-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца" (обсуждение)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Afina
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 06:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Девушки, может из вас кто читал С. Цвейга "Нетерпение сердца"?
Мне интересно, сравнить впечатления. А то меня что-то разобрало после этой книги, вот думаю: это у меня только так или у остальных такие ж чувства?

Карточка путешественника (Afina)

Книга- проводник: роман Стефана Цвейга "Нетерпение сердца"

Место и время событий (эпоха, период, год) : Австро-Венгрия, начало XX века накануне Первой мировой войны

Время создания книги: роман опубликован в 1939 году

Общие сведения:

В этом романе Стефан Цвейг показывает Австро-Венгрию начала XX века накануне Первой мировой войны, описывая нравы и социальные предрассудки того времени. Как и лучшие новеллы автора, роман изобилует мельчайшими психологическими нюансами, в которых раскрываются чувства и мотивации поступков персонажей. В эпиграфе к своему роману Стефан Цвейг писал: «Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их.».

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Afina, я читала, но давно...Помню ощущения были что-то типа вроде каждый сам кузнец своего гемороя и читалось не то чтобы легко...Вот могу сегодня завтра перечитать и сравнить впечатления :-):

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Тем кто не хочет знать подробностей сюжета, под спойлер лучше не заглядывать.
len4ik
len4ik писал(а):
Помню ощущения были что-то типа вроде каждый сам кузнец своего гемороя

Что бы сорентироватся в такой ситуации нужен немалый опыт и знание жизни, а откуда ему взятся у парня преведшего практически всю жизнь в казарме? Я не склонна его так уж обвинять, там далеко не всякий бы разобрался что делать. А со стороны девушки, это прямой шантаж, она постоянно намекала, что если чего, то она знает что предпринять. И даже если б он на ней женился не думаю что что-нибудь изменилось бы, ну оттянули бы развязку на некоторое время.
Меня больше всего возмутило как можно вот так сесть чужому человеку на шею! Эдит с папашей же его чуть до самоубийства не довели! То-то ей было бы счастье.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 10:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Afina, сейчас перечитаю... но все равно человек в ответе за тех, кого вовремя не послал :-) А вообще едут на тех, кто позволяет на себе ехать. В общем пока не перечитаю это разговоры в пользу бедных)

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 11:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
len4ik, буду ждать :mi_ga_et:
Особенно мне интересно, а "вовремя" - это когда?))

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Afina, дочитала до откровений доктора о титуле...Пока впечатление, что главный герой ленкомысленный слабохарактерный ведомый дудачек)))
А вообще - может создать литиратурную комнату где обсуждать разные произведения? Одна тема одно произведение...Я бы и обсуждение наше из флудилки про сердца трех туда перенесла и дальше обсудила и книгу и характеры...

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
len4ik писал(а):
.Пока впечатление, что главный герой ленкомысленный слабохарактерный ведомый дудачек)))

Быстро ты!
Возможно он слабохарактерный и ведомый, однако это никак не оправдывает тех кто сел ему на шею. Меня больше раздражают отец и Илона. Хотя Илона вобщем-то зависима, что с нее взять.
len4ik писал(а):
А вообще - может создать литиратурную комнату где обсуждать разные произведения?

Конкретно эта книга попадает под "начало 20-го века", а девочки хотели создать спец раздел по книгам\фильмам такого временного промежутка.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 04:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Afina, конкретно пока еще никто на шею ему не сел - он все свои неприятности творит своими руками 013* Лучше конечно дождаться, пока дочитаю, но пока из фактов отец Эдит не тот человек, которого заботят чужие чувства. Собственно если бы его это заботило, он бы не стал тем, кем есть. Это рассуждения на тему, вот как он мог, мне же прохо! Тебе плохо, а он почему должен об этом заботится? Илона пока вообще ничего не сделала страшного :-):
(Лирическое отступление - сейчас по этому принцыпу пытаюсь научить ребенка говорить, не ты, а я , когда жалуещься - не ""ты меня не разбудила", а "я вовремя не проснулся", чтобы не было привычки искать крайних - правда пока с переменным успехом идет 009* Ибо очень ббесит, когда люди в своих косяках кого-то виният, хотя за такие рассуждения судьба должна стукнуть меня по голове чем-то тяжелым, она не любит категоричности:))

А вообще пока это зависимые отношения из серии садист/мазахист. Кстати к вопросу вовремя не послал...На мой взляд, когда первый раз эдит его обвинила во лжи (типа коня выбирал, придти не мог) она была обсолютно права по сути и ему стоило прийти и подумать над своими поступками типа чего я собственно хочу и к чему это приведет. А он просто проджолжил делать как ему хочется и получать эмоция - ах какой же я хороший и благородный и как мне жаль это дитя. Рассматривать спящую, с такими мыслями, не имея далеко идущих планов тоже свинство. Сейчас хочу дочитать до отъезда доктора...Потому что если главного героя переклинит, от того, что он узнал (а характер такой - его может), то это будет совсем свинство.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 07:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
len4ik писал(а):
Лучше конечно дождаться, пока дочитаю

Дождусь, куда я денусь 009* Мне эту книгу обсудить больше не с кем, подсунула маме, но она только начала читать.
len4ik писал(а):
отец Эдит не тот человек, которого заботят чужие чувства. Собственно если бы его это заботило, он бы не стал тем, кем есть. Это рассуждения на тему, вот как он мог, мне же прохо!

Я очень нервно отношусь когда один человек начинает считать другого своей собственностью, уж больно много вокруг таких примеров. Поэтому все, что напоминает такое поведение, вызывает мое бурное возмущение. :nez-nayu:
Мне кажется, что книга хороша в воспитательных целях. Вот воспитанием главного героя никто не занимался, человек с 10 лет живет в казарме где есть только строгое подчинение приказам, попав в дом к Эдит и ее отцу, он как-будто очутился в другом мире и понятия не имеет как в нем жить и какие тут действуют правила. Отсюда, пожалуй, и большинство его проблем. Откуда ему знать, что он ведет себя неправильно? Эдит же наоборот, баловали до невозможности, вот и получили домашнего тирана. Ее поведение с окружающими я не готова оправдать болезнью. Это ее воспитали так.
len4ik писал(а):
сейчас по этому принцыпу пытаюсь научить ребенка говорить, не ты, а я , когда жалуещься - не ""ты меня не разбудила", а "я вовремя не проснулся", чтобы не было привычки искать крайних

По-моему очень правильно! :co_ol:
В книгах Л.Хей, которые я читала, очень часто повторяется мысль, что надо взять на себя ответственность за свою жизнь, а не ныть, что "мне плохо потому, что кто-то там..."

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 07:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Решила перенести сюда, что б не "бегать" по двум форумам.
Afina писал(а):
В потакание человеческим слабостям. Вот к примеру, если человек алкоголик, то это не значит, что из жалости к нему ему надо наливать.

Len4ik писал(а):
Afina, тут даже я не сдержалась - вылезла из окопа... Если алкоголик и ему из жалости наливают - кто хуже? И кто будет хуже в глазах БЛИЗКИХ алкоголика?

Afina писал(а):
Len4ik, вот почему я еще раньше спросила "когда должна заканчиватся жалость?". Налить один раз когда человеку плохо, это одно, а наливать ему регулярно, это уже совсем другое.В книге, конкретно, "наливать" начал отнюдь не главный герой, а собственно родственники Эдит, отец в часности, так что я не готова свалить всю вину на одного человека.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 07:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Afina, так в том то и дело, что их никто не воспитывал. Ни отца Эдит - не до того было, ни дочку (а кто будет воспитывать, если у самого базы нет?), ни главного героя. Вот и имеем, то что имеем. Тут скорее надо задуматься, почему именно этот факт раздражает :mi_ga_et: Ну считает собственностью, ну дык если "собственность" не согласная, то пусть хоть обсчитаются. Умение сказать нет - оно очень полезно в современности. Это мне напоминает - сори за глупую аналогию "пришла, увела" -это человек или теленок на веревочке? Меня как раз больше раздражает когда говорят "заставили" - наручниками к батарее приковали что ли блин? То есть получается за слабохарактерность героя должны отвечать окружающие, быть хорошими и следить, чтоб дитятке было комфортно.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Цитата:
Len4ik, вот почему я еще раньше спросила "когда должна заканчиватся жалость?". Налить один раз когда человеку плохо, это одно, а наливать ему регулярно, это уже совсем другое.В книге, конкретно, "наливать" начал отнюдь не главный герой, а собственно родственники Эдит, отец в часности, так что я не готова свалить всю вину на одного человека.


На самом деле это очень интересно рассуждать, когда еще не дочитал) Ведь я сейчас нахожусь на этапе, когда наливать начал главный герой. А отец и Эдит пока еще не пришей кобыле хвост. Более того, Эдит даже высказывает ему - с какого перепуга вы мне врете, и на меня спящую смотрите. Я думаю тут период, когда она уже влюблена, но понимает, что ей "не светит", от этого и злится и не хочет лечится - ибо нафига. Собственно даже доктор сказал, про пугающие перемены в ней непонятно с чем связанные. А героя как раз штормит - его тянет туда, ему хочется смотреть на нее, он не может уйти, и ему приятно, что она на него реагирует. Могу цитаты найти если надо :smu:sche_nie: То есть вот это примерно момент как я понимаю решающий - после которых весы должны качнутся в другую сторону.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Да, если что я не говорю, что виноват только он... Я говорю что пока на том моменте чтения, когда поведение остальных, пусть не красиво, но понятно, а у него красиво но неприятно...Как-то так.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
len4ik, не за что, так просто удобнее.
Не помню в какой части книги это было, может ты еще не дочитала, но Эдит так командовала окружающими, что совершенно ясно, что ей это разрешили и никто ей не говорил "нет".
len4ik писал(а):
говорят "заставили" - наручниками к батарее приковали что ли блин?

Нет, просто поугрожали самоубийством icon_mrgreen*
Во всех остальных ситуациях можно сказать "нет", а что сделать в такой, я не знаю :ne_vi_del:

Вобщем, давай подождем пока ты дочитаешь.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Последний раз редактировалось Afina 14 май 2013, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Afina, отвлечемся от книги... Про самоубийства...Мне лично в моей жизни угрожали :-) (да, да, когда расходишься есть такой пунктик у многих молодых людей). Собственно те, кто реально дошел до такого, просто идут и делают. Те, кто угрожают - вырядили дойдут, разве что из принципа. Как говорится - мне вас жалко, но себя жалко больше))

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Afina, она командовала и в первой части, другой вопрос в первой части главному герою это нравилось, вернее ему она поэтому казалась более хрупкой и прочее прочее и его умиляло, что он своим присутствием может усмирить эти бури... Ну что - доусмиряется видимо :a_g_a:

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 10:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
len4ik писал(а):
Собственно те, кто реально дошел до такого, просто идут и делают. Те, кто угрожают - вырядили дойдут, разве что из принципа.

Тут еще надо уметь точно определить только ли человек пугает или реально готов это сделать. Ты может подумаешь, что он просто пугает, а человек возьмет и покончит с собой, а ты потом живи с этим. Я и сейчас не знаю, что в таких случаях надо делать, а уж когда проблема требует немедленного решения...
len4ik писал(а):
она командовала и в первой части, другой вопрос в первой части главному герою это нравилось, вернее ему она поэтому казалась более хрупкой и прочее прочее и его умиляло, что он своим присутствием может усмирить эти бури...

Я смотрю, собственно, не с точки зрения ГГ, а со стороны. Это явный пробел в воспитании, который потом вылез всем боком. Возможно она бы все это легче перенесла если бы ей хоть иногда говорили "нельзя!". А так балованый ребенок... с такими всегда проблемы. Хотя я конечно не эксперт в данном вопросе.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 10:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Afina, я дочитала... Честно говоря не жаль главного героя. Девушку жаль, а ему с этим жить - ну собственно так ему и надо. Она, несмотря на капризы, была искренней...И не давил на него никто, кроме собственной жалости, чувства вины и желания быть непричастным.

А насчет определить/не определить...А имеет ли это значение? Я не уверенаю. Более того, я уверена, что если бы он нашел мужество расставить все точки над ё сразу после признания, она бы осталась жива. А он опозорил ее перед всем городом.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 10:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 18:23
Сообщений: 1552
Из комментариев о книге (и я с ним полностью согласна)

Цитата:
.Это история о том, как малодушие и слабость характера может погубить другого человека. Роман заставляет задуматься о том, что надо отвечать за свои поступки и думать о том, как они скажутся на других людях. О том, что, если уже взял на себя ответственность, то нельзя идти на попятный, и не надо оглядываться на то, что кто-то скажет или подумает. Именно это случилось с героем этого романа, для него мнение окружающих его обывателей оказалось важнее судьбы человека. И это привело к трагедии.


Да, и дальше...я вот тут не вижу ни малейшей вины главной героини. Более того, что характерно... Несмотря на перепады характера, на команды и истерики, окружающие к ней искренне привязаны. Это видно в деталях. Она не монстр в юбке, а просто несчатный человек, которая оказалась в трагической ситуации да еще и влюбилась в слабохарактерного, малодушного мудака. Который не имел даже мужества решится на честный разговор. Лучше бы он застрелился - ибо заслужил именно за малодушие и подлость.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.Фаина Раневская.
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам за комп и работать, работать, работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка общая
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 11:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
len4ik, я согласна, что главный герой в достаточной мере и сам виноват, но и не в меньшей степени виновен отец Эдит. Мне не понравилось это хватание за руки умоляния и т.д. он в результате сам же и подсадил дочку на этот «наркотик». Да и Илона ей внушала «ну что ты он тебя любит!» - зачем было обманывать и внушать девушке надежду? И зря они скрывали от нее, что отец тоже болен, забота о ком-то кроме себя ей бы не повредила. Я ни разу не заметила, что бы Эдит чем-то занималась. Ей позволили зациклится на своей болезни. Есть такое понятие – трудотерапия.

Я не считаю Эдит «монстром в юбке», но разбалованым ребенком считаю. И эгоизма в ней достаточно. Она и отцом помыкала, в книге не раз упоминалось как Эдит «нахмурилась», и все бросились выполнять то, что она хочет. Вон как она психанула когда парень отказался приехать к ней когда она будет на лечении. Плевала она на его проблемы.
Любить, кстати, никто не запрещает, а вот требовать в свою собственность, путем шантажа… Не могу я одобрить этого.
len4ik писал(а):
я вот тут не вижу ни малейшей вины главной героини.

А я вижу. Шантаж самоубийством - это вина.

Антон далеко не умный человек, но его собственно никто и не учил разбиратся в тонкостях женской души, он ведь 15 лет просуществовал в мужском обществе. Конечно, напартачил он достаточно, но и обвинить только его я не могу. Тут все постарались.

Я все думала, а кто же собственно виноват?
Для меня все уперлось в неправильное воспитание, что Антон, что Эдит, так сказать продукты той среды в которой они выросли. И поведение у них такое какому их научили.

Автор, кстати, тоже покончил жизнь самоубийством и как выразился один человек:
Цитата:
Роман для Цвейга показателен, в том смысле, что несет отпечаток тяжелого духовного состояния самого автора. Который, как известно, покончил с собой вдалеке от родины в бразилии. И как бы знаменует собой крушение всего либерального гумманизма в целом. Эта идеализация природы человека и ему вышла боком!

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика