-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Книжная лавка (обсуждение книг)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Джейн Остин... легкий дамский роман? :9009: Для меня это все равно, что поставить в один ряд благородное вино и подкрашенную бурду из пакета. Перечитываю её произведения раз в 2-3 года и всякий раз наслаждаюсь.

Из выше названных:
Много хороших отзывов слышала о книге "Цветы для Элджерона". Жду подходящего настроения, ибо уже чувствую, что с моей впечатлительностью читать будет нелегко.
Пробовала слушать аудиокнигу Нила Геймана "Американские боги". Не знаю, когда снова смогу взяться за какое-то еще произведение этого автора. Начало меня не особо зацепило, но я автору доверилась. Образно говоря, дала ему руку и позволила вести себя в литературный лес. Больше не доверюсь. Кроме шуток, меня там от одной сцены чуть не стошнило. Может, еще потому что это аудиокнига, эффект был сильней. Такие страшные и мерзкие образы внезапно начали мелькать перед глазами, что я застыла с ключами в руках и не могла открыть дверь. Пришлось на балкончик выйти, свежим воздухом подышать.

Из прочитанного в последнее время:
Вудхаус, серия историй о Псмите. Когда я болела, мне хотелось почитать что-то доброе. Рядом с кроватью выросла башня из отложенных книг, прежде чем я нашла эту прекрасную серию. Редкий автор может заставить улыбаться, смеяться и радоваться, когда у читателя высокая температура и голова болит. Мне кажется, что Вудхаус способствовал моему выздоровлению ))

Сейчас:
Мемуары Эллен Терри, Ар Деко лучшие произведения, Venus Imaginaria на английском читаю и перевожу для статьи про мою любимицу в сестринстве прерафаэлитов Алексу Уайлдинг.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 16:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
Джейн Остин... легкий дамский роман? Для меня это все равно, что поставить в один ряд благородное вино и подкрашенную бурду из пакета. Перечитываю её произведения раз в 2-3 года и всякий раз наслаждаюсь.

:pyat:
Для меня книги Дж. Остин это в первую очередь атмосфера той самой старой Англии. А еще они на меня действуют как антидепрессант) как-то все там у них умиротворенно, неспешно, и все проблемы кажутся такими незначительными :10: И юмор Остин мне импонирует)
Но на вкус и цвет как говорится...

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El писал(а):
Джейн Остин... легкий дамский роман? Для меня это все равно, что поставить в один ряд благородное вино и подкрашенную бурду из пакета.

Да что ж у всех реакция на такое мнение, как у цепных собак на пробегающего мимо кота? Чем сам жанр романов для женщин плох? "Унесенные ветром" тоже к этому жанру относятся, а ничего, давно признанная классика. Как и Остин. Нельзя же сказать, что она писала философские трактаты или научную фантастику, например. Нет, она писала романы для женщин. Зачем отрицать очевидное-то? Я же не сравниваю романы этой писательницы с романами Стил или Донцовой какой-нибудь.

А легкость произведения уж тем более не всегда можно считать минусом. Может, в ее романах, конечно, припрятан глубокий смысл и философские умозаключения, но я такого не заметила. Все сюжетные ходы лежат на поверхности, интриги почти никакой, поэтому я не могу к романам Остин относится никак, кроме как к легкому чтиву. Пусть и мило, романтично, но порой именно такого душа и требует. И ничего зазорного в этом не вижу.

Citron-El писал(а):
Много хороших отзывов слышала о книге "Цветы для Элджерона". Жду подходящего настроения, ибо уже чувствую, что с моей впечатлительностью читать будет нелегко.

Могу сказать, что сначала очень тяжело читать из-за своеобразной подачи текста, но тут главное не бросить, потому что дальше лучше пойдет. А вот настроение действительно лучше подождать, без подходящего состояния эта книга не зайдет.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 16:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Матрена Филипповна писал(а):
Да что ж у всех реакция на такое мнение, как у цепных собак на пробегающего мимо кота? Чем сам жанр романов для женщин плох?

Наверное потому, что перед глазами сразу
что-нибудь такое
Изображение

Я думаю стоит разграничить как-то классические женские романы, и нынешнее бульварное чтиво.

А "Унесенные ветром" я бы вообще отдельно вынесла. Как-то не вяжется он у меня с женским романом, там слишком много истории.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 19:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Afina писал(а):
Я думаю стоит разграничить как-то классические женские романы, и нынешнее бульварное чтиво.

ага, еще классические детективы и нынешнее бульварное чтиво. Классические ужасы и нынешнее бульварное чтиво. Классическую фантастику и.. А может просто бульварное чтиво вынести отдельно?))

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 20:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Нет, отдельно надо вынести мелодраму. Легкий дамский роман - это мелодрама прежде всего. Герой, героиня, любовь, коллизии, хэпии-энд. В произведениях Остин я нахожу гораздо больше. Тонкий английский юмор, бесподобно выписанные характеры, философию, поэзию, стиль! Уникальный стиль. Afina, :pyat:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 08:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
У меня тоже "Цветы для Элджерона" в очереди стоит, подруга посоветовала. Перед этим читала "Множественные умы Билли Миллигана" Дениэла Киза, 24 личности в одном человеке - это вам не раздвоение, это впечатляет)) Сейчас читаю "Виновный" Лайзы Баллантайн, тоже по совету, в Великобритании уголовная ответственность наступает с 10 лет, судят мальчика за убийство, очень интересно и как маме, и чисто с точки зрения психологии, но тоже тяжеловато иногда от подробностей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Оживают ли для вас любимые стихотворения, если их превращают в песни? Или наоборот, лучше бы и не трогали?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 06:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Я говорила раньше что антиутопии меня не привлекают, но наткнулась на "Москва 2042". Раньше слышала вскользь об этой книге, но не обращала внимания, а тут пару раз наткнулась, так сказать, вплотную, почитала отзывы, что-то противоречивые они, одни хвалят, другие ругают :du_ma_et: А мне сейчас, после исторического жанра, хочется чего-то совершенно другого и я уже согласна на антиутопию, тем более если написано с сарказмом :biggrin:
Если кто читал поделитесь мнением, хотя бы в духе понравилось - не понравилось.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 21 май 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 20:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Afina писал(а):
"Москва 2042".


Как насчет "Скотного двора" Оруэлла? Если близко к сердцу (как я обычно делаю) не воспринимать, то сатира и сарказм должны порадовать)))

Если хочется чего-то полегче с приключениями и романтикой, то есть замечательный, правда, немного детский, жанр young adult.
Например, те же "Голодные игры". У меня был недавно загон по этому жанру.

Мне нравится вот этот ресурс. Тут можно забить теги, а он выдаст, что можно почитать.

Но настоятельно советую "Автостопом по галактике". Я только начала. Но мне одной главы онлайн хватило для того, чтобы я захотела купить бумажный вариант, потому что эта книга точно из разряда "перечитывать под настроение". Дочитаю - напишу полноценный отзыв.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 06:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
О! "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса точно надо читать! 055* Во всяком случае первые две-три части. Пятую я, если честно, не осилила blush*

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Afina писал(а):
"Москва 2042"

Сразу вроде неплохо пошло, но потом застопорилось что-то.
Матрена Филипповна писал(а):
Как насчет "Скотного двора" Оруэлла?

Много слышала, но читать, руки не дошли, хотя все собираюсь)
"Голодные игры" я запомнила еще с твоего поста где ты рассказывала про фильм. Опять же - в список, но когда руки дойдут, не знаю.
Матрена Филипповна писал(а):
Но настоятельно советую "Автостопом по галактике".

Знакомое название :du_ma_et: Записываю :pisa_tel:
Матрена Филипповна писал(а):
Тут можно забить теги, а он выдаст, что можно почитать.

Если бы я еще сама знала что именно я хочу почитать 009* Я никак не могу определиться, мечусь среди разных жанров и в результате у меня начато сразу несколько книг:) Плюс еще накидала себе книг вроде этой, еще решила таки дочитать "Трансерфинг реальности" :kli_ny: Это не считая более легких жанров :happy:
Странное такое состояние, сама не знаю зачем я это делаю, кажется возьми одну книжку и читай себе, но нет... Видимо слишком большой выбор, это тоже проблема.
Склоняюсь к мысли, что пока стоит вообще отложить чтение и сделать перерыв иначе мой мозг взорвется, от такого разнообразия.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 03:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Afina писал(а):
Матрена Филипповна писал(а):
Как насчет "Скотного двора" Оруэлла?

Много слышала, но читать, руки не дошли, хотя все собираюсь)


Для меня это было тяжело, хоть и люблю антиутопии. Но при этом я люблю советские времена, поэтому я восприняла эту книгу именно как "антикоммунистический пропагандизм". *иногда лучше не знать истинных посылов произведения и уж точно не стоит читать отзывы "критиков"* Если оно тебе нужно будет, то ты сама прочитаешь эту книгу без напоминаний. Если нет, то оно реально и не не нужно.

Afina писал(а):
Если бы я еще сама знала что именно я хочу почитать Я никак не могу определиться, мечусь среди разных жанров и в результате у меня начато сразу несколько книг:) Плюс еще накидала себе книг вроде этой, еще решила таки дочитать "Трансерфинг реальности" Это не считая более легких жанров
Странное такое состояние, сама не знаю зачем я это делаю, кажется возьми одну книжку и читай себе, но нет... Видимо слишком большой выбор, это тоже проблема.

В таких моментах склоняюсь к мысли, что пока стоит вообще отложить чтение и сделать перерыв, иначе мозг взорвется. Или перечитываю что-то легкое, знакомое, любимое. Например, ГП. Ну я вообще ГП предпочла всегда бы перечитывать, если бы наизусть его не знала 009*

Afina писал(а):
"Голодные игры" я запомнила еще с твоего поста где ты рассказывала про фильм. Опять же - в список, но когда руки дойдут, не знаю.

Вот эту реально могу порекомендовать для отдыха мозга. Хотя Игры мне очень нравятся, просто в книге не такие ГГ прописаны, настолько, как в фильме. ГГ мне именно по фильму понравились. (Я раньше фильм посмотрела, чем прочитала). По крайней мере, она (трилогия) одна из самый адекватных, как мне кажется, в плане подачи в жанре. Хотя я прочитала далеко не все, поэтому сложно судить.

Знаешь, когда я берусь сразу за кучу книг, то точно ни одна меня не привлекает, тоже я скажу и про жанры. У меня может быть сотня начатых книг, которые я читаю с трудом и с попеременным успехом раз в месяц, если читаю. А потому, что среди них нет того, что именно сейчас нужно. Не всегда в жанрах дело.

Я читаю сразу несколько книг подряд: одну на работе, вторую дома и мангу еще дома. Чтение зависит от ситуации. Но я знаю: если мне попадется очень хорошая вещь, то я буду читать ее и дома, и на работе, и вместо сна. Пока таких мало попадалось, но исключения есть :men:

Ты, как мне кажется, не нашла именно ту книгу, которая отвечает настроению, но и выбрать не можешь, ибо выбирать и не надо. Хотя я это состояние прекрасно понимаю. Тут реально либо перерыв, либо искать интуитивно. Я обычно делаю перерыв. Хотя иногда интуитивно беру книгу с полки, благо у меня бумажная библиотека пополняется быстрее, чем я читаю. Или в пабликах ВК иногда бывают хорошие подборки, типа "100 книг, которые нужно прочитать", иногда попадается стоящая литература.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 08:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Изображение

Вот, скачала. Когда буду читать еще не знаю, но описание заинтриговало. Ну неравнодушна я к Англии почему-то :blush2:
Если кто читал поделитесь отзывами, пожалуйста.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 10:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
Afina писал(а):
Если кто читал поделитесь отзывами, пожалуйста.


Я читала. Интересная книга. Мне понравилось, что написано с точки зрения антрополога. То есть с одной стороны автор свои выводы конкретизирует и тщательно (порой даже нудно) обосновывает, а с другой... вроде как шпионит за своими соотечественниками и рассказывает про них забавные байки. Мне это исследование пригодилось в творчестве. Я увидела, что мои персонажи в чем-то типичные англичане, а в чем-то ведут себя как антиподы (бунтари 009* ) А еще увидела, что у нас с англичанами есть общие законы поведения - в книге они преподносятся, как типично английские.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El, я была на 99,9 % уверенна что ты отзовешься :DE0A: Уже начала читать, поначалу немного занудно, но я так понимаю это вступление только, надеюсь дальше будет интереснее.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 19:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Изображение

Цитата:
Роман вышел 30 июня 1936 года


80 лет! :chir_lider:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Я не говорила, что у меня есть еще один любимый жанр, кроме официальных? Комментарии называется :biggrin:

Листаю я тут раздел фэнтези и попалась мне на глаза книга под интригующим названием "Дочь тролля", естественно я первым делом в комментарии заглянула, а там
Цитата:
Краткое содержание:
В девицу влюбляется дракон. Как принято у наших дам от литературы, любовь у него может быть только одна на много веков. А значит, издеваться над ним можно вечно, он никуда не денется! Ура, ура!

Наша героиня только еще приноравливалась трепать нервы и демонстрировать норов, как вдруг появляется драконова мама.

Мама выясняет, что девица дочь тролля по отцовской линии, но это не все! По материнской линии она жуткий монстр, который выпивает жизнь из тех, кто ей доверился и полюбил.

Как всякая любящая мама, она ребенка решает уберечь, насылает на него чары забвения и забирает домой.

Девица в гневе. Как? Она только-только начала ловить кайф, показывая характер и дурость, а ее так обломали! Нет, она этого не потерпит.
И отправилась наша тролля в драконий замок, чтоб жениха разбудить, память вернуть, на себе женить, и дальше вы знаете - пусть век мучается.

Поскольку книга первая, она почти вся проходит в пути. Вначале краткая прелюдия, чтобы мы узнали, кто есть кто, а потом дорога.

Приятного чтения!

Такая прелесть :DDD: И книжку читать не надо))

Или вот еще, название книги забыла, но коммент запомнила)
Цитата:
нянянямимимисюсюсю

Коротко и по существу 009*

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 21 май 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Заглянула сегодня в "Читай-город", чтобы приобрести книжку-другую к отпуску. В итоге купила четыре. Смесь гремучая, сами посудите: Гиляровский ("Москва и москвичи"), Довлатов ("Компромисс"), Остин ("Чувство и чувствительность"), Ефремов ("Туманность Андромеды"). Но я ж не знаю, чего мне захочется почитать на отдыхе :hi_hi_hi: В прошлый раз брала Мураками и Уэллса))
Сейчас думаю: а зачем купила? Дома ещё столько нечитанного... Ну да ладно, пополнять библиотеку — дело полезное :-):

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11543
SilverStar писал(а):
Дома ещё столько нечитанного...


Это моя первая мысль до покупки. Потом: "Где хранить? Уже места нет". Потом: "Лучше на новый шкаф отложу" Потом: :enti: :dve: :9047: А мои чемоданы и сумки вечно из-за книг тяжелые, потому что я не знаю, какую мне захочется почитать. Да, электронная библиотека куда практичнее... и её я тоже беру с собой 009*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика