-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 24 апр 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Литературный конкурс "Ищу героя!"
Модераторы: Citron-El, ТэКа, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 19:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
М-да, женщин-писательниц мне даже в голову не пришло по внешности оценивать :blush2:

SilverStar, а ты этого красавчика читала? :mi_ga_et:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 19:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
SilverStar писал(а):
Malena, ты смешная)) Сперва по дуальному признаку, потом - по изгибу губ

:smu:sche_nie:
ещё одна попытка
Кстати, за попытки штрафа нет?
№3 автор Моби Дика Герман Мелвилл? *хотя произведение явно не Моби Дик, ибо антураж не морской*

зы: а в №9 произведение я не угадала? Ну, чтоб знать, что ошиблась))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena, ты не ошиблась с автором и произведением, но...

Citron-El писал(а):
И, пожалуй, произведения, угаданные со второй попытки будут стоит 1 балл, а не 2


Имеется в виду - с подсказкой. Поэтому 8 баллов, а не 9 :bk:
:ts_ss:
№3 Не дает тебе покоя? :)) Нет, это не Мелвилл. Всё проще.


Malena писал(а):
Кстати, за попытки штрафа нет?


Нет, штрафов за попытки нет. Пытайтесь на здоровье :chir_lider: Только никуда не подглядывайте ;)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
аааа!!!! Предалась воспоминаниям и меня осенило! :1000:
Сначала вспомнила выдающегося автора историй об индейцах - Купера, но потом осознала: волк же! волчонок! Белый клык Лондона? Да я Лондоном зачитывалась всё детство... *позор будет, если сейчас ошиблась* Всё-таки, приключенческий жанр оставил неизгладимый след в моём восприятии литературы с детства...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, конечно, это он! Первая цитата кричала об этом, вторая от SilverStar - кричала еще громче...
Malena, 10 баллов твои :138:

И теперь ты знаешь, как выглядел тот, кем ты зачитывалась всё детство :mi_ga_et:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El
ура! :ta_n_cor: Можно теперь идти спать =)
Citron-El писал(а):
И теперь ты знаешь, как выглядел тот, кем ты зачитывалась всё детство

Похоже, я видела его портрет где-то раньше - или в школе, или в учебнике, или на развороте книги - потому такой знакомый)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Итак, по итогам на сегодняшний день СЧЕТ:

Матрена - 24 балла
Anuta - 17 баллов
Ромашка - 14 баллов
Malena - 12 баллов
SilverStar - 3 балла

Завтра вечером FINAL BATTLE :du_el:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Ну вот, думала на одного, а оказался - другой. Теперь я знаю, кто под номером 2 (О. Генри), но очков мне это не принесет.
Также теперь знаю и про № 9 (Фицджеральд). № 10 Драйзер... Но это все не в зачет.

По цитатам Жанны, я догадалась наконец, что 12 - Это Редьярд Киплинг, а произведение "Рикки-Тикки-Тави". Ведь знала же, что про животное речь в основной цитате. Это восклицание змеи...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ромашка, что-то я не поняла... сколько баллов мне тебе засчитать? sweat* Два?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Citron-El
А сколько полагается за Киплинга и "Рики..."? :ne_vi_del: Это я угадала по цитате от Жанны, которая дополнила твою.

С остальными получилось так: я предположила по цитате одного автора, а оказался, что это другой и он тоже есть в списке, поэтому засчитывать не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ромашка, с подсказкой просто на бал меньше :bk: 2 балла твои!

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 07:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
bbbbb А у меня баллы откуда, я ж не угадывала :-)

Citron-El писал(а):
SilverStar, а ты этого красавчика читала?

Да! Более того, балда я, вспомнила, что читала как раз то произведение, которое ты загадала. Но это было так давно, что я уже ничего не помню. А то и по нему бы цитату написала.

Интересно, у нас вкусы совпадают в плане мужской писательской красоты? :mi_ga_et: :-)

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 12:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ещё один реванш.
Когда перестала циклиться на максогамах соционике (а на неё меня переклинило, потому что последние галереи портретов проходили перед моими глазами именно благодаря ней *хотя и до сих пор кажется, что тут есть знакомые лица)) Но конкурс то у нас литературный, а не визуальный, так что не буду необоснованно перебирать*), вспомнила ещё одного обладателя роскошных усов.
№ 14 - Марк Твен?
И, соответственно, его Том Сойер.
Цитата:
Зашелестели юбки, и поднявшиеся со своих мест прихожане снова уселись. Мальчик, о котором повествует эта книга, нисколько не радовался молитве: он едва ее вытерпел, и то через силу.

Фраза явно на это намекает)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 12:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ну, конечно, это он! Обе цитаты на это указывают! :mi_ga_et: Malena 2 балла твои!

SilverStar писал(а):
Интересно, у нас вкусы совпадают в плане мужской писательской красоты?


Ну, где-то точно совпадают :mi_ga_et:

SilverStar писал(а):
А у меня баллы откуда, я ж не угадывала


Так за номер 14 как раз :bk:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 12:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El, а бонусный тур лучше наверное завтра устроить?)) Чтобы до первого уложиться.
С нетерпением жду начала конкурса, так интересно почитать работы наших авторов)) В предвкушении литературных вкусняшек (простите за тавтологию :bk: ).

Работы будут выложены все сразу или по очереди, с некой периодичностью?
Если по очереди, то при обсуждении наверное сразу выявится автор :;=):

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 12:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
:ya_hoo_oo:
Citron-El писал(а):
Кстати, раз уж я спецом подбирала портреты "в молодости", мы можем заодно выбрать самого симпатичного автора

:ya-za: Забавно будет посмотреть на распределение голосов) Хотя лично мне особо ни один (да простят меня великие писатели) мужчина не показался внешне красавчиком *ну, с моей пристрастностью к внешности и специфическими вкусами всегда было трудно угодить*. Но я, думаю, смогу выделить иерархию симпатий из представленных вариантов =)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 12:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Ну давайте сегодня вечерком голосование намутим! :ya_hoo_oo:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 14:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
У меня сегодня с самого утра замечательное настроение, потому что герои продолжают прибывать rolleyes* Не скажу, что набралась толпа, с учетом максимального объема 35 000 знаков нам оно и не надо, но такая уже довольно приятная компания ждет своего выхода. Мне для полного счастья не хватает 3-4 героев от наших замечательных авторов - надеюсь, они уже в пути, потому что Изображение время на исходе.


О предстоящем голосовании и очередности\периодичности выкладывания работ.

Во-первых, я хочу еще раз подчеркнуть, что конкурс у нас не столько соревновательный, сколько тренировочный, поэтому чрезвычайно важно, чтобы каждая работа получила отклик от читателей и авторов-коллег. Не подробный разбор ошибок, как в теме "Ждет критики", а именно ОТКЛИК. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан, а каждый писатель желает знать, какое впечатление его текст производит на читателя. Иногда голос читателя сильно огорчает, иногда безумно радует, но главное, чтобы он звучал - и те, кому случалось выкладывать свои тексты и рисунки в интернете, знают, что внимание со стороны аудитории дорогого стоит. 1-ые места в номинациях - это замечательно, однако мне бы очень хотелось, чтобы наградой для наших авторов в этом конкурсе стало Ваше внимание, участие и полноценный отклик. :ro_za:

Во-вторых, по делу:

1) Произведения будут выкладываться по одному или по два в зависимости от объема раз в двое суток, чтобы аудитория успела уделить им должное внимание.
2) Каждые двое суток герои будут появляться в нашей "Фандомной комнате" ( на красной ковровой дорожке :fo_tik: :))) произведениям будут выделены отдельные темы, в которых читатели смогут обменяться впечатлениями и обсудить их.
3) После того, как все произведения будут выложены, я соберу их в конкурсной теме, где состоится голосование по номинациям.
4) Авторы должны хотя бы попытаться сохранить свое инкогнито до тех пор. whistle*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 16:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Финал 2-ого тура литературной викторины.

Перед вами портреты авторов, которых еще никто не вычислил! :men:
Ниже под спойлером цитаты из их произведений и подсказки - предыдущие и новые.
За каждого угаданного автора из этой четверки - 4 балла !
За произведение дополнительные 2 балла!

Итоговый счет будем подводить завтра днём, а пока ответы принимаются, как по первому составу авторов, так и по финальной четверке! Никуда не подглядываем. Ответы убираем подкат.

Изображение

1
Метерлинк говорит: Если сегодня Сократ выйдет из дому, он обнаружит мудреца, сидящего у своих дверей. Если нынче Иуда пустится в путь, этот путь его приведет к Иуде. Каждая жизнь – множество дней, чередой один за другим. Мы бредем сквозь самих себя, встречая разбойников, призраков, великанов, стариков, юношей, жен, вдов, братьев по духу, но всякий раз встречая самих себя. Тот драматург, что написал фолио мира сего, и написал его скверно (сначала Он дал нам свет, а солнце – два дня спустя), властелин всего сущего, кого истые римляне из католиков зовут dio boia, бог-палач, вне всякого сомнения, есть все во всем в каждом из нас, он конюх и он мясник, и он был бы также сводником и рогоносцем, если б не помешало то, что в устроительстве небесном, как предсказал Гамлет, нет больше браков и человек во славе, ангел-андрогин, есть сам в себе и жена.

***

Ричи вытянул губы трубочкой. Начальная нота нежная фея тихонько шепнула: все. Дрозд. Пенье дрозда. Его дыханье, с легкостью певчей птицы, сквозь крепкие зубы, предмет его гордости, как флейта высвистывало горькую жалобу. Потеряно. Сочный звук. А тут две ноты в одной. Как-то слышал скворца в кустах боярышника, он у меня подхватывал мотив и переиначивал так и сяк. Все новый новый зов зовет и уж потерян вновь во всем. Эхо....

...Сколь нежен отклик. А как оно получается? Все потеряно. Скорбно высвистывал он. Рухнуло, отдано, потеряно.
Невинность при лунном свете. Все равно удержать ее. Смелые, не ведают об опасности. Окликнуть по имени. Дать коснуться воды. Коляска позвякивает.
Поздно. Сама стремилась пойти. В этом все дело. Женщина. Море удержать проще. Да: все потеряно.


Подсказка к №1:

Место действия романа - Дублин.
По имени героя романа был назван праздник.
Автор - один из самых широко читаемых англоязычных прозаиков.

Отзывы современных читателей:

"Стоит помнить, что данное произведение- эксперимент. Неискушённому читателю может показаться чтение романа пустой тратой времени. "ХХХ"-знаковое, яркое произведение эпохи становления литературного модернизма".

"Семь лет потребовалось автору, чтобы навсегда изменить писательский взгляд на литературу. Роман публиковался частями, вызывая огромное количество противоречивых откликов и споров. Цензурное преследование романа длилось долгие годы, достаточно отметить, что в Ирландии (на родине автора) “ХХХ” был издан лишь спустя 19 лет после написания".

"Роман читала с упоением, была полная визуализация сюжета, хочется еще раз перечитать. Роман не понятным образом пронизан эротизмом, что слегка мешало чтению :) "


2
– Привяжитесь к хорошенькой женщине, – сказал его приятель. – Чего только он не делает, чтобы влюбиться! – добавил он, обращаясь с этим пояснением к отцу.
– Хорошенькие женщины весьма воздушны: их сдует первым порывом ветра, – сказал лорд Уорбертон.
– Ну нет, вот уж кто прочно стоит на земле, – откликнулся старый джентльмен. – Их не коснутся ни социальные, ни политические бури, которых я опасаюсь.
– Вы хотите сказать, они неистребимы? Что ж, превосходно! Завтра же уцеплюсь за одну из наших дам и навяжу себе на шею… как спасительный балласт.
– Женщины – это наша опора, – промолвил старик. – Разумеется, хорошие женщины. Потому что среди них бывают разные. Найдите хорошую женщину, женитесь, и жизнь ваша станет намного интереснее.

Минутная пауза, последовавшая за этими словами, говорила, должно быть, о том, что внимавшие старому джентльмену слушатели отдавали должное его великодушию, поскольку ни для его сына, ни для гостя не было тайной, что собственный его матримониальный опыт не увенчался успехом.

***

Старый джентльмен и его юная гостья еще не раз с удовольствием толковали о порядках, заведенных в английском обществе, словно Изабелле предстояло не сегодня-завтра покорить его, хотя на самом деле английское общество пока что положительно оставалось безразличным к мисс Изабелле Арчер, которая волею судьбы оказалась заброшенной в скучнейший, если верить Ральфу, из всех домов на Британских островах.



Подсказка к №2

Англо-американский "трансатлантический" автор рубежа XIX и XX веков.
Произведение - один из лучших его романов, в котором описаны злоключения героини-бесприданницы в Европе.
Излюбленная тема: наивность Нового Света и коварство клонящегося к упадку Старого Света.
Автору также воздают должное как теоретику романа, автору рассказов и путевых очерков, критику и мемуаристу.

Отзывы современных читателей:

"Какое же это удовольствие снова окунуться в мир классической литературы! ХХХ - признанный американский автор. Для меня же это автор-открытие этого года (да-да, не смотря на то, что новый год только начался, я уже смело и уверенно заношу в список *авторов года*). Это было великолепно! Читала с упоением, не смотря на наличие огромного количества букв... Да и события развиваются тут, мягко говоря, не очень быстро... Но зато какой стиль, какая бесподобная ирония, сколько юмора в адрес персонажей... Имя этого автора отнюдь не просто так знаменито в мире... Он, безусловно, мастер психологической прозы. Мастер прорисовки характеров и всех граней внутреннего мира. Блестяще описывает повседневную жизнь и быт. И все это он делает непринужденно, постепенно и не спеша... Он тот еще хитрец... Так и умудряется поставить героев в ту или иную ситуацию, чтоб сквозь призму их реакции и поведение как можно глубже раскрыть все богатство или нищету их внутреннего мира и их потенциал.

В повествовании есть главный стержень - женский портрет героини. Все помысли и мысли персонажей сводятся и притягиваются многочисленными ниточками к ней. Ее безумно и неистово любят, к ее ногам кидают все богатства и замки, на нее нечаянно-негаданно сваливается наследство, ее используют в своих хитрых целях, искусно сплетая интригу, ее обманывают и заставляют страдать... А так все хорошо начиналось. Умная, обаятельная, целеустремленная молодая девушка... Правда самооценка немного зашкаливала... Ну все мы в молодости некие максималисты и уверены, что море нам по колену, и все в этой жизни сложится как только сердцу и уму пожелается... Да только судьба любит сыграть злые шутки... И влюбиться можно вовсе и не в принца...

Честно говоря, Изабелла не приятна мне как героиня. Не все ее поступки и действия понятны. Чересчур много заносчивости и самолюбия в свое время занесли ее в коварные сети интриги... А дальше, ее выбор мне еще более не понятен. Хотя можно все списать на нравы, царящие в 19в. Другие же персонажи получились все яркие и живые и импонируют мне намного больше. Особенно ее бойкая и мудрая подруга Генриетта, прелесть как хороша и остра на язычок. И даже злодеи вышли из под пера автора достойные.

Как итог - прекрасный образец классической литературы. И вообще скорее напомнил мне качественный добротный английский роман. Может потому что ХХХ так интересно и подробно написал об этой стране? Фоном тут служила не только Англия... Куда же без Парижа, Флоренции и Рима. Так что довольно-таки масштабное психологическое полотно, которое читалась с превеликим удовольствием".

"Роман покорил с моё сердце первой фразы:

При известных обстоятельствах нет ничего приятнее часа, посвященного церемонии, именуемой английским вечерним чаепитием. И независимо от того, участвуете вы в ней или нет – разумеется, не все любят пить в это время чай, – сама обстановка чаепития удивительно приятна."



3
– Я не знаю. Меня как только не звали. Когда-то звали Непорочность. Потом на одном вечере была знатная леди, она отправила меня в Буэнос-Айрес, а когда началась война, привезла обратно, и я была у солдат, которые проходили обучение на Солсберийской равнине. Это было чудесно. Они меня звали Белочка, даже не знаю почему. Потом меня послали сюда, я была у канадцев, те меня называли совсем плохо, а когда стали отступать, бросили меня, и я попала к каким-то иностранцам. Они тоже были славные, хоть и воевали против англичан. Они тоже удрали, а тот грузовик, в котором я ехала, застрял в кювете, и тогда я попала к каким-то другим иностранцам, только эти уж были за англичан и на редкость противные, но я встретила одного американца-врача, совершенно седого, и он называл меня Эмили, говорил, что я очень похожа на его дочку, поэтому он увез меня в Париж, и там было чудесно, но через неделю он нашел себе в ночном клубе другую, и когда вернулся на фронт, бросил меня в Париже, а у меня не было денег, и с паспортом получилось недоразумение, и меня назвали num* и послали меня и еще очень много девушек на Восток, к тамошним солдатам. То есть хотели послать, но в пароход попала торпеда, меня спасли, и французы отправили меня сюда поездом с другими девушками, очень невоспитанными. Потом я жила с этими девушками в барачном лагере, а вчера к ним пришли гости, я осталась одна и пошла погулять, а когда вернулась, ни барака нашего не было, ни девушек, и вообще никого не было, пока вы не приехали на машине, и теперь я уж совсем не знаю, где я. Какой ужас эта война, правда?

Генерал откупорил еще бутылку шампанского.

– А теперь все в полном порядке, малютка, – сказал он, – так что не печалься и улыбнись. А дуться не нужно – с такими-то хорошенькими губками. Давай-ка снимем эту тяжеленную шинель, я тебе сейчас укрою ею коленки. Ну что, так лучше?… Вон какие ножки гладкие, крепенькие…

*Номер тысяча семьдесят восемь (франц).



Подсказка к №3

Автор известен, как писатель-сатирик.
Время и место действия романа Англия в период между двумя войнами.
Едко о "сливках" английского общества...

Отзывы современных читателей:

"Автор этот пишет о жизни, но таким языком, что начинаешь сюжетную линию чувствовать так глубоко, словно принимаешь участие в исторических или жизненных событиях героев его произведений, чувствуешь комичность событий. Роман "ХХХ" относят к сатирическому. В повествовании нет четкого и плавного сюжета, а главных героев много – это представители молодого поколения,. Они молоды и успешны, они владеют красивыми вещами, автомобилями, и верят лишь в то, что жизнь нужная для удовольствий. И вдруг приходит война… Никто из героев не готов к такому мрачному и страшному повороту в своей судьбе, а силы духа не хватает научиться мыслить и разумно принимать решения и по-настоящему жить. Много интересных философских отступлений в произведении и, на самом деле, финал очень поучителен для любого поколения будущих читателей этого романа".

"Книга - насмешка. Книга - абсурд. Все утрировано и все занижено. Аляповатые фасады, аляповатая плоть, а внутри - голые стены, пыль, паутина без пауков, пустота. Контрастные фото сбившихся в группки людей. Золотая молодежь, не знавшая устали в играх и метаморфозах. Но пустота статична. Пустота застолбила себе тепленькое местечко в их милых жалких душах".


4
Это был лучший из широко разрекламированных будильников серийного выпуска, со всякими новшествами, вроде колокольного звона, переменного боя и светящегося циферблата. Б. гордился тем, что его будит такой великолепный механизм. Это так же поднимало человека в глазах общества, как покупка самых дорогих шин для автомобиля.

***

- Обтяпал сегодня неплохое дельце с Конрадом Лайтом, положил в карман пятьсот кругленьких - казалось бы, все хорошо, все отлично. Да вот - сам не знаю, что со мной творится! То ли весенняя лихорадка, то ли поздно засиделся вчера у Верджила Гэнча, а может, просто измотался за зиму, не знаю, но только весь день меня тоска грызет. Конечно, "дебоширам" за тем столом я не стал бы жаловаться, но тебе... С тобой так бывало, Поль? Что-то на меня находит, делаю я все, что требуется: содержу семью, имею хороший дом, машину с шестью цилиндрами, неплохо поставил дело, никаким излишествам не предаюсь, разве что люблю покурить, да и то, кстати говоря, я уже почти бросил. И в церковь хожу, и в гольф играю, чтобы не толстеть, и дружу только с честными, порядочными людьми. И все-таки - никакого удовлетворения!


Подсказка к №4

Первый лауреат Нобелевской премии по литературе в США.
Название романа - имя героя, которое стало впоследствии именем нарицательным.
Успешное достижение материальных благ и духовное оскудение.

Отзывы современных читателей:

"Насколько я понимаю, этот роман широко и с одобрением упоминается в разнообразных литературоведческих трудах, написанных в советский период, как пример жизнеописания бездуховного мещанина и провинциального обывателя. Неоднократно встречал фразы вроде: «Само имя ХХХ давно уже стало нарицательным для обозначения типичного представителя загнивающего капитализма, закостеневшего в оковах стандартизованного быта и буржуазной морали...». Больше того — вероятно, лучшим эпиграфом к книге послужило бы знаменитое высказывание автора: «Я люблю Америку, но она мне не нравится».

"Очень жизненно. Несмотря на то, что написано очень давно, и в Америке, впечатления остались - будто нынешнюю нашу жизнь описывает. Пародия получилась, право слово! Такой трезвомыслящий, что ли, взгляд..."

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Попытка чисто наугад, исходя из жанра и сюжета произведения..
№3 мм... Цвейг?
или он №2...

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика