-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 18 апр 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Про троллей
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про троллей
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 12:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Эх ...я сегодня кладезень тем))) Щас с легкой руки еще и тему с юмором создам:)

В общем чего ж я от них хочу... Наверное самообладания. Грубо говоря чем живут тролли - эмоциями. Положительными отрицательными, неважно. Отрицательные обычно преобладают, да и вызвать их легче. Собственно при общении с троллями можно вычислить собственные слабые точки (чем себя можно зацепить), чтобы в будущем контролировать. Плюс если тролль попадется умный, то можно найти слабые места в собственной логике.

(Продолжение следует)

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про троллей
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 14:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik писал(а):
вычислить собственные слабые точки


len4ik писал(а):
можно найти слабые места в собственной логике.



Да, вот мне такие вещи тоже интересны...
Но связываться ради этого с троллями, у которых цель развести на отрицательные эмоции? :du_ma_et:
Пожалуй, нет. Мне жизнь дает достаточно возможностей закалить (или расстроить) свою нервную систему.
А вообще искусство спора - тема интересная и актуальная... предлагаю развить...

Для меня спор в последнее время часто начинает терять смысл. Я задумалась, почему, и пришла к выводу, что у меня, в отличие от троллей, негативные эмоции собеседника вызывают желание закончить разговор, чтобы "никого не обижать". То есть я легко ведусь на такую примитивную в общем-то уловку: "Ты меня расстроила, значит, ты не права". Вместо того, чтобы отстаивать свою точку зрения и думать над аргументами, я начинаю сопереживать оппоненту и выруливать к "худому миру", который лучше "доброй ссоры". Не думаю, что могу изменить это в себе. У меня всю жизнь так, что если я кого-то обидела и огорчила, то мне потом самой плохо. И чем больше я общаюсь в интернете, тем меньше мне хочется участвовать в спорах, в которых у оппонентов нет общей цели. То есть мне нужно понять, куда направить энергию, чтобы действовать в общих интересах. Мне нужен какой-то положительный сдвиг по итогам спора. Иначе выходит, что силы я потратила, а телега так и стоит на месте. Лебедь плачет, потому что его не поняли. Щука с досады огрызается. Рак обиделся и прячется в раковину. А я вроде бы каждого из них понимаю, но меня больше волнует необходимость тянуть телегу. Ибо результаты полезного труда дают мне чувство удовлетворения и вдохновение двигаться дальше. А от выяснения отношений я только расстраиваюсь и устаю так, что уже ничего не хочется.

Еще одна уловка в споре - момент, который напрягает меня не только в интернете, но и в жизни, - по-научному называется двойная бухгалтерия.

Почти все люди склонны более или менее к двойственности оценок: одна мерка для себя и для того, что нам выгодно или приятно, другая – для чужих людей, особенно людей нам неприятных, и для того, что нам вредно и не по душе. В этике это выражается в форме "готтентотской морали"; напр., если я сдеру с тебя лишних сто рублей, это хорошо; если ты с меня – это плохо. Надо кричать: “Караул!” Партийная газета вопит о несправедливостях и жестокостях, совершенных другой партией; то же, что делается ее партией – всегда только необходимо или похвально, газета может даже кичиться такими же или во много раз худшими жестокостями, совершенными ее союзниками. Часто готтентотская мораль имеет такие наивные, несознательные формы, что не знаешь, негодовать надо или смеяться. Напр., когда очень хороший по существу человек бранит другого за то, что тот на него насплетничал – и сам тут же передает об этом другому новую сплетню. Не из мести,– нет! Он просто не отдает себе отчета, что это сплетня. Сплетня – когда говорят другие; а когда говорим мы то же самое, это "передача по дружбе" интересного факта из жизни знакомых.

8. Когда эта склонность к двойственности оценки начинает действовать в области доказательств, то тут получается "двойная бухгалтерия". Один и тот же довод оказывается в одном случае, когда для нас это выгодно, верным, а когда невыгодно – ошибочным. Когда мы, напр., опровергаем кого-нибудь с помощью данного довода – он истина; когда нас им опровергают – он ложь. Естественно, что софист не может не принять "двойной бухгалтерии" в арсенал своих уловок: слишком она выгодна "при умелом пользовании". Иной адвокат сошлется, напр., на известное толкование такой-то статьи закона, как на правильное, если оно говорит в пользу его подзащитного. И он же будет доказывать ложность его, если, наоборот, на этом толковании основывается его противник. Один и тот же факт принимается, несомненный, если подтверждает наш тезис; и сейчас же заподозривается его сомнительность, если он, наоборот, высказан противником и т.д.

Вот пример этой уловки: одна из партий, вошедших в районные думы города X., оказалась в большинстве из этих дум преобладающей партией. Вступив в блок с другими родственными ей партиями, она не дала в этих думах ни одного места в управе враждебной партии. — Члены последней доказывали, что имеют право требовать известное число “управских” мест: выборы в думы были пропорциональные, следовательно, и места в управе должны быть распределены согласно тому же принципу.

Господствующая партия отвергла этот довод как непригодный, неправильный.

Однако случилось, что в некоторых районных думах она все же оказалась непреобладающей. “Родственные” партии воспользовались этим и, составив между собою блок, в свою очередь не дали ей ни одного места в управе. Тогда она прибегла к тому же доводу, к какому прибегали в других думах ее “враги”. Здесь он оказался пригодным и правильным. — Таким образом, восторжествовала “двойная бухгалтерия”.

В тех случаях, когда доказательства и спор касаются области этических оценок, "двойная бухгалтерия" является лишь формулированием "готтентотской морали" в области доводов и доказательств. Это ясно, конечно, само собою.

Иногда "двойная бухгалтерия" нисколько не скрывается, а выступает с открытым забралом. Это бывает в тех случаях, когда она в том, что выгодно для нее, открыто опирается на "свои убеждения", а где это не выгодно – на убеждения противника. Вот пример.

Во Франции упрекали католиков в логической непоследовательности: они для себя требуют полной свободы слова, в то время как вообще сами являются ожесточенными врагами этой свободы. Один католический публицист ответил приблизительно так: "когда мы требуем свободы для себя, мы исходим из ваших принципов. Вы так отстаиваете свободу слова. Почему вы не применяете ее по отношению к нам? Когда же мы стесняем свободу слова, то исходим из наших убеждений. В этом мы тоже вполне правы и логически последовательны". – Конечно, это очень выгодная часто “бухгалтерия”! Одним словом, тут проявляется особая, повышенная любовь к логике.

Двойная бухгалтерия уже вполне отчетливо переходит из области "просто уловок" в область софизмов.


Хотя автор статьи говорит о том, что все мы так или иначе склонны к двойственным оценкам, когда я с таким сталкиваюсь... мне хочется куда-нибудь сбежать :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про троллей
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 06:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Двойные стандарты в кадровой бухгалтерии: "Ой добренький он, блин! Задолбал уже премии своим писать, нам работать приходится, еще и больничный приволок" (про начальника другого отдела) и "Ну конечно, нам премии никогда не сходит попросить, ой пойду еще больничный оформлю наконец и авансовый сляпаю". Надоели уже...

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про троллей
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Citron-El писал(а):
"Ты меня расстроила, значит, ты не права"

Вот у меня логика сугубо обратная - если я расстроила, то я на 90% права, просто проехалась по больному. Поэтому добивать не буду конечно, но если человек близкий, буду думать как устранить причину расстройства или донести, что такое имеет место быть, если далекий, пойду мимо дальше с ощущением, а я ведь права, блин :nez-nayu:

Вообще я бы не сказала, что я спорю - я скорее озвучиваю свою точку зрения, а там как пойдет - ибо нравится процесс именно обмена аргументами.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про троллей
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik писал(а):
Вот у меня логика сугубо обратная - если я расстроила, то я на 90% права, просто проехалась по больному.


Не, не тут дело не в логике, а в намерении отстаивать позицию, которое ослабевает при переходе спора на уровень эмоций.

"Ты меня расстроила, значит, ты не права", - не звучит прямым текстом, но часто подразумевается. То есть мы подсознательно манипулируем оппонентом, когда говорим, что его точка зрения нас огорчает (даже если мы говорим это искренне).

Классический пример: "мне очень больно\грустно , если ты так считаешь". Неоднократно наблюдала, как эта уловка работает, в отношениях моей бабушки и её сестры. У них, видимо, с детства так сложилось: моя бабушка старше, значит, должна вести себя снисходительно. В итоге младшая сестра научилась манипулировать её чувством ответственности и вьет из неё веревки всю жизнь при помощи одной единственной стратегии: "ты меня расстроила, значит, ты плохая сестра = плохо обо мне заботишься".

Примерно такая же картина начинает складываться, когда люди хотят быть хорошими в глазах окружающих. Это тот самый случай, когда правым признается тот, кого обижают, а не тот, кто реально прав.
Ведь расстраивать людей - это так нехорошо!

Еще один пример той же уловки, только в более жесткой, усугубленной форме, когда в споре звучит скрытая угроза. К примеру: "если ты так считаешь, то я перестану тебя уважать". Или: "если ты со мной не согласишься, то я перестану с тобой общаться". Отсюда уже не далеко до открытого шантажа.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про троллей
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 15:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Кое-что о логических ошибках и уловках.

Изображение Изображение Изображение
Еще
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика