-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Бюро находок
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 08:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Герои романа "Мастер и Маргарита" ожили в фотопроекте.

«Никогда не разговаривайте с неизвестными»
Изображение
«Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила...»

«Явление героя»
Изображение
«Тревожные желтые цветы...»

дальше
«Понтий Пилат»
Изображение
«В белом плаще с кровавым подбоем...»

«Как прокуратор пытался спасти Иуду»
Изображение
«Тьма накрыла Ершалаим...»

«Неудачливые визитеры»
Изображение
«Тут в багровом свете от камина блеснула перед буфетчиком шпага...»

«Конец квартиры №50»
Изображение
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...»

«Погребение»
Изображение
«Они спорили о чем-то очень сложном и важном, причем ни один из них не мог победить другого...»

Извлечение мастера
Изображение
«Рукописи не горят...»

«Прощение и вечный приют»
Изображение
«Так летели в молчании долго...»

«Извлечение мастера»
Изображение
«Никогда и ничего не просите!.. Сами предложат и сами все дадут!..»

«Крем Азазелло»
Изображение
«На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела от природы кудрявая черноволосая женщина лет двадцати...»


«Понтий Пилат»
Изображение
«- Это меня ты называешь добрым человеком?»

«При свечах»
Изображение
«Кот, отставив от глаз бинокль, тихонько подпихнул своего короля в спину».

«Явление героя»
Изображение
«Она приходила ко мне каждый день, а ждать ее я начинал с утра».

«Полет»
Изображение
«...но только вскоре Маргарита, открыв глаза, увидела под собой не лесную тьму, а дрожащее озеро московских огней».


«Судьба мастера и Маргариты определена»
Изображение
«Воланд сидел на складном табурете, одетый в черную свою сутану».



Больше в источнике, там три части.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 14:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Нью-Йорк тогда и сейчас

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 16:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Калаши-загадочный народ в Пакистане.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Высоко в горах Пакистана на границе с Афганистаном, в провинции Нуристан, разбросано несколько крошечных плато. Местные жители называют данный район Чинтал. Здесь проживает уникальный и загадочный народ – Калаши, который пришел сюда несколько тысяч лет. Их уникальность заключается в том, что этому индоевропейскому по происхождению народу удалось выжить почти в самом сердце исламского мира. А между тем калаши исповедуют вовсе не авраамический культ – ислам, а исконную, народную веру… Если бы калаши представляли собой многочисленную народ с обособленной территорией и государственностью, то их существование вряд ли бы кого удивило, но калашей на сегодня сохранилось не более 6 тыс. человек – они самая миниатюрная и загадочная этническая группа Азиатского региона.

Подобнее
Были почти полностью истреблены в результате мусульманского геноцида к началу XX века, так как исповедуют язычество.
Ведут замкнутый образ жизни. Говорят на калашском языке дардской группы индоевропейских языков (однако около половины слов их языка не имеет аналогов в других дардских языках, как и в языках соседних народов).

В Пакистане распространено убеждение, что калаши являются потомками воинов Александра Македонского (в связи с чем правительство Македонии построило средоточие культуры в этой области, см, напр., «Македонија ќе гради културен центар кај хунзите во Пакистан»).

Учёные относят калашей к белой расе – это научный факт. Лица у многих калашей – чисто европейские. Кожа белая в отличие от пакистанцев и афганцев. А светлые а часто иголубые глаза – как паспорт неверного-кафира. У калашей глаза голубые, серые, зеленые и очень редко карие.

По другой версии, калаши – потомки народа, осевшего в горах Тибета в процессе большого переселения народов во времена вторжения арийцев на Индостан. У самих калашей единого мнения по поводу своего происхождения нет, но в разговорах об этом вопросе с чужеземцами, они чаще отдают предпочтение версии македонского происхождения. Легенда гласит, что в эти места пришли два воина и две девушки, отколовшиеся от греческой армии. Мужчины были ранены и не могли передвигаться. Именно они и положили начало калашскому народу.

Более точное объяснение происхождению этого народа могло бы дать подробное исследование калашского языка, к сожалению, еще слабо изученного. Считается, что он относится к дардской языковой группе, но на основании чего было сделано это отнесение не совсем понятно, т.к. более половины слов из лексики калашского языка не имеет аналогов в языках дардской группы и языков окружающих народов.

Встречаются публикации, в которых прямо говорится, что калаши говорят на древнегреческом языке, но так ли это, неизвестно. Факт то, что единственно кто помогает сегодня калашам выживать в экстремальных высокогорных условиях – современные греки, на деньги которых были построены школа, больница, детский сад, и вырыто несколько колодцев.

Исследование генов калашей не выявило ничего конкретного. Все очень непонятно и зыбко – говорят, что греческого влияния может быть от 20 до 40%. (Зачем было проводить исследования, коли сходство с древними греками видно и так?) Религия большинства калашей — язычество; их пантеон имеет немало общих черт с реконструируемым древне-арийским пантеоном. Наряду с калашами подобными антропологическими характеристиками обладают также представители народа хунза и некоторые этнические группы памирцев, персов и др.

Есть еще один штрих, который никак не вписывается в общую для муслимов Пакистана и Афганистана культуру и быт. Калаши всегда изготавливали для себя и пользовались мебелью. Они едят за столом, сидя на стульях, – излишества, которые никогда не были присущи местным “аборигенам” и появились в Афганистане и Пакистане только с приходом англичан в ХVIII-ХIХ веках, но так и не прижились. А калаши испокон веков пользовались столами и стульями…

Но и сейчас калаши находятся на грани исчезновения. Многие вынуждены ассимилироваться (через брак) с пакистанцами и афганцами, принимая ислам, – так легче выжить и получить работу, образование, должность. Быт современных калашей можно назвать спартанским. Калаши живут общинами. Они живут в домах, которые строят из камня, дерева и глины. Крыша нижнего дома (этажа) одновременно является полом или верандой дома другой семьи. Из всех удобств в хижине: стол, стулья, скамьи и глиняная посуда. Об электричестве и телевидении калаши знают лишь понаслышке. Лопата, мотыга и кайло – им понятнее и привычнее. Жизненные ресурсы они черпают в сельском хозяйстве. Калаши умудряются выращивать пшеницу и другие зерновые культуры на расчищенных от камня землях. Но главную роль в их жизнеобеспечении играет скот, в основном козы, которые дают потомкам древних арийцев молоко и молокопродукты, шерсть и мясо.

В быту бросается в глаза четкое и незыблемое разделение обязанностей: мужчины первые в труде и охоте, женщины им только помогают в наименее трудоемких операциях (прополка, дойка, домашнее хозяйство). В доме мужчины садятся во главе стола и принимают все значимые в семье (в общине) решения. Для женщин в каждом поселении строят башлени – отдельный дом, где женщины общины рожают детей и проводят время в “критические дни”. Родить ребенка женщина калаши обязана только в башлени, а потому беременные дамы поселяются в “роддоме” загодя.
Откуда пошла такая традиция, никто не знает, но других сегрегационных и дискриминационных тенденций в отношении женщин у калашей не наблюдается, что бесит и смешит муслимов, которые из за этого относятся к калашам как к людям не от мира сего.

Заняты Калаши земледелием. В семьях принято равноправие полов. Женщина вольна уйти от мужа, но при этом, предыдущий ее муж должен получить от нового выкуп в двойном размере. Из притеснений женщин имеет место только изоляция женщин в отдельном доме во время месячных и родов. Считается, что в это время женщина нечиста, и ее надо изолировать, с ней запрещено общаться, и пищу им передают через специальное окно в этом доме. Муж также волен уйти от нелюбимой жены в любой момент.

Калаши не знают выходных, но они весело и хлебосольно празднуют 3 праздника: Йоши – праздник посева, Учао – праздник урожая, и Чоймус – зимний праздник богов природы, когда калаши просят богов ниспослать им мягкую зиму и хорошие весну и лето. Во время Чоймуса каждая семья в качестве жертвоприношения забивает козу, мясом которой угощают всех, кто зайдет в гости или встретится на улице.

Калашский язык, или Калаша — язык дардской группы индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи. В калашском языке очень хорошо сохранился базовый словарный состав санскрита Их религия – напоминает трансформированный Зороастризм и культы древних ариев, которуй принес сюда с севера пророк Заротуштра примерно за 1500 лет до Р.Х.

Главным, “столичным” у кафиров было село под названием “Камдеш”.
Дома были богато украшены сложной деревянной резьбой. Полевыми работами занимались не мужчины, а женщины, хотя мужчины предварительно очищали поле от камней и упавших бревен.
Мужчины же в это время занимались шитьем одежды, ритуальными танцами на сельской площади и решением общественных дел.

Основным предметом поклонения был огонь. Кроме огня кафиры поклонялись деревянным идолам, которые вырезались искусными умельцами и выставлялись в святилищах. Пантеон состоял из множества богов и богинь. Главным считался бог Имра. Также весьма почитаемым был бог войны Гиша. Каждая деревня имела своего мелкого божка-покровителя. Мир, согласно поверьям, был населен множеством борющихся друг с другом добрых и злых духов. В числе важнейших ритуалов были выбор старейшин, приготовление вина, жертвоприношения богам и погребение.
Как и большинство ритуалов, выбор старейшин сопровождался массовыми жертвоприношениями козлов и обильными угощениями.
Выборы главного старейшины (джаста) производились старейшинами из числа старейшин. Эти выборы также сопровождались чтением священных гимнов, посвященных богам, жертвоприношениями и угощением собравшихся старейшин в доме кандидата.

У калашей есть священные места для танцев — Джештак. Те, что мы видели, оформлены в греческом стиле — колонны и росписи.
Там происходят главные события в жизни калашей — поминки и священнодействия. Похороны превращаются у них в шумный праздник, сопровождаемый пиром и танцами, который продолжается несколько дней и куда приходят сотни людей со всех деревень.

Большую роль в жизни калашей играли шаманы. Самый известный из них — Нанга дхар — мог проходить сквозь скалы и мгновенно появляться в других долинах. Он прожил более 500 лет и оказал существенное влияние на обычаи и верования этого народа. «Но сейчас шаманы исчезли», — грустно сообщил нам старейшина. Будем надеяться, что он просто не хотел раскрывать нам все тайны.

На прощание он сказал: «Откуда я появился, не знаю. Сколько мне лет, тоже не знаю. Я просто открыл глаза в этой долине».

Являются ли калаши потомками воинов армии Александра Македонского, также доподлинно неизвестно. Неоспоримо лишь то, что от окружающих их народов они явно отличаются. Более того, в недавно проведенном исследовании — совместными усилиями Института общей генетики имени Вавилова, университета в Южной Калифорнии и Стэндфордского университета — по сбору и обработке огромного объема информации по генетическим связям населения планеты калашам посвящен отдельный параграф, в котором говорится, что их гены действительно уникальны и принадлежат к европейской группе.

Нам же после встречи с калашами стало уже не важно, имеют они отношение к Александру Великому или нет. Видимо, потому, что на какое-то мгновение мы сами стали калашами — среди огромных гор, бурных рек, с их танцами в ночи, со священным очагом и жертвоприношениями у скалы.

Мы поняли, как непросто сохранить свои верования и традиции маленькому, затерянному среди гор народу, постоянно испытывающему на себе все возрастающее воздействие внешнего мира. На прощание мы спросили у старейшины о значении и особенностях калашской национальной одежды, за которую мусульмане называли их «черными кафирами», то есть «черными неверными». Он было начал терпеливо и подробно объяснять, но потом на секунду задумался и произнес следующее:

«Вы спрашиваете, что особенного в одежде, которую носят наши женщины? Калаши живы, пока женщины носят эти платья».

Автор: Геннадий Климов, "Вокруг Света".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Пробы 32-двух актрис на роль Скарлетт в Унесенных ветром (сцена признания в любви):



Столько способов сказать: "Я люблю тебя, Эшли" :hi_hi_hi: Полетт Годдар хорошаА, забавная ))

20 интересных фактов об экранизации романа

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 10:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Может, пригодится кому.

Необычные новогодние украшения для дома своими руками

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Забавно :happy:

Вперед в прошлое, или 9 примеров того, как современные люди застряли в минувших эпохах.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 18:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Какая прелесть 055* Но мне бы смелости не хватило полностью соответствовать любимой эпохе, хоть и 50-е сейчас довольно актуальны. Но мы с мужем часто ходим на барахолки и покупаем интересные вещицы. И, надеюсь, что у нас получится вдохнуть дух рок-н-ролла в наш дом.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Не теряю надежды однажды примерить платье в стиле времен Джейн Остин, хотя побаиваюсь как бы не выглядеть в нем как корова под седлом)))
Когда последний раз была на экскурсии в Софиевке, наша экскурсовод, была одета в подобное платье, желтенькое в мелкий цветочек и с завышенной талией, почти что в пол. При этом сама она была роста невысокого, но как же ей шло! :tende:

А вообще платья-платьями, а вот обставить дом в таком стиле, очень бы хотелось rolleyes* Осталось только обзавестись собственным домом)

А еще очень понравился дядечка-викторианец :char1: До чего же колоритно смотрится:)

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 23:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Контрастная Россия Франка Херфорта (Frank Herforth)
Изображение



Немецкий фотограф Франк Херфорт (Frank Herforth) в течение нескольких лет путешествовал по России и делал удивительные снимки, на которых присутствовали одновременно абсурд и реализм.

Больше фотографий: http://www.etoday.ru/2014/01/rossiya-v-ob-ektive-frank-herf.php
https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/fotoproect/mezhvremene.html

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 10:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Образы России в работах Андрея Ремнева. Завораживает :tende:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Больше работ

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
До чего техника дошла :neveru: Или когда программа талантливее, чем ты 009*

В блоге Google опубликован рассказ группы исследователей (в их числе российский разработчик Александр Мордвинцев) о том, как искусственные нейронные сети научили писать свои картины. Для этого использовались нейросети, предназначенные для распознавания изображений: получив фотографию или рисунок, они выясняют, какие именно объекты на ней изображены. Подробнее

А здесь сами картины, «написанные» нейронными сетями

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Работы этого фотохудожника часто мелькают в новостной ленте ВК. Интересные работы. Сегодня поискала сайт. О божечки, столько красоты в одном месте давно не видела 055* Итак, Карас Йонут - румынский фотограф и цифровой художник.

Изображение Изображение Изображение


Еще
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение



Сайт

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 18:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Мода от Древней Греции и до наших дней на куклах Барби http://www.ist-barbie.narod.ru/istpary1.html
Вот вроде и не фанатею от кукол, но тут залюбовалась.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 16:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Пока сюда положу.

Тексты песенок

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 10:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Что мне попалось :s102: Столько вкусностей в одном месте *упал в обморок от переизбытка эмоций*

Первый образовательный канал на ютубе.

Роликов очень, не, не так, ооооочень много, темы разные, по нашему периоду тоже есть любопытные лекции. А еще лекции по истории, русскому и иностранным языкам, культуре, литературе, точным наукам, уроки рисования... Я буду там жить :sm901:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 20:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна, я примерно также чувствовала себя, когда впервые на Арзамас попала ))
Рекомендую: http://arzamas.academy/

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 20:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, почему не делишься? А если делишься, то почему в ночи? :-) Огромное пасибище :son-ce:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна писал(а):
Citron-El, почему не делишься?


Боюсь. Вот зашла туда, чтобы ссылку дать. Вынырнула только сейчас...

Волшебное место :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 22:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, а ты шоры надевай, тыкай на мышь "копировать-вставить" и усе, на пару ссылок тебя хватит 009* кому я рассказываю сказки?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюро находок
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Я заглянула одним глазком и тут же убежала, а то засосёт - и работа побоку :-)

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика