-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Лит. квест "Проклятый дом" (территория игры)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона, Проклятый дом
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
- Ох, неужели он хотел охмурить несчастную хозяйку этого дома? Не уверена, что это удалось бы. Мрачный был тип. Не то что вы, Берти... Вы просто душка!

*Гладит его по волосам*

- Вино... Налейте бокальчик... И себе, себе!..
Да, я забыла поблагодарить вас за украшения...

*Манит Берти пальчиком, обнимает за шею и целует в губы. Но затем отстраняется, пригубляет вино и задаёт вопрос*

- Так что с этим Ван дер... его убили? Или это несчастный случай? Страшновато находиться по одной крышей с убийцей...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Почтальон, зевая, бредет по коридору. "Занесла ж нелегкая... И чего этим людям не спится?"


Для мистера Додсона
Очень своевременное предложение помощи, мистер Додсон. Спасибо.
Не возражаете, если я напомню вам о нем завтра?
После вчерашних и сегодняшних событий, я сам почти труп.
Ответы на ваши вопросы:
- Саре. В моей лаборатории нашлось все необходимое, чтобы помочь мисс Лэмб, благодаря её щедрости.
- Цвагерштайн - спекулянт и безжалостный эксплуататор детского труда родом из Сан-Франциско.
Здесь он намеревался совершить выгодную брачную сделку, чтобы расплатиться с долгами.
- В моей лаборатории, внизу.
Удивлен, что вы об этом спросили.
Обычно люди находят это зрелище, мягко говоря, неприятным.
Ничего из сказанного не является тайной, но спасибо за предусмотрительность.

Герман


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Берти счастлив.

Ван дер... что? Ах, это... Да, похоже, что этому малому просто не повезло. Насколько я понял, Цвагерштайн... До чего имечко противное! Не то, что ваше, милая А-л-и-с-а * кладет руку вам на коленку* История скучная, он выпил лишнего, пошел к Саре, надеясь уладить свои дела как можно скорей, она отправила его восвояси. Герман что-то бормотал о пудингах мисс Мэллон, но я толком не разобрал. Ясно одно: на обратном пути Цвагерштайн заблудился, забрел в Северное крыло, где недавно обрушился потолок... ну и... в общем, не стоило ему открывать ту дверь. Если вы будете и дальше со мной так щедры, я рискую выдать вам куда более важную информацию. Впрочем, едва ли вас интересуют межгосударственные контракты. Об убийцах вам не стоит тревожиться, пока я рядом. Как и всякий страстный охотник, я всегда беру с собой в путешествие ружье. Еще вина? Вам необыкновенно идут аметисты. Но теперь я понимаю, что ошибся. Изумруды гораздо лучше подойдут к вашим глазам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
"Похоже, у дядюшки водятся денежки... Да и сам он не так плох. Однако в этом доме все не без странностей. Надо быть осторожней..."

- Вина? Да, только немного... Изумруд, вы говорите? Прекрасный камень... У меня нет украшений с изумрудами. Пока нет.

*Многозначительно смотрит на Берти*

- Межгосударственные контракты меня мало интересуют - зачем женщине совать нос в политику. Расскажите лучше что-нибудь об обитателях этого дома. А я, если хотите, сделаю вам массаж...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Почтальон не сдается, почтальон всегда стучит дважды, почтальон... всегда почтальон!

мисс Лили Лихтенштейн
Спасибо, Лили.
Представил, как вы завываете в трубу...
От души посмеялся. Кто меня ест?
Мисс Кинг, конечно, кто же еще?
Впрочем, мисс Грей, вероятно, тоже хочет кусочек.
Но главная мучительница она... Женщина-призрак.
За год, что мы знакомы, я сильно потерял в весе.
Я стал раздражительным, нервным, плохо сплю, мало ем.
Знакома вам такая "болезнь"? Называется: платонические отношения.
А кто, по-вашему, "кормит" весь кружок Хэнки? Подсказка: ирландский пэр.
Простите, понятия не имею, кто такой Дэви. Местный призрак?

Запутавшийся,
Анри Уотерфорд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Берти снисходительно улыбается.

Вы, моя милая, гляжу, любите посплетничать? Всегда думал, что это простительно для женщины, пока не встретил мисс Мэллон. Некоторые просто не умеют уважать частную жизнь. Готов спорить, причина случившегося с ней несчастья - излишнее любопытство, длинный язык и неумение держать его за зубами. Будьте осторожны, Алиса, говоря об обитателях этого дома. К этому колечку у меня есть изумительное колье. Что я буду с ним делать, если с вами, моя драгоценная, что-то случится? Таких прелестных зеленых глаз, как ваши, я прежде не видел... Что вы скажете, если мы наполним эту ванну шампанским? Будет немного холодно, но мы ведь найдем способ согреться?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
- Вы ошибаетесь, думая, что я сплетница. И ещё ваша ошибка думать, будто я продаю своё тело за побрякушки! Заберите ваше кольцо. Настоящие джентльмены не дарят наборы украшений по частям!
Не хотите ничего рассказывать - не надо. А я ухожу!
И да, ванна с шампанским - ненужное расточительство!

*Не дав Берти опомниться, выбегает из его опочивальни, прячется в свой комнате и запирается на ключ*

"Ничего... Я всё равно узнаю, что к чему... И откуда у этого проходимца такие украшения? Подозрительно..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
"Пойти смотреть на трупы среди ночи, туда, не знаю куда, когда в темных лабиринтах дома бродит убийца или чудовище, или оба сразу - безрассудство, однозначно"
*бормотал мистер Додсон, натягивая перчатки и посматривая на закрытую дверь*.
"Но, обычно, отложишь на потом - ничего не найдёшь".

*Он вышел в коридор. Пугающая темнота сомкнулась за спиной молодого человека сразу как закрылась дверь, и уверенность мистера Додсона пошатнулась*.
"Хорошо, устрою проверку: если Герман ещё у постели мисс Марианны, напрошусь в спутники до лаборатории. Если нет - всё завтра".

*Где находится комната Лэмбов мистер Додсон уже знал. Кое-как справившись с тревогой, он дошёл до нужных апартаментов, постучал, а потом и толкнул дверь*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Комната Лэмбов.

Похоже, здесь никого... Вряд ли Герман бегал между лабораторией и гостевым этажом, спасая жизнь мисс Лэмб. Скорее всего он отнес её в ближайшее к лаборатории жилое помещение, где она находится и поныне. Следы разгрома, устроенного Марианной, почти исчезли, всего несколько листочков остались валяться на полу.


Вырвано из книги
Изображение


Вырвано из книги
С раннего детства я отличался исключительным любопытством по части ведьм и рассказов о ведовстве. Моя няня, а ещё больше - позабытая, почти легендарная тетушка снабдили меня добрым запасом их. Начну с указания на обстоятельства, впервые направившие мою любознательность в это русло. В комнате, где размешались книги моего отца, почетное место принадлежало "Истории Библии" Стэкхауза 3. Она изобилует картинками, из которых одна, изображающая ковчег, и другая - храм Соломонов, нарисованный с такими подробностями, словно художник видел его собственными глазами, особенно привлекли мое ребяческое внимание. Там была, кроме того, картинка, на которой волшебница вызывала из земли Самуила 4 - уж лучше бы я ее никогда не видал! Впрочем, к этому мы еще вернемся. Стэкхауз - это два громаднющих тома, и снимать, напрягаясь изо всех сил, фолианты такой огромной величины с занимаемого ими места на верхней полке мне доставляло немалое удовольствие. Я не держал в руках этого сочинения с той поры до нынешней, но я помню, что в нем содержались расположенные по порядку рассказы из Ветхого завета, причем к каждому рассказу присовокуплялось возражение и непременно следовавшее за ним опровержение возражения. Возражение представляло собой сводку всяческих доводов против достоверности Писания, выдвинутых придирчивостью как древнего, так и новейшего неверия, и было составлено с избыточной, почти лестной откровенностью. Опровержение было кратким, скромным и исчерпывающим. Отрава и противоядие - оба были пред вами. Сомнениям, таким путем возбужденным и тут же преодоленным, казалось, был раз и навсегда доложен конец, Дракон был повержен во прах, и самому крошечному малютке оставалось только растоптать его, но из чрева рассеянных заблуждений выползали драконята-детеныши - еще у Спенсера умерщвленное чудовище вызывало такие опасения, впрочем не оправдавшиеся, - против которых доблесть столь юного святого Георгия,5 как я, была бессильна. Привычка ожидать возражения но поводу любого отрывка повела к тому, что я стал измышлять все новые и новые возражения и, тут же их опровергая, гордился собой. Я. впал в колебания и растерянность, стал скептиком в длинном ребячьем платьице. Чудесные библейские повествования, которые я прочел или слышал в церкви, утратили чистоту и непосредственность воздействия и превратились в собрание исторических и хронологических догматов, подлежащих защите от всевозможных опровергателей. Я не то чтобы перестал верить в правдивость этих повествований, но (ведь это почти то же самое) уверился в том, что есть такие, которые могут усомниться или уже усомнились в них. Дать ребенку возможность узнать, что на свете вообще есть неверующие - почти то же самое, что сделать его неверующим. Легковерие - слабость в мужчине, но сила в ребенке. О, как безобразно сомнения в Писании звучат в устах младенца и вчерашнего сосунка!


Я бы заблудился в этих лабиринтах и, надо думать, вконец бы зачах, не получая иной пищи, кроме пагубной шелухи, когда бы на мое счастье не обрушилось на меня несчастье. Переворачивая с излишнею торопливостью картинку с ковчегом, я на свою беду нанес ущерб этому хитроумному сооружению, угодив неосторожными пальцами прямо в двух крупнейших четвероногих - слона и верблюда, которые пялят глаза (и это неудивительно!) из двух последних окон рядом с рулевой рубкой этого неповторимого произведения корабельного зодчества. С той поры Стэкхауз был заперт и стал для меня запретным сокровищем. Вместе с книгой из моей головы мало-помалу выветрились и возражения с опровержениями, и с тех пор они редко тревожили меня. Но от одного впечатления, оставленного чтением Стэкхауза, ни замки, ни запоры не могли меня оградить, и ему-то и суждено было терзать мои детские нервы гораздо серьезнее. Экая отвратительная картинка!

Я был ужасно подвержен нервным страхам. Ночь, одиночество и темнота были для меня сущим адом. Страдания, которые я выносил из-за них, оправдывают это выражение. Насколько можно полагаться на память о событиях столь отдаленных, я, кажется, ни разу с четвертого года отроду и вплоть до седьмого или восьмого не положил головы на подушку без уверенности, которая не находила бы подтверждения, что увижу некий устрашающий призрак. Не будем винить одного старика Стэкхауза; скажу вам, что его картинке, там, где волшебница вызывает из земли Самуила (ах, этот старик, укрытый плащом!), я обязан - нет, не полночными ужасами, адом моих детских лет, но особенностями и обличием посещавших меня видений. Именно он обрядил для меня страшную ведьму, восседавшую по ночам на моей подушке и неизменно разделявшую со мной ложе, когда тетушка или няня от меня отлучались. Пока книга была доступна мне, я день напролет грезил наяву над этим рисунком, а ночью во сне просыпался (если допустимо столь смелое выражение) и убеждался, что мое видение - сама истина. Я не решался даже при дневном свете входить в комнату, в которой я спал, не повернувшись липом к окну, а спиною к постели, где лежала моя облюбованная ведьмой подушка. Родители не ведают, что творят, когда оставляют своих нежных малюток засыпать в темноте и одиночестве. Искать дружескую руку, надеяться услышать родной голос - и просыпаться с пронзительным воплем, не находя никого, кто мог бы утешить, - какое это ужасное потрясение для их бедных нервов! Позволить им бодрствовать до полуночи при свете свечи в часы, которые именуются нездоровыми, и то, я полагаю, с медицинской точки зрения было бы много разумнее. Эта отвратительная картинка, как я сказал, определила характер моих сновидений - если то были и впрямь сновидения, - ибо местом их действия неизменно была комната, где я лежал. Если бы этот рисунок никогда не попадался мне в руки, воображаемые страхи все равно нахлынули б на меня в том или ином обличий и мне бы виделись...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
"Дядюшка" Берти доволен и чувствует облегчение (что он стал бы делать с этой леди, если бы она оказалась более сговорчивой?!) А так репутация не пострадала, флирт поднял настроение, теперь можно и перекусить. Но что за черт?! Половина дверей заперты. На кухню никак не пройти. "Дядюшка" Берти зол. Он возвращается к себе, видит мистера Додсона в коридоре, сообщает ему о своем открытии ("Теперь нас тут еще и заперли!") Заходит в свои покои, запирает дверь на ключ (хватит с него любопытных на сегодня), делает глоток из бутылки и раздумывает, не написать ли матушке. Дело принимает какой-то уж слишком опасный оборот. Похоже, у "дядюшки" Берти есть идеи о том, кто из обитателей "Проклятого дома" представляет настоящую угрозу.

Поколебавшись, он решает написать об этом Герману.

Почтальон еле держится на ногах.

Это последняя записка на сегодня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Мистер Додсон аккуратно складывает листочки, подобранные в комнате Лэмбов и суёт за отворот пиджака*.
"Тут определённо есть над чем подумать. В бестиарии этого дома ещё колдунов и демонов не хватало".

*Столкнувшись в коридоре с "дядюшкой", Чарльз не верит тому на слово, но приходится убедиться, что выход с гостевого этажа действительно заперт. Запирается и "дядюшка Берти". Мистеру Додсону ничего не остаётся, как вернуться к себе. И, наверное, стоит последовать примеру остальных - закрыть дверь на ключ*.

"Для морального спокойствия да и только"
*с самоиронией отмечает молодой человек*
"Не удивлюсь, если на утро нас ждёт очередной труп. В одной из запертых комнат"
*бросает он последний взгляд на дверь дядюшки, прежде чем запереть свою*.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 10:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Часть пятая.

5.1.

Буря за окном не стихает, и утро совсем недоброе. Единственное, что в Проклятом доме было прекрасным безоговорочно - изобильные завтраки на любой вкус, но теперь вам и этого не предлагают. В коридорах неестественная тишина. Слуги куда-то делись, многие помещения заперты, в том числе и те, через которые вы проходили, чтобы спуститься на кухню. Можно попробовать заглянуть в "Рай гурмана" к дядюшке Берти. Но Бог знает, чего он от вас потребует на этот раз ... Впрочем, даже если вы готовы рискнуть, дядюшка вам не откроет. Вчера он слишком налегал на красное перед сном.

Но кто, по-вашему, спешит вам навстречу с подносом?

Герман.

Чай. Ванильные булочки. Дружелюбная, немного стеснительная улыбка, ищущий взгляд голубых глаз из-под длинных ресниц. В этот момент вы можете понять Сару, на которую юный медик обычно распространяет свое обаяние. А еще у него есть ключи, большая связка. Он отпирает ими дверь в столовую и делает приглашающий жест. Аромат ванильных булочек... Ну, как ему отказать?

Герман ставит поднос на стол, садится, складывает утонченные руки перед собой:

Уверен, у вас накопилось много вопросов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 10:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
*Алиса с утра не в духе. Комнату Берти обходит за километр. Ночь была практически бессонной, если не считать тех кошмаров, которые посетили её где-то между сном и реальностью. Немного знобит, и хочется горячего чаю. Герман со своим подносом пришёлся как нельзя кстати! Этот юный медик изначально не произвёл никакого впечатления на Алису — ей нравятся более брутальные мужчины. Но сейчас нужно постараться расположить его к себе. Два важнейших аргумента в пользу этого — связка ключей в его руках и, вероятно, ответы на волнующие вопросы в его голове. Голубые глаза с длинными ресницами? Что ж, тоже неплохой аргумент...
Садится за стол прямо напротив Германа.*

— Да, господин доктор. Вопросов уйма. Больше всего меня волнуют два из них. Каково состояние мисс Лэмб? И где хозяйка дома? Отсутствие слуг объяснить нетрудно: я бы тоже сбежала, но не могу оставить всё вот так...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 15:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
- Herr Герман, доброе утро! Хоть вы про нас не забыли, спасибо за завтрак! А где же дворецкий? Где все слуги, где наша хозяйка? Скажите же, что с ней все в порядке и призраки не смогли ей навредить! Странно, почему остальные гости не выходят к столу. Как здоровье Fräulein Лэмб? Нужна ли ее брату помощь? Мне кажется, нам нужно держаться вместе, раз мы попали в такую ситуацию, где можем погибнуть. Herr Герман, я все хотела у вас спросить, но со всеми этими несчастьями и словом не перемолвишься! На нас вчера напало нечто... Какой-то зверь, а Fräulein Черити, превратившись в вампира, отпугнула его. Вы можете себе такое представить?! Как медик, как детектив, скажите: от кого же ждать беды? Помнится, вы еще в начале нашего знакомства дали всем гостям краткие характеристики, исходя из своих наблюдений, так что вы скажете о них сейчас? И, не сочтите за глупость, но в этом доме уже нельзя сказать, где правда, а где сон: Fräulein Лэмб, вы ведь осматривали ее после ранения? Она... человек?

*подкрепилась и вспомнила еще кое о чем, что пришло в голову после записки маркиза:*

- О, еще, Herr Герман, а у вас есть ключ от библиотеки? Мне надо бы поискать там одну книгу... В голове вертится и верится. Может Дэви подскажет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 17:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Мистер Додсон на удивление спал очень крепко. И что ещё более удивительно - без сновидений, которые яркими картинами всегда сопровождали его сон, как только бессонница отступала. Немного баланса в его утро внесла знакомая мигрень, которая разыгралась так сильно, словно пыталась компенсировать уход своей подруги-бессоницы. Если сказать кратко о состоянии мистера Додсона этим утром - он был разбит и потерян.

Сюртук, сорочка, перчатки - всё на месте, всё приглаженно и одето. Но так кажется только Чарльзу. На самом деле - волнистые волосы выбиваются из причёски и падают на глаза, одна перчатка одета шиворот на выворот, а отворот сорочки чертовски несимметричен.

Молодой человек достаёт из вчерашнего пиджака листочки бумаги, но мысли прыгают, как кролики из пасхальной шляпы. Единственное, что видится мистеру Додсону явно - "почерк" Чарльза Лэмба в выборе книг, откуда вырванны эти страницы. И новая угроза.

"Никому верить нельзя. А ещё меньше - тем, кто не вызывает подозрений "

С подобными мыслями мистер Додсон выходит в коридор и встречает дружелюбного медика.
Проходит со всеми в столовую, немного помедлив, принимается за булочки ("ослабленный организм - ослабленный ум"). Поднимает взгляд на Германа, пытается рассмотреть на его лице усы, но печально констатирует, что, похоже, у самого мистера Додсона начальные признаки агнозии. Или другие проблемы с головой. О чём, впрочем, он всегда подозревал.
Поразмыслив, принимает установленные правила игры*

- Моё предложение о помощи ещё в силе, мистер Герман. Вы хотели напомнить мне о нём сегодня. Я могу спуститься в вашу лабораторию после завтрака?

*косится на мисс Лили с её иррациональными вопросами. Надевает скептическую улыбку и чуть качает головой, будто в первый раз слышит об этом и не понимает, о чём это она. Продолжает беседу с Германом*

- Появилась ли какая-то новая информация со вчерашнего дня? И какие последние новости о состоянии жизни и здоровья постояльцев этого дома? Вы, наверное, прошли мимо всех комнат, маня ароматом ванильных булочек, неужели никто кроме нас не отозвался?

*смотрит на связку ключей*

- Я так понимаю, свои полномочия хозяйка дома передала вам?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Герман нервно смеется и трясет головой.

Минутку, дайте только выбраться из-под горы вопросов...

Он сводит кончики пальцев перед собой, вздыхает:

Что ж... Мисс Лэмб... Без сомнения, она - человек, никаких расхождений с анатомическим справочником я в ней не заметил. Что также не вызывает сомнений, человек она больной, сегодня я минут пять беседовал с Джульеттой, которой менял повязки. Состояние её физических травм не вызывает серьезных опасений, но она все еще нуждается во врачебном уходе и наблюдении. Помощь требуется, но не мистеру Лэмбу, а мне. Переходя к следующему вашему вопросу: я не знаю, где Сара. Вчера ночью она зашла ко мне, сообщила о том, что слуги и строители отказались продолжать работу, передала ключи и... *вздыхает* Мне иногда кажется, что эта женщина умеет исчезать. Я искал её, тревожился, помня о том, что Сара верила: прервется строительство - жди беды. Но потом я понял, что напрасно трачу время. Этот дом создан для игры в прятки, и Саре известен здесь каждый уголок. Если я живу в этом доме почти полгода и вечно не могу её найти, человек со стороны и подавно не сможет.

Слуги забаррикадировали входы на свой этаж, ключи от дома при мне, похоже на то, что я и впрямь остался за хозяина. Я не верю в проклятие, я хочу найти человека, который разгуливал вчера по дому с холодным оружием среди бела дня. Вот, что мне известно наверняка: кто-то подкрался к мисс Мэллон со спины, перерезал ей горло, нанес еще один смертельный удар в легкое... Простите, дамы, за такие подробности, я веду к тому, что убийство было умышленным. Преступник подхватил мисс Мэллон на руки, оттащил её в один из тупиков южного коридора, убедился в том, что несчастная мертва, а затем, судя по моим расчетам, его спугнули крики людей, которые разыскивали мисс Лэмб. Таким образом, я остался без помощницы... Бедная мисс Мэллон... Она убедила себя, что её пудинг стал причиной смерти Ван Дер Вольфа Цваргенштайна. Можете себе представить? Дело о смертоносном пудинге... Этюд в колбасных тонах! История, как вы сами скоро поймете, лишена всякого изящества. Если бы не прискорбный финал, вышла бы не трагедия, а весьма прозаичный курьез.

Черный пудинг, да, в каком-то смысле сыграл роковую роль. Отведав его, Цваргенштайн купил расположение поварихи, а она в свою очередь подсказала ему, где найти неуловимую хозяйку дома. Час был довольно поздний. Цваргенштайн накануне выпил несколько лишних бокалов вина. Застав Сару в Китайской гостиной, он потребовал от неё ответа на брачное предложение, сделанное вчера. Сара видела, что гость нетрезв и взвинчен, со свойственным ей одной терпением она принялась уговаривать его отправиться в комнату. Цваргенштайн не настроен был отступать, но вдруг что-то заставило его передумать. Уже догадываетесь? Он ушел очень быстро, отказался от сопровождения... Роковой пудинг настойчиво просился обратно. Цваргенштайн бродил по дому в поисках уборной, пока не заблудился. Поиски привели его в Северное крыло, где недавно обрушился потолок. Открыв очередную дверь наугад, он упал и ... в отличие от мисс Марианны, упал очень неудачно. Не сильно горюйте о нем, я обыскал его комнату, он даже ненастоящий голландец. Только такой легкомысленный человек, как Берти, мог поверить, что в отношении Сары у него были искренние чувства и честные намерения. И только такая женщина, как мисс Мэллон, могла огорчиться, узнав, что её пудинг, хоть и косвенно, причинил "такое горе". Наивная Мэрри думала, что по такому типу кто-то будет искренне горевать... Но вернемся к настоящей минуте.

Как я уже сказал, мне нужна ваша помощь, поскольку я остался без помощницы. Мисс Лэмб всё еще нуждается во мне, еще вчера я доверил бы Мэрри присмотреть за ней, но сегодня мне ничего другого не остается, кроме как дежурить у постели больной самому. А между тем, в доме совершено преступление. И мне на ум приходите только вы, когда я думаю о человеке, который способен помочь мне его раскрыть. Вы окажете мне такую услугу? Боюсь показаться нелепым, но я всю жизнь мечтал пережить приключение в духе Холмса и Ватсона. Сара верно угадала, фамилия моя - не случайность. Что скажете? Могу ли я рассчитывать на вас? Разумеется, я поделюсь с вами всей информацией, какой располагаю... Меня начинает настораживать желание мистера Додсона взглянуть на трупы *нервный смех* но я, как человек увлеченный криминалистикой, могу его понять. Ключи от хранилища при мне, слово за вами.


*Герман явно не привык просить о помощи, он смущен, выжидательно смотрит на вас, комкая в руках какие-то бумажки*.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 20:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
- Разумеется, вы можете рассчитывать на мою помощь, хоть я и чувствую себя неважно сегодня. Что от меня требуется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 20:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
- Да-да, Herr Герман, на меня тоже можете рассчитывать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 21:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Герман(просиял, протягивает вам листы):

Отлично! Спасибо! Здесь все... Вернее, часть тех сведений, которые мне удалось собрать вчера... У меня уже есть версия... Но... Во-первых, я не хочу никого обвинять голословно. А во-вторых, у меня есть опасения, что преступник может избавиться от улик, если поймет, что подозрение пало на него. Я очень прошу вас помнить: когда буря закончится, в дом прибудут представители власти. Представьте, что будет, если мы начнем рассказывать им о вампирах, призраках и чудовищах? В лучшем случае нас сочтут сумасшедшими, в худшем - заподозрят в обмане. Ни один суд не вынесет приговора на основании таких показаний. Мотив преступления мне уже более или менее понятен, осталось найти улики. Пожалуйста, ознакомьтесь с моими записями и расспросите гостей о том, что они делали в тот час, когда было совершено убийство. Боюсь, что вчера я был ограничен во времени, а кроме того слишком вымотан. Во время повторного допроса наверняка всплывут новые детали, а может быть и нестыковки. Вот ключи от гостевых комнат и хранилища. Возможно, вам стоит разделиться? Встретимся здесь через час!

Записи Германа (вырванные страницы)
07:00 - Северное крыло. Утренняя смена рабочих обнаружила тело Ван дер Вольфа Цвагерштайна. Причина смерти (предварительно): падение со второго этажа => перелом шеи. Примечание: накануне в этом месте произошло обрушение потолка, по всей вероятности, Ц. заблудился, открыл очередную дверь наугад и шагнул в пустоту.
07:10 - 08:00 - Слуги сообщили о происшествии хозяйке дома, мне, её личному врачу и помощнику (мистер Г.В.Х.), компаньонке (мисс Мэрри Мэллон).
08:05 - Мисс Мэллон оповестила о случившемся весь дом.
08:10 - Поймал её на лестнице, убедил прекратить вопли.
09:00 - Сара, я и мисс Мэллон (с небольшой задержкой) прибыли на место происшествия.
09:00 -10:00 – Осмотр места происшествия, опрос свидетелей. Итог: Сара видела Ц. последней, он убеждал её составить счастье всей его жизни до двух часов ночи. Не получив ответа, отправился к себе из Китайской гостиной. Примечание: всё сходится, Б. подтвердил, что в намерения его покойного приятеля входил этот ночной приступ. Примечание2: накануне Ц. выпил лишнего. Примечание3: Мисс Мэллон провела ночь без сна у постели мисс Грей. Она выглядывала в коридор всякий раз, как слышала шаги на этаже. По её словам, Ц. не появлялся.
10:30-11:30 – Тело доставлено в лабораторию. Осмотр проведен при участии мисс Мэллон (в прошлом медицинской сестры). Установлено приблизительное время смерти 2:35-3:00. Обнаружены следы пищевого отравления. Примечание: по словам мисс Мэллон, накануне Ц. попробовал её знаменитый пудинг. Теперь понятно, почему он в спешке покинул Сару и отказался от сопровождения. Глупая смерть.
11:55 - Мисс Мэллон убедила себя, что причиной смерти Ц. стал её пудинг. Какая чушь. Пудинг не имеет никакого отношения к тому, что Ц. не преуспел в поисках уборной. От мисс Мэллон не было никакого проку, отправил её наверх, велел принять снотворное и как следует отдохнуть. Примечание: это был последний раз, когда я видел Мэрри.
12:00 - 13:00 - Поднялся, зашел к Асконасу, попросил помочь мне провести обыск в комнате покойного . Обнаружены документы на имя Ван Дер Вольфа Цвагерштайна, наш "голландец", как выяснилось, родом из Сан-Франциско. Капиталист, да, безжалостный, загубивший сотни людей... непосильными условиями труда. Обнаружены долговые расписки, подтверждающие, что "Господин из Сан-Франциско" остро нуждался в деньгах, а также не отправленные письма кредиторам, в которых Ц. уверял, что скоро все его проблемы будут решены. Примечание: явно полагал, что Сара будет легкой добычей.
13:30 - 14:00 - Предпринял очередную безуспешную попытку связаться с городом. Распрощался с Асконасом, вернулся в лабораторию, чтобы провести ряд дополнительных анализов, услышал крики наверху.
14:10 - Поднялся, узнал об исчезновении мисс Лэмб от её брата, принял участие в поисках.
14:35 - Обнаружил мисс Лэмб, лежащей в луже собственной крови на полу в Оранжерее.
14:40 - 19:00 - Спасал жизнь мисс Лэмб практически в одиночку. Примечание1: от горничной Р. и старшего лакея П. было мало проку, думал о том, куда запропастилась Мэрри, когда она так нужна. Решил, что она последовала моему совету принять снотворное, а иначе сразу прибежала бы на крики.
19:00- 19:30 - Оставил мисс Лэмб под присмотром горничной Р., отправился в Венецианскую столовую, сообщил новости остальным.
19:40 - Появилась Сара с сообщением о пропаже Мэрри.
20:45 - Мэрри нашли мертвой в одном из тупиков южного коридора, в 40 ярдах от Голубой комнаты. Причина смерти: колотое ранение в область... Проклятие.... Кто-то перерезал ей горло.
20:45 - 22:25 - Тело убитой доставлено в лабораторию. Установил, что смерть наступила между 13:55 - 14:25. Нужно опросить свидетелей, нужно проверить... Опускаются руки. Кто-то убил её. Сара безутешна. Мисс Грей не верила нашим словам (пришлось показать ей тело).
22:30 - 23:30 - Слухи об убийстве расползаются по дому, как огонь. Люди запираются в комнатах, не отвечают на стук. Мисс Лэмб всё еще нуждается во мне, придется оставить её с братом, чтобы собрать хоть какую-то информацию.
01:00 - Сил хватило лишь на то, чтобы расспросить людей о том, где они были в тот кровавый обеденный час с полудня до половины третьего.

Сара оставалась на стройке в Северном крыле до вечера, лишь в её присутствии люди готовы были продолжать работу ( есть свидетели). Примечание: Сара призналась, что мисс Кук и её "кружок" собрались в Голубой комнате в половине первого, чтобы вызвать призрак голландца и расспросить его о том, что с ним случилось. Сеанс оказался неудачным (ну, еще бы), закончился около 12:30.

Мисс Кук, по её словам, была так измождена, что заснула там же, в Голубой комнате, на кушетке, и спала до самого вечера. Подтверждаю: все признаки сильнейшего переутомления на лицо. Чем бы на самом деле ни занималась эта женщина, это истощает её морально и физически.

Маркиз Уотерфорд, по его словам, оставался с мисс Кук, пока его не позвали на ужин. Крики? Он их не слышал. Возможно, он задремал. Свидетелей нет.

"Дядюшка" Берти принимал ванну (есть свидетели).

Пауль Асконас оставался внизу, по моей просьбе, пытался связаться с городом (есть свидетели); позже принимал участие в поисках мисс Л.

Чарльз Лэмб и остальные также принимали участие в поисках, неоднократно видели друг друга. Примечание: Чарльз был последним, кто видел Мэрри! Около 12:15 мистер Лэмб вышел в коридор в поисках кого-то, кто мог бы присмотреть за его сестрой, пока сам он спустится на кухню (якобы за ядом для крыс) Встретил Мэрри. По его словам, она куда-то торопилась. Мэри пообещала Чарльзу, что проведает Черити, а потом сразу же вернется и присмотрит за его сестрой. По словам мисс Грей, она в это время прогуливалась по дому. Примечание2: Она получила свое "лекарство" накануне, мне удалось собрать немного после обрушения на стройке. Примечание3: мистер Лэмб почти трое суток провел взаперти, наедине с обезумевшей, без конца рыдающей женщиной... Просто искал предлог, чтобы немного проветриться? Версия событий (предварительно): зная Мэри, предположу, что она хотела как можно скорее поделиться с мисс Грей "пудинговой" проблемой. Она дала обещание мистеру Л. присмотреть за его сестрой с расчетом, что найдет Черити у себя, поговорит с ней и вскоре вернется. Обнаружив, что мисс Грей нет в комнате, Мэрри (вероятно) встревожилась и отправилась на её поиски.

12:40 - 13:00 - Мисс Марианна Лэмб находилась в своей спальне в состоянии крайнего нервного возбуждения (есть свидетели). Примечание: ночью она убедила своего брата, что видела в их комнате крысу. Чарльз, по собственному признанию, боится крыс до смерти. Примечание2: С полной определенностью могу сказать, что мисс Лэмб находилась на грани помрачения рассудка, однако логика все же прослеживается в её действиях, если вспомнить о нежной привязанности к брату и растущем чувстве вины. Версия событий (предварительно): на спиритическом сеансе мисс Лэмб убедили, что её преследует призрак убитой матери, жаждущий расплаты. Не желая быть обузой своему брату, мисс Лэмб пришла к решению покончить с собой. Видя, что сестра не в себе, Чарльз не оставлял её ни на секунду. Тогда мисс Лэмб, зная о его страхе, выдумала крысу, чтобы ненадолго избавится от опеки. Проснувшись, мисс Лэмб обнаружила, что брата нет, и (вероятно) решила оставить ему записку. Однако разум её помутился, она вдруг перестала понимать, что происходит, и обратилась к единственному надежному якорю - их общему с братом детищу, сборнику пьес Шекспира в пересказе для детей. Среди прочих разбросанных по комнате бумаг, я нашел вырванную иллюстрацию из "Леди Макбет" с цитатами, написанными дрожащей рукой мисс Лэмб. Вероятно, наш колокол напоминал ей о зловещем набате из трагедии... Не думаю, что она причастна к смерти Мэрри. Путь от её спальни в звонницу лежит в стороне от Голубой комнаты. Не зная дома, мисс Лэмб могла идти только на звук. Ни что не связывало её с Мэрри. Ничего похожего на орудие убийства я при ней не нашел, только три иллюстрации, вырванные из сборника, были спрятаны у неё на груди.

Мисс Грей, по её словам, прогуливалась по дому, пока не услышала крики (свидетелей нет); к поискам присоединилась не сразу. Об исчезновении Мэрри не догадывалась, поскольку до самого вечера была убеждена, что она помогает мне с мисс Лэмб.

-----
Что делала Мэри в промежутке между 12:15 - 14:25?
Уотерфорд?
Мисс Грей?
Кэти Кинг???

02:00 Сара заглянула, чтобы сказать, что слуги заперлись у себя, внизу, а строители отказались продолжать работу. Она отдала мне ключи от дома и тепло со мной попрощалась. Запоздало сообразил, что теперь, когда молотки больше не стучат, она собирается умирать. Чертовы медиумы. Чертова буря. Чертов дом. Не могу привести мысли в порядок. Мне нужна помощь. И хотя бы пара часов сна...



Предмет переходит в ваш багаж
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 21:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
- Я уже сказал, что моё предложение о помощи в силе. Мисс Мэлон безусловно жаль, но почему её смерть оставила вас без помощницы? Разве в присмотре за мисс Лэмб не может помочь её брат? (Кстати, где он сейчас? Поселился внизу?) Только не говорите, что местная повариха была вашей предыдущей помощницей в расследовании?
На тела я бы всё же взглянул, хоть зрелище это для меня непривычное и безусловно - неприятное. И даже более - сфотографировал бы их для объективных данных (и для полиции, которую рано или поздно заинтересует произошедшее здесь). Очень хорошо, если вы сможете сопроводить меня в лабораторию и ответить на вопросы, если они возникнут. Сам то я не выпускник медицинского колледжа, а всего лишь студент Крайст-Чёрч по областям больше теоретическим, нежели - практическим.
Ещё один момент, мистер Герман: "сказали "А", скажите и "Б" - представьтесь пожалуйста полным именем, иначе намёки на Конан Дойла звучат непонятными шутками в нынешней серьёзной ситуации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 41  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика