-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 07:51

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Книжная лавка (обсуждение книг)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 19:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
да, про футболку мне тоже понравилось автор, пиши еще ))
Citron-El писал(а):
Они посмотрели на дверь и начали кричать о том, насколько закрыта она была.


какая метафора человеческой драмы!

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Конечно запрос старый, но...
Tes писал(а):
а посоветуйте аудиокниги с хорошей озвучкой? Может, есть любимый чтец или студия записи у кого?

Давно собиралась выяснить кто же так прекрасно начитал "Иллюзии" Ричарда Баха, наконец-то мне это удалось :-): хотя можно было и раньше раскачаться.
Владислав Владимирович Копп. Подробности в википедии.
А я сегодня прослушала 20-ти минутный рассказ Рэя Брэдбери "Убийца" в его исполнении. Многих раздражает фоновая музыка, вот привожу из комментариев:
Цитата:
- Зачем этот фон???
- затем что это-Копп....)он читает прямо с листа в состоянии-транса… а музыка ему-помогает из транса чтеца-невыходить....)

С музыкальным фоном спорный вопрос, но читает Владислав Копп прекрасно rolleyes*

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 16:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
В гороскопы не верою, но этот Литературный гороскоп-2018 показался интересным. И картинки очень забавные))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
SilverStar писал(а):
И картинки очень забавные))

Это точно!
Мне последняя рекомендованная книга как раз в тему.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 13:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
22 января умерла Урсула Ле Гуин :8902: И это грустно. Я не была ярым фанатом ее творчества, но безмерно уважала. Как человека, внесшего очень весомый вклад в один из моих любимых жанров. Как яркий пример, что женщина может писать не хуже мужчины в любом жанре. А то все эти современные "женские фентези" привели к тому, что если автор - дама, то якобы ничего "достойного" уже не будет.
В общем, пойду вечером какую-нибудь книгу скачаю...

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 18:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Хотела сказать "каждый год уносит гениальных фантазеров, писателей и фантастов", но поняла, что Пратчетт ушёл в свой Плоский Мир ещё в 2015-м (а будто - год назад). Пусть и Ле Гуин вечно странствует на просторах Земноморья или в пространствах её космической Эйкумены...

«Свет — рука левая тьмы,
Тьма — рука правая света.
Двое — в одном, жизнь и смерть,
И лежат они вместе.
Сплелись нераздельно,
Как руки любимых,
Как путь и конец»
(с) Урсула Крёбер Ле Гуин

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 06:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Добралась я тут до классики мистического романа - "Дракулы" Брэма Стокера. И так как я не люблю современную романтизацию вапиров, то мне понравилось :-) Дракула там как раз такой, какой, на мой взгляд должен быть - коварный, жестокий, умный, но с завышенным самомнением. Интересно читать было еще и потому, что взгляд на историю именно с точки зрения человека того времени: "кто верит в наш просвещенный век в эти сказки?"

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 22:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
"Путешествие в Панджруд", А. Волос
Одна из лучших книг за последние пять лет. Перенесла меня в Древнюю Персию.
История, поэзия, философия... А описания какие! Восточная сказка.
Автор - Шехерезада, зачаровал. :hea_rt: Букера получил заслуженно...
Горда и рада, что наши так могут.

Правда, не читала, а слушала аудиоверсию в исполнении Герасимова.

Tes, ты же про хороших чтецов спрашивала?
Вячеслав Герасимов! На любителя, может. Но исторические вещи в его исполнении мне очень понравились. Диккенса три романа прослушала и и Дж. Остин два - почти всё, что нашла. И жалко было расставаться.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 06:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Tes, ты же про хороших чтецов спрашивала?

Я. Надо будет послушать...

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Кто-нибудь читал эту книгу, или другие книги этого автора? Хочу прикупить на отпуск (книжный клуб выпустил на украинском языке), но хотелось бы узнать мнения.
А так я люблю что-нибудь такое психологическое, но в антураже)

Изображение

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 20:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Кто мазахист сидя на диете, читает шоколадную трилогию Джоанн Харрис, тот я.

Первая книга понравилась не меньше, чем фильм. Вкусная, атмосферная, живая...
Магию не особо жалую. Но там реалистичные мотивы и сильный антагонист.
Не помню, было ли в фильме столько сексуального напряжения?
Вообще кюре Рейно в фильме помню смутно :ne_vi_del:
А в книге он интересный. Гораздо интереснее загадочного Ру с его темным прошлым.
Это, кстати, одно из разочарований после прочтения: упоминания о загадочном прошлом этого персонажа разбросаны по всей трилогии. А где разгадка? Не поместилась, что ли?

Вторая книга понравилась меньше прочих. Слишком много магии, оккультизма и тумана. Вианн никакая. Мотивы её мне не очень понятны. За это не люблю магию - что там за отношения её с ветром связывали? Почему надо было "ради детей" сливаться с толпой? Если дети ну, явно никак с толпой не сливаются. Собственно, конфликт из-за этого и назревает: Вианн ведет себя противоречиво. Самый понятный для меня персонаж в этой книге - повзрослевшая Анук. Антагонистка тоже ничего. Но обилие магического тумана, опять же, делает её какой-то неубедительной. Она сильное проигрывает кюре Рейно.

Три положительных момента: безусловный талант автора описывать атмосферу. В данном случае - Монмарт и Париж. Будто подышала местным воздухом, приобщилась к истории. Понравились аллюзии к Волшебнику стары Оз ( обезьянка с крылышками, ну, и собственно сами "леденцовые туфельки") Понравилась развязка: что было в черной пиньяте? Ответ оказался для меня неожиданным и заставил задуматься.

В третьей книге, "Персики для месье кюре", Вианн возвращается в Ланскне. :kovarstvo:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 08:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Я читала все три книги и третья мне не понравилась. Не люблю эту тему, только в депресняк вгоняет. Знала бы, не начинала бы читать.
Citron-El писал(а):
Вообще кюре Рейно в фильме помню смутно

В фильме он жизнерадостный молодой человек и роль его очень незначительна. Поступки кюре в фильме отдали графу, он там центральный "злодей")
А в третьей книге, кюре вообще какой-то другой, будто совсем другой человек :ne_vi_del:
Третья книга вообще у меня никак не вяжется с этой серией, да, есть знакомые персонажи, но в остальном :bl:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Эх, Джоанн Харрис я обожаю 055* Эти ее описания... Ммм..)) Третья книга мне понравилась больше, чем вторая. Может, потому что она снова от лица Вианн.
Citron-El писал(а):
Это, кстати, одно из разочарований после прочтения: упоминания о загадочном прошлом этого персонажа разбросаны по всей трилогии. А где разгадка? Не поместилась, что ли?

А это загадка? Мне казалось, что он просто бродяга, без особых тайн.
Для мазохизма во время диеты можно еще почитать ее же "Ежевичное вино" и "Пять четвертинок апельсина") Обе про Ланксне, но не про Вианн. Первая более светлая и позитивная, а во второй просто шикарные кулинарные описания :biggrin:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 13:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Третья книга мне понравилась больше, чем вторая.


Мне тоже. Но Вианн со всеми своими внутренними собеседниками, невнятными монологами и дистрофичными проблемами еще в прошлой книге мне надоела.
Я соскучилась по кюре Рейно )) Он там, конечно, не такой яркий, но все равно забавный.

Afina писал(а):
Не люблю эту тему, только в депресняк вгоняет.


А мне наоборот было интересно.
Мультикультурные сообщества - проблема актуальная в Европе. Пять лет назад, приехав в Лондон, мы были поражены. На центральных улицах толпы приезжих из арабских стран. Толпы чернокожих. Одни иммигранты кругом. Где англичане-то? В общем, я не очень удивилась, когда они проголосовали за выход из Евросоюза.

Интересно было взглянуть на проблему изнутри. Не понравилось в этой книге только одно: тупые дети Майа и Розет, которые до упора не соображали, что человек заперт в подвале...

Tes писал(а):
А это загадка?


Да, коль скоро автор возвращается к этому вопросу в каждой книге.

Tes писал(а):
Обе про Ланксне, но не про Вианн. Первая более светлая и позитивная, а во второй просто шикарные кулинарные описания


Ой, наконец-то нормальное описание. А можешь рассказать чуть подробнее?
А то напускают волшебного тумана, фиг поймешь, о чем книга.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 06:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
А можешь рассказать чуть подробнее?
А то напускают волшебного тумана, фиг поймешь, о чем книга.

Хм... ну насколько я помню, прям магии там нет, особенно во второй. Есть некая бытовая мистика...
"Ежевичное вино" - про то так как некогда успешный писатель внезапно купил дом с виноградником во Франции, ну и про трудности новой жизни в новом месте, всё это с воспоминаниями о детстве глав.героя) Там точно Жозефина мелькает в книге))
В "Пять четвертинок апельсина" магии вообще нет. Основное повествование идет во время оккупации Франции Германией во Второй мировой, о том, как неоднозначно складывались отношения между коренным населением и захватчиками. ГГ - одна из трех детей вдовы фермера, считающая себя этаким "гадким утенком" и нелюбимой дочерью. Во второй временной линии идет рассказ от лица уже взрослой ГГ, получившей в наследство альбом с рецептами матери, где помимо рецептов еще ее личные заметки оказались.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 19:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Хм... ну насколько я помню, прям магии там нет, особенно во второй.


Ой, нет. На сей раз я имела " волшебный туман", которые напускают составители аннотаций. Типа: лихо закрученная интрига в вихре страстей с непередаваемой атмосферой. :kli_ny: О чем это вообще?

Спасибо за описание.
Я в итоге выбрала "Джентельменов и игроков". Потому что там место действия Англия и закрытая привилегированная школа для мальчиков с полувековой историей. Начало нудновато. Но потом меняется POV. Старый учитель меня очаровал. Ворчливый, саркастичный, сыплет латинскими цитатами, делит преподавателей на типы, тайком курит Голуаз и нежно любит своих соседей-мышей. Заверните! :cool_cool:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 19:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Я в итоге выбрала "Джентельменов и игроков

У этой в прошлом году вышло продолжение -" Другой класс") там часть тоже ведется от этого учителя rolleyes* а второй рассказчик сменился. Через год после первой действие происходит

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
этой в прошлом году вышло продолжение -" Другой класс")


Ага, знаю. Уже скачала. Жаль только, что аудио-версии нет.

Почитать редко удается в последнее время( Зато слушать могу хоть весь день, если по делам бегаю.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 07:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Завидую) я на ходу не воспринимаю аудио, оно для меня только как фон. Аудиокниги могу слушать только если за какой-то однообразной работой, типа вышивки.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 00:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
"Пять четвертинок апельсина" пока лучшее, что я прочитала у Харрис. Это произведение показалось мне наименее надуманным из всех.

Её излюбленный прием с двумя рассказчиками здесь особенно прекрасен. В "Игроках" и "Шоколаде" она здорово вывела и столкнула характеры. В "Шоколаде"- так, что искры летели (священник vs ведьма ). В "Игроках" - интригу держала до конца ( ученик vs школа в лице старого учителя).

А в "Четвертинках" всё гораздо тоньше. Конфликтов много, но двигает историю противоборство внутреннее. Девочка, которая воюет с матерью. И старуха, которая становится похожей на мать и начинает её понимать. Неспешно, плавно раскачиваются временные качели: из прошлого в будущее. От старухи к девочке. От дочери к матери. Автор, как всегда, провоцирует, направляя свет на героев, которых обычно изображают злодеями. На детей, которые не ведают, что творят, продавая фашистам секреты соседей за комиксы и шоколадки. На тайного недоброжелателя, который пишет злые анонимки и надписи типа "Фашистская шлюха" краской на двери. У них там, во Франции, другая история. Походы в кино. Праздник урожая. Блинчики на ужин. Рыбалка. Девочки читают журналы про актрис, мажут веки помадой и влюбляются в немцев. Назад в будущее: старуха знает, что скрывается за этой ширмой мирной жизни оккупированной деревни. Про концлагеря и миллионы погибших - теперь знает.

Получается пронзительная, неоднозначная, атмосферная история-исповедь. История про запоздалое осознание. Про то, что нужно говорить правду. Даже самую горькую. Потому что правда освобождает. И, конечно, про любовь. К кулинарии и не только. Любви все возрасты покорны.

Удивила и впечатлила (развязкой) история про "матерую". Это ж практически наше "По щукиному веленью, по моему хотенью..." Общие корни, значит, у фольклора. И еще интересно, чем же мать болела, раз ей запах мерещился?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика