-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Книжная лавка (обсуждение книг)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 07:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Да, книга весьма атмосферная и с непривычной стороны написана. Мне в принципе этим книги Харрис нравятся, та часто бывает необычная точка зрения, пусть и не всегда выходит так ярко, как в "Четвертинках".

Citron-El писал(а):
И еще интересно, чем же мать болела, раз ей запах мерещился?

Я читала, что такое бывает при сильных мигренях. Вики вон даже говорит - Мигрень с аурой

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 21:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Если я вдруг начну к вам обращаться "незабвенные мои" вместо привычного "дорогие мои", то считайте меня потерянным человеком для этого Мира, ибо я окончательно прописалась в Ехо 009*

Открыла для себя Макса Фрая и пропала. Давно у меня не зудели пятки в отсутствии книги. Честно, последние года два вообще ничего из печатного зуд не вызывало - "Гроздья гнева" были приятным исключением. Сэр Макс - главгерой эпопеи - ворвался в мою размеренную жизнь, выгнал из нее сериальчики и нагло крадет мое время. Но, признаюсь, мне это нравится, хотя с каждым днем все сложнее ограничиваться простыми односложными предложениями 009* Так что, незабвенные мои, мы с очень колоритной компанией ждем вас в Ехо 009*

А еще окончательно убедилась, что повествование от мужского лица удается далеко не всем авторам, и женщины явно преуспевают на этом поприще. Либо эмоциональные нелогичные мужчины мой тайный фетиш 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Очарована Ехо с 2004 года :happy: "Мир ловил меня, но так и не поймал" (с)
Долго зачитывалась этим циклом, захлебывалась впечатлениями, даже с автором контактировать пыталась. Бродила с Максом по мозаичным мостовым Ехо и вот прям душой отдыхала. Сейчас прочитанное вспоминается смутно, но с приятной ностальгией. А вот «Жалобная книга (маленький роман из жизни накхов)» до сих пор периодически всплывает в памяти. Самое сильное, что я прочитала у М.Ф.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 14:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Я тут несколько под впечатлением :kli_ny: Дошли наконец мои ручки и глазки до "Любовника леди Чаттерли", а то два года книга лежала на полочке) Сильная вещь! Я, честно говоря, не ожидала, что меня так зацепит. Я вообще не знаю, чего я ожидала от этой книги... Там оказалось так много всего: и про любовь или долг, необычный взгляд на послевоенную Англию и меняющийся социум, на отношения между мужчиной и женщиной, между мужем и женой. Идеи, с которыми я категорически не согласна, и те, которые цепляют своим созвучием с моими собственными.
Как там называется чувство опьянения книгой? :-)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
шли наконец мои ручки и глазки до "Любовника леди Чаттерли"


7...нет, 8 лет назад читала...
Зацепило, да. Очень откровенное произведение для того времени. Если не ошибаюсь, как раз в этом романе слово "секс" впервые появилось в привычном для нас значении ( до Лоуренса употребляли в значении "пол"). Помню, что мне было интересно читать рассуждения героев о любви, браке и материнстве. Кое-что я даже в цитатник для Трилогии утащила. Но отчетливей всего запечатлелись образы леди на свиданиях с мужчиной, "о котором тоскует плоть")) Потому что яркие, живые, горячие... и описано языком того времени...

Вот, к примеру, прекрасное:

Цитата:
Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка. Если же мужчина не способен взорваться, как туго закрученная пружина, мы говорим - в нем нет мужского естества. Это не мужчина, а пай - мальчик.



После читала еще "Сыновья и любовники", "Влюбленных женщин" . Тоже было интересно, но запомнилось только то, что там трагичная концовка. :face: Кстати, Лен, если захочешь продолжить знакомство с автором, у меня эти книги есть. Причем в удобном карманном формате от Азбука-классика.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Ой, если бы я это прочитала лет 8 назад, то на меня, наверно, это произвело бы еще большее впечатление.
Citron-El писал(а):
Но отчетливей всего запечатлелись образы леди на свиданиях с мужчиной, "о котором тоскует плоть")) Потому что яркие, живые, горячие... и описано языком того времени...

И еще очень откровенные в том плане, что искренние, без наигранности. Во всяком случае, после многих современных произведений, они не воспринимаются уже как шокирующие или слишком пошлые.
Цитаты там, да... Особенно от Меллорса, прямо любящего подкалывать других мужчин на тему их возможностей :biggrin:
Когда читала, очень радовалась, что отношение к сексу во многом изменилось, потому что теперь всяким Бертам Кудс так легко не удастся опорочить бывшего мужа. Сейчас нужно что-то позабористей, чтобы соседи разговаривать перестали :-)

Citron-El писал(а):
После читала еще "Сыновья и любовники", "Влюбленных женщин" . Тоже было интересно, но запомнилось только то, что там трагичная концовка. :face: Кстати, Лен, если захочешь продолжить знакомство с автором, у меня эти книги есть. Причем в удобном карманном формате от Азбука-классика.

"Сыновья и любовники" у меня есть в удобном формате FB2 rolleyes* И про "Влюбленных женщин" буду иметь в виду, спасибо) Но немного попозже)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Девушки, у меня к вам вопрос по поводу двух писателей.

1) Анатолий Некрасов, пишет что-то околопсихологическое, слышала о нем раньше но не вникала, а тут под руку попалось. Полистала несколько книжек, сперва показалось любопытно, но изучив в интернете больше информации и почитав цитаты из его книг, автор мне показался стремным. Может кто-нибудь читал его книги и поделится впечатлениями?

2) Андрей Белянин пишет юмористическое фэнтези. Пока еще ничего не читала, все хожу кругами вокруг его книг. Если кто читал отзовитесь пожалуйста! В частности интересует серия "Багдадский вор", но и по остальным книгам тоже интересно.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 08:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
Белянина читала, легкое юмористическое чтение для отдохнуть.
Похвастаюсь своей историей)) пару дней назад нашла объявление о литературной встрече, из серии "ну я же мимо прохожу, почему нет". И оказалось, что в нашем городе есть Клуб Анонимных Авторов, и работает он уже не первый год, и вот руководитель решил уехать в другой город, а все полезные советы и упражнения поместить в одну книгу
Первая бумажная книга, купленная мной за последние лет пять не для ребенка, а для себя любимой)) Довольна очень
Вложение:
1_o.jpg
1_o.jpg [ 136.53 KiB | Просмотров: 3632 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 09:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Белянина я много читала в юности :happy: Это, конечно, далеко не шедевры мировой литературы, и с Пратчеттом или Ффорде не сравнить. Но как легкое ненапряжное чтиво в принципе неплохо) Язык простой, сюжет не слишком замысловатый, порой встречаются пошловатые шутки, но есть неплохой юмор, да и голову разгружает хорошо. У меня сейчас мама читает его книги, еще и подруге своей подсовывает. А я, когда читала впервые некоторые вещи (лет так в 14), боялась, что мама может не одобрить :-)

"Богдадского вора" я, кажется, не читала. Из любимого - цикл "Тайный сыск царя Гороха", про милиционера, попавшего в мир русских народных сказок. Этакий сказочный детектив) Может, начать знакомство с него стоит. Еще "Рыжий рыцарь" - романтическая история о рыцаре, попавшем в наше время. Ну и трилогия "Меч без имени" - классическое такое "попаданческое" фентези, одна из первых и самых известных работ автора. Много стеба над жанром, может показаться несколько специфической вещью, но у меня эта трилогия ассоциируется еще и с одним из самых прекрасных периодов жизни, так что я ее нежно люблю)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Flanny, Tes, спасибо за ваше мнение) Мне как раз для разгрузки головы и надо, но когда хватаешь первое подвернувшееся, большие шансы что потом долго отплевываться будешь.
Tes писал(а):
Из любимого - цикл "Тайный сыск царя Гороха"

Да, эту серию все хвалят, но мне ее что-то пока не хочется, не могу объяснить почему. Еще заинтересовала серия "Граничары", что-то на основе скандинавской мифологии, но это позже.
Flanny писал(а):
Первая бумажная книга, купленная мной за последние лет пять не для ребенка, а для себя любимой)) Довольна очень

Здорово! Себя надо баловать и дарить подарки :-): *Надо подсунуть сестре*

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 16:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Кстати, вот такую книгу еще никто не читал: " Евангелие от Локи" Дж. Харрис?
Честно говоря не ожидала от этого автора, даже засомневалась не ошиблись ли на сайте, как-то не ее тема, но википедия все подтвердила. Пока взяла в закладки, надо будет почитать.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 21 май 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 19:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
у меня ссылка не работает :9229:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 20:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El, это которая последняя? Странно, у меня работает...
Попробуем на другой сайт зайти

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 21:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Afina, начни с "Меча без имени". Там трилогия, книги небольшие, со стилем автора познакомишься буквально с первых страниц. Хотя, будем честны, стиль своеобразный и далеко не всем приятен. Попаданцы - они и в Африке попаданцы, но у Белянина все скрашено юмором разным оттенков: как посыпка на кексе - разноцветная. И пошло, и "петросяновские" шуточки, но при этом местами тонко, иронично, смешно. Мне нравится его подача шуток, даже в некотором роде манеру переняла.

Но смысла реально практически никакого - исключительно развлекательное чтиво. Но при этом герои хорошо прописанные, есть логика в повествовании, сюжетных дыр замечено не было. И цепляет сразу, проглотишь и не заметишь. Пусть и развлекательное фэнтези, но автор свое дело знает.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 21:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Afina, ага, лайвлиб работает. А меня тема не удивила. Харрис любит таких персонажей, как Локки) Пока не читала. Перенасытилась этим автором. Сейчас Кристофера Мура взяла. Ранее по совету Маши прочла Сакре блю. Потом вампирскую сагу. А теперь вот романы из серии про Хвойную бухту. Самый фиолетовый автор из всех, что я читала. Люблю его за чувство юмора, фантазию и любовь к чудакам. А еще он откровенный. В хорошем смысле. Только Мур может так просто, весело и убедительно написать о чокнутой кино-звезде, которая крутила любовь с драконом. :-) Вот только уже не первый раз замечаю, что ему сложно даются концовки. Появляется в них некоторая торопливость, сжатость. Словно он уже написал самое интересное и приятное, а теперь просто вынужден уложиться в энное количество знаков и коротко рассказать, чем все закончилось.

Flanny писал(а):
Похвастаюсь своей историей)) пару дней назад нашла объявление о литературной встрече, из серии "ну я же мимо прохожу, почему нет". И оказалось, что в нашем городе есть Клуб Анонимных Авторов, и работает он уже не первый год, и вот руководитель решил уехать в другой город, а все полезные советы и упражнения поместить в одну книгу
Первая бумажная книга, купленная мной за последние лет пять не для ребенка, а для себя любимой)) Довольна очень


Ой, как круто!
Удачно зашла :co_ol: Такую книжку я и сама бы с удовольствием почитала ( если бы знала украинский 009* )

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 07:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Afina писал(а):
Мне как раз для разгрузки головы и надо

Могу еще предложить попробовать серию легких детективов Керри Гринвуд о Фрине (Фрайне) Фишер. Действие происходит в Мельбурне 20-х годов.
И из фэнтези Кейдж Бейкер "Наковальня мира". Или цикл Роберта Асприна "М.И.Ф". Еще можно Миллар Мартин "Добрые феечки Нью-Йорка" попробовать)

Afina писал(а):
Citron-El, это которая последняя? Странно, у меня работает...

а у нас роспотребнадзор :-)

Afina писал(а):
Кстати, вот такую книгу еще никто не читал? http://loveread.ec/view_global.php?id=57820
Честно говоря не ожидала от этого автора, даже засомневалась не ошиблись ли на сайте, как-то не ее тема, но википедия все подтвердила. Пока взяла в закладки, надо будет почитать.

Читала :a_g_a: Меня тема тоже не очень удивила, а вот книга понравилась. Сюжет - это фактически пересказ Младшей Эдды, с точки зрения Локки. Причем не часто используемый прием "он хороший, он не виноват!", а как попытка разобраться "в чем же я был не прав, что так вышло?".

Citron-El писал(а):
Харрис любит таких персонажей, как Локки)

Я тоже люблю трикстеров - Локки, Гермеса, Ананси, Койота... :smu:sche_nie:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 20:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Матрена Филипповна писал(а):
Но смысла реально практически никакого

Сань, я там смысл не ищу, мне бы посмеяться) Это у меня вроде таблетки, от всех этих перегрузок на работе :8934:
Tes писал(а):
Могу еще предложить попробовать серию легких детективов Керри Гринвуд о Фрине (Фрайне) Фишер.

Это ведь еще и сериал есть? Вроде я смотрела когда-то.

Девочки я все фиксирую :pisa_tel: Нужно иметь подборку на все случаи жизни) а то я недавно схватила первое подвернувшееся дамское фэнтези, за что и поплатилась :emoji: Пыталась по отзывам подбирать, (есть несколько комментаторов на лаврид которым я доверяю) так хвалят непременно что-то трагичное :ne_vi_del:
Tes писал(а):
Сюжет - это фактически пересказ Младшей Эдды, с точки зрения Локки.

От точки зрения очень много что зависит :happy:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 06:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Afina писал(а):
Это ведь еще и сериал есть? Вроде я смотрела когда-то.

да, сериал как раз по книгам снят

Afina писал(а):
Девочки я все фиксирую :pisa_tel:

О, ещё забыла вчера написать про серию "Чистое фентези" Г. Л. Олди: "Шмагия", "Приют героев", "Три повести о чудесах", "Гарпия" и рассказы по этой серии.
Ну и если Вудхауса ты еще не читала, то тоже советую. Помимо "Дживса и Вустера" у него еще немало произведений. Мне про Псмита серия нравится и про замок Бландинг

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Afina писал(а):
Сань, я там смысл не ищу, мне бы посмеяться) Это у меня вроде таблетки, от всех этих перегрузок на работе

Тогда пойдем со мной в Ехо, там веселее :manit:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 12:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Матрена Филипповна писал(а):
Тогда пойдем со мной в Ехо, там веселее

Возможно попозже) Я так долго ходила вокруг "Багдадского вора", что раз уж решилась то непременно должна его прочесть.

Tes, спасибо за подборку! Как-то я почти добралась до Вудхауса, что меня тогда отвлекло..? даже не вспомню сейчас :du_ma_et:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика