-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 19 апр 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Книжная лавка (обсуждение книг)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна писал(а):
SilverStar, а что из политических читала?

Ну. например, сборник Александра Минкина (журналист МК) "Письма президенту". Ещё лежит недочитанная книга Хинштейна (там что-то про теорию заговора против России). Короче, современная политология))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 19:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
SilverStar писал(а):
Ещё лежит недочитанная книга Хинштейна


Ох, какая фамилия знакомая... Не Александр ли? 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 18:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Матрена Филипповна писал(а):
Не Александр ли?

он самый))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 19:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Может кому-то будет интересно.
Роулинг опубликовала новый рассказ о "Гарри Поттере" в Сети

По ссылке не сам рассказ, а статья о нем, с многочисленными спойлерами.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Afina, спасибо за ссыль)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 16:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Malena, не за что :mi_ga_et: Приятно что Роулинг не закрыла окончательно этот проект и продолжает время от времени радовать поклонников :-):
Меня тут спросили как я нахожу инфу по ГП, это не я ее нахожу, это она меня как-то находит)))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 16:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Серия из трех книг под названием "Светорада".
Раз уж я упоминал здесь эту книгу, то пожалуй стоит оставить отзыв после того как дочитала до конца.
С исторической составляющей все замечательно, но вот сама героиня меня как-то не впечатлила и я не слишком ей сопереживала. Большую часть проблем она сама себе создавала, тем что не задумывалась над последствиями своих поступков. Порой ее называю славянской Анжеликой, вот только я не уверенна, что в данном случае это комплимент.


Сейчас читаю серию "Далекий свет", закончила первую книгу и начала вторую. Вот здесь наоборот, на фоне реальных исторических событий (борьба за корону Англии между Стефаном Блуаским и Генрихом Плантагенетом) и персонажей, меня зацепили именно вымышленные главные герои. История это конечно очень интересно, но я так за них преживаю :cry_ing: Автор использовала такой прием, вот кажется если они только постараются то преодолеют все препятствия, вот кажется уже почти мечта в руках, вот еще чуть-чуть и, и... :991: :991: :991: Ну почему автор так любит мучить своих героев?! :is_te_ri_ka:
Если вдруг кто захочет прочитать, то рекомендую в таком порядке.

1. "Исповедь соперницы" или "Поединок соперниц"
Серия "Далёкий свет"
1. "Леди-послушница"
2. "Рыцарь света"
Серия "Тень меча"
1. Лазарит
2. Ассасин
3. Паладин

Можно конечно читать каждую серию отдельно, они в целом представлены как самостоятельные, но на мой взгляд останутся непонятки. Для того, чтобы полностью охватить события и иметь перед глазами полную картину, лучше все-таки по порядку.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 09 май 2019, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 19:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Afina

спасибо, наш добрый поставщик вестей о мире ГП. :138: Без тебя я бы и не знала, какие интересные вещи происходят...
Статью с интересом прочитала, жаль ссылок нет хотя бы на английский текст.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 19:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
SilverStar, о, он знатный сказочник. Такого у нас в Самаре насочинял 009*

А ведь Роулинг обещала не возвращаться к ГП. Хорошо, что не сдержала обещание 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 20:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El, посмотри последний абзац, там на слове "стали" переход на англоязычный сайт по ГП, возможно там есть полный текст.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 16:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Прочитала книгу "Уна и Сэлинджер" (ждала её давно, еще с анонса, когда добавляла статью про Уну О`Нил) Книга понравилась. Стиль понравился. Оживший Сэлинджер понравился - а здесь мне трудно было угодить, т.к. не раз прочитаны и прожиты все его произведения, доступные на русском биографии и вышедшие не так давно воспоминания дочери. Любимый автор, что сказать? Спасибо, Фредерик Бегбедер, порадовал своим отношением к предмету, исследованиями, основанными на фактах описаниями интимно-личностных моментов, воспроизведенными письмами и т.д. Сэлинждер, как герой, прекрасен. А вот автор... нет.

Давным-давно пыталась читать Бегбедера ("Любовь живет три года"), однако не пошло. Я думала, может, в настроение не попало. Был такой прекрасный период в отношениях, не хотелось его портить циничными разоблачениями любви. Теперь понимаю - нет, дело в авторе. Манера, стиль, всё вроде нравится, но что-то раздражало меня неимоверно всю дорогу. Вероятно то, как много в книге об Уне и Сэлинджере автор говорил О СЕБЕ. Любимом. Мне очень нравятся те моменты в книгах мисс Джейн Остин, когда автор словно поворачивается к тебе, чтобы с печальной или ироничной улыбкой вставить какой-нибудь вдумчивый, философский, остроумный комментарий. Но когда посреди повествования о жизни Сэлинджера, Бегбедер начинал мне по-приятельски что-то втирать о своей личной жизни, хотелось хмыкнуть, встать и выйти.... Какой-то бесконечный поток самолюбования вперемешку с самоуничижением. Странное впечатление, когда такой нарцисс себя еще и опускает на разные лады, мол, я такая скотина, ребят, не поверите.
Кого-то он мне напомнил :face:


К вышесказанному добавлю, что 40-ые годы показаны здорово: и кутежи золотой молодежи Нью-Йорка, и ужасы военной Франции, и творческие, человеческие судьбы ( Юджин О`Нил, Капоте Труман, Сэлинджер, Чаплин). Эта часть книги впечатлила.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 20:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Лучшая книга про любовь, по вашему мнению?

Поделитесь :)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 22:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El, уж спросила так спросила! :du_ma_et:
Буду банальной и назову первое, что пришло в голову - "Мастер и Маргарита". Ещё сразу вспомнилась "Джен Эйр". Но хороших произведений о любви много...

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 07:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Вот уж не думала, что такой вопрос поставит меня в тупик :du_ma_et:

Первое что приходит на ум это "Джен Эйр" и "Унесенные ветром". Но вторая, это не чисто роман про любовь, это ведь и история американского юга, уберите эту составляющую, и даже не знаю будет ли мне интересно читать.
Я люблю книги где любовная линия развивается на фоне исторических событий, вроде "Королевы Марго" и тому подобных. Вот недавно шесть штук подряд про средневековье запоем прочитала) мало того еще и пошла в книжный, скупила все))
"Поющие в терновнике" - если честно, то сейчас книга уже такого восторга не вызывает, но в свое время впечатлила.
"Мастер и Маргарита" - не воспринимаю как книгу о любви, слишком там много всего.
"Джен Эйр", а так же все книги Дж. Остин, и пожалуй Элизабет Гаскелл - да вроде бы про любовь, но это для меня скорее "дух старой Англии".
Вспомнила Николаса Спаркса. Только я него всего одну книгу прочитала, а так в основном экранизации смотрела. Помню как ревела над фильмом "Спеши любить" :991: А ведь я совершенно не склонна рыдать, пусть и над самыми чувствительными историями.
Еще есть такая писательницу как Маурин Ли, читала у нее "Танцующие в темноте", "Лейси из Ливерпуля", "На краю Принцесс-парка". Замечательные книги, только это скорее семейные саги.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 09 май 2019, 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 09:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Мне первым в голову пришел "Гарри Поттер". Конечно, не любовный роман, но вся история как раз построена на теме любви.

А дальше пришел ступор 009* Довольно сложно выбрать лучшую книгу о любви, любовь же разная бывает.

Подумала и вспомнила рассказ Бунина "Темные аллеи" и рассказ О.Генри "Последний лист". Первый пронизан болью и грустью, а второй, хоть и более трагичный, оставляет легкость после прочтения.

Afina писал(а):
"Унесенные ветром". Но вторая, это не чисто роман про любовь, это ведь и история американского юга, уберите эту составляющую, и даже не знаю будет ли мне интересно читать.


Согласна. В принципе, как по мне, в таких романах любовную линию нельзя считать самостоятельной, она зависит от поворотов остального сюжета. Не могу я назвать те же "Унесенные ветром" лучшей книгой про любовь, потому что для меня она, в первую очередь, книга про сильную женщину. А уж потом про любовь.

А "Джен Эйр" вообще всегда недолюбливала. Но из всех романов, если брать именно женский классический роман, наверное, больше всего подходит "Гордость и предубеждение".

Я еще подумаю. Ира умеет озадачить 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Последний раз редактировалось Afina 09 май 2019, 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 09:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, кстати, ты как думаешь?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 10:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна

Я-то? :DDD: Ну, для меня главной и, пожалуй, лучшей книгой о любви является Новый завет. Людям кажется это странным, но в большой связи с Новым Заветом, ибо идея-то схожая, на мой взгляд, "Гарри Поттер". Из любимых, первое, что приходит в голову: "Гордость и предубеждение", "Овод", следом "Поединок" Куприна, "Ромео и Джульетта", а потом уже мелодрамы ("Унесенные ветром", "Поющие в терновнике" и т.д.)

Вот странное дело, хороших историй о любви я прочитала много, а достаточно сильное впечатление оставили единицы. Одним не достает широты, другим глубины. Одни слишком трагичны, другие не имеют хорошей жизненной драмы в основе. К примеру, "Собор Парижской Богоматери" я бы назвала одной из лучших любовных историй, но,блин, там трагично всё: и характеры, и положения, а единственный выход - это побег в идиллию. А тема любви, как и тема жизни вообще, не вмещается в одну лишь трагедию, не замыкается в одном конфликте. Почва для этой темы - отношения, а они так многообразны, что образуют целую группу взаимосвязанных тем (любовь к другим людям, к возлюбленным, родителям и детям, к живым существам, к миру, к богу, к самому себе). Поэтому мне так нравятся произведения Дж. Остин, в которых конфликтные положения не играют решающей роли для развязки, а лишь служат способом проявиться характер героя, показать, как он выстраивает отношения с окружающим его миром.


Из последнего, что понравилось: "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", Сашин "Кевин" ( и еще там кое-что по особому жанру blush* )

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El, я бы сказала, что большинство религиозных книг о любви. Все мировые религии учат любви к Богу, как самой сильной и чистой. Взять, например, Веды или Старый завет. Кстати, вспомнилась Песнь песней Соломона, но она о вполне земной любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 16:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
"Ромео и Джульетта"

Вот о чем я не вспомнила :-) Видимо то, что это пьеса сбило меня с толку.

Я восприняла вопрос как о любви мужчины и женщины, и совершенно не подумала о других аспектах :bk:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 10:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Я с мини-опросом.
Если у вас есть возможность прочитать две книги про одну и ту же историческую личность, одна книга более соответствует историческим фактам, зато другая более интересно написана (судя по отзывам читавших обе книги), какую вы в первую очередь будете читать?

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика