-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Лит. квест "Проклятый дом" (территория игры)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона, Проклятый дом
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 18:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Ответ дядюшки Берти ничуть не прояснил ситуацию, лишь напустил туманы. От стычки между маркизом и Генри у мистера Додсона снова разыгралась мигрень (Чарльз подметил нечто, что его несколько обескуражило, но полумать об этом он решил позже). Убегающая хозяйка, за которой метнулись две гостьи, прибывшие вместе с ним, в этот раз вызвала не любопытство, а раздражение. Последовав вместе с ними, мистер Додсон успел задать лишь один вопрос ("Что будет, если строительство дома остановить на сутки?"), прежде чем, его бесцеремонно вытолкали за дверь а потом он, ко всему прочему, он ещё и заблудился ("Какой позор для моей памяти, в уникальности которой я уже начинаю сомневаться"). Диалог маркиза и "призрака" вызывал лишь желание потыкать в Кети чем-нибудь материальным, на манер Германа, но, увы и этого молодой человек не успел. Сейчас он был просто зол, и никакие призраки его не страшили, раскройся хоть адовы врата прямо под его ногами. Что вы говорите - будуар Сары? Может быть, хоть на этот раз она соизволит развёрнуто ответить на вопрос?*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 18:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
2.11.

Будуар Сары.

Анри вас не обманул, за дверью действительно будуар хозяйки. Очевидно, тот самый, в стиле рококо. Завитушки, лепнина, изящные кресла, пухлые диванчики, огромный стенной шкаф... зеркало. Говорящий кот, возможно, приснился вам, но во всяком случае он не врал: на зеркало наброшен темный шелк. Можно ли сказать то же самое о "духе по вызову", который обещал вам ответы?

Сейчас увидим.

Темная ткань соскальзывает, падая к вашим ногам, и...

Зеркало, как зеркало. В позолоченной раме. Высокое, отражает вас в полный рост. Врушка Кэти! Впрочем, благодаря её "доброму совету" вы попали в жилую комнату, где наверняка есть кнопка вызова прислуги. Дверцы шкафа открыты, так что во время поисков вы можете оценить гардероб Сары - это зрелище может привести в экстаз самую взыскательную модницу. Четыре ряда шелка, кружев, тафты, бархата и атласа - платья на любой вкус; уровнем выше - шляпки ; в нише башня из коробочек - туфельки, сапожки и башмачки. Десятки маленьких ящиков в резном шкафчике - украшения.

Но где же тут кнопка вызова прислуги? На столике у кровати? Или, может, где-то на стене?

Стоп.

Это у вас в животе от голода так жалобно урчит?

Или кто-то хнычет в стенном шкафу?

Правда, всё правда... Источник звука - зеркало! В нем отражается сгорбленная женщина, но в комнате только вы, платья Сары и гипсовые амуры! Зрелище могло бы испугать, кабы женщина-из-зеркала не шмыгала носом так громко. Вы могли слышать о призраках, которые издают леденящие душу стоны, угрожающе гремят цепями... Этой даме отчаянно хочется предложить носовой платок. Внешность у неё заурядная, платье - очень скромное, никаких вам тут рваных одежд и кровавых пятен. Бедняжка выглядит до крайности изможденной, безутешно ревет и... сидит в зеркале.

Женщина поднимает на вас заплаканные глаза, в них загорается искра надежды, она открывает рот и жалостно, нараспев, произносит:

От песен, от скользкого пота -
В глазах растекается мгла.
Работай, работай, работай
Пчелой, заполняющей соты,
Покуда из пальцев с налета
Не выпрыгнет рыбкой игла!..


Всхлипнув, она продолжает:

Стежки за стежками, без счета,
Где нитка тропой залегла.
- Работай, работай, работай,-
Поет, пролетая, игла,-
Чтоб капля последнего пота
На бледные щеки легла!..


Глаза женщины снова наполняются слезами, в них читается мольба:

Работай, работай, работай,
Покуда погода светла,
Покуда стежками без счета
Играет, летая, игла...
Работай, работай, работай,
Покуда не умерла!..


Кто же она? Что с ней такое случилось, по-вашему?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 19:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
*В оцепенении смотрит на женщину в зеркале*

"Не верю своим глазам. Эта несчастная... она и правда призрак??? Она была швеёй, портнихой? Её заставляли работать, она не знала отдыха и от этого умерла?? Бедная...
Но что же делать мне???"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 19:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Вы замечаете на полу листки, вероятно, упавшие с полки.
Это гравюры с приколотой к ним запиской, написанной знакомым почерком:

Не хватало мне СВОИХ призраков, теперь еще ЭТО. Пробовала говорить с ней - без толку. Только смотрит на меня жалобно, твердит про свою нелегкую работу и чего-то ждет. Написала во Францию, зеркало стояло в каком-то модном ателье, пока его не закрыли... Ну кто бы сомневался? Из-за призрака. Всё. С этого дня - больше никакой антикварной мебели .

Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Видя, что вы сочувствуете ей, женщина-из-зеркала немного успокаивается, но глаза у неё все еще на мокром месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Выставленная Сарой, заблудившаяся, выставленная еще и сомнительной парочкой, наплетшей какой-то ереси, Лили начинает уже ругаться не только мысленно, но и вполголоса, поминая в одном предложение и Господа с его ангелами, и его вечного врага, что устроил тут день открытых дверей в преисподнюю. Уже всерьез начинает задумываться о том, чтобы, наплевав на ураган, покинуть этот "гостеприимный дом". Находит злосчастный будуар. Застает там Алису Вердер, разглядывающую плачущую даму... в зеркале. Садится прямо там, где стоит. Не знает, то ли закурить, то ли перекреститься.*

- Gott, der Allmächtige und alle Heiligen! Кто вы? Как вы попали в зеркало?! Frau Алиса, как же это?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 23:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
При виде нового зрителя, женщина заводит свою песенку по новой, еще более жалостливым голоском. Возможно, вам доводилось встречать подобных личностей.
Нытики они и есть нытики, хоть по ту сторону, хоть по эту. Чего же им надо? Хм...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Слушает песенку и сравнивает со своей нелегкой женской долей.*

- Кто бы вы ни были, а вижу, что из работящих. Швейное ремесло, да? Кто же вас заморил работой, бедняжка? Что ж за изверги?! Вот потому и есть такие организации, где женщины объединяются, где пытаются отстоять свои права. Женщины должны работать в нормальных условиях! Как же теперь вас из такого бедственного положения вытащить? Душеньку-то вашу на небеса отправить? Хотя, и в таком виде нашлось бы вам дело. Представьте только лица этих "правителей мира", когда бы мы принесли бы такую наглядную демонстрацию "замученной непосильной работой" души куда-нибудь в кабинет министров? Ха! Сразу бы женщинам все права дали! Не хотите присоединиться к нам? Все ж польза была бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Женщина-из-зеркала всхлипывает и кивает в такт вашим словам, мол, все так, заморили, измучили. На её губах появляется слабая улыбка, да, вы правы, так и надо! Бороться за свои права! Чего-то реветь-то день-деньской? Женщина начинает исчезать (возможно, она преисполнилась решимости посетить кабинет министров). А хотя подождите, нет, она хочет вам что-то сказать напоследок, но успевает вымолвить всего два слова:

"Дэви...библиотека".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
2.12.

Слуга пришел за вами через десять минут после того, как вы обнаружили кнопку вызова на стене и нажали её.

Изображение

Хотите поинтересоваться у него, кто такой Дэви? Если - да, то он ответит вам, что в доме нет человека с таким именем. Вы узнаете, что обед будет подан только через час, а пока...

Почему бы не зайти в библиотеку, раз уж она все равно недалеко от столовой?

Библиотека.

Как и предсказывал гид, обстановка в библиотеке донельзя патетична. Высокие потолочные своды, выложенные серым камнем, нависают над вами, словно грозовые облака, книжные шкафы из темного дерева напоминают арки готических соборов с высокими шпилями. Зато диванчики, обитые красно-малиновым атласом, выглядят уютными. Утомились? Желаете присесть, перевести дух и обдумать то, что произошло в будуаре?

Ну тут-то было!

Температура в комнате падает и... Ой! Кто-то невидимый завывает, что есть мочи, над вашим ухом.
Нет, душу эти завывания не леденят. А вот слух оскорбляют: кто-то пытается петь и безбожно фальшивит.

«Чьей кровью горячей твой плащ обагрен,
Дэви, о Дэви?
Чьей кровью горячей твой плащ обагрен,
Скажи мне всю правду, сын мой».
«Мой сокол любимый был мною убит,
Леди, о леди.
Мой сокол любимый был мною убит,
И я не солгал пред тобой».


Что ж, похоже, вам все-таки встретился некто по имени Дэви. Возможно, он является призраком, который любит петь о самом себе, и что не вызывает сомнения, ему медведь наступил на ухо. Стоит попробовать заговорить с ним хотя бы за тем, чтобы он прекратил истязать ваш слух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Провожает женщину в зеркале взглядом*

- Господь о тебе позаботиться, найдет местечко у себя для того, кто так усердно трудился.

*Оказавшись в библиотеке и услышав адские завывания, Лили не выдерживает*

- ААА! Замолчи!

*Она терпеть не может, когда фальшивят и издеваются над животными!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 01:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Дэви дает следующий ответ:

О чем ваши речи, я в толк не возьму,
Леди, о Леди
О чем твои речи, я в толк не возьму,
Понять вас мне не дано.
В балладу слова превратить не смогла,
Дэви, о Дэви
В балладу слова превратить не смогла,
Ты ответил бы, как на духу.


Кое-что новенькое о Дэви: он еще и любитель поэзии, страдающий раздвоением личности. Похоже, вы ничего не добьетесь от него, если не начнете говорить стихами. Но это мелочь по сравнению с тем, что в доме водятся настоящие призраки. Что сказал бы на это Герман? Впрочем, неважно. Дэви снова завывает, это ужасно. Почему никто не сказал ему, что нельзя шуметь в библиотеке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 01:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
- Ах ты, сила нечистая! Стихами ей подавай.

*Лили заходила по библиотеке, что-то проговаривая и качая с сомнением головой. Через некоторое время она снова сделала попытку поговорить с этим любителем поэзии на его языке. Но в Стихах Лили была не очень сильна.*

- Ты что завываешь,
Премерзостный дух?
Ты мне раздираешь

эм-эм...

Израненный слух!

А ну, выть прекращай
И мне ты отвечай!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 07:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Дэви отвечает:

О чем твои речи, я в толк не возьму,
Леди, о Леди?
О чем твои речи, я в толк не возьму,
Понять тебя мне не дано.
Ничего лучше придумать я не смогла,
Дэви, о Дэви
Ничего лучше придумать я не смогла,
Дай время подумать еще.


Возможно стоит спросить Дэви о проклятии? Не он ли сводит Сару с ума? В это легко поверить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 09:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
- Не поймет он. Verdammt! Ты можешь хотя бы завывать потише?

*Лили опять принялась ходить и что-то бубнить. Найдя какие-то рифмы, выдала:*

- Что за проклятье Сару гнетет,
Дэви, о Дэви?
Может болтающий черный кот?
Дэви, о Дэви?
Может быть, призраков
(*забормотала* "снежный ком"? - какой еще ком?!; "много при том" - тоже не то; "тяжкий стон?" - да! да!)
Может быть, призраков тяжкий стон?
Дэви, о Дэви?
Кэти? Вампиры? Гостей полный дом?
Дэви, о Дэви?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Дэви определенно нравится, когда с ним говорят стихами. Он прекращает завывать и мечется по комнате прохладным ветерком, колыхая занавески и роняя книги, как расшалившийся от восторга ребенок. Наконец, он успокаивается и выдает вам обещанный ответ.... БАХ! Если вы успели вовремя отпрыгнуть, то вам на голову не свалилась книга: "Сонеты" У. Шекспира.

Книга открывается на странице с закладкой:

Сонет№69
В том внешнем, что в тебе находит взор,
Нет ничего, что хочется исправить.
Вражды и дружбы общий приговор
Не может к правде черточки прибавить.

За внешний облик - внешний и почет.
Но голос тех же судей неподкупных
Звучит иначе, если речь зайдет
О свойствах сердца, глазу недоступных.

Толкует о душе твоей молва.
А зеркало души - ее деянья.
И заглушает сорная трава
Твоих сладчайших роз благоуханье.

Твой нежный сад запущен потому,
Что он доступен всем и никому.


Закладка переходит в багаж Лили Лихтенштейн
Изображение


Как видно, Дэви не способен наступить на горло своей песне.
Стоило вам поднять книгу, он снова начинает трубить над ухом:

Все выше и выше под крышу идите,
Люди, о Люди!
Все выше и выше, под крышу идите,
Там найдете ответы свои.
О, Боже, спасибо, ты - лучше всех,
Дэви, о Дэви,
О, Боже, спасибо, ты - лучше всех,
И это не лесть, уж поверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 10:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Чертовски скромный малый, а? Он что, реально думает, что вы пойдете "все выше и выше", по всем этим лестницам, запутанным коридорам, под крышу? С риском опять заблудиться? Ну уж нет! Или - да?

Если - да, то для вас найдется провожатый.
Мур-мяу! Соскучились?
Вперед, на чердак!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
"Где, интересно, Herr Додсон и Frau Вердер? Надо бы поделиться с ними тем, что сказал Дэви. Мне одной ни за что распутать всю эту словесную паутину до обеда, о нет, одной никак!"
*Лили садится перед котом на корточки и смотрит ему в глаза и тяжко вздыхает.*

- Под крышу, так под крышу. К высоте мне не привыкать, но эта беготня туда сюда выматывает. Кот, а кот, а ты правда можешь говорить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 11:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
*Страх и ужас забрали почти все силы. Выпавшие из книги листки мало что прояснили. Единственное, что более-менее понятно - в зеркале призрак швеи. Дойдя до библиотеки ит услышав завывания нового призрака, падает без чувств. Приходит в себя после возгласов Лили. Находит силы подняться, натыкается на кота и следует за ним*

— Котик непростой... Главное, не отставать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 11:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Рассказывает Алисе о словах Дэви и показывает книгу с сонетом Шекспира.*

- Есть какие-нибудь идеи, Frau Вердер? Уж слишком мудрено тут написано. Не скажу, что у меня дурная голова, нет, не хуже иных, но все эти намеки, туманы, рифмы не для меня. Может вы в этом знаете толк?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика