-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Lemon Orchard - творчество Citron-El (фанфики и коллажи)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Название: Кенди и Анни

Изображение



Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 17:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El
И мне, и мне тоже очень нравиться!!! :bra_vo: Прям ностальгия такая...

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 20:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Название: Мистер Альберт

Изображение


_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 21:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Вот, Ира! :bra_vo:
Еще бы сюда котомку его, да сапоги охотничьи. А водопад бы повыше - вроде того, с которого Кенди упала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ромашка писал(а):
Еще бы сюда котомку его, да сапоги охотничьи. А водопад бы повыше - вроде того, с которого Кенди упала.

Найдешь - сделаю без проблем :mi_ga_et: Девичьи аксессуары на винтажных фотографиях попадаются гораздо чаще, чем атрибуты бродяг)))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
вещьмешок, подойдет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ты еще на качество фотки смотри, она уменьшается в размере под ячейку. Вот будь эта фотка почетче, обрезать розетку и подошла бы.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 22:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Эта была самая большая (я специально поиск по фото сделала). Розетка - да, замазать бы ее под обои. Или вообще размытие фона сделать в фш.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 23:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Я понимаю, что самая большая)) Но проблема в том, что она смазанная, а тут именно акцент на предмете идет, фактура, цвет и т.д.
Проще уж тогда вырезать из копслея плечо с мешком :happy:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 07:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Мужик похож на Дэвида Бэкхэма rolleyes*
А вообще, все коллажи очень атмосферные 055*

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 13:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Citron-El, ЕЩЕ! :biggrin:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
Название: Мистер Альберт

Картинки для коллажа замечательно подобраны :co_ol: Вот только сам мистер Альберт какой-то чужой, ну это ИМХО конечно.
Свободолюбивый бродяга-путешественник, исследователь природы. А вот Альберт-глава семьи, наследник немалого состояния тут никак не отразился)

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 12:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Я даже свободолюбивого Альберта в этой фотографии не узнала, хотя вроде и похож. А вот скунс на ладони и солнечные очки - бесподобны.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 02:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Этот плод фантазии так долго лежал в закромах, что я умудрилась про него забыть.
Пожалуй, самое странное из всех моих хулиганств. Warning:AU риск воспаления мозга XD


Изображение


Жанр: хулиганский
Пейринги: ой!

1.

Рекомендовали его так:
- Это блестящий молодой человек, просто блестящий….
Мисс Уайт вскинула брови, недоумевая, каким же местом он блестит. Говорили, что у него есть диплом об окончании колледжа. Особо подчеркивалось, что колледж был с плющом. Красиво, наверное, но мисс Уайт предпочитала розы. Диплом из колледжа с плющом впечатления на неё не произвёл, хотя она и отдавала должное терпению выпускника. Как она знала, очень много терпения требовалось, чтобы закончить хоть какой-нибудь колледж.
Неожиданно её мысли озвучила соседка по столу:
- Я не заметила в нем ничего блестящего, мама, - проговорила мисс Элиза, ковыряя вилкой телятину под соусом бешамель, - если только ты не имела в виду кольцо, которое он мне подарит, когда мы обручимся. Признаюсь, этот блеск меня не привлекает, когда я думаю о том, что к нему прилагается.
Мисс Уайт спрятала улыбку, однако не удержалась от того, чтобы незаметно толкнуть мисс Элизу локтем.
- Вот, - громко вздохнула мисс Элиза, - и Кенди тоже так считает.
Прежде чем хозяйка, скривившая губы, успела высказать всё, что она думает о ценности мнения Кенди, слово взял хозяин дома:
- Элиза, я радовался твоей разборчивости поначалу, однако сейчас ты демонстрируешь нечто совершенно иное, - он смерил дочь долгим и хмурым взглядом, словно искал и все никак не мог найти в ней какой-то изъян. - Нам остается только удивляться твоему безразличию к той… гм… роли, о которой мечтают все девушки твоего возраста.
Мисс Элиза подняла руку, останавливая его:
- Папа.
Хозяин нахмурился, но промолчал. Следующие пять минут прошли в тишине, нарушаемой лишь стуком ножей и вилок. Члены семьи кромсали мясо, не глядя друг на друга. До рта никто из них не донес и кусочка. Мисс Уайт тихонечко вздохнула, подумав, что визит очередного кандидата в женихи, лишил аппетита всех, кроме неё. Вероятно, голодать в периоды душевного смятения обречены были люди благородные. Сама мисс Уайт, если огорчалась, то съедала вдвое больше обычного и не могла дождаться десерта. Она скосила взгляд в сторону, гадая, заметит ли соседка по столу, что её тарелка уже пуста. Обычно мисс Элиза бранила её за подобное, утверждая, что хорошо воспитанные девушки никогда не съедают все, что им подают.
- Твой брат, - хозяйка начала наступление , сделав глоток вина, - проявил благоразумие. Принял решение сразу же, как только понял, что ему выпал шанс составить удачную партию. Не понимаю, Элиза, что мешает тебе поступить также?
- Нил? - её дочь рассмеялась, она выглядела так, словно услышала хорошую шутку, но все знали, что на самом деле ей ничуть не смешно.
Еще одна вещь, касающаяся людей благородного происхождения, которую усвоила мисс Уайт: часто они показывают совсем не то, что чувствуют, а называлось это «светские манеры».
- Что ж, - нарочито весело сказала мисс Элиза, мастер светских манер, - если следовать примеру брата, то для начала мне придется безответно влюбиться в Кенди, а уж потом, после того, как она мне сто или двести раз откажет, я смогу легко и непринужденно составить удачную партию.
Мисс Уайт заерзала на стуле. Ох, зря мисс Элиза вспомнила об этой неприятной для всех истории! С мечтами о десерте придется распрощаться.
- Я могу идти, мисс? - спросила мисс Уайт, встав из-за стола.
- Нет, Кенди, я должна хотя бы попытаться последовать примеру своего брата, а он, помнится, всё пытался тебя напоить. Красное или белое?
Глаза мисс Уайт были скромно опущены, однако у неё не было никаких сомнений, что вот теперь мисс Элиза веселится по-настоящему. Влюбленность брата в компаньонку служила ей поводом для шуток уже почти два года. К тому же, как заметила мисс Уайт, она ловко ушла от темы своего замужества .
- Ты можешь идти, Кенди, - хозяин устало кивнул девушке.
Он был очень добр к ней с самого первого дня. Мисс Элиза даже иногда ревновала.
- Кенди - моя компаньонка! - она удержала мисс Уайт подле себя. - Она спрашивала разрешения уйти у меня! Разве ты не заметил, папа? Вот, - она встала. - Мы уйдем вместе!
- Наш разговор еще не закончен, - когда хозяин пытался быть суровым с дочерью, его шансы на спокойный отдых после ужина стремительно уменьшались.
- Ты хочешь еще поговорить о том, как вам с мамой не терпится от меня избавиться?!
Мисс Элиза сжала руку своей компаньонки повыше локтя.
- Мистер Леган, - робко начала мисс Уайт. - Сегодня был трудный день, брак - такое серьезное дело, девушка с более крепкими нервами, чем у мисс Элизы, чувствовала бы себя разбитой.
Хозяин махнул рукой, давая понять, что спорить не собирается. Хозяйка лишь поджала губы. Девушки вышли из столовой: мисс Элиза с довольной улыбкой, мисс Уайт - понурившись.

2.

