-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Дуэльная комната
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 04:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Дуэль№3

Это произведение
- отвечает заданию: :sh1: :sh1: :sh2:
- вызывает эмоции:
заинтриговало :sh2: :sh1:
тронуло :sh1:
от себя:
заворожило красочностью и игрой контрастов :sh1:
- понравилось:
описаниями :sh1:
от себя:
удачным финалом :sh2:
спойлеры
Без шуток, удачный финал у "Надежды" - я наконец прониклась. Идея в основе рассказа мне понравилась, но настолько буднично и сдержанно все описано, что читалось почти без эмоций. При этом сама мысль о такой жизни в торговом центре - это ужас-кошмар (ненавижу торговые центры). До появления Михаила я думала, что герою снится бредовый сон. Объяснения заинтересовали, но не тронули - ощущение странного сна не прошло. Не верилось, что все так просто. Лишь одна коротенькая фраза заставила почувствовать драму. Кошмар под конец догнал.

С другой стороны расцветал "Подсолнух", так красиво, поэтично и волшебно расцветал, но под конец... все куда-то завертелось и пошло танцевать мазурку. То есть ровно наоборот: финал обозначен намеками, неоднозначно - я мысль автора не догнала. Впечатление смазалось.

В целом, со своими заданиями авторы справились. Там романтично живопись Ван Гога обыграна, тут предложена фантастическая модель общества глазами героя-мужчины. "Подсолнуху" 2 очка - за то, что автор не просто выполнил условие соперника, но и превратил его в изюминку своего рассказа. А вот общее условие "форма письма, послания" авторы, на мой взгляд, использовали не очень удачно. Из "Надежды" можно смело выкинуть записку, на сюжете это никак не отразится. Я вначале даже не поняла, зачем было писать о своем намерении, если можно было сказать. Открытка с одним словом в финале "Подсолнуха" оставила мне лишь догадки и вопрос: "Почему Филадельфия?"

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 14:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна Изображение Tes
Начало дуэли: 02.02.16

Условия дуэли
Общие условия:

Объем: до 25 000 знаков с пробелами
Использовать слова: "сон", "холод"
Время событий: январь\февраль
Использовать: форму письма, послания

Для Матрены Филипповны (3)
Жанр: магический реализм
Герой: полосатый кот
Время действия: ревущие двадцатые

Для Tes (2)
Жанр: детектив, юмор.
Рассказ по цитате: "Хочешь спрятать - положи на видное место".


Пояснение к заданию
Магический реализм - жанр, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира. (Г. Маркес, П. Бажов)


Орг. комментарии:

Рекомендую добавить чуть более развернутое описание жанра магический реализм (можно с доп. примерами в литературе), чтобы соперник правильно понял задание, а читатели впоследствии смогли оценить, насколько он с ним справился.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 15:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
Нашла статью по магическому реализму:
http://old.mirf.ru/Articles/art1591.htm

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 17:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Эта подробнее.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 14:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Можно я сразу сроки перенесу до 2 февраля? Одних выходных мне не хватит.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 16:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 15:08
Сообщений: 2598
я не против

_________________
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 12:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 22:53
Сообщений: 133
Кот-напоминатель. Изображение

До конца голосования в Дуэли№2 между Матреной Филипповной и Malen-ой остался один день! Итоги: 21.01.16

Голосование за участников Дуэли№3 продолжается :lupa: whistle*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 01:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Итоговый счет в Дуэли№2 (Матрена Филипповна - Malena) 20:29
Побеждает Malena с рассказом "Три желания Феи Драже" Изображение (+1 очко)
За отрыв более 5-ти очков Malena также получает маленькое преимущество (Изображение)*

А Матрене Филипповне ( :ro_za: ) за участие и прекрасный, на мой взгляд, рассказ.

*
Победителям дуэлей рекомендуется помнить о своих маленьких (более 5-ти очков отрыва) и больших (более 20-ти очков) преимуществах до конца года :mi_ga_et:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 18:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:08
Сообщений: 3818
Дуэль №3

Это произведение

- отвечает заданию: :sh1: :sh2:

- вызывает эмоции:
тронуло :sh1:
заинтриговало :sh2:
- понравилось:
героями :sh1:
сюжетом :sh1: :sh2:
атмосферой :sh1:
описаниями :sh1:

Впечатления у меня один в один как у Citron-El, даже добавить нечего.

_________________
Творец не поручает задач, не снабдив условием для их решения. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 02:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Дуэль №1 и №2 закончилась и я могу отписаться со своей стороны) В первую очередь, по поводу «Малинового рождества». Если бы я могла голосовать, то по первому пункту поставила бы попадание. Даже если исключить мои окивоки. Сужу как «заказчик» и поклонник Пратчетта. Что-то незримое (тот самый «дух») автору уловить удалось, причём, на удивление, без знакомства с самими произведениями. Или шапочное ознакомление всё же было? Некие параллели: удачные антропоморфические образы, иная реальность «небесной конторы» относительно мира людей, представители Нижнего и Верхнего миров в многовековых спорах… (конечно, мир «Малинового рождества» совсем не плоский.. мир ;) Но этого и не требовалось) и – юмор. С нотками чёрного. Да, считаю, он тут был. Ибо любое заигрывание со смертью - это уже черный юмор. Ну, или что «в интернетах» объединяет многочисленные определения чёрного юмора - это когда «смеются над тем, над чем обычно плачут».
И снова я вспоминаю Оскара Уайлда, с его словами о том, что "смеяться над своими трагедиями — это единственный способ переносить их".

В соответствии с этим, у самого Пратчетта чёрного юмора в произведениях достаточно. Может быть, не в каждой книге (хотя…), но в некоторых – однозначно. Вкупе с тонкой иронией, искромётными сравненьями и провокационными отсылками. Если уж совсем конкретно, то «Санта-Хрякус» (произведение, к которому отсылала своего оппонента для примера) - одна из таких книг. «Страшдественская сказка», полная весьма натуралистичных картин, кровавого фольклора, политических шпилек,
Из «Hogfather». Смерть, заменяющий Санту в Страшдество. Эпичное появление, не могла не поделиться)
«…Четыре кабанчика из папье-маше взорвались. Картонное рыло с глухим стуком отрикошетило от головы господина Крохобора.
На месте прелестных свинок появились, брызгая слюной и ворча… вероятно, тоже свиньи, потому что, насколько помнил господин Крохобор, у гиппопотамов не бывает остроконечных ушей и колец в пятачках. Но эти твари были огромными и серыми, покрытыми жесткой щетиной, и над каждой поднималось облако зловонного пара.
И выглядели они не так уж и мило. В них не было ровным счетом ничего очаровательного. Одна из тварей повернулась к нему, смерила алым оком и даже не сказала «хрю» – что должна говорить, по мнению родившегося и выросшего в городе господина Крохобора, всякая нормальная свинья.
– Гхнааарррункх, – изрекла тварь.
Сани тоже изменились. Господину Крохобору очень нравились прежние сани с изящными серебряными завитками. Он лично руководил наклеиванием каждой серебристой звездочки. И все это великолепие валялось теперь в обломках под полозьями здоровенных жутких саней, выглядящих так, будто грубо напиленные колобахи водрузили на две криво обструганные доски. Эти сани были древними, и украшали их совершенно неуместные резные оскалившиеся морды.
Родители кричали и пытались увести детей, но это удавалось им с трудом. Детей влекло к саням, как ос к варенью.
Размахивая руками, господин Крохобор кинулся к кошмарному явлению.
– Прекратите! Прекратите немедленно! – кричал он. – Вы же детей напугаете!
Но тут он услышал, как какой-то маленький мальчик за его спиной сказал: – У них даже клыки есть. Круто! – А его сестра ответила:
– Смотри, смотри, он писает!
К потолку поднялось огромное облако желтого пара.
– К лестнице течет! – продолжала комментировать девочка. – Все, кто не умеет плавать, держитесь за перила!
– Я слышала, детей, которые плохо себя вели, они едят заживо, – авторитетно и с явным одобрением заявила другая девочка. – Без остатка. Даже кости. Хрум-хрум-хрум…
Заводные Куклы Всех Народов определенно сломались. Музыкальная шкатулка под сценой продолжала играть «Если бы дети всего Диска…», но стержни фигур согнулись, и клатчский мальчик ритмично лупил парадным мечом по голове омнианскую девочку, а девочка в национальном костюме Агатовой империи пинала прямо в ухо крошечного лламедийского друида. Собравшиеся вокруг маленькие зрители одобрительными криками поддерживали всех по очереди, вне зависимости от нации и вида…»
***
«…В грот Санта-Хрякуса вошла девочка с абсолютно круглыми от восторга глазами.
– СЧАСТЛИВОГО СТРАШДЕСТВА. ХО. ХО. ХО. ТЕБЯ ЗОВУТ… ЕФРАЗИЯ КОЗЕЛ, ПРАВИЛЬНО?
– Давай, милая, скажи дедушке.
– 'а.
– И ТЕБЕ ШЕСТЬ ЛЕТ.
– Не молчи, маленькая. Знаете, они все одинаковые в этом возрасте…
– 'а.
– И ТЫ ХОЧЕШЬ ЛОШАДКУ…
– 'а.
Крохотная ручонка притянула капюшон Санта-Хрякуса к маленькому ротику. До «Потерянного дядюшки» донесся громкий шепот. Затем Санта-Хрякус снова откинулся на спинку своего кресла.
– ДА, ДА, ЗНАЮ. КАКАЯ ПЛОХАЯ СВИНКА, ПРАВДА?
Фигура Санта-Хрякуса замерцала, но почти сразу же опять обрела четкие очертания. Костлявая рука вынырнула из мешка с подарками.
– НУ ЧТО Ж, ВОТ УЗДЕЧКА ДЛЯ ТВОЕЙ ЛОШАДКИ И СЕДЛО, А ЕЩЕ ДОСТАТОЧНО СТРАННАЯ ШЛЯПА И ШТАНЫ, В КОТОРЫХ ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ ТАК, СЛОВНО ЗАСУНУЛА В КАРМАНЫ ДВУХ ПУШИСТЫХ КРОЛИКОВ.
– Но мы не можем содержать лошадку, правда, Эффи? Мы живем на третьем этаже. Как она туда…
– О, НИКАКИХ БЕСПОКОЙСТВ. ОНА УЖЕ У ВАС НА КУХНЕ.
– Санта-Хрякус, ты, наверное, шутишь, – резко сменила тон мамаша.
– ХО. ХО. ДА. Я ИЗВЕСТНЫЙ ТОЛСТЯК И ШУТНИК. НА КУХНЕ? КАКАЯ СМЕШНАЯ ШУТКА. КУКЛЫ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДУТ ДОСТАВЛЕНЫ ПОЗЖЕ СОГЛАСНО ВАШЕМУ ПИСЬМУ.
– Ну, Эффи, что нужно сказать?
– 'П'сибо.
– Хозяин, ты что, в самом деле закинул лошадь им на кухню? – торопливо прошептал «Потерянный дядюшка» по имени Альберт, пользуясь моментом, пока в грот не зашел очередной ребенок.
– НЕ ГОВОРИ ЕРУНДЫ, АЛЬБЕРТ. Я ПОШУТИЛ.
– Хвала богам, а то я было подумал…
– ОНА В СПАЛЬНЕ.
– Э-э…
– ТАК БОЛЕЕ ГИГИЕНИЧНО…»
***
Пожалуйста, офицеры, вы обязаны удалить отсюда этого преступника.
– Типа арестовать Санта-Хрякуса?
– Да!
– В твоем магазине?
– Да!
– На глазах у всех детишек?
– Д… – Господин Крохобор запнулся. К своему ужасу, он вдруг понял, что в словах капрала Шноббса, вопреки всем ожиданиям, присутствует свой резон. – Думаешь, это будет выглядеть плохо?
– Вообще не понимаю, как это может выглядеть хорошо, сэр.
– А может, ну, как-нибудь его того, тайком? – с надеждой спросил господин Крохобор…»

колоритных персонажей из Гильдии Убийц (присутствие этой гильдии в книгах Пратчетта, как и самой обыденности убийств, уже говорящее в этом плане) и, конечно, смерти. Нет, не так – Смерти. Один из наиболее импонирующих мне персонажей Плоского мира. Тем интереснее было встретить эту антропоморфическую сущность в «Малиновом рождестве». Персонаж тут улыбнул, хотя он и совсем другой. Начнём с того, у Пратчетта Смерть – Он. Персонаж Матрёны комичен, чуть нелеп… стоп! Смерть из Плоского мира обладает этими же чертами, но всё же, всё же… там образ более глубокий и философский. Такой человечный
«КОШКИ — ЭТО ХОРОШО» (С) Смерть
***
- КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?
- Полагаю, это называется счастьем.

и асоциальный одновременно.
«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я»

Кстати, Рудольф как помощник Смерти (+ своеволие, собственные желания Рудольфа) у меня так же вызывал ассоциации с «Мором – учеником Смерти».
весь цикл нравится, эта книга – одна из самых романтичных для Пратчетта, что весьма любопытно сочетается с основным героем цикла (а ещё там концовка для меня нестандартная в плане "синдрома второго героя" :ya_hoo_oo:). Кто там говорил, что душа просит «подростковой романтики»?;) Плюс незабываемый стиль Пратчетта – и можно начать знакомство с Плоским миром с этой книги.

Далее пространственный оффтоп о жизни, смерти, Пратчетте и Геймане.
«Санта-Хрякус» тоже куда больше, чем может показаться из цитат выше. Я много думала над этой книгой, а когда полезла за цитатами – невольно зачиталась снова. Вообще, зря я рекомендовала посмотреть экранизации. Сначала однозначно надо читать книгу(и). И начать знакомство с автором можно и с неё.

Это книга о вере. О человеческой вере, о детской, о вере в чудеса, о творящей силе воображения и о жизни и смерти вообще.

Образ Санты (Санта-Хрякуса) здесь предстаёт с другой историей, нежели, например, мы описывали в ТК эволюцию Санты от христианского образа Святого Николая. Это куда более древний образ, отсылающий к языческим временам. В интернете, в своё время, уже не раз обсасывалась тема о прообразах ёлки и её украшений, святочных мероприятий и самого Духа Рождества, связанных с кровью, жертвоприношениями и древними обрядами возрождения жизни, солнца, нового года *недавно посмотрела «Крампус», кстати, в тему, хоть фильм сам очень примитивен*. Не хочу тут развивать тему, но зерно в этом тоже есть.
***
– Спасибо. А скажи…
– ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ ТЫ НЕ СПАСЛА ЕГО?
– Да! Солнце взошло бы? Как всегда?
– НЕТ.
– Перестань. Неужели ты думаешь, что я в это поверю. Это же астрономический факт.
– СОЛНЦЕ НЕ ВЗОШЛО БЫ. – Она повернулась к Смерти.
– Послушай, дед, эта ночь выдалась очень напряженной! Я устала, хочу принять ванну, и выслушивать какие-то глупости я сейчас совсем не в настроении!
– СОЛНЦЕ НЕ ВЗОШЛО БЫ.
– Правда? И дальше что?
– МИР ОСВЕЩАЛ БЫ ПРОСТОЙ ШАР ГОРЯЩЕГО ГАЗА.

***
Да, определённо этот персонаж, как и его внучка, у меня в фаворитах. Чувствуется, что в фаворитах и самого автора:

«В бесконечном пространстве между неуклюжими секундами Смерть двигался как ведьма, танцующая меж каплями дождя»

Заставляет думать. Ценить. Принимать.

Наверное, мне стоит перечитать весь цикл. Легче, когда смотришь на Смерть как на персонажа, а на явление, как «на что-то более…». Это ощущение достигается только у некоторых мастеров слова. У того же Пратчетта, у Нила Геймана…

«Он вспомнил, как его против воли призывали к существованию в тот момент, когда появилось первое живое существо. Уже тогда он с уверенностью знал, что ему предстоит пережить эту жизнь, присутствовать в ней до тех пор, пока последнее живое существо не перейдет в мир иной. И тогда он должен будет, фигурально выражаясь, положить перевернутые стулья на столы и выключить свет.»

Этот перифраз есть у Геймана, в его рассказе «Фасад»:

«Когда существовало первое живое создание, я был рядом и ждал. Когда умрет последнее живое существо, моя работа будет закончена. Уходя, я поставлю стулья на столы, выключу свет и запру за собой Вселенную.»

Про Геймана. Его «сказки для взрослых» или «детские страшилки» (страшилки ли?) обладают особой атмосферой. И философией. Последнее из прочитанных – «Океан в конце дороги». Хочу когда-нить написать нечто подобное) Не по сюжету а… по концепции.

Tes, кстати, название вызвало прочные ассоциации с твоим «Океаном в центре истории»)) Мелькнула мысль, а не зародился ли этот рассказ из словесной игры?

Но есть, всё же, у меня замечание к пункту «соответствие заданию»: героиня или герой? И фокальный персонаж. Он здесь присутствует, Автор его вывела, всё с этим хорошо. Фокальный персонаж – это не обязательно главный, как говорится в статье из подсказки, но в этом случае его глазами читатель смотрит на главного. Вот только (имхо) именно Рудольф ощущается главным героем, а не Катя (в любой из ипостасей). Тогда часть задания «героиня – женщина около 40-ка» отпадает. И, возможно, именно в этом кроется причина того, что в отзывах есть замечание о недосказанности, повисшей интриге. Автор пытался рассказать историю Кати, но получилось так, что заинтересовал читателя личностью рассказчика.
А ещё, возможно, всё дело в размере. Мне теперь кажется, что Саше не хватило времени? энтузиазма? подать ту же историю более развёрнуто, тогда всё встало бы на свои места. Ибо личности героев созданы, потенциал в них чувствуется, для юмора (в т.ч. чёрного) площадка тоже подана, и автор это умеет, что видно. Рассказ не то, что бы оборван (ощущается композиционное закругление), но я согласна в том, что он воспринимается как первая часть, глава, завязка. Для полноценного произведения. Интересного мира. Не мира Терри Пратчетта, но мира, где мы наблюдали Малиновое Рождество. И это - хорошо)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 03:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
О моём рассказе. Не скрою, очень приятно, что по совокупности голосов он получил дуэльное очко) Citron-El отдельно спасибо за сладкий презент :loveheart: *что-то я замечаю, у меня уже третий герой – сладкоежка)) :119: *
Что касается интриги и предугадывания хода читателями… Когда в начале произведения вывешено такое большое ружьё под названием «Близнецы», не трудно догадаться, какими патронами оно будет стрелять – классика жанра ;)
SilverStar писал(а):
Рея я сразу раскусила))))

Это ж хорошо, значит, персонаж обрёл достаточные личностные черты, чтобы его узнать, несмотря на попытки «закосить под брата» =) Конечно, автору бы хотелось немного придержать интригу (т.е. подразумевалось, что читатель догадается обо всём лишь несколько раньше, чем Обри), но для основной темы и жанра «романтик» неожиданность концовки не обязательна для получения удовольствия от произведения (другое дело, если того требует жанр. Детектив, например. «Привет, современные детективы, где всё просчитывается или на раз-два или вечно под конец нелогичный «бог из машины»).
Afina писал(а):
я как и SilverStar, практически сразу все поняла, и хотя прием, в общем-то, стандартный, но все равно, это было ужасно мило

Вот, кстати, любопытно, а на каком именно моменте догадались? А Бри когда, как думаете? ;)

А ещё, я снова заметила «литературный сквозняк» :happy: С «Рождественской открыткой» Citron-El. В обоих рассказа героиня сначала мечтает об одном, но в итоге (предсказуемо :DDD:) разочаровывается и/или рассматривает достоинства другого героя *и омела с поцелуем под конец :ki_ss: * Хотя сами герои (мужские персонажи) тут чуть ли не противоположны (честно, вот честно пыталась глазами своей героини проникнуться парнем из разряда «bad boy», но никак не могу понять, чем же они так привлекательны Ж) Уже зная «мой тип», можно вычислить концовку)) Впрочем, в главном герои обоих рассказов не так уж отличаются. Независимо от характера и поведения они из числа тех, кто готов отказаться от своих желаний (в противопоставление эгоизму другого героя), сделать что-то для и ради героини. И они (героини) это, в конце концов, ценят.
Ещё понравился стиль повествования (как это… временная форма глагола? В «совершённом» виде).
И большая работа с историческим материалом, что чувствуется (автогонщик Гарри Трент, танцевальная площадка, где герои с ним встретились, прямо перед глазами стоят).

«Рождественский рассказ» LeNoir по-своему очаровал. Такой… классически рождественский. Очень понравился язык. «Маленький одинокий мальчик, запертый в теле больного взрослого» - тронуло, до слёз. Только концовка первоначально вызывало ощущение «не верю» - слишком быстрые изменения для «броненсца». Но потом я подумала – это же «классический Рождественский рассказ») Пусть будет место чуду.

---
Страшилка-реванш «Бархатная перчатка» улыбнула :biggrin: Конечно, это не та жуть, от которой у читателя волосы на голове дыбом встают, но очень даже представляется, как такое происходит с главным героем :cool_cool:

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 04:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Дуэль №3.

Это произведение

- отвечает заданию: :sh1: :sh2:

- вызывает эмоции:
заинтриговало :sh1: :sh2:
зацепило :sh1:

- понравилось:
концепцией :sh2:
атмосферой :sh1:
описаниями :sh1:
Не могу разделить ощущения предыдущих читателей насчёт «Подсолнуха» :ne_vi_del: Для меня тут всё понятно, в том числе и концовка, и реакция главного героя. Видны перемены в его личности, заигравшей яркими красками, и готовность идти по этому пути, уже в другой город, к другим цветам (во всех смыслах), за ней, без отмазок. И тогда потерянный шанс будет вновь обретён.
А ещё, уже чётко прорисовывается стиль Матрёны Филипповны) Не, каждый автор по-своему узнаваем, в том числе и SilverStar) но тут какое-то другое ощущение.
С точностью до наоборот (от реакции читателей) ощущение от концовки второго рассказа. Ощущение нехватки чего-то. Для такой масштабной футуристической концепции. Хотя, несколько раз «перекатывая на языке», связь концовки с названием я увидела. Но ощущение нехватки не прошло. В остальном, хочу поставить «плюс» SilverStar за то, что она поработала с такой сложной идей (заработал мозг, вспомнились уроки литературы и книги, вроде "Мы" Замятина). Это сложнее, чем романтичная история, требует перестройки мышления (даже «мужского мышления», я бы сказала), поиска нестандартных подходов. С нестандартностью, правда, пока всё впереди. То есть, интрига была, но не покидала мысль, что подобное уже некогда видано или читано.
Согласна насчёт эпистолярного жанра. Не напомнили бы, я вообще бы не увидела, не отметила, что в обоих рассказах это условие выполнено (хотя формально да, выполнено).

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 19:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Спасибо за отзыв, Малена.

Не думаю, правда, что Сирил из Рождественской открытки «bad boy». Таковым не задумывался. Умеет за себя постоять, за словом в карман не лезет, но при этом стесняется своих чувств к девочке, маскирует их подколами, не отстает в этом братьев. Такой вполне себе обычный мальчик. Необычного в нем то, что он пират в отчаянной попытке помириться с героиней рискует своим счастьем. Ну и куда же без девичьих иллюзий в истории о подростковой любви? Литературный сквозняк тут ни при чем. Жизнь такая. Все там плавали. kolobki230*
Рада, что стиль понравился. Попытка не первая, но всё еще тренируюсь.

Malena писал(а):
Вот, кстати, любопытно, а на каком именно моменте догадались? А Бри когда, как думаете? ;)


Вообще интригу создавало наличие сразу двух поклонников-близнецов и запись в дневнике девушки. Можно было придумать неожиданную концовку, если бы, к примеру, я не знала, что написано в дневнике (кто из братьев нравится героине). Или об этом не знал герой. После первого эпизода стало понятно, что она по-настоящему нравится одному брату, а сама мечтает о другом (кстати, почему? что она в нем нашла? второй-то брат интереснее явно, а внешне их вроде и не различишь) Сговор братьев - дополнительная интрига, легкое напряжение возникло тут, но к началу свидания сомнений почти не осталось. У мальчика не получилось закосить под брата. Совсем. Немного драматизма добавило бы появление брата с другой девушкой и, к примеру, если бы героиня неожиданно для героя восприняла бы его спокойно (т.е. дала понять, что догадалась и оценила)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 21:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Еще немного о своем.
Сирил и Мэриголд не новенькие в когорте моих незаписанных ориджей, но до "Открытки" я их даже по именам не знала. Был большой дом, бабушка, дети, превращающиеся то в отряд пиратов, то в племя индейцев, то в войско пиктов и т.д., Берти ("Вождь медвежье ухо"), его кузены и кузины, младшие братья и сестра. Рождество традиционно праздник семейный, так что я воспользовалась случаем заглянуть к этим ребятам. Согласна с Маленой в том, что история не блещет оригинальностью. Рада, что смогла хотя бы отчасти передать атмосферу, царящую в этом сумасшедшем доме семейном гнезде, где вечно идут какие-то шумные баталии, но на проверку все отчаянно друг друга любят.

Может быть, я еще вернусь туда :)

Рождественская история Le Noir.
Мне перед автором стыдно до сих пор за то, что торопила ("Правила, сроки...") Вещь прекрасная по сюжету и, как обычно, атмосферная. Больше времени на доработку дали бы, получилось бы вообще отлично. Мой скромный поклон автору с извинениями.


"Малиновое Рождество" - мой фаворит рассказов на рождественскую тему. Я его друзьям пересказываю. В нужном месте слушатели улыбаются: "Она вспомнит, обещаю". Улыбаются немного грустно. Узнают в Кате себя . Рассказ актуален, несет простую мысль: не забывайте себя маленьких с малинками. Что-о важное уходит, без чего сама жизнь теряется. Вот только все, что связано с карьерными перипетиями Рудольфа, я при пересказе выбрасываю. Остается немного комичный администратор, который служит на ТОМ СВЕТЕ. Его глазами показано путешествие Кати, он ей помогает, вот и вся роль. Остальное при пересказе оказывается лишним (вспомним ТИМ) Но вообще я "за" проду и Рудольфа :happy: )

"Три желания" хороший рассказ для подростков, как мне показалось. Красочные описания в связи с музыкой мне понравились больше, чем романтическая линия. Уж очень фабула проста, хоть седзе по ней снимай или дораму, чтобы впечатление усилить пейзажными планами, немыми сценами и т.д. Красиво бы получилось.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 00:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Был большой дом, бабушка, дети, превращающиеся то в отряд пиратов, то в племя индейцев, то в войско пиктов и т.д., Берти ("Вождь медвежье ухо"), его кузены и кузины, младшие братья и сестра. Рождество традиционно праздник семейный, так что я воспользовалась случаем заглянуть к этим ребятам.

Если на мой рассказ напрашивается сёдзе, то тут – мультфильм) Такой, классический, европейский или американский, яркий, полнометражный, на который можно пойти семьёй на Рождество в кинтотеатр rolleyes*
Citron-El писал(а):
Не думаю, правда, что Сирил из Рождественской открытки «bad boy». Таковым не задумывался.

Да, наверное. Хотя, мы может это понятие интерпретируем по-разному. Под «bad boy» я имела ввиду не плохишей или антагонистов, а героев, обладающих задиристым или язвительным характером (поведением или словом - в зависимости от темперамента), которые прячут свои чувства (а так же, часто, «тонкую натуру», «большое сердце», «глубокую травму» или какую-либо вескую причину, в т.ч. стеснение от принятия своих чувств) за провокационным поведением, которое добрую половину произведения раздражает, злит, и делает больно героине, но потом сменяется настоящим поступком или поступками, не составляющими сомнения, что этот герой именно Герой для героини и произведения вообще.

Оставим, что даже и так - это "не мой тип", реалии жизни показывают другое (забудем о Сириле, о других литературных героях, я про жизненные наблюдения вообще): увы (не всегда, исключения бывают, но чаще всего) если кто-то ведёт себя определённым образом большую часть времени - это и есть его натура. Ошибка женщин думать, что они смогут кардинально изменить мужчину, что «он такой с ними, а со мной будет другим». Если мужчина основной линией поведения с людьми (и с женщинами в частности) оставляет вербально или физически агрессивную манеру и/или никогда не показывает о чём по-настоящему думает или чувствует, и/или демонстрирует, что существует только два мнения: моё и неправильное или <...> вряд ли стоит ожидать, что влюблённость или семейная жизнь сделают из него нежного/готового к диалогу/понимающего <...> мужчину. И наоборот, имеет смысл ожидать от мужчины, который с самого начала демонстрирует надёжность в разных ситуациях, заботу, берёт на себя ответственность и т.п., что это его тип отношения к миру и людям. Лично я крайней редко встречала скачки от «мерзавца к красавцу» и наоборот. Какое-то время (мимолётные встречи - если про общение вообще, конфетно-букетный период - если про отношения) ещё можно заблуждаться, а можно и с первой встречи увидеть. Так, лирическое отступление…

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
ИзображениеДуэль№3: Голосование за участников Дуэли№3 продолжается! Осталось 3 дня Изображение

Как голосовать? (подсказка)

---
Мы с LeNoir переносим реванш на 13 февраля.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 22:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Пришло время отписаться по "Малиновому Рождеству". Получилось совершенно не то, что было в заявке 009*

Честно признаюсь, я вынесла Malenе и Citron-El мозг с этим заданием. Мне было очень сложно. Незнакомая тема и вообще непонятный фокальный персонаж. Кто, что, где и, главное, зачем - такие вопросы вызвал у меня этот пункт. Да-да, оправдания и все такое 009*

Потом появилась фраза и имя, как обычно, но при написании получилось, что они не отвечают заданию. Точнее героиня. Пришлось переписывать. Но
Malena писал(а):
Но есть, всё же, у меня замечание к пункту «соответствие заданию»: героиня или герой?

Отличный вопрос 009* Выходит так, что Мадлен-Катя получается не ГГ. Им получается Рудольф, а он никак не женщина 40 лет. И даже для меня в этом варианте остается загадкой, почему все же Катя стала Мадлен. То есть этот пункт я не выполнила.

Malena писал(а):
Или шапочное ознакомление всё же было?

Не было, честно. Я открыла ссылку, которую ты давала, и забыла про нее. Ни строчки не прочитала, теперь буду ждать, когда книжку починят.

Но, согласна с Tes
Tes писал(а):
Я имела в виду, что встречала достаточно произведений, где они встречаются. Поэтому с Пратчеттом однозначных ассоциаций у меня нет.


Это довольно распространенный прием.

Насчет черного юмора. У меня в принципе своеобразное восприятие смешно-не смешно. Но к теме Рождества я не смогла никак привязать черный юмор. Не вяжется у меня светлое с черным :bk:

Citron-El писал(а):
Замечу, что первый рассказ заинтриговал, да так и не раскрыл всех тайн. Часть про Рудольфа напоминает вступление.


Malena писал(а):
А ещё, возможно, всё дело в размере. Мне теперь кажется, что Саше не хватило времени? энтузиазма? подать ту же историю более развёрнуто, тогда всё встало бы на свои места. Ибо личности героев созданы, потенциал в них чувствуется, для юмора (в т.ч. чёрного) площадка тоже подана, и автор это умеет, что видно. Рассказ не то, что бы оборван (ощущается композиционное закругление), но я согласна в том, что он воспринимается как первая часть, глава, завязка. Для полноценного произведения

Саше не хватило мозгов 009* Это и так предельный объем для меня. А время можно было бы растягивать на годы. И продолжения не будет.

Ну как-то так :ne_vi_del:

Citron-El писал(а):
"Малиновое Рождество" - мой фаворит рассказов на рождественскую тему. Я его друзьям пересказываю.

Спасибо за высокую оценку :blush2:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
А теперь по остальным рассказам. Сначала свое, а потом чужое 009*

Итак, "Три желания Феи Драже"

Мне, как и многим на форуме, не хватает такой киношной романтики. А в жизни сейчас выглядит наигранно, упустила то возраст. Поэтому во время романтических порывов я стараюсь найти какой-нибудь фильм и порадоваться за вымышленных персонажей. Но с печатными версиями романтики у меня как-то не складывалось. То типично женский роман попадется, то подростковые розовые сопли. Поэтому рассказ Malenы для меня был приятной неожиданностью. Он полностью отвечает моим "киношным" требованиям. Да, интрига пропала сразу, да, сюжет не новый. Но атмосфера, мальчик-плохиш, хороший мальчик, девочка, которая внезапно осознала, хэппи-энд - все, как я люблю. Наталь, спасибо, порадовала :co_ol:


«Рождественский рассказ» LeNoir

Мне нравятся истории, где герой хоть ненадолго отказывается от привычной "маски". Герой боится признаться в своей слабости даже себе, от этого и идет "толстая стена, выложенная из ледяных глыб", особенно, если пошло все из детства.

Black cat писал(а):
Мое Рождество – это звук шампанского, которое открывают в подсобке дежурные медсестры.

Вот именно эта фраза, на мой взгляд, отлично характеризует героя. И его отношение к празднику. Просто он другого не видел. И опасался всего, что выходило за рамки.

Malena писал(а):
Только концовка первоначально вызывало ощущение «не верю» - слишком быстрые изменения для «броненсца». Но потом я подумала – это же «классический Рождественский рассказ») Пусть будет место чуду.

И нет изменений, просто человек открылся. Он никогда не был "броненосцем". Он казался им. Разница есть :mi_ga_et:

В итоге получился чудесный рождественский рассказ.

"Рождественская открытка"

*Самое отвратительное в выборе книг, что твой любимый автор выпустил несколько рассказов и роман, а потом ушел в туман всю жизнь жил отшельником больше не публиковался.*

Примерно такую фразу выдала мне Ира, когда мы в очередной раз обсуждали Сэлинджера. Действительно, страшнее ничего нет, даже всякие Бегбедеры с псевдобиографиями не спасают. А еще и одобрения на экранизацию он не дал... Кошмар!

Но я вижу Сэлинджера в каждой строчке этого рассказа. Он жив благодаря Ире. Но не потому что Ира скопировала идею, литературные приемы. Что-то почти неуловимое, настроение, наверное, вызвало такие ассоциации. Что-то такое, что отличает Сэлинджера от других авторов. И это не подражание, нет. Стиль Иры прослеживается от и до. Просто состояние у героя немного Холденское и совсем чуточку от Тедди. Ира, спасибо большое. Сэлинджер жив cb*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 00:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Я использовала слово "отвратительный", говоря о выборе книг и любимых авторах? Я была пьяна? :-)
Не знаю, как так получилось, что в "Рождественскую открытку" проникли сэлинджеровские настроения, но...

Матрена Филипповна писал(а):
Сэлинджер жив


cb*
----

ИзображениеДуэль№3: Голосование за участников Дуэли№3 продолжается! Осталось 2 дня Изображение

Как голосовать? (подсказка)

Всего три голоса, народ? Мор выкосил судей? Мне ЧеКота позвать, чтобы вы активнее голосовали?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэльная комната
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 00:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, я же сказала, что это примерная фраза. Точную формулировку не помню :bk: Но настроение просочилось :mi_ga_et:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика