невозможно с утра встать с постели и заняться обычными делами.

5. ДИСФОРИЯ - форма болезненно-пониженного настроения с оттенком мрачной раздражительности, чувством неприязни к окружающим. Чувство противоположное "эйфории".

6. ЖУСКА (jusq'ua) - состояние, когда снова и снова прокручиваешь в голове разговор с кем-то, подыскиваешь аргументы. Эти воображаемые диалоги по-русски называются — «остроумием на лестнице». Еще говорят «Умная мысля приходит опосля»\\«Русский мужик задним умом крепок.»\\ «Умный на лестнице»\\«Лестничный юмор»

7. ИНСАЙТ - внезапное , отчасти интуитивное понимание насущной проблемы, когда решение вдруг становится очевидным.

8. КАТАРСИС - духовное очищение, которое обычно возникает при сопереживании или восприятии произведения искусства.

9. КРИЗАЛИЗМ - чувство защищенности и покоя, которое испытываешь в тёплом и сухом доме, когда за стенами бушует непогода. Датское "хюгге" из той же серии :happy:

10. ЛИБЕРОСИС - желание поменьше переживать по разным поводам. То самое чувство, которое испытываешь при мысли "вот бы снова стать ребенком".

11. ОПИЯ - возбуждение и ощущение вторжения, которое мы испытываем, когда обмениваемся с кем-либо пристальным взглядом. Контакт глаза-в-глаза вызывает прилив энергии.

12. ДЕЖАВЮ - это чувство знакомо почти всем: как будто мы бывали здесь прежде или как если бы то же событие повторялось во второй раз. Психологи, исследующие память, видят причину в том, что наш прошлый опыт в каких-то чертах кажется сходным с текущим переживанием. Около 75% людей сообщают, что переживали дежавю.

13. ЭЛЛИПСИЗМ - чувство печали, которые испытывает тот, кто вдруг понимает, что не увидит будущего. Например, старый человек может грустить из-за того, что не увидит, как его новорожденный внук станет взрослым.

14. АДРОНИТИС - досада, которую мы испытываем, заведя новое интересное знакомство, если при этом ясно понимаем, что для того, чтобы полностью узнать этого замечательного человека, уйдет много-много времени. Нам хочется, чтоб это произошло быстрее, но мы знаем, что это невозможно.

15. ЭНУЭМЕНТ - желание вернуться в прошлое, чтобы рассказать себе о будущем. Мы испытываем это горькое чувство, когда мы наконец оказываемся в будущем и получаем ответы на все вопросы, которые нас когда-то мучили. В этот момент мы хотим вернуться в прошлое и поделиться с собой тем, что мы узнали, передать весточку и ободрить свое более молодое и неуверенное «Я».

16. ЗЕНОЗИНА - ощущение ускорения времени с годами. Название для этого чувства образовано соединением имени Зенона (автора известного парадокса про невозможность движения) и Мнемозины, которая олицетворяла в греческой мифологии память.

17. СОСТОЯНИЕ ФУГУ - gсихологическое состояние, в котором индивид ходит, что-то делает и разговаривает, но не сознает этого и потом не помнит своих действий. Фугу может появиться вследствие употребления алкоголя или наркотиков.

18. МЕРЕХЛЮНДИЯ - плохое настроение, хандра.

19. АЛЕКСИТИМИЯ - особое состояние, когда хочешь выразить свои чувства, но никак не можешь найти подходящие слова или другой способ. Психологическая проблема, неспособность к выражению эмоций в устной форме.

20. САСПЕНС - состояние тревожного ожидания и боязни неизвестного.

21. ФРИССОН - озноб или мурашки по телу во время прослушивания любимой или прекрасной музыки.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 11:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
ЗЕНОЗИНА

Надо же, оказывается даже специальное слово есть 009*

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 08:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
ДИСАНИЯ

Мой обычное состояние по утрам.
Citron-El писал(а):
ФРИССОН - озноб или мурашки по телу во время прослушивания любимой или прекрасной музыки.

О как)) Буду знать. Фриссоню я нередко))))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
ЛИБЕРОСИС и ЭНУЭМЕНТ последнее время меня просто преследуют. Но даже если бы я могла вернуться в прошлое и поговорить с собой, вряд ли бы себя послушала. Я ж упрямая, как осёл, что в детстве, что сейчас))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А нас в Питере прямо-таки преследовало жуска прескевю. Я видела её, тварюгу, клянусь. Это маленькая, злобная чихуа хуа с бельмом на глазу. Утащит какое-нибудь слово или имя, а ты бегай за ней, ищи. Потом где-то в ночи внезапно натыкаешься. Вот оно!

Классический случай:
Изображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 23:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Нашла большой список национальных прозвищ (оскорбительных и не очень).

Прозвища русских:
Pinko (розовый) - применительно к тому, кто симпатизирует красным, т.е. коммунистам.
Red (красный) - коммунист.
Commie - сокращение от коммуниста.
Rosuke - по-японски. Ro - русские, suke - суффикс, образующий имена.
Sputnik - космический, по понятной исторической причине.
Vodkalky - от водка + алкоголики. :face: Пейринг получается: Vodkalkies.

Надо сказать, очень скромно по сравнению с другими национальностями. С одной стороны - вроде как уважают, с другой - немного обидно. Замутили коммунизм, запустили спутник, пили много водки. А больше ничем не отличились, что ли?

Но вот это прекрасное
Украинцы, славяне:
Babuska - головной убор старой украинской женщины.

:DE02:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El писал(а):
Нашла большой список национальных прозвищ (оскорбительных и не очень).

Ой, да всех как-нибудь называют, так мы, люди, устроены :enti:

Citron-El писал(а):
Но вот это прекрасное

009*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 18:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Когда общаюсь с ростовской родней, подмечаю много интересных словечек.
Например: тогдашний\когдашний. "Это когдашнее мясо? Свежее, утром привезли!"

А сколько любопытных и забавных выражений у бабушек и дедушек....

"Похоже, ему шейная мазь нужна", - заботливо говорит дед. Я - наивная чукотская девочка, - уточняю, что это за мазь и где её взять. А дед, оказывается, подразумевал, что внуку недурно бы по шее надавать :-)

"Вы как Тарапунька и Штепсель", - ворчит бабушка на нас с мужем.
Пришли домой, погуглили. Ну, в принципе, да, ростом точно как эта парочка.

А у ваших знакомых есть в лексиконе необычные выражения и словечки?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 18:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
"Вы как Тарапунька и Штепсель"

Citron-El писал(а):
тогдашний\когдашний


ой, вот это я встречала)

Моя покойная прабабушка была просто кладезем выражений :happy:
Правда, сходу вспоминается только "сложить губы куриной гузкой" (про "поджать губы") и.... ммм... "ни свет, ни срамши" (очень рано)


Выражение с Ногинского района: "в Глухово через Обухово" - сделать лишний крюк. Это были два населенных пункта на противоположных концах города

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Прабабушка :-) :co_ol:

А мы тут с братом воспоминали любимые выражения маменьки.

- Терпи, казак, атаманом будешь!
- Спокойно, Маша, я - Дубровский.
- Так, сказал батрак....
- Сколько у тебя есть? Пять рублей? Пять рублей не спасут отца русской демократии.
- Получи фашист гранату!
- Ты как Баба Яга в тылу врага (красивая очень в кавычках)
- Подлецу все к лицу.

Цитатой из Гоголя нас с мужем обоих с детства поучали. Но он-то хоть знал, кто такие казаки и атаманы.
Для меня же обещание звучало абсолютно бессмысленно. Каким еще атаманом? На фига оно мне? :whay: :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика