Темная комната
http://darkroom-forum.ru/forum/

Зимний челлендж: Литературные настроения (старт-тема)
http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3738
Страница 1 из 1

Автор:  ТэКа [ 16 ноя 2015, 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Зимний челлендж: Литературные настроения (старт-тема)

Зимний челлендж :

Изображение

Дорогие наши художники, дизайнеры и неутомимые творческие натуры,

Этой зимой Тёмная комната приглашает вас попробовать себя в создании мудбордов и коллажей по литературным произведениям, представленным в нашем творческом пространстве. Выберете вдохновляющую историю и (или) героев. Ловите яркие образы, детали, эмоции. Создавайте настроение при помощи собственных рисунков и готовых изображений.

Не бойтесь экспериментировать! =)

Как обычно, в теме будут появляться полезные материалы, советы и подсказки.

ИзображениеИзображениеИзображение

Прием работ: до 16 февраля 2016 года
Писать в личку или на почту: limonovamar(@)yandex.ru

FAQ по теме
Доски настроения, «Мудборды» (англ. Mood board) — это условное полотно, на котором собраны вырезки из фотографий, примеры шрифтовых начертаний, иконки, кнопки, паттерны и другие графические элементы, которые в сумме образуют искомую карту настроения. Обычно Mood Board – это доска или стенд, на которую люди творческих профессий (дизайнеры, композиторы, режиссеры, художники, визажисты и т. д.) вешают работы, фотографии, картинки, вырезки из журналов, которые очень вдохновляют.

Коллаж (фр. collage – приклеивание, наклейка) — техника создания картины или графического произведения путем применения различных наклеек (фотографии, билеты, ткани, вырезки из газет и цветной бумаги и т.д.) Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике. Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения.


Примеры мудбордов и коллажей
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение



Тык

Автор:  ТэКа [ 26 ноя 2015, 15:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зимний челлендж: Литературные настроения (коллажи\мудбор

Изображение Советы от художника-декоратора Аллы Бирюлевой.

Коллаж - это всегда тайна, сокрытая в композиции, составленной автором. Иногда она угадывается сразу, но чаще всего, глядя на коллаж, хочется пофантазировать, побродить по нему взглядом. Вершиной мастерства в создании коллажа является умение увидеть необычное в обычном, когда привычным предметам отводится в композиции важная роль. Прелесть коллажа заключается еще и в том, что он дает возможность человеку, даже не умеющему рисовать почувствовать себя художником, помогает поверить в себя, в свои способности, позволяет самовыразиться, выплеснуть свои идеи и творческие задумки.

Важно понять, что коллаж - это не собрание на одной плоскости красивых предметов, а глубоко продуманная композиция. В начале работы выберете центральную её часть. Подбирая материалы, помните, что они должны работать на центральный образ. Помните также главное правило композиции: коллаж состоялся, когда вам уже не хочется ничего ни добавлять, ни убирать. Должно возникнуть ощущение целостности вашей работы. Никакие специалисты не помогут в этом. Для выбора единственного правильного расположения элементов надо остаться наедине с чистым листом и двигать предметы до тех пор, пока для каждого не найдется своё правильное место.

Необходимо четко представлять тему и образ, над которым вы работаете. Тогда придет понимание, как связать разнородные компоненты в единую композицию, чтобы, располагаясь рядом, они дополняли друг друга. И композиция откроется вам сама.

Изображение Изображение Изображение

Автор:  ТэКа [ 26 ноя 2015, 16:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зимний челлендж: Литературные настроения (коллажи\мудбор

Простая он-лайн программа для создания коллажей: https://pixlr.com/express/

Шаг 1. Подбираете изображения для будущего коллажа и сохраняете их у себя на компьютере.
Шаг 2. Выбираете число ячеек и форму будущего коллажа в рабочей панели программы (см. пример)
Изображение
Шаг 3. Жмете на значок плюс (см. пример №1), подгружаете изображения с компа в ячейки, выравниваете (просто подвигать мышкой туда-сюда, пока не встанет, как надо). Если изображения не подходят, их можно перетащить в другую ячейку мышкой или подгрузить на их место новые с вашего компьютера.
№1Изображение №2Изображение
Шаг 4. На рабочей панели регулируем пропорции коллажа, устанавливаем ширину и цвет рамки.
Изображение
Шаг 5. Жмем кнопку "Finished", а затем "Save" в левом верхнем углу - сохраняем коллаж к себе на компьютер. :-ok-:

Примечание: программа позволяет также редактировать каждое фото в процессе создания коллажа (кнопочка в виде кисти появляется при наведении курсора на заполненную ячейку), в редакторе изображений можно добавлять интересные эффекты, надписи, стикеры и рамки.

Автор:  ТэКа [ 13 фев 2016, 14:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зимний челлендж: Литературные настроения (коллажи\мудбор

ТэКа писал(а):
Прием работ: до 16 февраля 2016 года


whistle* Изображение

Автор:  ТэКа [ 16 фев 2016, 15:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зимний челлендж: Литературные настроения (коллажи\мудбор

Тем, кто прислал работы вовремя...
Изображение


Опоздавшие, поторопитесь!
Еще успеете исследовать наше Творческое пространство в поисках вдохновения. Среди участников есть те, кто впервые пробует делать коллажи, и у них всё получается. :mi_ga_et: Нам предстоит очень красочный челлендж.

Автор:  Citron-El [ 17 фев 2016, 19:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зимний челлендж: Литературные настроения (коллажи\мудбор

Ждем опоздавших до 21.02.16

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/