-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 18 ноя 2019, 05:41

Часовой пояс: UTC

cellspacing=/div
Книжная лавка (обсуждение книг)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжная лавка (обсуждение книг)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 16:48 

Прочитала "медвежий угол"  Фредрика Бакмана. Развлекательным чтивом не назовешь, но порекомендовала.
Еще освоила всего Бюсси. Кувшинки, конечно, вне конкуренции, но так же понравились "время-убийца", "не отпускай мою руку", "самолет без нее" и "Не забывать никогда"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 17:53 

len4ik, кувшинки ))))
Офф-топ: у меня есть для тебя открытка с картиной Моне из Житомира. Там кое-что написано :itefu:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 18:40 

Как думаете, если при чтении книги периодически забываешь что читаешь фэнтези это показатель хорошего фэнтези?

«Трилогия Дэвабада»

1.Изображение
Цитата:
Нари не верит в магию. При этом у нее есть необычные таланты – знание языков и способность заговаривать болезни. Это, как и другие трюки, помогает ей жить, занимаясь воровством и мелким мошенничеством на улицах Каира XVIII века. Она надеется, что ей улыбнется удача и она уедет в Стамбул для изучения медицины.Скоро ей придется поверить в магию. Нари столкнется с демоническим ифритом и ордой гулей, а потом случайно вызовет могущественного джинна – лукавого и мрачного воителя. Он поведает удивительную историю о пустыне, населенной духами огня, о реках, в которых спят мариды, о руинах некогда великих человеческих империй, о горах, которые охраняют невиданные хищные птицы, и о лежащем за ними Дэвабаде, легендарном Латунном городе, в который рок приведет Нари.Дэвабад за своими зачарованными латунными стенами и семью вратами шести племен джиннов, встретит ее не только чудесами, но и ложью, предательством и придворными интригами.Появление Нари вызовет очередной виток смертельной вражды и магической войны, которая длится столетия…

2.Изображение
Цитата:
Жизнь Нари навсегда изменилась в тот момент, когда она случайно призвала Дару – таинственного джинна. Увезенная из дома в Каире, она оказывается при ослепительном королевском дворе Дэвабада – и быстро понимает, что без ее уличных инстинктов там не выжить. Теперь, после битвы, Дэвабад погрузился во мрак, и Нари вынуждена искать новый путь. Принц-джинн Али изгнан за то, что бросил вызов своему отцу. Он близок к раскрытию страшной семейной тайны и скрывается от ассасинов среди медных песков. И когда приближается новый век, назревает угроза, невиданная в пустыне. Эта сила принесет огненный шторм прямо к воротам города.

Пока изданы только две книги. Третья выйдет в апреле, и то в США, когда переведут трудно сказать. Но если автор не подкачает в заключительной части, то я смело назову эту книгу одним из лучших фэнтези что я читала.

Об авторе:
Цитата:
Шеннон А. Чакраборти (Shannon A. Chakraborty) родилась в штате Нью-Джерси, США. Она не собиралась становится писателем, хотела стать историком со специализацией по Ближнему Востоку, но читать любила с детства. Её получившая в 2018 году премию «BookNest Fantasy Awards» (в категории дебютный роман) и номинировавшаяся ещё на четыре литературные премии книга «Латунный город» (The City of Brass) изначально задумывалась как исторический фанфик для собственного развлечения.

Решив заглянуть в эту книгу я ждала чего-то привычного, но в восточном антураже. Какой-нибудь Алладин на новый лад. Не тут то было. Книга точно не для детей и пожалуй даже не для подростков, они вряд ли ее поймут. Здесь меня привлекло тоже что и когда-то в Гарри Поттере, в волшебный антураж обернуты совершенно человеческие проблемы. Здесь нет четкого разделения на хороших и плохих, нет какого-то персонифицированного зла, и то и другое есть в людях (в данном случае - в джиннах) и многое зависит от выбора. И не всегда изначально кажущийся правильным выбор таковым является.
В сети полно положительных отзывов, промелькнули сравнения с «Гарри Поттером» и даже с «Игрой престолов», тут уж мне трудно судить, но книга точно заслуживает внимания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 22:15 

Citron-El писал(а):
len4ik, кувшинки ))))
Офф-топ: у меня есть для тебя открытка с картиной Моне из Житомира. Там кое-что написано :itefu:

Нам срочно надо пить сидр :biggrin:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 22:18 

len4ik, надо! А то у меня намечается больничный марафон. Там не до сидра будет. Расскажи в конфе пжлста как у тебя с расписанием.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 17:51 

Citron-El писал(а):
Осенние книги или "Что почитать осенью?"

Хочу добавить еще одну книгу для осени, но по обострению и для слякотного ноября, хоть в книге описан канун Нового года. "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова. Очень известная, оказывается вещь, много премий, а автора чуть ли современным Довтатовым кличут, а я в танке :-) Не знаю, как насчет Довлатова и премий, но роман написан настолько образно, что все задумки автора очень четко прослеживаются. Что, кстати, и сгубило для меня интригу и обещанное критиками "двойное дно". Но впечатлений я все же набралась. Вещица странная, с легким привкусом ностальгии и температурного бреда. Читать лучше при 38 :-) Только отзывы не смотрите перед чтением, там одни спойлеры.
А кто читал, давайте поговорим)))

И до кучи, раз уж про двойное дно. Что читали? А то хочется чего-то прям уф!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:27 

Матрена Филипповна, слушай, эта книга вот буквально вчера посмотрела мне в глаза и сказала, какого хрена ты меня ещё читала? Позорище.

Я убежала. А тут снова она :-) Придётся читать. Но чукча сейчас писатель, а не читатель, поэтому соррян, только после НГ.

Книга года у меня "Щегол" Донны Тарт. Я до сих в неё влюблена, поэтому говорить трудно. Могу скинуть в конфу видос из Серебряного бора, где мы с Машей гуляем и говорим про книжки, про жизнь, про все. Видео шуточное из серии подписывайтесь на наш канал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:41 

Citron-El, если доберешься и прочитаешь, если я не забуду и и будет болтливое настроение, то поговорим :-)
Но мне кажется, тебе должна понравиться именно подача, там столько образов без образов (или как это сказать русским языком?)
И читается она за день, это так, на случай, если чукча на сутки переквалифицируется из писателя в читали :9033:

Citron-El писал(а):
Могу скинуть в конфу видос из Серебряного бора, где мы с Машей гуляем и говорим про книжки, про жизнь, про все. Видео шуточное из серии подписывайтесь на наш канал.

жду)

Вернуться наверх