Наедине девушки могли позволить себе вести разговор более свободно.
- Мне стыдно, - пожаловалась мисс Уайт, - вам бы хоть раз поговорить с ними откровенно...
- И что? - мисс Элиза бросила через плечо, переступая порог своей спальни.- Что, по-твоему, изменится? - она стянула серьги и браслет на ходу . - Душно! Открой окно и помоги мне с корсетом.
В комнату хлынула вечерняя прохлада. Мисс Уайт вздохнула.
- Вам и носить-то его незачем, - она с затаенным удовольствием пробежалась пальцами по ряду маленьких пуговиц-жемчужин, глядя, как шелк расходится, открывая родинку над лопаткой, гладкую, белую кожу, хрупкие позвонки. - Вы и так худенькая! А ваша размолвка с родителями уже превращается в голодный бунт.
- Ты принесешь мне что-нибудь с кухни, - мисс Элиза распустила волосы с такой яростью, словно изящная высокая прическа была для неё пыткой все это время. - Виноград и булочки с маслом! Приготовь те, пышные, с ванилью. Ничего вкуснее их в жизни не пробовала, клянусь.
Мисс Уайт с улыбкой покачала головой, понимая, что похвала - не более, чем способ её задобрить. С тех пор, как компаньонка закончила курсы для медсестер, мисс Элиза не раз прибегала к её помощи. Она была очень здоровой молодой леди, к счастью. "Экспертное мнение " требовалось ей в основном для того, чтобы морочить голову родителям, чего мисс Уайт совершенно не одобряла.
- А все же, - она собрала светло-каштановые локоны мисс Элизы и осторожно отвела их за плечо прежде, чем принялась за тугую шнуровку на её корсете, - что вам мешает открыть им правду?
- Ох, перестань! - мисс Элиза дернула плечом, стряхивая волосы обратно. - Ты говоришь, как мама! Что тебе мешает выйти за человека, которого ты считаешь ослом? Спорить бессмысленно. Ты не хуже меня это знаешь. Твой решительный отказ Нилу все одобряли, но про себя думали, что ты - просто дурочка, упустившая шанс составить удачную партию.
Пальцы мисс Уайт замерли.
-А вы? - тихо спросила она. - Вы не считаете, что я совершила ошибку?
- Не будь такой бестолковой, - мисс Элиза вцепилась в корсет, царапая его ногтями. - Сними его, Бога ради! Конечно, я на твоей стороне. Другая девушка на твоем месте и размышлять бы не стала. Нил просто помешался, он на все был готов. Но ты этим не воспользовалась, ты сказала: "Сердцу не прикажешь". А я чем хуже, интересно? У меня сердца нет? Или они думают, что оно каменное? Черт! Кенди, почему так долго? Налей мне ванну, когда закончишь.
Иногда мисс Уайт казалось, что сердце у людей благородных служит только для перекачки крови. Запах духов мисс Элизы усилился, когда она скинула корсет и платье. Сладкий аромат летних сумерек, роз и спелых вишен.
- А ваш кузен, мистер Энтони... разве он вам больше не нравится? - мисс Уайт осмелилась, наконец, задать этот вопрос. - Все думали, что вы обручитесь, когда вернетесь из Англии.
Мисс Элиза швырнула украшения на каминную полку и растянулась на кровати в одном белье. С разметавшимися волосами, стройная, почти нагая, она напоминала Венеру с картины Боттичелли. Не хватало только морских волн, плещущихся у её ног...
- Нравится? - её взгляд был насмешливым. - Забирай!
- Мистера Энтони? - мисс Уайт замерла в согнутом положении с платьем в руках. - Вы, должно быть, шутите!
- Почему бы и нет? - мисс Элиза блаженно потянулась. - Они все от тебя без ума. Наш красавчик Арчи, его чокнутый братец, Нил, бедняга, и даже Энтони, хоть он и разборчивее остальных, в твою сторону всегда смотрел с интересом. Забыла сказать тебе, что это может измениться, если ты не прекратишь столько есть! Скажи спасибо, что я не позволила тебе добраться до пудинга сегодня. Мои старые платья ждут, Кенди! Ждут, когда ты возьмешься за ум и перестаешь наедать себе бока и щеки. Примерь это, оно вышло из моды. Ну же, Кенди, примерь! Я была не в форме полгода назад, оно может быть тебе впору. Скромница какая, ты подумай! Я отвернусь. Уже отвернулась. Давай. Закончим с этим, и займешься ванной. Сегодня капни немного сандала, нервы у меня и правда ни к черту. Я тебе не рассказывала... там, в колледже, был один... нет, джентльменом его назвать язык не поворачивается, но все же мне нравилось. Да, мне нравилось в нем всё, даже его дерзость. Он кого угодно мог взбесить, а со мной был учтивым. Сын герцога. Удачная партия, не так ли? Что ты там возишься? Иди застегну...
Мисс Уайт чувствовала себя гусыней, которую заставили нацепить оперенье павлина, но стеснение быстро отступило на второй план. Рассказ мисс Элизы её взволновал. Почему она вдруг вспомнила об этом сейчас? Колледж, учеба в Англии - дела давно минувших дней.
- Ну, почти, - вздохнула мисс Элиза, потерпев неудачу с пуговицами и застежками. - Будешь примерять это платье раз в неделю. Если через месяц оно не станет тебе в пору, я начну искать другую компаньонку. Менее прожорливую!
Мисс Уайт знала, что она шутит, но сама мысль о возможном уходе из дома Леганов ранила. Мысль эта возвращалась всякий раз, как заходила речь о замужестве мисс Элизы. Но та едва ли догадывалась о том, что творится в голове у компаньонки. Мисс Элиза никогда не спрашивала, почему мисс Уайт решила поступить на курсы медсестер, пока сама она училась в Лондоне. Она жила так, словно люди перестают существовать, когда мисс Элизабет Леган нет рядом. Вот и сейчас, она не хотела думать о родителях, которые остались в столовой. Её глаза пристально изучали мисс Уайт. Нет, не её огорченное лицо, платье. Узор из бисера на корсаже.
- Ты бы хотела, чтобы Энтони увидел тебя в нем? - она положила ладони на плечи компаньонки и шептала на ухо, стоя за её спиной, как дьявол-искуситель на старых гравюрах. - Все привыкли к твоим невзрачным блузкам и заляпанным фартукам, и вдруг ты - сама элегантность в вечернем платье от Ворта! Уже начинаю жалеть, что отдала его тебе. Мама первый раз позволила мне такой глубокий вырез. С твоей фигурой это еще заметнее. Энтони потеряет дар речи. Будет смотреть на тебя, как на королевскую бархатную розу, глаз на сможет оторвать. Вспоминай об этом всякий раз, как садишься за обеденный стол, Кенди! Вспоминай прежде, чем отправить в рот пирожное, шоколад или одну из тех конфет, знаю я, знаю, ты ешь их на ночь горстями.
- Это леденцы... - слабым голосом вымолвила мисс Уайт, щеки её горели, как жаровни. - Я лучше переоденусь. Я должна принести вам что-нибудь поесть и...
"Мистер Энтони, он хороший, но совсем меня не волнует", - она думала, спасаясь от насмешливого взгляда мисс Элизы за дверцей гардероба. Четыре года назад у мистера Энтони было гораздо больше шансов. Его внешность, красивая одежда, изящные манеры - все это могло впечатлить сиротку, которая никогда не видела таких воспитанных, нарядных и чистеньких мальчиков. Мисс Уайт сохранила толику восхищения в своем сердце, мистер Энтони всегда был добрым с ней, его увлеченность розами, как и прежде, казалась ей очень милой. Даже слишком милой, пожалуй, для юноши двадцати лет без иных серьезных интересов и занятий. В общем, если бы пришлось выбирать, с кем из знакомых юношей пойти на прогулку, то мистер Энтони по-прежнему был её фаворитом. Но заставлять его терять дар речи глубиной выреза? Не-ет! Такое только мисс Элизе могло прийти в голову .
- Вы - испорченная девчонка, - холодно заключила мисс Уайт, выбравшись из укрытия в броне своего скромного, но во всяком случае пристойного платья.
- Ты себе даже не представляешь, - мурлыкнула мисс Элиза, стоя у открытого настежь окна с мечтательным видом. - Он приехал в Америку. Тот юноша, сын герцога. Не знаю, стоит ли с ним встречаться. Он мне ни разу не написал. И он вряд ли понравится родителям...
- Но вы хотите его пригласить, так? - мисс Уайт оглянулась уже на пути к выходу. - А когда вы чего-то хотите, то уж непременно добиваетесь своего. Мне ли не знать вашего упрямства? До сих пор не понимаю, как я вас вытерпела и не сбежала обратно в приют!
Мисс Элиза посерьезнела.
- Ты была ангелом, Кенди, ты все мне прощала, мою избалованность, жестокость, глупые капризы. А сколько раз мы с Нилом тебе пакостили? Я бы сбежала на твоем месте, любой бы сбежал.
- Я всего лишь старалась быть хорошей компаньонкой, - мисс Уайт отступила к двери, смущенно опустив взгляд.
Иногда ей казалось, что мисс Элиза все-таки догадывается о её мыслях. Просто не говорит. Это было еще одним признаком благородства: список вещей, о которых следует умалчивать.
- Мучить тебя было так... естественно, - мисс Элиза взяла ласковый тон, - я немного скучаю по нашим войнам. Ты - нет? Я пытаюсь задеть тебя, а ты терпишь, терпишь до тех пор, пока не взрываешься так, что искры летят. Не помню, мы хоть раз дрались? Или только Нилу от тебя доставалось? Нет, конечно, нет, ты ведь была моей компаньонкой. Несмотря ни на что, ты оберегала меня, даже воспитывать пыталась. Похоже, мне и в браке нужен кто-то вроде тебя. Кто-то с характером и развитым чувством долга, покорный и строптивый одновременно. Ангельское терпение тоже будет не лишним, - она коротко рассмеялась. - Ладно, иди. Я должна написать кое-кому, чтобы не упустить свой шанс на удачную партию.
Чуть позже мисс Уайт плескала себе в лицо холодной водой. Что будет, если мисс Элиза выйдет за этого сына герцога? Что будет? Что будет? Под подушкой у неё были спрятаны леденцы. Если брать не глядя, то вкус всегда оказывается сюрпризом. Апельсиновые, ананасовые, лимонные, вишневые - самые вкусные. Попадется такая и чувствуешь свое везение. Маленькую, но сладкую победу. Тянешь, смакуешь это чувство, этот вяжущий , сочный вишневый вкус, пока все тревожные мысли не исчезнут. Что будет, то будет. Сын герцога... Ну, что ж, удачи ему!

3.

Мисс Уайт чинила платье и нисколько не беспокоилась о том, что кто-то осудит её за то, что она делает это, сидя на дереве. После обеда в доме наступало затишье. Господа отдыхали, слуги спускались на кухню. Мисс Уайт мужественно отказалась от супа, окорока и бисквита, помня о том, что осталось всего два дня до примерки платья. Не то, чтобы ей так уж хотелось его заполучить. Надеть нечто настолько роскошное вряд ли представится случай. Но мисс Элиза в своих насмешках зашла слишком далеко! Она утверждала, что мисс Уайт зависит от еды, как пьяница от бутылки. Доказать обратное было совершенно необходимо. Но до чего громко урчит в животе от голода...
Кто-то присвистнул.
- Ой! - мисс Уайт едва не свалилась с ветки. - Кто это?
- Встречный вопрос! - раздался снизу смеющийся мужской голос. - Я подумал, что на меня кто-то рычит, но ты не горилла, ты ... девушка-обезьяна?
- Что-о?! - мисс Уайт округлила глаза, таращась сверху на юношу, который смеялся над ней.
Это был высокий юноша, кончики туфель мисс Уайт находились всего на дюйм выше его макушки. Кончики её стоптанных туфель почти касались его волос, темных и длинных, обрамляющих непривычно бледное лицо. Лицо, которого не касались лучи щедрого американского солнца, было обращено к ней. Он мог бы взять её за лодыжку, если бы захотел. К ужасу мисс Уайт, именно это он и вознамерился сделать...
- Ты что?! - она испуганно поджала ноги. - Ты с ума сошел?!
- Просто проверяю, - ответил юноша, невозмутимо улыбаясь, - настоящая ты или нет.
- Как это? - удивилась мисс Уайт. - Зачем?
- Раньше я о людях-обезьянах только в книжках читал, - объяснил юноша, прислоняясь к стволу дерева. - Вдруг ты - моя иллюзия?
- Я не иллюзия! - возмутилась мисс Уайт. - И уж точно не твоя, - добавила она, не удержавшись.
- Если бы я был чьей-то иллюзией, я бы тоже так говорил, - юноша усмехнулся, запрокинув голову и прищурив глаза на свет. - Как отличить сон от яви? Реальность от морока? Спускайся, девушка-обезьяна. Ты должна меня ущипнуть.
- Я спущусь, - пообещала мисс Уайт, - спущусь, чтобы выписать тебе направление к врачу. Есть специалист как раз для таких, как ты, - она покрутила пальцем у виска, - замороченных, которые реальное от воображаемого отличить не могут!
Юноша улыбнулся так, словно она сказала ему что-то приятное.
- У всех влюблённых, как у сумасшедших, кипят мозги: воображенье их всегда сильней холодного рассудка.
Окончательно сбитая с толку цитатой из Шекспира, мисс Уайт проследила за взглядом юноши.
- Терри! - мисс Элиза бежала по садовой дорожке.
Бежала. Леди не бегают. Если только не случится пожар.
- Так, значит... - прошептала мисс Уайт, понимая, кого встретила.
Надо было ей раньше обо всем догадаться. Слышала же его акцент, видела, что на коже нет следов загара. Дерзкий, взбесить может кого угодно. Но вот не скажешь, что сын герцога.
- Вот это сюрприз! Мы ждали тебя только завтра! - мисс Элиза, словно споткнулась, заметив пару туфель в ветвях. - Только приехал и уже загнал мою Кенди на дерево? - а рассмеялась-то она довольно натянуто.
- Твою Кенди? - Терри заинтересованно вскинул брови. - Ты говоришь про девушку-обезьяну?
- А? - после краткого замешательства мисс Элиза нахмурилась, её взгляд взметнулся, как и тон голоса, - ты опять делаешь это? Опять лазишь по деревьям, как обезьяна? Я же запретила!
Мисс Уайт и слова не могла вставить. Её распекали, как маленькую девочку. Хуже того. Как в старые времена, когда мисс Элиза ненавидела в ней все и срывалась на визгливые крики. Тут и правда хочется себя ущипнуть. Вдруг происходящее дурной сон и не боле? Когда мисс Элиза сделала паузу, чтобы отдышаться, Терри снова присвистнул.
- А я думал рабство в этой стране отменили, - он ухмыльнулся, - или твоя Кенди - последняя не освобожденная рабыня? Надеюсь, белая хозяйка по-крайней мере не станет наказывать её кнутом. Кто угодно мог залезть на дерево. Это не преступление, так ведь?
Мисс Элиза залилась краской.
- Ты ничуть не изменился, Терри, - пробормотала она обижено и как-то совсем уж по-детски.
- И ты, Элиза, - он смерил девушку насмешливым взглядом, - все такая же... Элиза.
Мисс Уайт мучилась, не зная, как избежать дальнейшего участия в этой напряженной сцене. Мучилась еще сильней при мысли о том, чем это участие обернулось. Она знала мисс Элизу с двенадцати лет и видела, что ранит её самолюбие, но ничего не могла с этим поделать. Разве что она могла "случайно" уронить одну из своих туфель на голову герцогского сына...
- Хотя немного странно видеть тебя без свиты, - Терри продолжал скучающим тоном, не подозревая о том, какая угроза над ним нависла. - Как видно, эта участь выпала бедной Кенди, вот она и забралась на дерево, от греха пода ... Ой! Что это еще за штучки?
- Простите, сударь, - мисс Уайт спрыгнула на землю и с чопорным видом подобрала свою туфлю.
- Мисс Уайт - моя компаньонка, - мисс Элиза взяла себя в руки и говорила спокойно, хоть и несколько холодно, - не обращай на него внимания, Кенди, он вечно так...
Однако трудно было не обращать внимания на такого человека, как Терри.

4.

"Мистер Грандчестер", - поправила себя мисс Уайт, страдая от чувства вины, голода и желания стукнуть Те... английского гостя чем-нибудь тяжелым. Он преследовал её, судя по всему. Иначе не застал бы почти голой в комнате для слуг.
- Это женская половина дома! Джентльмены сюда не заходят! - она стенала напрасно, прикрывшись фартуком.
Мистер Градчестер стоял, прислонившись к дверному косяку с задумчивым видом и смотрел прямо на неё. Бесстыдник.
- То есть... для того, чтобы сюда попасть нужно либо быть женщиной, либо не быть джентльменом? А тот старый хрыч, который выходил отсюда?...
- Это мистер Фитц! Он дворецкий! Ему можно...
- Так, значит, чтобы получить сюда доступ, мне нужно стать дворецким? В женщину превратиться не могу, сама понимаешь. Почему дворецкие вечно носят эту фамилию? Я не прочь попробовать себя в новой роли, но меня смех разбирает, как представлю, что люди будут называть меня "Фитц". Или хуже того "Фитц Морисс". Вот ты знаешь хоть одного приятного человека по имени Морисс?
- Мистер Грандчестер, умоляю, уйдите! Если кто-нибудь вас здесь увидит...
- Твоя мисс Элиза? - он усмехнулся. - За неё переживаешь?
Когда она набрала в легкие побольше воздуха, чтобы высказать ему все, что о нем думает, он небрежно дернул плечом и вышел. Крик на выдохе перешел в протяжный стон.
- Сделаешь так еще раз? - раздался смеющийся голос Терри.
В дверь один за другим полетели её башмаки.

5.

Через сутки после приезда гостя случились заморозки, которых ожидала мисс Уайт.
- Вы почти ничего не ели за ужином... Вам что-нибудь принести?
Мисс Элиза молча указала ей на дверь. Она обращалась к компаньонке только в случае необходимости. Даже про платье забыла. Терри застал мисс Уайт плачущей в коридоре. В коридоре на женской половине дома, где он вообще не должен был находиться!
- Ты преследуешь меня? - мисс Уайт вскинула на юношу яростный взгляд.
- Да, - он улыбнулся, - никак не могу тебя понять...
Сердце начинало биться чаще, когда он медленно оглядывал её. Она понимала: пятен на фартуке он не видит, цвет и фасон блузки ему безразличны.
- Зачем тебе это? - она перешла на шепот.
- Видишь ли, - он наклонился к ней, - я собираю маски.
- Маски? - её любопытство было разбужено.
- Да, - взгляд Терри скользил по её лицу в полутьме коридора. - Разве ты не замечала, что все в этом доме носят маски? Блестящие маски, за которыми скрыты настоящие лица...
Или настоящие чувства. На уме - одно, на виду - другое. Да, мисс Уайт совершенно определенно понимала, о чем он говорит, но ей никогда не приходило в голову думать об этом так.
- Занятно, - признала она, - но зачем тебе это? Ты так и не ответил на вопрос.
- Ошибаешься, - Терри провел пальцем по орнаменту на обоях, очерчивая круги. - Твоя мисс Элиза носит маску леди. Её матушка притворяется гостеприимной хозяйкой. Отец пытается казаться примерным семьянином и успешным дельцом. Просто американская версия знакомого до боли сценария. Единственное, что есть занятного в этом доме, ты - юная компаньонка. Сын хозяев хотел сделать тебя своей женой, но ты отказала. Дочь хозяев обращается с тобой, как с игрушкой, но ты, похоже, не против. Что скрывают эти веснушки? Хотел бы я знать... - он удержал мисс Уайт за локоть, когда она повернулась, чтобы уйти. - Спектакль почти закончен. Я сыграл свою роль выгодного жениха и взял все, что мне было нужно.
- Уезжайте! Скучать по вам никто не будет, - мисс Уайт ненавидела этого типа, понимая, что он очень похож на неё в чем-то. - Вы ведь только и делаете, что играете чувствами людей!
- Это моя профессия, - сын герцога отпустил её с ухмылкой. - А что делаете вы, мисс Уайт? Служите куклой для богатенькой девчонки, которая вообразила себя центром вселенной?
Все, о чем она могла думать после разговора с Терри, это пакетик леденцов под подушкой. Вкус лимона, как всегда, не сулил ничего хорошего. На утро мисс Элиза объявила, что уезжает в Чикаго. Якобы для того, чтобы навестить приболевшую тетушку. Компания квалифицированной медсестры ей не понадобилась. Мисс Уайт стояла на крыльце, провожая взглядом автомобиль. Она думала о том, как легко этот Терри разрушил дружбу, которой она добивалась годами, и горечь этих мыслей не могли перебить даже её любимые леденцы.

6.

Мистер и миссис Леган покинули Лейквуд в начале сентября. С ними уехали друзья мисс Уайт из числа прислуги. Деревья роняли листву, ветер гудел за окнами. Мистер Энтони навестил мисс Уайт в своем обычном меланхолическом настроении. Приход осени означал, что скоро его любимые цветы лишатся своих лепестков. Сезон, окрашенный в цвета застарелой печали...
- Тебе тоже грустно, Кенди? - спросил он, сопровождая девушку во время прогулки по аллее.
Мисс Уайт подбадривала его, как могла. Это вошло у неё в привычку за годы. Но в тот день она вдруг поняла, что в действительности ему всегда хотелось, чтобы ей тоже было грустно.
- Что-то произошло между тобой и Элизой, так ведь? - своей способностью к сочувствию он заслужил её дружбу, но...
По сравнению с проницательностью Терри , его попытки вникнуть в происходящее уже не казались впечатляющими.
- Да, - просто ответила мисс Уайт, - до её отъезда мы почти вернулись к тому, с чего начинали. Она не называла меня "паршивкой", но в моем присутствии чувствовала себя соответствующе.
- Снова? - мистер Энтони покачал белокурой головой. - Элиза не меняется. Я рассказывал тебе, что старый дядюшка Уильям отказался от своих прав в мою пользу? Меня слегка подташнивает, когда я думаю об этом, но... - он сжал руку мисс Уайт. - У главы клана столько власти! Наконец-то я смогу сделать что-то для тебя.
- Это совсем необязательно, - смутилась мисс Уайт.
- Разве? - мистер Энтони повернулся к ней. - Кенди, помнишь, ты говорила, что не хотела ехать к Леганам? Я рад, что ты все-таки решилась. Я просто не представляю их дом без тебя. Ты была такой доброй и чуткой ко всем нам. Ты была...
Мистер Энтони продолжал говорить очень взволнованно. О своей матери, разумеется ( в это время года он всегда говорил о ней). А мисс Уайт пыталась разглядеть его маску и втайне ненавидела себя за это. Но правда в том, что люди редко преподносят сюрпризы, как леденцы, которые берешь наугад. Мисс Уайт убеждалась в этом постоянно с тех пор, как попала в семью Леганов. Не впервые богатый мальчик находил в ней что-то. Необычный вкус.

7.

- Это правда, что ты выходишь за Энтони? - мисс Элиза сияла.
В шубке из коричневой норки, с разметавшимися по плечам локонами, румяная.
- Я еще не приняла предложения, - мисс Уайт осторожно спустилась с дерева.
Снег выпал недавно и слепил белизной.
- О чем тут думать? - мисс Элиза рассмеялась. - Старый дядюшка Уильям собирается отойти от дел! Энтони станет главой клана вместо него! Ты хоть понимаешь, что это значит?
- Ему придется очень нелегко, - сочувствующе кивнула мисс Уайт.
- Не будь дурой! - отмахнулась мисс Элиза. - Ты станешь женой главы нашего клана!
- Но я... - мисс Уайт вздохнула. - Я не люблю обманывать. Он говорил, что я похожа на его мать. На миссис Розмари Браун! Если быть до конца честной, то у нас с ней мало общего.
- Брось, Кенди! - мисс Элиза взяла её под руку и повела в дом. - Он просто не смог придумать комплимента получше.
Или он просто испуган из-за ответственности, которая внезапно свалилась на него, и хочет к маме, которую мисс Уайт ему напоминает. Мистер Нил повел себя примерно так же, когда компаньонка сестры попыталась наладить с ним отношения. Они прошли долгий путь от попыток принудить её к близости до мольбы о взаимности на коленях. Что она сделала для этого? Перевязала его царапину! Вот и помогай после этого людям...
Но все это быстро забылось, потеряло значение, когда вернулась она, мисс Элиза. Как будто и не было охлаждения между ними, которое длилось полгода. Мисс Уайт кормила, переодевала, купала её, словно она была её любимой куколкой. Да, капризной. Да, ревнивой и жесткой.
- Нет, Кенди, ты будешь полной дурой, если не примешь его предложение! Готова спорить, что Арчибальд и Алистир тоже хотели попытать счастья, но уступили тебя кузену. Он заслуживает счастья, наш Энтони. Он заслуживает тебя.
Да, но сердцу не прикажешь. Мисс Уайт собрала те немногие вещи, с которыми пришла в дом Леганов, и поцеловала спящую мисс Элизу в щеку. Когда Терри встретил её у ворот, она наконец-то почувствовала, что её собственная маска сброшена.
- Так что же это было? - Терри потянулся к мешочку на её коленях.
Он и сам был полон сюрпризов. Скоро мисс Уайт узнает, что её спутник - предмет обожания американской публики. Он продемонстрирует ей блестящие актерские способности на сцене Бродвея. Она узнает, для чего он коллекционировал маски, когда увидит его пародию на типичных представителей высшего общества. Скоро её глаза наполнятся слезами счастья, радости и смеха, а не печали...
- Я просто пыталась быть хорошей компаньонкой, - она произнесла очень тихо и опустила взгляд.
Темный блеск вишневых леденцов на дне мешочка уже не казался таким манящим. Терри клялся, что они смородиновые, но прошло время прежде, чем она научилась чувствовать разницу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 10:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Как интересно! Но тут определенно надо ставить предупреждение AU (Alternative Universal) Терри... такой Терри! :tende:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Ромашка, согласна, AU не помешает. А то я как- то насторожилась от такой Элизы, не задумала ли она какую нибудь пакость) Такая хорошенькая, но все же с перчинкой) :co_ol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Любопытно... Но тут и фем-слэшем попахивает, что меня несколько покоробило :ne_ne_ne: А написано здорово, как обычно)))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 14:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
SilverStar, Попахивает, но как-то терпимо :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 14:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Спасибо за отклик.

SilverStar писал(а):
Но тут и фем-слэшем попахивает


Когда я это писала три (?) года назад, то и слова такого не знала. angel* Идея навеяна старыми романами, где были показаны образцовые компаньонки. Мне стало интересно, что изменилось бы, если бы Кенди больше соответствовала этому образцу. Ведь за этим её и взяли в дом Леганов. По-видимому, я собиралась дописать или переписать этот текст... Но пусть будет :)

Предупреждение забыла поставить в ночи : :smu:sche_nie: Pardonne moi.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 19:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Неожиданно...


Название: Веревочка
Размер: крошечный
Посвящение: Лизе, которая навела на мысль :)
Жанр: джен

- А потом, мисс Пони, - вздохнула Кенди над чашкой остывшего чая, - я подумала, что для всех нас будет лучше остаться друзьями. Я попросила Терри не покидать Сюзанну, а ей сказала, что она обязательно будет счастлива. Я решила уехать как можно скорее. Терри хотел проводить меня, но я отказалась. Нам обоим и так было тяжело, мы даже... - она помолчала, но затем как ни в чем не бывало улыбнулась. - Но что Бог ни делает - все к лучшему, верно? Я знала, что Терри позаботится о Сюзанне, а она так любит его... Уверена, теперь они очень, очень счастливы!
Помахав газетой, она зевнула. Почти два часа ушли на то, чтобы объяснить, как вышло, что "приятный молодой человек", который приезжал в Дом Пони с надеждой увидеть её, теперь позировал фотографам с какой-то блондинкой. Посуда была убрана, огонь потушен, Кенди пожелала своим своим воспитательницам доброй ночи и ушла спать. Газета осталась лежать на столе. Женщины склонились над ней, не сговариваясь.
- Что вы думаете, сестра Мария?
- Я думаю об утках, мисс Пони.
Очки старой доброй настоятельницы приюта упали на стол.
- Об утках?!
- Да. Об утятах. Она решила связать их веревкой, поскольку была уверена, что так они не потеряют свою маму.

Мисс Пони подняла очки и вновь увидела предельно четко двоих на снимке.

Кисло улыбающийся юноша и мрачная блондинка.

- Вы правы. Надо было её тогда за это выпороть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика