-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Мини-игра: "Проклятый дом: Возвращение" (драбблы)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона, Проклятый дом
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

I раунд
Доказательство 67%  67%  [ 2 ]
Особо опасный вид 0%  0%  [ 0 ]
Ответ 0%  0%  [ 0 ]
Спиритический сеанс 33%  33%  [ 1 ]
Чудовище 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 23:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Пропущенный эпизод "Как мистер Додсон вышел из Проклятого дома"?

Да! rolleyes*
Цитата:
Начало очень интригующее, но потом я запуталась в мальчиках и перестала понимать значение происходящего.

:-) Попробуй(те) распутать. Мой эксперимент с нарочито непредсказуемой сменой pow (подразумевался небольшой "мозговынос", но он подчиняется своим законам, а не просто от балды).
по сюжету
Цитата:
Какую роль мисс Кинг в этой истории сыграла? Смысл её поведения?

Цитата:
Мисс Кинг "проявляет" Чарльза. Его скрытые желания и страхи.

Да! Но не только их. Там есть другой, наверное, главный вопрос.
Кэти Кинг не "злой призрак" и не "добрый. Хотя она.. мм.. немного слишком живая, потому с характером, но роль примерна та, что и на сеансе в Голубой комнате для героев Проклятого дома.
Она - детектор, катализатор, проявитель, испытатель.
Цитата:
В её туманных речах угадывается продолжение теста Германа: с кем из присутствующих вы предпочли бы оказаться запертым в темной комнате.

Это попутно... из этого вопроса вытекают другие - а почему с ним(ми) а не с другими? И т.д.

Тут, вобщем-то... то самое испытание, которое предрекала Сара. Вопросы не совсем из квэста, но близки (к тому же, вполне возможно, что для каждого они были свои)
Все мистические выверты связаны с этим последним феномен - уничтожением фантома и выплеском энергии (потому откуда, кто и какими силами это сделал - не стоит на этом останавливаться - это финальный аккорд призраков ПД), но у каждого мини-сюжета свой смысл.
Цитата:
Кэтти дразнится. Мол, кто в вашем вкусе, дорогой мой. Леди? Совсем юная леди? Вовсе не леди?

да :DDD:
Цитата:
Потом, видимо, появляется крошка Энни

Она. По большей части =)
Цитата:
Кэтти вновь предстает перед Чарльзом сеньоритой Морган ( зачем?).

Испытание продолжается. Оно всё строится на дихотомиях. Как и личность Ч.Л. Додсона.
В данном случае, мистическое vs рациональное.
Цитата:
"Королева призраков" топает ножкой - начинается атака призраков.

Или иллюзия ;) Или иллюстрация к тому, к чему приводит "нелепо" построенное мышление с "нелогичными" ходами.
Цитата:
Ну, предположим, маленький Чарли ведет большого через страхи и сомнения.

Да! Но не только через них. И не только он. И ещё и его.
Энни не столько его "создает", сколько указывает Чарльзу, что далее на этом пути ему поможет, укажет путь он - он сам. Эта его часть. А её миссия закончилась.
Каждая комната и дверь (кроме последней) - это снова vs. Чего с чем? Кого с кем? Мм?))
И каков, собственно, ответ? А - вопрос?
Блин, мне до Кэролла очень далеко с обыгрыванием всяческого и всяко в сюжете и словах, но я очень старалась :9038:
Биография мистера Додсона в помощь.
Плюс аллюзии ещё, да. Ирина пишет, что их уловила, а другие? ;)

---
Цитата:
Либо "Что вы боитесь сделать?", либо "Чего вы боитесь?"

Исправила, спасибо)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 00:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Испытание продолжается. Оно всё строится на дихотомиях. Как и личность Ч.Л. Додсона.
В данном случае, мистическое vs рациональное.


О чем-то подобном я догадывалась, но очень приблизительно. Надо перечитать.
Перечитала. Разве что в эпизоде с игрой в "найди меня" и любимым паровозиком...
В целом, эпизод похож на странный, немного бредовый сон. Испытания я так и не увидела. По ощущениям: какая-то логика у происходящего есть, но очень смутная. Обилие обезличенных детей сбивало с толку. Вот здесь, например: Чарльз уже видел "крошку Энни", а она зовется "девочка". Что за девочка? Крошка Энни или другая какая-то? Если старая знакомая, почему Чарльз её не узнает? Чуть ли не на каждом повороте сюжета "забрасывают" вопросами в стиле Кэтти Кинг. Слишком сложная загадка для меня. blush*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 00:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
О чем-то подобном я догадывалась, но очень приблизительно. Надо перечитать.
Перечитала. Разве что в эпизоде с игрой в "найди меня" и любимым паровозиком...

А какую дихотомию ты тут нашла в итоге? rolleyes*
Цитата:
Вот здесь, например: Чарльз уже видел "крошку Энни", а она зовется "девочка". Что за девочка? Крошка Энни или другая какая-то? Если старая знакомая, почему Чарльз её не узнает?

Оставила в итоге без прямого указания, не поверишь, потому что долго думала вместо "внутреннего мальчика" сделать "девочку", т.к. внутренний ребенок он особо и пола-то не имеет... И девочка должна была стать собирательным образом, в т.ч. и Алисы из книжки. Но потом подумала, что тут точно будет мозговыверт у читателя *особенно, когда с pow прыгать начну* :-) Да и за Энни всё же определенный сюжет уже закрепился. Но то, что Ч. на помощь по ходу сюжета приходят детки, само по себе, должно наводить на мысли *надеюсь, правильные, а не как там Кэти намекнула :DE06: *
Цитата:
Слишком сложная загадка для меня. blush*

Прости! Я уже выше в свой пост-объсняловку добавила, что до Кэрролла с его парлелями, аллюзиями и игрой слов мне как до Китая пешком, но я очень старалась сделать нечто похожее :smu:sche_nie:
Цитата:
В целом, эпизод похож на странный, немного бредовый сон.
Испытания я так и не увидела. По ощущениям: какая-то логика у происходящего есть, но очень смутная.

Вот на это - тоже, хоть что-то радует, что получилось 009* Три произведения Кэролла (обе Алисы и "Сильвия и Бруно") базируются на идее "бредового сна с некой логикой"))

Потом попытаюсь всё разложить-разжевать, если ещё кто прочитает и заинтересуется rolleyes*

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 00:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
А какую дихотомию ты тут нашла в итоге


Достаточно простую. Чарльз пытается рассуждать логически, а Чарли предлагает игру. Порядок vs хаос. Ключ: интуиция.

Malena писал(а):
вот на это - тоже, хоть что-то радует, что получилось


Прости, но это была не кэрроловская странность :-) Скорее что-то душемутительное из Кафки: он проснулся тараканом.... Почему? Зачем? WTF?
После твоих объяснений стало интереснее и четче, но на мой взгляд, план выражения все же требует доработки, чтобы получилось без лишнего тумана.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 00:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
по сюжету
Цитата:
Прости, но это была не кэрроловская странность :-)

Ну я и говорю, что я далеко не Кэрролл... даже если стараюсь :10:
Цитата:
После твоих объяснений стало интереснее и четче, но на мой взгляд, план выражения все же требует доработки, чтобы получилось без лишнего тумана.

Поможешь немног? Вот начнём, например,распутывать отсюда:
Citron-El писал(а):
Malena писал(а):
А какую дихотомию ты тут нашла в итоге

Достаточно простую. Чарльз пытается рассуждать логически, а Чарли предлагает игру. Порядок vs хаос. Ключ: интуиция.

Да! :bra_vo: ccccc
От обратного. Как думаешь, перед последней (запертой!) дверью, когда Чарльз перевернул ключ и вручил его Чарли, чем он ему наказал пользоваться в том, "людском" мире?
Цитата:
Скорее что-то душемутительное из Кафки: он проснулся тараканом.... Почему? Зачем? WTF?

Я Кафку почти не читала.. :blush2: Потому своё впечатление об авторе так и не сложила...

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 01:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Как думаешь, перед последней (запертой!) дверью, когда Чарльз перевернул ключ и вручил его Чарли, чем он ему наказал пользоваться в том, "людском" мире?
Цитата:


Без понятия. Вспомнила только, что у Кэррола Алисе пришлось выпить яду уменьшиться, чтобы пройти в маленькую дверцу.
Начать с того, что я не сразу этот эпизод нашла... "Если это безумие, то в нем есть система" (с) А здесь системы не хватает. Чарльз вроде как в Проклятом доме, но его глючит :-) Так вот, глюкам не хватает упорядоченности. К примеру, по знакомым атрибутам: комната№1 - Кабинет Чарльза в колледже - ключ интуиция. Или по подсказкам от самого Чарльза ( в той же "Алисе" ГГ комментировала странные события с нормальной точки зрения, облегчая читателю понимание происходящего )

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 21:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Цитата:
А здесь системы не хватает. Чарльз вроде как в Проклятом доме, но его глючит :-) Так вот, глюкам не хватает упорядоченности.

Хм. Я всё ещё думаю, как это сделать. Моим мозгам не хватает рациональности-логичности моих персонажей)
А возможно, мне ещё не хватает отзывов. Одна Ирина ответила, а уже сколько всего на предмет подумать-переделать. Мне нужны другие взгляды со стороны и понимание-непонимание читателя.
Citron-El писал(а):
Malena писал(а):
Как думаешь, перед последней (запертой!) дверью, когда Чарльз перевернул ключ и вручил его Чарли, чем он ему наказал пользоваться в том, "людском" мире?

Без понятия. Вспомнила только, что у Кэррола Алисе пришлось выпить яду уменьшиться, чтобы пройти в маленькую дверцу.

Ой, а мне казалось, я с самой лёгкой ниточки попыталась потянуть. Ибо ты уже в своём предыдущем комментарии употребила нужное слово. Да и Чарльз называл его, используя как метод поиска в кабинете, который не сработал.
Итак, ключ для первой комнаты была интуиция. Интуицию предложил мальчик Чарли vs логике, которую использовал взрослый Чарльз.
Перед последней дверью - зеркальная ситуация. И Взрослый, переворачивая ключ и открывая его с другой стороны, говорит Ребёнку, мол, в том мире людей (взрослом мире?), тебе она (логика) понадобится.
Далее снова происходит обратный обмен (если до этого, в дороге, именно ребенок помогал взрослому, то теперь свой вклад, перед выходом в мир, вносит взрослый)

Возвращаясь назад, ещё две комнаты, думаю как прописать подсказки персонажам, чтобы было понятно, что каждый раз предлагает ребенок взрослому, чтобы двигаться дальше (в принципе, каждый раз нужное слово-ключ употребляется, но видимо теряется за остальным.
И что собой представляют эти комнаты для Чарльза.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 06:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ход четвертый.

Название: Чудовище
Персонажи: Герман\Крошка Энни

Папа Уильям говорил, под кроватью никого нет.
Папа смеялся: чудовищ не бывает, дорогая!
Это глупые народные су-ве-ре-ния.
Папа знал много умных слов.
Его все слушали. Он был головой компании.
Но вот насчет чудовищ... Тут папа был не прав.


Анна Винчестер вытянула руку, сложила кулачок, оттопырила два пальца, большой и указательный, и прищурила один глаз.

– Чертовы сквозняки! – молодой человек с треском захлопнул ставни, вернулся за стол и продолжил писать в черной записной книжке, то и дело кривясь и потирая шею.

Пиф-паф, глупое суверение.

Пиф-паф.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 06:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena, какой роскошный коллаж -иллюстрация к "Ответу" :43:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 09:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Комментарии к рассказам Натальи и Ирины выложу попозже. А пока...

Ход пятый.

Название: Спиритический сеанс.
Герои: Герман Холмс, Кэти Кинг.

Стремительными шагами Герман шёл по коридору. Куда и зачем — он и сам не знал, но чувствовал, что идти нужно, что его ждут, что он подвластен неслышимому зову. Он пытался сосредоточиться, собраться с мыслями, но те разбегались, словно тараканы.
Где он? Похоже, в доме Сары. Знакомые коридоры. Или просто похожие? Резкие повороты, тёмные стены… Сколько он уже шагает?
Но вот, наконец, и дверь — тоже вроде знакомая. Ну как же, это здесь совсем недавно проходил спиритический сеанс — дурацкая игра с вызыванием духа, якобы. Смешно…
— Смешно, — произнёс вслух Герман и отворил дверь. В комнате было темно, лишь одинокая свеча в плошке на столе скупо рассеивала сумрак и освещала сидящих вокруг людей в чёрных капюшонах, скрывающих лица.
«Глупцы, — подумал Герман. — Опять пыжатся, чтобы вызвать дух этой пиратской дочки».
— Что вы, дорогой! Я уже давно здесь! — с этими словами к нему повернулась одна из сидящих фигур. Лица под капюшоном Герман не видел, и это только усилило его страх. Он почувствовал, как леденеют конечности, и всё же смог выдавить:
— В-вы кто?
— Та самая пиратская дочка. Вы всё смеялись, не верили, что я существую. Но вот она я!
— Что за бред? Вы что, читаете мои мысли?! Кто вы все?! Что здесь происходит?! — Выкрикивая слова, Герман подбежал к говорящей с ним фигуре и попытался схватить её за полы одежды, но тщетно. Он лишь ловил руками пустоту.
— Успокойтесь, мистер. Вас вызвали, чтобы получить ответы на интересующие нас вопросы, а не для того, чтобы вы сотрясали здесь воздух.
— Что-о-о?? Какие ещё вопросы???
— Спокойно! — произнёс кто-то глубоким басом, и из-за стола поднялась высокая фигура в таком же плаще с капюшоном, как у Кэти Кинг.— Он ещё не знает, — повернулся мужчина к остальным и продолжил, обращаясь уже к Герману:
— Вам оказали честь побывать на спиритическом сеансе. Мы, — незнакомец обвёл рукой присутствующих, — попробовали вызвать дух, попытка оказалась успешной…
— А вы, дурачок, — усмехнулась Кэти Кинг, — не верили, что это возможно.
— Я прошу тишины, — мужчина в плаще поднял вверх указательный палец. — Итак, дух Германа Холмса, ответьте нам…

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
:-) devil2*
Так ему и надо...

А в общем и целом...
SilverStar, нечестно! Мало!
Сплела интригу, а читателю думать теперь, что это за народ в капюшонах? Почему там Кэти? На фиг им Герман?

Судя по тому, что он не помнит, как его грохнули, это вскоре после убийства. До финальной сцены в библиотеке.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 16:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Ход четвертый.

Название: Чудовище

Краткость - сестра таланта rolleyes*
Мало Герману щелбанов, видимо, крошка Энни всё-таки добрая девочка)
Citron-El писал(а):
Malena, какой роскошный коллаж -иллюстрация к "Ответу"

Спасибо w441 Это тоже типа подсказки =)
SilverStar писал(а):
Ход пятый.

Название: Спиритический сеанс.

На середине я догадалась, но поворот всё равно оч интересный! А Кэти, как всегда играется с живыми))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Мало Герману щелбанов, видимо, крошка Энни всё-таки добрая девочка


Щелбанов? :happy: whistle*
Malena не играла в детстве с мальчиками в войнушку?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Malena писал(а):
Мало Герману щелбанов, видимо, крошка Энни всё-таки добрая девочка


Щелбанов? :happy: whistle*
Malena не играла в детстве с мальчиками в войнушку?

Малена в детстве не играла ни с мальчиками, ни с девочками, практически...
Это типа бумажных шариков?

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Это типа бумажных шариков?



Не, солнце, это типа...

Пиф-паф
Изображение

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Не, солнце, это типа...

О, тогда я вижу тут ещё и аллюзию с "винчестерами".

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
Спасибо w441 Это тоже типа подсказки =)


В одном точно: сразу видны все действующие лица. Ну, еще цветовое решение разграничивает. Но меня больше порадовало качество и реалистичность: Кэти из ролика, "оригинальный" Чарльз, детишки, викторианские наряды... Здорово!



Пока суть, да дело...
Malena писал(а):
Ой, а мне казалось, я с самой лёгкой ниточки попыталась потянуть. Ибо ты уже в своём предыдущем комментарии употребила нужное слово. Да и Чарльз называл его, используя как метод поиска в кабинете, который не сработал.
Итак, ключ для первой комнаты была интуиция. Интуицию предложил мальчик Чарли vs логике, которую использовал взрослый Чарльз.
Перед последней дверью - зеркальная ситуация. И Взрослый, переворачивая ключ и открывая его с другой стороны, говорит Ребёнку, мол, в том мире людей (взрослом мире?), тебе она (логика) понадобится.


Я догадалась, что "логика". Но именно что догадалась, исходя из нашего обсуждения, а не поняла из текста. В самом же тексте не увидела, какой такой логикой Чарльз руководствовался, когда решил, что ключ подойдет к двери, перевернул, что-то нажал там, подкрутил, и – вуаля! Амаяк Акопян! На первый взгляд, фокус основан чисто на вере и интуиции.

Еще про упорядоченность в глюках.
Кто-то должен вести читателя.
Либо всезнающий автор, либо Чарльз...
Тогда клубок можно будет распутать.
1) Что вообще происходит? Хозяйка ПД велела идти к выходу. Цель: найти выход.
2) Первая комната. Крайс-Чёрч. Внутри Проклятого дома? Нет, не может быть.
У каждого свой путь, как говорила хозяйка. Это какое-то испытание, догадался Чарльз. Тест, но на что? Зачем здесь Чарли?
Первое испытание пройдено. Выводы.
3) Вторая комната. Парадный зал. Светское сборище.
Второе испытание пройдено. Выводы.

Это просто пример того, какие детали можно фиксировать, чтобы картина событий выстроилась более четко. А еще по возможности, лучше избавиться от безликих фигур и неопределенностей (какая-то девочка, какие-то люди) Потому что эффект бредового сновидения возникает из-за них во многом. Не девочка, а крошка Энни. Не какие-то люди, а нарядно одетые незнакомцы\американцы\англичане\светское сборище? Не какой-то зал, а... ну, что-то из воспоминаний Чарльза, раз комнаты с испытаниями из них "рождаются". А еще мне очень понравилось в конце, что безымянный мальчик был назван "Чарли". Сразу их четко видишь: взрослого (Чарльза) и маленького (Чарли). А до этого будто недомолвками: какой-то юноша, какой-то мальчик... Лишний туман.



Цитата:
О, тогда я вижу тут ещё и аллюзию с "винчестерами".


:a_g_a:

Её папа делал эти штуки...пиф-паф... для войны.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 10:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Как некоторые уже заметили, я добавила голосовалку. whistle*
SilverStar, Malena будут еще драбблы до НГ?
Если да, я добавлю к вариантам ответа.
Если нет... будем считать, что раунд был пробным ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El нового не будет. Только редакция выложенного.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Не, я пас.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика