-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 19 мар 2024, 06:48

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
SAI Paint Tool
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 18:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2014, 20:22
Сообщений: 57
Итак, тема о графической программе

ИзображениеSAI / (ペイントツールSAI)
Прекрасная легкая программа для рисунков в стиле манги/аниме и прочих шедевров

ИзображениеОсобенности
Небольшая по размеру программа, стартующая за считанные секунды;
Полная поддержка всех видов графических планшетов;
Высокая скорость работы;
Почти все горячие клавиши взяты из Adobe Photoshop плюс свои сочетания;
Сглаживание пера и высокая интерполяция штриха;
Поворот холста;

ИзображениеПоддерживаемые типы файлов
.psd (стандартный тип файлов Adobe Photoshop)
.sai (свой собственный тип)
.jpg
.bmp
.png
.tga

ИзображениеРисование
Существует 8 инструментов: выделение лассо, выделение «волшебной палочкой», прямоугольное выделение, пипетка, масштабирование, поворот холста, перемещение холста и перемещения слоя.

ИзображениеЕсть два режима слоя: растровый и векторный.
В растровом доступны подинструменты, такие как: маркер, аэрограф, вода, акрил, акварель, цветные карандаши, масло ручка, ластик и разные вариации к ним.
В векторном доступны: ручка, линия, кривая, правка, цвет линии, нажим линии, выделение и удаления выделения.
Поддержка сторонних текстур кистей и текстур холста, которые можно делать собственноручно.

ИзображениеВариации холста
бумага для акварели (два варианта)
холст
бумага для пастели

ИзображениеДополнительно
автоматическое выравнивание линий (идеально для тех, кто использует мышь)
интенсивность выравнивания зависит от заданных параметров (чем выше степень выравнивания, тем ниже скорость рисования)
возможность добавления доп. кистей и текстур

Русская версия программы ссылка

полезные группы с уроками и работами участников здесь и здесь

Желаю творческих успехов!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
О, какая хорошая тема! :bra_vo: :co_ol:

Rina Mercury, а можно тебе, как художнику, уже много знающему об этой программе, задать персонально пару вопросов?

1) Как у тебя получается заливать фон по контурам так, что всё ровно-ровно - ни единого пробела между заливкой и линиями? (я вот мучаюсь :-( и зачастую приходиться не заливать, а извращаться различными способами) Или ты не в SAI это делаешь?

2)
Rina Mercury писал(а):
интенсивность выравнивания зависит от заданных параметров (чем выше степень выравнивания, тем ниже скорость рисования)

Что это значит? *профессиональная формулировка не по зубам оказалась* Про какие параметры идёт речь?

3)
Rina Mercury писал(а):
Поддержка сторонних текстур кистей и текстур холста, которые можно делать собственноручно.

Хотелось бы подробнее узнать про текстуры blush* Может, есть туториал, где это пошагово описывается? *загрузка и создание собственных* (по ссылкам заглянула, но там нигде меню удобного не нашла для поиска)

Заранее спасибо! :lo_ve:

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2014, 20:22
Сообщений: 57
Malena, сделала скриншоты, т.к. показать легче, чем описать :happy:

1. инструмент bucket/заливка идеально заливает все что внутри контура без белых полей.
Изображение


2. когда рисуешь мышкой, не всегда получаются идеальные лини ( у меня они не получаются совсем), а мышкой, я рисую крайне редко, если только на работе нужно быстро эскиз сделать (планшет, естественно не ношу с собой) Пользуюсь волшебной кнопочкой см. скрин (верхняя панель) При параметре 0 линии получаются кривые, зигзагами, при увеличении интенсивности сглаживания например s-5 и выше, линии автоматически становятся ровнее :cool_cool:

см. пример
Изображение


3.
Про то как добавить текстуру и кисти очень хорошо написано здесь
Я добавляла только скаченные текстуры и кисти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 01:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Rina Mercury, большое спасибо за ответ!
По второму пункту - очень полезно :co_ol: , ссылку я обязательно ещё изучу, а вот по первому пункту - незнаю, в чём у меня проблема :ne_vi_del: Заливкой я пользуюсь с самого начала, но иногда картинку по контуру заливает просто идеально, а иногда - всё равно остаётся белая кромка. От чего это зависит? От настроек (пыталась играться с ними, там, где "режим выбора", но логики по большому счёту не уловила - при одних и тех же порой заливает по-разному)? Или от размера исходного рисунка может?

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Не знаю, как в SAI, но в ФШ, заливка тоже чудит.
Если ты обводишь одним цветом контур, а потом им же заливаешь - будет между ними белая полоска. Мне ее все время закрашивать вручную приходится. Если цвет контура и заливки отличается - заливает все нормально. Как вариант обхода проблемы: делаю второй слой, выделяю на первом слое нужную область, обведенную контуром, переключаюсь на второй и делаю заливку там. Потом, если нужно, объединяю слои. (Может это "левой рукой правое ухо чесать", но... :bk: )

Не знаю, в тему или нет, но попробуй, вдруг та же проблема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Ромашка, именно что в SAI мне очень понравилась функция заливки, в отличие от ФШ (первая моя работа в SAI - это иллюстрация с самолётом, Кенди и Стиром, раскрашивать было - одно удовольствие, но там я работала в "обойном" изначальном размере рисунка), а вот в этот раз - через раз всё получается только (конечно, был большой перерыв между моими подходами к SAI, я всё грешу, может с моей головой и памятью что-то не так стало и я забыла как раньше делала?)

Сейчас я тоже "левой рукой правое ухо чесала" заморачивалась со слоями или "раскрашивала" векторными линиями, вобщем... :face: Потому и спрашиваю у профи) Ибо, на какую работу Рины не глянь - контуры просто идеальны, как кадры с аниме или рисунки арт-буков.
Ромашка писал(а):
выделяю на первом слое нужную область, обведенную контуром

А ты выделяешь "лассо" или "волшебной палочкой"?

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 15:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:49
Сообщений: 2723
Волшебной палочкой, но если не берет, то что мне нужно, приходится с лассо повозиться (То, которое Polygonal).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 19:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2014, 20:22
Сообщений: 57
Malena,Ромашка кажется я поняла с чем у вас проблема, но не уверена на 100% :ne_vi_del:
В настройках самой заливки, есть 3 настройки, я работаю с точной заливкой. Получается, как сердечко в первом посте без проплешин белых.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 14:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Rina Mercury, спасибо за подсказки)
Когда проверю на своих новых работах в SAI, обязательно отпишусь 122*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 14:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Нужна помощь.

Пиратский Sai отказывается сохранять рисунки. :991:

Чтобы не потерять работу, приходится использовать принт скрин, вставлять снимок экрана в Paint и потом обрезать. Рисунок теряет в качестве и, самое ужасное, не сохраняются слои. Невозможно продолжить работу с фоном, залить там, подправить тут. Просто беда. Что за день успела, то сохраняется. А потом остается только малевать поверх потерявшего в качестве холста. Приходится комп сутками не выключать, чтобы не прерывать работу в Sai.

Буду очень благодарна тому, кто подскажет, как решить проблему. :7256: Пробовала переустанавливать программу, "экспортировать" рисунки во всевозможные форматы , открывать программу от имени Администратора. Не помогло. Чистый холст Sai сохраняет. Как только на нём краска появляется, пишет: "Не удалось сохранить холст" И гудит еще мерзко. :ny_tik:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Демо-программу уже не поправишь (есть у них такое ограничение на временную работу). Удалить, почистить из всех баз и кешей компа. Скачать новую (с другого места, другую версию), переустановить. В каких-то инсталляках Саи может даже попасться та, где эту проблему решили в кряке (увы, по версиям и названиям не поймёшь, как они друг от друга отличаются, методом тыка).

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAI Paint Tool
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 20:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Демо-программу уже не поправишь (есть у них такое ограничение на временную работу). Удалить, почистить из всех баз и кешей компа. Скачать новую (с другого места, другую версию), переустановить.


Пробовала. Дважды. Последняя версия точно не триал, кряк есть + бонусные текстуры и кисти. Смотрела по отзывам. Гуглила. Проблема не только у меня. Но мне предложенные способы решения не помогали (например, "экспортировать вместо "сохранить").


Забрела вот сюда: https://vk.com/topic-10106608_35107444
Попробовала изменить настройки совместимости, переименовать папку, перенести папку на диск С.

Самой не верится, но....
Решение №11: внизу, где расположена «Панель выбора» с названиями холстов (см. картинку 5), нажмите 2 раза левой кнопкой мышки на тот холст, который вы хотите сохранить. Первый раз холст свернётся, второй раз — развернётся. Теперь можно попробовать сохранить.


Пляски с бубном в этот раз удались. Да, свернуть — развернуть надо было. Всего-то. 009*
Буду копить на лицензионную версию, ибо в жизни не тратила столько времени, чтобы сохранить картинку.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика