-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Мозаика - творчество Afin-ы (рисунки, драбблы)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 19:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Сборная солянка из рисунков и небольших зарисовок (драбблов)


Рисунки имеющиеся на настоящий момент выложены в "Галерее мечты", новые будут выкладываться здесь и дублироватся в Галерею.

***
Драбблы представляющие собой кусочки одного сюжета пронумерованы и расположены в порядке развития сюжета.
Самостоятельные драбблы выделены синим цветом. Все драбблы написаны курсивом, все что не курсивом – авторские пояснения.

- Драбблы №1 - №12 - здесь
- Драбблы: Визитер, Без названия, Сон, Драббл-шарады (2 штуки) - здесь

Рисунки:
- Кенди в реале
- Альберт
- Нил
- Патти
- Кенди и Терри; улучшеная версия
- Сестра Мария
- Элеонора
- Элиза и Луиза

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 01 июн 2015, 17:45, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 20:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
№ 1
Прошу прощения за смазаное начало, эпизод вырезан из более объемного текста, поэтому так…

Однажды, не предупредив Терри, Сюзанна пришла на его спектакль. Как горда она была, что смогла добраться туда самостоятельно, как билось ее сердце, когда она видела его на сцене, Сюзанна радовалась и переживала вместе с ним. Когда зал взорвался овациями, Сюзанна была счастлива почти так же, как если бы она сама стояла в свете софитов. Ей захотелось побежать к Терри, сказать ему как замечательно он играл, в каком восторге была публика, и как она им гордится, как любит! Но тут-то и ждало ее горькое разочарование. Толпа поклонниц отделила ее от Терри, они выкрикивали его имя, дарили цветы, приглашали на вечеринки. Это зрелище, казалось, приковало ее к полу, она и раньше такое видела, но тогда Сюзанна стояла рядом с ним и никто не мог оспорить ее права находиться там. Сюзанна наблюдала издалека, не смея приблизиться, боясь, что ее собьют с ног, а в сердце у нее разгоралась жгучая ревность. Кто они все такие, как смеют становиться между ними! Разве они хоть что-нибудь для него сделали?! Она спасла ему жизнь, она заслужила право находиться рядом с Терри ценой своего здоровья! Но осаждавшим актера поклонницам, не было до этого никакого дела, их не интересовала какая-то бывшая актриса, все, чего они хотели – это приблизиться к своему кумиру.

№ 2
- Ну, что ж, мне пора. – Кенди окинула взглядом родные лица. Ребята, от совсем крошек, до почти взрослых, и две ее мамы. Все вышли проводить ее.
- Приезжай еще! – кричали дети.
- Кенди, береги себя, - сказала мисс Понни.
- Поблагодари от нас мистера Эндри, - добавила сестра Мария, – он так добр к нам, а его помощь пришлась как нельзя кстати.
- Жалко, что ты уже уезжаешь. А ты приедешь на Рождество? – Слышались отовсюду голоса.
- Мне тоже не хочется с вами расставаться. – В глазах у Кенди защипало, и ей пришлось несколько раз моргнуть, что бы прогнать наворачивающиеся слезы. Как же не хочется покидать это место! Ее единственный настоящий дом. Она уже обняла и поцеловала всех по несколько раз.
- Я, пожалуй, побегу, а то еще опоздаю на поезд! – Она и в правду побежала, быстро, не оглядываясь. «До свиданья, Кенди!» - слышались вдогонку голоса. «Я не буду плакать!» - сказала себе Кенди, вытирая на бегу несколько слезинок.
На поезд она успела вовремя, но если бы мисс Пони и сестра Мария могли видеть ее, они бы очень удивились. Проехав несколько станций, Кенди сошла с поезда, так и не доехав до Чикаго. На вокзале, в небольшом городке, она взяла билет, на поезд, следующий совсем в другом направлении. У нее еще оставалось время.
- Вы не подскажете где находиться почта? – спросила она у служащего.
- Это недалеко, мисс, - он объяснил, как найти нужное здание.
Почту, Кенди, нашла без приключений и даже не заблудилась. Она отправила два письма: одно в дом Пони, а другое адресованное У. А. Эндри.
Не первый раз она прощается с домом Пони, но еще никогда ей не было так грустно. «Ты приедешь на Рождество?» - ну как можно сказать, что когда наступит Рождество, она будет далеко отсюда. Кенди решила написать все в письме. Так проще. Она не выдержит, если ее начнут уговаривать остаться и не делать глупостей. Как объяснить то, что творится в душе? Каждый день она ходила на работу, изредка видела мистера Альберта, он теперь был очень занят, и свободного времени у него почти не было. Арчи учился в университете, и иногда присылал ей письма. Встречаясь с Анни, она только и слышала, «а ты знаешь, Арчи пишет…». Ах, да, был еще Нил, но о нем не хотелось лишний раз вспоминать. Мир вокруг будто утратил яркость. В какой момент ей пришла эта мысль – поехать в Европу? Разве не для этого их готовили? Пять девушек из школы Мери-Джейн, отправили в Чикаго, учиться именно по хирургическому направлению. И только одна из них, строгая и серьезная Фленни Гамильтон, исполнила свой долг. Но теперь и она - Кендис Уайт Эндри присоединится к ней. Она медсестра, и ее долг оказывать помощь людям. Ведь именно поэтому она выбрала такую профессию, что бы помогать людям. Она поедет туда, где нужнее всего!
Словно бы издалека, послышался гудок паровоза. Несколько минут, и Кенди садится в поезд. Пожилой проводник помог ей с чемоданом. Она, с улыбкой, поблагодарила его.
«Милая девушка, - подумал проводник, - только грустная какая-то. Ничего, это пройдет, ведь молодежь не умеет грустить долго!»


№ 3
Прохладное утро середины осени. Солнечные лучи робко пробираются через занавеси, отчего свет в комнате мягкий, как бы приглушенный. Напольные часы пробили восемь. В элегантно обставленной столовой семья Леган собирается к завтраку. Дамы, в шелке и кружевах - сама изысканность - уже сидят за столом. Мистер Леган просматривает утренние газеты. В последний момент в столовую входит юноша. Буркнув что-то невнятное, он садится на свободный стул и, ни на кого не глядя, берется за ложку. Миссис Леган и Элиза переглянулись, но не произнесли ни слова.
Нил старается смотреть только себе в тарелку. Ему неприятен обеспокоенный взгляд матери и изучающе-настороженный Элизы.
«Можно подумать, я какую-то заразу подхватил!» - его снова захлестывает чувство неловкости и стыда.

А все она! Глупой девчонке вздумалось уйти на войну. Спасать чужие жизни. Лечить раненых. Да кому она там нужна, дурочка! Еще погибнет, с ее-то характером. Он просил и Альберта, и отца что-нибудь сделать. Ее необходимо вернуть! Неужели они не понимают!
Отец категорически отказался вмешиваться в семейные дела Эндри, а новоявленный дядюшка довольно холодно посоветовал ему оставить Кенди в покое. Она, видете ли, сама имеет право решать, что ей делать.
Чушь какая! Она наверняка никому ничего не сказала, а им только и осталось, что смириться. Теперь делают умный вид и говорят о самостоятельных решениях. А он не станет молча смотреть на это! Он сам ее вернет! Еще спасибо скажут!


- Нил, с тобой все хорошо? – встревоженный голос матери вернул Нила из воспоминаний. Он только теперь заметил, что уже несколько минут держит на весу полную ложку.
- Может тебе прилечь? Я вызову врача, пусть он..
- Нет! – его голос разнесся, наверное, по всему дому.
«Наверняка прислуга услышала,» - скорчив гримасу, подумала Элиза.
- Со мной все в порядке, – уже тише произнес Нил и поспешно запихнул в себя несколько ложек с едой.


Тогда он, никому не говоря, ушел из дома. Иначе бы его просто никто не отпустил. Однако все оказалось не так просто. Где искать Кенди? Война идет в Европе, значит надо ехать туда. Наверное во Францию. И где ее там искать? Ладно, сперва надо туда добраться. Где-то на полпути Нил обнаружил, что деньги у него кончились. Это было неожиданно. Он в растерянности стоял на вокзале с несколькими купюрами в руках. На билет этого оказалось недостаточно. Деньги у него были всегда. По крайней мере, ему хватало. Он никогда не думал, откуда они берутся, раз в неделю отец выдавал ему определенную сумму. Дорогие же вещи, например автомобиль, ему покупали родители, стоило попросить. И вот он совершенно один, без средств, в незнакомом городе, где никто и слыхом не слыхивал ни про Эндри, ни тем более про Леганов. Ни друзей, ни знакомых. Что же делать? Одолжить не у кого. Заработать? Но ведь он никогда в жизни не работал, да и не умеет ничего. В глубине души он уже знал как поступит, но оттягивал решение. Ведь это значит признать свое поражение! Нет, ни за что! Вся фамильная гордость Леганов в нем протестовала. Неужели он не справился?! Денег на один звонок у него хватило…
Никогда в жизни он не испытывал такого унижения. Лицо его пылало, а взгляд был устремлен куда-то в сторону, когда миссис Леган со слезами на глазах бросилась его обнимать. Освободившись из ее объятий, он скрылся у себя в комнате и неделю не выходил оттуда. Ему неприятно было ловить на себе испуганные взгляды матери, как будто он тяжело больной. Еще хуже была Элиза. Изредка заходя к нему в комнату, она смотрела на него так, будто он был каким-то неизвестным животным, повадки которого ей предстояло изучить, чтобы знать, как с ним обращаться. Как же невыносимо стыдно! Хотелось провалиться сквозь землю! Накрыться одеялом и никого не видеть! Но от постоянного сидения в комнате стало еще хуже, заняться нечем, разве что думать о своем позоре. Наконец он решился выйти. Все равно хуже уже не будет. Не сидеть же всю жизнь взаперти. Сегодня он завтракает со всеми.


- Ну, что ж, я пойду, пожалуй, - произнес мистер Леган, вставая из-за стола. – Дел невпроворот.
Нил нервно оглянулся. Остаться с матерью и сестрой? Одна станет причитать, еще чего доброго врача вызовет. А Элиза наверняка отпустит какую-то колкость. Нет, только не это!
Нил пулей вылетел из-за стола - Папа! Папа, подожди!
Нагнав мистера Легана у самых дверей, он выпалил на одном дыхании – Можно мне с тобой?
Мистер Леган удивленно взглянул на сына. – Со мной? В банк? И что ты там будешь делать?
- Ну… что-нибудь… – Нил умоляюще смотрел на отца. Только бы взял!
- Хм… а что? Пожалуй, пора уже, - задумчиво пробормотал мистер Леган себе в усы.


№ 4
«Ну почему, почему он так холоден ко мне?!» - В глазах Сюзанны стояли слезы, губы подрагивали. «А ведь я красивая!» - Она повернулась к круглому зеркалу в резной оправе, оттуда на нее смотрела 17-летняя красавица: золотистые волосы, широко распахнутые голубые глаза, нежный румянец на щеках. Сколько поклонников, раньше, у нее было! Какие цветы они дарили ей, какие комплименты говорили! Но по иронии судьбы, человек, которого полюбила неприступная, когда-то, красавица, был к ней равнодушен.
«Что же такого в этой Кенди, что он никак не забудет ее? Она же самая обычная». Девушка недоуменно нахмурила брови, пытаясь припомнить внешность своей соперницы. Она видела ее только дважды, и образ в ее памяти был расплывчатым: среднего роста, вздернутый нос, веснушки. Здесь Сюзанна скривилась, слава Богу, у нее самой никаких веснушек не было, это было бы ужасно. Еще она помнила гриву светлых, вьющихся волос, повязанных лентами. Она пыталась найти в этом образе то очарование, которое не отпускало Терри, и не находила.
«Может ему нравятся такие», - подумала она, рассеяно вертя в руках гребень. Сюзанна снова взглянула в зеркало, приподняла волосы. «А что если…»
Терри должен был прийти к вечеру. Девушка чуть не извелась от нетерпения. «Надеюсь, ему понравится», - думала она, разглядывая свое отражение. Но вот, послышались знакомые шаги, Сюзанна расправила складки на платье и постаралась принять красивую позу. Эффект превзошел все ее ожидания.
- Здравствуй Сюз… - Терри кажется, потерял дар речи. Перед ним застенчиво улыбаясь, сидела Сюзанна, волосы ее были завиты щипцами и повязаны бледно-голубыми лентами в два пышных хвоста. Спустя несколько секунд Сюзанна занервничала, улыбка стала медленно сползать с ее хорошенького личика. Терри, застывший посреди гостиной, с букетом цветов в руках, продолжал молчать. Его лицо, сперва выражавшее крайнее изумление, постепенно менялось. И теперь Сюзанна с ужасом читала в его глазах нечто напоминающее брезгливость. Лицо, так любимого ею человека, стало похожим на ледяную маску, и только глаза казались живыми, в них вдруг полыхнула такая злость, что девушка испугано съежилась. Молодой человек, наконец, отмер, аккуратно положив цветы на стол, он развернулся и ни слова не говоря, вышел. Сюзанна разрыдалась.


№ 5
- Зачем вы позвали меня, если Сюзанны все равно нет дома? – Терри с неприязнью смотрел на миссис Марлоу. Он не любил этот дом, он почти ненавидел эту комнату, а особенно его раздражала мать Сюзанны. Этот ее взгляд, - «это ты во всем виноват!» - казалось, говорил он. Терри и, правда, чувствовал себя виноватым, но со временем, к этому добавилось чувство раздражения и даже злости. «В чем моя вина?! – хотелось крикнуть ему – Разве только в том, что не оттолкнул Сюзанну, когда ей вздумалось спасать меня!»
- Мне надо поговорить с вами. Без Сюзанны. – По тому, как она отводила взгляд, переставляла какие-то безделушки на столе, было заметно, как она нервничает.
- Вы часто у нас бываете, Терренс. Дарите Сюзанне цветы, подолгу беседуете с ней. Когда она училась ходить… Я могу быть только благодарна, за вашу поддержку и внимание. Без вас она бы не справилась. Впрочем, другого я от вас и не ждала.
«Ну, еще бы, – подумал Терри – я ведь должен!». Что бы там ни говорила миссис Марлоу, но свою неприязнь к Терри ей плохо удавалось скрыть. Он был живым напоминанием, что если бы не он, Сюзанна была бы здорова.
- Я хотела бы знать, каковы ваши намерения, относительно моей дочери?
«Вот мы и добрались до главного» - мелькнула мысль. Он, в общем-то, ожидал такого вопроса. Терри отвернулся к окну, словно его что-то там заинтересовало. Но от него ждали ответа. Медленно, подбирая слова, он произнес, - Мои намерения, миссис Марлоу, заключаются в том, что бы помочь Сюзанне в трудный период, показать, что жизнь не закончилась, она существует и вне театра. Жить можно не только на сцене.
- Что ж, тогда я спрошу прямо. Вы собираетесь сделать предложение Сюзанне?
- Нет. – Это прозвучало спокойно и отстраненно. Рассматривать пейзаж за окном больше не было смысла. Отвернувшись, он взглянул на сидящую перед ним женщину, и еще раз повторил – Нет, я не собираюсь жениться на вашей дочери.
- Что значит - не собираетесь?! – Голос миссис Марлоу взлетел до небывалых для нее высот. – Вы понимаете, что Сюзанна ждет этого, да она живет этой надеждой! Все и так считают вас помолвленной парой, вы хотите, что бы о моей дочери поползли грязные сплетни?!
Лицо ее покраснело, глаза полыхали, Терри показалось, что она сейчас запустит в него чем-нибудь. Сражаться ему приходилось и на сцене и в жизни, но никогда еще его противником не была женщина. Женщина, защищающая своего ребенка. Но свое решение он уже принял.
- Я бесконечно благодарен Сюзанне за то, что она сделала, Я уважаю и ценю ее. И именно по этому не хочу лгать. Я не люблю Сюзанну.
- Но она любит вас! – выкрикнула миссис Марлоу. Как можно не любить ее девочку, такую возвышенную и благородную?!
- Вы хотите, что бы я солгал Сюзанне? Солгал стоя перед алтарем? Хотите, что бы вся ее жизнь превратилась в ложь? Поймите, Сюзанна не будет со мной счастлива! Рано или поздно она поймет, что ей врут. И что тогда? Сейчас у нее еще есть шанс на счастливую жизнь, но если мы поженимся, она будет страдать. Вы такой жизни хотите вашей дочери?
Терри говорил, уже не выбирая слов. Он не раз и не два обдумывал эту ситуацию, в которую они с Сюзанной попали по воле судьбы. И каждый раз натыкался на это слово – ложь. Он лгал ей, когда сказал что выбрал ее, Сюзанна надеялась, что Терри однажды ее полюбит, и он лгал ей своим молчанием, заставляя верить что однажды так и будет. Он устал от этого обмана. Он боялся, что однажды возненавидит ее, эту хрупкую, возвышенную девушку, смотрящую на него влюбленными глазами. Так не может дальше продолжатся!
Женщина смотрела перед собой не видящим взглядом. Ее доченька, ее единственный ребенок, что ее ждет? Она ведь так мечтала о сцене, и вот все мечты пошли прахом. Она лишилась здоровья, спасая человека, который ее не любит, а ведь она заслуживает любви как никто другой! А он обманывает ее! Сюзанна достойна большего, чем жалость!
- Миссис Марлоу…
Женщина резко вскинула голову. – Уходите! Слышите, убирайтесь отсюда! – Она уронила голову на руки и заплакала.


№ 6
Пять или уже шесть? Сколько раз он уже обошел этот сквер? На дорожках уже лежат пожелтевшие листья, ветер обдает осенней прохладой. В теплую погоду здесь всегда кто-то есть: старушка, кормящая птиц, какая-нибудь мамаша с ребенком или девушка с книгой. Но сегодня холодно, и сквер безлюден. Так все-таки пять или шесть? Кажется, пять. Да какая разница! Даже если он будет бродить тут до вечера, проблему это не решит. Он с тоской смотрит в сторону улицы. Там, буквально в нескольких метрах, находится небольшой, уютный дом. Именно туда ему и надо. Но как назло, как раз туда идти ему совсем не хочется. Терри догадывается, что его там ждет, стоит ему рассказать, то зачем он, собственно, пришел: слезы, упреки, гневные речи, попытки указать на его долг, надавить на чувство вины… Но идти надо. В попытке оттянуть время, Терри садится на ближайшую скамейку и закуривает сигарету. «А может это просто трусость? Может, я просто сбегаю?» - в который раз задает он себе вопрос. Откинувшись на спинку скамейки, он выпускает струйку сигаретного дыма в прозрачное, холодное небо. Во взгляде застыло упрямство: «Ну и пусть! Все равно это больше не может продолжаться. Надо как-то разорвать этот круг». Терри встает, бросает окурок и давит его ботинком. «К чему эти попытки оправдаться? Если уж решил, нечего тянуть время!» И он быстрым шагом пересекает сквер, переходит улицу и направляется к знакомому дому.


На его звонок дверь открывает прислуга. Она почему-то с удивлением смотрит на него.
- Мисс Марлоу дома? – полувопросительно, полуутвердительно произносит он.
- Она… Ее нет… - не совсем уверенно отвечает служанка.
«Да что ж такое! – сердится про себя Терри, - Ну почему именно сейчас?!»
- Они с миссис Марлоу уехали. – Добавляет она. - Совсем.
- Куда уехали? – не понимает Терри. Служанка пожимает плечами и разводит руки.
- Вчера утром собрались, а после обеда поехали на вокзал. Ой! Мисс Сюзанна ведь вам письмо оставила! – спохватывается она, - Только она просила отправить его почтой, но раз вы сами пришли, то я его вам и так отдам.
Женщина на несколько секунд исчезает в доме, а вернувшись, протягивает молодому человеку конверт.
Вот он снова сидит на скамейке в сквере. Задумчиво смотрит на конверт. Его собственный адрес написанный знакомым почерком. Он почему-то не решается его вскрыть. Что все это значит? Куда Сюзанна могла уехать? Она ничего об этом не говорила, ни разу не упомянула, что куда-то собирается. По-видимому, все ответы находятся в этом письме. Наконец он разрывает конверт и разворачивает аккуратно сложенный лист бумаги. Ее почерк, слегка наискосок.

«Дорогой Терри!
Я уже не помню, сколько раз я переписываю это письмо. У меня не хватает смелости сказать тебе это в лицо, поэтому пишу на бумаге. Я уезжаю из Нью-Йорка. Насовсем. Ты, наверное, удивлен, но пойми, я так больше не могу! Когда-то я думала, что мне будет достаточно того, что ты рядом. Я верила, что со временем ты полюбишь меня. Но я жестоко обманулась. Ты ведь ни капельки меня не любишь. Когда-то ты сказал «Я выбрал тебя», а я услышала в этом обещание любви. Но все это оказалось неправдой. Ты ведь просто жалеешь меня? Ведь так? То как ты смотришь на меня… Такое же выражение лица у тебя было, когда соседский мальчишка ударил щенка. Тебе его было жалко. Я плакала тогда, а ты утешал меня. Ты думал, я плачу из-за собаки, на самом деле я поняла, что ты жалеешь меня, точно так же, как жалеешь этого щенка. Точно так же ты пожалел бы любого. Но разве я достойна только жалости?! Ты не представляешь как больно, как обидно мне было! Я думала – пройдет. Но нет, становится только больнее, от того, что я так и осталась для тебя чужим человеком. Сколько бы я ни старалась, я ни на шаг не могу к тебе приблизиться. Я не хочу, я не могу больше так жить!!! Это слишком тяжело.
Прости, я больше не могу писать. Мы с тобой, наверное, больше не увидимся. Живи своей жизнью, а я желаю тебе счастья.
Сюзанна."

Терри смотрел на исписанный лист и видел бледное и грустное лицо Сюзанны. «Ну, вот и все. Никаких слез и истерик». И все же, она удивила его. Надо же, он чего угодно ожидал от нее, но только не этого! Что бы эта девушка, которая казалось, и дня без него прожить не может, добровольно решилась уехать? А ведь, похоже, он сильно обидел ее своей жалостью. Что поделать, человек не властен над своими чувствами. Ну не мог он дать ей то чего Сюзанна больше всего хотела!
Он еще раз прочитал письмо. На пожелании счастья Терри улыбнулся, чуть грустной улыбкой. Через несколько дней он будет на пути в Европу. Сомнительно, что бы счастье нашло его там.


№ 7
В ночной тишине одинокие шаги были отчетливо слышны. Как же она устала! Сестра Маргарет тяжело вздохнула. Конечно, с началом войны учеников стало меньше, некоторых детей испуганные родители увезли из Лондона, а то и из страны. Но уже скоро все опять встанет на свои места и учеников прибавится. Но даже с теми, кто остался проблем хватало. Вот и сегодня ей пришлось серьезно поговорить с двумя ученицами. Изабелла и Джулия столкнулись в дверях библиотеки, и ни одна из них не пожелала уступить дорогу другой. Высокородные леди чуть не подрались, выясняя кто из них знатнее. А потом еще и пришлось писать письма их родителям. Неприятная обязанность, но сестра Грей все больше сдавала, возраст брал свое, поэтому большую часть обязанностей сестре Маргарет пришлось взять на себя.
Был уже одиннадцатый час. Как хочется прилечь, закрыть глаза и ни о чем не думать! Она остановилась у окна и подставила лицо холодному ветру. Темень-то какая! Не разглядеть ничего. Нет, кое-что все так видно, свет какой-то. Откуда он взялся? Может кто из сестер? Хотя поздно уже для прогулок. Но свет не двигался, он был еле заметен, и, то только потому, что вокруг стояла кромешная тьма. Вряд ли это человек с фонарем. Надо все-таки пойти проверить. Добравшись до источника призрачного света, сестра Маргарет тяжко вздохнула, всего-то забыли закрыть дверь часовни. Из приоткрытой двери вырывалась полоска света, послужившая причиной беспокойства. В этом не было ничего странного, свет в часовне оставляли гореть всю ночь. Монахиня уже хотела закрыть дверь, но потом передумала и вошла внутрь. Свечи ярко горели только на алтаре, остальное помещение тонуло в полумраке. Все-таки странно, что священник забыл закрыть дверь, обычно он очень аккуратен. Маргарет сделала несколько шагов и резко остановилась. «Здесь кто-то есть!» мелькнула у нее мысль. На одной из скамеек сидел человек, судя по очертаниям - мужчина. Она не заметила его, войдя в освещенное помещение из темноты, и если-бы он не пошевелился, так бы и не обратила на него внимания. Неужели кто-то забрался в школу? А если это вор? Что же делать, она же здесь совсем одна? Даже если позвать, все равно никто не услышит. Все эти мысли мелькнули в голове у монахини за одну секунду. Незнакомец неспеша встал, и теперь шел по направлению к сестре.
- Добрый вечер, – произнес он – простите, что напугал вас.
Чувствовалось, что еще немного, и он рассмеется, видимо откровенный ужас, написанный на лице сестры Маргарет, здорово его развеселил.
- Здравствуйте, - все еще дрожащим от пережитого волнения голосом отозвалась монахиня. - Простите, кто вы? – странно, голос у него знакомый.
- Вы меня не узнаете? Вот уж не думал, что меня так быстро тут забудут. – Эти насмешливые интонации, она точно знает этого человека. Мужчина вышел на свет, и сестра Маргарет охнула, – Вы? – перед ней стоял Терренс Гранчестер собственной персоной.
- Но как…
- Как я сюда попал? – Терри пожал плечами - Да так же как и раньше, перелез через забор. Ну же, сестра Маргарет, я ведь здесь знаю все вдоль и поперек.
Глаза монахини теперь уже привыкли к освещению, и она с удивлением разглядывала бывшего ученика. Эту постоянную головную боль сестры Грей. Он уже не был тем подростком, которого она запомнила, стал выше, шире в плечах, движения более уверенные. И тут только она заметила, что на нем военная форма.
-Терренс, вы были на фронте?! - воскликнула она.
- Ну да, а чему вы так удивляетесь? Там был далеко не я один.
- Но ваш отец… неужели он допустил… - в голове у сестры Маргарет никак не укладывалось, что герцог может отпустить своего сына на войну. Многие родители, на что только не шли, чтобы оградить своих сыновей от этого кошмара. Герцог Гранчестер с его влиянием легко мог решить этот вопрос.
- Мой отец тут совершенно не при чем! – вспылил Терри, - у меня своя жизнь, к которой он не имеет отношения, и решения я принимаю самостоятельно.
Повисла неловкая пауза. Терри вертел в руках фуражку, сестра Маргарет переминалась с ноги на ногу. Наконец она решилась заговорить.
- Мы ведь здесь ничего о вас не слышали с тех пор как вы ушли из школы… - она запнулась.
- Хотите спросить, чем я занимался все это время? Да ничем особенным, приехал в Нью-Йорк, нашел квартиру, устроился на работу в театр…
- В театр? – на лице монахини было написано такое удивление, что Терри рассмеялся.
- Я, кажется, снова вас шокирую. Да сестра, я актер, а чему вы так удивляетесь, ведь моим любимым развлечением в школе было устраивать спектакли. Разве вы забыли?
- Такое забудешь – сестра Маргарет возвела глаза к потолку, но тут же заулыбалась. Несмотря на все его школьные выходки, он был ей чем-то симпатичен, было в нем эдакое обаяние. Да и не казался он по-настоящему плохим, испорченным мальчишкой.
- Но как вы оказались на фронте? Вас призвали?
- Нет. Я записался добровольцем. Почему? Мне показалось, что так будет правильно.
В самом деле, не рассказывать же ей, что поманив его призрачной надеждой, жизнь снова повернулась к нему темной стороной. Казалось, этому не будет конца и края. Он старался, как мог… Да что там, все уже позади, впереди опять светит надежда, только бы не обманула…
- Но почему вы пришли сюда, - голос сестры Маргарет вернул его на землю, - я имею в виду именно сюда. – И она обвела рукой помещение. - Помнится, вы не слишком любили посещать службу.
Терри вздохнул и взъерошил волосы, - я и сам не знаю, так, захотелось. Здесь спокойно, хорошо думается. Захотелось просто посидеть в тишине.
Молчание затягивалось. – Я пойду, пожалуй – сказал Терри, - рад был вас увидеть.
Он развернулся и пошел к выходу.
- Эй, подождите! – сестра Маргарет бросилась его догонять, - вы, что опять полезете через забор?
- А почему бы и нет? Мне не привыкать.
- Ну уж нет, идемте, я открою для вас ворота.
В дверях он задержался и зачем-то оглянулся. Перед его мысленным взором пронеслось воспоминание: девочки и мальчики, ученики школы, сидят на этих самых скамейках, все в строгих черных одеждах и только одна из них в белом… «Ей всегда шел белый цвет» подумал Терри и улыбнулся.


№ 8
- Они смотрят на меня, так как будто я тебя украл – Терри стоял, прислонившись к дверному косяку, на губах легкая улыбка, а во взгляде нежность и едва заметная тревога.
- Да нет же! Тебе показалось. Просто они удивлены – Кенди сама была несколько обескуражена реакцией друзей. Ну да, она вышла замуж, но ведь, в конце концов, ей почти двадцать один год! Ну не предупредила, не было пышной свадьбы, множества гостей, белоснежного подвенечного платья. Но разве это так важно когда война только недавно закончилась, все эти ужасы остались позади, и вот судьба дает вам еще один шанс, разве не стоило ухватится за него обеими руками? Что значат все эти формальности по сравнению с возможностью быть счастливыми? Все это Кенди понимала умом, но чувство неловкости от встречи с близкими все-таки осталось.
Альберт поздравил их вполне искренне, но в его взгляде читалось недоумение и некоторая растерянность.
Анни больше всего волновало, что не было никаких торжеств, ведь какая же невеста может обойтись без платья, фаты и подружек? Ей очень хотелось быть подружкой невесты, и теперь она была разочарована.
Арчи разошелся больше всех. Вопросы так и сыпались, от «почему ты нам ничего не сообщила» до «неужели необходимо было так спешить». Он со злостью смотрел на Терри, а при взгляде на Кенди в его глазах отражалось боль и неверие, как будто она его жестоко обидела. Альберту даже пришлось приструнить его, напомнив, что Кенди вправе сама принимать решения в таком вопросе. Во время этого допроса Анни сидела молча, побледнев и сжав руки лежащие на коленях. Она помнила, что Кенди была первой любовью Арчи, и ей было больно от того, что он так открыто ревновал ее подругу.
Зато Патти удивила остальных, встав на сторону молодых людей.
- Я понимаю тебя, - сказала она – если бы Стир …- у Патриции перехватило дыхание, но она быстро справилась с собой - я бы не раздумывала и минуты – почти шепотом добавила она. Кенди благодарно сжала ей руку. За то время, что они не виделись, Патти так похудела, что даже Терри не осмелился назвать ее толстушкой. Гибель Стира сильно подкосила ее, но все же она оказалась достаточно сильной, чтобы продолжать жить дальше.
Стоя у окна в гостиничном номере, Кенди пыталась понять, что же изменилось в ее отношениях с друзьями, ведь они всегда были для нее самыми близкими людьми, всегда поддерживали ее в трудные минуты, откуда тогда этот холодок между ними…
- Заешь, - сказала она – у меня такое странное ощущение, как будто за то время, что мы не виделись я изменилась, а они… они остались прежними...
В ее взгляде было столько растерянности, когда она оглянулась на Терри, что он не выдержал, стремительно подошел к ней и крепко обнял. Она была все такая же, веселая и озорная, при взгляде на нее хотелось жить и радоваться, и все же… она стала серьезнее, что-то появилось в ее взгляде, грусть, даже некоторая обреченность, понимание, что жизнь не всегда бывает прекрасной, не всем можно помочь. Она стала взрослой. Перемены коснулись даже внешности: с детскими хвостиками пришлось расстаться, сейчас волосы Кенди были уложены в элегантную прическу. И все-таки это была она, родная и самая любимая.
- Конечно, они же не видели войны, всего того через что пришлось пройти тебе.
- Нам – поправила Кенди. Она уткнулась носом в рубашку Терри. Даже не верится что они вместе. Они встретились посреди войны. Солдат и медсестра. Совсем короткая встреча, а потом месяцы переписки, и постоянно преследующий страх, а вдруг… Ведь жизнь может быть такой короткой. Она это знала. А потом наступил конец войны, конец всем ужасам и страхам. Корабль отплывающий домой, и эта встреча, совсем как тогда, в первый раз. Как странно, что они снова оказались на одном корабле, наверное судьба. Конечно, она согласилась выйти за него, ей и самой не хотелось ждать, а вдруг что-нибудь опять случится, что-то, что снова разлучит их на долгие годы. На фоне всего, что она пережила, претензии Анни и Арчи казались, такими детскими, почти смешными. Ждать? Ради чего? Отложить свадьбу на несколько месяцев только для того, что бы люди потом вдоволь посудачили как семейство Эндри выдавало замуж свою приемную дочь? Разве стоило ради этого пожертвовать хоть минуткой счастья?
- Не расстраивайся, - сказал Терри – они поймут. Потом.


№ 9
- Боже мой, какая красота! – Кенди разглядывала подругу со всех сторон. – Оно изумительное!
Мисс Анни Брайтон придирчиво оглядывала себя в зеркале. Самый значительный день в ее жизни вот-вот должен был наступить, и как всякая невеста она очень нервничала, и ни в чем не была уверенна.
- Ты, правда, думаешь, что оно подходит? Может быть, другой фасон… Мама думает..
- Анни, ну посмотри же на себя! Ты в нем просто принцесса из сказки!
- Правда? – в глазах у девушки смешались надежда, радостное ожидание и страх, отчего она выглядела такой беспомощной и неимоверно трогательной.
Кенди немного устала, без конца успокаивать подругу. Той все время казалось, что все не так, и непременно что-нибудь случится.
- Тебе что не нравится платье?! - Кенди повысила голос.
- Нравится. Но вдруг Арчи… А если ему не понравится? – голос девушки задрожал, глаза наполнились слезами, паника грозила вот-вот прорваться наружу.
- А ну-ка, прекрати, сейчас же! Так ты себя до нервного срыва доведешь. – Кенди усадила подругу в кресло, и налила ей стакан воды. – Вот, выпей-ка это, и успокойся.
Анни, послушно выпила воду. Кенди даже захотелось погладить ее по голове, до того она напомнила ей маленькую девочку.
- Я понимаю, ты нервничаешь перед свадьбой, но поверь, никаких причин для беспокойства нет. Платье идет тебе бесподобно! Да Арчи, глаз от тебя отвести не сможет!

А тем временем, молодой человек, который послужил причиной таких переживаний, находился всего этажом ниже, в гостиной, и разговаривал со своим будущим тестем. Предстояло еще обсудить кое-какие детали перед свадьбой. Вместе с ними там находился и мистер Альберт, как глава семьи, к которой принадлежал жених, а на подоконнике примостился Терри. Он бы и вовсе сюда не пришел, но настояла Кенди, она помогала подруге, но в тоже время не желала расставаться с мужем.

Кенди понадобилось некоторое время, что бы успокоить взволнованную невесту. Наконец, после долгих увещеваний, Анни, заметно повеселела.
- Скажи, а ты тоже так переживала? – спросила она, поглядывая на Кенди с некоторым любопытством.
- Да у меня и времени на это не было! Оно, может и к лучшему, а то погляжу, как ты тут с ума сходишь. – Кенди, смотрела на подругу с лукавой улыбкой, но даже себе не призналась бы, что вид Анни в белом, воздушном платье, вызвал у нее чувство легкого сожаления. То ли Анни была проницательнее, чем казалась, то ли просто поддалась неожиданному порыву, она вдруг предложила, - Кенди, а давай ты примеришь мое платье! - От неожиданности Кенди растерялась. Примерить это искрящееся, белоснежное чудо?
- Не стоит Анни, - попыталась отказаться она, - свое платье я уже надевала, и ты не поверишь, оно даже было белым!
- Это не одно и то же! – строго произнесла Анни, - к тому же я тебя в нем не видела.
Кто-кто, но Анни Брайтон точно знала разницу между свадебным платьем и просто платьем! Новые попытки Кенди отказаться, девушка тут же пресекла, сказав, что она настаивает. Понадобились услуги двух горничных, что бы помочь снять платье с Анни, и потом одеть его на Кенди. Теперь уже светловолосая девушка не могла оторвать взгляд от зеркала, на щеках у нее выступил румянец, глаза блестели. Надо же, несколько минут назад она была просто симпатичной молодой девушкой, но теперь в зеркале отражалась настоящая фея, легкая и воздушная. Казалось, стоит оттолкнуться от паркетного пола, и она взлетит! Хотелось дотронуться до отражения в зеркале. Неужели это она?
Анни, отослала горничных, и теперь тоже любовалась подругой. Как же ей идет! Едва ли не больше чем его законной обладательнице! Как жаль, что на своей свадьбе ей не довелось одеть такое платье, и Терри так и не увидел Кенди в настоящем подвенечном платье. Анни уже открыла, было, рот, что бы поделится с Кенди только что пришедшей в голову мыслью, но тут же передумала. Нет, не стоит ничего говорить, пусть это будет сюрпризом!
- Кенди, я выйду, на минутку, хорошо? – Анни могла бы ничего не говорить, растворись она сейчас в воздухе, Кенди вряд ли бы это заметила. Оставив подругу любоваться собой, она, тем временем, спустилась на первый этаж, перед дверью гостиной она остановилась. «Жаль, что я не увижу его лица при этом», - с улыбкой подумала Анни, и решительно постучала в дверь.


№ 10
Миссис Леган была в дурном настроении. Утром она поругалась с супругом. Повод был, по ее мнению, совершенно незначительный, тем не менее, ссора получилась крупной. В таком настроении ей совершенно не хотелось куда-либо идти. Но свадьба Арчибальда Корнуэлла и Анни Брайтон была важным событием, и не пойти на торжество, значило оскорбить родственников. Богатых и влиятельных родственников.
В данный момент миссис Леган с бокалом шампанского в руке оглядывала огромный зал заполненный гостями. Здесь присутствовали самые важные и известные семьи Чикаго. Близкие и дальние родственники, партнеры по бизнесу и просто друзья.
- Мама! – К миссис Леган быстрым шагом подошла ее дочь. – Ты только посмотри на эту мерзавку!
- О ком ты говоришь, Элиза? – спросила миссис Леган, хотя уже догадывалась, кого имеет в виду дочь.
- Эта Кенди, ты только посмотри, она посмела танцевать с Роджером! А ведь он ухаживает за мной! – в ее голосе слышались истерические нотки.
Взор миссис Леган обратился к танцующим парам и без труда нашел ту особу, одно упоминание о которой заставляло ее хмуриться. Стройная, светловолосая девушка танцевала с несколько неуклюжим молодым человеком. Он что-то говорил ей, а та в ответ улыбалась.
- Нет, ты погляди! Она еще и кокетничает с ним! – возмутилась Элиза, - И вырядилась-то! Ей совершенно не идет синий цвет! Она никогда не будет выглядеть элегантно! – от переизбытка чувств она даже топнула ногой.
- Думаю, Роджер в состоянии отличить истинную леди от замухрышки из Дома Пони, - изрекла миссис Леган, глядя на потенциального зятя. Впрочем, особой уверенности в ее голосе не слышалось. – Как бы там ни было, она, как я слышала, вышла замуж, так что отбить у тебя жениха ей вряд ли удастся.
Элизу эти слова нисколько не обрадовали. Ее руки сами собой сжались в кулаки. Мысль, что Кенди носит теперь фамилию Гранчестер, возмущала ее не меньше, чем «предательство» кавалера. Как она посмела! Как такое вообще могло произойти?! Они же расстались, несколько лет назад! А когда Кенди ушла медсестрой на фронт, Элиза понадеялась, что больше никогда о ней не услышит. И что же?! Эта сиротка, мало того что вернулась, так еще и отхватила себе в мужья самого красивого парня, на которого Элиза и сама когда-то имела виды. А дядюшка Уильям наверняка даст за Кенди большое приданое. От злости Элиза чуть не сломала свой веер.
- Элиза, не хмурься, пожалуйста. Это портит твое лицо, – произнесла миссис Леган, - Если ты рассчитываешь очаровать Роджера, то у тебя гораздо лучше это получится с улыбкой на лице. А что касается этой… - она повела подбородком в сторону танцующих, - думаю, ты сможешь объяснить своему кавалеру, что общение с некоторыми особами может быть не желательным для него.
Миссис Леган потрепала дочь по щеке, - Ты же у меня умница. А теперь прости, я тебя оставлю. Ты ведь не будешь скучать? – С этими словами миссис Леган удалилась.
«А мама права! Думаю, Роджера стоит просветить насчет его партнерши по танцам. Уж после того что я ему расскажу, он побрезгует даже находится рядом с ней». Эта мысль так пришлась по душе мисс Леган, что хмурое выражение ее лица тут же сменила довольная улыбка.


Изображение


№ 11
Солнце ярко светило, заливая все вокруг ослепительным светом. Стоял один из тех прекрасных летних дней, когда сидеть в четырех стенах казалось преступлением. Большинство горожан, воспользовавшись прекрасной погодой, проводили время в парках и скверах. Улица казалась сонной, только изредка встречались прохожие.
Некий господин, уверенным шагом неспешно шел по тротуару. Он был уже не молод, волосы его посеребрила седина, но лицо было энергичным, а фигура подтянутой. Одетый в дорогой костюм, он гораздо более к месту смотрелся бы в апартаментах роскошного отеля, чем в этом тихом пригороде. Высотных зданий здесь не было, сплошь шли одно-двух этажные дома с зелеными лужайками и аккуратными изгородями. Его взгляд скользил ни на чем, особо не задерживаясь, похоже он точно знал что ищет. Но вот он замедлил шаг: «Кажется здесь». Мужчина остановился. Небольшой, аккуратный двухэтажный домик как будто прятался в тени раскидистых деревьев маленького сада. Зеленая изгородь отделяла его от улицы. «Не Бог весть что, но довольно уютно» - подумал элегантный господин. Он все еще стоял в нерешительности, будто раздумывая, наконец, приняв решение, он двинулся вдоль изгороди намереваясь войти в дом. Но тут, совершенно неожиданно, раздался смех, заставивший немолодого господина резко остановится. Он быстро огляделся, но никого не увидел. А смех тем временем раздался снова, это был не ехидный, издевательский смешок, чувствовалось, что тот, кто смеётся, совершенно искренне чему-то радуется. Мужчина попытался определить, откуда идет этот звук, не из дома, хотя это явно где-то рядом. Ветви деревьев заслоняли вид, и господину пришлось подойти вплотную к зеленой изгороди. Наконец он увидел человека, который так заразительно смеялся. Это был совсем молодой, красивый мужчина, в светлой рубашке с закатанными рукавами, он держал за ручки маленького ребенка, а тот смешно перебирая ножками, пытался ходить по расстеленному клетчатому пледу. Малыш еще был слишком мал для этого, но отцовские руки крепко его держали, и это давало ему уверенность, да и упрямства ему, похоже, было не занимать.
Господин замер, он не мог отвести глаз от открывшейся ему картины: улыбающееся, счастливое личико ребенка, уверенного, что в мире существует только любовь и радость. А какое одухотворенное лицо было у молодого человека! Он казался до краев наполненным счастьем, оно было заметно в каждом его жесте, звучало в смехе, искрилось в улыбке! Конечно, ему-то было известно, что рядом с добром часто соседствует зло, а любовь, может столкнуться с ненавистью. Но сейчас, в эту минуту, его мир сузился до размеров маленького сада, в котором существовала только любовь, олицетворением которой был жизнерадостный, улыбающийся малыш.
В глазах у пожилого господина предательски защипало, а в горле встал ком. Вид чужого счастья напомнил ему о том, что когда-то и он был таким же. Когда родился его старший сын, он был так же беспечно счастлив, радовался жизни, любил и был любим, но однажды променял все это на вещи, как ему показалось, более важные и значительные: честь, долг, титул, деньги. Он попытался взять с собой в новую жизнь, хоть кусочек прежнего счастья, он забрал с собой сына. Но счастье, как будто растаяло в воздухе. Вырвав ребенка из его уютного, светлого мирка, он предоставил ему существовать в чопорном, лишенном тепла мире, наполненном ложью и ненавистью. Простится ли ему когда-нибудь этот грех? Сможет ли он сам простить себя? Зачем он приехал? Когда-то он разрушил жизнь своего сына, и теперь тот с полным правом может не пустить его в свой мир. Что он может им принести? Только тягостные и горькие воспоминания.
Ребенок первым заметил незнакомого человека, он смотрел уже не на отца, а в сторону улицы, тянул туда ручку и пытался что-то сказать, на одном ему понятном языке. Молодой человек оглянулся, увидев седого господина, улыбка сошла с его лица, уступив место обеспокоенности. Он подхватил малыша на руки, словно хотел его защитить от чего-то, но в тоже время он не сделал попытки уйти. В его глазах, неотрывно смотрящих на странного господина, попеременно отражались: злость, обида, растерянность. Они так и стояли, разделенные живой изгородью, словно стеной. Седой мужчина, и молодой человек, пристально смотрели в глаза друг другу, между ними казалось, происходил неслышимый разговор. А малышу, тем временем, надоело сидеть на одном месте, он стал выворачиваться, пытаясь разглядеть, что же такого интересного происходит, чем привлек к себе внимание обоих мужчин. Похоже никакого страха он не испытывал, наоборот, незнакомый человек заинтересовал ребенка, он заулыбался и стал махать ручками. У пожилого мужчины перехватило дыхание, точно таким же был когда-то его сын, жизнерадостным и не ведающим страха.
Молодой человек, улыбнулся, глядя на малыша, перехватив его поудобнее, он подошел к зеленой изгороди, выражение его глаз неуловимо изменилось.
– Может войдешь, или так и будешь стоять на улице?


№ 12
Стоя на открытой террасе, хорошенькая, стройная девушка вглядывалась в синюю даль океана, почти незаметно переходящую в ясное, без единого облачка, небо. На лице, которое она подставила морскому ветру, отражались покой и умиротворение. Свежий ветерок развевал подол светлого платья, и трепал края шляпы, которой девушка спасалась от палящего южного солнца. День был жаркий, но морской бриз приносил некоторую прохладу, поэтому внизу, на набережной курортного городка, было довольно людно. «Приезжие», - охарактеризовала гуляющую публику девушка. Сама она, за несколько лет прожитых в этом городе, считала себя местной жительницей. Городок, стоящий на берегу океана, утопающий в солнце и цветах, был привлекательным местом для туристов. Люди приезжали сюда погреться на солнышке, поплавать в море, и забыть на время о своих проблемах и скучной обыденности. Атмосфера курорта располагала к этому. Все заботы на время отступали, словно таяли под ярким солнцем.
Опершись руками о балюстраду, девушка принялась разглядывать прохожих. Ей нравилось это занятие. Вот, широким шагом, прошел солидный мужчина, держа под руку молоденькую девушку, которая едва поспевала за ним. Дочь? А может быть жена? Бодрого вида старичок, окликнул прохожего, вот они пожали друг другу руки, перекинулись парой фраз и удалились в направлении ближайшего бара, наверное, решили пропустить по стаканчику в более прохладном месте. Внимание наблюдательницы переключилось на другой объект: группа из трех девушек, сопровождаемых средних лет женщиной. Девушки носились как стая ласточек, то убегали вперед, то возвращались назад, они шумели и смеялись, звонко и заразительно, и тщетны были попытки дамы угомонить своих подопечных. Тут в поле зрения девушки попала живописная пара, нет, даже троица. Высокая дама в модной, широкополой шляпе, пудель на поводке, и упитанного вида лысоватый мужчина. Пудель с пронзительным лаем рвался вперед, заставляя хозяйку почти бежать за собой, женщина пыталась сохранить степенный шаг, но это плохо у нее получалось. Толстяк изо всех сил старался не отставать, на ходу вытирая лысину платком. Зрелище было довольно забавным и девушка не сдержавшись, рассмеялась. Но вот комическое трио удалилось. Взгляд девушки блуждал по гуляющим ни на ком, конкретно, не останавливаясь. Дети с нянями, молодые люди, парочки, она часто такое наблюдала. Ее внимание привлекла семейная пара, молодой высокий мужчина, стройная женщина рядом с ним и непоседливый ребенок лет 3-4. Девушка внезапно побледнела: «Нет, не может быть!» Секунду поколебавшись, она достала из сумочки маленький театральный бинокль и поднесла его к глазам. Нет, она не ошиблась. Это действительно был он. С жадным любопытством она вглядывалась в лицо человека, которого когда-то любила почти до безумия. «А он не изменился, все такой же, даже еще красивее». Она перевела бинокль на женщину, вот кто вызывал ее любопытство! Одетая в темно-зеленую юбку и кремовую блузу, она выглядела стройной и изящной, на лицо падала тень от шляпы, но видно было, что она улыбается, вот она наклонилась к ребенку, который подбежал к ней, что-то произнесла и поцеловала его. Малыш радостно засмеялся и снова убежал. «А ведь на ее месте могла быть я!» - с некоторой горечью подумала девушка. Она снова перевела бинокль на молодого человека, вглядывалась в его привлекательное, мужественное лицо и выразительные глаза. Что-то все же в нем изменилось, но что? «Это выражение на лице, я никогда не видела его таким… таким счастливым». На секунду она представила себя там, на месте его жены, вот она счастливая, рядом с любящим мужем и сыном. Но этот образ быстро потускнел. Она опустила бинокль. «Он никогда не любил меня так как ее, - вздохнула девушка. – Я все правильно сделала. Он не был бы счастлив рядом со мной, и я бы не смогла быть тогда счастливой». Она не удержалась и снова поднесла бинокль к глазам, вот они чему-то смеются, ребенок подбежал к ним и отец, подхватив его на руки, посадил к себе на плечи. Малыш завизжал от восторга. Они двинулись вдоль набережной.
- Сюзанна, вот вы где! – глубокий, с хрипотцой голос вывел девушку из задумчивости.
- Как вы меня нашли? – спросила девушка, с улыбкой оборачиваясь к темноволосому мужчине лет 30-ти.
- Ваша кузина, как-то говорила, что вы любите бывать на этой террасе, вот я и подумал, что в такой солнечный день, непременно застану вас здесь. – Он подошел к балюстраде, окинул взглядом открывшийся вид, но быстро перевел взгляд внимательных карих глаз на девушку стоящую рядом. Трудно было поверить, что когда-то она приехала сюда замученным, исхудавшим созданием с потухшим взглядом.
- Как видите, вы не ошиблись. Мне нравится наблюдать за людьми. Порой такие экземпляры попадаются, - со смехом сказала Сюзанна, пряча бинокль в сумочку.
- Думаю уже пора возвращаться домой, не хочу опоздать к обеду. Проводите меня? – с кокетливой улыбкой спросила она.
- А, что если мы пообедаем с вами в кафе? – предложил мужчина, не переставая любоваться ею.
- Это было бы замечательно! – весело произнесла Сюзанна.
Мужчина предложил своей даме руку, на которую она поспешила опереться. На секунду она замешкалась и оглянулась назад, но маленькая семья уже скрылась из виду, тоже, по-видимому, спеша к обеду. «И все же я сделала правильный выбор, по крайней мере я живу, а не существую», - подумала она, держась за руку своего спутника.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 01 сен 2014, 13:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 04:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Название: Визитёр

В комнате находилось трое: невысокий, средних лет господин в смокинге, молодая, красивая девушка и дама с настороженным взглядом. Дама сидела на изящном диванчике, а мужчина напротив нее в кресле. Девушка устроилась поближе к матери, в кресле на колесах – по-видимому, ходить самостоятельно она не могла.
- Вы сказали ваше имя…
- Питерс, сударыня, и я поверенный его светлости герцога Гранчестера. Герцог, как вы знаете, отец мистера Терренса.
Сюзанна и миссис Марлоу не стали уточнять, что узнали об этом всего несколько минут назад. Новость потрясла их. Конечно, они предполагали, что отец Терри какой-то важный господин, но что бы английский герцог! Такое с трудом укладывалось в голове.
- Его светлость поручил мне переговорить с вами по очень важному делу. – Продолжил господин в смокинге. – Ему стало известно, что вы, сударыня, - он слегка поклонился в сторону девушки, - оказали неоценимую услугу мистеру Терренсу, ценой своего здоровья вы спасли его от увечья или, быть может, даже от смерти.
Сюзанна нахмурилась, ей не нравился этот человек с обрюзгшим лицом и начинающими седеть бакенбардами, и ей не нравился этот разговор. А как надменно он смотрел на них, несмотря на его учтивую речь. Зачем герцог прислал его? Мог бы и сам приехать, ведь как справедливо заметил мистер Питерс, она спасла жизнь Терри.
- Его светлость, безмерно благодарен вам, мисс Марлоу, и в знак величайшей признательности хотел бы отблагодарить вас так как вы того заслуживаете. Он поручил мене… впрочем, я думаю, вам стоит ознакомиться вот с этим, - и он протянул Сюзанне коричневую папку, по-видимому, с какими-то документами.
- Что это такое? – девушка вопросительно смотрела на господина в смокинге, и даже не открыла папку.
- Сюзанна, позволь мне, - миссис Марлоу отобрала у дочери папку, поспешно открыла ее и пробежала глазами находящиеся там бумаги. Глаза ее расширились, она шумно выдохнула и потрясенно уставилась на мужчину. Тот же только слегка улыбнулся.
- Что там такое, мама? – Сюзанна пыталась разглядеть через плече матери, что такого в этих бумагах, что мать так разволновалась.
- Девочка моя, это… мы будем обеспечены на всю жизнь! Ты ни в чем не будешь себе отказывать, самые лучшие платья, украшения, прислуга, ты сможешь позволить себе все! Миссис Марлоу бросилась обнимать дочь. Сюзанна же была совершенно растеряна, она не понимала что происходит. Тем временем, ловкий господин уже забрал документы, и достаточно громко прокашлялся, прервав восторги матери Сюзанны.
- Но вы сможете получить означенную сумму, только при одном условии мисс Марлоу, – поверенный замолчал, видимо ожидая вопросов, но поскольку никто не нарушил паузу, он продолжил. – Вы получите в свое распоряжение очень крупную сумму денег, только в том случае, если откажетесь от своих планов, выйти замуж за мистера Терренса Гранчестера!
Воцарилась гробовая тишина.
- Да что вы себе позволяете! – Первой пришла в себя миссис Марлоу.
- Мадам, вы должны понимать, что ваша семья, ваша дочь не ровня мистеру Терренсу! Вы люди другого круга и подобный брак невозможен!
- Хватит! – вдруг выкрикнула Сюзанна. – Мистер Питерс, герцог думает, что меня можно купить! Любовь не продается и не покупается! Я не соглашусь на это, какие бы выгоды мне не сулили! – Девушка в своем кресле развернулась и направилась к дверям. Поверенный герцога и миссис Марлоу остались одни.
- Вы пришли сюда, чтобы оскорбить мою дочь! – сердито выкрикнула дама.
- Я пришел выполнить возложенное на меня поручение, сударыня. Будьте же благоразумны, сумма выделенная герцогом Гранчестером, позволит вашей дочери вести обеспеченную жизнь, если же она откажется… Его светлость никогда не примет такую невестку. К тому же ему известно, что мистер Терренс, если и женится на вашей дочери, то только из благодарности, а не по любви. Герцог сделает все, что бы этот брак никогда не состоялся. Подумайте, в противном случае репутация вашей дочери может сильно пострадать. И даже мистер Терренс не захочет иметь с ней ничего общего.
- Что?!
- Мадам, вы не сможете противостоять его светлости, он категорически против этого брака. Но если вы согласитесь на предложенные условия, жизнь вашей дочери будет обеспечена, и найдется немало желающих взять в жены такую красивую девушку.
Миссис Марлоу задумалась, то, что Терри не любил Сюзанну, она видела, и часто думала, что ждет ее дочь в таком браке. Стоит ли идти против такого могущественного человека как герцог, ей ведь прозрачно намекнули, что в таком случае пострадает Сюзанна. Ее жизнь будет разрушена и кому она тогда будет нужна? Что же делать?
- Подумайте хорошенько мадам, и постарайтесь повлиять на вашу дочь.
Уже в дверях, миссис Марлоу вдруг спросила, - Скажите, моя дочь точно получит эти деньги, если согласится на ваши условия?
- Как только она подпишет соответствующий документ, в банке будет открыт счет на ее имя, куда и поступят деньги. – Подтвердил поверенный. – Вот вам моя визитная карточка. Надеюсь, вы примете верное решение. Желаю вам всяческих благ.



Без названия.
Основой для этого драббла послужил факт из "Финальной истории".

- А знаешь, мне все равно будет ли счастлива Сюзанна! Меня больше волнует судьба моего сына! – почти выкрикнула Элеонора, глаза ее при этом сверкали, а изящные руки были нервно сжаты. - А почему я должна печься о счастье этой девушки? У нее есть мать и это ее забота, не думаю, что миссис Марлоу интересует насколько будешь счастлив ты!
- Мама! – Терри поставил на стол чашку, которая тихонько звякнула. Заботится о Сюзанне, его долг, который он намерен выполнить, а этот разговор ему уже порядком приелся.
- Ну, хорошо, я погорячилась. Она хорошая девушка, и мне ее, правда, очень жаль, но я не знаю, что для нее можно сделать. Тут уже ничего не исправишь.
Элеонора вспомнила эту хрупкую, как статуэтка, голубоглазую девушку, в инвалидном кресле, мысль, что Терри мог бы оказаться на ее месте, приводила женщину в ужас. Но вместе с тем, она видела, обязанность быть все время рядом с Сюзанной, буквально убивает Терри. Девушка почти все время была грустна, часто плакала, и своей меланхолией, казалось, заразила и Терри. Может, все было бы не так страшно, если бы Терри не любил другую. Трагедия, не хуже чем в театре. Душа его не лежит к Сюзанне, но врожденная честность и благородство не позволят ему оставить ее. И общество одобряло такой поступок, по понятиям благородства, он обязан посвятить жизнь своей спасительнице, сделать все для ее счастья. И никому нет дела, до страданий ее сына! Сердце Элеоноры разрывалось от боли, глядя на это. Ей вспомнился один случай: однажды Терри простудился и некоторое время не мог бывать у Сюзанны, та порывалась его навестить, но Терри категорически запретил девушке приходить, объясняя это тем, что она может заразиться. Со стороны, это выглядело, как трогательная забота о здоровье Сюзанны, но Элеонора понимала, это только предлог – передышка Терри необходима как воздух, иначе он опять сорвется.
Господи, ну что же делать?! Как помочь? Конечно, мать из нее не самая лучшая, но надо же как-то объяснить, убедить, что так нельзя жить!
- Послушай, сынок, ведь даже если ты всю жизнь проведешь рядом с Сюзанной, здоровье ты ей не вернешь. Ну чем ты ей поможешь?
- Если ты хочешь, что бы я ушел, мама, то ты выбрала подходящую тему для разговора. Думаю мне уже пора. – Терри поднялся, всем своим видом показывая, что не собирается задерживаться, но мать проворно вскочив со стула, схватила его за руку, и усадила обратно.
- Хорошо, хорошо! Я не буду больше об этом говорить, только не уходи! Ты ведь и так редко у меня бываешь! Расскажи, лучше как идут репетиции? Все-таки «Гамлет» очень серьезная вещь, ты должен показать все на что способен.
Единственное, что еще вызывало у Терри искренний интерес – это театр. Он с увлечением принялся рассказывать о постановке, но на просьбу Элеоноры, разрешить ей прийти посмотреть на репетицию, ответил решительным «Нет».
- Но хоть на премьеру я могу прийти? Обещаю, меня никто не узнает! Даже ты!
Терри рассмеялся, все-таки у него замечательная мама.
- Ладно, я пришлю тебе билет.
- Два, если не возражаешь.
Терри удивленно приподнял бровь. – Зачем это?
- Хочу пригласить подругу, ты же не против? – с улыбкой спросила Элеонора.
- Да пожалуйста. Будет тебе два билета. – Терри снова потянулся к чашке с уже остывшим чаем. Элеонора Бейкер с нежностью смотрела на сына. Она уже решила - один билет отправит Кенди. Им необходимо встретится, может хоть тогда ситуация сдвинется с мертвой точки.



Название: Сон

Ветер, так неистово гнавший тучи утром, к полудню стих. Деревья замерли, вытянув к серому небу свои обнаженные ветви, словно руки в молитве. Пушистые снежинки плавно кружатся в морозном воздухе и тихо ложатся на землю. Все вокруг замерло. Словно какой-то чародей наложил заклятие, погрузив все вокруг в сказочный сон. Красивый, загадочный и немного пугающий мир.
Тишину нарушил скрип снега под ботинками неожиданного посетителя. Молодой человек, одетый в теплое, зимнее пальто, в руках у него букет цветов. Уверенным и неспешным шагом он идет между присыпанными снегом холмиками. Наконец он останавливается возле одного из них. Мужчина неподвижно стоит некоторое время. Искрящиеся снежинки опускаются на его светлые волосы, отчего они серебрятся. Наверное, снег заставляет его щуриться. Но вот мужчина наклоняется и стирает рукой полоску снега. На мраморной плите проступает надпись: Розмари Браун. «С Рождеством, сестренка», - почти шепотом произносит он. Цветы с нежными розовыми лепестками ложатся на холодную плиту. Капелька лета в холодном, зимнем царстве.
Молодой человек любовно проводит пальцами по вырезанным буквам, которые снег потихоньку накрывает белой вуалью. «Сладких тебе снов», - шепчет он, а через минуту уже уходит. Людям нельзя здесь долго находиться. Это чужой для них мир.
Снег пошел гуще, словно одеялом из мягкого лебединого пуха он укутывает и цветы, и холодный мрамор. Постепенно он превращается в густую молочно-белую пелену, которая скрывает от посторонних глаз заколдованное царство.


Драббл-шарады. Слово-ключ спрятано под спойлер

- Нет.
- Что значит «нет»?! – Арчи никогда не повышал голос на Анни, но тут…
Он только что произнес пространную, длинную речь, которая заканчивалась словами – «прошу тебя стать моей женой», он долго готовился, разве что не репетировал перед зеркалом. И что в ответ?! Короткое слово, кардинально противоположное тому, что он ожидал услышать.
- Я говорю «нет». Я не согласна. – Глаза Анни Брайтон смотрели куда-то в сторону, руки в кружевных перчатках слегка подрагивали, отчего зонтик танцевал у нее над головой. А главное голос! Анни всегда говорила, тихо, вежливо, часто в ее голосе слышались умоляющие нотки. Сейчас голос был сердитым, а тон - не терпящим возражений. Арчи был в растерянности. Он прошелся взад и вперед, что бы хоть немного собраться с мыслями. И это та девушка, которая казалось, ловила каждое его слово! Он был уверен в ее согласии, так же, как в том, что сейчас день а не ночь.
- Анни, я тебя не понимаю, ведь все только и ждут, когда мы объявим о помолвке. И мне казалось, ты не будешь против…
- Ах, тебе казалось! А я вот против! – Анни вскочила со скамейки, на которой сидела, отошла на несколько шагов и, повернувшись к Арчи спиной, стала разглядывать уток, которые плавали в пруду. При этом её зонтик от солнца еще сильнее затрясся. Молодой человек уставился на нее, вытаращив глаза. Нет, это что-то невероятное! И что же теперь делать? Он ведь и родителям уже сказал, и Альберту. А может у нее появился новый поклонник? Точно! Наверное, тот тип, с которым она несколько раз танцевала на последнем приеме! Белобрысый такой, все время крутился рядом! Он ему сразу не понравился! Арчи никак не мог вспомнить его имя. Да откуда он вообще взялся?!
- Послушай Анни, - в его голосе отчетливо проступала злость, - если ты любишь кого-то другого…
- Я люблю другого?! – Анни резко обернулась, зонтик она сложила, отчего он стал напоминать шпагу в тонких ручках девушки. – Да это ты, ты все время почти не замечал меня! Я знаю, тебе нравится Кенди! Ты до сих пор ее любишь. – Голос ее упал почти до шепота, на глаза стали наворачиваться слезы. Анни несколько раз глубоко вздохнула. – Я не выйду за тебя, Арчибальд Корнуэл! Не стану навязываться человеку, которому я безразлична! – Развернувшись, она пошла к дому, изо всех сил стараясь держать спину прямо, и не ускорять шаг, хотя больше всего на свете ей хотелось бежать отсюда.
Арчи несколько секунд стоял, глядя ей вслед, мысли вего голове носились словно растревоженые пчелы. Потом вдруг очнулся, и бросился догонять удаляющуюся девушку. Ему потребовалось около часа, что бы убедить Анни Брайтон, в искренности своих чувств. Девушка проявила, казалось бы, не свойственное ей качество, пытаясь отстоять свое решение, но пылкость и искренность молодого человека, все-таки взяли верх. Когда молодые люди вернулись в дом, все могли заметить, как ярко переливалось красивое колечко с сапфиром на изящной руке Анни Брайтон.


Изображение
Автор иллюстрации SilverStar
Упрямство


- Но Патриция, я не понимаю, зачем тебе туда возвращаться? – Произнес мистер О’Брайен, задумчиво глядя на дочь.
- Папа, Дом Пони, замечательное место! Я теперь понимаю, почему Кенди и Анни так любят его. Там чувствуется тепло.
- Можно подумать тебе во Флориде тепла не хватает. И все-таки, Патти, милая, там же очень бедно, и минимум удобств. И чем ты там будешь заниматься? Стирать рубашки сиротам? – Скептическое выражение никак не желало покидать лицо мистера О’Брайена. Это его-то дочка будет работать в сиротском приюте? Его Патти, выросшая в обеспеченной семье, где женщины никогда не работали?
- Я уже все обдумала. У меня неплохое образование, я могу заниматься с детьми. Мисс Пони и сестра Мария, очень устают, им столько приходится делать. Думаю, учитель им будет как раз кстати. И, возможно, дети из ближайшей деревни тоже будут приходить, это будет ближе, чем ездить в город. А если получится выделить нам отдельное помещение…
- Стоп, Патриция! Это все только твои фантазии. На самом деле, тебе придется ютиться в тесной комнатушке, где даже нет электричества! Ты представляешь, как будешь уставать?!
- Папочка, я не строю иллюзий, - горячо возразила Патти. – Я понимаю, будет трудно, особенно по началу. Но мне кажется – это мое призвание! Там я нужна. Когда я вижу глаза этих детишек, как они смотрят на меня, когда я им читаю книгу – я чувствую, что живу, а не просто существую!
- Ну-ну, посмотрим. – Пробормотал себе под нос мистер О’Брйаен, уверенный, что Патти не продержится там дольше нескольких недель. А Патти была счастлива! Наконец-то у нее есть цель!


Изображение
Автор иллюстрации SilverStar
Школа

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 18 окт 2014, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 20:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Меня таки пробило на Кенди-реализм :biggrin:

Изображение
довесок
Изображение

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 13 окт 2014, 09:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 06:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Симпатично получилась, хотя, мне кажется, голова немного влево "поехала".

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 07:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
SilverStar 122*
SilverStar писал(а):
голова немного влево "поехала".

Возможно blush* , на том рисунке, на который я орентировалась, девушка сидела в полоборота, я, естественно, переделала все по своему, ну и в результате накосячила с пропорциями *как обычно*

Да, кстати, предполагаемый возраст Кенди на рисунке, около 23-25 лет.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 00:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Afina, признайся, ты телепат? 009* Я взрослую Кенди так и представляла. Только волосы немного короче, по моде 20-х.

SilverStar писал(а):
мне кажется, голова немного влево "поехала".

А мне показалось, что голова чуточку наклонена. Как будто девушка спрашивает что-то и пытается понять. Не знаю, как еще объяснить)))

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 18:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Матрена Филипповна писал(а):
признайся, ты телепат?

Это врядли), но приятно, что у нас совпали представления о реалистичной Кенди :-):

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 20:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Вот глянула сейчас на портрет повзрослевшей Кенди в Галерее, рядом с её более юными изображениями руки Афины - и да, похожа) А то, когда в первый раз на отдельный рисунок посмотрела - не узнала там Кенди, если бы не подпись, если честно blush*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 06:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Malena, представить героев аниме реальными людьми, лично для меня, сложно. Тут наверное больше ориентир на цветовую гамму (брюнтка\блондинка, цвет глаз), а вот черты лица, фигуру, каждый видит по своему.
Я, приступая к рисунку, смутно представляла, что у меня получиться, все как-то расплывчато было. Уверенна была только в прическе, но в процессе рисования черты "проявились", и сейчас уже могу сказать, что Кенди вижу именно такой.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Вообщем вот...
Не знаю насколько похоже получилось, но я старалась :hudo_zhnik:

Изображение

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 13 окт 2014, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
:co_ol: Мне нравится! (левый - дальний - глаз убежал вверх немного)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2014, 17:08
Сообщений: 960
Не напрасно старалась, вышло отлично! :cool_cool:
Правда, в какой-то момент, увидела в персонаже как Терри, так и Альберта)
И авторский значок появился))) :co_ol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Ромашка, Yulichka, спасибо вам за отзывы! :blush2:
Yulichka писал(а):
И авторский значок появился)))

Ага! rolleyes*
Только сегодня утром ручкой набросала для пробы, посмотрела, вроде ничего так. Перенесла на рисунок:)
Ромашка писал(а):
левый - дальний - глаз убежал вверх немного

Да, есть немножко blush* , но когда я заметила уже было поздно исправлять, пятно получилось бы.
*Наверное надо линейку прикладывать, а то глазомер подводит 009* *

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 10:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Yulichka писал(а):
Правда, в какой-то момент, увидела в персонаже как Терри, так и Альберта)

Я тоже))) Рисунок понравился - очень нежный))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Я специально закрывала с разных сторон. У портрета правая сторона (от зрителя левая) принадлежит Альберту, а левая больше подходит Терри. ) У Альберта более вытянутое лицо, у Терри более круглое.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 13:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
SilverStar, Anuta, спасибо! :ki_ss:
Anuta писал(а):
Я специально закрывала с разных сторон. У портрета правая сторона (от зрителя левая) принадлежит Альберту, а левая больше подходит Терри. ) У Альберта более вытянутое лицо, у Терри более круглое.

Я вот тоже это проделала)) И да, правда, некоторая похожесть есть) До этого не замечала :bk:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 16:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ура! И тут новый арт ccccc
Стала искать подпись, кто все же на рисунке...
Какое интересное сочетание :)))

много есть рисунков с изображениями детей героев, но такой вариант, наверное, еще никто не рассматривал :hi_hi_hi:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
много есть рисунков с изображениями детей героев, но такой вариант, наверное, еще никто не рассматривал :hi_hi_hi:

;;-)))
Вот, оказываеться, и я съюморила))))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 17:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
А было бы круто *размечталась* если бы появилась серия портретов героев со смешанной внешностью оч. разных персонажей.
Скажем, Патти\Элиза, Кенди\Сюзанна, Арчи\Нил, Стир\ Энтони, Терри\Альберт ( :cool_cool: ), Элеонора Бейкер\мисс Пони 009*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика