-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 26 мар 2019, 03:51

Часовой пояс: UTC

cellspacing=/div
Что почитать? Проза
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Afina
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что почитать? Проза
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:06 

Здесь оставляем только карточки.

Без обсуждений!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Список книг или "Что почитать?"
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 20:01 

Карточка путешественника (Afina)

Книга-проводник: роман Стефана Цвейга "Нетерпение сердца"

Место и время событий (эпоха, период, год): Австро-Венгрия, начало XX века накануне Первой мировой войны

Время создания книги: роман опубликован в 1939 году.

Общие сведения:

В этом романе Стефан Цвейг показывает Австро-Венгрию начала XX века накануне Первой мировой войны, описывая нравы и социальные предрассудки того времени. Как и лучшие новеллы автора, роман изобилует мельчайшими психологическими нюансами, в которых раскрываются чувства и мотивации поступков персонажей. В эпиграфе к своему роману Стефан Цвейг писал: «Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их.».

Теги: 20-ый век, 1910-ые, Европа, нравы, психология, общество, роман

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 12:16 

Книга-проводник: роман Теодора Драйзера «Американская трагедия»

Место и время событий (эпоха, период, год): США, 20-е годы ХХ века.

Время создания книги: роман опубликован 17 ноября 1925 года.

Общие сведения:

Роман «Американская трагедия» — вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: «Никто не создает трагедий — их создает жизнь. Писатели лишь изображают их». Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление.
Сюжет основан на случае убийства в 1906 году Честером Джилеттом своей девушки Грейс Браун.

Теги: 20-й век, Золотые 20-ые, США, нравы, психология, драма, общество, роман

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 12:28 

Книга-проводник: роман Теодора Драйзера «Дженни Герхардт".

Место и время событий (эпоха, период, год): США, начало событий 1880 год.

Время создания книги: роман опубликован в 1911 году.

Общие сведения:

"Дженни Герхардт" - одна из прекраснейших историй о любви. Критики называли ее "лучшим американским романом, который когда-либо читали". Печальная любовь романтичной Дженни и богача Лестера Кейна потрясла современников и будет трогать сердца читателей во все времена.
В книгах Т. Драйзера была описана реальность жизни того времени, уклад богатых и бедных слоев населения, положение людей в обществе, отношение к богатым и уважаемым, и презрение к нищим и бедствующим, амбициозность одних и упадничество других, высокомерность, расчетливость и бессердечность в параллели с добротой, чистотой и порядочностью, искренностью и ясностью.

Теги: 19-й век, 20-й век, США, нравы, общество, социальное неравенство, роман

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 01:14 

Карточка путешественника (Aнюта)

Книга-проводник: Эптон Синклер "Автомобильный король".

Место и время событий (эпоха, период, год): США, конец 19 — начало 20 века.

Время создания книги: у меня публикация 1938 года, но она несколько раз публиковалась.

Общие сведения:

Повесть о Фордовской Америке. Экономический подъем и великая депрессия. Борьба рабочих за свои права.

Теги: 19-й век, 20-й век, Америка, США, повесть, Великая депрессия

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:56 

Книга-проводник: роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "По эту сторону рая"

Место и время событий (эпоха, период, год): США, начало ХХ-го века по 1919 г.

Время создания книги: роман опубликован в 1920 г.

Общие сведения:

Первый, носящий автобиографические черты роман великого Фицджеральда. Книга, ставшая манифестом для американской молодежи "джазовой эры". У этих юношей и девушек не осталось идеалов, они доверяют только самим себе. Они жадно хотят развлекаться, наслаждаться жизнью, хрупкость которой уже успели осознать. На первый взгляд героев Фицджеральда можно счесть пустыми и легкомысленными. Но, в сущности, судьба этих "бунтарей без причины", ищущих новых представлений о дружбе и отвергающих мещанство и ханжество "отцов", глубоко трагична. Их бунт обречен — и только сами они пока еще об этом не догадываются…

Теги: 20-й век, 1910-е годы, США, нравы, психология, роман

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 14:50 

Карточка путешественника: (Citron-el)

Книга- проводник:
дилогия Джека Финнея «Меж двух времен» и «Меж трех времен»

Изображение

Место и время событий (эпоха, период, год):
Belle Epoque конец XIX — начало XX в.

Время создания книги: роман опубликован в 1968 г.

Общие сведения:

Роман «Меж двух времен», который вышел в США в 1968 году, произвел фурор. В общем-то обычное путешествие во времени. Но написано ЭТО было с такой достоверностью, с таким уникальным знанием исторических деталей, что даже люди, в жизни фантастики не читавшие, буквально открыли для себя новый жанр.Прошли годы — и Джек Финней, подчиняясь настойчивым просьбам сотен тысяч поклонников «Меж двух времен», написал продолжение — «Меж трех времен».

Аннотация:

Меж двух времён» - это вариация на тему «Машины времени» Герберта Уэллса. Но это слишком приблизительно. На самом деле, это глубокая многослойная история с сумасшедшим любовным компонентом и политическим посылом, остро приправленная всеми элементами триллера. Каждый, кому неуютно в сегодняшнем времени, мечтает отправиться в какой-то период прошлого и жить там припеваючи. Оказывается, у американского правительства есть секретный проект, позволяющий перемещаться в прошлое, и для этого не требуется дорогостоящего оборудования. Достаточно разместиться в обстановке, предельно повторяющей нужную эпоху, настроиться всеми фибрами души на прошлое и физическая транспортация состоится.

Теги: 19-й век, 20-й век, Belle Epoque, Америка, США, дилогия

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 23:27 

Карточка путешественника (Матрена Филипповна)

Книга-проводник: роман Сомерсета Моэма "Театр".

Место и время событий (эпоха, период, год): 20-е годы ХХ века.

Время создания книги: 1937 год.

Общие сведения:

Театр — самый известный роман английского писателя Сомерсета Моэма. Тонкая, ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей «кризис середины жизни» романом с красивым молодым мужчиной.

Теги: 20-й век, 1920-е, Англия, роман, любовь, ирония

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 23:48 

Книга-проводник: рассказ Сомерсета Моэма "Источник вдохновения" (сборник "Шесть рассказов, написанных от первого лица").

Место и время событий (эпоха, период, год): 20-е годы ХХ века.

Время создания книги: сборник опубликован в 1931 году.

Общие сведения:
Рассказ входит в сборник "Шесть рассказов, написанных от первого лица."
Изящные, остроумные рассказы-анекдоты.
Герои - обитатели высшего света Лондона "веселых двадцатых", со всеми их сильными и слабыми сторонами, мелкими капризами и большими причудами.
Модные красавицы и хозяйки салонов, литературные львы и львицы, прожигатели жизни, "благородные джентльмены" - список персонажей можно продолжить. Однако с каждого из них Моэм с наслаждением срывает маску внешней респектабельности, причем делает это с присущим ему злым и метким юмором.

Аннотация к рассказу "Источник вдохновения":
В рассказе «Источник вдохновения» речь идет о жизни богемы. Автор не только описывает привычки представителей данного социального класса, но и выказывает свое к ним ироничное отношение. Описывается праздное безделье таких людей и их паразитирование за счет других. Кроме того, он затрагивает проблему «непризнанных гениев», над которыми богема насмехается, но не перестает обсуждать.

Теги: 20-й век, 1920-е, Англия, рассказ, сборник рассказов, юмор, ирония

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 21:33 

Книга-проводник: роман Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих".

Место и время событий (эпоха, период, год): начало 20-го века.

Время создания книги: 1915 год.

Общие сведения:

Один из наиболее известных романов английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма, написанный в 1915 году. Главный герой книги — Филип Кэри, хромой сирота, чья судьба прослеживается от несчастливого детства до студенческих лет. Филип мучительно ищет своё призвание и пытается выяснить, в чём же состоит смысл жизни. Ему предстоит испытать немало разочарований и расстаться со многими иллюзиями, прежде чем он сумеет найти свой ответ на этот вопрос.

Аннотация к роману:
Возможно, самый значительный роман Сомерсета Моэма. Гениальность, с которой писатель раскрывает темные и светлые стороны человеческой души, проявилась тут особенно отчетливо.
И именно в этой книге Моэм с удивительной даже для него искренностью обнажает душу собственную...

Теги: 20-й век, Англия, роман

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:02 

Книга-проводник: роман Теодора Драйзера "Сестра Керри"

Место и время событий (эпоха, период, год): начало 20-го века.

Время создания книги: 1900 год.

Общие сведения:

Первый роман Драйзера.

Аннотация к произведению:
Издание первого романа Теодора Драйзера было сопряжено с такими сложностями, что это привело его создателя к тяжелой депрессии.
Но дальнейшая судьба романа "Сестра Керри" оказалась счастливой: он был переведен на многие иностранные языки, переиздан миллионными тиражами. Новые и новые поколения читателей с удовольствием погружаются в перипетии судьбы Каролины Мибер.

Теги: 20-й век, Америка, США, роман

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: "Что почитать?" Проза.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:39 

Книга-проводник: Алексей Николаевич Толстой "Хождение по мукам".

Место и время событий (эпоха, период, год): Россия, 1914-1920 гг.

Время создания книги: «Сёстры» (1921—22), «Восемнадцатый год» (1927—28) и «Хмурое утро» (1940—1941)

Общие сведения: трилогия романов А. Н. Толстого, прослеживающая судьбы русской интеллигенции накануне, во время и после революционных событий 1917 года.

Аннотация: Роман-эпопея повествует о судьбе двух сестер Булавиных и их любимых мужчин в период с 1914 по 1920 год. Но по большому счету это не просто роман о любви, а о судьбах людей на просторах разваливающейся и раздираемой на части Российской империи.

Теги: 20-й век, 1910-е, 1920-е, Россия, СССР, Российская империя, роман, трилогия, эпопея

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: "Что почитать?" Проза.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:48 

Книга-проводник: Алексей Николаевич Толстой "Аэлита".

Место и время событий (эпоха, период, год): Россия, начало 20-го века.

Время создания книги: 1923 год. Выход переработанного издания —1937 год.

Аннотация: Увлекательный фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита» повествует о необыкновенном космическом полете, о захватывающих приключениях путешественников на Марсе, оказавшемся населенным жителями погибшей Атлантиды, о встрече землян с прекрасной Аэлитой и другими обитателями красной планеты.

Теги: 20-й век, Россия, роман, фантастика

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Что почитать? Проза.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 12:00 

Книга-проводник: "Три товарища" Эрих Мария Ремарк.

Место и время событий (эпоха, период, год): Германия, 1928 год.

Время создания книги: 1934-1936 г.

Общие сведения:

Ремарк работал над романом «Три товарища» в течение почти четырех лет. В 1933 году вышла книга «Пат» — первая ступенька к грандиозному роману. В то время в Германии книги Ремарка уже были внесены в черные списки, их показательно сжигали на площадях. Писатель был подавлен всем, происходящим в Германии в частности и в мире вообще. Он жил на своей вилле в Швейцарии, пил, болел, встречался с немецкими эмигрантами. Когда работа над романом уже близилась к завершению, Ремарк получает от германского правительства предложение вернуться на родину. Эрих Мария отказывается помириться с нацистами и отправляется в Париж — на конгресс писателей в изгнании. Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. На русский книга была переведена в 1958 году.

Аннотация: Самый красивый в нашем столетии роман о любви. Самый обаятельный в нашем столетии роман о дружбе. Самый трагический и самый прелестный роман о человеческих отношениях за всю историю ХХ века.

Теги: 20-й век, 1920-е, Германия, роман, любовь

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Что почитать? Проза.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 12:14 

Книга-проводник: "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк.

Место и время событий (эпоха, период, год): Германия, Первая мировая война.

Время создания книги: 1929 год.

Общие сведения: В предисловии автор говорит: «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов»

Аннотация: Сложно выжить на войне, особенно если ты только вчера покинул школу. Еще сложнее представить себе, какой будет жизнь после войны и найдется ли тебе в ней место… Но до этого момента еще нужно суметь дожить, не сойдя с ума. Целое поколение было вычеркнуто из нормальной жизни войной — и именно об этом пишет Ремарк, сам побывавший на фронте. Война имеет свое лицо — ужасное, безобразное и отталкивающее. Никому по собственной воле не хочется заглядывать в ее пустые глазницы — но у солдата нет выбора. Главные герои романа — Пауль Боймер и его одноклассники, призванные в армию и отправленные приказом командования на Западный фронт. Война, увиденная глазами молодых ребят, — главное содержание книги.

Теги: 20-й век, 1910-е, Германия, Первая мировая война, роман

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Что почитать? Проза
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 14:10 

Карточка путешественника (Лючия)

Книга-проводник: "Приют грёз" Эрих Мария Ремарк.

Место и время событий (эпоха, период, год): Германия, начало 20-го века.

Время создания книги: 1920 год.

Общие сведения:

Это раннее произведение Ремарка очень отличается от большинства известных его работ. В нем нет ни слова о войне, зато книга наполнена стихотворениями немецких классиков и размышлениями о любви, при этом стиль немного возвышен и немного отдает пафосом:

"Пусть наше счастье взлетает до звезд и солнца и мы от радости воздеваем руки к небу, но однажды все наше счастье и все мечты кончаются, и остается одно и то же: плач о потерянном. Быть человеком - тяжкая доля! Хотеть вечно держать друг друга за руки - и вечно терять друг друга в соответствии с вечными законами. Всю жизнь бороться, сражаться, торжествовать, страдать, а в конце концов все потерять."

Впоследствии Ремарк немного стеснялся своих первых работ, в частности, «Приюта грёз».

Аннотация: Приют Грез - гостеприимный дом художника в провинциальном немецком городке. Его обитатели - молодые люди, чьи души прекрасны и открыты, помыслы чисты, а сердца полны надежд. Впервые полюбив, они переживут расставание и измену, вновь возвратятся к любимым, а старый художник, покидая этот мир, завещает им свою любовь к жизни и искусству. Все они так далеки от реальной жизни в разоренной и униженной Германии 1920-х годов... Этот первый роман 22-летнего тогда автора, ставшего вскоре знаменитым, был высмеян критиками за наивность и сентиментальность, и Ремарк поклялся никогда больше не браться за перо. Окончательный результат хорошо известен.

Теги: 20-й век, Германия, роман, любовь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 09:39 

Карточка путешественника (SilverStar)

Книга-проводник: Михаил Афанасьевич Булгаков "Мастер и Маргарита".

Место и время событий (эпоха, период, год): СССР, 1930-е годы.

Время создания книги: годы написания — 1929-1940; публикация — 1966-1967.

Общие сведения:

Роман «Мастер и Маргарита» – визитная карточка Михаила Афанасьевича Булгакова. Более десяти лет Булгаков работал над книгой, которая стала его романом-судьбой, романом-завещанием. В «Мастере и Маргарите» есть все: веселое озорство и щемящая печаль, романтическая любовь и колдовское наваждение, магическая тайна и безрассудная игра с нечистой силой.
Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман очень многослоен, в нем слились и сатира, и фарс, и фантастика, и мистика, и история любви, и философская притча.
Сатана, представившийся в произведении как Воланд, странствует по миру с целями, одному ему известными, время от времени останавливаясь в разных городах и селениях. Во время весеннего полнолуния путешествие приводит его в Москву 1930-х годов — место и время, где никто не верит ни в Сатану, ни в Бога, отрицают существование в истории Иисуса Христа. В Москве, правда, живёт один человек (Мастер), написавший роман о последних днях Иешуа и отправившем его на казнь римском прокураторе Понтии Пилате; но и этот человек ныне пребывает в сумасшедшем доме, куда его привело в том числе трепетное отношение к своему произведению, подвергнутому жёсткой критике со стороны цензоров и современников-литераторов. Роман он сжёг...

Теги: 20-ый век, 1930-е, Россия, СССР, религия, мистика, роман

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 09:43 

Книга-проводник: Михаил Афанасьевич Булгаков "Собачье сердце".

Место и время событий (эпоха, период, год): СССР, 1920-е годы.

Время создания книги: год написания — 1925; публикация — 1987.

Общие сведения:

Москва, 1924 год. Выдающийся хирург профессор Филипп Филиппович Преображенский достиг замечательных результатов в омоложении. Продолжая свои исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческих гипофиза и семенников. В качестве подопытного животного оказался бездомный пёс Шарик. Результаты операции превосходят ожидания — Шарик принял человеческий облик. Однако произошло не только физическое, но и психологическое очеловечивание, в результате которого Шарик стал чудовищным грубияном и пьяницей, подобно донору пересаженных органов — Климу Чугункину...

Теги: 20-ый век, 1920-е, Россия, СССР, фантастика, повесть

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 16:39 

Книга-проводник: Евгений Иванович Замятин "Мы".

Время событий (эпоха, период, год): приблизительно XXXII век.

Время создания книги: год написания — 1920; публикация — 1927 (сокращенная редакция), 1952 (полная редакция).

Общие сведения:

«Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина с элементами сатиры. Действие разворачивается приблизительно в тридцать втором веке. Этот роман описывает общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью (имена и фамилии заменены буквами и номерами, государство контролирует даже интимную жизнь), идейно основанное на тейлоризме, сциентизме и отрицании фантазии, управляемое «избираемым» на безальтернативной основе «Благодетелем».
«Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики» (статья «Я боюсь»). Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением.

Теги: 20-ый век, 1920-е, Россия, СССР, фантастика, роман

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 10:48 

Книга-проводник: Стендаль "Красное и чёрное".

Место и время событий (эпоха, период, год): Франция, 1820-е годы.

Время создания книги: 1830.

Общие сведения:

Роман получил широкую известность в последней трети XIX века как ключевой образчик-предшественник психологического реализма, — направления, которое к тому времени стало преобладающим в европейской литературе.
Сюжет взят из газетной статьи, которую прочитал Стендаль в Гренобской газете. Это типичный случай, характерен для того времени. Мэр небольшого французского города Верьер господин де Реналь берет в дом гувернёра — молодого человека по имени Жюльен Сорель. Амбициозный и честолюбивый Жюльен изучает богословие, великолепно знает латынь и читает наизусть страницы из Библии, с детства он мечтает о славе и признании, а также восхищается Наполеоном. Он считает, что путь священника — верный способ сделать карьеру. Его вежливость и ум резко контрастируют с манерами и характером господина де Реналя, чья жена постепенно проникается к Жюльену симпатией, а затем и влюбляется в него. Они становятся любовниками, но госпожа де Реналь благочестива, её постоянно терзают муки совести, к тому же обманутому мужу приходит анонимное письмо с предупреждением об измене жены. Жюльен, по предварительному сговору с госпожой де Реналь, делает похожее письмо, как бы пришедшее ей. Но по городу ходят слухи, и Жюльену приходится уехать. Он устраивается в духовную семинарию в Безансоне, поразив ректора аббата Пирара знаниями. Когда приходит время выбрать себе духовника, он выбирает Пирара, которого, как потом выяснилось, подозревали в янсенизме...

Теги: 19-ый век, 1820-е, Европа, Франция, роман

Вернуться наверх