-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Лит. квест "Проклятый дом" (территория игры)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона, Проклятый дом
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
За зеркалом деревянная рама, которую удерживают тонкие металлические скобы. Одна отогнута...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*заглядывает в щель между зеркалом и рамой*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Ура! Мисс Лили Лихтенштейн нашла тайник за зеркалом. Простой путь порой оказывается самым верным...

предмет переходит в ваш багаж
Изображение


Впрочем, вы можете видеть, что на пути к разгадке всё далеко не так просто. Как и утверждал Герман, в тетради одни цифры. Возможно, Сара рассчитывала, что заглянуть в её душу сможет лишь тот человек, который по-настоящему её понимает. Ну и... Всегда ведь можно спросить совета у Дэви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 01:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*показывает свою находку:*

- Вот-те раз!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
*Сопоставляет цифры в дневнике и в закладке. Беззвучно шевелит губами, потирает лоб*

- Нет, ничего не получается... Нужен ключ или этот... как его... алгоритм. Чарльз, чы вроде что-то мыслите в математике? А вдруг у нас не все закладки? Надо сложить рядом то, что мы имеем. Может, в библиотеке ещё что-то найдём?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Мистер Додсон уже вытряхнул из взятого с собой скарба все закладки, листочки и дневники и сейчас с азартом всматривается в цифры. Он даже не сразу слышит слова мисс Вердер. А когда слышит, издаёт только сдавленное "да-да", не отрываясь от новой загадки, стоя прямо там, по середине будуара Сары. На шикарном ковре "Обюссон", держа подсвечник в левой руке, а бумаги - в правой*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
*Тоскливо думает о том, что надо опять идти. Встает и выглядывает за дверь в поисках Маркиза.*

"Где ж наш Анри Де Лабиринт, что проведет сквозь лабиринт? Чего это я? ааа... Вот, уже готовлюсь к встрече с Дэви!"

- Пойдемте, meine Freunde, поищем ответов у Дэви в очередной раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 21:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*бормочет*
Да, определённо, в последнем шифре, тут фигурируют цифры от 1 до 7. У нас разных закладок-ключей сейчас пять. Но ключевыми может оказаться и переменная "пять" и "семь" (пять насекомых и семь цифр в каждом ключе). Перепроверить не помешает. Пока я вижу алгоритм следующим: на каждую букву указывают две цифры. Одна, вполне возможно, номер ключа , другая - цифра внутри ключа. Фигурирует ещё одна переменная, образная, *повторяет* да, определённо, перепроверить не помешает. Да хоть у того же Дэви.
*не отрываясь от бумажки шагает вслед за леди. Через какое-то время, радостно*
- А вот и нашлась ещё одна переменная с обозначением "семь"! Строчек всего семь. А образов как раз пять. Стоит найти закономерность в их расположении. Например, логическая - по алфавиту первых букв. Или - образная - как связаны насекомые между собой? Хотя лучше проверить логическую в первую очередь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
В коридоре никого. Маркиз куда-то пропал... Если позвать его, ответом будет лишь раскат грома за окнами.

Библиотека.

Дэви грустно (если, конечно, фантом способен грустить)

Он шепчет где-то под потолком:

Все говорят: безумна я.
Но, мальчик мой, ты - жизнь моя,
Я счастлива, когда пою,
Я забываю боль свою,
И я молю тебя, малыш,
Не бойся, не страшись меня!

Мой мозг был пламенем объят,
И боль туманила мой взгляд,
И грудь жестоко той порой
Терзал зловещих духов рой.
Но пробудясь, в себя придя,
Как счастлива я видеть вновь
И чувствовать его любовь...
Его живую плоть и кровь!
Мной побежден кошмарный сон,
Со мной мой мальчик, только он.

Как странно помутились вмиг
Твои небесные черты!
Мой милый мальчик, взор твой дик!
Уж не безумен ли и ты?
Ужасный знак! Коль это так –
Во мне навек печаль и мрак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
*Напряжённо думает, кусая ногти*

- Возможно, то, что я сейчас скажу, покажется вам бредом. Это Черити говорит с нами голосом Дэви... Жар, боль, терзания в груди - это чахотка. А мальчик - это... маркиз?
Или это Сара о Германе? Я уже не знаю, что думать...
О, Дэви, скажи нам ещё пару слов!
Про чью ты сейчас поведал любовь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Не обращает внимание ни на Дэви, ни на стихи, на на слова Алисы. Сидит за одним из библиотечных столов за своими бумажками. Среди бормотания Чарльза под нос раздаётся что-то вроде "два ключа...бабочка... первый... готово... третий... почти... муравей... знаю... это второе... одно слово...готово... второй..."*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Библиотека.

Вы слышите тихое хихиканье, к вашим ногам падает книга: Уильям Вордсворт "Избранная лирика". Книга упала, раскрывшись на середине, вы понимаете, что Дэви выборочно и не совсем точно декламировал отрывки из баллады "Безумная мать".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Чарльз проигнорировал и падение книги. Со стороны его стола слышится: "родовое проклятье? Ну это мы и так знали..." Что-то высчитывает дальше*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 20:13
Сообщений: 164
- О, Дэви, прошу, с нами ты не шути.
Милый, сюда пришлось нам прийти,
Чтобы тайну Дома узнать
И загадки все разгадать.
Дай же подсказку, где нам искать,
Где нам найти безумную мать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Библиотека.

Вы слышите что-то вроде: "Пффф..." Дэви со свистом кружит по библиотеке и что-то бормочет. Где найти безумную мать? Вот же, он вам только что одну подкинул! "Безумная мать". Чем не устраивает? Тайну им надо узнать... Вы слышите вздох Дэви, где-то падает еще одна книга. Кулинарная.

Однако из неё выпадает закладка...

рукописный текст на листке бумаги
Метод индукции Френсис Бэкон противопоставил методу дедукции, предложенному Декартом, согласно которому истинное знание можно получить, опираясь на достоверную информацию с помощью четких логических приемов.

Достоинство индукции Бэкона перед дедукцией Декарта — в расширении возможностей, интенсификации процесса познания. Недостаток индукции — ее недостоверность, вероятностный характер (так как если несколько вещей или явлений обладают общими признаками, это вовсе не значит, что данными признаками обладают все вещи или явления из данного их класса; в каждом отдельном случае возникает необходимость в экспериментальной проверке, подтверждении индукции).

Путь преодоления главного недостатка индукции (ее неполноты, вероятностного характера), по Бэкону, — в накоплении человечеством как можно большего опыта во всех областях знания. Определив главный метод познания — индукцию, философ выделяет конкретные пути, с помощью которых может проходить познавательная деятельность.

Это:

• "путь паука";

• "путь муравья";

• "путь пчелы".

"Путь паука" — получение знания из "чистого разума", то есть рационалистическим путем. Данный путь игнорирует либо значительно принижает роль конкретных фактов, практического опыта. Рационалисты оторваны от реальной действительности, догматичны и, по Бэкону, "ткут паутину мыслей из своего ума".

"Путь муравья" — такой способ получения знаний, когда во внимание принимается исключительно опыт, то есть догматический.

• эмпиризм (полная противоположность оторванного от жизни рационализма). Данный метод также несовершенен. "Чистые эмпирики" концентрируют внимание на практическом опыте, сборе разрозненных фактов, доказательств. Таким образом, они получают внешнюю картину знания, видят проблемы "снаружи", "со стороны", но не могут понять внутреннюю сущность изучаемых вещей и явлений, увидеть проблему изнутри.

"Путь пчелы", по Бэкону, — идеальный способ познания. Используя его, философ-исследователь берет все достоинства "пути паука" и "пути муравья" и в то же время освобождается от их недостатков. Следуя по "пути пчелы", необходимо собрать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Резко поднимает голову. Пару секунд смотрит в пространство, словно увидел там самого Дэви*
- Что за бред? Это всего лишь обложка? А сам-то дневник тут есть? Или я в темноте выронил бумаги?
*поворачивается ко своим спутницам*
- Помните, мы нашли на чердаке дневник Сары Винчестер? Так вот, это *показывает на жёлтый лист в своих руках* - вторая часть исследования родовых проклятий. "Метод борьбы". Только у меня в руках почему-то лишь обложка. Кто вынул дневник из-за зеркала? Там были ещё листы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 23:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Мистер Додсон слишком увлекся расшифровкой и не заметил, что тетрадь несколько толще, чем ему кажется. Если он понял, как расшифровал надпись на обложке, значит, и содержимое вскоре откроется ему. Возможно, мистеру Додсону следует поискать стул или диван, чтобы продолжить расшифровку записей сидя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 23:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2014, 10:12
Сообщений: 143
*Мистер Додсон уже сидит за одним из библиотечных столов. И правда, он слишком увлёкся - "обложка" раскрывается на несколько листов, тонких, как папиросная бумага, исписанных цифрами*.
- Леди, тут использовался шифр Френсиса Бэкона, он заключается в... *пару секунд Чарльз смотрит на бумаги, потом на дам, потом снова переводит взгляд на дневник* а, впрочем, давайте я просто вам прочитаю, что тут написано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 23:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 22:01
Сообщений: 133
"Лили сделал свое дело, Лили может покурить!"
*Присаживается и наблюдает за действиями своих коллег по несчастью, покуривая трубку.*

- Читайте, Herr Додсон, мы все внимание! Хотя про шифр послушать было бы тоже интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 23:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2014, 17:12
Сообщений: 322
Ура! Мистер Додсон получил доступ к дневнику Сары Винчестер.

Исследование родовых проклятий.
ЧАСТЬ 2. Метод борьбы



Вы успешно расшифровали первый отрывок
Запись№1

Я - Сара Винчестер, вдова, 38 лет, жертва родового проклятия.

Мною опробован метод уклонения от проклятия, предложенный Адамом Куном, медиумом из Бостона: без остановки строить дом для призраков, дабы "воздать им за утраченную жизнь".

Среди прочих недостатков этого метода: постоянная угроза получить травму, огромные денежные затраты и, что хуже всего, сводящий с ума образ жизни. Методом проб и ошибок я нашла несколько способов защиты, но сводятся они к тому же уклонению. На третий год стройки стало ясно - меня ожидает участь Сизифа. Я владею половиной акций фирмы Винчестер, но остановить торговлю оружием не могу, во-первых, действуют долгосрочные контракты, заключенные еще при моем покойном муже, во-вторых, акционеры плетут заговоры против меня, хотят доказать, что я - безумна, и отстранить от дел. Разумеется, я не могу объяснить этим людям, что контракты продлевать нельзя, поскольку... Убивать плохо! Их волнует только прибыль. Новые призраки, скорбящие об утраченной жизни, появляются каждый день, деньги от продажи орудий убийства исправно поступают на мой банковский счет, я трачу их в основном на постройку дома для призраков. Это ли не безумие? Спустя три года и пять этажей, я поняла, что уклоняться бессмысленно: груз проклятия рано или поздно меня раздавит.

Метод борьбы.

Переломный момент наступил месяц назад.

Мне пришлось уничтожить несколько записей, сделанных в предыдущем журнале, поскольку 1) их могли прочитать 2) это сорвало бы мои планы.

Привожу то, что было на тех страницах:

В начале марта я оставила верного мне человека приглядывать за строительными работами и вернулась в Коннектикут с целью сделать пожертвование туберкулезному отделению больницы. Примечание: от туберкулеза умер мой супруг Уильям, пожертвование было сделано в память о нем. Собиралась в Коннектикут, думая, что все там будет напоминать мне о муже. Приехав, не испытала ничего, кроме усталости и раздражения от подзабытой дорожной суеты. Даже больничный запах, в прошлом - запах моего горя, не пробудил во мне никаких чувств.

Осознав собственное бездушие, я на секунду поверила, что уже мертва, что жизнь моя не более чем сон призрака. Тьма обрушилась на меня, я лишилась чувств. Не знаю, сколько прошло времени. Я очнулась на больничной койке, чья-то теплая ладонь лежала на моем затылке, поддерживая голову на весу, я услышала мягкий, ласковый голос, а потом увидела его, Германа. Тонкое юношеское лицо, голубые глаза, ободряющая полуулыбка ("Дышите глубже, леди"), он осторожно расстегнул мое платье, ослабил корсет ("Так лучше?"), поднес к моим губам стакан с водой, коснулся лба ("Что вы чувствуете?"). Я чувствовала, что стеклянный колпак, под которым я находилась последние три года, дал трещину. Я рыдала на плече у малознакомого человека, делилась с ним самым сокровенным, пока слова и слезы не иссякли.

Позже Герман пришел проведать меня в гостиницу, в целом он производил впечатление милого мальчика, которого глубоко тронула моя история. Он признался, что не верит ни в какие проклятия, и выразил готовность приехать в Калифорнию, чтобы устроить разоблачение в духе Шерлока Холмса. Герман шутил, намекая на проклятие рода Баскервилей, мол, ему очень хочется надеть намордник на того медиума, который воспользовался моей доверчивостью. Это звучало бы как "Миссис Винчестер, вы - дура" в устах другого человека. Герман говорил со мной так, словно пытался укутать в шелк, каждое слово ласкало слух. Я забыла о разнице в возрасте между нами. Как медик, Герман настаивал на том, что мне нужен регулярный моцион, мы подолгу гуляли, беседуя о проклятии и не только, в парке пробуждалась весна, а во мне - прежняя Сара Локвуд Парди. Герман навещал меня всё время, пока я была в Коннектикуте, и когда настала пора уезжать, я ощутила укол сожаления. Я пригласила его приехать в Сан-Хосе. Я все-таки дура.

Возможно, к настоящему дню я была бы уже мертвой дурой, если бы не события, произошедшие вскоре после моего возвращения. Первое из них: полуночная встреча с призраком, которого ранее я называла "поганец". Вместо того, чтобы нападать, он назвал мне свое имя: "Тенскватоа". Шаман-лекарь из племени шайенов, застрелен в сражении на Литтл-Бигхорн. Боже милостивый, я готова была раздать все, что имею, лишь бы каждый день слышать то, что сказал мне этот шаман. Миг счастья и неверия... Одно единственное слово: "Прощаю".

В той больнице, которой я пожертвовала деньги, лежала его внучка. После того, как Тенскватоа исчез, я провела ночь без сна, думая, Господи, неужели есть другой способ "воздать им за утраченную жизнь"? Однако мои следующие встречи с "поганцами" закончились ничем. Выглядело все так, что смерти моей они хотят больше, чем каких-то благ для своих потомков. Лучик надежды померк, едва вспыхнув, но я не могла перестать думать о том, что Адам Кун был неправ: вечная стройка - не единственный путь.

Второе событие: появление в моей библиотеке странного фантома. Впрочем, я не сразу поняла, на что этот фантом способен. Он повторяет одну и ту же старинную балладу раз за разом: мать спрашивает некоего Дэви, откуда на нём кровь, он пытается её обмануть, но в конце концов признается, что убил своего брата, дескать, у них вышел роковой спор из-за срезанной ивовой ветви. Самое странное концовка: Дэви сам выбирает себе наказание, это чистое самоубийство. Матери, которая вытянула у него признание, он желает гореть в аду. У меня от этой баллады мурашки по коже, а уж голос Дэви - это настоящий кошмар. Слуги отказывались убираться в библиотеке, одна горничная, ирландка, утверждала, что там поселился призрак самого Дэви, который мстит людям за свою "дурную славу". Если призрак, значит, способен общаться? Так я думала поначалу, пытаясь вступить с Дэви в контакт. Оказалось, что это все же фантом, странная разновидность, что-то вроде библиотекаря, который реагирует на запросы извне, если они в стихотворной форме. Спроси его о чем-то, и он выдаст отрывок из поэмы, детский стишок или балладу. Меня позабавил этот новый жилец, первое время я просто развлекалась, беседуя с ним, однако спустя несколько дней сделала открытие: ответы Дэви не случайны, он многое знает и предвидит. О чем я спросила его, когда поняла это?

КАК БОРОТЬСЯ С ПРОКЛЯТИЕМ.

Общаться с Дэви трудно, он понимает только стихи, быстро выходит из терпения. Если вопрос задан неточно, может поиздеваться в ответ или швырнуть в голову книгой. Пару шишек и головную боль этот фантом мне обеспечил прежде, чем я смогла вытащить из него что-то стоящее. Когда мне это удалось, я испугалась, подумав, уж не поселился ли в моей библиотеке дьявол? Согласно его словам, я подобно шекспировскому Гамлету, должна служить орудием мести для умерших. Это казалось бессмыслицей, ведь ОНИ мстят мне! Однако Дэви цитировал "Гамлета" до хрипоты (томиком Шекспира в меня швыряли раз пятьдесят). Вынесла одно: задача сама по себе проклятие и выбор непрост, примириться со злом или решиться на борьбу. Сейчас даже не верится, что я когда-то любила эту пьесу.

Как я пришла к выводу, что Дэви прав?

Три года меня мучил один вопрос: "Почему я?" Ружья сами по себе не стреляют. Почему призраки не мстят своим убийцам, а приходят ко мне? Я никого не убивала, я в жизни не брала в руки оружия, я с юных лет разделяла точку зрения Бэкона: правосудие неотделимо от морали. За свой выбор спутника жизни я уже наказана смертью Анны, моей девочки, и наконец, бесплодием, я даже сироту на воспитание взять не могу, слишком велик риск, что проклятие погубит несчастное дитя. Почему призраки преследуют меня, словно видят над моей головой какую-то особую метку? Знак фирмы Винчестер, будь он неладен! Я прошла долгий путь, чтобы понять свое предназначение, и конечно, никогда бы не решилась вступить в борьбу, если бы не Герман, который вошел в мою жизнь, как добрый ангел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика