-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Лепестки - творчество Ромашки (рисунки, драбблы, стихи)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 11:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
В этой теме публикую все свое фантворчество по Candy-Candy.
Соберу здесь драбблы и стихи. Все рисунки, которые имеются на настоящий момент, будут размещены в Галерее мечты (фан-арт). Новые будут публиковаться здесь и дублироваться в Галерею. Здесь можно будет обсуждать и комментировать.

Рисунки
09.2011-04.2014

Драбблы и мини
Драббл-шарады 2011
Драббл-шарады и драбблы 2012
Челленджи 2013

Стихи
Стихи 2012


Последний раз редактировалось Ромашка 15 май 2014, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 14:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Драббл-шарады 2011

Рисунок.

Анни оторопело разглядывала подарок Кенди по случаю их совместного Дня Рождения. Рожица Клина, конечно, умиляла, да и человечки в платьях, символизирующие их самих, вызывали лишь улыбку, но... Как это можно повесить в гостиной?
Страдальческое выражение отразилось на ее лице. Благопристойность, приличия и чувство вкуса вступили в смертельную схватку с дружбой, благодарностью и сестринской любовью. Около получаса они бряцали оружием в душе несчастной именинницы. Впрочем, пострадал при этом только батистовый носовой платочек. Со вздохом отложив этот непрезентабельный теперь комок, Анни снова взглянула на подарок. Тут ее посетила идея, которая освободила бы семейство батистовых платочков от дальнейшего рукоприкладства. Она взяла перо.

"Дорогая мисс Пони!
Посмотрите, какую прелесть я получила сегодня от Кенди! Мне бы очень хотелось, чтобы это маленькое сокровище хранилось у вас. Оно так украсит гостиную нашего милого Дома и будет напоминать о тех счастливых днях, что провели в нем две ваши любимицы.

С самой теплой сердечной привязанностью,
Ваша Анни."


Хулиган.

Ему не спалось, он решил выйти на воздух, чтобы обдумать сюжет только что прочитанной пьесы. Ночь стояла приятная, ветер гнал по небу небольшие облака, то и дело скрывая полную луну. Его взгляд рассеянно блуждал вокруг и, сам не заметив как, он добрел до корпуса девочек. Галерея, ведущая от спален девочек в сад, была украшена незатейливым витражом. Красные и белые квадратики стекол, чередуя друг друга, складывались в узор шахматной доски. Внезапно игра в прятки ветра с лунным светом выхватила на его поверхности рисунок. Озорная улыбка появилась на лице юноши: «Почему бы не создать для этой прекрасной картины подходящую раму?» Он принялся собирать в саду небольшие камешки. Набрав достаточно, он вернулся, еще раз прикинул в голове рисунок, замахнулся и бросил первый камень.
Методичный звон бьющегося стекла привлек ее внимание. Как только она определила источник звука, то скорее поспешила в его сторону. Еще за несколько десятков метров она различила за деревьями силуэт молодого человека. Когда же она поняла, чем тот был занят, гнев охватил ее. Брови сурово сошлись на переносице, губы сжались в гневную складку. Когда она смогла подойти к нему достаточно близко, юноша уже закончил свою варварскую выходку и теперь стоял, любуясь на дело рук своих.

— Что это значит, Терренс Гранчестер! Вы постоянно нарушаете общественное спокойствие! Неужели Вам нет никакого дела до приличий! Что скажет Ваш отец, герцог, когда узнает об этом? К чему этот дикий, возмутительный вандализм!

— Я просто решил проверить Вашу бдительность, Сестра Грей, — нашелся парень. — Лондон полон опасных типов и, кто знает, что может случиться, если они замыслят проникнуть на территорию колледжа! Ночной патруль в Вашем лице, как всегда, на высоте!

Вне себя от возмущения, почтенная дама только и смогла сказать:

— Вы будете наказаны за недостойное поведение! Следуйте за мной!

Наставница резко развернулась и направилась в сторону корпуса для мальчиков. Терри еще раз взглянул на исправленный его усилиями витраж. «Интересно, что она скажет, когда увидит это? Наверняка, ничего лестного!» Он лукаво улыбнулся и отправился догонять Сестру Грей.
Оставленные нетронутыми стекла складывались в рисунок. Лунный свет озарял белую конфетку.


Велосипед.

— Патти, не трусь! Ставь ногу сюда!
— Но Стир, ты думаешь, это возможно? Я не удержусь...
— Верь мне! Я собрал его своими руками!
— Охх...
— Не бойся, я не допущу, чтобы с моей лю... эммм... с дорогим моему сердцу другом что-то случилось. Дай руку! Хорошо! Теперь... Теперь ты должна... Это для безопасности! Эммм... Обхвати меня руками, пожалуйста. Я очень хочу подарить тебе эту свободу и радость! Ты готова?
«Когда он говорил, то не мог скрыть своего смущения. У него даже кончики ушей покраснели. Такой милый! Я чувствую, как быстро бьется его сердце. И это не только потому, что он везет нас обоих...»
— Что ты сказал?
— Посмотри вокруг, Патти! Почувствуй, как ветер радостно летит тебе навстречу! Все дороги открыты для нас сейчас!
— Да, Стир! Это невероятно!
«Ты невероятен!»
— Когда-нибудь мы покорим их все рука об руку! Ты быстро научишься, это совсем не сложно.
«Хитрец. Ты ведь специально сделал его так, чтобы побыть немного ближе ко мне? Что ж, я подыграю тебе».
— Ох, я такая неуклюжая. Я ни за что не справлюсь! Это выглядит вовсе не так просто, как ты говоришь. И еще я ужасно боюсь одна. С такой бестолковой ученицей, боюсь, придется долго возиться.
— Ну мы же никуда не торопимся. Я помогу тебе побороть этот страх. А пока ты не привыкнешь, мы можем кататься вдвоем.

Иллюстрация от меня
Изображение



Пейзаж.

Поездки по стране стали рутиной, но иногда ему удавалось сойти с размеренно бегущей ленты жизни на обочину и оглядеться. В этот раз дела привели его в Нью-Йорк. Неделя выдалась трудная, но её окончание обещало столь необходимый отдых. Спонтанное решение - прокатиться до побережья - оказалось верным. Когда дорога привела его в довольно безлюдное место и там закончилась, он оставил машину и налегке отправился дальше.
Пытаясь отогнать от себя навязчивые мысли о процентных ставках и аналитических прогнозах, он довольно долго брёл не разбирая пути. Свежий солёный бриз был его проводником. Солнце незаметно склонило голову к горизонту. Стало темнеть и ему пришлось внимательно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться о торчащие тут и там из песка камни. Он снял ставшие давно ненужными тёмные очки. Усмехнулся своим мыслям: даже после официального представления Обществу, он не смог отказаться от некоторых старых привычек. Ноги стали вязнуть, оставляя глубокие следы на мокром песке, - начался отлив. Наконец он подошел к кромке убегающей воды.
То, что он увидел, разом заставило его позабыть о «той» жизни.
Темно-синее платье неба было изящно оторочено розовой каймой облаков. Полная луна с любопытством взирала на этот, замерший в сумерках, мир, выглядывая из розового кармана небесного платья. Ее сестра-близнец, словно играя в прятки, выбрала себе укромный уголок между покоящимися в воде залива камнями. Их было великое множество: серых, покрытых водорослями, обточенных за столетия валунов. Море, казалось, лелеяло их старость, словно обходительная и послушная дочь, даруя мгновения спокойствия и тишины, отражая в своей глади их седые, преклоненные головы. Лиловый пояс пологих гор разделял два, таких схожих в сумерках, мира. Граница неба и земли. Граница дня и ночи. Он внимал тишине. Он впитывал в себя краски. Он возьмет их с собой и сделает сторожами границ мира своей души.


Последний раз редактировалось Ромашка 01 сен 2014, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 14:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Драбблы и драббл-шарады 2012

Свечи

Она всегда любила свечи. Каждый вечер, уложив малыша спать, она садилась перед зеркалом, окружала себя их робким светом и начинала расчёсывать волосы. Это был ритуал, колдовство, которое знают все дочери Евы. Щётка размеренно двигалась вдоль угольно-черного водопада. Свечи пытались коснуться своими маленькими руками этого необыкновенно роскошного шёлка. Они тянулись к ней, они поклонялись ей. Тени, подобно волнам прилива, размеренно накрывали то один, то другой угол комнаты. Её взгляд терялся где-то в глубине зеркала. Казалось, она ещё во власти колыбельной, что недавно пела сыну. Она улыбалась, и в её улыбке была вся моя жизнь. Её одну я видел в темноте — волшебную, мерцающую Деву Ночи.
Я был зачарован. Забывал, как дышать. Всё земное, все суетное отходило, таяло зыбким миражом. Я падал в безвременье, где царила Она. Какое спокойствие и тихое счастье я видел в синих глазах, когда она подолгу смотрела на пламя.
Блуждающие во тьме огоньки заманили меня, приворожили меня. Как выразить нежность, восхищение и трепет, что переполняют сердце? Я не могу отвести глаз. Любимая.

______
Шарады

Холм

Малышка взглянула на соседнюю кроватку - ее подружка крепко спала, раскинув ручки и ножки. Побеждённое одеяло было сброшено на пол. Внезапно Кенди нахмурилась во сне и крепко сжала кулачки, но в следующую минуту уже безмятежно улыбалась.
Анни тихонько встала, подошла к груде одеяла и, нашарив в темноте его угол, подняла на вытянутой руке. Роста всё равно не хватило и она чуть не упала, наступив на другой его край. Схватившись уже обеими ручками, девочка перегнулась через подругу и попыталась укутать её. Упрямое одеяло никак не хотело поворачиваться в нужную сторону. В итоге, ноги Кенди так и остались на свободе.
Анни некоторое время постояла, с нежной грустью разглядывая непокорные кудряшки и курносый носик. «Сегодня я смогу. Вот увидишь! И я пойду туда совсем одна».
Она обулась и выскользнула за дверь. Хоть она и была полна решимости в мыслях, вид приюта, полностью погруженного во мрак, заставил её поёжиться и прижаться к двери спиной. И все же она очень хотела удивить и обрадовать подругу: ладошка несмело потянулась к стене, а вслед за ней и её хозяйка шагнула навстречу первому Большому приключению в своей маленькой жизни.

Было очень страшно. Так страшно, что малышка замирала почти на каждом шагу, зажмуривалась и втягивала голову в плечи. Кто-то зашуршал в траве совсем близко... «Убежать! нет... нет, я тихонечко обойду.» Шажочек в сторону. «Может оно меня не заметит...»

Дорога наконец пошла вверх. Ноги путались в траве. Рубашка вся промокла от росы и неприятно липла. Неожиданно кто-то быстро пролетел мимо, задев ее щёку трепещущими крыльями!

- Аааа... - от испуга и неожиданности Анни отпрянула назад, поскользнулась и больно упала, прокатившись несколько метров вниз. Слёзы брызнули из глаз, она, всхлипывая, размазывала их по лицу грязным кулачком. - ууу...
Перед глазами всплыло усеянное веснушками лицо насупившейся девчушки. «Я не реву, Кенди... Ты веришь в меня?» Личико расплылось в улыбке.

Анни посмотрела наверх. Там, в ночном мраке, была её заветная цель. Туда звали песни цикад. Только в одном этом месте во всей округе росли под сенью большого дуба ночные фиалки.
«Я так хочу увидеть сияние этих прекрасных цветов в лунном свете... И ее удивленную улыбку.»
Девочка поднялась на ноги и снова стала карабкаться по склону.


Карниз

Узкая полоска гранита, шириной чуть более трех ладоней? И это путь к спасению? Да вы шутите?!?

Нил затравленно огляделся по сторонам. Спрятаться было решительно негде. Черт бы побрал этого мистера Эндри с его любовью к спартанской обстановке! Не кабинет миллионера, а келья какая-то!

Голоса доносились из-за двери все более отчетливо и смех Элизы ясно давал понять, что следует быстрее уносить ноги. Их план провалился. А какая была идея — выкрасть документы об усыновлении Кенди и пустить слухи о сожительстве миллионера с нищей девушкой-сиротой, скомпрометировав их обоих. И они бы никак не смогли доказать своей родственной связи. Элиза уже начала обхаживать их бывших соседей...

Поздно думать об этом. Нил перегнулся через подоконник — четвертый этаж... Нервно сглотнув, тюком перевалился за окно, нащупывая выступ. Некстати навалилась слабость, ноги тряслись. Он попытался развернуться. Неуклюже дернувшись, несостоявшийся грабитель откинул руки назад и судорожно ухватился за подоконник. Это движение его чуть не убило! Он мог сорваться! Лишиться жизни из-за этой сироты!!!
Сердце колотилось, кровь шумела в ушах и все же он услышал, как открывается дверь - метнулся в сторону, побелевшими пальцами левой руки вцепившись в кладку и пытаясь нащупать малейший выступ.

Леган замер, вжался в стену. Распластался по ней, как огромная морская звезда. Нелепое должно быть зрелище — морская звезда в костюме-тройке и при бабочке. Господи, хоть бы никто не увидел! Десять метров! Десять метров по этой узкой полосе до ближайшего окна. Там Элиза впустит его.
Он медленно пополз.


Выдох

Они не виделись четыре года.

Война изменила её. Она ежедневно сталкивалась с равнодушием правительства к добровольцам, попавшим в ловушку красивых и громких слов. Искалеченные за чужое счастье тела и души заставили её больше ценить счастье собственное. Она всё ещё любила. Всем сердцем. Собирая газетные заметки, она следила за его жизнью. «Та самая новость», которую она ждала и в глубине сердца боялась, так и не появилась... Она много думала о причинах, то обвиняя, то оправдывая его, но надежда всё больше овладевала её душой. В этом она боялась признаться даже самой себе. Каждый глоток воздуха она хотела разделить с ним. Но прошло столько времени... Помнит ли он?

Его долг был уплачен. Он много работал: счета из больниц, работа протезиста, частные медсёстры. Молодая пара путешествовала раз в год. Новые впечатления и положительные эмоции помогали усилить эффект терапии. Они лучше узнали друг друга за это время. Он делал всё, чтобы его друг... Да, теперь он мог назвать её Другом, и это больше не причиняло ей боли. Так вот, он сделал всё, чтобы его Друг была окружена интересными людьми. Он перестал быть центром её вселенной, уступив это место другому... Но тот воздух, что он вобрал в себя на злополучной лестнице, всё ещё теснил его грудь, давил на сердце, не давая тому биться легко. Сможет ли он когда-нибудь избавиться от этого?

Небольшая станция на полпути между Нью-Йорком и Чикаго. Два поезда стоят под парами на соседних путях и уже раздаются гудки. Двое приникли к окнам. Не успеть, ни за что не успеть! В её глазах плещется отчаяние, тоска, любовь...

Он решается. Приближает губы к окну и вместе с воздухом отпускает всю тяжесть, сжимавшую его сердце долгие годы. На запотевшем стекле он выводит:

Пожалуйста, позволь мне исправить нашу ошибку
Холм Пони
в мае


Платье.

- Мисс Пони, мисс Пони! Идите скорее сюда! И вы, сестра Мария! Сюда-сюда, садитесь.

- В чём дело Том?

- Сейчас мы покажем вам спектакль! Он называется «Фееричные принцессы»!

- «Плинцессы-феечки»! - прошипел сердитый голосок Кенди из-за натянутой в дверном проёме простыни.

- А точно! «Принцессы-феечки»!

Том поднял «занавес» и из-за него, держась за ручки, показались две малышки. Голову Анни украшал венок из флёрдоранжа, а за Кенди волочилась длинная фата, повязанная ею на манер платка. Принцессы остановились и покружились на месте. Кенди при этом наступила на фату, запуталась и шлёпнулась на пол. И тут мисс Пони поняла, что ткань, изображавшая накидки, кажется ей очень знакомой. Этот узор вышивки из ландыша, четырёхлистного клевера и мирта на шёлке, цвета слоновой кости...

- Ох! - только и смогла выдохнуть женщина.

Сестра Мария всплеснула руками.

- Да ведь это же... Мисс Пони, вы ведь его тридцать лет хранили! Кенди, Анни, сколько раз вам говорить: не брать чужие вещи без спроса! Ох, оно непоправимо испорчено!

Поднявшаяся с пола Кенди насупилась, а глаза Анни до краёв наполнились слезами.

- Не ругайте их слишком сильно, сестра Мария. В конце концов, такие вещи и должны делать из девочек принцесс, а не лежать в шкафу мёртвым грузом несбывшихся надежд.

Мисс Пони прижала обеих девочек к себе и по её щеке сбежала быстрая слезинка. И снова перед глазами стояла картина: проход между двумя рядами скамеек, по которому ей так и не суждено было пройти в тот день.

__________

Каравелла

Июль выдался на редкость знойным. Трое юношей гостили в Лейквуде, спасаясь от жары каждый на свой лад.
"Маленький принц" спасал своих капризных красавиц: поливал и укрывал их от беспощадного солнца. Стир был полностью погружён в новый проект. "Пинта" и "Нинья" занимали все его помыслы с тех самых пор, как братья обнаружили в библиотеке иллюстрированный фолиант о путешествии Колумба. Закрывшись в мастерской, день и ночь он строгал, красил и клеил, надеясь в скором времени украсить библиотеку моделями этих знаменитых судов. Младший брат тоже увлекся книгой, но ему больше нравилось представлять себя в другой роли.

Все свободные от занятий часы Арчибальд проводил в своей маленькой "гавани" у водных ворот. Здесь он грезил о морских приключениях. Здесь он был капитаном корабля, времён Колумба, наносил на карту контуры новых земель. Снова и снова он переживал в своём воображении изнурительное путешествие через океан, страдал вместе с командой от жажды, пристально, до рези в глазах, всматривался в горизонт и с отчаянным счастьем кричал: "Земля!". Со шпагой в руках он подавлял назревающий бунт и отражал нападения туземцев.
И сегодня он не изменил себе. Напоённый влагой воздух у водопада был для него куда привлекательнее запаха роз, не говоря уж о краске и клее. Небольшие волны с тихим плеском покачивали его лодку. Арчи закрыл глаза. Сонная дрёма влекла его из знойного полдня в прохладное, предрассветное утро...

Солнце ещё только потягивается на своём морском ложе, доставая лучами-руками до облаков, но не показывая заспанного лица земле. Берег кое-где укрыт с ночи одеялом тумана. В ожидании шлюпки, он невольно любуется открывшимся с пристани зрелищем. Перед ним, покачиваясь на волнах, с позолоченными солнцем флагами на верхушках мачт, стояла на рейде его гордость, его душа - "Королева Изабелла". Заручившись поддержкой испанского двора, он дал кораблю это имя и украсил вершину форштевня резной фигурой самой Изабеллы Кастильской. Манёвренное и лёгкое, судно словно было создано для открытия и исследования новых земель и в то же время могло выдержать атлантический шторм.
Мысленно юноша всё ещё боролся со стихией, обходил рифы и мели, когда шлюпка доставила его на борт. Взойдя на палубу, капитан Корнуэлл приказал готовиться к отплытию. Стоя у высокого борта, он оглядывал судно. Арчибальд верил в свою "Королеву". Вот уже треугольники латинских парусов, словно крылья чайки, раскрылись над бизань- и грот-мачтами, наполнились ветром и увлекли её в раскрытые объятия океана. Гружённая надеждами и мечтами, она обязательно достигнет желанного берега.
Иллюстрация от SilverStar
Изображение


Очки

План Алистира провалился. Не прошло и недели, как он вернулся домой, оскорбленный в своих лучших патриотических чувствах. Этот добряк и весельчак Стир уже третий день не выходил из своей комнаты. Ему и стыдно было перед домашними за свою неудавшуюся попытку стать героем, и неудобно от их молчаливых взглядов, в которых смешивалось осуждение, облегчение, смущение и жалость. Последнее, пожалуй, больше всего уязвляло горе-авиатора. Одного только Арчи он пускал к себе и уж на того выплескивалась все, что накопилось у страдальца за душой.

- Подумаешь! Ну что в них такого! Проклятые бюрократы из медкомиссии! Я же добровольцем шел! Добровольцем! Сколько я уже летал? И все было нормально!

Арчи попытался скрыть вырвавшийся смешок за кашлем, но Стир это заметил, покраснел, открыл было рот, чтобы возразить, но, заметив понимающий взгляд брата, весь как-то сдулся, махнул рукой и осел кулём в кресло. На этом его боевой дух окончательно выветрился.

***
- Каждая вещь может нести в себе пользу и, одновременно, вред. Вот взять, например...
- Отдай, Стир! Я не вижу ничего.
- А я придвинусь. Вот. Теперь ты меня хорошо видишь?
Чтобы скрыть свое смущение, Патти попыталась вернуть прежнюю нить разговора:
- Ну и что в них вредного?
Юноша наклонился к ней совсем близко, отчего ее щеки запылали, и тихим шепотом на ухо произнес:
- Целоваться мешают...

***
- У него глазки карие.
- Но чего-то не хватает.
- Ты думаешь, ему пойдут?
- Конечно! Он же наш сын.
Иллюстрация от SilverStar
Изображение


Штурман

В кого только не приходилось перевоплощаться медсестре Уайт за то время, что она работала в отделении педиатрии в Городской больнице Чикаго. Не раз и не два она вспоминала тот единственный урок, тот способ сыграть любую роль, который преподал ей на берегу озера, летним днем, в Шотландии... Но не будем так глубоко предаваться воспоминаниям. Ведь есть день сегодняшний.
В один из таких "сегодняшних" дней, которыми только и жила теперь мисс Кендис Уайт Эндри, и произошел этот памятный диалог, когда медсестра вдруг переквалифицировалась в...
Впрочем, давайте посмотрим.

- Кенди, Кенди!
- Что, малыш?
- Давай поиграем?
- Давай! А во что?
- В пароходы! Я буду капитан корабля, а ты будешь штрудель.
- Кто?
- Ну штруууудель! Что тут непонятного? Вот, смотри, я нарисовал карту. Я буду вот так стоять и рулить штурав... штвура... штвурвал... А ты мне будешь говорить "лево руля! право руля!"

Тут надо отдать должное нашей милой Кенди. "Штрудель" из нее получился первоклассный - хоть сейчас бы во флот взяли.
Иллюстрация SilverStar
Изображение


Последний раз редактировалось Ромашка 01 сен 2014, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 14:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Челленджи 2013.

Задание
"Мне кажется, это начало прекрасной дружбы."

— Ну что, Леган, тетушка Дракон и тебя прибрала к рукам? — с легкой насмешкой в голосе и без стука Корнуэлл появился в комнате кузена. — Решила собрать всех оставшихся отпрысков под знаменами клана Эндри. Удивляюсь, как ты до сих пор избегал ее знаменитой опеки над племянниками. Видимо, это и послужило причиной твоего неджентльменского поведения в прошлом.
— Заткнулся бы ты, кузен. — бросил ему через плечо Нил. — Ты дома забыл свои хваленые манеры? К тому же у меня совершенно нет настроения выслушивать твое мнение ни по этому вопросу, ни по какому бы то ни было еще.

Арчи присвистнул.

— А придется, дорогой кузен! — насмешка в его голосе уже была совершенно неприкрыта. — Тетушка доверила мне «подготовить тебя для достойного появления в свете после того инцидента с помолвкой». Тебе напомнить, как ты закатил истерику на приеме? Господи, за что мне такое наказание? — глаза говорившего с непритворной мукой поднялись к небесам, но взгляд, уперевшись в потолок, снова опустился на собеседника. Молодой человек критически оглядел стоящего у зеркала хозяина комнаты. Оба они были одеты в смокинги. Бабочки сидели идеально, ни на четверть дюйма не отклоняясь от центра. Пара перчаток на столе бросала вызов своей белоснежностью паре, что держал в руках вошедший.

— Что ж, — одобрительно проговорил гость, — по крайней мере, у тебя есть вкус. Хотя бы не потеряешься на моем фоне. Что же до остального... Надеюсь, нам хватит лет пяти.

Заметив, что Нил уже взбешен до такой степени, что готов разразиться потоком отборной брани, Арчибальд, не желая запачкаться даже грязью словесной, повернулся и направился к выходу, призывно помахав в воздухе пальцами: «следуй за мной».
Ситуация для Нила складывалась хуже некуда. После того, как погиб Стир, тетушка Элрой решила всерьез взяться за него. Как же некстати Нил обратил на себя ее внимание в этой истории с несостоявшейся свадьбой... Черт! Прокляв все традиции шотландцев вообще, и клана Эндри в частности, он схватил со стола перчатки и побрел прочь из комнаты. Ну почему из всех людей именно его кузен?!? Он должен был с этого момента обучаться манерам, музыке (и игре на волынке!), фехтованию под его началом, а также выезжать в свет в его компании. Сегодня они ехали в оперу. Тетушка приобрела для них абонемент на весь сезон... ДА ЗА ЧТО??? И он вынужден был подчиниться. Не в том он положении, чтобы оспаривать решение главы клана, озвученного его «заместителем по воспитательной работе». Выходя к подъездной аллее, он всерьез думал, что его уже настигла расплата за грехи прошлого. Корнуэлл ждал его у машины. Лицо Нила просветлело и на губы немедленно вернулась самоуверенная улыбка:

— Эй, Мистер Совершенство, что же Вы не за рулем? О, я и забыл, Вы же у нас вечный пассажир! Как же Вы доберетесь до театра? Надеюсь, не заляпаетесь грязью, пока будете ловить извозчика! Ха-ха-ха! — довольный собой, Нил уверенно занял место водителя. В последнее время только вождение и было его отдушиной. И он мог в этом утереть нос не только своему несносному кузену, но и многим другим. Считая это занятие достойным современного человека, сам при любом удобном случае брался за руль, отсылая шофера.
Прикусив от досады губу и громко хлопнув дверью, Арчи сел на пассажирское сиденье рядом и уставился в окно.

***

В фойе они привлекли к себе любопытные и восхищенные взгляды дам. Ловя их на каждом шагу, оба молодых человека невольно заулыбались и перестали глядеть друг на друга волком. Стремясь удержать приятное обоим внимание, они сами не заметили, как стали играть роль галантных братьев, чтобы доставить удовольствие окружившим их девушкам:

— Что вы думаете об этой опере? — вопрос миловидной брюнетки, со смущением глядящей на него, поставил Нила в тупик.
— Ну, «ТоскА»... — протянул тот в ответ, лихорадочно вспоминая, что видел на билете.
— Ха!Удачный каламбур, кузен! Действительно, это такая тоска, — подхватил инициативу Арчи, — мало того, что опера полна насилия, так еще и роль влюбленной певицы, ТОски, исполняет сорокапятилетняя примадонна N. Она имеет значительный вес в мире оперы, но мне остается лишь надеяться, что сцена нашего театра выдержит ее мощь, когда смерть любимого вынудит ее броситься с крепостных стен.
— Будь на ее месте такая прекрасная девушка, как вы, я бы решил стать работником сцены и подхватил вас на руки, заменив собой мягкие перины, — обратился Нил к новой знакомой.
— Но, согласись, Нил, что несмотря на всю «тоскливость» оперы, ария Каварадосси — это та музыка, что переживет нас с тобой!
— Дда... И я надеюсь все же дожить до того дня, когда ты исполнишь ее на волынке, Арчи.
— О! Вы играете на волынке?...


— Спасибо от меня не жди, — сказал спасенный от позора, когда они остались одни.
Арчи фыркнул и, ткнув неблагодарного пальцем в грудь, заявил:
— На что мне твое спасибо? Будешь мне должен. Научишь водить. По крайней мере, я заметил, что ты перестал создавать аварийные ситуации. Кажется, ты стал неплох в этом.
— Хааа? Ты наверное хотел сказать, что я мастер?
— Пфф... Ты? Всего-то и умеешь, что не врезаться в первый попавшийся столб. Просто у тебя слишком много свободного времени. И ты всегда под рукой, не то что Джордж или Альберт.
— Корнуэлл, ты нарываешься!
— Кстати об этом. Когда там у нас фехтование? Не забудь про защитный костюм. Не хочу, чтобы твоя мать набросилась на меня за то, что я превратил ее сына в решето.
— …

На сей раз Легану пришлось промолчать. Его тренировочная рапира пока не могла даже коснуться противника.

***

— Я. В этом. Не выйду! Корнуэлл, это же юбка! ЮБКА! Я ж не девчонка! Тебе-то привычно, ты вечно вырядишься в бог знает какие кружевные тряпки. Я просто не могу так опозориться. Пусть тетушка Элрой хоть в ссылку меня отправит, хоть лекции будет три дня напролет читать! Ни сесть, ни пройти свободно... Не могу я...
— Прекрати истерику, Леган. Только твое поведение делает тебя похожим на девчонку. Это килт. Национальная мужская одежда. Нужно иметь гордость и честь, чтобы носить его. Или ты хочешь сказать, что не достоин? Римляне носили тоги, шотландские горцы – килты. Посмотри на себя в зеркало и попробуй проникнуться их воинской доблестью и славой. Если не получится, — Арчи усмехнулся, — бери пример с меня. Уроки игры на волынке должны проходить при полном облачении. Таково правило. Идем. Нас уже ждет преподаватель.

Глядя на то, как непринужденно и уверенно двигается кузен, словно в своей лучшей брючной тройке, Нил тоже оставил попытки прикрыться и, сделав вид, что ему все равно, пошел следом. Скользнув по нему взглядом, Арчи одобрительно кивнул: «Кажется, он начал усваивать мысль: Когда ты в Риме, поступай как римлянин».
Однако на этом «шотландские неприятности» для Нила не закончились. После урока с преподавателем, он должен был отрабатывать пройденное под присмотром Корнуэлла. Глядя на то, как красный от натуги Леган, стараясь удержать инструмент в нужном положении, наклонился и вытаращил глаза, силясь увидеть трубку с игровыми отверстиями, его кузен прыснул. Когда же Нил резко выпрямился, чтобы убить его взглядом, то сильно придавил меха локтем. Волынка взвизгнула, хрюкнула и издала череду то всхлипывающих, то неприличных звуков. Арчи уже хохотал во все горло. В следующий момент продолжающая гудеть страдалица полетела в согнувшегося пополам от смеха парня.

— Поверить не могу! — взорвался подопечный. — И он мне еще что-то говорил о достоинстве! Да ты сам не лучше! Чему у тебя можно научиться? Как клоуном себя выставлять?
— Это ты и без меня прекрасно умеешь.
— Ах ты...
— Ладно, ладно, — примирительно сказал Арчибальд, пытаясь вернуть себе серьезный настрой и осматривая инструмент, который, к счастью, не пострадал, — сдержанность – не самая сильная наша с тобой черта. Давай перерыв сделаем. Расскажешь мне заодно итоги вчерашних скачек. Кстати, ты в курсе, что поступили в продажу новые шляпы от Борсалино?
— Ни один человек в городе не способен узнать это раньше тебя, Корнуэлл. Даже моя сестра не бегает к модистке так часто.
— Хмм? Да у самого-то столько галстуков, что впору музей открывать. Все никак не выберешь, каким бы удавиться поэффектнее: в розовую клетку или с перламутровым отливом?
— Перламутровый для тебя берегу, напарничек по неразделенной любви.
— Знаешь, порой мне кажется, это начало прекрасной дружбы... — сказал Арчи, изображая вдохновленную Кенди. В его глазах опять плескался смех.
— Тебе волынкой голову повредило?
— Ха-ха-ха... Похоже на то!




Задание: Нил поймал золотую рыбку, но Элиза тут как тут: им нужно решить, какие желания загадать.

"Золотая рыбка"

Жили брат со своею сестрицей
У самого Мичиган-моря.
А жилось-то им вовсе несладко
Все шестнадцать лет и три года:
Опостылело все, надоело,
Брат с сестрою томились от скуки.
Вот, пошли как-то раз на прогулку,
Да нашли они чудо-лодку!
Белым лебедем плавала лодка,
Изогнула изящную шею,
Приглашая подняться на борт.
Поспешил молодец с молодицей
В эту лебедь-лодку забраться,
Оттолкнулись, подняли весла,
И поплыли к середине моря.
Добрались они только до места,
Собираясь видом насладиться,
Взбеленилась тут лебедь-лодка:
Их водой фонтаном окатила,
Затонула в Мичиган-море!

— Нииил! Я тону! Спаси меня! — Элиза суматошно била руками по воде, на поверхности которой пузырями всплывали ее пышные юбки. Перья на шляпе намокли и облепили лицо и шею. Всем своим жалким видом сестра сейчас напоминала курицу, упавшую в глубокое корыто с водой.
— Дежавю, — отфыркавшись тихо проговорил Нил, — только принцев поблизости нет. Элиза, — уже громче обратился он к сестре, — успокойся, прекрати силы тратить. Уж кто-кто, а я-то знаю, что плавать ты умеешь. Жить хочешь, так не отставай. — Он повернулся и поплыл в сторону берега.

Рассердилась тут его сестрица,
Благородство все с нее слетело.
Забранилась черными словами:
«Погоди-ка, я тебя достану,
Да сживу, окаянного, со свету!»

Долго, коротко ли, а доплыли.
Выбрались на берег Мичиган-моря.
Тут сестра на брата с кулаками.
И откуда силы-то остались?
На дурное дело ей не жалко!
Белой рученькой его колотит,
Тут как взмолится живот под рубашкой!
Голосом молвит человечьим:

— Ой! Больно же...

Элиза с братом замерли и с ужасом поглядели на говорящий Нилов живот. А тот прочистил горло и продолжил:

«Отпустите вы меня в море,
Откуплюсь чем только захотите!»

Тут Нил почувствовал, что у него под рубашкой что-то шевелится... холодное... Он просунул руку за пазуху и достал Золотую рыбку. Леганы вытаращили на нее глаза. Минут пять они стояли и глазели на нее, открыв рты. Рыбка, переводя взгляд с одного на другую, уже начала думать, что ей жутко не повезло наткнуться на идиотов: разве что слюной не капают. "Или они не говорят по-английски? Странно, — думала она, — акцент у меня не очень сильный. Может они приезжие? Судя по одежде, европейцы... Французы? Хотя парень смугловат... Испанцы? А девчонка уж больно агрессивна... Может индейская кровь? Метисы?»

— Parlez-vous français? ¿Habláis español? — закинула удочку Рыбка.
— Аааа! — Завопила Элиза. — Это она! Рыба говорит! По-французски!
— Вообще-то, я говорю на всех языках. И раз уж мы нашли общий, то давайте, загадывайте три желания.
— А что ты можешь? — спросила ее девушка.
— Ну, Дворянкой столбовою могу сделать, хоромы там, холопы...
— Фуу, скукота! У нас это и так все есть.
— Тогда, может Вольною царицей?
— Это уже интереснее, хотя все равно слабовато.

Рыбка закатила глаза: «Ну и детки нынче пошли!» А Элиза продолжила:

— А ты можешь сделать так, чтобы все мне поклонялись, чтобы никто передо мной не мог устоять? Хочу быть владычицей мира!

«Это мы уже проходили», — нахмурилась волшебница с плавниками. И тут Нил подал голос:

— Слушай, Элиза, это моя рыба. Я ее выловил собственной рубашкой, значит желания все мои!
— Чтооо? Да ты без меня словно дырка без бублика! Человеку, который бросил сестру тонуть, вообще желаний не полагается! Ты, трусливое и бессердечное животное!
— Кричи сколько хочешь. Рыба-то у меня.
— Да провались ты вместе со своей рыбой! Вот тебе мое желание!

Ничего не ответила рыбка,
Тяжелешенько только вздохнула
И разверзлась земля, расступилась,
Оказались они на дне ямы.

— Ээй! Ты что творишь? Я же сказал, что все желания мои? Ты зачем ее слушаешь?
— Ну... Я подумала, что было бы лучше держаться от нее подальше. Она довольно больно дерется, знаешь ли...
Да, он-то знает. Элиза хохотала наверху. Похоже, что она так и будет его тиранить всю жизнь, если ее кто-нибудь не осчастливит... Стоп! Осчастливит? Точно!

— Слушайте, рыба, и ты, дурная сестрица, мое первое желание таково: пусть Элиза встретит любовь всей своей жизни и она будет взаимной. И пусть она будет счастлива где-нибудь в Вашингтоне.

Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься! Живи себе с богом!
Будет счастлива пусть в Вашингтоне!
Быть сестре твоей Первой леди!»

— Ты куда меня заслать решил, а? Что я там буду делать одна? Я же там никого не знаю! Эй, переделай все обратно!
— Вот ведь неблагодарная! Ты бы хоть спасибо сказала. Не вопи, в гости будешь ездить. Будет повод накупить новых платьев. Что бы мне для себя пожелать? Вроде все есть, только... Послушай-ка, рыбка, — Нил понизил голос, чтобы наверху не было слышно, — есть одна девушка, сирота. Ты можешь сделать так, чтобы она нашла своих родителей и чтобы они были богатыми и знатными, и чтобы она их так полюбила, чтобы ни в чем не могла отказать? Тогда она была бы счастлива, наверное? А мне было бы проще договориться о женитьбе с людьми своего круга.

С удивлением молвила рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом.
Быть сиротке дочкой любимой».

Когда рыбка снова оказалась в море, она оглянулась на уходившего и проговорила: «Пожелал счастья не себе, а своим близким. За то будь и сам счастлив».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 15:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Стихи 2012

Мелодия

До тебя я дотронусь музыкой,
Очарую своим волшебством.
Только ты моей будешь музою,
Только ты живёшь в сердце моём.

Каждый локон вплету в мелодию,
Переливом веснушки сочту.
Лишь в мечтах о тебе свободен я
И обнять я могу лишь мечту.

Будь способна моя гармоника
Передать твой заливистый смех
И улыбку, и пуговку носика,
Доброту Леди Сердце-для-всех,

Музыкантом тотчас прослыл бы я,
Что согреть смог дыханьем весну...
Помоги мне сейчас, мелодия!
Оживлю... Обниму... И усну.


Каравелла

Всё ещё под впечатлением от полуденного сна, Арчи сидел в кабинете и перебирал струны испанской гитары. Мелодия наполняла его собой и плавно переливалась через край, задевая струны.


В палящих лучах
Дрейфует в волнах,
Собрав паруса на реях,

Легка и быстра,
Как ветра сестра,
Она с ним сладить сумеет.

А с мачты: "Земля!"
И я у руля
Фарватер ищу, несмело.

Танцуя меж скал,
На отмель послал
Тебя, моя "Изабелла"!

Но вот в один миг,
Чуть галс изменив,
Смогла избежать ты плена.

И бьёт в борт волна,
Но ты мне верна
И морю достанется пена.

Подняв паруса
На грот и бизань,
Взмахнула крылом ты белым.

Как лошадь седла,
Ты ветра ждала,
Так в путь, моя...


Тут "идальго" пришлось прервать музицирование, так как из-под двери повалил едкий чёрный дым, уже заполнивший всё пространство коридора. "Из мастерской!" - Арчи помчался на помощь брату.

Недопетая песня замерла в воздухе.



Дифирамб

- Как, милая Элиза, ты красива!

- А ты, Луиза, ангел мой,
благовоспитанна, скромна и молчалива.
Весь колледж обойди - и не найдешь такой!

- Ах что ты! Ведь в вопросах этикета
тебя нет лучше, всех затмишь собою.

- Голубушка, ты говоришь мне это?
Равняться смею ли с тобою!
Как грациозно ты умеешь чай подать!
А как умеешь ленту к платью подобрать!

- Вести беседу ты большая мастерица,
с тобою и вовек мне не сравниться!
От кончиков ногтей до ленты в волосах
ты леди! Даже и в мечтах
всем этим родовитым англичанкам
не снилось обладать таким талантом!

- Твои слова да Террусу бы в уши!

Случись тут Кенди проходить снаружи:

- "О Боже, так поете вы фальшиво,
что Терри б непременно уши заложило!"

Иллюстрация от Silverstar
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 02:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Забыла про этот стих к рисунку "Сны о небе на земле" (2011)

"Между небом и тобой
Буду. Спи, любимый мой,
Я твой сон уберегу..."

"Сны мои - в твоих руках,
Сам парю я в облаках
С ветром рука об руку."

"Что ж, тогда, мечтатель мой,
Буду я твоей землей,
Чтоб устав от синевы,

Милый ветер смог опять
Мне слова любви шептать,
Заплутав среди травы."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 19:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Слон пришел! :-):

Изображение

"Сафари" для Кенди и Терри.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 10:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Ромашка, просто шикарный рисунок, в особенности покорил слон! )):cool_cool: :co_ol:
Действительно удивил присутствием Терри, как то, не обычно видеть его на месте Альберта)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 10:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Я думала нарисовать Альберта, управляющего слоном. Но потом пришла мысль: "а зачем мне этот любовный треугольник нужен"? "Втроем на слоне? Разве это возможноооо?" :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 11:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Опять я тебя не узнала :ny_tik:
А рисунок классный rolleyes* И идея не стандартная. Когда первый раз увидела (не увиличивая) была уверенна что это Альберт))
Ромашка писал(а):
"Втроем на слоне? Разве это возможноооо?"

;;-)))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 11:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Afina, я "рву шаблоны" в этот раз. :;=): :biggrin:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Слон шикарный, но на его фоне люди выглядят мультяшно.
А техника растёт! :co_ol:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 16:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Ну... в прошлый раз меня "ругали" реализмом с Гамлетом-Терри. whistle* Подумала, что пусть уж ближе к канону будут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Кто ругал? По-моему, прекрасный Терри-Гамлет whistle*
А троица на слоне вызвала у меня другие невольные ассоциации.
С Бекаем :-)

Но в этом есть толика справедливости, в конце концов, не все же Альберту одному быть в роли путешественника. Слон шикарен. Пусть рисунок станет площадкой для фика, в котором Терри и Кенди едут в Африку, чтобы разыскать пропавшего Альберта, их общего друга. angel*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Citron-El, да, Бекай там такой... мимо сидел! :-)

Площадкой... :an)(gel: Кто возьмется? whistle*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ромашка писал(а):
Citron-El, да, Бекай там такой... мимо сидел!



;;-)))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Мне тоже сразу Бекай вспомнился)))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 18:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 июн 2014, 11:13
Сообщений: 19
Красивый рисунок! Слон, как настоящий :co_ol: , Африка, Кенди симпатичная.
И да, очень устойчивые ассоциации с Бекаем. rolleyes*

А еще мне понравились два стихотворения выше, они такие мелодично-воздушные. 055*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 20:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Elenar, спасибо большое-пребольшое за хорошие слова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика