-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Скорая литературная помощь (разбор текстов)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena, они близнецы, чего ты хотела? :-)

Ща все будет 009*

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena, я понимаю, что она перепутала. Но дело не в том, что мальчики-близнецы. Там идет ход мыслей, а получилось описание. Я не могу заглянуть в голову твоей героине, но предполагаю, что она задержала бы внимание в первую очередь не на цветах и моделях курток, а как ты сама и поясняешь, на разнице в стиле мальчиков.

Citron-El писал(а):
Рик одет ярче, в красную дутую куртку, и челка у него хулигански взъерошена. Большая спортивная сумка на плече Рея явно принадлежит ему. Рей в своей серой парки больше похож на посетителя библиотеки, чем на спортсмена.


Ну типа того. Курсив там по-разному можно обыгрывать. Главное, дать хоть какое-то описание его стиля, а то вот я лично даже не знала, что такое "парки". Почему человек в серой куртке не может спортивную сумку носить? 009*

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
А это визуализируется сразу rolleyes* . Стоят двое из ларца, одинаковы с лица, один в спортивном стиле, второй - в более сдержаном, "городском", скажем. И у второго большая такая сумка рэгбиста. Явно, с плеча того, первого :happy:

Если взять первый удачный вариант Саши, тот с небольшой поправкой:
Цитата:
На Рее была серая парка, в отличие от него, Рик был одет в красную дутую куртку. И челка у него по-хулигански взъерошена. И большая спортивная сумка на плече Рея явно принадлежала Рику.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, я теперь знаю, что такое парка.

Я видела эти куртки на ооочень многих, но не знала, что они так называются. И спортивная сумка к ним явно не подходит.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна, Citron-El, вы не представляете, насколько я "съела мозг" знакомым и малознакомым людям, выбирая названия для одежды мальчишек 009* (чтоб отличались, подходили им и были достоверны) Парка мне не о нра, но я всё перебрала, переходила по магазинам и пересмотрела (были ещё варианты аляска, анорак, но они не подошли по тем или иным причинам). И то, что общественность (ну, Питерская как минимум)) называет паркой, вполне для Рея подходит, и не оч на спортивное похоже (хотя парки и такие бывают).
Citron-El писал(а):
Рей в своей серой парки больше похож на посетителя библиотеки, чем на спортсмена.

Рей, конечно, "ботаник" ))), но он скорее задрот айтишник, а в библиотеках у нас кой-кто другой пропадает rolleyes* :mi_ga_et: :-)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Тем не менее, я в этом варианте слышу автора, а не ход мыслей девочки-подростка :bk: Рик в красной дутой куртке, челка хулигански взъерошена. Рей в серой парке, через плечо переброшена большая спортивная сумка. Он регби решил заняться? Нет, только не Рей. Наверное, вынес брату.

Malena писал(а):
один в спортивном стиле, второй - в более сдержаном, "городском", скажем.


А тут твои пояснения звучат естественней и дают более четкую картину.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
ей, конечно, "ботаник" ))), но он скорее задрот айтишник, а в библиотеках у нас кой-кто другой пропадает


Без разницы, Наталь, тут сравнение создает образ. Придумай своё. Я бы попыталась в этом описании подчеркнуть разницу образов в восприятии героини при сравнении братьев. Момент подходящий.

---

Всё, я ушла :face: :zamok:

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Особо расширять текст не хочу (и прямым текстом указывать, что вынес брату), но используя твой вариант, вот?

Цитата:
Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Но Рик одет ярче, в красную дутую куртку, и челка у него хулигански взъерошена. И большая спортивная сумка на плече Рея явно не подходила ни ему, ни к серой парке, в которую он был одет.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Всё, я ушла

Спасибо за советы! Конечный текст полюбому будет лучше изначальной корявости благодаря вам.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena писал(а):
, в которую тот был одет.


Выбивается. И мне все-таки кажется, что сумка Рею не подходила, а не его куртке. Так как-то естественней: героиня же знает братьев.

---

Теперь точно ушла :-) aaaaa

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena писал(а):
Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Но Рик одет ярче, в красную дутую куртку, и челка у него хулигански взъерошена. И большая спортивная сумка на плече Рея явно не подходила ни ему, ни к серой парке, в которую он был одет.


Воот! Наконец-то описание Рика. Но, правда, лучше убрать про парку.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Выбивается.

:echin: уже плохо соображаю даже как такие простые вещи править) в 2 часа ночи (понимаю, почему ты ушла)) Но уснуть всё равно немогу из-за кашля.
Цитата:
И мне все-таки кажется, что сумка Рею не подходила, а не его куртке. Так как-то естественней: героиня же знает братьев.

Ага, я тоже так подумала. И пост чуть подкорректировала, пока ты ответ печатала.

Счас. ещё одна редакция.

Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Но Рик одет ярче, в красную дутую куртку, и челка у него хулигански взъерошена. И большая спортивная сумка на плече Рея явно не подходила ни ему самому, ни к его серой парке.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна писал(а):
Воот! Наконец-то описание Рика. Но, правда, лучше убрать про парку.

Может, и убрать... :du_ma_et: (бедняга Рей, всё описание - один Рик))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Цитата:
Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Но Рик одет ярче, в красную дутую куртку, и челка у него хулигански взъерошена. И большая спортивная сумка на плече Рея явно не подходила ни ему, ни к серой парке, в которую он был одет.


Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Но Рик одет ярче, в красную дутую куртку, и челка у него хулигански взъерошена. И большая спортивная сумка на плече Рея явно ему не подходила.

Я думаю, что Ира это хотела сказать)

И большая спортивная сумка на плече Рея, одетого в серую парку, явно ему не подходила.

Можно с этим поиграть. Либо где-то раньше в тексте добавить, что он был в такой куртке.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна писал(а):
Я думаю, что Ира это хотела сказать)И большая спортивная сумка на плече Рея, одетого в серую парку, явно ему не подходила.

Я думаю, что Ира всё же имела ввиду, что сумка не подходила Рею, в первую очередь, по характеру, а потом уже по стилю)
Тогда, либо вообще убрать (как у тебя в правке к цитате выше), либо оставить "ни..ни". Либо так:

Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Но Рик одет ярче, в красную дутую куртку (в отличие от серой парки Рея), и челка у него хулигански взъерошена. И большая спортивная сумка на плече Рея явно ему не подходила.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena
Пытаюсь уйти, потому что времени мало, а сделать еще надо много))

Malena писал(а):
Но Рик одет ярче, в красную дутую куртку, и челка у него хулигански взъерошена. И большая спортивная сумка на плече Рея явно не подходила ни ему самому, ни к его серой парке.

А теперь последовательность нарушена:

...с такой же короткой стрижкой. Но Рик одет ярче... Оговорка "но" относится к прическе.
Рик одет ярче, и челка взъерошена, и сумка на плече Рея... она тут при чем? Уберем "и".

Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Только у Рика челка по-хулигански взъерошена, и одет он ярче, в красную дутую куртку. А Рей в серой парке, ( выглядит как? сравнение? ? образ? стиль? хотя бы эпитет? ), и большая спортивная сумка, переброшенная через плечо, ему явно не подходила.

---

Ира имела в виду, что девочка-героиня не оценивает, подходит ли сумка мальчика к его куртке, а отмечает, что мальчику сумка эта самая не подходит - в том числе и по стилю, который нам призвана тут иллюстрировать жалкая серая парка. (здесь должен быть смайл, катающийся по полу в истерике)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
Ира имела в виду, что девочка-героиня не оценивает, подходит ли сумка мальчика к его куртке, а отмечает, что мальчику сумка эта самая не подходит - в том числе и по стилю

Ну, я о том же в последнем комментарии.
Citron-El писал(а):
А теперь последовательность нарушена:

Да. Ушли от изначальной. Где стрижка-чёлка были по порядку. Вернулись почти (с важными утонениями) к началу)

Вот так?
Цитата:
Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Только у Рика челка по-хулигански взъерошена, и одет он ярко, в красную дутую куртку. Рей же, в простой серой парке, без заморочек по поводу внешнего вида, даже небрежный. Большая спортивная сумка, перекинутая через плечо, явно ему не подходила.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena писал(а):
без заморочек по поводу внешнего вида


Брысь!

Внешний вид слегка небрежный?

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна писал(а):
Внешний вид слегка небрежный?

думала, но слишком литературно для мыслей подростка.
Сравни, в pow Обри и ранее были весьма вольные речевые обороты)

Но тут другая проблема всплывает :echin: если ему на всё поф, то и что сумка ему не подходит - поф))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Тогда: не заморачился насчет внешнего вида?


Мне трудно даются персонажи, которые выражаются не так, как я :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика