-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Берегись канцелярита!
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ланистеры всегда платят свои долги Citron-eL давно грозилась обещала пройтись по нашим текстам с красным карандашиком редактора.

Вуаля!

Иностранные слова-паразиты и канцелярит в наших текстах.

Уточню: я просматривала только тексты-участники литературных дуэлей.
Хотите, чтобы я другой текст посмотрела - прошу, оставляйте заявку в этой теме.

Напомню, что Нора Галь советует избегать...
1. Заумных, перегруженных, иссушающих текст фраз . И ее призыв звучит как крик души: «Хочется снова и снова бить в набат, взывать, умолять, уговаривать: берегись канцелярита!». То есть, формальных, бюрократических слов и словосочетаний, убивающих образность, яркость, красочность языка. (прочесть заметку)
2. Иностранных слов-паразитов (посмотреть список).




    Начнем с десятки самых наших любимых распространенных слов-паразитов:


  • Момент
    сладость момента\ дожидались удобного момента\ готов в любой момент\ в какой-то момент\ слов не хватит, чтобы выразить мое состояние в тот момент\ тихая жизнь закончилась в тот момент, когда \схватить, дождавшись момента\попытки бунтов моментально гасились

  • Фигура
    возникла ещё одна фигура\ оглядела статную фигуру\оценивающе оглядел фигуру\высматривая знакомую фигуру\ видел нескладную фигуру\ ладно сидит на статной юношеской фигуре

  • Практически
    разрубленный практически пополам\ практически утонул в шуме\ в нашем распоряжении имелись практически любые товары\ практически нет свободного времени\ лёд в её бокале практически не плавился

  • Состояние
    до полубессознательного состояния\ состояние вызвано жаром\ он был в плачевном состоянии\выразить мое состояние

  • Шанс
    даже шанса не осталось\ ночь не даёт ни малейшего шанса заснуть\ дам тебе шанс

  • Ситуация
    Общая политическая ситуация \ ситуацию мало уметь использовать\ что может придумать девушка в подобной ситуации

  • Территория
    огромная территория, переполненная людьми\ по всей территории

  • Вещь
    он начал видеть вещи такими, какими ему хотелось, чтобы они были\ видел вещи такими, какими они были на самом деле

  • Реакция
    реагировала на них по-разному, но чаще негативно\первой реакцией была капитуляция

  • Проблема
    отказались выходить (не вышли!) на работу, сославшись на проблемы со здоровьем\ Это скорее было проблемой

Полный список
не придавать значения факту существования (слово "факт" паразит, но фраза и в целом тяжелая )

организовывает фестиваль, среди мероприятий которого...

Свет заливал поверхность площадки

зазвучал аккомпанемент гитары

совершенно правы\ совершенно не понимал этого (любительница Терри, это твое, бери на заметку )


таксист попросил назвать место назначения

несчастного блокировали

установилась легенда

ощущение тревоги нарастало

Прямая речь героя: способно привести к уничтожению... выход из создавшегося положения... совершалось в обстановке строжайшей секретности... искать другую площадку для жизни... состоялся контакт... годы ушли на налаживание отношений... решились на проведение совместного опыта... согласились предоставить нам одну из планет, к которой сами имели доступ... Они обладают способностью... могут приспособиться к новым условиям...

предложение щекочет нервы ("нервы", "нервный" и тому подобные производные - слова-паразиты)

изобразить естественную непринужденность (парадоксальное словосочетание, если вдуматься)

поведение с её точки зрения\ извинения за непочтительное поведение (вслушаться!)

заметил моё присутствие

созданные с помощью кисти

почувствовав внезапно такое освобождение\От внезапного чувства ярости чуть не выронил книгу

выдержала паузу, повернувшись к камину

Этого достаточно, чтобы в памяти оно сохранилось навсегда

денежные поступления прекратились (из прямой речи рассказчика)


Немало после беглого просмотра, да?
Что же делать?

1. Обращаем внимание на слова-паразиты и канцелярит в своих и чужих текстах.

2. Запоминаем их, учимся замечать и постепенно избавляемся, т.е. ищем замену словам-паразитам в русском языке и облегчаем словосочетания канцелярского типа.

Пример: таксист попросил назвать место назначения. Робот таксист, может, так бы и попросил, а человек спросил бы: "Куда едем?"
Другой пример: ощущение тревоги нарастало. Зачем "ощущение"? Тревога нарастала!

3. Читаем Нору Галь и лечимся от канцелярита, друзья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературные упражнения
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 19:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Некоторые слова-заменители можно найти у Норы Галь, например:
Момент ( "минута", "мгновение", "миг", "время", "пора")
Бесцветное, обобщенное фигура ( пишут "тощая фигура девочки" вместо "тощая девочка")
Ситуация ("положение")
Вещь ( происходят странные вещи вместо "приходят странности")
Шанс ("возможность", "надежда", "случай")
Состояние ( пишут "порожденные состоянием разлуки" вместо "рожденные разлукой"; пишут "находился в состоянии полного упадка сил" вместо "он совсем ослабел\обессилел\лишился последних сил\силы оставили его\ изменили ему")

Этот отрывок привожу целиком, чтобы показать, как лечатся от канцелярита:
Цитата:
Скромные домашние хозяйки, трехлетние карапузы, неграмотные индейцы, дворяне, бюргеры, бедняки, бродяги, легкомысленные девчонки – все без разбору, во все века и эпохи, при любом повороте судьбы, в горе, радости и гневе, объясняясь в любви, сражаясь и умирая, говорят одним и тем же языком:

«Передо мной встает проблема…»
«Это был мой последний шанс…»
«В этот роковой момент…»

И читатель не верит им, не видит и не ощущает ни радости, ни горя, ни любви. Потому что нельзя передать чувство языком протокола. Любому грамотному человеку нетрудно самому избавиться от этих словечек, найти простейшую замену:

«Передо мной трудная задача …»
«Это была моя последняя надежда…»
«В эту роковую минуту…»

Нет, право же, трудно сочувствовать героине современного романа, если, огорченная неладами с любимым человеком, она не пытается понять, что произошло, а начинает анализировать ситуацию. Пожалуй, читатель не посочувствует, а усмехнется или зевнет. И как легко вовсе обойтись без этой самой ситуации! В крайнем случае довольно сказать – обстановка, положение. Не надо анализировать, можно оценить, взвесить, обдумать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературные упражнения
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
К списку выше.

Канцелярские вспомогательные глаголы имеет\имеется и является

Страшно въедливая и на самом деле уродливая парочка бюрократов-иностранцев.

Если бы мы говорили по-английски, то использовали бы вспомогательные глаголы "to be" и " to have". Но по-русски мы не говорим: Он есть студент (He is a student) Или же: Он является студентом. Мы скажем просто: "Он студент". А вот пример из дуэльного текста: это является следствием так называемой «женской логики». Зачем здесь вспомогательный глагол? Это следствие женской логики. Всё.

Теперь глагол "иметься" (иметь место). По-английски мы сказали бы: "He has a dog". Буквально: он имеет собаку\у него имеется собака. По-русски это звучит нелепо и дико. У попа была (или есть) собака. Вот и вся история.

Еще одна статья по теме:
Чуковский "Живой как жизнь" Глава о канцелярите


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Пока мы пишем (или собираемся писать) зимние сказки, вот простая задачка для разогрева.

В тот момент он так переживал об этих вещах, что ситуация усугубилась.

В этом предложении есть пять нехороших слов.
1. Какие это слова? :9079: Чем они плохи?
2. Напишите свой вариант предложения без них.

Заменить или выкинуть нехорошие слова - на ваше усмотрение. Фантазия в помощь. Главное, чтобы сохранился общий смысл.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
1. момент, вещах, ситуация, усугубилась - это четыре. Типичный канцелярит (см. посты выше). Пятое - любое из оставшихся. Сам по себе текст ужасен))
2. Всё это очень тревожило его, из-за чего становилось только хуже.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Сам по себе текст ужасен))


Да уж, "тот", "этих" :emoji: О пятом слове в этой теме еще не писали, но оно тоже заслуживает внимания.

Отдельно отмечу "вещь". Вот мы с Машей слушали интенсив для писателей. Его вели грамотные люди, опытные редакторы. Но слово "вещь" в значении "что угодно" звучало так часто, что можно было играть в игру на выпивание. Если бы мы реально пили всякий раз, как слышали слово "вещь", интенсив мог бы кончиться для нас плачевно. Ну, ок. Это разговорная речь. Надо объяснить быстро. Но в художественных текстах :bl: ни к чему такая экономия языковых средств. Почему не подобрать слово более точное по смыслу? Почему не уточнить, о каких таких вещах он тревожился?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 23:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Citron-El писал(а):
2. Напишите свой вариант предложения без них.


В общем, если бы мне надо было переписать это предложение, я бы конкретизировала.

Он в ту пору так волновался перед экзаменами, что завалил их.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 08:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
«Передо мной встает проблема…»
«Передо мной трудная задача …»

Вообще, если по аналогии выше с таксистом, то я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что "передо мной трудная задача" :-) Обычно это: "У меня проблема/есть проблема". "Задачу" в повседневной жизни как раз встречаю гораздо чаще в технических/официальных разговорах и переписках. Потому что у работников не может быть рабочих проблем, только задачи

Citron-El писал(а):
В тот момент он так переживал об этих вещах, что ситуация усугубилась.


простите, нужна была передышка для мозга на работе=)
В понедельник Саша сдался и всё же дошел до поликлиники. Невроз. "Вам бы волноваться поменьше", - очень заботливо протянул врач. Но тогда Саша так переживал об этих вещах, забытых в метро, что ситуация к следующему приему только усугубилась.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 15:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Вообще, если по аналогии выше с таксистом, то я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что "передо мной трудная задача"


Тут два стилистических нюанса. Первый - в разговорной речи свои правила. Второй - затертость слова "проблема". Когда любые трудности, описывают одним словом, оно постепенно перестает вызывать эмоциональный отклик. Для сравнения: У нас проблема \\ Нам песец, братцы!

Tes писал(а):
В понедельник Саша сдался и всё же дошел до поликлиники.


Ну, а что?
Мне вот тоже сразу захотелось уточнить, что с беднягой произошло. К чему недомолвки?)) Вудхаус в каком-то из своих произведений постебался над этой манерой интересничать. Примерная цитата: молодой человек шел по улице... А впрочем, нам нечего скрывать от читателя! Это был Арчи.

Tes писал(а):
ситуация к следующему приему только усугубилась


SilverStar, расскажешь, что здесь не так?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
SilverStar, расскажешь, что здесь не так?

Ситуация усугубилась - типичный канцелярит, несколько режет глаз на фоне остального, живого, текста.

"Саша так переживал об этих вещах, забытых в метро, что маразм крепчал невроз только усиливался".
Хотя и мой вариант не нравится - как-то сухо.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
В добавление к тому, что отметила Жанна:

  • Усугублять

    Читаем у Норы Галь:

    Странно исказилось слово «усугубить». Некогда оно означало – удвоить, позже – еще и усилить, увеличить (заботу, внимание и т. п.). Но ведь стали писать: усугубить положение, ситуацию! 200-тысячным тиражом распространялись такие словесные уроды: «Никто не назвал бы ее (самку кита) красавицей, усеявшие переднюю часть плавников вздутия только усугубляли картину»!

    Читаем в словаре:
    Усугубить - увеличивать, усиливать вдвое; вообще, умножать или усиливать.

    То есть ситуация у нас не ухудшилась, а увеличилась. Интересный поворот. :898:

  • Переживать

    У той же Норы Галь:

    Примерно так «вошло в язык» безграмотное «переживать» в значении волноваться, огорчаться. Сначала словечко это было одной из примет пошлой, мещанской речи, оно могло прозвучать в едкой пародии Аркадия Райкина, вложенное в уста какой-нибудь обывательницы: «Ах, я так переживаю!». А потом началась цепная реакция. Спортивный комментатор восклицает: «Мы переживаем за наших ребят!» – и слышат его миллионы болельщиков. С этим «переживать» скрепя сердце примирился даже К.И.Чуковский.

    Сам Чуковский по этому поводу пишет:

    В то же самое время молодежью стал по-новому ощущаться глагол переживать. Мы говорили: «я переживаю горе» или: «я переживаю радость», а теперь говорят: «я так переживаю» (без дополнения), и это слово означает теперь: «я волнуюсь», а еще чаще: «я страдаю», «я мучаюсь».
    У Василия Ажаева в «Предисловии к жизни» в авторской речи:
    «И напрасно Борис переживал».
    Такой формы не знали ни Толстой, ни Тургенев, ни Чехов. Для них переживать всегда было переходным глаголом. А теперь я слышал своими ушами следующий смешной пересказ одного модного фильма о какой-то старинной эпохе:
    — Я так переживаю! — сказала графиня.
    — Брось переживать! — сказал маркиз.

    (с) "Живой как жизнь"


    В современных словарях найдем:

    Переживать (волноваться, беспокоиться):
    1) За кого/что: переживать за сына, переживать за судьбу проекта.
    2) О ком/чём: не переживай о съёмках.

    А что плохого?

    Глагол «переживать» без дополнения, идущий из театрального жаргона, сейчас входит в состав русского литературного языка. В некоторых словарях это значение дается с пометкой «разговорное».

    И если задуматься, в речи-то оно уместнее. Потому что экономит время. Что бы мы ни испытывали, можно сказать "я переживаю". Собеседник поймет по контексту, что именно. Но в литературе подобная экономия обедняет и иссушает текст.

    Вот, скажем, героиня выходит замуж. Её грызли сомнения? Она тревожилась о будущем? Сожалела о несбывшемся? Страшилась перемен? Тревожилась, что семья мужа её не примет? Вместо того, чтобы придумать красочный образ, подобрать эпитет, сравнение или даже просто рассказать о том, что и почему девушка испытывала накануне свадьбы, автор пишет: "Она переживала". Солдат накануне сражения, школьница перед выпускным, экипаж звездолета, влюбленный эльф - все переживают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Конечно, не в тему, но за мной во сне гонялся Розенталь с криками "я тебе усугублю", а на мою бедную головушку с потолка падали "задачи", "эти", "имеет место быть" и "вещи". Больше сюда перед сном не зайду :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Конечно, не в тему, но за мной во сне гонялся Розенталь с криками "я тебе усугублю"


:235:

А это вот потому, что зашла, а задачку не выполнила! Так тебе и надо ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 19:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
А это вот потому, что зашла, а задачку не выполнила! Так тебе и надо ))

Не думаю, что мой мозг способен выдать что-то подходящее под задание, но ради спокойного сна попробую :-) Но вы и без меня прекрасно справились :sm904:

Citron-El писал(а):
В тот момент он так переживал об этих вещах, что ситуация усугубилась.

Во-первых, меня очень смущает причинно-следственная цепочка.
Ситуация усугубилась, потому что он переживал о вещах? А ситуации так умеют?

Во-вторых, больше конкретики. В любой непонятной ситуации конкретизируй 009*
Ок, допустим, что причинно-следственная цепочка верная. Какая ситуация усугубилась *привет Розенталю из сна :-) * из-за его переживаний? Что вообще происходит с беднягой?

В-третьих, если не получилось конкретизировать, то выкини лишние слова. Не помогает? Конкретизируй!

В-четвертых, просто все предложение в топку :-)

Похоже на игру в ассоциации :-)

Акции неожиданно упали, ему только оставалось, что рвать на себе волосы и заложить в ближайший ломбард отцовское наследство.

Он так обрадовался солнечному дню, что его желание повеситься стало почти осязаемым в сыром цеху, где ему предстояло провести ближайшие сутки.

Он слишком сильно нервничал из-за липового диплома, поэтому на собеседовании укусил потенциального работодателя.

Он думал, что хуже быть не может, пока его не сбила машина.

"Я так переживал об этих всех вещах, что и ситуация уж очень усугубилась", - думал он, падая с моста под пронзительный крик чаек. Смеркалось.

- Ребята, в данный момент ситуация усугубляется, - удрученно прошептал он.
Ребята начали переживать о тех вещах, что не хочет описывать автор.
- Коллега, вам не кажется, что кому-то слишком спокойно спится? - Розенталь жонглирует камешками, где высечены распространенные речевые ошибки.
- Да будет бой! - Отзывается Нора, вооружаясь талмудом.


Не могу серьезное выдавать без конкретики, уж простите sweat*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 01:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Во-первых, меня очень смущает причинно-следственная цепочка.


А что ты хочешь? Я принесла эту гадость с феста на фикбуке.

Матрена Филипповна писал(а):
"Я так переживал об этих всех вещах, что и ситуация уж очень усугубилась", - думал он, падая с моста под пронзительный крик чаек. Смеркалось.


Мне все твои варианты понравились, но этот не в бровь, а в глаз. :-) :face:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 01:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Я принесла эту гадость с феста на фикбуке.

Фикбук - зло! Полное зло! Я тут нарыла нечто, в которое в пьяном бреду под вдохновением от фикбука превратила нормальный читабельный текст. Святые кролики :90у: Как вообще до такого можно было дойти и как вернуть все обратно? connie_nutzo*
Я хочу выложить для примера как не надо, но не соображу, где у нас такая тема.

Citron-El писал(а):
Мне все твои варианты понравились, но этот не в бровь, а в глаз.

Заметь, все косячные слова соблюдены :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 02:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Я хочу выложить для примера как не надо, но не соображу, где у нас такая тема.


Сюда неси: http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3424&p=32939#p32939

Матрена Филипповна писал(а):
Акции неожиданно упали, ему только оставалось, что рвать на себе волосы и заложить в ближайший ломбард отцовское наследство.

Он так обрадовался солнечному дню, что его желание повеситься стало почти осязаемым в сыром цеху, где ему предстояло провести ближайшие сутки.


А вот это отличные примеры того, как может расцвести сухая и безжизненная фраза.
Только "ближайшие сутки" я бы тоже заменила. Канцелярское. Предстояло дотемна перебирать шестеренки?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 02:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Только "ближайшие сутки" я бы тоже заменила. Канцелярское. Предстояло дотемна перебирать шестеренки?

Или вкалывать до семидесяти :-)

Citron-El писал(а):
Сюда неси:

Благодарю :uch_tiv:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
В тему канцелярита: в последнее время в описании вакансий меня преследует ужасное "аналитичность мышления" :neveru: Уж насколько я привычная ко всякому официозу и канцеляриту, но это просто нечто :kli_ny:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегись канцелярита!
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 22:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Достоевский о канцелярите:

«Кто-то уверял нас, что если теперь иному критику захочется пить, то он не скажет прямо и просто: «принеси воды», а скажет, наверное, что-нибудь в таком роде: «Привнеси то существенное начало овлажнения, которое послужит к размягчению более твердых элементов, осложнившихся в моем желудке».

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика