-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 05:20

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Дуэльная комната
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Ууууу! Концовка неожиданная :zamok: Не знаю, как Матрена Филипповна решит, а как по мне - автор оправдывает титул мастера ужасов.
Страшилка про перчатку удалась.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 09:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
Tes, жуть-то какая! :sh_ok: Вот жалко, что в конкурс не попала миниатюра. Была бы, имхо, главным претендентом на победу.

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 13:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Кот-напоминатель. Изображение

До конца голосования в Дуэли№1 между Citron-el и LeNoir остался один день! Итоги: 09.01.16

Голосование в Дуэли№2 между Матреной Филипповной и Malen-ой продолжается :du_el:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 10:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Дуэль№2
Это произведение
- отвечает заданию: :sh2:
- вызывает эмоции:
повеселило :sh1:
тронуло :sh2:
заинтриговало :sh1:
зацепило : :sh2: :sh1:
- понравилось:
героями :sh1:
сюжетом :sh1:
атмосферой :sh2:
описаниями :sh2:

Citron-El писал(а):
Часть про Рудольфа напоминает вступление. К роману Терри Пратчета - почему нет? Друзья, читавшие его произведения, интересно ваше мнение

увы, я такого не увидела... Но я вообще очень трепетно отношусь к произведениям Пратчетта rolleyes* И, кстати, никогда не видела там черного юмора :ne_vi_del: Ирония - да, очень много.


Citron-El писал(а):
Ууууу! Концовка неожиданная :zamok: Не знаю, как Матрена Филипповна решит, а как по мне - автор оправдывает титул мастера ужасов.
Страшилка про перчатку удалась.

Спасибо :blush2:
SilverStar писал(а):
Вот жалко, что в конкурс не попала миниатюра

На конкурсе мне достался красный зонтик :bk: :ku_bok: whistle* :smu:sche_nie: :-) но про перчатку придумывать было проще :a_g_a:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 12:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
увы, я такого не увидела... Но я вообще очень трепетно отношусь к произведениям Пратчетта


А я... А при чем... Ну, ладно. Пусть. :-)
Что я общего увидела? (спойлеры)
Фантастическая среда является ироничным отражением среды реальной, за что я особенно люблю Пратчетта. whistle* Снова с нами персонификации: Смерть, Купидон и другие. Они показаны в непривычной роли - как сотрудники казенного учреждения. Авторская интерпретация :-ok-: Рудольф - по-моему, самый пратчеттовский персонаж, - он не то чем кажется. До самого конца не понятно, кто же он, но догадки по тексту выстраиваются забавные. И наконец, доброта- в истории Екатерины Валерьевны, - доброта и жизнерадостность с грустной нотой подлинно пратчетовские.

Цитата:
На конкурсе мне достался красный зонтик


О, да. Кто мог знать, что ты наш тайный, не проявленный в смысле, специалист по страшилкам ))

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Tes, уф, страшилка получилась отличная :co_ol: Автор по праву достоин дополнительных баллов.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 12:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El
Citron-El писал(а):
А я... А при чем... Ну, ладно. Пусть. :-)

Просто мне крайне редко кажется что-то похожим на творчество сэра Терри :bk: Да, знаю, я очень субъективна в этом.
Про увиденное общее: тут видимо дело в том, что я большой любитель фантастической литературы и все это ассоциируется с разными произведениями различных авторов. А уж тем более персонификации...

НО. Голос в пункте про "Отвечает заданию" я отдала второму рассказу не поэтому. Увы, черного юмора я тут тоже не увидела. Личным эталоном в этом жанре всегда была "Семейка Адамс", старый черно-белый сериал 055*


Citron-El писал(а):
О, да. Кто мог знать, что ты наш тайный, не проявленный в смысле, специалист по страшилкам ))

Ну, вот написать ужастик в духе Стивена Кинга (или кто там еще признанный мастер этого жанра) я бы не смогла точно - совсем не мое это)
Матрена Филипповна
спасибо :tende:

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes

Образцом черного юмора для меня остается Фильм со мной в главной роли (из последнего)

Tes писал(а):
Про увиденное общее: тут видимо дело в том, что я большой любитель фантастической литературы и все это ассоциируется с разными произведениями различных авторов. А уж тем более персонификации...


Я небольшой любитель, да :happy: А что не так с персонификациями? С их помощью соблюдается условие "мистерия".

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Citron-El писал(а):
Фильм со мной в главной роли

не смотрела :ne_vi_del: Надо будет на досуге посмотреть
Citron-El писал(а):
А что не так с персонификациями? С их помощью соблюдается условие "мистерия".

да не, в этом плане с ними все прекрасно)) Я имела в виду, что встречала достаточно произведений, где они встречаются. Поэтому с Пратчеттом однозначных ассоциаций у меня нет.

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 15:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Tes писал(а):
Поэтому с Пратчеттом однозначных ассоциаций у меня нет.

А какие ассоциации у тебя есть ?
Справедливости ради надо сказать, что Malena в конце концов убрала условие "в духе Пратчетта". Тем не менее, мне кажется, что Матрена Филипповна поймала этот самый дух. Или по-крайней мере - настроение. По-моему, автору стоит попробовать себя в этом жанре :happy:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 13:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Дуэль № 2
Это произведение
- отвечает заданию: :sh2:
- вызывает эмоции:
тронуло :sh2:
заинтриговало :sh1:
зацепило :sh2:

- понравилось:
героями :sh2:
сюжетом :sh2:
атмосферой :sh2:
описаниями :sh2: :sh1:

Первый рассказ и правда чем-то напомнил произведения Пратчетта. Но в целом у меня сложилось впечатление некой кутерьмы и я от этого в легком обалдении :kli_ny:

Второй рассказ: Ах, это так романтично! :6434332:
Да, интрига не удалась, я как и SilverStar, практически сразу все поняла, и хотя прием, в общем-то, стандартный, но все равно, это было ужасно мило 055* И атмосферой я прониклась на все 100%

Tes писал(а):
Бархатная перчатка.

Может я не сильно пуганая, но реакция у меня была такая :-)
Вот это я называю черный юмор) Tes :co_ol:

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 12:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Итоговый счет в Дуэли№1 (Citron-el- Le Noir ) 48:35 :du_el:
Побеждает рассказ Citron-el "Рождественская открытка" Изображение (+1 очко)

Citron-el также получает маленькое преимущество за отрыв более 5-ти очков (Изображение)

Первопроходцам приходится нелегко, Черный кот благодарит девушек за смелость.

---

По решению судей, Tes получает очко за выполнение особого задания "Страшилка про перчатку" Изображение (+1 очко)

---

Голосование за участников Дуэли№2 продолжается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 авг 2015, 15:45
Сообщений: 67
Я плохо разбираюсь в черном юморе и с Пратчеттом не знакома. Поэтому судить, насколько произведения отвечают заданию, не могу.
Дуэль№2
Это произведение
- вызывает эмоции:
повеселило :sh1:
тронуло :sh2:
заинтриговало :sh1:
зацепило : :sh2:
- понравилось:
героями :sh1: :sh2:
сюжетом :sh2:
атмосферой :sh2:
описаниями :sh1: :sh2:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:20
Сообщений: 70
Вызов Citron-El на реванш принят.
Задание: превращение бури в спокойствие.
Жанр: святочный рассказ

_________________
Первое правило закрытого клуба клаустрофобов — никому не говорить, что он закрытый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 15:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Citron-El Изображение LeNoir
Начало дуэли: 25.01.16

Условия дуэли
Общие условия:

Объем: до 25 000 знаков с пробелами
Использовать слова: "сон", "холод"
Время событий: январь\февраль
Использовать: форму письма, послания

Для LeNoir
Жанр: святочный рассказ*
Тема: "У домов, как у людей, есть своя репутация" (с) Лесков



Для Citron-El
Жанр: святочный рассказ
Тема: превращение бури в спокойствие.


Что такое "Святочный рассказ"?
«Святочные рассказы – это произведения, в которых изображались события, имевшие дело на святках». « Само определение рассказа – святочный – указывает на истоки жанра. Святки, святые дни, святые вечера – двенадцать дней после Рождества Христова до сочельника на праздник Богоявления. Чем было для людей время святок?

1) Они считались временем разгула инфернальных сил
2) Люди испытывали желание узнать судьбу
3) Святки – время сборов, вечеринок, «бесед», «игрищ»
4) Отличительной чертой святочного поведения являлось ряженье
5) Святки были временем, особенно напряженным в матримониальном отношении: святочные игрища являлись местом знакомства, выбора невест, гадания о суженом.

Подробнее, кому интересно:
http://darkroom-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=31719#p31719
http://palomnic.org/bibl_lit/bibl/edu_svyat/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Дуэль№3


Название: Подсолнухи
Автор: Матрена Филипповна
Задание:
- действие: события происходят в Нидерландах;
- жанр: пусть это будет романтическая история.
Получилось: Рефлексия и немного романтики.


Название: Подсолнухи
Задание:
- действие: события происходят в Нидерландах;
- жанр: романтическая история.


Джозеф видел один тот же сон. Липкий, опутывающий, сводящий с ума он снился ему на протяжении последнего года. Но с тех пор как Джозеф неделю назад забронировал авиабилет направления Хитроу – Схипхол, сон начал преследовать каждую ночь.
Джозеф просыпался утром разбитый и уставший, словно по нему проехал поезд. Но он списывал все на эпидемию гриппа, разыгравшуюся в бесснежном январе.
За последние семь дней он привык к шуткам друзей о дурманящем Амстердаме. Иногда он сам забывал, что едет в бывшую деревню рыбаков только из-за работы. Не ради квартала красных фонарей, реки посреди города, и уж точно не ради того, что в большинстве стран Европы запрещено законом. И никак не ради ярких пятен. Но Агнесс… Джозеф ехал в Амстердам исключительно из-за работы.
Из головы никак не выходил сон. Он колол тонкими иголками, раздражая болевые точки. Джозеф пытался убедить себя, что его состояние вызвано выдуманным жаром, нервной лихорадкой перед заключением важного контракта, боязнью летать, наконец. Но прекрасно понимал, что это всего лишь отговорки.
В преследующем его сне было слишком много цвета. Он заполнял все пространство, вытеснял логику, сочился из каждой трещины полуразвалившийся стены. Джозеф не доверял цвету.
Джозеф привык доверять шрифту. И уж точно никогда не разделял пристрастие Агнесс, его невесты – бывшей невесты – к ярким краскам. Джозеф жил в окружении чётких линий. Агнесс не принимала мира без оттенков. Однажды она собрала свои вещи и уехала в мир, полный красок, где Джозефу не было места. По крайней мере, так было сказано в записке, наспех нацарапанной на обороте рекламного буклета турагентства.
Джозеф перед сном старался не думать про Агнесс. Но просыпался от уже привычного, слишком красочного сна. Он с надеждой проводил рукой по пустой подушке, не обращая внимания на холод хрустящего хлопка. Он представлял, что Агнесс все ещё с ним, просто она задержалась в мастерской.
Дни складывались привычными столбцами чисел в месяцы. А месяцы сложились в непривычный год без единого яркого пятна. Годовщину ухода Агнесс Джозеф, почти привыкший к ярким снам во сне и вновь опасающийся одиночества, встретил с дорожной сумкой посреди галдящего на разные голоса аэропорта в двадцати минутах езды от Амстердама. Он практически утонул в шуме, выхватывая настроения и краски, но телефонный звонок пробил брешь паутиной трещинок на стекле придуманного мира. Прошлого мира. Мира, где есть Агнесс.
Кратко ответив на звонок, жестом поймав такси и коротко кивнув рассыльному, Джозеф оказался в привычной тишине, настолько привычной, что он с трудом сдержал позывы желудка выплюнуть самолётную еду. Тишина окутывала, огрызаясь тиканьем настенных часов на приглушённый окном шум улицы. Джозеф разобрал свою сумку, аккуратно повесил костюм на плечики и растянулся на кровати.
Уже привычный озноб разбудил его среди ночи. Биение пульса уверило его, что он жив, несмотря на желания и протесты. Горящий экран ноутбука подсказал, что Джозеф приехал исключительно по работе. По работе, а не ради…
Он пододвинул ноутбук ближе и с головой окунулся в мир знаков, знакомых до каждой запятой. Лишь бы не мазки жёлтого, что обретают очертания подсолнухов. Лишь бы не Агнесс…
Подсолнухи, нелепые, нескладные, то и дело возвращались в его жизнь, словно дожидались удобного момента, следили, подмигивали, склоняли несуразные шляпы в знак приветствия. В каждом ярком цветке он видел Агнесс, столь похожую на эти странные цветы. Подсолнухи созревали под палящим летним солнцем, терялись в золоте осени и медленно клонились к земле под первым снегом, укрывающим тонким слоем чёрные поля. Агнесс ушла зимой, оставив Джозефу невысказанные слова и нелюбовь к жёлтому цвету.
Цвета менялись. Жёлтый – голубой - чёрный. В каждом следующем видении жёлтый уступал рыжему, затем появлялся медный, переходящий в тёмную охру. Голубой пропадал ещё на третьей картинке. Не менялись только пятна ржавчины, неприятные, дурно пахнущие, оставляющие сладко-солёный привкус крови. Тот самый привкус, который появился, когда Джозеф понял, что Агнесс не вернётся. Незаметный шрам на губе навсегда останется напоминанием о ней.
Он очнулся, липкий от пота. Экран ноутбука все еще мерцал неярким светом. Джозеф и не заметил, как снова уснул. Он встал с кровати, разминая затёкшую спину. За окном над яркими крышами города, пропитанного фальшивой свободой, занимался ржавый рассвет. Джозеф резко задёрнул штору. Хватит!
Когда водитель такси попросил назвать место назначения, Джозеф вместо давно заученного адреса фондовой биржи, где его ждали на утренний чай, назвал случайно услышанный адрес музея художника, которого никогда не понимал.
Он влетел в зал, сшибая людей и собирая дверные косяки. Снял вдруг ставшие тесным пальто и даже бросил бы его на пол, хотя никогда не терпел беспорядка, но всё же удержал его в руках. Агнесс постоянно ругала его за излишнюю педантичность, но раскидывала свои краски и кисти в уже привычные для Джозефа места. Она его приняла. А он…
Машинально извинившись перед промелькнувшим пятном, побежал к жёлто-охровому с налётом ржавчины. Нашёл взглядом чёрный с примесью гнилого мандарина. Он впивался взглядом в картины, стараясь понять художника. И Агнесс.
- Я не могла к тебе не подойти.
Шёпот прозвучал для Джозефа громче оружейной канонады, даже громче звука тубы, если засунуть в неё голову.
Крупная дрожь пробежала по телу Джозефа, и он, стараясь не потерять над собой контроль, обернулся.
Она не изменилась. Совершенно. Те же глупые белесые косички, мешковатая одежда, искорки в глазах. Нескладный подсолнух. Но только сейчас она видит его, а не только краски на холсте. И обращается к нему, а не к выпавшей из кармана кисточке. Джозеф оторопел и выронил пальто из рук.
- Я хотел бы не знать тебя, - прошептал он.
Но тут же зажал себе рот рукой. Вторая рука легла на сухие губы Агнесс. Медленно провёл большим пальцем по её губам, вкладывая в этот жест тоску, разрывающую его изнутри нежность и сожаление. Развернулся и побежал к выходу.
На улице, отдышавшись, он понял, что натворил. Он сбежал от Агнесс. Он повёл себя, как последний болван. Упустил девушку, без которой не мог дышать последний год. Похоронил мечты о счастливом будущем всего одним жестом. Он просто трус! Джозеф по привычке прикусил губу, чтобы не выругаться вслух. Идиот!
Он решил, что не стоит возвращаться. Она не простит, не поймёт. Не вернётся. Он сам все испортил. Джозеф со всей силы пнул рядом стоящую урну. И направился к входу в музей.
Задев его плечом, Агнесс быстро прошла мимо. Не оглянулась. Джозеф остался на месте, зная, что не сможет найти даже её следа в этом городе. Он не замечал холода, пробивающегося под тонкую рубашку, не обращал внимания на снег, скрывающий Агнесс. Он видел только её нескладную фигуру, скрывшуюся в узком переулке. Она отпустила. А он…
Посмотрел на наручные часы: почти опоздал на встречу. Чертыхаясь про себя, он начал искать телефон. Только тот остался в кармане пальто. Джозеф, проклиная этот день, снова зашёл в музей. Он нашёл своё пальто на стуле рядом с сувенирной лавкой.
Он вышел на улицу, на ходу застегивая пуговицы. Стандартным рингтоном надрывался телефон. Джозеф засунул руку в карман и уколол палец обо что-то. Открытка с подсолнухами. Яркие, сочные, любимого жёлтого цвета. И рассмеялся в голос, испугав стаю сытых голубей.
Он бы даже станцевал мазурку, но телефон снова заиграл надоевшую мелодию. Джозеф ответил на звонок и свистом остановил такси. И снова назвал не тот адрес.
Ленивые голуби не обратили внимания на открытку, выпавшую из кармана Джозефа. На обороте было написано всего одна фраза: «встретимся в Филадельфии».

----
Отредактировано автором 23.09.16

Изображение
Открытка

Изображение
Жёлто-охровый с налётом ржавчины

Изображение
Чёрный с примесью гнилого мандарина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Название: Надежда
Жанр/тема : Антиутопия/фантастика. Герой – персонаж мужского пола.
Время событий:январь 20?? года.
Автор: SilverStar.


Надежда

Шёл уже седьмой месяц, как я жил и работал уборщиком в некоем крупном торговом центре. Попал я сюда не по своей воле. Мало того, я совсем не помню, как это произошло. Раньше я жил в своём городе, трудился чертёжником в НИИ. Жил один в квартире-малютке. Звёзд в неба не хватал: просыпался, сооружал нехитрый завтрак, шёл на службу, вечером возвращался домой, смотрел телевизор или лазил по Сети, а утомившись, ложился спать, — и так день за днём. Обычная жизнь рядового гражданина.
Проснувшись однажды, я обнаружил, что нахожусь в незнакомом помещении. Как я сюда попал и что это за место, было совсем не понятно. Но в голове имелась чёткая установка: «вставай и иди работай!». Уже со временем в голове стало проясняться: «А что я тут, собственно, делаю?». И вообще, уборщик – это как-то слишком…
Я здесь был не один такой. Загадочные хозяева — о них я расскажу позже — собрали целый коллектив работников – в основном в сфере обслуживания: уборщики, повара, слесари и тому подобное. Правда, не понятно было, кого мы обслуживали: посетителей здесь не бывало, а нас из торгового центра не выпускали. Жили мы прямо здесь: мне, например, досталась небольшая подсобка, которую я делил с электриком по имени Эрик — черноволосым, черноглазым парнем. Женщин здесь не было — исключительно мужское общество. Конечно, не раз были предприняты попытки бегства, но нам давали понять, что ничем хорошим это не кончится. По всей территории были развешены камеры наблюдения, а всё вокруг контролировали специально запрограммированные роботы. Малейшее поползновение к бегству ими сразу же пресекалось: гудела мерзкая сирена, несчастного блокировали и куда-то уводили. Через сутки или двое беглеца возвращали, вёл он себя тише воды, ниже травы и на расспросы ничего не отвечал.
Впрочем, одному парню – его звали Михаил – однажды удалось выскользнуть за пределы здания. Мне рассказывали очевидцы, наблюдавшие через окно за происходящим, как Михаила скрутили и увели в неизвестном направлении. Больше мы его не видели. Нам же в очередной раз было внушено, что того, кто попробует улизнуть, ждёт наказание. Стоит ли говорить о том, что любые попытки бунтов тоже моментально гасились.
Наши начальники, или, скорее, хозяева, — были личностями тёмными, во всех смыслах. Ходили всё время в чёрных плащах наподобие ку-клукс-клановских, только, пожалуй, ещё более жутких. С нами напрямую они разговаривали редко и в основном действовали через помощников-роботов. Им удалось запугать пленников и внушить им, что лучше не рыпаться и следовать их воле. В обществе же установилась легенда, что нашу страну захватили неизвестные силы и теперь диктуют свои порядки.
Надо признать, что никто нас не заваливал непосильной работой и не морил голодом. Важно было выполнять заданные функции, поддерживать порядок — и никаких проблем. Поработал, поел, а вечером отдыхай, сколько тебе влезет. Ни телевизоров, ни радио, ни компьютеров, правда, в доступе не имелось, но книги были в изобилии — мы брали их в книжном магазине. В нашем распоряжении имелись практически любые товары в магазинах торгового центра. Вообще, непонятно было, для кого мы тут трудимся. Однако всё так и шло своим чередом…

***

Шли дни, и всё чаще меня стало посещать чувство, что вот-вот ребус решится и всё встанет на свои места. Ощущение тревоги нарастало с каждым днём, сон стал беспокойным. Да и Эрик казался мне слишком уж задумчивым и одновременно пугливым — вздрагивал от любых резких звуков.
В один из дней я заканчивал уборку на третьем этаже и решил немного передохнуть в моём любимом — секретном — месте. Это мы с Эриком его нашли — дверь на лестницу, ведущую к чёрному ходу. Мы выяснили, что в обзор видеокамер это местечко не попадало. Помня, что и у стен есть уши, мы помалкивали об этом открытии.
После уборки я стоял около двери и смотрел на улицу — стена возле лестницы была стеклянная. Мне открывался вид на проспект, убегающий на северо-запад, в область. Раньше здесь мчались потоки машин, а сейчас дорога была почти пуста — лишь небольшой трактор с широким ковшом убирал снег, который сыпал и сыпал с неба — как-никак, середина января. Я смотрел на дорогу и думал, что хочу ехать по ней, куда мне захочется, а не торчать в опостылевшем центре….
Мои мысли прервал Эрик, неожиданно появившийся рядом.
— Серёг, дело есть. — он пожал мне руку, а когда убрал её, я почувствовал в ладони маленькую бумажку. — Прочти, а потом уничтожь.
Эрик ушёл, а я осторожно развернул записку:
«Дружище! Я знаю, как сбежать отсюда. Завтра в шесть вечера подходи к нашему месту».

В условленное время, нервничая, я поджидал Эрика возле двери, но появился он не с той стороны, как я ожидал, а со стороны лестницы, по ту сторону стекла. Явно нервничая, он чем-то вроде отмычки пробовал открыть замок. Попытки с четвёртой это ему удалось, он открыл дверь, затащил меня внутрь и потянул на лестницу:
— Бежим скорее, времени мало!
Мы понеслись на четвёртый, последний, этаж, Эрик остановился на лестничной площадке, поднял с пола один из лежащих там рюкзаков и кинул мне:
— Держи! Тёплые вещи. На улице собачий холод!
Затем он распахнул окно, ведущее на проспект, и скомандовал:
— Вылезай! Быстрее! Там пожарная лесенка! Они сейчас объявятся!
И правда, завыла сирена, я, не мешкая, вылез в окно и, действительно, обнаружив металлические ступеньки, стал спускаться. Посмотрев вверх, я увидел Эрика, он уже наполовину вылез из окна, но тут его со спины обхватили чёрные клешни — один из роботов настиг его. Я начал было подниматься по ступенькам, чтобы спасти товарища, но он заорал что есть мочи:
— Серёга, беги скорей! Беги!! Не теряй время!!!
Больше он не успел ничего крикнуть — его затащили внутрь. Поняв, что меня тоже непременно схватят, если стану медлить, я судорожно стал спускаться. Уже на земле я огляделся — роботов поблизости не было. Мороза я не чувствовал, слишком уж разгорячился и разволновался. Тем не менее в ближайшем подземном переходе я надел пуховик, сапоги, шапку и рукавицы. Убежать удалось, но вот что делать дальше? Это я почему-то не продумал…
Посмотрел направо, налево: ни машин, ни роботов. Фонарей горит мало — темень на улице. Посмотрел вверх, на звёзды. Давно я неба не видел. Нам же максимум что позволялось, — в форточку подышать, прогулок не давали.
Звёзды… Не то чтобы я в них разбирался: так, знал несколько созвездий. Небо было чистое — ни облачка. Звёзд сверкало столько, сколько я в жизни не видел. Поискал глазами ковш Большой Медведицы и… не нашёл. Не обнаружил ни Полярной звезды, ни Лебед Какое-то другое, незнакомое небо… «Наверное, крыша поехала от долгого сидения в замкнутом пространстве», — подумал я.

***

Идти я решил в сторону центра, разведать обстановку, узнать, что же произошло в этом городе. Роботов по-прежнему видно не было, и это настораживало, но я шёл вперёд и был готов в любой момент прибавить скорости. Вдруг вдали показались фары: приближался странный маленький автомобиль. Машина поравнялась со мной и мягко остановилась. Из неё вышел человек в форме наподобие военной и направился ко мне. Когда он подошёл, в слабом свете фонаря я разглядел его лицо.
— Михаил?!
— Здравствуй, Сергей! — он протянул мне руку. — Добро пожаловать на новый уровень!
— О чём ты?
— Садись в машину. Я тебе всё расскажу.
Мы загрузились в его автомобиль, Михаил повёл его вперёд и заговорил:
— У тебя, наверное, накопилось немало вопросов. Со временем ты получишь на них ответы. А пока слушай и не перебивай меня. То, что я скажу, очень важно.
Ты, наверное, думаешь, что мы в городе Р.? Это не совсем так. То, что ты видишь, — модель города Р. Улицы, дома, вещи — всё скопировано с реального города и перенесено сюда. Это эксперимент, очень важный для выживания человечества. Общая политическая ситуация на Земле очень и очень напряжённая. Правительства держав посходили с ума из-за своих амбиций. Ядерные удары могут начаться в любое время, а это способно привести к уничтожению Земли. Мы — группа учёных, инженеров и других специалистов — старались найти выход из создавшегося положения. О наших разработках не знал никто посторонний, всё совершалось в обстановке строжайшей секретности. Стало ясно, что нужно искать другую площадку для жизни людей. Ближайшие планеты в расчёт мы не брали. Ни по деньгам, ни по возможностям мы бы это никак не потянули. Требовалось найти что-то иное, принципиально новое. И однажды нам это удалось: состоялся контакт с инопланетными существами. Да-да, именно так! Об этом мы никому не сообщали, так что ты никак не мог об этом слышать…
Годы ушли на налаживание отношений с инопланетянами. В итоге они решились на проведение совместного опыта и согласились предоставить нам одну из планет, к которой сами имели доступ. Выбор пал на эту планету. На Земле она не известна, это не Солнечная система и вообще совсем другая галактика. Между собой мы называем её Надежда. Символичное название.
Именно экзы — наши инопланетные партнёры — научили нас мгновенно переноситься во времени и пространстве. Они обладают способностью программировать мозг — ты и другие ведь добровольно выполняли свои обязанности и поначалу не задавали вопросов, не так ли? Экзы помогли создать модель города. Мы выбрали именно Р., потому что он крупный, но в то же время без сложной инфраструктуры вроде метро. Если ты выйдешь за пределы города, то не увидишь знакомых пейзажей. Наша рабочая область — в пределах созданной модели. Затем мы стали подбирать людей, которые смогли бы здесь жить. Выбирали, как правило, одиноких, непримечательных, самых обычных. Нам важно было понять, насколько люди могут приспособиться к новым условиям. Как видишь, мы и сами приняли участие в эксперименте. Начать решили с замкнутых пространств, а тех, кто справится с поставленными задачами, переводим на новый уровень. Ты, вот, молодец, справился. Вёл себя спокойно, ни с кем не конфликтовал. Из тебя выйдет хороший исполнитель. Ну и товарищу своему скажи спасибо. Он мог бы быть сейчас на твоём месте, но пропустил тебя вперёд.
В общих чертах вот такая картина.

Вид у меня, вероятно, был тот ещё. Я сидел, уставившись в одну точку, и переваривал услышанное. Я чувствовал, что меня начинает мутить. Михаил это понял:
— Дыши глубже. Сейчас зайдём в одно место, тебе станет легче.
Он завернул в какой-то переулок и остановил автомобиль возле небольшого кафе. Мы прошли внутрь, сели за барную стойку. Михаил нажал кнопку, на его вызов приехал робот-официант и приготовил какой-то напиток.
— Пей. — Михаил пододвинул ко мне стакан. Я машинально выпил нечто, напоминающее грог — половину стакана, и внутри сразу разлилось тепло, а в голове появилась лёгкость.
— Твои щёки порозовели, значит, ты немного пришёл в себя. Очевидно, ты хочешь многое спросить. Я тебя слушаю.
— Как вы сумели перенести сюда людей. Почему никто ничего не помнит.
— Процедуру осуществляли экзы во время вашего сна. Точного механизма я не знаю, они не раскрывали нам свои методы.
— А как же то, что я оставил там? Работа, родители, друзья?
— Там осталась твоя проекция.
— Чего?!
— Проекция. Модель. Это вроде бы ты. Никто и не заметит подмены. Вспомни, какую жизнь ты там вёл — тихую и неприметную. Вот и сейчас твоя модель живёт там, извини уж, твоей серой, скучной жизнью.
Я разозлился:
— Значит, проекция?! — Я схватил Михаила за воротник, но он оставался спокойным, непроницаемым. — Значит, для вас и ваших гуманоидов мы подопытные кролики?!
Михаил осторожно, но уверено убрал мои руки и ответил:
— Ты успокойся, выпей ещё… Вот так… Видишь ли, можно вас, конечно, и так называть — подопытными. Но я бы дал другое название — первооткрыватели.
— В гробу я видел ваши открытия! Верните меня домой!!!
— На-ка, — Михаил зазвенел ключами. — Это от твоей квартиры, где ты раньше жил. Модели квартиры, естественно. Я схватил связку и спросил:
— А эти ваши… экзы — что они получают взамен. Ведь, если верить вам, они проделали гигантскую работу.
— Ты считаешь, что жизнь на Земле совсем никчёмная? Разве не накопились у нас наследие и опыт, которыми мы можем поделиться с иными цивилизациями?
— А вам не кажется, что это жестоко по отношению к людям?
— Жестоко было бы оставить человечество на верную погибель. Да, вы наш рабочий материал, пусть это и звучит цинично. Но мы в какой-то степени вершим ваши судьбы и даём надежду на счастливое будущее.
Я молчал. Мой собеседник тоже не произносил ни слова. Наконец, я выдавил из себя:
— Да пошли вы все! Вершители хреновы!
Пошатываясь, я с ключами в руке и рюкзаком за спиной поплёлся к выходу. Михаил мне не препятствовал. На улице стало ещё холоднее, а может, мне просто показалось. Застегнув куртку до самого горла, я шёл. Куда? Это уже не имело значения…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
ИзображениеДуэль№3: Голосование открыто! Как голосовать? (подсказка)

Матрена Филипповна - "Подсолнухи" :sh1:
SilverStar - "Надежда" :sh2:

---

ИзображениеДуэль№2: Голосование за участников Дуэли№2 продолжается!

До конца голосования 3 дня Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 18:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Tes, :mi_ga_et: :du_el:

Жанр: детектив, юмор.
Условие: Рассказ по картинке, музыкальному произведению или на тему (по цитате).
"Хочешь спрятать - положи на видное место".

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 09:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Матрена Филипповна вошла во вкус :-) Принимаю)

Жанр: магический реализм
Герой: полосатый кот
Время действия: ревущие двадцатые

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика