-->
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC


cellspacing=/div
Скорая литературная помощь (разбор текстов)
Модераторы: Citron-El, Матрена Филипповна, Malena, Персефона
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Malena, вот теперь и я увидела Рея :co_ol: Описание в целом нравится, хотя оно создает небольшую интригу - почему сумка ЯВНО не подходила? Как бы нет явного противоречия спортивной сумке в его облике.
Цитата:
Брысь!

Внешний вид слегка небрежный?


Почему -нет? В мыслях девочки подросткм норм. Ну, можно: Рей же, в простой серой парке, по поводу внешности не заморачивался. Большая спортивная сумка, переброшенная через плечо, ему явно не подходила. (почему?) К примеру: Даже нес он её с непривычки криво. Или: Легче было представить его с ноутбуком под мышкой.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Матрена Филипповна писал(а):
Тогда: не заморачился насчет внешнего вида?

Что-то я теперь думаю, надо как-то иначе его характеристику дать) Или по-другому выделить, что Бри считает, что спортивная сумка ему всё равно не подходит.... Короче... всего два предложения, а рассуждений на две страницы 009* и мысли уже :kli_ny:

Citron-El писал(а):
Легче было представить его с ноутбуком под мышкой.

Рано в контексте. Про отличия в хобби мальчиков героиня рассказывает отдельно, чуть позже.

И ещё раз :DDD:
Цитата:
Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Только у Рика челка по-хулигански взъерошена, и одет он ярко, в красную дутую куртку. Рей же, в простой серой парке, по поводу внешности не заморачивался. Большая спортивная сумка в его руках была явно с чужого плеча.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena, выкинь сумку. Или пусть Рей будет ее неуверенно держать, а потом отдаст Рику. если я их опять не перепутала

Он неуверенно держал сумку, потому что привык к тем, что, грубо говоря, помещаются под мышкой. Та же сумка с ноутом намного компактнее, чем большая спортивная сумка. Он к ним не привык. Что-то вроде "плечо перекосило от веса".

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Только у Рика челка по-хулигански взъерошена, и одет он ярко, в красную дутую куртку. Рей же, в простой серой парке, по поводу внешности не заморачивался. Он то и дело поправлял сползающую лямку большой спортивной сумки, явно - не его /принадлежащей явно не ему.

:6434371:

Матрена Филипповна писал(а):
а потом отдаст Рику. если я их опять не перепутала

не перепутала :-)
А Рику он отдаст, да, ещё как - впихнёт))

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
... он воровато оглядывался? Явно её у кого-то стибзил?

Я уже готова согласиться с Сашей. Сумку хочется у Рея отобрать :-) К черту интригу! Он то и дело поправлял сползающую лямку большой спортивной сумки, явно принадлежащей брату-регбисту. Если так хочется подчеркнуть, что Рей не выглядит, как носитель больших спортивных сумок, скажите прямо - почему.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Citron-El писал(а):
К черту, интригу! Он то и дело поправлял сползающую лямку большой спортивной сумки, явно принадлежащей брату

Да я давно готова указать, что сумка Рика, но без слова брат (рано, в том, как по тексту раскрываются герои и их связь)

Последний мой вариант (с вашей помощью) в принципе норм... Уже и образ Рея чётче проступил, и путаницы между героями нет. Может, на свежую голову что-то ещё лучше придёт.

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Цитата:
Рей. Такой же высокий, с короткой стрижкой. Только у Рика челка по-хулигански взъерошена, и одет он ярко, в красную дутую куртку. Рей же, в простой серой парке, по поводу внешности не заморачивался. Он то и дело поправлял сползающую лямку большой спортивной сумки, явно принадлежащей Рику.


?

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Можно. Я подумаю между этим и предыдущим вариантом) Спасибо за помощь, Саня, Ирина! :6434303:

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Единственное, что мне не нравится, это скачок от наблюдений (по поводу внешности не заморачивался) к действию в (то и дело поправлял лямку) Связи никакой. Но, в общем, не критично.

Malena писал(а):
Спасибо за помощь, Саня, Ирина!



Удачи тебе с ними :)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Malena писал(а):
Спасибо за помощь, Саня, Ирина!


Саня всегда рада помочь :mi_ga_et:

Citron-El писал(а):
Единственное, что мне не нравится, это скачок от наблюдений (по поводу внешности не заморачивался) к действию в (то и дело поправлял лямку) Связи никакой.

А мне наоборот кажется, что норм :echin:

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 18:44
Сообщений: 4059
Я чего-то там поправила по свежей мысли, но через часа два перечитал и мне опять - не идеально 009* Ну да ладно, сколько можно два предложения мусолить :-)

_________________
Whistle in the dark


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 02:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Не делайте так :-)

"Пиши пьяным, редактируй трезвым" - одна из заповедей Эрнеста Хемингуэя. И я ее тоже придерживалась, пока не познакомилась с фикбуком. Даже читать дальше предложения про снежинки не хочу, а там еще куски :90у: Каким теперь зерном их заманивать - ума не приложу :-) И совершенно не помню, что было до этого безобразия.


Едва сдерживая дрожь от холода, я с трудом поспеваю за Джилл. Она бежит, раскинув руки в стороны, и ловит крупные снежинки языком. Снежинки путаются в ее длинных волосах, доверчиво оседают на пушистых варежках, услужливо стелятся под ноги. Но ей так и не удается поймать хотя бы одну снежинку ртом. Она гортанно смеется, разводит руки шире и кружится на месте. Джилл, окутанная теплым светом уличного фонаря. Крупный теплый снег, падающий хлопьями на пустынную улицу. Тепло, разливающиеся внутри, когда Джилл, смеясь, неожиданно смотрит мне прямо в глаза. Съедающий до костей январский холод отступает. Я догоняю Джилл и нахлобучиваю на ее дурную голову шапку грубой вязки, едва задевая раскрасневшуюся щеку. Джилл замирает, на ее лице появляется тень недовольства.
- Скажи спасибо, что без помпона, - я показываю ей язык и, ежась от холода, иду дальше.
Джилл громко смеется, догоняет и натягивает злосчастную шапку мне почти на глаза.
- Золотце, мне кажется, она тебе нужнее, - чуть облизав обветренные губы, вкрадчиво проговаривает она.
И тут же срывается с места на встречу снежному вихрю. Я с досады прикусываю губу.
Джилл внезапно замирает на месте и резко оборачивается ко мне. Я, потерявшись в ее непроницаемых темных зрачках, почти сбиваю ее с ног, но в последний момент сохраняю равновесие и ловлю Джилл. Она игриво утыкается холодным носом мне в шею. Я не боюсь щекотки, но от горячего дыхания Джилл невольно вздрагиваю. Она отстраняется, загадочно улыбается и медленно уходит. Морозный воздух неприятно холодит разгоряченную кожу.
- Клэр, я взрослая девочка, мне не нужна забота мамочки, - кричит она, не оборачиваясь. Но я прекрасно чувствую ее усмешку.
Холодно. Очень холодно.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 17:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2012, 14:23
Сообщений: 5015
:neveru: Страшно-то как... :sh_ok:

_________________
But the truth is I need others to find the will, to find the point in anything...©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
SilverStar, поверь, я сама в шоке :-) Зато можно использовать вместо учебного пособия по набору штампов. Или пугать детей на ночь :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 22:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Сразу предупреждаю, это вкусовщина.

Матрена Филипповна писал(а):
Едва сдерживая дрожь от холода


Найди лишнее, называется:
Она сдерживала стон, сдерживала смех, сдерживала чих, сдерживала... дрожь от холода?

Не сдерживайся! Дрожи.

У кошечки дрожи. У собачки дрожи. А у девочки не дрожи.
Такой вот неэтичный народный заговор.

Дрожала от холода? Старалась унять дрожь? Хорошо. Как?

Обнимала себя руками за плечи? Куталась в шарф?

Теперь логика: стараясь унять дрожь, она с трудом поспевала за...

Минуточку. Она так старалась дрожь унять, что отставала? Народный заговор бормотала? Нет связи. Ну, допустим: идет человек, замерз, сжался в комок, руками за плечи себя обнимает, дрожит, зубами стучит. Так быстрее надо идти, товарищ! От быстрой ходьбы согреваешься.

Я дрожу от холода и с трудом поспеваю за Джилл. Потому что...
Она бежит, раскинув руки в стороны, и ловит крупные снежинки языком.

Вот, в чем дело: Джилл очень резвая. Бежит, раскинув руки в... куда? зачем?

Словарь говорит: раскинуть - это широко развести в стороны.

Цитата:
Снежинки путаются в ее длинных волосах, доверчиво оседают на пушистых варежках, услужливо стелятся под ноги.

Ну, ок. Поэтический прием. Олицетворение. Но вдуматься только: услужливые и доверчивые снежинки.
Снежинки-иммигрантки работали на её варежках за гроши. Равнодушный сапог смешивал бедняжек с грязью.

Цитата:
Но ей так и не удается поймать хотя бы одну снежинку ртом.


Зато глазом поймала, да? Наверняка парочка доверчивых снежинок попало в капкан её ресниц. И это хорошо видно позади идущей героине, поэтому она может дать полный отчет о ходе ловли: в рот не попало ни одной.

Картинка вообще-то приятная. Зимняя, игривая, ребячливая. Кто пробовал ловить снежинки ртом, знает: игра сложнее, чем кажется. Не так-то просто поймать хоть одну на язык, даже если стоишь на месте, задрав голову.

Я дрожу от холода и с трудом поспеваю за Джилл. Она бежит, раскинув руки в стороны, и ловит крупные снежинки языком. Снежинки оседают на ее распущенных волосах, на пушистых ресницах и варежках. Поймать хоть одну нарочно труднее, чем кажется.

Цитата:
Она гортанно смеется, разводит руки шире и кружится на месте.

Джил щас в моем воображении превратилась в пирата...
Точно - "гортанный"? Погуглить "гортанный смех слушать".

Цитата:
Джилл, окутанная теплым светом уличного фонаря. Крупный теплый снег, падающий хлопьями на пустынную улицу. Тепло, разливающиеся внутри, когда Джилл, смеясь, неожиданно смотрит мне прямо в глаза.

"Она"... а потом Джилл? Тут явно нужен абзац. А лучше три-четыре. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Джилл в мягком свете уличного фонаря.

Снег, падающий хлопьями на пустынную улицу.

Тепло, разливающееся внутри, от её взгляда.

Цитата:
Съедающий до костей январский холод отступает.

"Пробирающий" нам не нравится, потому что штамп, да? Но холод-каннибал тоже не айс.

Цитата:
Я догоняю Джилл и нахлобучиваю на ее дурную голову шапку грубой вязки, едва слегка задевая раскрасневшуюся щеку.

это важно, что вязка была грубая? потому что щеку на морозе заденешь - больно? или что?

Цитата:
Джилл замирает, на ее лице появляется тень недовольства.

Затертое-презатертое, но пусть: тень. В английских текстах часто встречается "a shadow of annoyance". И все-то у них тенью на лицо ложится - и раздражение из-за пролитого кофе, и презрение к политическому оппоненту, и беспокойство перед походом к дантисту. Но что мне сильно здесь не нравится это слово "недовольство". Доктор, оно не дышит. Джил недовольна. Что там произошло на её лице?

Цитата:
- Скажи спасибо, что без помпона, - я показываю ей язык и, ежась от холода, иду дальше.

Так холод же отступил...
Возвращение холода?
Холод-каннибал 2?

Ладно, эесли серьезно, дело обстоит так: когда "внутри разлилось тепло", это либо первая рюмка, либо выброс в кровь нейромедиаторов, которые вызывают состояние эйфории. Короче говоря, возбуждение.

Холод не отступил. Он по-прежнему кусался. Просто героиня разогрелась. Примерно так же она согрелась бы, пробежав стометровку. Эффект купания в ледяной воде знаком кому-нибудь? Перед купанием жмешься в комок и стучишь зубами. А потом как вылезешь из воды - прям горишь. Внутри "разливается приятное тепло". Накрывает эйфория. Состояние это длится полчаса, как минимум.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 09:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, и не лень тебе было разбирать этот кошмар? :-)

Citron-El писал(а):
Снежинки-иммигрантки работали на её варежках за гроши. Равнодушный сапог смешивал бедняжек с грязью.

О, про снежинки просто гениально :-)

Citron-El писал(а):
"Она"... а потом Джилл? Тут явно нужен абзац. А лучше три-четыре. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Джилл в мягком свете уличного фонаря.

Снег, падающий хлопьями на пустынную улицу.

Тепло, разливающееся внутри, от её взгляда.

Не, вот тут похоже на намеренное подчеркивание теплоты происходящего. Типа, было холодно, а тут на тебе, восприятие резко поменялось, потому что Джилл танцует. Но это не точно :-)

Citron-El писал(а):
это важно, что вязка была грубая?

Ты что? Конечно, важно! Это же одна из главных фишек фикбуковских произведений - написать про грубую вязку предмета гардероба. Не забываем про влияние славного сайта на опьяненное сознание автора :-)
Собственно, весь текст пропитан этим настроением. Стыд-то какой :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 11:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна,че-то ты прям уж слишком в самокритику ударилась.

Нормальный такой черновик. Ну, сырой. Ну, слегонца фикбуковский. Но вполне себе приятный по содержанию. Потому и разбирала. К плану содержания у меня только одна претензия: тепло, которое приходит и уходит. Это как... бабочки в животе, понимаешь? Слишком в лоб. Хочется тоньше. Образнее.

SilverStar писал(а):
Страшно-то как... :sh_ok:


Теперь мне интересно, чего так испугалась Жанна :-)

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 12:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
Citron-El, это не самокритика, а объктивная оценка. Почему? Потому что текст откровенно лажовый в подаче, сюжет сам по себе избитый штамп, главная мысль - "тепло-холодно" - мало того, что банальна, так еще и слишком жирно подчеркнута. И то, что не видно: характеры и поведение персонажей сильно отличаются от задуманных. А еще стиль очень отличается от моего привычного.

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2012, 10:12
Сообщений: 11542
Матрена Филипповна, а критика что, не оценка? За что ты свой бедный черновик так раздраконила? Да, есть к чему придраться, но зачем все мы здесь сегодня собрались? Чтобы найти зерно )) Потенциал. А он здесь есть. Иначе не было бы смысла устраивать разбор.

Только вот сейчас у меня больше вопросов к автору, чем к тексту. Ты всегда требуешь от себя прекрасной подачи, оригинальности, тонкой мысли и соответствия фирменному стилю? И вот так сразу? С первой попытки?

:8092:

Если бы я так подходила к своим текстам, я бы вообще не писала.

Потому что с первой попытки у меня получается в одном случае из десяти. И то - с фанфиками. Каждое оригинальное произведение - новый мир. А туда нужно войти. Там нужно оглядеться. Актер репетирует, чтобы войти в роль. Так и здесь. Пиши - знакомься со своими героинями. Черновикам не нужно быть идеальными. Многие литературные гуру твердят об этом: вначале текст получается слабым ( про инертность мышления было на интенсиве), но это нормально. Это способ расписаться. И, да, порой нужно написать несколько десятков страниц такого "сырья", чтобы нащупать в нем что-то оригинальное.

Матрена Филипповна писал(а):
И то, что не видно: характеры и поведение персонажей сильно отличаются от задуманных.

Ну и пусть. Они только рождаются, а ты их уже затюкала. Свободу пернатым! 009*

В таком режиме можно написать семьсот страниц текста на одном дыхании, потом вернуться к началу и понять, что в истории не хватает антагониста. Назвать этого антагониста дурацким именем "Эльвендорк Хайверхилл" и посмотреть, что будет.
А будет что-то отличное от того, что ты задумывала изначально.
Что-то гораздо круче.

_________________
Дерево надежды, стой прямо! ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 дек 2013, 17:49
Сообщений: 3270
Откуда: Самара
У кого-то интернет отключили, потому что кто-то забыл заплатить :-) Исправляюсь :ira:

Citron-El, обожди, ты спросила про самокритику, а она, в моем понимании, отличается от просто оценки. Самокритика - переход на личность, свою же. Ну если бы я начала говорить, что я совсем идиотка, раз смогла написать что-то подобное, то это была бы самокритика. А там была всего лишь оценка текста, чужой я бы так же оценила. Софистика, мать ее :-)

Citron-El писал(а):
Только вот сейчас у меня больше вопросов к автору, чем к тексту. Ты всегда требуешь от себя прекрасной подачи, оригинальности, тонкой мысли и соответствия фирменному стилю? И вот так сразу? С первой попытки?

Эм... Да :bk: Но не потому что я чертов гений и с первого раза выдаю шедевры, а потому что нужно успеть раньше, чем проснется злой дядя-критик и заставит меня уйти в глухую оборону :-) Поэтому все, что пишется, пишется за один присест и редактируется на стадии переноса на цифровой носитель, не переписывается, а причесывается. Если начну переписывать, то все, могла и начинать :-)
С дядей надо бы уже договариваться, кормить печеньками, учиться не обращать на него внимания, по крайней мере. Но не знаю, как :echin: Хотя уже без содрогания могу перечитать что-то из ранее написанного, а иногда еще и поправить.
На вебинаре ребята слегка коснулись этой темы. "Для чего я пишу?" Отличный вопрос. Потому что не могу иначе? Почему тогда не воспринимаю адекватно и не принимаю эту часть себя? Ой, все :-)

Тема из разбора текста превратилась в сеанс психоанализа :-)

_________________
Есть я. И я есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика