-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Секретер Матрены Филипповны
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 21:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Хочу еще

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 05:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Матрена Филлиповна, ты сделала меня счастливой! Спасибо!!!))))

Когда читала жизнь Мэмили хотелось чуть ли не плакать....
Как-то у них у всех жизнь изначально не задалась((((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 15:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2013, 18:55
Сообщений: 184
Смотрела сейчас мультфильм и там была героиня Эмили. Поймала себя на том, что мысленно произношу имя как Мэмили.
Офигенная находка с этим именем! Очень тонко, иронично и не как у всех))))
Вообще, Кевин мне весь нравится именно тем, что он не такой, как все остальные.
Очень интересный писательских ход в построении повествования.
Я в свое время хотела построить рассказ почти на одних диалогах с минимумом описания и вести повествование сразу от лица двух главных героев. Но эта манера разорвать историю на маленькие составляющие, да, еще так умно все простроить...
Матернушка, я тобой искренне восхищаюсь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секретер Матрены Филипповны
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 15:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Friday

*шепотом* можешь выразить это автору лично в воскресенье whistle*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Изображение

Автор: Матрена Филипповна

Вальс звучал, отражаясь эхом от высоких стен. Разносился по пустому залу грохотом. Девушка, то и дело сбиваясь с ритма, кружилась, нелепо разводя руками. Её глаза были закрыты, а губы шевелись в такт музыке.
Огоньки свечей колыхал гуляющий по залу сквозняк. На руках девушки появились мурашки, но по лбу катились крупные капли пота.
Вальс срывался вниз на последних аккордах, но тут же возносился в каменный потолок. Девушка, не останавливаясь, танцевала. Её руки рассекали воздух. Ноги, не зная усталости, повторяли давно заученные па. Платье, что изначально сковывало движения, было подвёрнуто на манер мужского костюма. Волосы, уложенные в высокую причёску, растрепались и развевались в такт музыке. Бальные туфли, сброшенные в порыве танца, ожидали хозяйку в дальнем конце зала.
Вальс набирал обороты. Движения девушки становились быстрее и резче. Ноги, сбитые в кровь о каменный пол, гудели от усталости. Мышцы деревенели от любого движения. Но танец девушки продолжался. Она уже не могла остановиться.
Щёки горели лихорадочным румянцем. Губы, искусанные в кровь, подпевали музыке, стараясь её перекричать. Эхом разносился голос, смешиваясь с музыкой и гуляющим сквозняком.
Со старинных картин неодобрительно смотрели люди в напудренных париках, меховых накидках на плечах и паутиной в углах рам.
Вальс затихал на мгновение, давая время на короткий отдых, но затем возобновлялся с новой силой. Девушка все чаще жадно глотала холодный воздух. В боку кололо иглой, она задыхалась от быстрого ритма танца. Ноги неслись в такт музыке.
Вальс становился все быстрее. Девушка из последних сил держалась на ногах. Из её горла вырывался хрип вместо пения. По щекам, оставляя грязные дорожки, катились слёзы. Из горла с хрипом вырвалась просьба о пощаде.
- Довольно.
Вальс стал звучать медленнее. И в движениях девушки появилась пугающая прелесть сломанной куклы. Вальс стих, девушка плавно закончила очередное па.
В дверях зала появилась древняя, как мир, старуха. Она улыбалась, но в глазах читалась явная скука. Девушка, обессиленная, упала на пол и, тихо всхлипывая, обняла колени руками.
- Ты захотела танцевать так, как никто до тебя. Так, чтобы тобой восхищались и завидовали. Работать ты не захотела. Ты сразу пришла ко мне. Что ж... Договор есть договор.
В глазах девушки появился ужас, а губы пытались что-то прошептать. Колдунья взмахнула руками. Девушка исчезла в серебристом тумане. Когда туман рассеялся, на полу появилась музыкальная шкатулка с фигуркой балерины на крышке.
Молодая женщина взяла шкатулку в руки и поставила на полку к остальным.
Вальс звучал, отражаясь эхом от высоких стен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
У-ух!.. Аж не по себе стало! Хочется укутать плечи в тёплый плед — настолько текст на меня подействовал физически. Какая страшная сказка... Сказка — ложь, да в ней намёк добрым молодцам юным девушкам урок!
Блестяще! :bra_vo:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 17:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Здорово! Идея, не нова, атмосфера меня покорила :co_ol:

А еще мне вспомнился сериал 90-х годов "Боишься ли ты темноты?" :wizard:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Сюжет навёл сначала на мысль о Fairy Tale - коварное королевство Фей, где смертная вынуждена танцевать ночи напролёт на их балу. Ближе к концу мне вспомнилась другая история - "Куколка с чердака". Впечатления же - волшебный танец, сверх желания и возможностей, как в сказках про магический музыкальный инструмент, передан очень образно и правдоподобно :co_ol:
Подумаю над Т.И.М.ом :6434371:
Тема - магия танца; идея - "без труда не выловишь и рыбку из пруда"; мораль - "за что боролся, на то и напоролся" или будь осторожен со своими желаниями.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Вообще, когда я только открыла тему, хотела возмутиться: почему так мало? Но когда прочитала рассказ, поняла, что тут лишних слов и не надо, картинка очень чёткая :co_ol:
Malena писал(а):
Сюжет навёл сначала на мысль о Fairy Tale - коварное королевство Фей, где смертная вынуждена танцевать ночи напролёт на их балу. Ближе к концу мне вспомнилась другая история - "Куколка с чердака".

Тоже возникли такие ассоциации))
Malena писал(а):
Подумаю над Т.И.М.ом

А я бы так выразила:
Тема — бессмертная слава; Идея — ты прославишься, если будешь уникален в своём деле; Мораль —если связываешься с тёмными силами, будь готов к расплате.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Эм... У меня довольно таки смешанные чувства вызывает этот рассказ. Под конец истории был один вопрос, одна я вижу сходство с "Куколкой с чердака"? Вижу что нет. Воздержусь от дальнейших комментариев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Мне кажется, что у автора довольно странное понимание сказки как жанра литературы. Но зал представляется сразу))))

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна, а у нас не было, вроде, условия, написать именно сказку rolleyes* (в рамках только такого жанра литературы). Использовать фольклор и легенды - это да, но как - по своему усмотрению.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena, я зацепилась за сказку. :echin: Но это мой загон личный 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Yulichka, уверяю тебя, всякое совпадение - случайность. :;=): *черный кот гарантирует...
Или же все мы ходим по одному и тому же полю в поиске идей и порой независимо друг от друга находим похожие.
Вернее, даже не так... Люди могу, не сговариваясь, сделать одно открытие, но по-разному его истолковать.

---

Когда я читала, сходства с выше названными произведениями не увидела. Совсем другая по смыслу вещь, разве что в "Истории одного желания" героиня также попадает в беду из-за того, что обратилась к колдунье, но эти опасные магические сделки - неотъемлемая часть фольклора. Тоже хотела было придраться к форме - по объему получился драббл, но зато как содержательно. Автор здорово обыграл свою идею, я бы сказала: желание добиться большого успеха без особых усилий ведет к опасным последствиям. Мораль: не жульничай! И любая из приведенных выше поговорок.

Chat Noir писал(а):
И в движениях девушки появилась пугающая прелесть сломанной куклы.


Захватило дух :co_ol:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
разве что в "Истории одного желания" героиня также попадает в беду из-за того, что обратилась к колдунье, но эти опасные магические сделки - неотъемлемая часть фольклора.

Вот-вот, тоже вспомнилось! rolleyes*
А ещё возникла ассоциация с "Пляской смерти"! Только это сольная пляска...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Мистическая штучка! Зловещая. (Даже несколько с сомнением стала рассматривать идею собирать музыкальные шкатулки.)

Не поняла только: сначала была старуха, а потом - молодая женщина? Она забрала себе годы жизнь девушки, обратив ту в фигурку балерины?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ромашка писал(а):
Не поняла только: сначала была старуха, а потом - молодая женщина? Она забрала себе годы жизнь девушки, обратив ту в фигурку балерины?


Насколько я поняла, ведьма забрала её время - она же хотела стать великой танцовщицей быстро... но время все равно потратить пришлось.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Поучительная история)
Описания немножко угловатые, но картинка получилась яркая и атмосфера передана хорошо.
Citron-El писал(а):
Chat Noir писал(а):
И в движениях девушки появилась пугающая прелесть сломанной куклы.


Захватило дух

Тоже очень понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 08:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Лючия, во, ты правильно подобрала слово. Правда, есть небольшая угловатость. Но общее впечатление это не портит :enti: :-ok-:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ищу идею": ВАЛЬС
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 11:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
А мне, напротив, исполнение больше наполнения понравилось. Язык хорош, не придерусь - образен, но лаконичен.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика