-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Конкурс рисунков "Тайны живописи"
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона, Проклятый дом
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 11:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Лючия писал(а):
11 номер очень понравился. Автору браво! Но это точно японский стиль?

Прошу прощения, мой косяк. Описание замысла нам прислали, а про название я забыла спросить. Это чудо называется: "Свет в комнате" И я вижу,во-первых, прекрасную работу с символами, о которых мы рассказывали перед конкурсом - тут и предметы, и персонажи-хранители, и стиль модерн не забыт. А, во-вторых, это очень выразительный женский портрет. Думаю, это воплощение Темной комнаты станет одним из самых любимых :happy: Авторский замысел я уже знаю, но даже если бы он был мне неведом - Т9 предлагает писать высоким штилем - узнавание и тёплое чувство возникает при одном взгляде на рисунок. Я бы не назвала стиль японским, хотя модерн, как некоторые вспомнят, с японским искусством связан. Я бы сказала, героиня и Ее платье навевают воспоминания о Греции- о струящиеся тогах, о прекрасных и загадочных богинях, в которых помимо женственности ощущается еще и могущество. А ещё меня впечатлили колдовские зеленые глаза и - у ног - чёрный кот, напоминающий египетскую статуэтку, хитро и немного высокомерно поглядывающий на зрителя. ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
История зрителя первой половины конкурса.
Он замотался в суете. Надоело. Прочь от повседневности, прочь. Сел в лодку и поплыл по тихой темной воде безликого интернета. В одиночестве.
Безгранична водная гладь, безразлична холодная луна, звезды поют о чем-то, обещают, смеются, спускаться не собираются. А впереди маяк. Земля. Пристанище. Издалека нелюдимый, но присмотрись поближе, а там окна, перила. (№9) В окошко одна из жительниц выглядывает, на путника не смотрит, о чем-то своем размышляет. За ней угадывается комната, наполненная звуками. (№5)
Сошел на берег путник и видит: ворота в стене каменной. Странным узором украшены. Венчает ворота лицо девушки то ли с бантом, то ли с крыльями. Вокруг нее растительность всякая вьется, с цветами да плодами, да сладостями. На створках тоже узоры дивные: цветы, да свечи, да фонарики, а еще, вроде, грибы да паруса угадать можно. И все это окружает всего две буквы "Т" и "К" - Dark room для непонятливых. Лампочки и книги, и, кажется, крылья. Все это в модерн-стиле оформлено. (№8)
Зашел путник в ворота и попал во двор, где ретро-автомобили припаркованы. Тут снова лампочки горят, на конкурс рисунков приглашают. И девы ар-нувошные с колонн ему кокетливо подмигивают. (№3).
Вошел путник, и встретила его хозяйка. Многоликая, как любая женщина. То одной стороной к нему повернется, то другой.
№ 11. ТэКа - хранительница. Ключей, идей, символов, мудрости, женственности, истории, красоты.
№ 10. ТэКа - ученица. Как Алиса среди карточный мастей, предлагает последовать за собой в замочную скважину за новыми знаниями впечатлениями.
№ 1. ТэКа - кокетка. Танцует, приманивает, обещает. Предлагает подобрать ключик к своему сердцу.

Ну как за такой не пойти, если у нее и ключи и двери, и кот такой разумный и таинственный?
А внутри комнаты всякие-разные. В одной медведь то ли порхает, то ли танцует. И гостям танцевать предлагает. Вежливо, по-английски. (№2). В другой, презрев все внешние обстоятельства, авторы со своими персонажами общаются, в со-творчестве шедевры новые создают. (№4). В третьей кино про Темную комнату показывают. История ее создания, развития, дней ее рождения. (№6) А в саду цветы растут дивные. Их воздухом свежим погулять недавно выпустили. Оттого теперь выпускниками кличут. (№7)
Но больше всего народу в библиотеке собралось. И неудивительно. Там сегодня к старым историям новые иллюстрации показывают.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Anuta, шикарный комментарий! :co_ol: Спасибо))

По № 4 в первой категории. Тут и лимончик, и клубничка - символы создательниц ТК, и соколы, и чемоданы - что подчёркивает любовь к путешествиям.
Один из моих фаворитов на конкурсе 055*

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 23:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Анюта, спасибо, мне бы и в голову не пришло прочесть рисунки, как единую историю. Здорово получилось. Жду продолжения. И сама попробую. Там у меня номер 5 как раз на очереди. Портрет. Главная героиня обычно принцесса, заточенная в башне, или какая-нибудь несправедливо обделённая золушка. Много ли сказок о жизни добрых фей и золотых рыбок, которые исполняют желания и как нельзя кстати приходят героям на помощь?

Этот портрет, как я его вижу, история о фее, которая взирает на мир из своего окошка. Быть добрым и творить - не только чудеса- творить вообще - не такая уж легкая работа, как может показаться, когда читаешь сказки, в которых достаточно взмаха волшебной палочки, чтобы героиня почувствовала себя прекрасной и достойной. Суть доброй феи, наверное, в этом искреннем желании - помочь, сделать других счастливыми. Ведь иначе волшебство бы не удалось.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Герои и антураж.
№6. Город затянуло туманом... Он весь превратился сегодня в музыку. И все из-за одного саксофона! До чего же заразительными бывают духовые! Напустят тумана, очаруют, заставят поверить, что все только для тебя. И не разглядишь за туманом города. Можешь догадываться только, что скрывает эта музыка, звучащая на каждом этаже.

№3 Милая красивая девушка, как она воспринимается окружающими и какой является на самом деле блекнет перед сильным внутренним ощущением своего падения.

№2. С одной стороны под названием "выбор профессии" предполагается медицина и ее символ, а с другой - очень хочется рассмотреть подробнее эту чашу и эту змею. Есть некоторое ощущение, что герой хочет выпить яду или разговаривает с опасностью, или решает какую-то сложную задачу на грани выздоровления и смерти (возможно, не физической, а душевной). Взгляд у него такой мучительно-задумчивый. Вечный вопрос, которым задается врач: как помочь и не навредить. Он и об Алисе, наверное, так размышляет.

№5 Для меня стала неожиданностью. )

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Я тоже буду порциями комментировать))

ТэКа с конкурсного баннера мне приглянулась уже давно (пожалуй, стоит сделать этот образ сквозным)) В полный рост заметила, что её платьице напоминает скважину (не только брошкой), что в композиции разлетелись и другие символы нашего творческого пространства - душа комнаты с бабочками и соколом на рукописных страницах (и кляксах, видимо, как от пера, так и от кистей), конечно же, как без лампочки и жмурящегося от её света (по крайней мере, я так вижу :10:) кота?

Наряд ТэКа-первоклашки - открытие! - как нельзя идёт образу (сам образ ученицы - тоже открытие, и в точку ведь!). Звездное небо в обрамлении скважины - это вся символика черного цвета, связанная с ТК: космос, безграничность воображения и полёта мысли, тайна и подсознание, и созвездия, рассекающие далеким светом звезд темноту , к свету знаний, идей, в центре которых и стоит юная ученица ТэКа. С карточной аллегорией пока не разобралась, обращает внимание выделенная бубновая масть - самая младшая карта среди мастей. Про неё пишут - амбиции =) генерация идей и мозговой штурм, материальные ценности.. :echin:

Припозднившаяся работа, как говорят, "последняя по счету, но не по важности" - это нечто! Впечатляет и качеством, и образностью. Необыкновенно видеть ТэКа в белом, но ей идёт ;) Она сама, как скважина, полная света, на фоне черного силуэта двери за её спиной (ключики на поясе тоже отметила =) А кот в ногах будто сошёл с афиши кабаре "Le Chat Noir". Немного пугают и интригуют эти лианы в обрамлении картины, но тревога рассеивается под светом множества лампочек, распускающихся плодами идей на цветущих лозах (классная задумка!) И, конечно же, не могу не отметить общую арнувошную стилистику и двух символических соколов в окружении ТэКа *у них такое "говорящее" выражение.. ммм.. лиц? :9038: *

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Темная Комната не персонифицированная.

Здесь мне очень приглянулась работа номер 9 - маяк в синей ночи. Сам по себе образ очень символичный. И столько источников света на картине! Не только, собственно, огонь маяка, но и лампочка в окошке (а там ещё словно огоньки угадываются), свет луны и звёзд, которыми усыпано небо, и этот загадочный не то факел, не то флажок - словно указатель движения на корме. Образ башни тоже аллегоричен. Нечто такое, не сразу доступное (в окружении воды, да ещё и стен), но со всегда открытой дверью (а внутри уже ступеньки! ведь главное - "ступить на первую"). Вообще, причал и маяк на нём - образ очень интимный получился (так и хочется там оказаться), и в то же время - не замкнутый (он же этими огнями во вне свет свой направляет)

Дверь, ведущая в Темную Комнату. Первая, ар-нувошная (образ ТэКа над створками - знакомый приём как раз из этого стиля, а в её обрамлении - не менее знакомые клубничка и лимончики =) Растительных сюжетов в оформлении там вообще много! Все цветы не разобрала (наверняка те, что ассоциируется с творческими пространствами), но к ним прибавляются и фруктики (виноград и даже груши, как мне показалось)), прослеживается так же "черное и белое" в украшении (+раскрытая книга, а вот что за дополнительные символы?) и лампочки, льющие на них свет. Лампочки-огоньки присутствуют и в "салонном" оформлении литер "ТК" на створках, а курсивом - ещё подсказка, уже на английском. Кстати, в оформлении тех же литер заметила ещё ручку и кисть! Вообще, очень детализированная работа! Все её прелести можно рассмотреть только крупным планом (и общее впечатление тогда складывается - "как красиво нарисовано")

Дверь в Тёмную Комнату из 30-х: люблю это период, потому вся картина сразу цепанула взгляд. Как из черно-белого фильма прям) Машины в стиле ретро - чудесны! Вывеска над дверью, кажется, светится по-настоящему, вместе с лампочкой. Весь образ - праздничное приглашение (именно - праздничное - архитектура, лепнина, даже парадная брусчатка перед входом)) как в ТК вообще, так и на конкурс рисунков - в частности.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Malena, спасибо за такие развёрнутые комментарии :144:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 09:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Citron-El, спасибо. :138:

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 08:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Прода :happy: Камера и свое кино. Как напоминание о конкурсе клипов "Путешествие по Темной комнате"? Так прямолинейно или тут ещё какой-то смысл? Символы на ленте симпатичны и знакомы: дверь, лапочка, девочка с открытым сердцем.
Дальше. Детки!! :tende: :hea_rt: Как хорошо, что мамы поделились фотками с выпускного! Продолжение растительной символики? :-) Цветы и плоды кругом и и не только творчества )) Про чудо-дверь в стиле модерн - ох, с интресно, только мне название знакомо? И мне также понравился маяк, как источник света и символ надежды.

Из двух последних работ одна оставила интересную загадку: очень любопытно, как расшифровывается замысел со звёздами и мастями. А на вторую я могу любоваться бесконечно, как на огонь ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 12:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Прода. Ну наконец-то я могу все рассмотреть на большом экране :tende: Иллюстрация к "Юратке" стоит того. Мне кажется, этот замысел - один самых интересных и сложных на конкурсе. Тут композиция из 5-ти частей, отсылающих к разным эпизодам жизни Юратке. Тут серьезная работа с национальными костюмами и даже шрифт стилизован. Тут потрясающие лошади и два моих любимых момента в рассказе. При чем самый любимый, если я не ошибаюсь, на переднем плане - это же финал, да? Юратке с дочерью? В общем, по моим ощущениям, дух рассказа передан прекрасно. Автор, браво! Практически готовая книжная иллюстрация.

На очереди тёмные личности два новичка в Тёмной комнате. "Падший ангел" Алиса, родившаяся в "Проклятом доме", и её загадочный поклонник из проды - самостоятельного цикла рассказов от SilverStar. Пара... хм... нет, пожалуй, много слов об Алисе. Едва взглянув на портрет, я поняла, что в моей голове этот образ двоится. Не только потому, что на рисунке Алис две. Не только из-за разницы между старым и новым портретом. Дело в том, что ранняя Алиса не ангел. Вот уж нет. Она скорее чертенок. Красивый, немного взбалмошный, по временам жестокий, охваченный мрачным весельем, алчущий и уязвимый в глубине души. Новая история - новый портрет. Наверное, идея в том, чтобы взглянуть на героиню, помня о том, что и демоны были ангелами до падения - взглянуть так, как смотрит на неё влюбленный доктор. На переднем плане внутренний мир. Трагедия. Боль. А фоном служит нежный, женственный образ - воспоминание.

Такую Алису я пока не знаю. Как не знаю и рассказчика - того, чьими глазами мы на неё смотрим. Он молод. Он беззаветно влюблен. История, в основном, о его чувствах к Алисе, так что портрет - это первое проявление индивидуальности. Пока что его профессия не имеет никакого значения для сюжета. Какие у него были причины для такого выбора? Что он врачует (помимо сердца героини :hi_hi_hi: )? Хороший он врач или нет? Портрет дает основания надеяться, что мы скоро узнаем ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Citron-El, спасибо за интересный комментарий! :-):

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 23:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
И я продолжаю)

"Танцующий медведь" - одна из первых ассоциаций - мы, форумчане, порой такие замкнутые, стеснительные (всё оправдываемся, мол, какое творчество? Мне "медведь на ухо наступил") Но за этой внешней неуклюжестью - радужные крылья. Смелее - и всё получится! Раскроешься, как из куколки - бабочка появится. Но после упоминания Наблюдателя, подумалось, а ведь и правда! Столько схожих знаков в образе))

"Цветы жизни" - думаю, символизм тут понятен и нагляден)) А за их спиной снова - дверь. Подрастут - и войдёт новое поколение?

"Своё кино" - очень нравится сочетание названия, образа и символизма! Действительно, в Тёмной комнате "своё кино" во всех смыслах. И лента показывает легко узнаваемые знаки, рожденные именно здесь.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 00:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
"Юратке" - кроме моих субъективных восторгов, не могу не отметить кропотливую работу над деталями рисунка - костюмы воссозданы с любовью и вниманием к историческим прототипам. Национальные узоры на вышивках, опять же! Из эмоционально понравившихся сцен - надевание облачение :6434303: :6434332: Художественно-эстетически понравились, опять же, - дерево, и кузня, и пожар на заднем плане (а ещё - кони!) Большое спасибо художнику :6434355:

Серия иллюстраций к произведениям об Алисе Вердер. "Падший ангел" - название говорящее (как там было в популярном в сетях афоризме? "Все женщины - ангелы, но если им сломать крылья, они будут летать на метле". Хотя из двух образов мне больше нравится (и эмоционально и художественно) - тот портрет, что полупрозрачным профилем вычерчен. И беззащитность на лице (и немного испуга?), и замысловато, но изящно убранные волосы. Словно Алиса ещё "до".. Распущенные и собранные волосы, кстати, тоже навевают мысли о символизме: об этапах жизни, поведении и не/невинности (как принято было исторически по поводу их соответствующих значений).
"Анри" - так вот ты какой?) Все мужчины из-под пера автора выходят весьма чувственными и чувствительными)) Символический змей над чашей, если не ошибаюсь, означает кроме области медицины (место змеи в этом - врачевание, продление жизни, здоровья) две грани - добро и зло, мудрость и хитрость. Если Анри выбрал себе такое непростое призвание, то и выбор непростой Алисы, думаю, будет счастливым rolleyes*

"Туман" - потрясная по художественному исполнению и по атмосфере работа! Прониклась, что опять перечитала некоторые рассказы - прототипы (ох, люблю этот цикл 055* ). Интересно название - туман. Мне, признаться, далеко не ясно. Но попробую предположить - это отражение вечернего Чикаго, когда Луис пошёл на концерт группы Эдварда в заведение Дойла. Туман "молочным киселем" растекался по улицам, дым, словно туман, окутывал столики в прокуренном зале, музыка из легких трубача, через горловину саксофона, проливалась, раскачивала и заполняла воздух. А ещё обращают внимание детали рисунка! Ноты в качестве ажурных решеток балконов, ноты на вывесках, на фонарях, столбах, дорожных люках, ноты, порхающие вслед удаляющемуся прохожему - весь город пронизан музыкой, соткан из музыки! Музыка и туман, туман и музыка - окутывают город, людей, дУши.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 10:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Поскольку работы присылали мне, то и описание от авторов к ним я уже читала. Многие символы разгаданы, но комментарии зрителей по-новому раскрывают некоторые работы. Очень потом будет интересно всё почитать и обсудить :happy:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 13:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Поскольку работы присылали мне, то и описание от авторов к ним я уже читала.


У меня такая же история с некоторыми работами :happy:


Но до конца голосования 3 дня Изображение
Пора собраться с мыслями...

Могу сказать, что еще не все символы разгаданы. В первой категории: не всё было прочитано в работах №5,6,7. В работе №10 по-прежнему интригуют космические карточные масти. А ключ к символике в №8,11 дают названия. Во второй категории смысл более прозрачный, т.к. отсылает к произведениям. Саксофон и туман, накрывающий вечерний Чикаго - один из моих любимых моментов в истории Луиса. Дедушкин кабинет - не знаю, помнит ли еще кто-нибудь, кроме меня, в каком рассказе он фигурировал :-) но глядя на эту иллюстрацию я завидую "дедушке". Волшебный кристалл - ах, как мне понравилась эта сказка! И голос автора мне казался таким нежным и тихим, что вполне мог принадлежать такой вот голубоглазой барышне с льняными волосами. Ну и "Вальс". Один из моих фаворитов на конкурсе. Уже который день любуюсь этой работой, гадая, как же она нарисована. Ведьма потрясающая. Девушка, словно сломанная балерина из музыкальной шкатулки. Интересное обрамление, напоминающее глиняную тарелку с сердцами по краям (может быть, крышка шкатулки?) Но самое эффектное здесь: эти красные, как кровь, нити судьбы Еще одна работа, которую можно смело использовать, как книжную иллюстрацию. Очень здорово. Красиво и передает жутковатое ощущение сказки.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 11:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Остался ещё 1 день, чтобы проголосовать за понравившиеся рисунки...

Пока ещё выскажусь о "Цветах жизни". Мне одной показалось, что на этом рисунке Танюшка больше похожа на свою маму, чем даже в реальности? Реально вижу Анютины черты :co_ol:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Дорогие друзья, конкурс подходит к концу!
Изображение

30 июня - последняя возможность поддержать участников на голосовании.

1 июля - к работам будут добавлены описания. Мы узнаем, удалось ли нам разгадать "тайны живописи" и понять замысел художников!
В течение дня мы подсчитаем сколько баллов набрала каждая работа.

Напомню: голосуя на форуме, вы дарите художникам от 1-3 баллов в зависимости от места, на которое ставите работу. Вконтакте 1 голос - это 1 балл. Дополнительные баллы художники получат за ваши верные догадки об их замысле. Судить будем по тому, насколько ваши предположения близки к тексту описания, которое прислал автор. Если вы пишите: "Да тут все понятно..." Или: "Это же лампочка!" Это, увы, не засчитается. Чем подробнее, тем лучше Изображение

2 июля - мы объявим, кто же победил в конкурсе "Тайны живописи" и получит один из крутых наборов для творчества.

Возможно, в этот день будут сюрпризы Изображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 23:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Вот уже и июль подкрался... А значит, пора раскрывать тайны живописи :mi_ga_et:

Изображение

Ниже представлены названия конкурсных работ и авторское описание к ним.

"Темная комната и её жители"

1. "Хранители Тёмной комнаты"
Изображение
Тут всё просто: хранители ТК— это ТэКа, черный кот, сокол.


2. "Танцующий медведь с крыльями"
Изображение
У медведя нет музыкального слуха. Он неуклюжий и косолапый. Однако, если душа просит, медведь танцует и не боится показаться смешным. Этот задорный малый свободен и счастлив. Крылья отрастил. Воплощает чудесную лёгкость и праздник.
Танцующий медведь с крыльями - символ творческой раскованности.


3. "Тёмная комната (Вход)"
Изображение
Автомобили начала века и сияющий в ночи неон ассоциируются с клубом Путешествий во времени.


4. "На чемоданах"
Изображение
Малена в переездах, без мебели, использует чемодан вместо стола. Ира в путешествиях с фотоаппаратом. Где бы они ни были, их персонажи всегда рядом, как и символы соколиной истории. Сокол, точно, незамеченным не останется. )
Цвет, помимо личного пространства авторов, символизирует характер их отношений со своими персонажами. Для Иры это ироничный желтый, для Малены чувственный красный. Там рядом с клубникой еще сирень на ту же тему стоит. Эльвендорк подтрунивает над автором, Бекай поддерживает.
Чемоданы черный и белые. Помимо переездов и путешествий в реале, так же символизируют переезд из Кенди-историй в самостоятельную, с одного форума на другой. На черном чемодане картина из "Перекрестка".
Малена с чибика Ромашки списана. И картина из Перекрестка оттуда же.


5. "Крестная-фея Тёмной комнаты Анюта"
Изображение

В окошке за спиной Анюты - её творческое пространство. По стенам расползаются росточки творчества. Пианино напоминает о героях цикла "Черное и белое", созданного Анютой в ТК. Лампы - символы света и вдохновляющих идей. Зеленый - цвет леса и природы, которые Ане близки, цвет прохладного неба, жизни и весны, в нем есть интеллект и чувство, миросозерцание и желание роста.


6. "Своё кино"
Изображение
Камера - символ воображения, а кинолента - тех образов, которые оно рождает. Так, буквально из ничего, появилась "Тёмная комната". Мы представили двери. В темноте загорелась лампочка Ильича. На свет вышла девочка, напоминающая замочную скважину, и сердечно приветствует гостей у входа. Внутри свет приглушен. Ничто не мешает сосредоточиться на потоке мыслей и образов. Перед нами чистый холст, светящийся монитор. Рассказы, рисунки, песни, стихи и клипы просто ждут в темноте, пока режиссер не даст команду воображению: "Свет, камера, мотор!"


7. "Цветы жизни"
Изображение
Описание замысла: Тата, Роман и Катюшка в Стране чудес. Растут у нас на глазах.
По случаю выпуска из дет. сада.


8. "Дверь в стене"
Изображение
Вход в "Темную комнату" в стиле парижского ар нуво. Скетч отсылает к фантастическому рассказу Гэрберта Уэллса "Дверь в стене".


9. "Маяк"
Изображение
Лампочка, горящая в "Тёмной комнате", символизирует творческий поиск, проявление скрытого потенциала, свет вдохновляющих идей. Потенциал обнаруживает себя подобно звездам, которых не видно днём. В том же ряду ассоциаций: обратная сторона луны, путеводная звезда, луч маяка.
Маяк сам по себе - убежище и послание.


10. "ТэКа. Ученье — свет"
Изображение
ТэКа в этот раз школьница — намёк на наших малышей-первоклассников. В руках у неё книга из Книжной лавки. Звёзды — намёк на Мансарду-обсерваторию, Бубновая Дама - под таким именем известна Citron-El. Карточные масти — символ взрослой жизни и соблазнов, которые могут подстерегать юное создание. И в то же время отсылка к известной музыкальной фразе: "Что наша жизнь? Игра!". И "Алиса в стране Чудес" сразу вспоминается. Кстати, не факт, что ТэКа "выходит в открытый космос". Быть может, она входит туда, где горит яркий свет? Кто знает..."


11. "Свет в комнате"
Изображение

Лампочки на заднем фоне - это обитатели ТК, которые своими талантами освещают все вокруг себя. И еще на платье у ТэКа васильки - в Японии они имеют символическое значение, олицетворяя правду жизни, простоту и красоту одновременно.


Продолжение следует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 09:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
"Герои и антураж"


1. Иллюстрация к рассказу Malen'ы
Изображение
Картина в центре - эпизод, о котором рассказывает Юратке своей дочурке, в честь которого они носят национальные костюмы. Слева то, что было перед этим эпизодом: работа в кузнице, вражеские нападения, пожары. Справа то, что стало после: мирное небо, зеленая трава, дерево для памяти и молитв и девочка, которая слушает рассказ. Воительницы в центре двигаются из прошлого в будущее, чтобы оно стало возможным. В углах элементы чувашской вышивки. Символизируют солнце, землю и род.


2. "Выбор профессии". Анри Лакруа, герой цикла рассказов об Алисе Вердер SilverStar
Изображение
Здесь изображён юный Анри. Кубок со звеёй - символ медицины, а Анри, как известно, стал врачом.


3. "Падший ангел". Алиса, героиня цикла рассказов об Алисе Вердер SilverStar
Изображение
Падший ангел - символичный образ. Это некто, сломавший крылья, понёсший потери, чья жизнь сломана. Тот, кому было предназначено летать,
но он выбрал грешную жизнь не Земле. Героиня вспоминает саму себя ещё до замужества: юное, чистое создание


4. "Тёмная комната" (Дедушкин кабинет). Иллюстрация к циклу рассказов "Путешествия во времени" Citron-El
Изображение
Старинный кабинет в дедушкином поместье из рассказа "Дети Божьей коровки". Еще одна тёмная комната.


5. Иллюстрация к сказке Anut'ы "Волшебный кристалл"
Изображение
Девочка в зеркале символизирует Внутреннего ребенка героини, а сердечко - теплые слова и заботу.


6. "Туман". Иллюстрация к рассказу Anut'ы "Для души"
Изображение
"Вечером Чикаго накрыло туманом. Молочным киселем растекся он по улицам, оставляя за собой мокрые холодные следы" (с)
Чикаго 1920-х годов. Музыка города. Туман. Саксофон.


7. Иллюстрация к сказке Матрёны Филипповны "Вальс"
Изображение
Изображена Ведьма (олицетворяет образ властительницы Судьбы, вроде Мойры или Парки), как кукловод держащая за красные нити (так же символ судьбоносной связи, особенно, цепляющиеся за мизинцы) девушку-танцовщицу (уже "сломанную куклу"). На заднем плане - Колесо Сансары (ведьма, хоть и олицетворяет Рок, но не является ни плохой, ни хорошей - всё перемалывается в Колесе Судьбы, идёт по кармическим законам Вселенной). Общий смысл символов восходит к идее самого рассказа (об опасности шуток с судьбой, о том, что мы творим её сами, а если ищем легких путей, то можем стать марионетками чужой воли и т.п.).

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика