-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Лит. квест "Проклятый дом" (территория игры)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона, Проклятый дом
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 13:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Заходит в бальный зал и видит Чарльза и Алису. Говорит Чарльзу:*

- Дааа, Herr Чарльз, может не судьба? Я вот отведала знаменитых черных пудингов Frau Мэллон. Вот это было глупо. Хотя я до сих пор чувствую себя нормально, несмотря на явные опасения хозяйки за мое здоровье. Почему вы хотите уснуть? Что вас мучает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 14:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Чарльз Лэмб (несчастным голосом, смущенно):

К...к...крыса. Признаться, я... ужасно их боюсь. Марианна видела одну где-то в нашей комнате... Всю ночь не сомкнул глаз, утром не смог дождаться, пока сестра проснется. Я просил мисс Мэллон за ней присмотреть. Думаете, не стоило? О, Боже! А вдруг она уб..б...едит Эм попробовать пудинг?

Вы понимаете, что пудинги едва ли представляют угрозу для его сестры в эту минуту.
А мисс Мэллон, похоже, не справилась с ролью няньки для опасных личностей на этот раз.
Вы можете вспомнить последние слова Марианны... и явные признаки помешательства...
Упс! Кажется, в вашей помощи нуждался другой "Орест"?

Назад, в комнату Лэмбов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 14:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
4.6.

Комната Лэмбов.

Марианна пропала. Чарльз рвет на себе волосы. Сестрица утверждала, что скоро он будет свободен, но это вряд ли... Он виноват, виноват, виноват и еще раз в... в... виноват! Мистер Лэмб убегает на поиски сестры, толком не оглядев комнату. Вам же попадается на глаза нечто красное...

Нашлась Леди Макбет.

Изображение

На обратной стороне нацарапано карандашом
Не вдумывайся в это.
иначе - мы сойдем с ума.
Набат, набат!
Мой разум полон скорпионов!
Прочь, проклятое пятно! Прочь, говорю!
Да неужели эти руки никогда не станут чистыми?
Все еще держится запах крови: все благовония Аравии не надушат эту
маленькую руку. О, никогда над этим утром солнце не взойдет!
Темные дела
Рождают темный бред; больные души
Глухим подушкам доверяют тайны.
Твоя ли в том вина, мой бедный брат?
Здесь больной
Лишь сам себе находит врачеванье...
Зачем такая страшная труба
Зовет собраться спящих в этом доме?
Скажите мне, скажите...


Итак, у вас есть идеи о том, куда могла отправиться мисс Лэмб?
Тогда не мешкайте...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*По наущению кота проследовал в комнату Лэмбов. К этому времени там уже собралась небольшая толпа во главе с Чарльзом Лэмбом, который, впрочем, скоро покинул комнату в состоянии, далеком от вменяемого. Мисс Лэмб пропала? Мистер Додсон поднял листок с иллюстрацией и пробежался глазами по строчкам*

- Если следовать произведению уважаемого нашего Уильяма Шекспира, то новоявленная "леди Макбет" безуспешно моет руки "что держат запах крови" где-нибудь в уборной или лежит в постели там, где её отпустило безумие. Но на всякий случай стоит проверить - не надумала ли мисс Лэмб покинуть дом вслед за своими видениями.

*направляется в сторону холла, ко входной двери*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 16:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
4.7.

Пока вы медлили, размышляя, участие в поисках мисс Лэмб приняли и слуги, и другие гости. Дом заполнился криками, снующими туда-сюда людьми. Кто-то попробовал выглянуть на улицу: дверь не поддавалась... Вряд ли хрупкая Марианна смогла бы противостоять напору ураганного ветра.

Слышите зловещий набат?
Он сообщает о том, что вы опоздали....

Вы можете видеть, как Герман, весь в крови, выносит тело мисс Лэмб на руках из Оранжереи. Вы слышите, как кто-то шепчет, что бедняжка поднялась на звонницу и спрыгнула вниз. Герман громко требует, чтобы люди расступились и дали ему проход... Марианна жива. Пока жива.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 16:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
4.8.

Итак...

Мисс Лэмб нашла себе "врачевание" - спрыгнула вниз, с колокольни, прямо на стеклянный потолок Оранжереи. Падать было невысоко, мисс Лэмб не разбилась насмерть, но, к несчастью, сильно покалечилась. Герман временно бросил свое расследование, пытается спасти бедняжке жизнь. К обеду никто не спустился. Остаток дня проходит напряженном в ожидании вестей. Никаких записок с поручениями... Никаких говорящих котов или призраков... "Проклятый дом", словно вымер. Делайте, что хотите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Пять часов вечера. Садится за длинный стол в почти пустой кухне. Наливает себе чай. Думает вслух*

- Всё это печально, но надо что-то делать. И даже не для того, чтобы убить время, а чтобы не убили нас... со временем. Возможно, стоит навестить мистера Дэви в библиотеке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 18:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Библиотека.

Даже Дэви сегодня печален, воет гораздо тише обычного.

Кровь гончей не может быть так горяча,
Дэви, о Дэви,
Кровь гончей не может быть так горяча,
Скажи мне всю правду, сын мой.
«Я Джона, любимого брата, убил,
Леди, о леди,
Я Джона, любимого брата, убил,
И я не солгал пред тобой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Входит в библиотеку*

"Хм, поиграем со слогом? Что я там намечал? Перекрестная рифмовка или балладная манера самого Дэви? Начнём, пожалуй, с последнего"

- А было ль убийство сегодня,
Дэви, о Дэви,
А было ль убийство сегодня,
Дэви, о Дэви,
Скажи мне всю правду, прошу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Дэви (всхлипывает):

Летунья-мошка,
С перин цветка
Тебя стряхнула
Его рука.

А он - не мошка
Тебе под стать?
Ему сходной доли
Не миновать!

Я тоже праздно
Кружусь, пою,
Но рок загубит
И жизнь мою.

Коль мысль есть сила
И жизнь сама,
И равен смерти
Недуг ума...


*завывает под потолком*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Мистер Додсон глубоко задумался. Он присел на краешек стула, зажатого между стеллажами, и начал размышлять. В этот раз - про себя, чтобы не запутать раньше времени капризного фантома*

"Ох, как многозначно.

Слишком много переменных рождает ответ Дэви. Тут намёк сразу на двух "слетевших" и "споткнувшихся" за сегодня - мистера Вана и мисс Лэмб.
Подумаем логически:

Вариант первый. Гипотеза о факте убийства.
Вопрос Дэви был задан об убийстве, принимаем за истину, что его ответ является прямым свидетельством факта убийства. Покойник у нас на сегодня пока один - мистер Ван (переменная один). Впрочем, тела мы не видели, но примем рабочую версию, что это - правда. Жертва в стихотворении обозначена метафорой "мошка". Гендерный признак опускаем, в связи с принятой гипотезой и особенностями стихотворчества.
Основной вывод из гипотезы - это не несчастный случай и есть конкретный виновник происшествия с Ван Дер Вольфом (переменная два).
Итого:
Переменная один (жертва) - Ван Дер Вольф Цвагерштайн.
Переменная два (виновник) - мистер Х.
Имеется мотив угрозы или мести ("ему сходной доли не миновать") по направлению к переменной два.
Имеются намёки на переменную три, обозначенную фактом безумия ("недуг ума"). Общепринятой безумной (несмотря на сумасшедший дом вокруг) у нас пока считается только мисс Лэмб (переменная три).
Есть смысл рассмотреть вариант "переменная два = переменная три" (= мисс Лэмб).

Вариант второй. Гипотеза о несчастье.
Принимаем за истину, что ответ Дэви относит нас к несчастному случаю, творящемуся злу или прочему, не завершившемуся пока убийством.
Жертву-мошку (переменную один) соотнесём с мисс Лэмб (в этот раз учтём намёк на гендерный признак в метафоре). Переменная два (виновник происшествия) - некий другой субъект.
Основной вывод из гипотезы аналогичен - это не несчастный случай (и не попытка самоубийства), есть конкретный виновник происшествия.
Итого:
Переменная один (жертва) - мисс Лэмб.
Переменная два - злоумышленник (мистер Х).
Переменная два - "доброжелатель", руководствующийся мотивом "равен смерти недуг ума" (как вариант - Чарльз Лэмб?).
Переменная один = переменная три (= мисс Лэмб).

Что из всего этого надо выяснить в первую очередь? lex parsimoniae, как говорил уважаемый философ. Воспользуемся "Лезвием Оккама" и отсечём лишние переменные.
Уточним у нашего фантома - кто может скрываться под загадочной метафорой "Его рука".

*Мистер Додсон заговорил с фантомом*

- Нарушен покой был чьею рукой,
Дэви, о Дэви,
Нарушен покой был чьею рукой,
Дэви, о Дэви,
Скажи мне всю правду, ответ открой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 11:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Дэви определенно не лишен некоторой зловредности, он хихикает.

Убийства - здесь,
Убийства - там,
Про что толкует?
Не знает сам.

Кого-как...Кого-как... Кого-как...
Меня потревожил этот... Чудак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 11:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
*Уже откровенно устала от всех этих загадок*

— Похоже, нашей Марианне кто-то "помог" спрыгнуть. Кто-то такой же безумный, как она сама. А ненормальных тут хватает: братец Марианны, который собирался отравиться (вот только не надо рассказывать мне сказки про крыс!); Асконас, который вообще всё время пропадает и ведёт себя крайне странно (тоже мне, богема!); Маркиз, ищущий любовных утех у духа...
С Ван дер Вольфом, кстати, тоже не всё ясно. Может он и не умер вовсе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 12:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Пробует ещё раз*

"Если и в этот раз фантом отшутится, значит, либо Дэви сегодня больше не настроен помогать, либо - направление поиска не верное"

- Летунья-мошка толкуешь о ком,
Дэви, о Дэви,
- Летунья-мошка толкуешь - о ком,
Дэви, о Дэви,
Скажи мне правду, и закончим на том.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 12:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
4.9.

Слуга от имени хозяйки приглашает вас к ужину.

Венецианская Столовая.

Кажется, собрались почти все.

Дядюшка Берти (разрумянился, налегает на красное)
"Граф" Асконас (от него не отстает)
Черити Грей (немного повеселела, стреляет глазами в сторону маркиза)
Маркиз (хмур и задумчив, гипнотизирует содержимое своего бокала)
Чарльз (еще не отошел от шока)
Герман (похлопывает его по плечу):

...На несколько секунд мы её потеряли, но, к счастью, Сара позаботилась о том, чтобы в моей лаборатории было все необходимое. Я смог её вернуть. Мистер Лэмб? Вы меня слушаете? Ваша сестра будет жить! А все благодаря... Впрочем, не важно. На восстановление после таких тяжелых травм уйдет не мало времени, однако при должном уходе мисс Лэмб обязательно встанет на ноги.

Дядюшка Берти (поднимает бокал):

Это чудо!

Чарльз (вздрагивает):

Чудо? Вы называете чудом то, что моя сестра будет и дальше жить под грузом горя и вины? До новой... п-попытки? Или пока призрак не сведет её с ума окончательно?!


Маркиз (с запинкой):

Я почти... нет, я совершенно уверен, что о последнем вам больше не стоит беспокоиться. Призрак преследует своего убийцу до самой его смерти.

Чарльз (в гневе):

Издеваетесь?!

Герман (сухо):

Полагаю, маркиз пытается сказать вам, мистер Лэмб, что призрак получил желаемое: сердце вашей сестры не билось несколько секунд, по всем признакам она была мертва. А это значит, что... Всё кончено. Мисс Лэмб может вернуться к нормальной... к своей обычной жизни.

Маркиз (посылает ему значительный взгляд):

Да. Расплата свершилась.

Дядюшка Берти (неуверенно):

Ура?

Что ж, в "Проклятом доме" и такой исход сойдет за хэппи-энд. Чарльз уходит, сейчас ему надо быть у постели сестры. Разговор оживляется, "граф" Асконас замечает, что буря немного утихла : не слышно раскатов грома. Герман со вздохом сообщает дядюшке Берти, что произошедшее с его другом очень похоже на несчастный случай. Приносят холодные закуски. Черити не замечает телятину, её взгляд прикован к маркизу. Тот с кислой миной ковыряет салат, слушая отчет Германа о состоянии мисс Кук ( "Я все еще убежден, что она - старая мошенница, но эти фокусы или, как вы их называете, манифестации, явно наносят вред её здоровью, рекомендую полный покой в течение двух недель...") Хорошие новости для Черити. Но радоваться ей недолго...

В столовую врывается Сара:

"Где Мэрри?! Кто-нибудь видел Мэрри?!"

Проблеск радости угасает. Ближе к ночи мисс Мэллон находят мертвой с колотой раной в боку, теперь нет сомнений, в доме - убийца. И снова гнетущая тишина воцаряется в пустынных комнатах. Лишь на "женской" половине гостевого этажа слышны безутешные рыдания Черити Грей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 12:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
4.10.

Когда вы добираетесь до своей комнаты, вас уже ждет там записка от Сары.


Дорогой друг!
Мы все находимся в большой опасности. Простите. Я уже ничем не могу помочь ни себе, ни вам. Как только закончится эта проклятая буря, уходите отсюда, не мешкая. Больше мы, наверное, не встретимся... Спасибо вам за все.
P. S. Закройте дверь на ключ.
С любовью,
С.


Вы понимаете, что чего-то не хватает.
Словно исчез комар, который жужжал у вас над ухом все это время.
Ах, да... Молотки в Северном крыле больше не стучат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
4.11.

Если останетесь у себя и последуете совету хозяйки, то ночью вас ничто не потревожит ( "Проклятый дом" гарантирует). Если же решите отправится на поиски приключений, то...

Ох, не советовал бы я вам этого делать!

Впрочем, рыдания Черити всё равно не дают уснуть. Вы, кажется, хотели открыть вампирше правду о её "болезни" ? Теперь, когда она осталась без своей няньки, это особенно актуально. Или вы решили оставить мисс Грей в неведении? Что-то я запамятовал... Ну так, как? Да или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 12:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
"Рекомендации хозяйки очень благоразумны: отсюда надо поскорее делать ноги, но..."

— Не люблю оставлять дела незаконченными. Терять мне особо нечего, а вот разобраться в происходящем очень хочется. Вот только эта Черити может быть опасной, но, думаю, я с ней сумею справиться. А "красным молоком" её поить уже некому...

*"Вооружается" серебряной вилкой и следует в комнату вампирши. Пора открыть ей глаза на "болезнь"*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 13:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
До комнаты мисс Грей вы добрались без приключений. Вампирша приглашает вас войти. Итак, настал момент истины...

Черити Грей внимательно слушает вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 13:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
— Скажите, мисс Черити, что теперь вы намереваетесь делать, когда вашей опекунши не стало? Где будете доставать своё "лекарство"? Впрочем, есть основание полагать, что вы уже нашли его источник. Сначала голландец, потом несчастная мисс Мэллон... Кто следующий? О, ваша жажда КРОВИ не знает границ! Маркиз, он ведь уже вас раскусил, не так ли? И пожалел, бедную-несчастную... Бедную, несчастную, голодную вампиршу... Я ведь права?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 41  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика