-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Конкурс рисунков "Тайны живописи"
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона, Проклятый дом
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 18:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Как интересно! :bra_vo: Взглянула на работы по-новому.
Одни описания повеселили, другие удивили.

"На чемоданах" и "Вальс" прежде всего.

В первом случае...
Сирень приметила сразу, да вот не смогла понять, о чем она говорит. В цветочном словаре, который в свое время размещала у нас Ромашка, её значение: красота, первое чувство любви; "Догадайся о моих чувствах". Понравилось толкование желтого и красного - местное такое или, лучше сказать, личное. Ирония и чувственность :co_ol: Про переезд на другой ресурс не догадалась, к сожалению. Слишком очевидным казался первый, буквальный смысл: мои путешествия, Малена в Питере. И автора я не угадала. А могла бы после того, как Наталья проголосовала. Ну кто еще знает так близко нас, персонажей и всю эту историю с чемоданами? )) Что касается символики, одна из самых интересных и остроумных работ, на мой взгляд.

Вальс! Красные нити судьбы я увидела, но вот не подумала, что ведьма - олицетворение. Про колесо Сансары даже и близко не догадалась. Любопытно, почему оно изображено так aaaaa

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 11:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Пока мы считаем баллы, предлагаю вашему вниманию внеконкурсную работу.


Название: "Выключите свет!"

Изображение

Описание:
Иллюстрация к одноименному стихотворению Жака Превера.



Выключите свет!
В своем гнезде над воротами
Две ласточки ночью глядят на Луну.
Две ласточки вертят головками
Слушая тишину.
А ночь такая бессонная,
А Луна такая огромная.
Не спят ее обитатели,
Не спят на Луне селениты.
Снежный человечек
Прибежал, запыхавшись,
И в ворота Луны
Стал стучаться сердито.
"Потушите свет!
Потушите свет!
На площади Виктуар
Целуются двое!
Их могут увидеть.
Потушите свет!
И оставьте, пожалуйста, их в покое.
Я брел наугад,
И случайно наткнулся на них,
И мимо прошел, ничего не сказав.
У него - чуть заметно дрожали ресницы,
У нее - как два огненных камня были глаза."
В своем гнезде над воротами
Две ласточки ночью глядят на Луну.
Две ласточки вертят головками
Слушая тишину.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 07:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Citron-El писал(а):
предлагаю вашему вниманию внеконкурсную работу.


Классная работа! Ночь, здания, луна...
А в седле снежный человек пытается дотучаться до луны?

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Anuta, вот, где экстрим полез )) Референс - памятник Людовику четвертому на площади Виктуар в Париже. Прикол в том, что снежным человеком в оригинале был... снеговик :DE06: Но я слишком поздно поняла это. Почему наш переводчик сделал его "снежным человеком" не знаю, но история показалась мне трогательной. На рисунке еще есть влюбленные пары (кстати, в оригинале они не целуются, а ... гораздо дальше зашли :ts_ss:

И две ласточки. Одна на барельефе памятника, а другая не скажу где whistle*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 18:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Пары я разглядела, а вот ласточку вторую пока не могу найти.

Хотя... вижу что-то, на птичку похожее на проводах от фонариков. Это она?

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 21:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Не, вторая ласточка еще меньше, но она сидит наверху, да )

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 12:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
На крыше, что ли? На длинной палке или что это такое г-образное, фонарь?

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
на крыше :a_g_a:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 18:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Пока мы считаем баллы, предлагаю вашему вниманию внеконкурсную работу.

Название: "Выключите свет!"

А я как взглянула - сразу ассоциации: "так это же иллюстрация к Счастливому Принцу"!
Сказку нежно люблю и каждый раз тихо печалюсь, потому от картины примерно те же эмоции. Хотя и стих красив (ассоциации уже другие, но тоже литературные) 055*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Вальс! Красные нити судьбы я увидела, но вот не подумала, что ведьма - олицетворение. Про колесо Сансары даже и близко не догадалась. Любопытно, почему оно изображено так

Citron-El писал(а):
чем это нарисовано? Акварель?

Матрена Филипповна писал(а):
Да, кстати, присоединяюсь: чем нарисовано?

Акварель. Цифровая :9038: Пришлось помучиться. К тому же, вся подготовительная работа умерла вместе с винтом.
Колесо Сансары - его обычно с 8-ю спицами и изображают, но ввиду того, как стала выглядеть композиция к концу рисования, за фигурами его почти не видно (а там ещё серединка должна была быть прорисована).

Про 4 рисунок,"На чемоданах". Я тоже не угадала с авторством)) Вот, удивилась прямо, когда подписи увидела :DE33: Анюта, спасибо! Не стала комментировать сразу, чтобы интригу не нарушить, но реакция первая, от руки Бекая на плече - аж вздрогнула, натурально 009* Я практически не помню, чтобы со своими героями физически взаимодействовала, только говорила, а тут - прям из картины развернулся и - хвать! :sh_ok: :6434429: *почему-то не как поддерживающее похлопывание воспринялось, хотя умом это понимаю, но именно так :DDD: Очень.. мм.. необычный эффект)) Детальность рисунка понравилась (столько говорящих символов! И своё творческое пространство там увидела). Да, общий смысл я примерно так и понимала: Ирина на чемоданах, потому что путешествует часто, а Малена - потому что мебели нет))
В комментариях зрителей и автора по-новому открыла картину для себя - переезд на ТК. Как всё вписалось!
Матрена Филипповна писал(а):
Что-то вроде: "жизнь идет, а герои остаются".

и
Anuta писал(а):
презрев все внешние обстоятельства, авторы со своими персонажами общаются, в со-творчестве шедевры новые создают.

Anuta писал(а):
Чемоданы черный и белые. Помимо переездов и путешествий в реале, так же символизируют переезд из Кенди-историй в самостоятельную, с одного форума на другой.

и вот это:
Citron-El писал(а):
Сирень приметила сразу, да вот не смогла понять, о чем она говорит. В цветочном словаре, который в свое время размещала у нас Ромашка, её значение: красота, первое чувство любви; "Догадайся о моих чувствах". Понравилось толкование желтого и красного - местное такое или, лучше сказать, личное. Ирония и чувственность

Citron-El, кстати, как автора многих рисунков тоже не угадала)) Растешь! Например, №3. "Тёмная комната (Вход)" думала принадлежит перу ЛеНуар (что-то в средствах изображения, в штрихах такое... набитая рука художника и стиль))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 00:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
А я как взглянула - сразу ассоциации: "так это же иллюстрация к Счастливому Принцу"!


Слушай, а ведь и правда похоже! Только... снежному человеку до принца, конечно, как до луны :-)

Malena писал(а):
Citron-El, кстати, как автора многих рисунков тоже не угадала)) Растешь! Например, №3. "Тёмная комната (Вход)" думала принадлежит перу ЛеНуар (что-то в средствах изображения, в штрихах такое... набитая рука художника и стиль))

Спасибо :blush2:
Как я уже неоднократно оправдывалась пояснила в личке, мои самые крутые работы на этом конкурсе нарисованы на курсах по маркерам. Референсы, композиция - в некоторых случаях вообще не мои. Каждый этап - с подсказками препода, повторяя за ним. Я просто адаптировала те сюжеты, которые были предложены, под нашу тему. :9038: Вместо Голливуда и модных современных тачек - спикизи и ретро стиль. Вместо зала славы в ночи - маяк при луне. Вместо голливудских холмов на кино-ленте - кадры из истории ТК. Ну и так далее...

Полностью мои, самые любимые, с толикой волшебства - это мишка с крыльями и "Дверь в стене". Мишка получился не совсем, как я хотела, но мне очень нравится сама идея. А парижское ар нуво я выписывала прям с наслаждением. И рассказ люблю, хоть он и грустный.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 10:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:39
Сообщений: 2296
Соня тоже, как только иллюстрацию увидела, сказала, что к "Счастливому принцу", а потом, когда я ей сказала, что этот Снежный человек, очень удивилась.

_________________
Как бы медленно я не шла, и сколько бы ошибок я не совершила на своём пути, я все равно на целую вечность опережаю тех, кто даже не попробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 16:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
SilverStar писал(а):
Здесь изображён юный Анри. Кубок со звеёй - символ медицины, а Анри, как известно, стал врачом.



В копилку сведений о символе:

В иконографии древнегреческого бога-целителя Асклепия змей на чаше символизировал силу врачевания (отсюда пошли современные символы медицины). Именно змея, согласно греческой мифологии, навела Асклепия на мысль о возможности воскрешать мертвых. Согласно одной из гипотез о происхождении имени бога врачебного искусства Асклепия, оно произошло от названия особого рода змей — «аскалабос» . Змея изображалась на походной аптечке римского военного врача. Происхождение эмблемы врачевания (змея и чаша) различные гипотезы связывают с целительным действием воды и традицией приготовления лекарств в ритуальной чаше.

Народные сказания сохранили дошедшие до нашего времени выражения «чаша жизни» , «чаша счастья» , «чаша терпения» , «чаша страданий» , «испить чашу до дна» , «пусть дом будет как полная чаша» , «да минует меня чаша сия» . Они говорят о двойственном начале образа чаши — двойного (двудонного) кубка, творения земли и неба. В нем, согласно мифологическим представлениям Древнего Востока и античного мира, отражается двойственная природа человека. Когда человек пьет из чаши земного начала, его силы обращаются к земным страстям. Питье из небесной чаши устремляет его к небу, к возвышенным идеалам, избавлению от страстей и заблуждений. Греческий фиал — чашу без подставки использовали в различных ритуалах, направленных на достижение здоровья, исцеления от болезней, успеха в делах. Ее часто держат в руках дочери Асклепия Гигиея (отсюда "гигиена") и Панакея (отсюда "панацея"). У этой чаши не случайно нет второго дна: она призвана нести в себе лишь целительное начало и душевный покой.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика