-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Конкурс рисунков "Тайны живописи"
Модераторы: Citron-El, ТэКа, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рисунков "Тайны живописи"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 00:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Изображение

Изображение

Дорогие друзья,
Пришло время рисовать! Изображение Нас ждет новый, увлекательный тематический челлендж!
Этой весной мы будем изучать и заодно создавать тайный язык живописи — язык символов.



    Изображение Общая тема конкурса: Тёмная комната и всё, что в ней есть.


Мы любим наш форум и хотим достойно вознаградить победителя. Ему ( или Ей) мы приготовили крутые наборы инструментов для творчества на выбор: 1) Профессиональные японские маркеры-акварельки 2) Набор линеров и браш пенов для рисования манги от Faber Castel 3) Набор монохромных\угольных или чернографитных карандашей от Лира Скетчинг — тут возможны варианты. В пределах той же суммы победитель может ни в чем себе не отказывать в разделе карандашей.

    Изображение Ваши задачи (коротко):
  • Зарегистрироваться на форуме, если вас с нами еще нет.
  • Прогуляться по Тёмной комнате в поисках вдохновения.
  • Выбрать сюжет\тему\героев
  • Зашифровать свой замысел в символах, насколько фантазии хватит.
  • Прислать работу и краткое описание замысла организаторам до 15 июня.
  • Подробнее о задачах читайте здесь.

    Внимание! Кол-во работ тоже имеет значение. Победитель будет определяться подсчетом баллов после голосования. За каждую работу — 1 балл, за каждую иллюстрацию к лит. произведениям наших авторов — 1 балл, за призовые места по решению зрителей — 3 балла (первое место) , 2 балла (второе место), 1 балл (третье)

Изображение Разделы форума, где можно найти вдохновение: Гостиная, Комната№3 Фандомная, Лит. мастерская (Дуэльная комната), Дни рождения форума, Наш фотоальбом.

Организаторы: ТэКа, SilverStar, Malena
По всем вопросам Вконтакте: Citron-el
Работы под меткой "Тайны живописи 2017" присылайте нам в личку на форуме или по адресу silverstar4 (@) yandex.ru Изображение

Изображение Всем удачи и вдохновения!

____
Изображение В помощь художникам:
Символы "Тёмной комнаты"
Обзор литературного творчества
Смирнов В. Л., "Язык и секреты живописи"
М. Баттистини, "Символы и аллегории в искусстве"
Н.Ф. Золотницкий, "Цветы в легендах и преданиях" (1913 г.)
Е. Антоненко, "Язык цвета"

Работы можно посмотреть здесь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 00:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
16 дек 2014, 16:57
Сообщений: 179
Изображение Победитель получит один из этих призов на выбор:

Изображение Набор акварельных маркеров ZIG Clean Color Real Brush (12 шт.)

Изображение Изображение


Идеальный инструмент для акварельного скетчинга. Удобные маркеры-кисть с акварельным эффектом хорошо размываются водой, но, самое главное, имеют наконечник в виде настоящей кисти. Цвета можно смешивать, делать тоновые растяжки самим маркером.

Посмотреть, что это за кисти
Набор:

Изображение Изображение Изображение

Изображение[/url]Изображение

Туториалы:





Изображение Профессиональные линеры и ручки-кисти для рисования манги от FABER-CASTELL

Изображение


Посмотреть, что это за ручки
Маркеры и линеры от Faber Castell - отличные помощники для тех, кто делает наброски вручную и/или увлекается графикой. Подойдут как для начинающих художников, так и для профессионалов.


В отличие от многих гелевых, капиллярных ручек и маркеров, линеры от Faber Castell не смазываются, имеют в палитре такие тонкие стержни, что можно делать почти прозрачные штрихи. А толстые стержни дают насыщенный и матовый цвет, который хорошо заполнит контуры. Сами же контуры получаются очень четкими, что важно при сканировании набросков для последующей компьютерной обработки.

Для скетчей и рисования манги указанные выше ручки с палитрой серых и чёрных – самое то! Серые маркеры дадут набросок, черные разной толщины – обозначат детали. А их сочетание может сымитировать различные скринтоны.
Изображение

В манга-наборах от Faber Castell есть и маркеры разного среза и формы – что обогащает графическую работу художника:


Изображение Набор монохромных\угольных или чернографитных карандашей Lyra Sketching Set.


ИзображениеИзображениеИзображение


Или, к примеру, набор акварельных карандашей Mondeluz Koh-i-noor, 36 шт.
Изображение

Посмотреть, что это за карандаши


Основой грифеля являются насыщенные, высококачественные, тщательно перетёртые пигменты, а также белая глина — отбеленный каолин самой высокой чистоты и мягкости. Ценная порода древесины, из которой сделан акварельный восковой карандаш, гарантирует легкую заточку. Акварельного эффекта можно добиться двумя способами: капнув на рисунок и растерев каплю кистью или размывая порошок из соскобленного грифеля.

Продукция Mondeluz отличается высочайшим качеством. Карандаши представленного бренда можно с легкостью отнести к разряду «премиум класс». Их высокое качество вдохновляет на новые творческие свершения профессионалов и новичков. С применением акварельных карандашей этого производителя картина просто «оживает» на глазах. Яркие насыщенные цвета – вот визитная карточка данной марки.

Отзыв:

Я рисую натюрморт: ваза с фруктами, а рядом лежит цветок. Мне хочется, чтобы рисунок получился нежным, поэтому использую карандаши. Но штриховка не даёт нужного эффекта, да и сочности не хватает. Тогда я применяю маленький секрет - беру влажную кисточку и осторожно провожу по закрашенным участкам. И вот - мои фрукты яркие, будто настоящие, а цветок будто светится изнутри... Волшебство!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 16:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение В помощь художникам:

"Язык и секреты живописи"
Смирнов В. Л.

Слово "символ" имеет следующее основное значение применительно к искусству: то, что служит условным обозначением какого-либо понятия, идеи.

Символ может быть обозначен числом, свойством, формой. Например, число 7 — символ совершенства и завершённости (семь дней в каждой фазе луны, семь цветов радуги, семь нот, семь дней недели, семь добродетелей, семь смертных грехов, семь таинств); синий (цвет неба) — символ всего духовного; форма круга, напоминающая солнце и луну, — символ божественного совершенства.

Другая группа символов — предметы, явления, или действия, а также художественные образы, воплощающие какую-либо идею. Например, оливковая ветвь — символ мира, цветок нарцисса — символ смерти, младенец — символ человеческой души. Свет — символ духовного прозрения, божественной благодати; радуга (встреча Неба с Землей) — символ примирения Бога с людьми, прощения людских грехов. Ткачество символизирует создание мира, вселенной, определение судеб всего сущего; рыбная ловля — обращение в свою веру (Христос научил своих учеников быть "ловцами человеков"). Художественный образ кентавра — символ низменных страстей, распрей (если изображён с колчаном, стрелами и луком), в религиозных композициях — символ ереси.

Возникновение символов не случайно, оно связано с внешними признаками предмета и всегда отражает его глубинную сущность. Например, сова — ночная птица, поэтому одно из её символических значений — сон, смерть.

Многие символы имеют многозначный смысл: например, собака — символ верности (если изображена у ног супругов), символ низости и бесстыдства в античных сценах. Как хранитель стада собака олицетворяет доброго пастыря, епископа или проповедника. Чёрная собака в средневековом искусстве обозначала неверие, язычество. Как видно из этого примера, смысл символа часто зависит от эпохи, религии, культуры. Но в этой книге используются значения символов, которые приняты в европейской традиции, так как даётся анализ произведений только европейского искусства. Если символ многозначен, то надо брать то из его значений, которое соответствует общему строю, духу картины, не противоречит ему и не разрушает его.

Символы являются неотъемлемой частью человеческого мышления, сознания, лежат в основе человеческого ума. Иероглифы древних египтян, китайцев и японцев — это символы, которые заключают в себе целые сложные понятия, иногда и полные предложения.

Символ активно использовался в искусстве до второй половины XIX века и только потом стал большой редкостью.

Символ обычно обращается не только к разуму, но и к чувствам человека, его подсознанию, порождает сложные ассоциации. Поэтому символы так часто и естественно использовались в искусстве, особенно в живописи. Очень много символов в картинах Мантеньи, Джованни Беллини, Боттичелли, Яна Стена, Рубенса и других, особенно голландских и фламандских, художников.

читать дальше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение В помощь художникам:


Азбука цветов. :ro_za: :138:


Прекрасная подборка от Ромашки с прошлого конкурса рисунков пригодится нам и здесь.

Азалия - сдержанность; символ женственности, преданности, но в то же время печаль и одиночество; "Береги себя для меня!"; "Я верю тебе!"; "Я одинока и бледна от печали" - означает печаль, вызванную одиночеством.
Акация распустившаяся - тайная любовь, целомудренность, одиночество; "Ты лучшее, что было в моей жизни"; "Почему сейчас мы не вместе?"; "Давай начнем все с начала!"
- Акация белая - платоническая любовь; "Почему моя любовь не взаимна?"
- Акация желтая - любовь ушла
- Акация розовая - элегантность, шарм
Акант (Медвежья лапа) - искусство
Алоэ - горечь, траур
Амарант - неумирающая любовь; бессмертие
Амарилисс - гордость, неприступность, сдержанная красота; Если вы хотите намекнуть мужчине, что он для вас не просто друг - подарите ему амарилисс.
Амброзия - знайте, ваша любовь взаимна; возвращение чувств; "Я жду!"; "Будь смелее!"; "Давай жить сегодняшним днем!"
Ананас - совершенство; Ананас в букете цветов - признак неординарности дарителя. Если Вам подарили такой букет - будьте уверены - Вас ценят и понимают.
Анемон - искренность, надежда, радость, эмоциональность; расставание, хрупкость; "Почему нет?", "Мне с тобой очень хорошо", "Давай устроим праздник?"
Антурим - храбрость, неординарность, страсть; считается преимущественно мужским цветком; подарить можно также экстравагантной даме, "женщине-вамп", если вы хотите сказать: "Ты не похожа ни на кого, и это меня восхищает!"
Анютины глазки - счастье, веселье, нежность; "Думай обо мне; " Я приворожу тебя!"; белый цвет их венчика олицетворяют надежду, желтые лепестки - удивление, фиолетовые - печаль.
Астра - любовь и нежность; глубоко спрятанное чувство, тайное намерение; символ любви и элегантности; уходящая красота
- Астра белая - "Я люблю тебя больше, чем ты меня"; "Не убежден(а) в твоей любви"

Бальзамин - нетерпение
Базилик - отвращение, ненависть
Барбарис - скорбь
Барвинок малый - светлое воспоминание
Бегония - будь осторожен, опасность; "Остерегайся!"; "Знай: тебе завидуют!"
Береза - грациозность
Бессмертник - неизменная любовь
Боярышник - надежда
Бузина - сочувствие, сострадание
Букет засушенных цветов - отвергнутая любовь

Василек - символизирует доверие, грацию, изящество, бесхитростность, простоту, а также веселость и верность
Венерин башмачок - капризная красота, непостоянство; "Я чувствую, что я у тебя не один". Дарящий готов на многое, чтобы "укротить" вас, сделать более покорной и менее ветреной
Вербена - чувствительность
Вереск - радость исполнения желаний
Виноградные листья - давай уединимся?
Вишня - чистота помыслов
Водосбор - безрассудство; в Англии водосбор символизировал Святого Духа - это растение напоминает голубя в полете
Водяная лилия (кувшинка) - красноречие, убедительность, искренность; чистота сердца; "Ты никогда не должна меня обманывать"
Вьюнок - красота, покорность; "Ты меня не бросишь?"
Вяз - достоинство

Гардения - тайная любовь; вами искренне восхищаются; "Ты прекрасна"
Гвоздика - страсть, первая любовь, очарование, верность, непорочность
- Гвоздика красная - очарование, горячая любовь, восхищение
- Гвоздика белая - невинность, чистая и нежная любовь; "Я согласна!"
- Гвоздика желтая - отказ; "Ты избегаешь меня"; "Ты меня разочаровала"
- Гвоздика розовая - символ материнской любви; "Я никогда тебя не забуду"
- Гвоздика полосатая -"Нет", "Я не буду с тобой" - отказ
- Гвоздика пурпурная - непостоянство, каприз, антипатия
- Гвоздика фиолетовая - своенравность
- Гвоздика турецкая - улыбка
Гелиотроп - преданность, увлечение
Георгин - достоинство и элегантность, утончённость, чувство собственного достоинства; непостоянство, каприз; предупреждение об охлаждении чувств; "Я еще свободен(а)"
Герань - символизирует глупость, безрассудство; знатность; "Ты очень легкомысленная особа"; "Пора остепениться"; "Мне надо тайком поговорить с тобой"
- Герань желтая - трезвый рассудок
- Герань светло-коричневая - я встречусь с вами
- Герань розовая - предпочтение
- Герань пурпурная - утешение
- Герань в горшке (как у бабушки в окошке) - это может быть не совсем романтично, однако примите этот дар любви благосклонно, без скептической ухмылки, ибо он свидетельствует о самых, что ни на есть серьезных намерениях дарителя в отношении вашей персоны.
Гербера - тайна, улыбка, флирт, оптимизм
Гиацинт обычный - достижения, игры, спорт; непредсказуемость, мудрость, любопытство; "Умираю от твоей холодности!"
- Гиацинт белый - "Я буду молиться за тебя", "Ты красавица" - символизирует очарование, прелесть.
- Гиацинт голубой - согласованность, целостность
- Гиацинт желтый - ревность, зависть
- Гиацинт красный или розовый - игра
- Гиацинт алый - раскаяние, сожаление
- Гиацинт синий - постоянство
Гибискус - редкая, изящная красота
Гипсофила - осторожность, несмелость
Гладиолус - цветок гладиаторов, признание искренности, постоянства; "Я действительно искренен", "Дай мне перерыв"
Глоксиния - любовь с первого взгляда; "мои чувства сильнее меня"
Гортензия - холодность, бессердечие, безразличие, изменчивое сердце
Груша (цветы) - крепкая дружба

Дубовые листья - дружба, гостеприимство; сила
Дурман - обман; я тебя никогда не забуду
Душистый горошек - "До свидания", "Спасибо за прекрасно проведенное время" - отъезд, уход с благодарностью, расставание

Жасмин - чувственность, женственность, элегантность; считается цветком влюбленных, символизирует также секс и страстность.
- Жасмин белый - дружелюбие
- Жасмин желтый - элегантность и грациозность; скромность, робость
- Жасмин красный - глупость, веселье
Жимолость - узы любви, верность любимому

Зверобой - враждебность, воинственность; "Победа еще будет за мной"
Земляника (цветок) - совершенное превосходство, намек; "Обрати внимание: твое счастье рядом!"

Иберийка - равнодушие, безразличие; "Не думай, что ты для меня что-то значишь"; "Мне хорошо без тебя"
Ива плакучая - покинутый; отвергнутая любовь
Ирис - послание для вас; "Я очень дорожу твоей дружбой"; эмблема Франции, символизирует веру, надежду, обещание на будущее, мудрость
Иссоп - очищение, смирение

Кактус - упорство, целеустремленность, выносливость, самодостаточность; "Тебе не надоело одиночество?"; "Я тебя понимаю как никто другой"; "Мы с тобой похожи"
Календула (ноготки) - победа, грация, "Я покорен" - ревность, тревога
Калина - неуправляемые эмоции, болезненная привязанность, зависимость; "Если ты меня покинешь, мое сердце разорвется"
Калла - красота, уравновешенность; высшая степень преклонения, уважения, восхищения; даритель склоняет перед Вами колено; "Ты великолепна!"
Камелия - восхищение, совершенство, благодарность; "Ты - неземное существо"
- Камелия белая - "Ты восхитительна"
- Камелия розовая - "Тоскую по тебе"
- Камелия японская - скромное превосходство
Камыш - покорность
Картофеля цветок - ты затмеваешь всех!
Каштан конский - независимость, прямолинейность, несправедливость; "рассуди меня"
Кедр - сила
Кипарис - скорбь, траур
Колокольчик - смирение, покорность, постоянство, горе, болтливость; "Думаю о тебе"; "Зачем ты мучаешь меня капризами?"
- Колокольчики ирландские - удача
Клевер - ожидание, плодородие, домовитость
- Клевер красный - усердие
- Клевер белый - клятва
Клен - сдержанность
Колосья - тайна
Кореопсис - бодрость и веселье
Кориандр - жгучее желание
Крапива - клевета, ревность, я вижу тебя насквозь
Крокус - возрождение, жизнерадостность, веселье, радость, привязанность
Кувшинки - ты похожа на русалку
Кукуруза - изобилие, богатство, щедрость, избыток; "Со мной у тебя будет все, что пожелаешь"
Кукушкин цвет - обещание

Лаванда - восхищение, признание, одиночество; сомнение, набожность
- Лаванда белая - исполнение желаний, защита
Лавровый венок - торжество, слава; " Я не изменю до самой смерти"
Ламинария - грусть
Ландыш - надежность, достоверность; невинность, возвращение счастья; " Ты сделала мою жизнь полной"; отказ от букета ландышей - отказ от дружбы
Лайма (цветы) - блуд, измена
Левкой - неподвластная времени красота
Лен - символ дома, домашний уют, быт, стабильность
Лимон (цветы) - свобода, благоразумие
Липа - супружество
Лиственница - смелость
Лишайник - одиночество
Лопух - назойливость
Лотос - чистота, целомудрие, красноречие; счастье, здоровье, долгая жизнь, мудрость; ушедшая любовь
Лилия - символ верности, чистоты и невинности; скромность
- Лилия белая - чистота, девственность; "Это божественно быть рядом с тобой"
- Лилия алая - возвышенные намерения
- Лилия желтая - экстравагантность, яркость; легкомыслие, капризность, ложь; обман, веселье; "Я летаю в облаках"
- Лилия (калла) - красавица; высшая степень преклонения, уважение, восхищение; даритель склоняет перед вами колено; Вы великолепны!
- Лилия оранжевая - любопытство, кокетство. "Ты для меня - загадка", "Твое сердце свободно?"
- Лилия священная - девичьи чары
- Лилия тигровая - гордость, богатство, изобилие, процветание, самонадеянность
Львиный зев - самонадеянность; сила, хитрость, лесть; "ты пошатнул(а) мои добрые намерения"
Люпин - печаль
Лютик (ранункулюс) - расположение, симпатия, стремление понравиться, приглашение

Магнолия - "Хочу вас любить" - влечение, благородство, настойчивость, упорство
Мак - вечный сон, забвение, фантазия, мечтательность, стремление к удовольствиям; "Мои грезы только о тебе"; "Найди утешение во сне"
- Мак белый - утешение мечтами; мир
- Мак желтый - богатство, успех
- Мак красный - удовольствие
- Мак полевой - "Мечтаю о тебе"
- Мак садовый - "Давай любить друг друга, пока есть время"
Мальва - ты холоден (холодна) как лед; "истерзан любовью"; Ее цветки так красочны и прекрасны, что вряд ли кого удивит, что они символизируют прощение.
Маргаритка - чистота намерений, невинность, верная любовь. "Гадаю о твоей любви (или мужской вариант: я твой рыцарь)"
Мать-и-мачеха - материнская любовь, забота
Мелисса - взаимопонимание или симпатия
Мимоза - чувствительность, застенчивость; недоверие, осторожность. "Я скрываю свои чувства"
Миндаль - обещание
Мирт - любовь, веселье, радость; исчезнувшая любовь
Молодило - экономность, хозяйственность
Монстера - целеустремленность, изысканность, шик; "Ты совершенна!"
Можжевельник - защита
Мох - материнская любовь
Мята - целомудрие, подозрение

Нарцисс - обманчивые надежды, желание, эгоизм, тщеславие "Ты тщеславен (тщеславна)"
- Нарцисс желтый - уважение "Ты единственный"
Настурция (капуцин) - патриотизм, победа в борьбе; "Ты что-то скрываешь"
Незабудка - настоящая (истинная) любовь, "Не забывай меня";
Ноготки - ум, ревность; беспокойство, отчаяние;

Овес - музыкальность
Одуванчик - счастье и преданность, радость жизни, кокетство; непреложная истина; Человек, который дарит одуванчик, весел и общителен, немного легкомыслен. Для Вас такой подарок означает: "Не грусти", "Я рад, что сейчас мы вместе", "Я хочу остановить это мгновение".
Олеандр - остерегайся
Оливковая ветвь - мир
Омела - привязанность, преодоление трудностей; священное растение Индии; волшебный цветок друидов
Орех - признание вины; "Я был слишком груб"; "Прости, если я тебя обидел"
Орхидея - красавица, совершенство, утонченность, любовь, нежность, интимность;"Ты прекрасна (прекрасен)!" Орхидею принято дарить только любимым людям.
- Прекрасная орхидея является символом гармонии, эмблемой духовного совершенства, а также символом плодородия. Такой подарок - выбор натур несколько холодноватых, рациональных, стремящихся во всем достичь идеала.
Осина - чувствительность

Пальмовая ветвь - победа, успех
Папоротник - искренность; будь искреннее
Паслен - правда
Первоцвет - естественная грация, юность
Перечник зонтичный - безразличие
Персик (цветы) - долголетие
Петуния - гнев и горечь
Петрушка - веселье
Пион - богатство и слава, пламенная любовь; хвастовство
Пихта - время
Подснежники - утешение, надежда
Подсолнечник - фальшивое богатство; возвышенные чистые помыслы; гордость, но также - преклонение. "Ты - чудо!", "Я никогда не встречал такой, как ты", "Я горжусь тем, что ты со мной".
Подсолнух яркий - символ солнца; желтый цвет символизирует тепло, хорошее самочувствие и чувство покоя.
Полынь горькая - отсутствие
Плющ - верность, дружба; зависимость, доверие
Примула - побеждающая благодать; "Ты мне нужен" ; "Хочу на тебе жениться"
Пшеница - богатство, изобилие

Ракитник - скромность или покорность
Резеда - исключительность
Репейник - признательность, благодарность
Рододендрон - осторожность, осмотрительность
Ромашка - юность, невинность, романтичность; "Могу лишь гадать о твоей любви"
Розы - любовь
- Красные розы - символ страсти и желания; настоящая любовь
- Белая роза символизирует любовь, согласие, чистоту, невинность, верность; тихая печаль
- Алая роза - символ романтической любви и страсти
- Розовая роза - вежливость, учтивость, любезность
- Роза эглантерия - поэзия
- Роза австрийская - с большой любовью
- Роза дамасская - застенчивая любовь
- Роза без шипов - любовь с первого взгляда
- Роза красная (бутон) - смятение; "Мне кажется, я в тебя влюбился", "Я рад, что мы познакомились", "С каждым днем мои чувства к тебе все сильнее"
- Чайная роза - постоянство; красота всегда нова
- Роза Гран При - уважение, щедрость, любовь, доверие, самые благородные чувства; "Ты достойна самого лучшего"
- Роза желтая - дружба, счастье, радость; цветок, выражающий самые позитивные эмоции; неверность; Согласно языку цветов, жёлтые розы не имеют никакого отношения к измене и ревности (хотя такое толкование их символического значения очень распространено).
- Бордовая роза - пылкое чувство влюбленности, неистовая страсть и восхищение
- Темно-бордовая роза - этот цвет "неосознанной", но неувядающей красоты; уходящая страсть; старость; горе или соболезнование
- Бледно-розовая роза - нежность
- Коралловая роза - желание, страсть
- Темно-розовая роза - благодарность
- Шток-роза розовая - амбиции
- Роза синяя - таинство, достижение невозможного
- Роза черная - смерть, ненависть, прощание; омоложение и возрождение
Розмарин - воспоминание; подарок на память
Рута душистая - очищение, раскаяние

Сакура (цветок) - хорошее образование; быстротечность жизни (в Японии); женская красота (в Китае)
Салат - ледяное сердце
Самшит - верность
Сирень - красота, первое чувство любви; "ты так же верен (верна)?; "Догадайся о моих чувствах"
Слива (цветок) - красота и долголетие; "Сдержи свои обещания!"
Сосна смолистая - цветы, философия, надежда, жалость, ностальгия. "Так грустно вспоминать..."
Стрелиция - победа, мужественность, неординарность, целеустремленность; цветок сильных, храбрых и успешных людей

Тамариск - преступление
Терн - трудности
Тис - скорбь
Трава - подчинение, покорность; "Я готов простить тебе все"
Тростник - послушание
Туя восточная - вечная дружба
Тубероза - любовь к риску, опасные удовольствия; "Мне нравится твоя непредсказуемость", "Я не требую от тебя верности".
Тысячелистник - пожелание выздоровления, но также недоверие, стремление скрыть свои истинные намерения
Тюльпанное дерево - слава
Тюльпан - признание в любви; "Ты мне очень дорог(а)." Тюльпан символизирует идеальную любовь: чувственную, взаимную, безмятежную
- Белый тюльпан - чистота, невинность
- Красный тюльпан - удача
- Желтый тюльпан - пожелание любви, радость, дружба, богатство, процветание

Утёсник - терпеливая привязанность, любовь в любое время года

Фенхель - неприступность, сопротивляемость
Флокс - расставание: "сожжем наши письма!", но также - взаимность, единство, сладкие мечты: "мы едины"
Фиалка - достоинство и скромность; верность и добродетель; "Думаю о тебе"
- Фиалка синяя - скромность, искренность
- Фиалка белая - искренность
- Фиалка желтая - сельское счастье

Хмель (цветы ) - "Я не так прост (а), как ты думаешь"; "Будь оптимистом"; "Мы еще встретимся!"
Хризантема - прощение, благосклонность, приветливость; олицетворение верности; "Ты замечательный друг"
- Хризантема красная - любовь
- Хризантема белая - правда
- Хризантема желтая - отвергнутая любовь; печальный и изящный цветок поздней осени, один из любимых символов декадентов. Возможно, тот кто подарил вам букет желтых хризантем, не имеет никакого отношения к декадентам, однако, скорее всего это человек романтичный, замкнутый, со склонностью к самокопанию и стойким убеждением, что никто в этом мире не способен его понять.

Цикламен - прощание, отставка; "До свидания!"; "Как я от тебя устала...!"

Чабрец - коварные чары
Чертополох - мизантропия; "Со мной опасно иметь дело"
Чеснок - смелость, сила, мужество; Женщинам дарить чеснок не рекомендуется. Если Вам все же преподнесли такой подарок - отнеситесь к этому с юмором.
Черемуха - радость; "Мне многое нужно тебе рассказать", "Хочу увидеть тебя как можно скорее!"
Чистотел - радость

Шалфей - добродетели
Шелковица - мудрость
Шиповник (цветы) - человек, который дарит цветок шиповника, признается в том, что он романтик: "Я уверен, что смогу сделать тебя счастливой!"

Эвкалипт - память
Эдельвейс - "Ты потрясающе красива... "
Эпигея ползучая - наилучшие пожелания

Яблони в цвету - великолепие, предпочтение; "Восхищаюсь тобой"
Ясень - величие


Больше о языке цветов можно почитать здесь, здесь и здесь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение В помощь художникам:

Изображение

Отрывок из книги "Язык цвета", Е. Антоненко.

Немного истории
В культуре первых цивилизаций особенное внимание уделялось триаде цветов белый-красный-черный. Их наделяли особенным значением, мистичностью, потому что они были связаны с самой сакральной сферой: рождением-жизнью-смертью.


Белый – это цвет облаков, пены водных потоков, молока, цветов лотоса, муки и соли, льняной ткани – главного одеяния египтян, луны и белого металла – серебра. Белый цвет символизировал чистоту и, соответственно, святость. Древнеегипетские жрецы носили белые одеяния в знак своей связи с высшим миром. Белый – это цвет молока. Мать кормит свое дитя грудью, она его питает и наполняет силой.

В соответствии с этим, белый воспринимался как жизнь дающий, светлый, сакральный. Священный цветок египтян – лотос. Он распускается с восходом солнца и закрывается с закатом: так рождается связь между чистотой белого цветка и энергией золотого солнца. Из лотоса рождается бог солнца – Ра. С образом этого цветка связывали цикличность жизни и времени: цветок имеет в себе корни, цветы и семена, что позволяет укореняться в прошлом, цвести в настоящем и посеять семена для будущих цветов. Изображение умерших с цветком лотоса в руках трактовалось как воскрешение. Окрас лотоса и связанные с этим растением мифы и верования укрепили связь белого цвета с духовностью, вечностью, чистотой. Основой для белой краской служили мел и гипс.

Второй цвет из магической триады – красный. В естественной среде в него окрашены пламя, кровь, кораллы, камни, глина. Красный цвет символизирует бурю эмоций, которой может стать как радость, так и гнев. Двойственность красного определяется его связью с естественным явлением – кровью. Рождению человека сопутствует кровь, жизнь возможна благодаря наполненности тела живительной жидкостью – кровью, но выделение крови – это также и боль. Ее потеря означает нездоровье, ранение и может привести к смерти. Красный цвет поэтому влечет как пламя, но он может и обжечь. Это цвет горячий, кричащий. В Древнем Египте красный связывали с разрушающей солнечной энергией раскаленного до красноты солнца. Красную краску древние египтяне изготовляли из окиси железа и природного пигмента охры.

Третьей составляющей фундаментальной цветовой триады является черный цвет. В природе его можно встретить как цвет ночи, тьмы, ночного моря, волос, угля, грязи. Черный чаще воспринимается как темный, таинственный, иногда как злой, неведомый, смертоносный. В Древнем Египте распространилась мода на макияж: и женщины, и мужчины черной краской обильно подводили глаза. Из-за характерной египтянам веры в бессмертие их отношение к черному цвету не было категорически негативным.

Примером может послужить Анубис – бог с головой шакала и телом человека, покровитель некрополей, один из судей царства мертвых, хранитель ядов и лекарств.Он не воспринимался египтянами как зло, он, скорее, просто судья и покровитель царства мертвых. Вторым черным божеством был Апис – священный бык черного цвета. Апис пребывал в самом близком отношении с Нилом, и от его благосклонности зависело, будет ли полноводной великая река. Дух снисходил в живую плоть быка, который должен был жить до 25 лет, после чего его умертвляли, а дух переселялся в нового быка. В этом образе раскрывается символика плодородия, связанная с наполненностью Нила, и возможность обретения вечной жизни, что питало веру и воображение древних египтян и отразилось на их восприятии черного цвета. В качестве источника черного цвета египтяне использовали сажу, уголь и свинец.



Белое и черное.

Белое и черное – это свет и тьма. Это ахроматические, то есть «бесцветные» цвета, находящиеся в диапазоне белый-черный, где белый самый светлый полюс, а черный – самый темный полюс. Ахроматические цвета различаются только по светлоте, не имея других характеристик. Черный цвет поглощает. Белый цвет излучает. Их единство дает жизнь еще одному цвету – серому.

Если представить себе некий континуум, на одном конце которого размещен белый, а на противоположном – черный, то серый будет располагаться между ними. Его насыщенность будет зависеть от меры приближенности к черному или белому полюсу.

Белый цвет – это чистота, пустота, безмолвие, отсутствие, сияние, божественность.
Черный цвет – это тьма, тайна, основа основ, бездна, наполненность, космос.


Белый цвет – это излучение света, отдающее себя без остатка, оставляющее ничто.
Черный цвет – это поглощение, наполняющее себя всем, в котором все становится безликим, погружаясь во тьму, становится ничем.

Чтобы понять сущность белого и черного, важно обратить свой взор во Вселенную. То, что разум заурядного человека рисует Вселенной, является лишь точкой, песчинкой в безграничном пространстве космоса. Наш мир – это Земля, Луна, планеты, Солнце и звезды. Вселенная настолько велика, что осознать ее размеры просто невозможно для человеческого разума. Однако белый и черный цвета – это и есть основа Вселенной, ее цвет, ее естество.

Человек, житель планеты Земля, видит мир иначе, приземленно. Если бы у нас была возможность выйти за рамки и рассмотреть космический мир, за пределами нашей голубой планеты мы бы увидели торжество белого и черного. Человек во все времена смотрит с Земли вверх, воображая, что же может быть за гранью, однако видит лишь смену теплых красок на холодные – так день сменяется ночью.

Дневная расцветка неба – это теплые тона огненного золотистого солнца с освещенным, разогретым им небом. Ночное небо – это сияние холодной серебристой луны, белых звезд на фоне черного небосвода.

Желтая, всеми любимая, дарящая жизнь звезда Солнце притягивает к себе планеты и более мелкие тела ближайшего пространства, формируя Солнечную систему. При всей огромности размеров Солнца, которое воспринимается человеком как центр Вселенной, оно относится к карликам, в сравнении с прочими звездами космического пространства. Желтая звезда своим свечением порождает естественное сочетание цветов желтого и голубого. В ночное время суток небо меняет цвет, перед нашим взором открывается картина сочетания белого и черного. Именно в ночное время суток, когда сияние огненно-желтого Солнца скрывается за небосводом, человеческий взгляд словно проникает за грань, туда, где, говорят, живет Бог, туда, где могут быть непознанные формы жизни, туда, где, все покрыто тайной. Сочетание черно-белое редко встречается в рамках голубой планеты, скорее относится к вселенскому, космическому.

Черное и белое – это контраст темного и светлого. Когда Солнце уходит за горизонт, небо становится черным, а Солнце сменяет Луна, которая, будучи единственным естественным спутником Земли, светит нам по ночам, заменяя дневное светило. На самом деле Луна не выделяет свечения, она светится только отраженным с ее поверхности светом Солнца. Способности человеческого глаза ограничены, без специальных приспособлений мы не можем увидеть космическое пространство, заглянуть во Вселенную, окутанную тьмой и пронизанную лучами света.

Черный цвет в качестве тьмы имеет огромное значение в структуре Вселенной. Человек, будучи ее детищем, впитал в свою сущность значимость света и тьмы, черного и белого. После первоначального Большого взрыва во Вселенной образовалось неравномерное, ассиметричное соотношение количества материи и антиматерии. До недавнего времени ученые полагали, что в космосе материя составляет большую часть. Однако исследование скопления галактик под названием «волосы Вероники» открыло перед исследователями наличие невидимой, недоступной для наблюдения материи, которая получила название «темная материя».

Итак, видимое вещество составляет по приблизительным подсчетам 5 %, в то время как темная материя – 95 %. Темпы расширения Вселенной за счет антигравитации – силы отталкивания, темной материи, растут. Чем закончится такое расширение? Может, Вселенная уже разлетается на осколки и перестанет существовать, может, расширение продлиться вечно, а может, она сожмется в исходную точку – нам остается только догадываться. Единственное, что можно сказать точно: свет и тьма, белое и черное – это жизнь дающие цвета, созерцание которых наполняет человека космической энергией, благодаря которой существует наша голубая планета, весь спектр цветов, человеческая жизнь и высший разум.


Красный цвет.

Красный цвет – это сила. Как и любая энергия, цвет в руках человека становится оружием. Сильному он придаст больше мощи, слабого же может погубить. Красный цвет самый активный, огненный, пылающий. Поведение и активность человека вызывали и вызывают познавательный интерес. Объяснить, почему есть разные типы людей – активные, спокойные, быстро утомляющиеся или стойкие, – пытались многие. Ответ был сформулирован И. П. Павловым: картина поведения зависит от типа нервной системы и ее свойств: силы, подвижности и уравновешенности.

Красный – это цвет лидеров, объектов страсти и любви. Если для достижения целей вам не хватает энергии, решимости, активности, азарта, страсти – вам стоит прибегнуть к власти красного цвета.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 03:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение По просьбам участников:

Изображение

Для тех, кому задачи не совсем ясны, мы приведем примеры тем\сюжетов\героев и заодно расскажем об уже сложившейся на форуме символике.

    Изображение Примеры:
  • Авторский сюжет — иллюстрация к литературному произведению, созданному в Т.К. При создании иллюстраций используйте символику, заложенную автором, или же придумайте собственную на основе сюжета. Разделы, в которых можно ознакомиться с лит. произведениями: Гостиная, Комната№3 Фандомная, Лит. мастерская (Дуэльная комната)
  • Путешествие по Тёмной комнате — свой собственный сюжет, основанный на ассоциациях и впечатлениях от форума. Опять-таки можно использовать существующую символику и подключить фантазию. Жанр может быть любым: портрет, натюрморт, пейзаж, плакат и т.д.

    Изображение
    "В самый темный час мы видим звезды" © Лампочки, светильники, свечи, луна и звезды ассоциируются со светом новых идей, теплом общения и вдохновением. Но главный источник тепла и света в Т.К. — люди.
  • Героями ваших сюжетов могут все, кого вы найдете в Т.К. Герои лит. произведений, обитатели и персонажи-хранители форума, тени, призраки, феи, сама ТэКа.

    Изображение
    Хранители форума: девочка ТэКа — персонификация "Тёмной комнаты" , соколы — наш геральдический символ, говорящий Черный кот родом из Чешира, рождественский олень и, конечно, феи-крестные форума — наши старожилы и модераторы.
  • Выбор темы в рамках общей свободный. "Тёмная комната" со дня основания развивается в двух взаимосвязанных направлениях — любовь к творчеству и интерес к истории. Поэтому форум делится на Творческое пространство и Клуб путешествий во времени.

    Изображение
    Наш Клуб посвящен периоду 19-начало 20 века, мы черпаем вдохновение и идеи для оформления форума в истории и искусстве разных эпох.
    Последние три темы: стиль Ар нуво - Прекрасная эпоха; стиль Ар деко - 1920-е годы; нынешний Arts&Crafts или стиль Уильяма Морриса - Викторианская эпоха.


    Изображение
    Труд и терпение необходимы творческому человеку, чтобы расти, и они приносят плоды. Все творцы — садовники в какой-то мере, когда выращивают новые миры из зернышка идеи.
  • Героем вашего сюжета можете быть вы сами. Почему нет? Ведь вы уже здесь :) Путешествуйте во времени, творите вместе с нами. Мы встречаемся не только в сети, и этому тоже может быть посвящен ваш сюжет.

    Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 06:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Ура, на почту прилетели первые работы! :co_ol: :ya_hoo_oo: :005:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 20:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение И снова о символике цвета!

Изображение

Отрывок из книги Базыма Б.А. "Психология цвета: Теория и практика"

18 век век можно принять за точку отсчета для третьей составляющей учений о цвете — психологии цвета, возникновение которой связано с именем великого поэта Германии Й.В. Гете («Учение о цвете»). Гёте считал, что «отдельные цвета вызывают особые душевные состояния». Подобное свойство цвета Гете иллюстрирует описанием тех изменений в «душевном состоянии», которые происходят при достаточно длительном воздействии цвета на человека, например, посредством цветных стекол.

Гете разделял цвета на «положительные» — желтый, красно-желтый (оранжевый) и желто-красный (сурик, киноварь) и «отрицательные» — синий, красно-синий и сине-красный. Цвета первой группы создают бодрое, живое, деятельное настроение, а второй — неспокойное, мягкое и тоскливое. Зеленый Гете относил к «нейтральным».

    Психологическая характеристика цветов Гёте:
  • Желтый. Если смотреть сквозь желтое стекло, то «глаз обрадуется, сердце расширится, на душе станет веселее, кажется, что... веет теплом». Чисто желтый — приятен. Однако при его загрязнении, сдвижке в сторону холодных тонов (цвет серы) или нанесении на «неблагородную» поверхность, желтый приобретает негативное звучание и отрицательный символический смысл. Как сообщает Гете, такой желтый символизирует должников, рогоносцев и принадлежность к еврейской нации.
  • Оранжевый.То, что сказано (положительного) о желтом верно и для оранжевого, но в более высокой степени. Оранжевый «энергичнее» чисто желтого. Может быть, поэтому, этот цвет, по Гете, больше предпочитается французами, чем англичанами и немцами.
  • Желто-красный.Приятное и веселое чувство, вызываемое оранжевым, вырастает до невыносимо-мощного в ярком желто-красном. Активная сторона в этом цвете достигает своей высшей энергии. В результате этого, как считает Гете, энергичные, здоровые, суровые люди особенно «радуются» (предпочитают) эту краску. Этот цвет привлекает дикарей и детей. Вызывает чувство потрясения.
  • Синий. «Как цвет это — энергия: однако он стоит на отрицательной стороне и в своей величайшей чистоте представляет из себя как бы волнующее ничто». Гете тонко чувствует «мистицизм» синего и пишет о нем, как о создающем странное, невыразимое воздействие. Синий как бы влечет за собой, «уходит» от человека. Синий как идея темного связан с ощущением холода. Комнаты с преобладанием синего цвета кажутся просторными, но пустыми и холодными. Если смотреть на мир через синее стекло, то он предстает в печальном виде.
  • Красно-синий (сиреневый). Этот цвет вызывает ощущение беспокойства. Цвет живой, но безрадостный.
  • Сине-красный. Впечатление беспокойства значительно возрастает. Гете считал, что выдержать этот цвет длительное время очень трудно, если он не разбавлен.
  • Чисто красный Гете рассматривает как гармоничное соединение полюсов желтого и синего и поэтому глаз находит в этом цвете «идеальное удовлетворение». Красный (кармин) производит впечатление серьезности, достоинства или прелести и благоволения. Более темный символизирует старость, а светлый — юность.
  • Говоря о пурпуре, Гете указывает, что он — любимый цвет правителей и выражает серьезность и величие. Но если рассматривать окружающий пейзаж через пурпурное стекло, то он предстает в ужасающем виде, как в день «страшного суда».
  • Зеленый. Если желтый и синий находятся в равновесной смеси, возникает зеленый. Глаз, по выражению Гете, находит в нем действительное удовлетворение, душа «отдыхает». Не хочется и нельзя идти дальше.

Затрагивает Гете и межкультурные различия в цветовой символике и психологическом воздействии цвета. Любовь к яркому и пестрому он считает характерным для дикарей, «некультурных» народов и детей. У образованных людей, напротив, существует некоторое «отвращение» к цветам, особенно ярким. Цвет одежды Гете связывает как с характером нации, в целом, так и отдельного человека. Живые, бойкие нации, считает Гете, больше любят усиленные цвета активной стороны. Умеренные — соломенный и красно-желтый, с которыми они носят темно-синий. Нации, стремящиеся показать свое достоинство — красный с уклонением в пассивную сторону. Молодые женщины предпочитают светлые оттенки — розовый и голубой. Старики — лиловый и темно-зеленый.

Значение «Учения о цвете» для психологии цвета очень велико. Эта работа не потеряла актуальности и в настоящее время. На наблюдения и выводы Гете о взаимосвязи цвета и психики ссылались и ссылаются многие выдающиеся ученые и мыслители. То, что ставилось Гете в вину, — художественный метод, субъективизм, позволило великому немецкому поэту рассмотреть тонкие взаимосвязи между цветом и психикой человека. Метафора «светоносной души человека» получила в работе Гете убедительное подтверждение.


Содержание первой главы "Психологии цвета":
-Цвет и магия у первобытных народов
-Цветовая символика в древней Индии и Китае
-Цветовой символизм древних народов Ближнего Востока, Центральной Азии и Египта
-Античность
-Ренессанс
-Формы и содержание цветовой символики в 17-19 веках
-Учение о цвете Й.В. Гете
-Цветовой символизм в философских учениях
-Двадцатый век


Вложения:
Базыма Б.А. - Психология цвета. Теория и практика (Психологический практикум) - 2005.rtf [4.21 MiB]
Скачиваний: 2645
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 18:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Изображение В помощь художникам:

"Знаки и символы искусства"

С первобытных времен различные виды изображений (скульптурные, живописные, графические) являлись знаковыми и символическими кодами, которые использовались древними людьми для осуществления обрядов, сохранения и передачи информации. Любой значительный звук, жест, вещь, событие может быть либо знаком, либо символом.

В истории были эпохи, когда люди особенно часто обращались к символам в искусстве. Примером может служить средневековое христианское искусство. В Средние века особый интерес представляла устремленность человека к Богу. Поэтому вещи, окружавшие человека, интересовали художника лишь в той степени, в которой они были связаны со смыслом Священного Писания. На многих средневековых картинах изображаются чаша, виноград (вино) и хлеб — символы таинства причащения; цветы лилии или ириса — символ Богоматери.

Выбор колорита, цвета также символичен: красно-коричневый являлся символом всего земного (глина, земля); красный — цвет пролитой жертвенной крови, огонь веры; голубой или синий символизировал все небесное, святое; а зеленый — цвет надежды, цвет жизни, символ утешения, возрождения к новой жизни.

С ХV в. изображенные на картине вещи наделяются одновременно двойным смыслом — религиозным и бытовым. В религиозном находит продолжение традиционная божественная символика Средневековья, в бытовом проявляется обычная значимость вещи в повседневной жизни человека.

Многие произведения XVII в. носят символический характер, который зачастую передается представленными в них предметами: бокалами с вином, хлебом, рыбой, увядшими цветами, часами и др. Иногда обычные предметы, необычно соединенные в одной композиции, представляют собой сложные для разгадывания образные коды. Особенно это характерно для распространенного в XVII в. натюрморта, называемого ванитас (vanitas — суета сует) и напоминающего человеку о бренности его существования.

1. Изображение 2.Изображение 3.Изображение
1."Vanitas", Guido Mocafico
2. "The Angel's Message", George Hillyard Swinstead
3. "Церковь в Овере", Ван Гог

На них изображены черепа, свечи, цветы, часы, листы с нотами и музыкальные инструменты (звук отзвучал – значит, умер), которые воспринимаются как зашифрованные сообщения. Художники, работающие в сюжетах ванитас, говорили о тщете земного существования, о быстротечности бытия. Само название картины «Суета сует» говорит о бренности земной суеты — погони за богатством, властью, удовольствиями.

В натюрморте художник передает ценность обыденной жизни, значительность простых вещей. Его отношение к миру отличается тем, что он видит и чувствует явную или потаенную жизнь, которая разлита во всем сущем, в природе, в самой материи. А потому другое название натюрморта — штильлебен (голланд. stillleven, нем. stilleben, анг. still life) — тихая (безмолвная) жизнь.

«Золотым» веком натюрморта стал XVII век, когда он окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра живописи, особенно в творчестве голландских и фламандских художников. Тогда же для обозначения натюрмортов появился термин – «тихая (безмолвная) жизнь» (голл. stilleven, нем. Stilleben, англ. still-life).


Для художника не существует «безгласных вещей», для него все — «выразительное и говорящее бытие» (М. Бахтин).

Первые «stilleven» были сюжетно просты, но уже тогда изображенные на них предметы несли и смысловую нагрузку: хлеб, бокал вина, рыба – символы Христа, нож – символ жертвы, лимон – символ неутоленной жажды; орехи в скорлупе - душа, скованная грехом; яблоко напоминает о грехопадении.

Портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены Винсента ван Гога (1853—1890) отражают его мятежную, независимую от канонов и норм, одинокую душу. Его работы пронизаны чувством острой тревоги и смятения. Сложный внутренний мир художника часто раскрывается посредством символов. Ван Гог стремился отразить содержание с помощью экспрессивных, психологически насыщенных цветов. «Я попытался выразить красным и зеленым цветом ужасные страсти человека», — говорил художник. Эмоциональный накал во много раз усиливался благодаря используемому мастером приему наложения краски мелкими штриховыми линиями и волнообразному ритму их движения.

Полезная литература:
М. Баттистини, Символы и аллегории (энциклопедия Искусства)
В. Рошаль, Энциклопедия символов
Куклев В., Ровнер А., Символы, знаки, эмблемы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 11:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
"Куй железо, пока горячо!" — некоторые участники взяли на вооружение эту поговорку и уже прислали свои работы! :mi_ga_et:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 19:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А что есть в Тёмной комнате?

Чтобы помочь участникам поймать вдохновение, вспомним произведения и героев, которые появились в Т.К. за 4 года.

Изображение

Изображение Сборник "Ищу героя" - 10 конкурсных рассказов.
Время событий: конец 19 - начало 20 века

Изображение Сборник "Рисуй словами" - 5 конкурсных рассказов.
Время событий: конец 19 - начало 20 века

Изображение Сборник "Ищу идею: легенды и фольклор" - 10 конкурсных рассказов.

Изображение Литературные дуэли 2016 - 13 рассказов.
Время событий: начало 20 века - современность.
Место событий: от США и России до Небесной канцелярии.
Жанры: романтика, комедия, мистика, философия и т.д.

Изображение Литературная ролевая игра "Проклятый дом"
Время и место событий: Викторианская эпоха, США, Калифорния, Сан-Хосе
Жанры: исторический, мистика, драма, детектив, романтика, юмор
Герои авторов (НПС): Сара В., Черити Грей, Мэрри Мэллон, "дядюшка" Берти, Безумный маркиз, Герман Холмс, Черный кот, Флоренс Кук, Кэтти Кинг, Чарльз и Мэри Лэмб;
Герои участников: Алиса Вердер, Чарльз Додсон, Лили Лихтенштейн;

Изображение Повесть "Городская легенда"
Жанр: романтика, драма, хоррор
Герои: Маргарита, Елисей
Место и время событий: Росиия, 1990-е

ИзображениеПовесть Слоёный пирог (про Кевина)
Место и время событий: США, Европа, 1939-1950-е
Жанры: любовный, драма
Герои: Кевин, Джейн, Роберт

Изображение"Соколиный цикл" - рассказы и миниатюры.
Время и место событий: США, Чикаго, 1918 год
Жанры: драма, философия, романтика, юмор
Герои: Эльвендорк Хайверхилл, Бекай Ленчестер
Warning: ♂♂, 18+

Изображение Цикл "Черное и белое" - 5 рассказов.
Время и место событий: США, Чикаго, 1920-е
Жанры: драма, философия, музыкальный
Герои: Луис Докка, Рамла Докка, Эдвард

ИзображениеЦикл "Путешествия во времени" - 4 рассказа.
Место и время событий: США, Англия, 1920-1940-е
Основные жанры: исторический, драма, юмор, романтика
Герои: Марк Блекуэлл, Леди G., Мэриголд, Сирил, леди Маргарет ("Мартышка"), принц Артур ("Доходяга"), Элиза через "зет".

ИзображениеЦикл рассказов об Алисе Вердер - 2 рассказа.
"Тюльпан", "Обрывки догоревшей эйфории"
Жанр: любовный, романтика, драма
Герои: Алиса Вердер, Анри Лакруа
Место и время событий: Нидерланды, конец 19 века.

Изображение Цикл рассказов Fairy Tale - 2 рассказа.
Fairy Tale, Безумный новый мир
Место и время событий: США, 1910-1920
Жанр: фентези, романтика, драма, юмор
Герои: Генри Морган, Мариса, Кевен Макдара


Собрания сочинений по авторам:
Анюта, "Цвет папоротника" - рассказы, сказки, песни, стихи.
Основные жанры: исторический, философия, драма

Лана, "Карта странника" - фанфики, миниатюры, рассказы.
Основные жанры: философия, драма, юмор, романтика

Лючия, "Проба пера" - фанфик, рассказы, зарисовки.
Основные жанры: любовная драма, исторический, повседневность, мистика

Матрена Филипповна, "Секретер" - сказки, рассказы, стихи.
Основные жанры: философия, драма, юмор

Ромашка, "Ромашкин луг" - фанфики, поэзия, рассказ.
Основные жанры: драма, философия, научная фантастика

Citron-EL, "Оранжерея" - фанфики, рассказы, зарисовки, сказки.
Основные жанры: исторический, драма, юмор

Juddy Abbot, "Лавка чудес" - фанфик, рассказ, зарисовки.
Основные жанры: философия, драма, юмор

Le Noir, "Кондитерская" - фанфики, рассказы.
Основные жанры: комедия, мистика, детектив, драма

Len4ik, "Хорошо забытое старое..." - фанфик, стихи.

Malena, "Клубничная поляна" - драбблы, стихи, рассказы.
Основные жанры: исторический, драма, романтика

SilverStar, "Диван, журнальный столик, ноутбук" - фанфики, рассказы, страшилки.
Основные жанры: любовный, исторический, драма, романтика, юмор, научная фантастика

Tes, "Гербарий" - рассказы, сказки, зарисовки, поэзия.
Основные жанры: фентези, драма, юмор

Yulichka,"Камертон настроения" - фанфики, рассказы.
Основные жанры: мистика, ужасы, юмор


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 20:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Дорогие художники! Напоминаем Вам, что до окончания приёма конкурсных работ остался месяц!
Уже прислано несколько замечательных рисунков, но мы надеемся, что их будет ещё больше! rolleyes* :1000: :hudo_zhnik: :son-ce: :mi_ga_et:
Изображение

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 14:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Дорогие художники и художницы,
Мы напоминаем, что крайний срок приема работ на конкурс "Тайны Живописи" 15 июня
Осталось две недели! Ждём ваших рисунков :)

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 22:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Внимание! Приём работ завершится сегодня в 19:00 по московскому времени! :mi_ga_et: :144: :son-ce:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 12:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Для тех, кто так же, как и я, заблудился, конкурсные работы и их обсуждение в фандомной комнате.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Изображение

А голосуем за конкурсные работы здесь! :happy:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Спасибо всем, кто голосует за наших участников и помогает им набрать дополнительные призовые баллы своими догадками! :happy:
Чтобы помочь вам разгадать замысел художников, мы приготовили подсказку: https://vk.com/public142360243?w=wall-142360243_38
В нашей группе ВК можно еще раз полюбоваться на все работы и отдать свой голос за понравившуюся: https://vk.com/public142360243 *

*
Подсчет голосов ВК осуществляется так: 1 голос - 1 балл. Если вы уже проголосовали за работу на форуме, то... автору просто будет приятно, что вы оценили его труд дважды. Если же нет, ваш голос принесет ему еще и призовой балл.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика