-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Компьютерные игры для дошкольников
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему

Можно ли дошкольникам играть в компьютерные игры?
1. Ни в коем случае! Чем позже сядет за монитор, тем здоровее будет! 40%  40%  [ 4 ]
2. Если игра хорошая и ребенку есть от нее польза, то можно изредка. 30%  30%  [ 3 ]
3. В современном мире без компьютера не обойтись. Пусть адаптируется понемногу. 20%  20%  [ 2 ]
4. Все дети играют сейчас. Это современная форма досуга и основная тема для разговора между детьми. Остается только принять это. 10%  10%  [ 1 ]
5. Пусть играет, лишь бы занят был и на улице в беду не попал. Люди опаснее игр. 0%  0%  [ 0 ]
6. Другое. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Если вы не возражаете, я все-таки заведу тут тему, чтобы мне все ссылки не растерять.
Вдруг мы так и не решимся обзавестись "Детской"...

Вопрос для темы поставим достаточно широко: считаете ли вы, что в компьютерные игры можно играть детям дошкольного возраста?

Если да, то в какие? Желательно привести примеры из личного опыта своего (знакомых/друзей).

Как вы относитесь к тому, что в начальных классах школы введено/может быть введено обучение предмету с помощью интерактивных уроков и непосредственно обучающих компьютерных методик в виде игр и заданий?

Есть ли игры, в которые вы бы однозначно не разрешили детям играть?

Можно сформировать "черный" и "белый" списки, обмениваться тестовыми версиями. Можно проводить небольшой анализ игр: какие качества те или иные игры могут развить. Какие игры показались вам с ребенком интересными?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Предложу на обсуждение 4 игры, о которых сегодня узнала.

1. "Три маленькие белые мышки: Визит морской крысы"
Компания LAZY GAMES (http://www.lazy-games.com/projects/info.php?id=56)
Жанр Детская игра / Квест
Издатель в России Компания "Новый Диск"
Возраст: 4-7 лет
Сайт игры: http://www.nd.ru/mice/

Информация об игре.
"Однажды три маленькие белые мышки – миссис Морзел, Марта и маленький Нельсон - покинули свой уютный лесной домик и отправились в увлекательное и полное опасностей путешествие. Они держали путь к морскому берегу, где пристал корабль их тетушки Эммы, знаменитой морской крысы.

Путь до тайной лесной бухты недальний, но сколько всего может случиться, когда отправляешься даже в небольшое путешествие! Солнечные полянки и мрачный сырой ельник, грибы и ягоды, открытия, опасности и, конечно, самые разные лесные жители – кто-то просто пройдет мимо, кто-то спрячется, кому-то придется помочь, а от кого-то лучше держаться подальше.

Звери и лесной мир, созданные известной художницей Натальей Фадеевой
Прекрасная сказка, написанная Наталией Дубровской
Уникальная кукольная анимация. Все сцены снимались в настоящих, а не цифровых декорациях, с настоящим светом и реальными тенями
Два десятка персонажей -- самых разных обитателей леса средней полосы, от гусеницы до медведя
Грибы, ягоды и растения, которые ребенок может встретить в лесу
Игра в жанре живой книги. Ребенок может играть, слушать или читать интересную книгу на экране
Семейная игра, в которой найдутся задачи и для совсем маленьких детей, и для детей постарше, и для их родителей"

Скриншоты.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Я пока ее еще не проходила. Из минусов (относительных) мне сказали только, что озвучка могла быть и получше.


"Три маленькие белые мышки: День рождения морской крысы"
Жанр Квест
Издатель в России Компания "Новый Диск"
Возраст 4-7 лет

Информация об игре
"Итак, это - вторая игра из нашей "мышиной серии". Она тоже смешная, тоже добрая и - ура! - она гораздо длиннее первой.

Зато обучающий момент в ней присутствует куда сильнее. Цвет и форма, соотношение размеров, логические взаимосвязи внутри предложенной системы, поиск нестандартных решений - все это будет, как и увлекательный сказочный сюжет, веселые диалоги, отличная анимация... впрочем, об этом можно было бы и не упоминать, правда?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
2. Машинариум (Machinarium) — компьютерная игра жанра квест, разработанная студией Amanita Design (Чехия).
Изображение Изображение Изображение Изображение
(на 4й картинке есть Пепелац! ;) )

Описание отсюда:
"Удивительный город роботов Машинариум, пропахший маслом и покрытый ржавчиной, живёт напряжённой жизнью гигантского механизма. У каждого его жителя свои заботы, и никому нет дела до маленького робота, которого хулиганы разобрали на запчасти и выбросили на городскую свалку.
Так начинается захватывающее путешествие по Машинариуму, где маленькому роботу предстоит найти обидчиков и проучить их как следует. Попутно он успеет спасти похищенную возлюбленную, найти и обезвредить бомбу в главной городской башне и познакомиться с самыми необычными жителями Машинариума. И кто знает, чем закончится для маленького робота это большое приключение?
Особенности:
Потрясающие пейзажи футуристического города роботов
Десятки головоломок с самыми необычными предметами
Интригующий сюжет и нестандартная игровая механика"

Я сегодня прошла демоверсию с сайта http://machinarium.net/demo/. Интересно. Кое-где и голову немного поломала. Дизайн... Это же Стимпанк! Музыка интересная. Из всех игр - квесты - мой любимый жанр. Ну и стратегии еще.
:smu:sche_nie:
Вроде нашла, где можно играть он-лайн. Можно купить или где-то скачать.
Комментарий от знакомой, чей ребенок играл: Сначала, когда у него не получалось, он начинал истерить. Это касалось и занятий в его повседневной жизни. Потом мы с ним нашли, что там есть функция, где ты проходишь простую стрелялку в паучков и игра сохраняется на том уровне, куда ты дошел. Позже можно вернуться на этот уровень. Он понял, что если с первого раза не получается, то можно вернуться к этому позже. Стал играть спокойнее и перенес этот навык на другие занятия (рисование, о котором говорил "я это не умею, у меня не получится").


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
3. Botanicula (Ботаникула)

Год выпуска: 2012
Жанр: Adventure, Puzzle
Разработчик: Amanita Design
Издательство: Amanita Design

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Описание отсюда: Это история о последнем семени умирающего дерева, изнуренного нашествием злобных паразитов. Пять удивительных созданий отправляются в путешествие от его верхушки к самым корням, чтобы спасти от гибели свой любимый дом...
В двух словах, Botanicula - это интереснейшие исследования, множество занимательных забавных головоломок, незабываемые знакомства со странными (симпатичными и не очень) существами, чарующая музыка... И все это - на одном необыкновенном огромном растении!


Я тоже прошла демоверсию на сайте http://botanicula.net/ Ну до чего же красивый дизайн! 055* Все создания издают смешные и милые звуки (даже звезды), вообще речи и текста там нет - все на образах основано. Музыка просто завораживает! Очень милая, немного проще Машинариума. Здесь особых головоломок вроде и не было, но надо было взаимодействовать с окружающей средой, "познавать мир", чтобы выполнить задание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
4. Теория Крошечного Взрыва / Tiny Bang Story (2011) PC | RePack от R.G.

Теория Крошечного Взрыва / Tiny Bang Story
Год выпуска: 3 июня 2011г.
Жанр: Adventure
Разработчик: Colibri Games
Издательство: Lace Mamba

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Описание отсюда:
Жизнь Крошечной планеты была тиха и беззаботна, пока однажды не случилось беда — в нее врезался астероид. Крошечный мир раскололся на части, и теперь его будущее зависит только от вас!Проявите фантазию и сообразительность — разгадывайте загадки и чините хитроумные машины. Ведь только так можно спасти этот удивительный крохотный мир.
На протяжении пяти захватывающих глав вам предстоит решить множество занимательных и непохожих друг на друга головоломок.
Управление в игре настолько просто и интуитивно, что вам не придется отвлекаться от затейливых загадок.
Все игровые зоны и персонажи нарисованы вручную, что придает Крошечному миру неповторимое очарование.
На диске с игрой вы найдете десять чарующих композиций и сможете насладиться музыкой Крошечной вселенной в любой момент

И отсюда
Разработчики игры Теория крошечного взрыва постарались эту игру сделать интересной, включив элементы всех жанров мини-игр: логический, я ищу, квест. В игре не только интересный сюжет, но и забавные мультипликационные герои, которые не дадут вам заскучать на протяжении всей игры. Цель квеста – восстановить крошечную планету после падения метеорита. Пройти игру Теория крошечного взрыва до конца будет интересно и взрослому, и ребенку.

Эту игру я пока не проходила. Если правильно помню комментарий знакомой - там при выполнении заданий нужно учитывать законы физики(?): если плохо собрать механизм, то он будет плохо работать или вовсе развалится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 12:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Я против компьютерных игр у дошколят. Успеют ещё зрение испортить...
У меня ребёнок смотрит со стороны, как я играю, и сам наверное хочет, но я пока не позволяю.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 13:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Я тоже против. Я и сама не играю вообще, :nez-nayu: и даже мульты на компе не показываю, чтобы не вызывать раньше времени интерес у ребенка к компу. Только аудиоверсии. Например, включу мульт и сворачиваю окошко, чтобы она как сказку слушала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Я проголосовала за третий вариант, хотя - конкретно с игрушками, - всё не так однозначно. Вижу реальную пользу от того, что ребенок рано постигает принцип работы компьютера. В нашем случае он научился рисовать в пейнте еще до школы, а теперь получает уверенные пятерки по информатике, пишет рассказы в ворде, делает презентации в пауэр поинт, может сам разобраться, как работает программа на айпаде (быстрее, чем я) НО. В какой-то момент он перестал ограничиваться развивающими игрушками. И вот тут я соглашусь с теми, кто считает, что чем позже - тем лучше.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 14:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Поиграла в Ботанику. Пришел муж, сказал "о, я тоже хочу" :-)
Ну, а с дитем (с 6-ти лет) вместе играли в "Тренажер для мозга"
Улучшая свои результаты в тестах, ты растешь из "дворника" в более "умные" профессии.
Я "доросла" до врача 009*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
А я в контакте развлекаюсь всякими игрушками - одновременно и зарядка для мозгов, и отдых))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 фев 2013, 13:56
Сообщений: 477
Опросник.
Спросила брата, он сказал первый и второй вариант.
Проголосовала.

_________________
Смирись с неизбежным — тебе не выспаться)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 04:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
У меня 2й и 3й.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 17:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июл 2014, 16:40
Сообщений: 16
Только первый. Да и самому необходимо подавать пример, чтобы добиться нужного результата. Дети - они всё видят :-):


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 07:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Морально за 2, а на практике получается 4.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика