-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Lemon Orchard - творчество Citron-El (фанфики и коллажи)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 21:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Недобрая сказка.

Я не имею к этому безобразию никакого отношения...
Авторы: самые недобрые персонажи Трилогии



Жила-была девочка... Милая, белокурая сиротка. Однажды приключилась беда, и плакала она горько. Плакала, лежа на траве под проливным дождём... Детки, не делайте так. Серьезно! Простудитесь, подхватите воспаление легких. А то и похуже чего, возможно! Например, вот...
Ладно, не будем забегать вперед.
Кончился дождь, туман застлал округу. Слышит дитя: странная музыка невесть откуда. Солнцем ослеплена, девочка трёт заплаканные глаза. Вдруг видит, перед нею пришелец в клетчатой юбке, держит какой-то пузырь с трубками. Это волынка, а это килт, поясняет незнакомый блондин.
Да, этот тоже был белокурый. И откуда он взялся посреди поля? Родственники они, что ли... Говорит: не плачь, дитя, тебе гораздо больше улыбка идет. Может, он был деревенский идиот? Вау, спасибо за самый ценный совет на свете! Да кому вообще нравятся плачущие дети? Хорошо-хорошо, признаю, это семейное – мы чертовски плохи в поэзии.
Продолжим в прозе:
Вытерла девочка слезы. Глядит, незнакомец исчез! Растворился в тумане, стремглав убежал в лес? Но вот, что-то блеснуло в траве перед её глазами... Как, черт возьми, перестать говорить стихами?! Девочка подняла с травы какую-то финтифлюшку. Ах, думает, это был сказочный принц! Потом её удочерили. Но семейка попалась паршивая. Издевались над ней, отказались, гады такие, называть сестрицей. А она всё искала своего принца... Хотя чуть не каждый божий день встречала видных парней. Наконец, попался ей похожий, а она и рада. Праздник блондинов какой-то... Почти нет рифмы! Чем вы недовольны?
Девочка то и дело пропадает где-то, говорит сама с собой, убегает в лес. Встревожиться бы старшим, но, увы, некому присмотреть за ней. Надоела семье – её в воровстве обвиняют, в наказание в Мексику её отсылают. По дороге бандиты её похищают... Тут бы и сказке конец, да вмешались соседи. Написали ребята своему дяде: удочери бедняжку, ты же богатый!
Девочку возвращают обратно, наряжают в красивые платья, называют леди. Но с девочкой явно что-то не так. Всё у ней идет наперекосяк! Один красавчик с лошади упал, другой – сбегает. Она бросила школу и в жизни не преуспевает. Но кто-то всегда её выручает. Ангел в клетчатой юбке, какой-то бродяга, добренький богатый дядя... Верит девочка: он её оберегает.
Но мы-то с вами знаем, друзья, таких людей не бывает.
Девочка бормочет и улыбается, баюкая на груди игрушку из золотой фольги. В доме для умалишенных закончит она свои дни.

Вот вам, детки, действительно ценный совет: не улыбайтесь, если повода нет.
И не стоит валяться на траве под проливным дождём. Охота поплакать – зайдите в дом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 06:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
Как сурово! Пожалуй, это самый жесткий фанфик, который я читала))
И тем не менее все факты сходятся, история более чем реалистична со всеми нюансами)
Спасибо! В тему праздника devil2*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 18:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Flanny писал(а):
И тем не менее все факты сходятся, история более чем реалистична со всеми нюансами)


Жутко реалистично, да? :-)

Признаться, я сама слегка испугалась, когда увидела эту историю вот так: без сказочной составляющей. Много ведь говорили о том, каков Альберт на самом деле - насколько он вообще реален. Да и сама Мидзуки признавалась, что придумала семью Эндри в тяжелые времена, когда нуждалась в поддержке. И в какой-то хронологии отмечали: встреча с Принцем приходится на тот возраст, когда дети заводят невидимых друзей. Мораль "Недоброй сказки" мне нравится, но, серьезно, пусть будет Альберт! Настоящий и почти волшебный. А то без него как-то уж очень грустно всё.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El писал(а):
Недобрая сказка.

Всё правда. Просто когда смотришь мультик, об этом не задумываешься.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 18:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
Жутко реалистично, да?

Правда? Все так дружно согласились...
А я вот одна не согласная ::yaz-yk:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 18:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
С чем?
С тем, что мистер Альберт не особо реалистичный персонаж? С тем, что принц с холма мог быть воображаемым другом Кенди? С тем, что без него, история получается грустная?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 14:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
С чем?

С тем что наличие воображаемого друга и неиссякаемое жизнелюбие это повод покрутить пальцем у виска.
Прости если задела или не так поняла, но уж очень резко проассоциировалось с постоянно повторяющейся ситуацией когда мои знакомые хором и поодиночке заводят песню "все плохо и будет только хуже" и тут я такая "а я верю что будет лучше" и на тебя смотрят как на умалишенную.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 май 2017, 11:58
Сообщений: 121
Меня в последнее время стали посещать мысли, что это Кенди нереальный персонаж (недосягаемый образ). Сколько не читаю фанфиков, нигде ее не вижу (может просто не представляю ее повзрослевшей). "Недобрая сказка" выглядит реалистично, но все же с домом умалишенных наверное перебор. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Я просто уточнила :enti:
Это история из серии "если бы". Что если бы встреча с принцем и последующее "общение" было больной фантазией одинокого, заброшенного ребенка? Допущение возникло по одной простой причине: Принц с холма Тайный миллионер-бродяга-любитель животных-шотландский аристократ, гуляющий с волынкой по холмам, по лесам - не особо реалистичный персонаж. Не во всем. Но в том, чтобы все это сочеталось в одном человеке, определенно. Если вы таких мужчин встречали, дайте знать! Убираем сказочную составляющую - получаем историю развития психического заболевания.

Для ясности.
Я люблю Кенди. И мне повезло в жизни встречать людей, похожих на неё. Но опять-таки - не все качества сразу в одном человеке. Пожалуй, самая нереальная её черта, на мой взгляд - это феноменальная удачливость. Так и просится еще одна недобрая сказка на тему "Дураков Бог бережет". :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 13:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Citron-El писал(а):
Для ясности.
Я люблю Кенди.

А я как-то нейтрально стала к ней относиться. И поддержу Nynaeve, что сама Кенди тоже выглядит нереально, почти так же как и Альберт.
Ну ладно, я соглашусь что взглянуть на эту историю можно по разному) Просто для меня это было уж слишком неожиданно.
Citron-El писал(а):
Пожалуй, самая нереальная её черта, на мой взгляд - это феноменальная удачливость.

Такое и в других произведениях встречается :enti: Например в горячо мной любимой "Одиссее капитана Блада" автор безбожно подыгрывает своему герою, временами даже обидно.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 21:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Название: Кружева или роковая ошибка
Рейтинг: R (не рекомендуется лицам до 16)
Жанр: хулиганский
Пейринг: неожиданный

Последний фанфик в этой серии, логическое продолжение "Бархата", посвящается Le Noir. Если бы не её неизменная любовь к семейству Леган, эти пыльные, незаконченные кружева просто истлели бы в моих черновиках.

1.

Полный жалости взгляд бывшей девушки, которая к тому же прекрасно выглядит и счастлива с новым парнем… Что может быть хуже этого?

Арчи не знал.

– Ты будешь доедать десерт? – буркнул он.

Не сводя с него печальных глаз, Анни подвинула к нему вазочку. Она заказала «Персик Мельба». Дольки очищенных от кожицы фруктов в ванильном мороженном с брызгами малинового сиропа. Арчи всегда полагал, что не любит персики. Как же он ошибался!

Отложив ложку, он посмотрел на Анни. Очаровательна в белом шелковом платье с маками и пурпурным поясом. С этой новой, мятежно короткой стрижкой более взрослая, уверенная в себе. Ему хотелось протянуть руку и поправить непослушный завиток, как бы целующий её в щеку. Стиль новый, но это по-прежнему была его Анни, элегантная, утонченная, настоящая леди во всем, что делает. Его Анни, которая всегда знала, что он любит.

Иногда даже лучше чем он сам…

Арчи опустил взгляд на свой галстук. Он бы никогда такой не купил. Это был её подарок. «Просто примерь», - робко, с нежностью попросила она. Разумеется, Арчи согласился, ведь это был всего лишь галстук. Ему не хотелось её огорчать. Однако, едва взглянув на себя в зеркало, Арчи понял, что ему не придется лукавить. Оттенок, который она подобрала, походил ему идеально.

Она не могла не заметить галстук.

– Анни, - начал он, уставившись на стекающее по краям вазочки мороженное, - ты, правда, счастлива с ним?

– Идеальных отношений не бывает, - её голос, как и всегда, звучал ласково.

– У нас были, - возразил Арчи и взглянул на неё, уже не скрывая волнения, надежды, что вот, сейчас она вспомнит всё и...

Судя по выражению её лица, она и правда вспомнила всё. Включая и тот роковой летний день, идеально подходящий для свадьбы, когда он признался, что сомневается в том, подходит ли ему невеста.

Арчи набрал в легкие большое воздуха, чтобы сказать главное:

– Анни, я совершил ошибку… - после этих слов она отпрянула от него, вжавшись в спинку стула, и он закончил на выдохе, - я люблю тебя.

Прозвучало не так, как он представлял накануне свидания. Торопливо, неловко, с досадой – он только что вляпался рукавом в сладкую жижу, ползущую по столу. Но что поистине стало для него ударом, это боль. Вся та боль, которую он причинил Анни Брайтон, в одно мгновение отразившаяся на её лице.

– Прости меня, - сказал Арчи, запоздало понимая, что с этих слов надо было начать.

– И ты меня прости, - она улыбнулась, и тогда он понял, что хуже жалостливого взгляда бывшей девушки может быть только её вымученная улыбка в ответ на предложение снова сойтись.

К ресторану подъехал автомобиль.

– Мы еще не объявили, но... Свадьба в сентябре. Прости. Мне пора.

Нил открыл перед ней дверцу и посмотрел на кузена. Арчи ожидал победительного взгляда, злорадной ухмылки, хоть какой-то враждебности, однако Нил лишь печально улыбнулся ему. Арчи остолбенел. Если уж жених бывшей девушки смотрит на него с сочувствием, вид у него, должно быть, и в самом деле жалкий.

– Ты бы прическу сменил. Помогает.

Как, ради всего святого, новая прическа поможет ему вернуть то, что он прямо сейчас теряет? На руке Анни не было обручального кольца, но она доверчиво вложила свои хрупкие, музыкальные пальчики в лапу Нила Легана. Как она могла?

И кто, черт возьми, лезет к нему с непрошеными советами?

Советчица пряталась у входа в ресторан за живой изгородью. Тёмные очки закрывали пол-лица, волосы были скрыты завязанным по-крестьянски платком, но Арчи узнал эту коварную усмешку, этот выразительный изгиб брови.

- Элиза…

Полагая, что уже ничто в этом мире не сможет унизить его больше, чем сцена в ресторане, мистер Корнуэлл ошибался.

- Сочувствую, - сказала Элиза, снимая очки.

И воззрилась на кузена с участливым вниманием, каким, бывало, удостаивала… Впрочем, нет, Арчи не мог припомнить, чтобы кузина смотрела так на кого-либо. Он дошел до самого края. Ему сочувствовала Элиза Леган.

– Что я здесь делаю? – она обращалась к серым облакам, затянувшим небо, и нервными щелчками стряхивала пепел с погасшей сигареты. – Шпионю, да. Но ради благой цели. Свадьба в сентябре! Всего две недели, и в нашу семью войдет еще одна из Дома Пони. Этот не приют, как я погляжу, а настоящий питомник для ушлых провинциалок. За пять лет мы сделаем из бедной, никому не нужной сиротки преуспевающую охотницу за мужьями! Наш девиз "Наглость – второе счастье". И что же, я должна позволить своему брату жениться на Бекки Шарп?

– На ком? – переспросил Арчи, не веря своим ушам.

– Ты что, "Ярмарку тщеславия" не читал?

– Я-то – да. Но с каких это пор чтением увлеклась ты?

Элиза раздавила сигарету мыском туфли и, вытащив из сумочки зеркальце, оглядела свое лицо.

– Не чтением, – она поморщилась. – Одним... книжным червем. Но это в прошлом. Твоя Бекки Шарп права: идеальных отношений не бывает. Поэтому теперь я ищу взаимовыгодных. Как думаешь, вишневый не слишком броско? – она водила пальчиком по губам, нанося помаду.

– Нет, к плащу в самый раз, – Арчи рассердился на себя за этот поспешный ответ. – Почему я вообще с тобой разговариваю?

Элиза улыбнулась своему отражению и с щелчком захлопнула зеркальце.

– Ты хочешь вернуть Бекки Шарп. А я хочу от неё избавиться. Взаимовыгодно, не так ли?

Арчи мрачно хмыкнул в ответ на её призывный взгляд.

– Не-ет, я не настолько отчаялся.

Элиза изогнула бровь.

– Не лги себе, Арчибальд. У тебя малиновый сироп на кончике носа.

Арчи, чертыхнувшись, полез в карман за платком, но мисс Леган его опередила.

– Вот зачем тебе нужна я, – она стерла пятно и задумчиво слизнула с пальца сироп. – Видишь ли, с некоторых пор я – модный целитель. Закутываю разбитые сердца в шелк! Врачую бархатом. Это рабочая версия. Официально еще ничего не утверждено. Возвращаясь к разговору о прическе... Пока ты был смазливым юнцом и носил рубашки с кружевными манжетами в подражание героям Дюма, локоны были к месту. Но сейчас это просто нелепо...

Арчи отцепил её руку от своих локонов и пошел прочь.

– Слушай, я знаю, о чем говорю! – Элиза не отставала. – Тебе нужно вылезти из ямы, Арчибальд. Из той ямы, в которую она столкнула тебя своим отказом. Вспомни, как она смотрела на тебя раньше. Будто ты прекрасный принц из сказки, предел её мечтаний. И это после того, как ты бросил её, можно сказать, у алтаря!

Арчи скривился. Модный целитель щедро посыпала его раны солью и перцем.

Что ж, наверное, он это заслужил.

– Три месяца назад тебе стоило пальцем поманить, и она прибежала бы, как миленькая. Но сегодня вы поменялись ролями: ты за ней бегаешь, а она лишь снисходит до встречи. А всё почему? Мой брат немного пофлиртовал с ней, и твоя скучная тихоня выросла в собственных глазах. Заметил, как она теперь держится, как одевается? На мой вкус – перебор. Но ведь сработало: Нил так увлекся, что вознес её на пьедестал. Так всегда бывает после расставания. Поначалу ты падаешь духом и оказываешься в яме. Но стоит преобразиться, и ты снова на коне. Поверь мне, новая прическа творит чудеса!

Элиза сняла платок и предъявила Арчи доказательство. Её некогда кудрявые, а ныне беспощадно отутюженные волосы были острижены еще более коротко, чем у Анни. Ни единого волоска не отходило от гладенькой прически, напоминающей фасолину. Почти как у Полы Негри. Только вместо трагической брюнетки, рыжая злодейка с обманчиво сладкой улыбкой.

– Видишь! – Элиза оперлась на локоть Арчи, чего он ей не предлагал. – Другой человек. И с тобой будет то же, когда ты, наконец, расстанешься с кружевными манжетами. Но нельзя терять времени. У нас всего две недели!

Зарядил дождь, и Арчи нехотя раскрыл свой зонт над головой Элизы. Прическа-то ей и правда к лицу, жаль портить. И потом, не бросать же человека в яме. Судя по тому, что под глазами залегли темные круги, а в голосе звенела истерика, от расставания с "книжным червем" она еще не отошла.

2.

Арчи сидел в кресле с лезвием у горла и пытался вспомнить, а что он вообще знает об Элизе Леган?

Не считая, само собой, её знаменитого умения отравлять людям жизнь.

Выходит, не так уж много.

В детстве они не дружили. Элизу интересовал только Энтони. Стоило ей переступить порог, и она будто лошадь с шорами устремлялась прямиком к любимому кузену. Арчи и Стир отступали, посмеиваясь. Они полагали, что кузен делает им одолжение, принимая удар на себя.

Добросердечный, хорошо воспитанный, Энтони просто терпит капризную девчонку – так им всегда казалось.

Но ведь было время, когда все прочили Элизу кузену в невесты. И хотя Энтони отшучивался, стоило затронуть эту тему, возражать-то он не спешил. Во время танцев он, кажется, смотрел на Элизу не без восхищения. И даже когда появилась Кенди, он уделял кузине много внимания: подсаживался к ней в гостиной, водил по розарию, приглашал на верховые прогулки. Оставаясь вдвоем, они всегда оживленно беседовали... О чем, интересно?

Обсуждали сорта роз? Перемывали косточки знакомым?

– Элиза, – неуверенно начал Арчи, когда цирюльник оросил его свежевыбритое лицо тоником с ароматом гелиотропа, – это слишком далеко зашло. Что мне сделать, чтобы ты перестала меня преследовать?

Модный целитель что-то нашептывала цирюльнику и даже не взглянула в его сторону. Но она всё слышала. Арчи заметил, как выразительно изогнулась её бровь.

– Я ведь могу добиться судебного запрета, знаешь? У меня есть связи и полномочия.

Элиза одарила его вишневой улыбкой.

– На семейных трапезах всем будет неудобно.

Да уж.

С другой стороны, а как ему может быть там удобно? За одним столом с будущей женой Нила.

– Невелика потеря, – с горечью отозвался Арчи. – Моего отсутствия никто и не заметит...

Элиза задержала его в кресле, положив руки ему на плечи.

– Не хнычь, Арчибальд. Субтильные Вертеры нравятся девочкам. А женщины любят сильных мужчин. Кстати, ты не думал поупражняться с гантелями? Нил вот на досуге боксирует.

Услышав щелчок ножниц, Арчи похолодел.

– Что? Что вы делаете?!

– Американского Дон Жуана! Нового, мужественного Арчибальда Корнуэлла, перед которым не устоит даже без пяти минут новобрачная. На затылке снимите побольше. Пусть будет, как у Рудольфо Валентино в "Прелестном чертенке". О, тебе бы это кино понравилось. Светлое будущее для девушки с тёмным прошлым! Герцог дерется с миллионером за любовь танцовщицы. Оба не подозревают, что она – самозванка. Скромная малютка из рабочего класса пошла на обман, чтобы прокормить свою бедную слепую матушку. Все умиляются. Нелепо, да. Но, знаешь, там есть одна сцена...

Арчи, оцепенев, наблюдал, как его локоны осыпаются на пол, пока американская Далила качала на ноге туфлю и увлеченно придумывала, как соблазнить и опорочить невесту своего брата.

Клиенты цирюльника, ожидающие своей очереди, смотрели на неё не без восхищения.

Продолжение следует


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
как же мне понравилось :bra_vo: :bra_vo:
вот никогда даже не представляла Анни с Нилом, даже близко!
с нетерпением жду продолжение "модного приговора")))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Citron-El, до чего же классно ты пишешь! :bra_vo: Пейринг не то слово какой неожиданный :neveru: Но я надеюсь, что у Арчи всё получится. Или у Элизы?
Ну, ты поняла, я жду))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Flanny, Лючия, спасибо за поддержку! :) Вот как бывает: сохранишь в черновиках три абзаца, а потом открываешь файл спустя много лет и пытаешься вспомнишь, что это вообще такое было. Мне самой теперь любопытно :DE02:

Flanny писал(а):
вот никогда даже не представляла Анни с Нилом, даже близко!


Серьезно? А у меня после "Бархата" эта пара такой фанон. Вообще тут, видимо, будет несколько отсылок к другим работам, т.к. фанфик последний в серии. Этакий прощальный привет Кенди-миру ))

Раз уж время событий 1920-е, вот немного истории:

Изображение Изображение
Пола Негри и Рудольф Валентино

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 04:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
3.

Чикаго превратился для Арчи в пыточную.

После того, как в газетах объявили о свадьбе, Нил и Анни стали любимцами публики. Самой популярной парой сезона. Куда бы Арчи ни пошел, он везде натыкался либо на самих обрученных, либо на тех, кто обсуждал их личную жизнь.

Газетчики докопались до правды о прошлом Анни и представили её этакой Золушкой. Отчего Нил Леган, словно в каком-то странном, наркотическом кошмаре, превратился в прекрасного принца. Арчи подозревал, что это он заплатил журналистам. Хитрость, осторожность, игра на опережение – его стиль.

Но, может быть, на сей раз он поступил правильно? Анни всегда чувствовала себя уязвимой из-за того, что её происхождение держали в тайне. А теперь бояться нечего. Прекрасная юная леди, дочь джентльмена, невеста преуспевающего бизнесмена – общество принимало её с большей охотой, чем прежде. Ибо теперь Анни Брайтон стала интересной сама по себе.

Арчи частенько обманывался. Думал, что встретил Анни, а это оказывалась одна их тех девиц, которые копировали её прически и наряды. Обман тем более жестокий, что Арчи как последний мазохист всё время надеялся её увидеть. Он скучал по Анни. Всегда скучал. Даже после того, как расторг помолвку. Ведь она была его самым верным другом. Много лет...

Слишком долго, если подумать о её чувствах и надеждах.

А он не думал. Непростительно, эгоистично, да, однако он был слишком привязан к ней. Так уж вышло. Никто не смог бы заменить Стира. Но Анни помогла ему пережить эту утрату. Своей неизменной лаской, чутким вниманием, любовью ... И он был ей благодарен. Потому-то и решился быть честным в тот день: "Я желаю тебе счастья. Ты достойна большего".

Разве он не боялся, что потеряет её навсегда? Разве себе он боли не причинил?

Арчи не успел сказать на том, последнем свидании: "Я никогда не переставал тебя любить". Перед свадьбой ему казалось, что он любит Анни не так, как она того заслуживает. Но вот он очутился в окружении её бледных копий, и сердце ныло от тоски по ней.

Он поддавался гневу, когда видел её с Нилом Леганом, и невольно думал: да что она вообще в нём нашла? Как её саму характеризует этот выбор? Неужели, она настолько изменилась?

Может, Элиза права?

Не в том, что человека может изменить новая прическа. У Арчи вот только настроение портилось всякий раз, как он вспоминал, что эта безумная сотворила с его волосами. Но разрыв с близким человеком и впрямь похож на маленькую смерть. А жизнь после разрыва, разве она не состоит из попыток понять: кто же я теперь?

Видимо, Нил помог Анни найти ответ. Но лучше бы она была счастлива с кем-то другим. Арчи не раз случалось наблюдать, как Нил ведет дела. Каким жестоким и порочным он может быть. И что же, он должен позволить своей нежной, милой Анни выйти за этого бессердечного типа?

Кенди писала: "Зря ты волнуешься. Она хорошо на него влияет..."

Ну, Кенди всегда была большой оптимисткой. Как правило, это восхищало Арчи, но сейчас бесило. Злая ирония судьбы: сейчас ему приятнее было общество Элизы Леган с её кознями и сплетнями.

Казалось, весь мир желал, чтобы Анни и Нил сочетались браком, и только двоим мрачным, тёмным соглядатаям этот союз был не по душе.

Хотя, конечно, по разным причинам.

4.

– Как ты проникла в мой дом?! И почему ты...

Арчи умолк, потому что модная целительница (или лучше сказать "грабительница?") вышла из-за дверцы платяного шкафа. На ней была его рубашка.

И больше ничего.

– А что? – Элиза крутилась перед зеркалом. – Колени же прикрыты. Поясок вот сюда, – она очертила линию чуть ниже бедер, – и вуаля! Самый модный фасон. Хотя странно, конечно, что ты носишь женские блузки. Ты, случайно, не гей?

– Прошу прощения? – Арчи вспыхнул. – Это рубашка!

– Блузка, – отрезала Элиза, расправляя кружева на манжетах. – Из прошлогодней коллекции "Версальские сливки". Я была на показе, так что... Слушай, так ты поэтому свою свадьбу отменил? О, не волнуйся. Меня этим не шокируешь. Я в Париже и не такое видела. Но как же наш план? Бекки Шарп знает, что ты предпочитаешь мальчиков?

– Это рубашка, – прошипел Арчи. – Мужская. Мне её на заказ шили. Сними сейчас же!

– Как скажешь. Рада, что у меня, наконец, появился приятель-гей.

– Я не... – Арчи прикрыл глаза ладонью. – Черт возьми, Элиза, оденься!

Модная целительница расхохоталась.

– Ну, ты уж определись. Ты из тех, которые сними-сейчас-же? Или – черт-возьми-оденься? Хочешь помогу? Сейчас узнаем наверняка – гей ты или нет!

У неё было игривое настроение, так что она загнала Арчи в платяной шкаф. И сколько он ни прикрывал глаза, а все же пустоту в некогда забитом до отказа шкафу не заметить не мог.

– Где?!...

Арчи онемел от ужаса при мысли, что больше не увидит привезенных из Франции рубашек, сшитых на заказ костюмов, тщательно подобранных перчаток и галстуков, любимых шляп, шелковых шарфов, жилетов, итальянских туфель...

Элиза запрыгнула на кровать и заглянула в шкаф через его плечо.

– Если ты про свое барахло, то оно у Кенди.

– Что-о? – Арчи обернулся, тут же попятился и, споткнувшись, опрокинулся в шкаф.

Элиза усмехнулась и вскинула бровь.

– Значит, не гей?

Арчи отвел глаза, сожалея обо всех жизненных решениях, которые привели его к этому позорному моменту.

– Ради всего святого, Элиза, оденься и объясни, почему мои вещи у Кенди.

– Ладно, – спрыгнув на пол, она натянула его рубашку. – Кенди так любит нищих и бродяг, что ходит по знакомым и клянчит для них одежду. Пока тебя не было, она заглянула и...

– Ты отдала ей мои вещи? – Арчи еще не потерял надежду. – Все?

– Не все! Блузку оставила. Ну, согласись, мне она идет больше, чем тебе.

Арчи судорожно вздохнул. Нет. Всё. Это конец. Не пойдет же он отбирать вещи у бродяг.

– Не огорчайся, – Элиза опустилась на колени и погладила его по щеке. – Это для твоего же блага. Помнишь, что я говорила? Вначале – прическа, теперь – гардероб. Скоро ты...

– Уйди, – Арчи закрыл лицо руками. – Просто уйди. Я не хочу тебя видеть.

– Хочешь. И предпочтительно без рубашки.

– Так ты признаешь, что это рубашка?

– Арчибальд, не обманывай себя. Тут кружевное жабо.

Он мрачно воззрился на модную целительницу.

– Не выгоняй меня, – жалобно попросила она. – Ты же знаешь, что творится у меня дома. Раньше они, по-крайней мере, прятались. А теперь, ну, просто кошмар. Обжимаются, хихикают, сюсюкают, кормят друг друга с ложечки. Мерзость! Коты в марте себя приличнее ведут.

Арчи покачал головой.

– Позволь кое-что прояснить, мисс Злодейка. Я не твой клеврет. Нет никакого "нашего плана". Единственная причина, почему я тебя терпел, заключается в том, что я желаю Анни счастья. Я боялся, что твой брат её обидит. Но, судя по твоим рассказам, он старается... – Арчи заставил себя это признать, – старается стать лучше. А вот ты, Элиза, не меняешься. Всё тот же снобизм и классовые предрассудки. Говоришь, что помогаешь мне, заботишься о брате, а на самом деле, взглянем правде в глаза, ты просто досаждаешь окружающим, потому что тебе одиноко и скучно. Когда ты втянула меня в это, у меня была одна цель: позаботиться, чтобы ты держалась подальше от Анни. Я не стану мешать её счастью. И тебе не позволю.

Элиза смотрела на него, как на дохлую рыбину.

– Ого. Да ты и в самом деле её любишь.

– Ты-то что можешь об этом знать? – огрызнулся Арчи.

И тут же усомнился: не перегнул ли палку? Но мисс Леган, кажется, нисколько не задели его слова. Она рассеянно нашарила свою сумочку, вытащила из неё сигареты и закурила, что-то обдумывая. Арчи хотел было возмутиться, но вместо этого пошел за пепельницей.

Он чувствовал себя виноватым.

– Можешь остаться, – пробормотал он, хотя мисс Леган, растянувшаяся на его ковре, будто кошка, явно не нуждалась в приглашении. – Только перестань донимать меня этим своим модным целительством. Ты хоть понимаешь, что тут допущена речевая ошибка?

– О нет, – Элиза выпустила колечко дыма и проткнула его пальцем. – Роковая ошибка – это когда предполагаешь девице руку и сердце, разрываешь помолвку перед самой свадьбой, а потом осознаешь, что любишь её, когда она уже счастлива с другим.

Арчи уселся на ковер рядом с ней и машинально ткнул пальцем в колечко дыма.

– Не роковая, – устало возразил он, – а речевая. Словосочетание "модный целитель" буквально означает, что ты в моде. То есть пользуешься популярностью. А смысл-то другой: исцеление с помощью моды. Бред, конечно, но это должно называться как-то иначе. Смена стиля как лекарство. Имидж-терапия? Не знаю...

– Не трогай мой дым, – Элиза хлопнула его по руке. – Ты не прав! Вовсе я не сноб. Может, раньше была, но теперь-то... Знаешь, почему он меня бросил? Знаешь?!

Тут ей понадобились две бутылки шардоне, куча носовых платков и плечо Арчи.

Продолжение следует


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 06:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 мар 2013, 11:37
Сообщений: 711
Откуда: Харьков
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ещё-ещё :cool_cool: :cool_cool:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 08:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El писал(а):
Продолжение следует

Ждём-с))

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 мар 2013, 15:32
Сообщений: 774
Никогда так не балдела от фанфиков. Уже два часа хихикаю :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 02:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Сама в шоке от этой парочки. sweat*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 02:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
5.

– Погоди, так твой... э-э... возлюбленный, он служил в доме Эндри? – Арчи с трудом верилось, что Элиза могла закрутить роман с шофером или лакеем. – И он предложил тебе разойтись, потому что?...

– Болван! – Элиза, шмыгая носом, рылась в сумочке. – Болван с идиотскими, книжными понятия о долге и чести. Я принадлежу к другому кругу. Он обманул доверие своего нанимателя. Я еще так юна. Бла-бла-бла. Ну и кто из нас после этого сноб, а? Я всё бросила. Париж. Работу в Модном доме. Всё. Вернулась к нему, а он...

Она в ярости отшвырнула сумочку и снова ударилась в слезы.

– Ты жила в Париже и работала в Модном доме? – в это Арчи верилось еще меньше, чем в роман с лакеем. – Когда это было?

– Черт, Корнуэлл, ну, почему ты не гей? – сердито отозвалась мисс Леган, размазывая по щекам тушь. – Геи всё про всех знают. Они просто лапочки. Подумай, нам было бы так хорошо вместе! Может, ты себя обманываешь, а? Ты же носишь женские блузки. Ты платья для моих кукол шил. И эти твои локоны...

Арчи сдвинул прилипшую к его плечу Элизу, чтобы налить себе шардоне.

– Я шил платья для твоих кукол? – вино он выпил залпом. – Не помню такого.

Вообще-то пить не стоило. Арчи быстро хмелел, а во хмелю слишком уж горячился. Ну, не каждый же день девушка, одетая в твою рубашку, сидящая в твоей спальне практически у тебя на коленях, говорит: "Как жаль, что ты не гей!"

– Коне-ечно, – Элиза захихикала. – Ты что, не помнишь Зайку? Она была первой. Нил её чернилами залил. А ты сказал: не беда, сошьем ей сарафанчик, будет незаметно. Мы где-то нашли белый ситец в желтую клетку, а потом ты еще сделал цветы из моих лент и на лямочки пришил. Получилось так ми-ило.

Пока Арчи копался в памяти в поисках Зайки в клетчатом сарафане, Элиза предавалась воспоминаниям о балах и приемах в кукольном доме. С её слов выходило, что некогда Арчи обшивал целое фарфоровое семейство. А потом мистер Корнуэлл счел, что мальчику не подходят такие игры, и отправил сына заниматься фехтованием. Очень похоже на правду, надо признать.

– Странно, что ты всё это помнишь, а я – нет.

Элиза пожала плечами.

– Моим куклам нравились твои платья. Если подумать, у тебя получилось бы лучше, чем у меня... Потому что я – ну, как мне сказали, – недостаточно тактичная. Не умею угождать клиентками. Но я же хотела как лучше! Если у неё слоновья болезнь, ноги прикрывать надо, а не выставлять на показ. Хочет обтягивающее платье – пусть худеет. Да, она герцогиня и к тому же стерва, ну и что? Я не могла позволить ей появиться на людях в таком виде. У меня совесть есть!

– Да что ты? – Арчи веселился от души. – С каких это пор?

– Ты не прав, не прав! – Элиза тыкала в его плечо пальцем, словно видела там кнопку, активирующую осознание неправоты и глубочайшее раскаяние. – Я изменилась. Это всё... Ради Нила. Потому что я ей не доверяю. Она только с виду миленькая, а в душе – предательница. Кенди тебе рассказывала, что Брайтоны хотели удочерить её? А она, дурочка, отказалась. Ради этой своей Анни. Как сестру её любила, вот и осталась. И как Анни ей отплатила? Без раздумий согласилась уехать с Брайтонами. А своей так называемой сестре вскоре и писать перестала, чтобы правда о её сиротском прошлом на свет не вылезла. Вот она какая, твоя Анни!

Арчи сжал её запястье и отвел руку в сторону.

– Хватит врать, Элиза, – сказал он, закипая. – С какой стати Кенди рассказывать такое тебе?

Мисс Леган рассмеялся ему в лицо.

– Полагаю, она нашла для меня местечко в своем сердце, когда я отдала весь свой гардероб бедным и обездоленным. Да и с чего мне врать? Тебе! Кто ты вообще такой, Арчибальд? Очень гордый юрист-консультант с прической мушкетера и кучей женских тряпок в шкафу? Знаю-знаю! Ты заявил дядюшке, что всего добьешься сам. Но судя по твоей крошечной квартирке, не очень-то у тебя получается. Между тем, твоя Анни неплохо устроилась. Обожала тебя годами, а потом, глядите-ка, прыгнула в постель к моему брату. Пока ты тут страдал от неразделенной любви, они там, в нашем загородном доме, месяцами сношались, как чертовы кролики. Уж на этот раз милашка Анни постаралась, чтобы выгорело наверняка. Моя ошибка. Я-то думала, появишься ты, взыграют старые чувства. Но, может, их и не было никогда. На что ей жалкий неудачник, когда она вот-вот выйдет замуж за богача?

– Замолчи, – прошипел Арчи, – ты... ты лжешь!

Элиза выдернула руку и, встав, сбросила его рубашку.

– Подай на меня в суд, Корнуэлл.

Предполагалось, что тут она с гордым видом уйдет. Но после двух бутылок шардоне не очень-то у неё получилось. До коридора она допетляла, а там, в потемках, как Титаник с айсбергом столкнулась с вешалкой для шляп. Арчи еле успел её подхватить. Одетая лишь в аромат своих духов, зареванная, лохматая, с разводами туши под глазами, она уткнулась носом в его плечо и жалобно вздохнула.

Отлично, подумал Арчи, хоть тут никаких сомнений.

Точно не гей.

Продолжение следует


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика