-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Соционика
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 08:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Действительно, раз уж у нас разговоры часто касаются это темы, пусть будет ;)

и любимая картинка для начала :-)
Изображение

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 08:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Tes, ну вот - как всегда драев достов и штирлев проигнорировали :-) Неинтересные мы типы :-)

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 08:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
;;-))) и Драйзера))) А моя реакция обычно как у Габена или У Бальзака :-)

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 09:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
len4ik
наверно, у автора не хватило на всех фантазии :-)

SilverStar
а я - типичный Гексли :hi_hi_hi: Недавно объясняла что-то другу, на середине объяснения поймала себя на том, что получается ну очень похоже на картинку :-)

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 09:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
и любимая картинка для начала


Я тоже люблю чибики от Джи)) И этот в частности...
*Малене спасибо, что показала :mi_ga_et: *

___

Специально для Лены Дост и Штирлиц :-)

Изображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
*прохожу очередной тест и ворчу*

Вы больше руководствуетесь рассудком? Или велениями сердца?

Блин, да хз viannen_41* От ситуации же зависит. Не могу сказать, что я по жизни рассудочный человек, но и нет такого, чтобы всегда прислушиваться к "голосу сердца"... И вот на одном из таких вопросов мой муж отказался проходить этот тест, сказав : "Что за фигня? Как тут можно выбирать?" Но при первом взгляде на картинку с грушей мы с ним оба единодушно узнали себя в Бальзаке. :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
а вы проходили мега тест из 60 вопросов?) там достаточно подробно...

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Я даже нашла ее по такому случаю))
http://tests.psychotype.ru/1/

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 12:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Проходила несколько тестов.
Впервый раз вышла - Достоевский. Потом несколько раз получалась Драйзером. Думаю я все же Достоевский если судить по описанию. А вот Драйзер (по описанию) от меня очень далек. Не пойму каким боком я дважды умудрилась им оказатся?
Наверное дело в постановке вопросов. Там "или или", и никаких промежуточных вариантов. И потом, кто его знает как поступишь в ситуации в которой никогда не был :ne_vi_del:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 13:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik писал(а):
а вы проходили мега тест из 60 вопросов?)


Проходила)) Полный список "моих" типов: Бальзак\Гексли\Есенин\Гамлет\Дюма 009*
По описаниям: с Бальзаком где-то 65% совпадений, остальные 20-40%

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Я не выразила, было, энтузиазма по поводу обсуждения темы, так как к реальным людям, считаю, соционические закономерности применимы ну очень относительно. Ну, т.е. если рассматривать соционику как науку. Если же относится к ней на уровне гороскопа (ну... утрирую, здесь подоплёка серьёзнее =)), то побаловаться, найти совпадения и пищу для размышления можно. Правда, в связи с образованием, я ещё со студенческой скамьи отношусь с большой осторожностью к возвеличиванию роли теста или даже батареи тестов какого-либо направления для выводов о личности. Соционикой же мне уже все уши прожужжали знакомые (в течение пяти лет), возводящие её в культ и строящие даже знакомства и отношения в связи с этим. Но вот этой весной я поддалась на уговоры и «вкурила соционику», полностью согласившись на все процедуры и изучение информацию по этой теме.
По поводу реального человека мои выводы остались практически неизменными: слишком много нюансов в самой личности человека, в особенностях его окружения, самооценки, даже в настроении, чтоб привязывать его к рамкам одного из тимов. Возможно, если у человека в течении жизни практически одинаковые условия существования, характер как сформировался, так почти не менялся в течении возрастных кризисов (такое тоже бывает), да и по самоощущению он.. хмм... скажем, постоянен и понятен самому себе, то соционическая характеристика сработает на нём весьма точно. В других же случаях можно предположить, что, де, в человеке есть что-то от такого-то тима по такому параметру, а вот это – из таково-то и т.п. И применить дерево закономерностей по тем сферам жизни или чертам личности из совпавших тимов. Тогда что-то сработает и может оказаться любопытным и полезным. Но подводить всех людей под 16 чистых тимов... Кроме того, изучая разнообразную литературу, меня каждый раз смущают жёсткие рамки соционических дихотомий. Т.е., либо интуит, либо – сеносорик. Либо этик, либо – логик. И никак не сенсорик и интуит, например, одновременно. Да и сами основания для выделения этих дихотомий на мой взгляд не совсем корректны и противоречивы...
Ну да ладно. Соглашусь, что-то тут реально работает. Если в лабораторных условиях рассматривать – то однозначно есть закономерности и немало. Вплоть до ярких открытий) Просто реальные люди, опять повторюсь, в лабораторных условиях не живут, и весьма гибки (даже то, как сами они себя видят в разных условиях и в разных ракурсах, что уж говорить о том, какими видят их другие люди. Потому и тесты на самотипирование дают столько разных результатов. Да и когда социолог типирует, человек, обычно, далеко не со всем в результате соглашается).
Но стоит ограничить информацию определёнными рамками, привязать ряд условий или принять за истину ряд фактов – и - вуаля! Соционика становится прозрачной и полезным инструментом для социопсихологического анализа, так как даёт отправные точки, строит костяк для понимания социальных отношений и самого объекта нализа. Так происходит, например, с литературными героями (это стало для меня открытием, и чем дальше я копаю, тем больше вижу в этом смысла), или в случае опосредованного анализа личности (исторической, например), по фактам биографии, реальным деяниям, письменным источникам. Ну и в случае с «живым» человеком при тех условиях, что я указала.
В качестве литературного подспорья для меня соционика оказалась полезной и очень любопытной) До сих пор черпаю в этом ориентиры.
Девочки, накидайте мне, пожалуйста, максогамовские картинки – я с них умиляюсь очень))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
В этих чибиках мой любимый персонаж - Бальзак :-)

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 19:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Citron-El писал(а):
len4ik писал(а):
а вы проходили мега тест из 60 вопросов?)


Проходила)) Полный список "моих" типов: Бальзак\Гексли\Есенин\Гамлет\Дюма 009*
По описаниям: с Бальзаком где-то 65% совпадений, остальные 20-40%


А у меня всегда ток штирль 009* Для них характерно РАБОТАТЬ РАБОТАТЬ РАБОТАТЬ, БЛИН!!! 009* 009* 009*

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
len4ik

Кстати, по тому тесту, что ты указала, я - дважды Гексли)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 09:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Небольшое пояснение к чибикам: Там, где речь идет о войне, имеются в вину войны квадров (Альфа, Бета, Гамма, Дельта) Определение здесь

Почитала и поняла, что несмотря на общие ценности с дельта-Гексли и альфа-Дюма, в моем образе мысли все-таки больше Гамма-Бальзака.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 10:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Про соционику вообще: я никогда не считала это прямо вот Наукой с большой буквы. Но совпадения дейсвтительно бывают, и не так мало. Если говорит о возможности загнать человечество под 16 типов, то в самих же книгах по соционике как правило и пишут, что "чистых" типов практически не бывает, большинству людей свойственны черты двух-трех типов.

Про частное: я в 80% тестов - Гексли, но порой оказываюсь Есениным. Видимо из-за того, что никак не могу определиться, интереснее мне внешний мир или внутренний :-) Мне все интересно! И когда я в большой компании не лезу общаться со всеми, это обычно говорит о том, что я сижу и наблюдаю за всеми. Мне это интереснее бывает) Когда я уговаривала Лешку пройти тест, я заранее знала результат. Ну то есть, я не помнила точно название типа, но была на 95% уверена, что это будет кто-то противоположный мне. Так и вышло - Горький :nez-nayu:
Подруга одна тоже лавирует между еськой и гексли. Я ее долго уверяла, что гексли там явно меньше. В итоге она нашла ссылку, где считало процентное соотношение типов в характере - все же Есенина больше.
И, почитав сейчас ссылку Иры про квадры, я наконец поняла, почему нам так комфортно общаться с мамой - она у меня Штирлиц :-)
Причем, когда я читаю про отношения с тем или иным типом, я не пытаюсь потом найти "идеальный" тип, я просто порой удивляюсь количеству совпадений в реале) Особенно про конфликтные отношения

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Tes писал(а):
Про соционику вообще: я никогда не считала это прямо вот Наукой с большой буквы. Но совпадения дейсвтительно бывают, и не так мало. Если говорит о возможности загнать человечество под 16 типов, то в самих же книгах по соционике как правило и пишут, что "чистых" типов практически не бывает, большинству людей свойственны черты двух-трех типов.

Я бы согласилась с этим и была более лояльна, если б периодически не натыкалась на железобетонное мнение приверженцев соционики, что всё это правда в последней инстанции.
Например, по той же ссылке на 60-вопросный тест. Далее есть «самые распространенные соционические мифы». Мне особо смутили вот эти пункты (т.е., миф - именно то, что эти моменты обывателями подвергаются сомнению. А правда в том, что всё так и именно так, и сомнение тут неуместно, согласно расшифровке каждого пункта):
- Не существует методики типирования, позволяющей определять типы со 100% точностью. *опровергая этот "миф", соционика как бы говорит, что достаточно найти чудо-методику (физиогномическую, например, как для того сайта), и ты определишься с тимом на 100%*
- Можно найти дуала и без изучения соционики, и без умения правильно типировать *соционика как бы говорит, что без неё мы самую подходящую нам «половинку» не найдём*.
- Комфортные отношения могут быть не только с дуалами, но и с конфликтёрами. Главное — не задевать больные места. *соционика как бы говорит, что если рядом с тобой твой конфликтёр, то это приговор, и комфортных отношений вам не видать, несмотря на все компромиссы*.

Ну хватит ворчать, как бабушка (не такая уж я и старая стала со вчерашнего дня))
Когда я не пытаюсь быть серьёзной, соционика мне нравится, смешит, заинтересовывает и вдохновляет)

Вот, никто (кроме Иры) не нашёл для мну максогамовские картинки, так что поделюсь из своей коллекции))

Сначала квадры. Альфа-квадра, бета-квадра,
гамма-квадра и дельта-квадра.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Гамлет, Максим, Габен
Изображение
От того же художника Максим и Гамлет
Изображение
:-) Бальзак, Гамлет, Максим
Изображение
Изображение
Максим, Гамлет
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Демотиваторы.
Изображение Изображение

Изображение

Х-Р
Изображение Изображение
Вторая картинка тож подавалась как М. Горький (ибо он агрессор) и этот Максик прям 055*

Изображение Изображение

Изображение

Ну и ещё максогамы напоследок (спрячу под кат, ибо 18+))
Изображение Изображение Изображение Изображение


Tes
И вот, кстати, Лен всё хотела спросит тебя :) Как бы ты чувствовала себя при постоянном общении с таким человеком, как Эльвендорк? А с таким, как Бекай?) *не привязываясь к моментам, связанным с их бурной жизнедеятельностью, а как с человеком такого характера, поведения, мировоззрения и т.п.*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 06:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Аха-ха, один сюжет - прям из ... МП :-)
Я вот это "Ладно, живи" так себе и представляла))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 09:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, всё! Я сама себя "типировала" и поняла, откуда расхождения. Вот здесь удобная табличка.

Забавно, что предыдущий комментарий ( ворчание на тему вопросов) многое объясняет.... Мысли или чувства? Голова или сердце?
Ха! У меня даже собственное понятие есть для личного использования: "мысле-чувства" :-)
И голова будет долго болеть, если решение с сердцем не согласуется...

Читая описания, с ходу определила, что я в большей степени иррационал ( при том, что мне очень комфортно с рационалами, которые умеют разложить все по полочкам в моем вечном сумбуре и стимулируют к этому меня) Потом застряла, пытаясь понять сенсорик я или интуитив.

Цитата:
Я вижу дождь — и в каждой капле — жизнь. И как капля, падая на землю, перестает быть каплей, так и каждая секунда моей жизни, уходит навсегда. И я не знаю, откуда они берутся и куда идут. Потом, я не знаю, откуда мы пришли и что будет дальше, но пока светит солнце и капля еще не упала на землю — я живу.


Ага... и наблюдать за тем, как пылинки кружатся в потоке солнечного света.... Определенно - сенсорик.

Цитата:
Когда Интуитив идет по улице, он может смотреть и не видеть знакомых, машин, светофоров. Но он видит нечто, что было в прошлом или предстоит в будущем.


В общем, когда я иду по улице... я - интуитив. :-) В том, что касается интуиции возможностей, тоже есть очень точные попадания.


Дальше все более или менее понятно: логик в бОльшей степени с отчетливой склонностью к интровесии. Но если говорить о присущем мне изначально, а не о том, что было приобретено на протяжении жизни, то оказывается, что логик во мне проявился вскоре после того, как миновали школьные\институтские годы.

Выбираю из возможного: Есенин\Дюма (если этик) или Бальзак\Габен (если логик)
С Габеном и Есениным меньше совпадений, так что на выходе получается: Дюма\Бальзак.
Посредник и критик в одном лице. :-) И по ходу дела, я эволюционировала в это чудище из Есенина.

И, главное, что все закономерно, если подумать.

Изображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 11:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
осредник и критик в одном лице. И по ходу дела, я эволюционировала в это чудище из Есенина.

А теперь, внимание, самый первый «соционический миф» с того сайта:
Цитата:
Соционический миф №1: ТИМ меняется в течение жизни
Нет, ТИМ не меняется. Длительные наблюдения за людьми с точно определёнными типами это подтверждают.

И вот к этому:
Цитата:
Читая описания, с ходу определила, что я в большей степени иррационал ( при том, что мне очень комфортно с рационалами, которые умеют разложить все по полочкам в моем вечном сумбуре и стимулируют к этому меня)

Соционика говорит, что комфортно может быть только иррационалу с иррационалом, рационалу с рационалом. По тому в дуальных парах, несмотря на все противоречия характеристик, обычно, оба «с одной стороны», а кто с противоположной – тот, как правило, в конфликтных интертипных отношениях состоит.

И ещё, если следовать твоему определению рациональности, то со стороны ты похожа на логика-рационала)) Достаточно посмотреть в соседнюю тему про необходимость составления психологического портрета Альберта, насколько тебя выбивают из колеи все несовпадения и нарушения логической структуры =)
Ну это со стороны... вот, я тебе со стороны кажусь рационалом или иррационалом? А логиком, интуитом или этиком?

Citron-El писал(а):
Аха-ха, один сюжет - прям из ... МП Я вот это "Ладно, живи" так себе и представляла))

009* 009* А мне картинка про "скучно и правильно" показалась тоже очень точной)))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика